ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Извечное противостояние » Информационная война.


Информационная война.

Сообщений 371 страница 380 из 792

371

Всё, что нужно знать о британской элите.(видео)
               А.Фурсов, О.Яновский
       http://forumstatic.ru/files/0008/3e/ff/70838.gif

https://www.youtube.com/watch?v=i3WHkjylgS4

   Евгений Фёдоров.
Интересное выступление. (идеология)

https://www.youtube.com/watch?v=3dBOduCm510


     География глобального мира до ядерной войны на примере античной
архитектуры и бастионных звёзд.

           А что мы об этом знаем?      http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/40533.gif

   https://www.youtube.com/watch?v=KXuVKRObSM0

       Л.Клыков     
Внешние управители человечества - жизнь человека и смысл бытия.
  http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/92505.gif

https://www.youtube.com/watch?v=Bifsc9sLIy0

                      Владимир Шемшук.
                Что творится с климатом.
                http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/17934.gif
"... мы живём в мире отрицательных эмоций..."

https://www.youtube.com/watch?v=7d8vv2sV-C8

Отредактировано Zlata (24-07-2018 02:27:36)

372

http://www.dal.by/news/149/16-06-18-7/   http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/17934.gif
  (Текст, старые фотографии!)

    О страшно голодной жизни в СССР

   Вчера смотрел на ТВ передачу "Красный квадрат" в которой вполне себе приличные, на первый взгляд, солидные люди рассказывали, как в 60-х годах народ в СССР голодал.

Именно голодал. И в 70-х годах снова голодал.

Эти "люди" обременены ещё в советские времена научными званиями, чем-то в СССР руководили, членами партии некоторые были. И как таким не поверить?

Я бы поверил, если бы сам в те времена не жил. Помню я и какая была заработная плата у моих родителей, а потом и у меня. Помню, что и по какой цене продавалось в магазинах. Однако, сегодня я свои воспоминания оставлю на потом, а хочу предложить вашему вниманию большую статью-воспоминания В.А. Торгашева, который постарше меня будет. А кроме того автор не ограничивается персональными воспоминаниями и приводит выдержки из официальных документов.

Когда в СССР появился блат
Не со всеми выводами Торгашёва я могу согласиться, а вот с цифрами действительно не поспоришь. Если у кого-то появится желание, то рекомендую аргументы брать не из умозаключений младо-реформаторов и их последователей, а из официальных документов, которые сегодня несложно найти в открытом доступе.

Статья большая ("букав" много), но действительно очень интересная. И познавательная. К статье я подобрал несколько фото и рекламные плакаты 50-60 годов. Некоторые плакаты вас удивят (например, реклама советских бульонных кубиков).

ВОСПОМИНАНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ О ЖИЗНИ В СССР

Считается, что в России в ХХ веке произошло 3 революции: в феврале и октябре 1917 года и в 1991 году. Иногда называют и 1993 год. В результате февральской революции в течении нескольких дней изменилась политическая система. В результате октябрьской революции изменилась как политическая, так и экономическая система страны, но процесс этих изменений растянулся на несколько месяцев. В 1991 году распался Советский Союз, но никаких изменений политической или экономической системы в этом году не происходило. Политическая система изменилась в 1989 году, когда КПСС утратила власть как фактически, так и формально в связи с отменой соответствующей статьи Конституции. Экономическая система СССР изменилась еще в 1987 году, когда появился негосударственный сектор экономики в виде кооперативов. Таким образом, революция произошла не в 1991 году, в 1987 и осуществляли ее, в отличие от революций 1917 года, люди, находившиеся тогда у власти.

Помимо указанных выше революций была еще одна, о которой до сих пор не было написано ни одной строчки. В ходе этой революции произошли кардинальные изменения как политической так и экономической системы страны. Эти изменения привели к существенному ухудшению материального положения практически всех слоев населения, снижению производства сельскохозяйственных и промышленных товаров, сокращению ассортимента этих товаров и снижению их качества, повышению цен.

Речь идет о революции 1956-1960 годов, осуществленной Н.С.Хрущевым. Политическая составляющая этой революции заключалась в том, что после пятнадцатилетнего перерыва возвращалась власть партийному аппарату на всех уровнях, начиная от парткомов предприятий и кончая ЦК КПСС. В 1959-1960 годах был ликвидирован негосударственный сектор экономики (предприятия промысловой кооперации и приусадебные участки колхозников) обеспечивавший производство значительной части промышленных товаров (одежда, обувь, мебель, посуда, игрушки и т.д.), продовольствия (овощи, продукты животноводства и птицеводства, рыбная продукция), а также бытовых услуг. В 1957 году был ликвидирован Госплан и отраслевые министерства (кроме оборонных).

Мифоразоблачение: Колхозное рабство и паспорта
Таким образом, вместо эффективной комбинации плановой и рыночной экономики не стало ни той, ни другой. В 1965 году после удаления Хрущева из власти Госплан и министерства были восстановлены, но с существенно урезанными правами. В 1956 году была полностью ликвидирована система материальных и моральных стимулов повышения эффективности производства, внедренная еще в 1939 году во все отрасли народного хозяйства и обеспечившая в послевоенный период рост производительности труда и национального дохода существенно выше, чем в других странах, включая США, исключительно за счет собственных финансовых и материальных ресурсов. В результате ликвидации этой системы появилась уравниловка в оплате труда, исчезла заинтересованность в конечном результате труда и качестве производимой продукции. Уникальность хрущевской революции заключалась в том, что изменения растянулись на несколько лет и прошли совершенно незаметно для населения.

Уровень жизни населения СССР в послевоенный период ежегодно повышался и достиг максимума в год смерти Сталина в 1953 году. В 1956 году доходы людей, занятых в сфере производства и науки снижаются в результате ликвидации выплат, стимулирующих эффективность труда. В 1959 году резко сокращаются доходы колхозников в связи с урезанием приусадебных участков и ограничениями на содержание скота в частной собственности. Цены на продукцию, продаваемую на рынках, поднимаются в 2-3 раза. C 1960 года началась эпоха тотального дефицита промышленных и продовольственных товаров. Именно в этом году открылись валютные магазины "Березка" и спецраспределители для номенклатуры, в которых ранее не было необходимости. В 1962 году поднимаются государственные цены на основные продукты питания примерно в 1.5 раза. В целом жизнь населения опустилась до уровня конца сороковых годов.

