ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Разведение и плембрак в породе » ОБРАЩЕНИЕ К ЛЮБИТЕЛЯМ ВЕО


ОБРАЩЕНИЕ К ЛЮБИТЕЛЯМ ВЕО

Сообщений 11 страница 20 из 39

1

ОБРАЩЕНИЕ К ЛЮБИТЕЛЯМ ВЕО!

Взято  http://veoprofi.forum24.ru/?1-29-0-0000 … 1391906564

    Мы с Г.А. Герасимовой составили это "Обращение" в надежде на то, что заводчики и владельцы Восточников не останутся равнодушными и задумаются ВСЕРЬЕЗ О СУДЬБЕ ПОРОДЫ.
    Для исправления критического положения НЕОБХОДИМЫ ОБЪЕДИНЕНИЕ И НАХОЖДЕНИЕ КОНЦЕНСУСА ПО КЛЮЧЕВЫМ ВОПРОСАМ И ПУТЯМ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ,
    Ваши дополнения можете писать в этой теме.
    Подписываться с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УКАЗАНИЕМ НАЗВАНИЯ ПИТОМНИКА или ПОЛНОЙ КЛИЧКИ ВАШЕЙ СОБАКИ. Анонимные подписи засчитываться не будут.
    После обсуждения, просьба перенести "Обращения" на доступные Вам форумы.
    Огромная просьба, т.к. данное обращение будет разослано и передано в различные организации, оставлять контактные телефоны.
    Заранее СПАСИБО.

