ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Лошади. Породы » АРАБСКАЯ


АРАБСКАЯ

Сообщений 21 страница 30 из 50

21

НУРЕДДИНА.

Линия представлена группой относительно крупных, но недостаточно породных кобыл, имеющих нередко существенные дефекты экстерьера (мягкая спина, саблистость, мягкие бабки). В производящем составе Терского завода числились две дочери Нуреддина — Нахарина и Римулла и внучка его Няджора, которая от Расима дала племенную матку Руджеру. Продуцировали также сын Нуреддина Шарир и сын Шарира Ритам. От этих жеребцов было получено несколько заводских маток посредственного класса и одна выдающаяся кобыла, родоначальница самостоятельного маточного гнезда, Рисальма (Шарир — Рисла). Рисальма отличается крупными для арабской лошади промерами и правильным экстерьером. Массивное телосложение и хорошая костистость позволяют отнести ее к типу укрупненного кохейлана. Свой крупный рост, костистость и правильные формы экстерьера Рисальма стойко передает приплоду. Для маток гнезда Рисальмы характерны крупный рост, правильный экстерьер и достаточная породность. Сама Рисальма и ее дочери дают приплод высокого класса от жеребцов разных линий. Именно из этого гнезда получены жеребцы заводского класса Каштан и Призыв и основной продолжатель линии Пиолуна — Прибой. Все лошади гнезда Рисальмы рыжей масти.

http://s43.radikal.ru/i100/1101/34/d279d66b51f5.jpg
Ритам

РАБАДАНА.

В настоящее время, после того, как перестали использовать Нази (Гассир - Зебеда) и Арафу (Шахриар - Афифа), не имеет продолжателей. В маточном составе конных заводов используется 17 кобыл (средние промеры 149,5-146,8-169,6-18,4).

СКАНДЕРИЧА.

Развивается в Терском конном заводе через потомков Эсплендора (Гадамес - Эсперада), купленного в 1983 году в Англии.

22

ПЕСНЯР.

"Аукционом века" назвали покупатели 11 международный аукцион, проведённый в Терском конном заводе в 1981 году. Подлинную сенсацию вызвала продажа гнедого жеребца Песняра. У него - превосходная родословная: он сын знаменитого Набега (от Аракса и Номенклатуры) из польской линии Амурата и гнездовой кобылы Песни ( от Асуана и Пташки) ил египетской линии Мансура. В нём сконцентрировалось всё лучшее, что имели его предки: от отца он унаследовал прочность конституции, от матери - нежность, от деда Асуана - восточный темперамент, а от бабки Пташки - гнедую в яблоках масть. Это лошадь с «поющим сердцем», добрыми, умными, все понимающими глазами. Американец Арманд Хаммер купил его за 1 миллион долларов. Такие деньги ещё нигде и никогда не платили за арабскую лошадь....

http://i028.radikal.ru/1101/7f/ff580a98a09a.jpg

Песняр

Люди лошади привыкают друг к другу и скучают в разлуке. Особенно трудно расставаться навсегда. Весь Терской завод провожал Песняра. Когда Песняр зашёл в автомобиль, который должен был везти его в аэропорт, он обернулся взглянуть в последний раз на родные лица, пейзажи, конюшни. На его глазах и морде блестели слёзы…

23

МЕНЕС.

1983-й год принес успех гнедому Менесу, 1977 года рождения, от Набега и Метрополии.

http://s16.radikal.ru/i191/1101/46/b82fc62fe754.jpg

На Менеса специалисты обратили внимание с первых дней его жизни. Уже через месяц он выделялся среди сверстников совершенством форм, непринужденными движениями, особой статью, гордостью, темпераментом, выразительными живыми глазами. Жеребец с «танцующим сердцем» сдан в аренду на 15 лет американской фирме «Фиделис». Менес был оценен в 3 миллиона долларов.Оставшиеся в Терском заводе дети Менеса — Бригантина, Балерина, Взятка, Венгрия, Балатон, Викинг, Вальс, Вымпел — вселяют надежду, что на небосклоне мирового арабского коневодства засверкают новые звёзды.

24

.

25

.

26

.

27

.

28

.

29

.

30

.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Лошади. Породы » АРАБСКАЯ