До 1960 года в таких областях как здравоохранение, образование, наука и инновационные области промышленности (атомная промышленность, ракетостроение, электроника, вычислительная техника, автоматизированные производства) СССР занимал ведущие позиции в мире. Если брать экономику в целом, то СССР уступал лишь США, но значительно опережал любые другие страны. При этом СССР до 1960 года активно догонял США и так же активно уходил вперед от остальных стран. После 1960 года темпы роста экономиики неуклонно снижаются, ведущие позиции в мире утрачиваются.
В предлагаемых ниже материалах я постараюсь подробно рассказать, как жили обычные люди в СССР в 50-х годах прошлого века. Опираясь на собственные воспоминания, рассказы людей, с которыми меня сталкивала жизнь, а также на некоторые документы той поры, которые доступны в Интернете, я постараюсь показать, насколько далеки от реальности современные представления о совсем недавнем прошлом великой страны.

Сразу после окончания войны жизнь населения СССР начинает резко улучшаться. В 1946 году на 20% повышается зарплата рабочих и инженерно-технических работников (ИТР), работающих на предприятиях и стройках Урала, Сибири и Дальнего Востока. В том же году на 20% повышаются должностные оклады людей имеющих высшее и среднее специальное образование (ИТР, работники науки, образования и медицины). Поднимается значимость ученых степеней и званий.

СССР,  который мы про...
Зарплата профессора, доктора наук повышается с 1600 до 5000 рублей, доцента, кандидата наук — с 1200 до 3200 рублей, ректора вуза с 2500 до 8000 рублей. В научно-исследовательских институтах ученая степень кандидата наук стала добавлять к должностному окладу 1000 рублей, а доктора наук - 2500 рублей. В это же время зарплата союзного министра составляла 5000 рублей, а секретаря райкома партии - 1500 рублей. Сталин, как Председатель Совета Министров СССР, имел оклад 10 тысяч рублей. Ученые в СССР того времени имели и дополнительные доходы, иногда превышающие зарплату в несколько раз. Поэтому они являлись наиболее богатой и одновременно наиболее уважаемой частью советского общества.

В декабре 1947 года происходит событие, которое по эмоциональному воздействию на людей было соизмеримо с окончанием войны. Как было сказано в Постановлении Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) № 4004 от 14 декабря 1947 года "... с 16 декабря 1947 года отменяется карточная система снабжения продовольственными и промышленными товарами, отменяются высокие цены по коммерческой торговле и вводятся единые сниженные государственные розничные цены на продовольствие и промтовары...". Карточная система, позволившая во время войны спасти от голодной смерти множество людей, после войны вызывала сильный психологический дискомфорт.

Ассортимент продовольственных товаров, которые продавались по карточкам, был крайне беден. Например, в булочных было лишь 2 сорта хлеба ржаной и пшеничный, которые продавались на развес в соответствии с нормой, указанной в отрезном талоне. Выбор других продовольственных товаров также был невелик. В то же время в коммерческих магазинах было такое изобилие продуктов, которому могли бы позавидовать любые современные супермаркеты. Но цены в этих магазинах были недоступны для большинства населения, и продукты там приобретались лишь для праздничного стола. После отмены карточной системы все это изобилие оказалось в обычных гастрономах по вполне приемлемым ценам. Например, цена на пирожные, которые ранее продавались только в коммерческих магазинах, снизилась с 30 до 3 рублей. Более чем в 3 раза упали рыночные цены на продукты. Промышленные товары до отмены карточной системы продавались по специальным ордерам, наличие которых еще не означало доступность соответствующих товаров. После отмены карточек некоторое время сохранялся определенный дефицит промышленных товаров, но, насколько я помню, в 1951 году в Ленинграде этого дефицита уже не было.

Ещё раз про «неэффективную» экономику СССР
1 марта 1949 - 1951 годов происходят дальнейшие снижения цен, в среднем на 20% в год. Каждое снижение воспринималось как всенародный праздник. Когда 1 марта 1952 года очередного снижения цен не произошло, у людей возникло чувство разочарования. Однако 1 апреля того же года снижение цен все же состоялось. Последнее снижение цен произошло уже после смерти Сталина 1 апреля 1953 года. За послевоенный период цены на продовольствие и наиболее ходовые промышленные товары снизились в среднем более чем в 2 раза. Итак, восемь послевоенных лет жизнь советского народа ежегодно заметно улучшалась. За всю известную историю человечества ни в одной стране похожих прецедентов не наблюдалась.

Уровень жизни населения СССР в середине 50-х годов можно оценить, изучая материалы исследований бюджетов семей рабочих, служащих и колхозников, которые проводило Центральное Статистическое Управление (ЦСУ) СССР с 1935 по 1958 год (эти материалы, которые в СССР имели гриф "секретно", опубликованы на сайте istmat.info). Бюджеты изучались у семей, относящихся к 9 группам населения: колхозники, рабочие совхозов, рабочие промышленности, ИТР промышленности, служащие промышленности, учителя начальной школы, учителя средней школы, врачи и средний медперсонал. Наиболее обеспеченная часть населения, к которой относились работники предприятий оборонной промышленности, проектных организаций, научных учреждений, преподаватели вузов, работники артелей и военные, к сожалению, не попала в поле зрения ЦСУ.

Из перечисленных выше исследуемых групп наибольший доход был у врачей. На каждого члена их семей приходилось 800 рублей ежемесячного дохода. Из городского населения наименьший доход был у служащих промышленности - 525 рублей в месяц приходилось на каждого члена семьи. У сельского населения душевой ежемесячный доход составлял 350 рублей. При этом, если у рабочих совхозов этот доход был в явной денежной форме, то у колхозников он получался при расчете по государственным ценам стоимости собственных продуктов, потребляемых в семье.