Побудило нас написать это обращение ко всем любителям собак вообще и к любителям породы "восточноевропейская овчарка", в частности - презентация породы ВЕО на САСИбе «Россия» . Зрелище было жалкое и позорное для экспертов РКФ ФЦИ. К этому позору эксперты долго и дружно подводили нашу породу.
http://f6.s.qip.ru/xdQJKJRe.jpg
http://f5.s.qip.ru/xdQJKJRf.jpg
Дело в том, что последние три года результаты экспертизы на выставках разных рангов, в том числе и монопородных, ввергает в изумление не только породников, но и просто зрителей. Мы не говорим о нюансах, мы говорим об общем впечатлении. Нюансы такие как, породность, строение головы и т.п., могут быть неизвестны молодым (по возрасту) экспертам, которые не видели ВЕО в период её расцвета 70г.г. прошлого столетия. Но общий (классический) экстерьер они знать обязаны, а так же обязаны уметь читать стандарт. Интересный момент, когда эти же эксперты судят другие служебные породы, в том числе отечественные – они прекрасно видят недостатки и пороки экстерьера. В рингах же восточников на их глаза будто опускаются шоры. В результате в рингах ВЕО, эксперты не обращают внимания на такие пороки, как отсутствие целостности конституционального типа (например: голова – грубая, корпус – крепкий сухой), разбалансированные корпуса, слабые и даже провисшие спины, слабые связки, непродуктивные движения, нарушение пигмента (бурый чепрак), укороченные, а порой и искривленные предплечья, некорректный постав ушей и сама форма уха, различные искривления и изломы хвоста. Набор этих признаков присущ большинству «новоиспеченных» чемпионов России и НКП ВЕО. У всех любителей породы ВЕО такое отношение вызывает возмущение.
Одни и те же эксперты на одной и той же выставке в других породах грамотно судят и не дают титулы проблемным собакам, а в породе ВЕО все наоборот, приоритеты - инвалидам.
Владельцы с породными, здоровыми собаками наблюдая такую картину, перестали участвовать в выставках повсеместно по России, т.к. времени, сил, денег это отнимает не мало, а результат экспертизы не поддается ни какому объяснению.
Все, выше перечисленное, эксперт просто обязан знать и видеть, иначе он не должен получать квалификацию. Это законы общего экстерьера.
Что же касается породности, то тут вообще винегрет в головах экспертов. Всем понятно, что собаки обладают высокой степенью изменчивости, именно благодаря этому их свойству и существует великое множество пород. С течением времени все породы переживают изменения в экстерьере, но оставаясь в рамках ПОРОДНОГО ТИПА, не возвращаясь к исходным породам, тем которые были использованы при их выведении.
Сегодня же мы слышим от экспертов таковы слова: «Устаревший породный тип». Адресуется это к породным, «кровным» восточноевропейским овчаркам. Приоритеты отдаются собакам старого типа немецкой овчарки ГДР с тяжелыми, грубыми, сырыми головами, на укороченных предплечьях, нередко овального силуэта, т.е. собакам в типе предка восточноевропейской овчарки, выдавая его за современный, желательный тип ВЕО.
Создается впечатление, что политика РКФ преследует цель полного уничтожения породы ВЕО «втихую».
Укрепились мы в этом мнении, наблюдая за результатами экспертизы, экспертов и старшего поколения, которые не могут не помнить и не знать восточноевропейскую овчарку.
Собаки (современные чемпионы), которых нам пытаются навязать как модель, восточниками не являются ни по типу, ни по происхождению. Это потомки – Ирк Гармония, Бай з Пограничне Страже СS (через подставу под Юлбарса вл. Барсукова его сына Тайгр Юст), Бреухаусен Юлиус Рекс, Кироллидомби, Нерон Лур (Питер) и др. немецких овчарок завезенных в конце 80г.г. в СССР. В силу пороков строения и типа конституции – грубый, сырой тип, который определяет и их тип ВНД – флегматичные, со слабыми связками, укороченными предплечьями, с отсутствием продуктивных движений - эти собаки никак не могут соответствовать стандарту служебной породы, которой является восточноевропейская овчарка, но тем не менее, эксперты нам навязывают разделение на "" шоу" и "рабочие" . Сколько вреда от "шоу" типа в любой породе всем известно. Тем более, что выделяемый экспертами тип не является ничем новым. Собаки такого типа встречались и в 70г.г. и имели в лучшем случае «оч.хорошо», под такими экспертами, как Мазовер, Шар, Шерешевский, Кузнецкая и др., т.е. в наше время, благодаря экспертам, происходит подмена понятия . Тип же ВЕО не изменился, его безжалостно размывают и продолжают размывать, тем самым уничтожая породу.
Восточноеропейская овчарка порода служебная и обладает соответствующим экстерьером, который является функциональным, крепкий сухой и крепкий тип конституции обеспечивают уравновешенную нервную систему с прекрасными реакциями.
Восточники собаки позднего созревания, расцвета : окончательного формирования (особенно кобели) достигают к 3 годам. И способны к работе до старости, сохраняя крепкий верх, сильные продуктивные движения, и в классе ветеранов не уступают красоте своим потомкам. Выведение любой пользовательской породы - это комплекс зоотехнических мероприятий, объединяющий в себе работу по выявлению и отбору собак, обладающих желательным поведением, наиболее подходящему для выполнения поставленной задачи типу ВНД ( нормативы) и по экстерьеру (выставки), обеспечивающему легкость исполнения этой задачи. Функциональность экстерьера восточника заключается в умеренности. В стандарте указано: умеренно растянутого формата, с умеренными углами, с умеренно оттянутым поставом ЗК, именно такое строение и является целесообразным для собаки служебной породы. Как показывает статистика, собаки соответствующие стандарту не имеют проблем с опорно-двигательным аппаратом. А предлагаемый экспертами "шоу-тип" имеет эти проблемы в большом количестве.
