ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Лошади. Породы » АРАБСКАЯ


АРАБСКАЯ

Сообщений 11 страница 20 из 50

11

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ЛИНИИ: В настоящее время в породе ведётся селекционная работа с двенадцатью генеалогическими линиями, из которых основное значение имеют первые семь: Кохейлана 1 - Пиолуна (родоначальник Кохейлан-Адьюз, оригинальный араб), Насима (родоначальник Ибрагим, оригинальный араб), Корея (из французской линии Латифа, оригинальный араб), Амурата (родоначальник Бай-Рактар, оригинальный араб), Мансура (из египетской линии Саклави II), Эль Дере, оригинальный араб (из Египта), Кухайлан-Хайфи, оригинальный араб.

12

АМУРАТА - НАБЕГА.

http://s46.radikal.ru/i111/1101/49/6506a82a4268.jpg

Набег.

Линия Амурата (1881 г.) продолжалась через его правнука - гнедого Аракса, рождённого в Польше в 1952 г. (от Амурат Сагиба и Ангары, дочери Великого Шлема) и выведенного в СССР в 1958 г. Араке - типичный кохейлан с отличной лебединой шеей, был очень массивным, неприхотливым и добронравным, но имел недостаточно сухие путовые суставы. Он на протяжении 11 лет был производителем в Терском конном заводе и затем продан в 1969 году в Голландию, где пал в результате несчастного случая. Потомки Аракса в большинстве случаев гнедой масти, типа кохейлан, очень породны, с хорошими движениями и высокими скаковыми способностями, но зачастую с большими отметинами на конечностях. Аракс оставил 9 жеребцов, получивших заводское назначение. Основным продолжателем линии оказался Набег, гнедой, 1966 г .р. (Аракс-Номенклатура), который использовался в течение 8 лет и пал в 1978 году, оставив рад отличных жеребцов, среди которых особенно выделяются: Песняр, Менес, Пеленг.

http://i067.radikal.ru/1101/04/fedb7e84e274.jpg

Пеленг

На аукционе 1985-го года Пеленг стал очередной сенсацией. Одна из американеких фирм приобрела эту лошадь за 2 миллиона 350 тысяч долларов. «Золотым конем» назвали его журналисты. Линия продолжается через потомков Таллина, Мустанга, Магадана, Пеленга, Балатона, Вымпела, Капрала, Гусара, Праванса, Паприка, Манаса, Данпаса, Паса. Подробнее о линии:  http://www.sudarrb.com/old/porod/images … amurat.htm

13

БАКШИША.

Представлена группой весьма ценных в племенном отношении маток. Один из лучших жеребцов этой линии, Марош (Фетиш — Драва), широко использовался при выведении терской породы. Отец Мароша, Фетиш (Бакшиш — Сиглави Багдади), широко известен не только как выдающаяся лошадь в арабской породе, но и как один из основных производителей Тракененского завода.

http://i080.radikal.ru/1101/92/949ad70310e1.jpg
Фетиш

Матки линии Бакшиша характеризуются ярко выраженной восточной породностью и правильным телосложением. Все они в типе сиглави и кохейлан-сиглави. Масть характерна серая, как исключение рыжая. Лучший приплод матки линии Бакшиша дают от жеребцов линии Насима и от жеребца Корея.

14

КОХЕЙЛАНА 1-ГО - ПИОЛУНА - ПРИБОЯ.