Потребление продуктов находилось у всех групп населения, включая сельское, примерно на одном уровне 200-210 рублей в месяц на члена семьи. Лишь в семьях врачей стоимость продуктовой корзины достигала 250 рублей за счет большего потребления сливочного масла, мясных продуктов, яиц, рыбы и фруктов при сокращении хлеба и картофеля. Сельские жители потребляли больше всех хлеба, картофеля, яиц и молока, но значительно меньше сливочного масла, рыбы, сахара и кондитерских изделий. Следует заметить, что сумма 200 рублей, затрачиваемая на питание, не была напрямую связана с доходом семьи или ограниченным выбором продуктов, а определялась семейными традициями. В моей семье, состоящей в 1955 году из четырех человек, включая двух школьников, ежемесячный доход на человека составлял 1200 рублей. Выбор продуктов в Ленинградских гастрономах был значительно шире, чем в современных супермаркетах. Тем не менее, расходы нашей семьи на еду, включая школьные завтраки и обеды в ведомственных столовых у родителей, не превышали 800 рублей в месяц.

Очень дешевой была еда в ведомственных столовых. Обед в студенческой столовой, включающий суп с мясом, второе с мясом и компот или чай с пирожком, стоил около 2 рублей. Бесплатный хлеб всегда был на столах. Поэтому в дни перед выдачей стипендии некоторые студенты, живущие самостоятельно, покупали чай за 20 копеек и наедались хлебом с горчицей и чаем. Кстати, соль, перец и горчица также всегда стояли на столах. Стипендия в институте, где я учился, начиная с 1955 года, составляла 290 рублей (при отличных оценках - 390 рублей). 40 рублей у иногородних студентов уходило на оплату общежития. Оставшихся 250 рублей (7500 современных рублей) вполне хватало на нормальную студенческую жизнь в большом городе. При этом, как правило, иногородние студенты не получали помощи из дома и не подрабатывали в свободное время.

mag

Несколько слов о ленинградских гастрономах того времени. Наибольшим разнообразием отличался рыбный отдел. Несколько сортов красной и черной икры было выставлено в больших мисках. Полный ассортимент белой рыбы горячего и холодного копчения, красная рыба от кеты до семги, копченые угри и маринованные миноги, селедка в банках и бочках. Живая рыба из рек и внутренних водоемов доставлялась сразу после вылова в специальных автоцистернах с надписью "рыба". Мороженой рыбы не было. Она появилась лишь в начале 60-х годов.

Было множество рыбных консервов, из которых я помню бычки в томате, вездесущих крабов по 4 рубля за банку и любимый продукт студентов, живущих в общежитии - тресковую печень. Говядина и баранина делилась на четыре категории с различной ценой, в зависимости от части туши. В отделе полуфабрикатов были представлены лангеты, антрекоты, шницеля и эскалопы. Разнообразие колбас было существенно шире, чем сейчас, а их вкус я помню до сих пор. Сейчас лишь в Финляндии можно попробовать колбасу, напоминающую советскую из тех времен.

Следует сказать, что вкус вареных колбас изменился уже в начале 60-х годов, когда Хрущев предписал добавлять в колбасы сою. Это предписание проигнорировали лишь в прибалтийских республиках, где еще в 70-х годах можно было купить нормальную докторскую колбасу. Бананы, ананасы, манго, гранаты, апельсины продавались в крупных гастрономах или специализированных магазинах круглый год. Обычные овощи и фрукты нашей семьей приобретались на рынке, где небольшое повышение цены окупалось более высоким качеством и возможностью выбора.

В упоминавшихся выше материалах ЦСУ приводятся данные о потреблении в семьях рабочих продуктов питания в различных регионах РСФСР. Из двух десятков наименований продуктов лишь для двух позиций имеется существенный разброс (более 20%) от среднего уровня потребления. Сливочное масло, при среднем уровне потребления по стране в количестве 5.5 кг в год на одного человека, в Ленинграде потреблялось в количестве 10.8 кг, в Москве - 8.7 кг, а в Брянской области - 1.7 кг, в Липецкой - 2.2 кг. Во всех остальных областях РСФСР душевое потребление сливочного масла в семьях рабочих было выше 3 кг. Аналогичная картина и по колбасе. Средний уровень - 13 кг. В Москве - 28.7 кг, в Ленинграде - 24.4 кг, в Липецкой области - 4.4 кг, в Брянской - 4.7 кг, в остальных областях - более 7 кг. При этом доход в семьях рабочих в Москве и Ленинграде не отличался от среднего дохода по стране и составлял 7000 рублей в год на члена семьи. В 1957 году я побывал в приволжских городах: Рыбинск, Кострома, Ярославль. Ассортимент продовольственных товаров был ниже, чем в Ленинграде, но и сливочное масло и колбаса лежали на прилавках, а разнообразие рыбных продуктов, пожалуй, было даже выше, чем в Ленинграде. Таким образом, население СССР, по меньшей мере, с 1950 года по 1959 год было полностью обеспечено продовольствием.

Ситуация с продовольствием кардинально ухудшается, начиная с 1960 года. Правда, в Ленинграде это было не очень заметно. Я могу вспомнить лишь исчезновение из продажи импортных фруктов, консервированной кукурузы и, что было более значимо для населения, муки. При появлении муки в каком либо магазине выстраивались громадные очереди, и в одни руки продавалось не более двух килограмм. Это были первые очереди, которые я видел в Ленинграде с конца 40-х годов. В менее крупных городах, по рассказам моих родственников и знакомых, помимо муки из продажи исчезли: сливочное масло, мясо, колбаса, рыба (кроме небольшого набора консервов), яйца, крупы и макароны. Резко сократился ассортимент хлебобулочных изделий. Я сам наблюдал пустые полки в продовольственных магазинах Смоленска в 1964 году.

О жизни сельского населения я могу судить лишь по нескольким отрывочным впечатлениям (не считая бюджетных исследований ЦСУ СССР). В 1951, 1956 и 1962 годах я отдыхал летом на черноморском побережье Кавказа. В первом случае я ездил с родителями, а затем — самостоятельно. В то время поезда имели продолжительные стоянки на станциях и даже небольших полустанках. В 50-х годах к поездам выходили местные жители с разнообразными продуктами, среди которых были: вареные, жареные и копченые куры, вареные яйца, домашние колбасы, горячие пирожки с разнообразными начинками, включая рыбу, мясо, печень, грибы. В 1962 году из еды к поездам выносили лишь горячую картошку с солеными огурцами.