В течении 60 лет восточники выводились, как защитники, охранники тесно контактирующие с человеком. В разведение отбор велся по желательным признакам – недоверие к посторонним и готовность отразить агрессию, направленную на хозяина, а так же способность охранять имущество хозяина (связь с вещью ), при этом, никогда восточники не представляли опасность для окружающих. Любая собака со здоровой психикой способна отличить направленную агрессию от других раздражителей. А в работе с породой ВЕО этой способности всегда уделялось особое внимание. Поэтому восточник спокойно пройдет мимо шумной толпы, играющих детей, но безошибочно распознает агрессию в отношении его хозяина и членов его семьи. Уникальная способность ВЕО - работать самостоятельно без команды в экстремальных ситуациях. В помощь кинологам существовали и соответствующие нормативы и методики, позволяющие проверить и подготовить собаку на мотивации "отражение агрессии" или "защита хозяина", они так и назывались :защитно-караульная служба. Сегодня, восточники поставлены в заведомо неравные условия с такими породами, как малинуа, немецкая овчарка и др., обладающим гипертрофированным, в результате направленного отбора в их разведении, инстинкта "добычи".
От сегодняшнего ЗКС, осталось одно название, это чисто спортивно-игровой вид дрессировки, основанный на мотивации – "добыча".
Мы прекрасно понимаем, что на сегодня потребность общества в собаках защитно-караульных уменьшилась, это прекрасно. Хотя в некоторых местах собаки еще необходимы в защите имущества, самих хозяев и членов их семей. Используются ВЕО и Армии и МВД. Восточник по прежнему востребован, во всех уголках России и стран СНГ именно благодаря своим защитно-караульным качествам. Покупают щенков ВЕО и в такие страны, как США, Канада, Швеция, Финляндия, Франция и даже Германия благодаря именно уравновешенной нервной системе, в этих странах очень жесткие правила содержания собак. Восточники с честью выдерживают экзамен на «европейскую толерантность». Вот здесь и вступает в силу «нездоровая» конкуренция.
Еще в 80г.г восточники были незаслуженно оклеветаны в силу «политико-экономических интересов» поклонниками немецких овчарок. Интересы одних были бескорыстными, а большинства из них определялись размером командировочных в валюте.
В результате их бурной деятельности восточноевропейская овчарка была выкинута из официальной кинологии СССР на 20 лет. Сохранили её мы частные лица. И сегодня те люди, которые утверждали в течение 20 с лишнем лет, что породы восточноевропейская овчарка не существует, благополучно аттестовались и с радостью судят «несуществующую» породу и еще пытаются навязать нам, собиравшим её по крохам по всей России, свое видение, а именно тип немецкой овчарки 60г.г., от которого ГДР отказалась еще в конце 70г.г, как от не функционального.
Восточники благодаря нашим старейшим кинологам обладают генетически закрепленным экстерьером физически здоровой собаки. И править его время еще не наступило.
А вот подготовить и развить заложенные селекцией породные рабочие качества ВЕО, сегодня нам негде, а так же нет нормативов для отбора в разведение лучших рабочих собак. А в Украине кинологи добились признания в ФЦИ национальных программ по дрессировки для отечественных пород. Проводятся соревнования ранга САСТ по программам: «собака сопровождения», «охранная собака», которые вобрали в себя методики дрессировки, разработанные в СССР. Наши братья славяне берегут свои корни, а Россия прозомбирована «добытчиками». Хотя мы имеем право выбора, как готовить своих собак, но политика дрессировочной комиссии РКФ нас этого права лишает. Эта политика является убийственной для ВЕО, т.к. эта собака выводилась - ни как" добытчик", а как "защитник".
Даже если потребность в собаках-защитниках отпадет совсем, что бы сохранить породу ВЕО необходимо создать ей условия по применению её ПОРОДНОГО ПОВЕДЕНИЯ, каковыми и являются соответствующие нормативы и методики дрессировки.
Мы родились в середине прошлого века и с восточниками выросли. Для нас лучшей породы нет.
Любое самое маленькое государство стремится зарегистрировать свою национальную породу и всячески поддерживает её. А Россия, которой ВЕО служила верой и правдой десятилетиями, предала её, хотя такой - благородной, надежной, умнейшей, красивой служебной породы нет ни в одном государстве.
Решить проблемы породы ВЕО в компетенции Российской Кинологической Федерации (РКФ), но исходя из опыта наших неоднократных обращений в РКФ, что-то ей мешает это сделать.
Надеемся, что заинтересованность государства РФ в сохранении и расцвете отечественной служебной породы восточноевропейская овчарка поможет принять РКФ демократические, патриотические решения на пользу российской породы ВЕО. Иначе есть риск, что её заявит, как породу в Международную Кинологическую Федерацию (FCI), членом которой является РКФ, любое другое государство, т.к. племенного материала из России вывезено уже достаточно.