Линия Кохейлана 1904 г.р. — одна из наиболее распространенных и ценных линий в арабском коннозаводстве. Эта линия в настоящее время существует в виде нескольких ветвей — через Кохейлана IV и Кохейлана I. Лучший сын Кохейлана I, Пиолун, является родоначальником самостоятельной линии, а второй знаменитый сын Кохейлана I, Ловелас, дал группу кобыл элитного значения и элитного жеребца Скшипа. Кроме того, Ловелас известен как один из производителей Тракененского завода. Тип в массе представлен кохейлан-сиглави, но отдельные лошади имеют выраженные особенности только типа сиглави или только типа кохейлан. В потомстве Ловеласа встречаются лошади типа хадбан — Скшип, Мадила. Дети Скшипа обладают отличными скаковыми способностями. Масть характерна серая и рыжая, гнедая встречается редко. Хорошие результаты эта линия дает в кроссах со всеми другими линиями арабской лошади и в первую очередь с линией Бакшиша.
Продуктом такого кросса явился Пиолун - сравнительно крупный, массивный и костистый жеребец.

http://s42.radikal.ru/i096/1101/3e/fe2aa6a661ff.gif
Пиолун

Пиолун отличался ярко выраженной восточной породностью и был характерным представителем типа кохейлан-сиглави. Он имел легкую голову, широкую во лбу, с несколько вогнутым профилем, крупные выразительные глаза, тонкие, очень подвижные ноздри и губы, отличный затылок, длинную шею, изогнутую, высокого постава, средней высоты холку, длинную косую лопатку, широкую, но мягкую спину, мускулистую поясницу, округлый, с отличной мускулатурой круп, длинные и округлые ребра, массивное телосложение. Ноги отличались нежелательной сыростью, что отмечено и у некоторых представителей его потомства. Пиолун преждевременно пал от перерождения печени (в 1944 г.). От него было получено 92 жеребенка. Большинство из них оказались лошадьми высокого заводского класса. Приплод Пиолуна выровнен, однотипен и очень похож на своего отца. Пиолун давал приплод в своем типе от кобыл разных линий и разных типов. Для лошадей линии Пиолуна характерна темнорыжая масть каштанового оттенка.

http://s002.radikal.ru/i200/1101/cd/1714313b4dee.jpg
Прибой

Линия продолжается через потомков Прибоя, Патента, Планера, Профиля, Нафталина, Посланника, Спорта, Тополя, Капитолия, Брахмана, Померанца. Лопушка, Гобоя, Пристона, Макбета, Мастака.
Подробнее о линии:http://www.sudarrb.com/old/porod/images/a/arab/priboi.htm

15

СКАВРОНЕКА - НАСИМА.

Лошади отличаются ярко выраженным типом сиглави, гармоничны, с очень породной головой, длинной изогнутой шеей высокого постава, хорошим затылком; холка средней высоты, плечо нормальное, спина большей частью мягкая, но широкая, поясница мускулистая, круп с коротким крестцом; ребра нередко недостаточной длины, но округлые. У некоторых лошадей этой линии отмечается подхват под запястным суставом, саблистость и иногда мягкие бабки; суставы и копыта нормальные. Рост типичен средний. Масть у подавляющего большинства серая. Молодые лошади обычно темно-серые или красно-серые; с возрастом они светлеют и постепенно становятся белыми, но у многих лошадей к старости появляется гречка. Лучшие лошади этой линии: Никель, Неженка, Пломбир — настолько породны, гармоничны и правильно сложены, что напоминают несколько идеализированных арабских лошадей, которых привыкли видеть на гравюрах. Наиболее удачные результаты получены при сочетании Насима с матками линий Бакшиша и Кохейлана.

http://s41.radikal.ru/i093/1101/f3/48f66fb6ae71.gif

Насим

Матки линии Сковронека — Насима дали лучший приплод от Пиолуна и Нуреддина. В настоящее время она продолжается через потомков Негатива, Набора, Салона, Муската, Мурманска, Темира, Момента, Норматива, Сувенира, Данона, Снега, Нагана.

http://s43.radikal.ru/i100/1101/e3/307c83da47ff.jpg
Салон

Подробнее о линии: --здесь--   http://www.sudarrb.com/old/porod/images … /nasim.htm

16

ДЕНУСТЭ - КОРЕЯ.