Летом 1957 года я входил в состав студенческой концертной бригады, организованной Ленинградским обкомом ВЛКСМ. На небольшой деревянной барже мы плыли вниз по течению Волги и давали концерты в прибрежных деревнях. Развлечений в то время в селах было немного, и потому на наши концерты в местные клубы приходили практически все жители. Ни по одежде, ни по выражению лиц они не отличались от городского населения. А ужины, которыми нас угощали после концерта, свидетельствовали, что проблем с продовольствием даже в небольших деревнях не было.

В начале 80-х годов я лечился в санатории, расположенном в Псковской области. Однажды я пошел в близлежащую деревню с целью попробовать деревенского молока. Встреченная мною словоохотливая старушка быстро развеяла мои надежды. Она рассказала, что после хрущевского запрета 1959 года на содержание скота и урезания приусадебных участков деревня полностью обнищала, и предыдущие годы вспоминались как золотой век. С тех пор мясо полностью исчезло из рациона деревенских жителей, а молоко лишь иногда выдавалось с колхозной фермы для маленьких детей. А раньше мяса было достаточно и для собственного потребления и для продажи на колхозном рынке, что и обеспечивало основной доход крестьянской семьи, а совсем не колхозные заработки. Замечу, что по статистике ЦСУ СССР в 1956 году каждый сельский житель РСФСР потреблял более 300 литров молока в год, в то время как городские жители потребляли 80-90 литров. После 1959 года ЦСУ прекратило свои секретные бюджетные исследования.

prilavok

Обеспеченность населения промышленными товарами в середине 50-х годов была достаточно высокой. Например, в рабочих семьях на каждого человека ежегодно приобреталось более 3 пар обуви. Качество и разнообразие потребительских товаров исключительно отечественного производства (одежда, обувь, посуда, игрушки, мебель и другие бытовые товары) было намного выше, чем в последующие годы. Дело в том, что основная часть этих товаров выпускалась не государственными предприятиями, а артелями.

Причем продавалась продукция артелей в обычных государственных магазинах. Как только появлялись новые тенденции в моде, они мгновенно отслеживались, и уже через несколько месяцев модные товары появлялись в изобилии на полках магазинов. Например, в середине 50-х годов возникла молодежная мода на туфли с толстой каучуковой подошвой белого цвета в подражание крайне популярному в те годы исполнителю песен в стиле рокк-н-роллЭлвису Пресли. Эти туфли отечественного производства я спокойно приобрел в обычном универмаге осенью 1955 года наряду с другим модным предметом - галстуком с яркой цветной картинкой.

Единственный товар, который не всегда можно было купить, это популярные грамзаписи. Тем не менее, у меня в 1955 году были пластинки, купленные в обычном магазине, почти всех популярных в то время американских джазовых музыкантов и певцов, таких как Дюк Эллингтон, Бенни Гудман, Луи Армстронг, Элла Фитцжеральд, Глен Миллер. Лишь записи Элвиса Пресли, нелегально выполненные на использованной рентгеновской пленке (как тогда говорили "на костях") приходилось покупать с рук. Я не помню в тот период импортных товаров. И одежда и обувь выпускались небольшими партиями и отличались широким разнообразием моделей. Кроме того, было широко распространено изготовление одежды и обуви по индивидуальным заказам в многочисленных швейных и трикотажных ателье, в обувных мастерских, входящих в состав промысловой кооперации. Немало было портных и сапожников, работавших индивидуально. Самым ходовым товаром в то время были ткани. Я до сих пор помню названия таких популярных в то время тканей как драп, шевиот, бостон, крепдешин.

С 1956 по 1960 годы проходил процесс ликвидации промысловой кооперации. Основная часть артелей стала государственными предприятиями, а остальные были закрыты или перешли на нелегальное положение. Индивидуальное производство по патентам также было запрещено. Резко сократилось производство практически всех товаров широкого потребления, как по объему, так и по ассортименту. Именно тогда появляются импортные потребительские товары, которые сразу становятся дефицитными, несмотря на более высокую цену при ограниченном ассортименте.

Проиллюстрировать жизнь населения СССР в 1955 году я могу на примере своей семьи. Семья состояла из 4-х человек. Отец, 50 лет, начальник отдела проектного института. Мать, 45 лет, инженер-геолог Ленметростроя. Сын, 18 лет, выпускник средней школы. Сын, 10 лет, школьник. Доход семьи состоял из трех частей: должностной оклад (2200 рублей у отца и 1400 рублей у мамы), ежеквартальная премия за выполнение плана обычно 60% от оклада и отдельно премия за сверхплановые работы. Получала ли такую премию мама, я не знаю, а отец получал ее примерно раз в год, и в 1955 году эта премия составила 6000 рублей. В другие годы она имела примерно такую же величину. Я помню, как отец, получив эту премию, раскладывал множество сторублевых купюр на обеденном столе в виде карточного пасьянса, а затем мы устраивали праздничный ужин. В среднем ежемесячный доход нашей семьи составлял 4800 рублей или 1200 рублей на человека.

Из указанной суммы 550 рублей вычиталось на налоги, партийные и профсоюзные взносы. На питание уходило 800 рублей. 150 рублей тратилось на оплату жилья и коммунальные услуги (вода, отопление, электроэнергия, газ, телефон). 500 рублей расходовалось на одежду, обувь, транспорт, развлечения. Таким образом, регулярные ежемесячные расходы нашей семьи из 4 человек составляли 2000 рублей. Неизрасходованных денег оставалось 2800 рублей в месяц или 33600 рублей (миллион современных рублей) в год.