11

Валентина, как приятно вас читать! Я тоже любуюсь ВЕО, когда вижу их на улицах! Ну, хотя бы вспомним, как в фильме "Ко мне, Мухтар!" пёс
взлетает в грузовую машину. Какая мощь! К сожалению, не часто встречаются на улицах ВЕО...  http://s2.uploads.ru/t/Kt3OQ.gif

12

Вчера на Евразии обращение было передано Иншакову и двум вице Президентам НКП ВЕО, теперь пожинаем плоды судейства на выставке Евразия http://s3.uploads.ru/t/NubDM.gif

13

И какие плоды? http://s3.uploads.ru/t/2v7cN.gif

14

Да ничего хорошего. Оставила на рингах все тех же из обращения, правда в этот раз обошлась с нормальными ВЕО жестче: всем по оч.хор http://s3.uploads.ru/t/NubDM.gif

15

А это как раз про обращение, которое Иванищевой отдали прямо в день выставки
Герасимова пишет:

Вчера вручили Председателю Стандартной комиссии Иванищевой В.И. "Обращение"...

На что нам было отвечено - ВНИМАНИЕ!!!  Стандарт УЖЕ готов!!!!

Так что Седых молчал не зря - состряпали Новый Стандарт...

Ну....Протест я , лично, подам...

Разводить ТАКИХ свиней или белых немок, которым отдается предпочтение я не буду...

Породу загубят окончательно.

Такие выводы...

16

Нет слов.Герасимова молодец!

А можно уточнить?Свиней-это понятно,а белых немок,это какие собаки?

17

Марина111 написал(а):

а белых немок,это какие собаки?

Имеются в виду собаки промежуточного типа со светлым подпалом,ну типо с "белыми лапками", то есть окрас ВЕО, а тип НО http://s3.uploads.ru/t/GORvV.gif

18

Какие планы в дальнейшем для того,что бы исправить положение?Хочется верить,что еще возможно что-то сделать.

19

Валентина написал(а):

Имеются в виду собаки промежуточного типа со светлым подпалом,ну типо с "белыми лапками", то есть окрас ВЕО, а тип НО

Вот такого типа
http://s48.radikal.ru/i119/1212/16/937e61152db6.jpg

Марина111 написал(а):

Какие планы в дальнейшем для того,что бы исправить положение?Хочется верить,что еще возможно что-то сделать.

Да какие уж тут планы... Верить-то хочется  :(  Только у нас народ привык долго раскачиваться... Последнее потеряем

20

Деушки, вы что ждёте открытого ответа - "Не должно быть у населения служебных собак!" Сейчас война идёт "мягкими
методами" - через ювеналку, через собаководство, через СМИ и т.д.  http://s3.uploads.ru/t/GORvV.gif
ВЕО создавались в одной стране (социалистической), нынче у нас колониальный капитализьм и задачи у собаководов
другие. Служебная собака - это оружие, а армия у нас теперь наёмная и частная (ЧОПы). Соответственно, у населения
должны быть декорашки. Поскольку в нашей Конституции записан приоритет международных законов над национальными,
наши собаки должны быть такими же как в США, Германии, Швеции и т.д. Так какую модель поведения нам предлагают?
Кошка, которая не ловит мышей, собака, которая не охраняет свою семью и территорию - т.е. не различает "свой-чужой".
А это смысл "толерантности". И за этим стоит глубочайшее изменение психики и собаки и человека. Кошка, к счастью,
остаётся кошкой.
Вспоминается один яркий эпизод из американского фильма. Девочка лет7 стоит в конюшне перед здоровенным негром.
Около неё небольшая собака. Негр стал что-то резко и громко выговаривать девочке. Собака сделала шаг вперёд, телом
заслоняя ребёнка и рыкнула на негра. Это нормальная реакция нормальной собаки. Негр заявил: " ЕСЛИ ТВОЯ СОБАКА
ЗАРЫЧАЛА НА ЧЕЛОВЕКА - ЕЁ НАДО УБИТЬ!" Так и уничтожают собак с нормальными мозгами. Теперь это предлагают и
нам.
   
Почитайте статьи о технологиях (я их много давала), а это результат такого воздействия -
http://www.za-nauku.ru//index.php?optio … ;Itemid=39

Отредактировано Zlata (28-03-2014 00:53:37)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Разведение и плембрак в породе » ОБРАЩЕНИЕ К ЛЮБИТЕЛЯМ ВЕО