Одна из основных линий в типе хадбан. Представлена потомством сына Денусте — Канна (Денусте — Кита). Канн был типичным хадбаном, отличался сравнительно крупным ростом, гармоничным телосложением, безукоризненными ногами и крепкой, сухой конституцией. Эти качества Канн стойко передавал своим дочерям. В производящий состав было переведено 14 его дочерей типа хадбан.
Лучший сын Канна – Корей - получен от Риксалины.

http://s50.radikal.ru/i130/1101/cd/b65ddfc1c3da.gif
Корей

Дочь Денустэ - Дикарка известна своими дочерьми Пирамидой, Кадиджей, Фадбонной и особенно своим сыном Паддоком, от Пиолуна, но похож он на отца значительно меньше, чем на мать, типичную предста вительницу линии Денусте. Особенности экстерьера характерны для типа хадбан: сухая, но несколько горбоносая голова, длинная шея, высокая холка, хорошее плечо и крепкие, сухие ноги. Масть рыжая, главным образом темнорыжая, и, как исключение, гнедая. Основной продолжатель этой линии жеребец Корей неустойчиво передает свои качества приплоду, что объясняется особенностями его происхождения, а также подбора к нему кобыл. Его отец, Канн, был хадбаном, мать же, Риксалина, имела все качества сиглави. Корей похож на свою мать, но его дети не всегда похожи на него. Сам Корей имеет эффектную темно-рыжую, каштановую масть. Линия продолжается через потомков Такта, Мукомола, Песенника, Пакистана, Кумира, Канкана, Нормата, Намаза, Горца, Беспечального, Титана, Негуса.

http://s002.radikal.ru/i200/1101/ab/80d5dccad354.jpg
Нармат

Подробнее о линии: --здесь--   http://www.sudarrb.com/old/porod/images … /korei.htm

17

МАНСУРА - АСУАНА.

http://s51.radikal.ru/i132/1101/0f/d25194e500b0.jpg

Мансур

Линия Мансура из старой египетской линии Саклави II продолжается через жеребца Асуана (Раафата), подаренного Советскому правительству покойным президентом ОАР Гамаль Абдель Насером.

http://s50.radikal.ru/i130/1101/0b/7a505ac35f89.jpg
Асуан

Серый Асуан родился в 1958 г. в государственном конном заводе ОАР "Эль Загра". Его отец - известный производитель Назир (МансурБинт Самиха), а мать - Юсрия (Шейх Зль Араб - Хинд) происходит из ценного семейства Бинт Хадбы Эль Сатиры. Родословная Асуана насыщена именами выдающихся предков. Асуан - яркий представитель типа сиглави. Он крупного роста, очень породен и сух, имеет маленькую голову с щучьим профилем, большими выразительными глазами, узкой лицевой частью и широким лбом, длинную лебединую шею с хорошим затылком. Движения лёгкие, свободные, темперамент энергичный. Наряду с этим Асуан высоконог и имеет недостатки в строении конечностей: пясть с перехватом и прямоватый скакательный сустав, на эти недостатки приходилось обращать серьёзное внимание при подборе к нему кобыл. В настоящее время линия Мансура является самой распространённой в породе. Асуан использовался в Терском конном заводе с 1967 года и оставил свыше 300 детей. Дети Асуана удачно сочетают лёгкость, нежность, восточную породность, яркий внешний рисунок с крепостью конституции и высокой работоспособностью. Всесоюзные рекорды лошадей арабской породы на ипподромных дорожках принадлежат детям Асуана: Машуку, Мигу, Старту, Каринке. Лошади линии Мансура, как правило, типа сиглави, среднего роста, средней массивности, несколько облегчённого сложения, но достаточно костисты, часто с признаками нежной конституции, обладают хорошими движениями и высокой работоспособностью. Линия продолжается через потомков Машука, Пилигрима, Старта, Неаполя, Маската, Аромата, Антея, Ньюанса. Подробнее о линии: --здесь--  http://www.sudarrb.com/old/porod/images … mansur.htm

18

КОХЕЙЛАН ХАЙФИ - ОФИРА.