Доходы нашей семьи были ближе к среднему уровню, чем к верхнему. Так более высокие доходы были у работников частного сектора (артелей), которые составляли более 5% городского населения. Высокие зарплаты были у офицеров армии, МВД, МГБ. Например, обычный армейский лейтенант командир взвода имел ежемесячный доход в размере 2600-3600 рублей в зависимости от места и специфики службы. При этом доходы военных не облагались налогом. Для иллюстрации доходов работников оборонной промышленности приведу лишь пример хорошо мне знакомой молодой семьи, работавшей в опытно-конструкторском бюро министерства авиационной промышленности. Муж, 25 лет, старший инженер с окладом 1400 рублей и ежемесячным доходом с учетом различных премий и командировочных 2500 рублей. Жена, 24 года, старший техник с окладом 900 рублей и ежемесячным доходом 1500 рублей. В целом ежемесячный доход семьи из двух человек составлял 4000 рублей. В год оставалось около 15 тысяч рублей неизрасходованных денег. Полагаю, что значительная часть городских семей имела возможность ежегодно откладывать 5 — 10 тысяч рублей (150 - 300 тысяч современных рублей.

Из дорогостоящих товаров следует выделить автомобили. Ассортимент автомобилей был невелик, но проблем с их приобретением не было. В Ленинграде в большом универмаге "Апраксин двор" находился автомобильный салон. Я помню, что в 1955 году там были выставлены для свободной продажи автомобили: Москвич-400 за 9000 рублей (эконом класс), Победа за 16000 рублей (бизнес класс) и ЗИМ (впоследствии Чайка) за 40000 рублей (представительский класс). Наших семейных сбережений было достаточно для приобретения любого из перечисленных выше автомобилей, включая ЗИМ.

А автомобиль Москвич вообще был доступен для большинства населения. Тем не менее, реального спроса на автомобили не было. В то время автомобили рассматривались как дорогостоящие игрушки, создающие массу проблем по содержанию и обслуживанию. У моего дяди был автомобиль Москвич, на котором он всего несколько раз в год выезжал за город. Приобрел этот автомобиль дядя еще в 1949 году только потому, что во дворе своего дома в помещении бывших конюшен он мог обустроить гараж. Отцу на работе предлагали купить списанный американский Виллис, военный внедорожник того времени, всего за 1500 рублей. Отец отказался от машины, так как держать ее было негде.

Для советских людей послевоенной поры было характерно стремление иметь как можно больший денежный запас. Они хорошо помнили, что в годы войны деньги могли спасти жизнь. В самый трудный период жизни блокадного Ленинграда функционировал рынок, где можно было купить или обменять на вещи любое продовольствие. В ленинградских записках моего отца, датированных декабрем 1941 года, указывались такие цены и вещевые эквиваленты на этом рынке: 1 кг муки = 500 рублей = валенки, 2 кг муки = каракулевая шуба, 3 кг муки = золотые часы. Однако похожая ситуация с продовольствием была не только в Ленинграде. Зимой 1941-1942 годов небольшие провинциальные города, где не было военной промышленности, вообще не снабжались продовольствием. Население этих городов выживало лишь за счет обмена бытовых товаров на продукты с жителями окрестных деревень.

Моя мама в это время работала учителем младших классов в старинном русском городе Белозерск, на своей родине. Как впоследствии она рассказывала, к февралю 1942 года умерло от голода более половины ее учеников. Мы с мамой выжили только потому, что в нашем доме еще с дореволюционных времен было довольно много вещей, которые ценились на селе. Но бабушка моей мамы также умерла от голода в феврале 1942 года, поскольку оставляла свою еду для внучки и четырехлетнего правнука. Единственное мое яркое воспоминание той поры - новогодний подарок от мамы.

Это был кусок черного хлеба, слегка посыпанный сахарным песком, который мама называла пирожным. Настоящее пирожное я попробовал лишь в декабре 1947, когда неожиданно стал богатеньким Буратино. В моей детской копилке оказалось более 20 рублей мелочи, а монеты сохранялись и после денежной реформы. Лишь с февраля 1944 года, когда после снятия блокады мы вернулись в Ленинград, я перестал испытывать непрерывное чувство голода. К середине 60-х годов сгладилась память об ужасах войны, в жизнь вступило новое поколение, не стремившееся откладывать деньги про запас, и автомашины, к тому времени подорожавшие в 3 раза, стали дефицитом, как и многие другие товары.

Назову некоторые цены в 1955 году: ржаной хлеб - 1 руб./кг, булка — 1.5 руб./0.5 кг, мясо — 12.5-18 руб./кг, живая рыба (карп) - 5 руб./кг, осетровая икра - 180 руб./кг, обед в столовой — 2-3 рубля, ужин в ресторане с вином на двоих - 25 руб., кожаные туфли — 150 - 250 руб., 3-скоростной велосипед Турист - 900 руб., мотоцикл ИЖ-49 с двигателем 350 куб. см - 2500 руб., билет в кино — 0.5-1 руб., билет в театр или на концерт — 3-10 руб.

Попытаемся оценить жизненный уровень населения СССР в 1955 году путем сравнения семейных бюджетов советских и американских семей, состоящих из четырех человек (двое взрослых и двое детей). В качестве примера приведем 3 американские семьи: среднестатистическая американская семья в 1955 году по данным Бюро Переписи Населения США, среднестатистическая американская семья в 2010 году по данным министерства труда США и конкретная американская семья из штата Вирджиния, согласившаяся рассказать о своем бюджете 2011 года.

С советской стороны рассмотрим бюджеты сельской и городской среднестатистических семей 1955 года из четырех человек по материалам ЦСУ СССР и мою собственную семью 1966 года, когда я вел ежедневные записи семейных доходов и расходов.

Поскольку двум странам и трем периодам времени соответствуют различные денежные единицы, при рассмотрении всех бюджетов будем использовать сталинский рубль 1947 года. В 1955 году этот рубль по покупательной способности был примерно равен современному доллару или 30 нынешним российским рублям. Американский доллар 1955 года соответствовал 6 сталинским рублям (по золотому курсу - 4 рублям). В 1961 году в результате хрущевской денежной реформы произошла деноминация рубля в 10 раз. Однако к 1966 году повышение государственных и рыночных цен привело к снижению покупательной способности рубля примерно в 1.6 раза, так что хрущевский рубль стал эквивалентен не 10, а 6 сталинским рублям (по золотому курсу 1961 года 1 доллар = 90 копеек).

