ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Джихад на экспорт.

Сообщений 11 страница 13 из 13

11

В джихад-туризме горящие путевки круглый год.

http://s3.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/25/69/736925.jpg

«Боец сирийской оппозиции» дагестанец Омар Ибрагимов.
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Саид ГАФУРОВ, научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики: Это приоритетная угроза

- Мы видим, что существует серьезная международная террористическая сеть с очень высокими мобилизационными способностями и боевыми качествами. Боевики «Аль-Каиды», прошедшие Ливию, Афганистан, Ирак, - это если и не лучшая пехота в мире, то по крайней мере самая удобная в использовании. В нее вдолбили базовые представления политического ислама о том, что у мусульманина нет родины. Он теряет связи со своей семьей, страной и становится членом единой всемирной уммы. Высокий уровень идеологической накачки этих бойцов делает пропагандистские методы борьбы с ними малоэффективными. Эти люди могут быть с легкостью переброшены в любую часть света, которую мусульманские теологи объявят территорией борьбы. А мобилизационный потенциал, учитывая спонсорство отдельных исламских монархий, у них безграничный. К ним примыкают не только моджахеды из Афганистана, но и наемники из республик нашей Средней Азии.

Новая тенденция - джихадисты из Европы. Мы склонны неоправданно завышать уровень жизни обездоленных на Западе. А это люди, которые отторжены от общества, у них нет уверенности в завтрашнем дне и будущего. Мусульмане - в большей степени потомки иммигрантов, которые варятся в своих гетто. Насилие, агрессивность здесь входят в привычку. Это все находит применение в «священной войне».

Призывникам Асада с хорошо обученными боевиками воевать, конечно, сложно. Но можно - с учетом организации современных вооруженных сил. Если правительственные войска начнут одерживать верх, эти террористы не расползутся. Они будут организованно вывезены и отпущены «в запас». До следующей заварухи. И, к сожалению, есть опасность, что произойти она может в мусульманских регионах России. И не обязательно на Северном Кавказе, а возможно, даже и в Поволжье. Эта угроза должна рассматриваться как приоритетная. Радует, что у нас наконец осознали полезность профилактики против организаций, потенциально способных вести джихад против России. Классический пример - «Хизб-ут-Тахрир». Нам не нужно дожидаться, пока они поднимут восстание, как в Узбекистане. И, судя по действиям наших правоохранителей, у силовиков это понимание присутствует.

12

ЧТО ТАКОЕ ССА

Свободная сирийская армия - общее названия для сил, противостоящих войскам режима Башара Асада. По разным подсчетам, против правительственных сил воюет 100-тысячная группировка оппозиции. Но из них лишь треть причисляет себя к ССА. Это бывшие военнослужащие, а также обученные на скорую руку гражданские. Свободная армия подчиняется Национальной оппозиционной коалиции, провозглашающей демократические и светские принципы развития Сирии.

Около 50 тысяч боевиков - это головорезы террористических группировок Фронт аль-Нусра и Исламское государство Ирака и Шама и примкнувшие к ним сочувствующие. Еще около 20 тысяч называют себя умеренными исламистами. Основную финансовую подпитку от монархий Персидского залива получают как раз радикальные исламисты. Поэтому их влияние в регионе стремительно усиливается.

http://www.kp.ru/print/26165/3052520/

13

Хорошая, объективная статья! Спасибо.  http://s3.uploads.ru/t/GORvV.gif