Большинство лошадей этой линии имеют ярко выраженный тип кохейлана, характеризуются крепкой, сухой конституцией, неприхотливы, но некоторые лошади недостаточно породны. Большую ценность представляют матки линии, отличающиеся высокой плодовитостью и отлично выкармливающие жеребят. Выведение в арабской породе линий подобных Кохейлана Хайфи, необходимо для предохранения породы от возможного ослабления конституции и вырождения. В 1949 г. в производящем составе Терского конного завода состояло 26 дочерей Офира.

http://i034.radikal.ru/1101/08/846ad5a544fb.gif
Офир

Масть у большинства гнедая, но встречается также и серая, причем все серые лошади уже с с 6—7 лет покрываются гречкой. Лучший приплод дочери Офира дали от Пиолуна, Насима и их сыновей: Неман, Номенклатура, Палатка, Пробирка, Повилика. В 1973-1975 гг. в Терском конном заводе использовался жеребец Эльфур, гнедой, 1966 г .р. (Чёрт - Эллора). Эльфур оставил после себя 6 кобыл и несколько жеребцов заводского значения. В настоящее время основным продолжателем линии является его сын Эльбрус, серый, 1973 г .р. (от Несравненной, дочери Салона), производитель Вильнюсского конного завода. Другими перспективными жеребцами этой линии, которые могут быть использованы в конных заводах, разводящих арабских лошадей, являются отлично скакавший Пафос, рыжий, 1976 г .р. (Эльфур - Пика), и молодой жеребец Тауэр, рыжий, 1979 г .р. (Эльбрус - Талантливая).

19

ЭЛЬ-ДЕРЕ.

Из египетской линии оригинального арабского жеребца Эль Дере в Терском заводе в 1959-1960 гг. использовался Нил (Азми), серый, родившийся в 1951 г. в государственном конном заводе "Эль Загра" и подаренный Советскому правительству покойным президентом ОАР Гамаль Абдель Насером.

http://i027.radikal.ru/1101/4b/5031bafca17f.jpg
Нил

Отец Нила - известный производитель Сид Абоум - сын Эль Дере и кобылы Лайлы, внучки знаменитого Рабдана. Мать Нила Малака - одна из лучших по приплоду кобыл конного завода. Она инбридирована на Рабдана и имела в родословной имена ведающихся производителей Саклави, Месауда, его сына Астрамда и Рабдана. Нил был ярким представителем типа сиглави, отличался исключительной породностью, сухостью конституции и хорошим качеством движений, однако был узковат и укорочен. Нил пал в 1960 г., оставив всего 16 голов приплода. Все его дети серой масти, типа сиглави, очень сухие и породные, со средними скаковыми способностями. Нил успел оставить продолжателем линии серого сына Ниточки - Наследника. Тот, в свою очередь, дал в Терском заводе свыше 60 детей, причём, как и отец, только серой масти. Продолжателем линии Эль Дере в настоящее время является серый жеребец Караван, 1975 г.р., от Каролины, дочери Салона и Карты. Жеребец отличается правильным экстерьером и хорошими движениями. Из этой линии особый интерес представляет серый жеребец Аспирант, 1981 г .р., от Наследника и Панагии, дочери Асуана.

20

КРЫЖИКА.

Развивается в Терском конном заводе через потомков Харфияша от Баната и Харзы и через Арманьяка от Баната и Арфы из конного завода Янов Подляски.

КУХАЙЛАН АФАСА.

Развивается в Терском конном заводе через потомков Гвизда от Пробата и Гвязды из конного завода Михалов (Польша).

МЕСАУДА - РАСИМА.

Старая линия. В нашем коннозаводстве она представлена одной своей ветвью через рыжего сиглави Расима (Разим — Рим), правнука Месауда, инбридированного на него III — III. Он отличался исключительной сухостью и породностью. Из недостатков экстерьера можно отметить мягкую линию верха.

http://s60.radikal.ru/i169/1101/88/190e0ee6c3c4.jpg
Месауд

Масть для лошадей линии Месауда характерна рыжая.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Лошади. Породы » АРАБСКАЯ