Некоторые пояснения к приведенной выше таблице. Обучение в школе, в которую ходят дети третьей американской семьи (6 и 10 лет) является бесплатным. Но за школьные завтраки ($2.5), школьный автобус и пребывание в группе продленного дня приходится платить 5 тысяч долларов в год за каждого ребенка. В связи с этим непонятно отсутствие расходов на школу у статистических американских семей. В СССР 1955 года горячий школьный завтрак стоил 1 рубль, школа находилась рядом с домом, а группа продленного дня была бесплатной.

Повышенные расходы на еду у более зажиточной американской семьи объясняются тем, что часть продуктов покупается в "экологически чистом" магазине по более высоким ценам. Кроме того, ежедневные обеды во время работы обходятся главе семьи в 2500 долларов в год. К развлечениям у этой семьи можно отнести традиционный еженедельный ужин в ресторане ($50 сам ужин и $30 оплата няни, сидящей дома с детьми), а также занятия плаванием детей в бассейне под руководством тренера (раз в неделю — $90). Из бытовых расходов на оплату уборки помещений два раза в месяц и на прачечную уходит $2800, а на обувь, одежду и игрушки для детей - $4200.

Третью советскую семью из приведенной выше таблицы следует отнести скорее к бедной, чем к среднестатистической. Я являлся аспирантом очного обучения. Мой доход состоял из стипендии 1000 номинальных сталинских рублей и половины ставки младшего научного сотрудника 525 рублей. Жена являлась студенткой и получала стипендию 290 рублей. Налоги со стипендий и зарплаты, меньшей 700 рублей, не брались. Дочке было всего два года, и для детского сада она была еще мала. Поэтому в семье постоянно жила няня, получавшая 250 рублей. Ассортимент приобретаемых продуктов был весьма разнообразен. Более трети от стоимости продуктовой корзины составляли фрукты. Из бюджетных записок не видно стремления ограничить расходы. Например, несколько раз в месяц отмечались расходы на такси.

Семья из четырех человек, включая няню, жила в двухкомнатной кооперативной квартире, приобретенной в 1963 году, когда я только что женился и работал старшим инженером на оборонном предприятии. Тогда моих накоплений за два года работы после окончания института было достаточно для оплаты первоначального взноса за квартиру в размере 19 тысяч сталинских рублей (40% полной стоимости). Летом 6 недель мы отдыхали на черноморском побережье Крыма, куда выезжали с палаткой, устанавливаемой непосредственно на берегу. Замечу, что рассмотренная выше зажиточная американская семья могла себе позволить лишь недельный отпуск на берегу моря в Северной Каролине, причем 3 тысячи долларов, затраченных на этот отдых, вышли за пределы годового бюджета семьи.

А бедная советская семья из трех человек с годовым бюджетом 13 тысяч современных долларов (далеко за чертой бедности по нынешним американским меркам) потребляла разнообразную экологически чистую еду, выплачивала кредит по ипотеке, нанимала няню для постоянного ухода за ребенком и проводила продолжительный летний отпуск на берегу теплого моря.

Ранее была рассмотрена типичная молодая советская семья середины 50-х годов из двух человек (муж - 2 года после технического вуза, жена - 2 года после техникума) с чистым ежемесячным доходом после вычета налогов 3400 рублей или 100 тысяч современных рублей. Чистый доход аналогичной российской семьи в том редком случае, когда муж и жена работают по специальности, составит в Москве или Санкт-Петербурге не более 40 тысяч рублей, а в провинции ниже еще в 1.5 - 2 раза. Почувствуйте разницу!!!

Продолжение по  источнику

Источник

Отредактировано Zlata (16-06-2018 21:56:46)

373

Протоиерей РПЦ - пенсионная реформа это наказание за грехи.

Георгий Сидоров. Законы мироздания.
(...подлинные апокрифы Христа, суть аврамических религий...)

ч.1   https://www.youtube.com/watch?v=xmw-C02QS9g

Священник о морально-нравственных нормах.
(Серия "Скажите батюшка." № 43)

  https://www.youtube.com/watch?v=xbSzp1kvVfc

  Священник жёстко раскритиковал Путина за"запредельное лицемерие".

Отредактировано Zlata (29-06-2018 00:20:18)

374

          Владимир Авдеев.
Причины мирового регресса. (видео)

         https://www.youtube.com/watch?v=8ZuDbIpwqKw

    ч.2    https://www.youtube.com/watch?v=36aDiQ_QZVU

    ч.3    https://www.youtube.com/watch?v=k_ApWmTotAA

ч.4 Демографияhttps://www.youtube.com/watch?v=j-5Wf_Du9tc

  Неудобные факты для дарвинистов.        http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

https://www.youtube.com/watch?v=DoEPjXUbQaE

    Раса и спорт. Мошенничество в спорте.         http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/88593.gif

  https://www.youtube.com/watch?v=YPsP4qjKTCY

Межрасовое смешение и психические отклонения.
  ( Повяжем рабочую немку с двориком. Какая будет психика? Сможет
такой метис работать? А белые и негры - разные виды! Что ждать от такого
метиса? Ненависть к белой расе! Уничтожение всех фактов древней
белой цивилизации, таких как "свастика".)
https://www.youtube.com/watch?v=FXUrhtqs2YE

=============================
  А эта статейка как пример информационной войны.

Кому не приятно смотреть на изображение "свастики" - изображение
нашей вселенной, в одном из "рукавов" которой мы проживаем? Тем,
кто из нас хочет сделать животных!
Вспомним случай на выставке одного русского художника в Китае. На
его картины набросился китаец и стал их рвать. Почему?  А они не могут
повторить его картины! У них другая психофизика, отличная от нашей!
Ненависть "недолюдков"! У нас картины Васнецова вызывают восхищение,
а у них ненависть к автору...
А отношение к изображению "свастики" это отношение к нашей древнейшей
истории. Настоящую  историю человечества нас лишили! Так, ещё каких-то
300 лет назад в нашем алфавите было 151 буква или Руна Рода.  Сейчас
осталось 33... И у каждой "свастики" было своё имя, так фашистская Германия
использовала 2 "свастики" - "инглию" и "коловрат", древние арийские знаки...
И атака на "свастики" это атака на нашу историю. Нет истории и языка - нет народа!

http://www.dal.by/news/59/01-07-18-7/

    Почему в Азии кругом Свастика?

   Сегодня в Азии туристы то и дело натыкаются на символ свастики, изображаемый не только на зданиях и сооружениях, но даже на лицах.

  Русскому туристу этот символ сильно режет глаз и это понятно: наш народ столкнулся со свастикой в довольно отвратительном ее проявлении. Но почему ее так любят азиаты?

Символ фашизма, смертей и горя - вот, что такое свастика для России и многих западных стран, мы не ассоциируем ее ни с чем другим, в то время как для народов, населяющих Азию, свастика несет совсем иной древний смысл и очень почитаема. Вне зависимости от того, в какую сторону загнуты "уголки", с санскрита слова "свасти" буквально переводится как пожелание всяческого блага человеку.

Роль масонов в мировой истории (Гитлер и масоны)
Соответственно, изображение свастики трактуется, как защитный символ, ограждающий и способствующий процветанию. Азиаты с удовольствием украшают свастикой фасады своих домов, вышивают ее на платьях, выкладывают по праздникам свечами перед храмами и даже рисуют ее на лбу у своих детей, чтобы защитить от негатива.

Века и даже тысячи лет свастика ассоциировалась с солнцем, катящимся по небосводу, дарующим жизнь и тепло, с новыми кругами перерождения. Некоторые ее изображения были датированы 20 тысячами лет до нашей эры. Даже племена Северной Америки использовали изображение свастики, стилизованное под свою культуру.

Ученые до сих пор не сошлись во мнения есть ли различия между направлением, в котором "загнуты ножки" свастики. Некоторые из них считают, что более редко встречающееся обратное направление - ничто иное, как попытка мистифицировать имеющийся символ, наделить его иными магическими свойствами часто обратно противоположными, нежели благоденствие.

Эволюция «зиги». Откуда произошло известное фашистское приветствие
Но другие ученые считают, что особой разницы нет. И даже если рисовать свастику на полотнище флага, а потом идти с ним на поле боя, то с разных сторон от полотнища свастика будет смотреться по разному.

Как бы то ни было, туристам, путешествующим по Индии или Непалу, лучше заранее ознакомиться с этой культурной и исторической особенностью региона. То, что Гитлер опошлил и испохабил древнюю символику не означает, что азиаты хотят нас оскорбить.

Источник

Отредактировано Zlata (02-07-2018 09:31:18)

375

Виктор Ефимов. УПРАВЛЕНИЕ МИРОМ. (Лекция)

https://www.youtube.com/watch?v=3tEOnOauP1E

О.Четверикова. Уничтожение образования РФ как спецпроект США.     http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/92505.gif

Ольга Четверикова.
Постчеловек и последние времена. (видео)
("изменение природы человека до такой степени, что это будет уже не человек...")
https://www.youtube.com/watch?v=QfSzZYT_dVs

Опасность безпроводных сетей в школах и детсадах.

  Что заражает корпоративные сети ао всему миру.
 
      Торсионные поля и теория вакуума.

  https://www.youtube.com/watch?v=ZUtK3fxCHxM        http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/17934.gif

Инсайдер Хозяев Земли на Информдобро. (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=t6hz0PPXqrs

         Светлана Жарникова.
    Мировоззрение славян.

https://www.youtube.com/watch?v=n21qOhDgnes

Отредактировано Zlata (11-08-2018 00:28:25)

376

А также статья - Л.Рябиченко. Уничтожить российское образование не позднее 1 сентября.    :love:

http://www.dal.by/news/149/04-07-18-4/

      Содомизация Запада продолжается

   На наших глазах традиции и ценности становятся новыми "углеводородами", в борьбу за обладание которыми вступили сильнейшие геополитические игроки.

По замыслу транснациональных режиссёров, 2018 год должен стать временем полномасштабного блицкрига, когда всём мире разом установится главенство прав гомосексуалистов и лесбиянок.

В мае все страны Европы должны были окончательно подписать и ратифицировать "Конвенцию Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье" (Стамбульскую конвенцию), которая вводит в пространство права, социума и государственной политики псевдо понятие "гендер", узаконивает гомосексуализм как новую нравственную "норму" и вводит ювенальную юстицию как механизм перехода к новой, извращённой форме семьи.

Читайте также: Неужели Содом — наш будущий дом?

На данный момент из 47 государств-членов Совета Европы Конвенцию ратифицировали 27, не подписали только Россия и Азербайджан, и в этом году давление на "нарушителей" усилилось. Ответом стали массовые протесты жителей стран: Хорватия, Болгария, Латвия, Польша, Чехия, Словакия и др.

Общественность России также подняла тревогу: в адрес Президента, а также всем депутатам Госдумы было направлено обращение от 125 видных общественных деятелей, представителей науки, культуры, СМИ с призывом не присоединяться к Стамбульской конвенции и отклонить закон "О равенстве прав мужчин и женщин" (о "гендере"), а также отменить ряд других инициатив гомосексуального лобби.

Многие патриотические СМИ разместили критические статьи и аналитику Стамбульской конвенции и закона о "гендере". Неравнодушные граждане также не остались в стороне, направляя телеграммы с протестом против опасных инициатив.

Основной лоббист "гендерной" революции, думский депутат Оксана Пушкина дала обиженно-растерянное интервью одному из телеканалов о том, что она не ожидала, что против намеченных ею изменений выступят "люди, которых она прежде уважала", но она, как человек, который привык всегда добиваться намеченного, от своей цели не отступит.

Победа, которую мы заслужили. К счастью, в итоге случилось то, чего лоббисты никак не ожидали: если в апреле чиновники в письмах одинаково благодарили "за активную гражданскую позицию" и не более того, то в конце мая Минтруд РФ, думский Комитет по семье и другие ведомства стали отвечать, что "правительство не планирует присоединяться к Стамбульской конвенции".

Читайте также: Специальный корреспондент. Содом. Аркадий Мамонтов

И причина метаморфозы - в представленном 11 мая в Женеве на 30-й сессии Рабочей группы Универсального периодического обзора СПЧ ООН и подготовленном Минюстом Национальном докладе, в котором в п.18 сказано: "Российская Федерация не является участником Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция), поскольку отдельные ее положения не совпадают с принципиальными подходами Российской Федерации к защите и продвижению традиционных нравственных и семейных ценностей. (...) И далее: Действующее российское законодательство в достаточной мере обеспечивает защиту от насилия в семье и не нуждается в разработке дополнительных правовых норм, регулирующих общественные отношения в данной сфере".

Вот эта победа будет поважнее иных спортивных - её сегодня и празднуем, а всех причастных к ней от всей души поздравляем!

Англия как форпост гомосексуализма. Но содом так легко не сдаётся: ровно через неделю, 18 июня, под информационным прикрытием новостей о футбольных баталиях, в СМИ прошла новость о том, что "в королевской семье Британии намечается первая однополая свадьба": кузен королевы Елизаветы II лорд Ивар Маунтбаттен собирается под венец с мужчиной.

Тут важно оценить внутреннюю суть события. Когда старший внук Елизаветы Уильям был намерен жениться на Кейт Миддлтон, бабушка 9 лет не давала согласия на брак, поскольку невеста не была ровней по крови жениху-принцу, да и внешне не соответствовала высоким королевским требованиям. И только когда решение о свадьбе было всё-таки принято, в СМИ появилась пасторальная история о том, как бабушка изначально была нежна и тепла с внучатой невесткой.

Свадьба младшего внука Гарри и вовсе стала вызовом незыблемым традициям дома Виндзоров: его невеста Меган Маркл оказалась мулаткой, разведённой актрисой из сериалов для взрослых и вдобавок старше его на три года. Королева Елизавета упорно сопротивлялась союзу, но после угроз принца Гарри уйти из дома "в никуда", всё же сдалась.

Читайте также: Педофильный Евро Содом

Невеста Меган никогда не скрывала своих твёрдых феминистических убеждений и на церемонии венчания "подкорректировала" брачную клятву: не стала произносить обещание супругу "слушаться и подчиняться". А видео её усилий во время венчания согнать с лица с помощью активной мимики толстую муху тут же стало интернетным мемом.

Итак, английский королевский дом, оплот традиций и консерватизма, трещит и раскачивается на наших глазах. И "брак" королевского кузена с гомосексуалистом - настоящий гвоздь в крышку гроба "старой доброй Англии".

Той самой Англии, которая со времён Ост-индской компании и по сей день, прячась под маской уютной, предсказуемой и интеллигентной старушки, жёстко контролирует все экономические, политические и смысловые процессы в мире, формирует стратегии развития национальных государств, устанавливает пределы их роста и создаёт механизмы управления. Именно она вымывает сейчас из России деньги, мозги, людей. А взамен экспортирует сексуальные извращения.

Так, в престижном Оскфорде отпрыску богатых родителей из любой страны без проблем позволят познать "прелести" однополых сексуальных отношений, изменяющих его природу раз и навсегда.

Дошкольникам в английских школах прочтут занимательную книжку о "гендере" из разосланного властями обязательного списка.

А международные (!) стандарты для подобного обучения и "защиты прав детей" заботливо разработаны одним из ведущих экспертов ЮНИСЕФ Питером Ньюэллом, по совместительству - английским педофилом, неоднократно насиловавшим в 60-х годах двенадцатилетнего мальчика, и, наконец, осуждённым за это в 2018 г.

Читайте также: Евро Содом: Пороки на поток

Шотландский епископ, настоятель Собора Святой Марии в Глазго и ЛГБТ-активист Кельвин Холдсворс, призвал христиан молиться о гомосексуализме принца Джорджа, занимающего третье место в линии наследования британского престола - для того, чтобы Англиканская церковь вслед за Шотландской, "признала однополые браки".

Вопрос престолонаследия Англии, "главноуправительницы" мира - ключевой для международного гомосексуального движения: если её правитель предпочтёт извращённые половые отношения, всё человечество должно будет принять именно эту новую "норму".

Нынешние законные претенденты на английский трон, Чарльз и Уильям, не торопятся взваливать на себя груз жёстких ограничений и постоянного пребывания под прицелом журналистов - вакансия возможного преемника Елизаветы II третий год по-прежнему свободна. Двоюродный брат королевы - это хоть и не прямой наследник, но всё-таки неоспоримый родственник, персона королевских кровей, который, при необходимости, мог бы стать регентом для юного принца Джорджа в случае отказа от трона его отца и деда.

Именно здесь кроется разгадка заголовков типа "В королевской семье Британии намечается первая однополая свадьба": "первая" - значит, путь открыт; "однополая свадьба" - значит, свадьбы бывают разного вида; "в королевской семье" - значит, теперь и на самом высоком уровне традиции и нормы отменяются.

Лорд Ивар Маунтбаттен прожил в браке со своей женой Пенелопой 16 лет и нажил троих дочерей, а теперь именно она поведет бывшего супруга "под венец" в частной часовне в Девоне. Вопреки распространяемой английскими СМИ легенде, что Пенни поддержала это его решение, на деле она пережила тяжелейшую травму, когда 8 лет назад узнала, что муж предпочёл ей мужчин, пыталась какое-то время заглушить отчаяние алкоголем, и, судя по всему, несмотря на новый брак, по-прежнему страдает. Люди везде одинаковы, и, независимо от географии, любовь так же дарит им и счастье, и боль.

Параллельно шокирующей новости о предстоящем королевском гомосексуальном торжестве, на которое близкие родственники "жениха" не приедут "исключительно из-за плотного графика", СМИ неожиданно актуализировали ещё одну линию, сообщив, что лорд Ивар Маунтбаттен - это внук графини Надежды Михайловны де Торби, которая по отцу была правнучкой императора Николая I, а по матери — правнучкой Пушкина.

Прекрасный заголовок для первой полосы: "Потомок Пушкина из королевского дома Англии празднует однополую свадьбу"!

Вот она, "русская карта".

Педофилия как "новая форма сексуального здоровья". А накануне этого заявления, 17 июня, состоялось шествие содомитов в Киеве, где 2 тысячи извращенцев из разных стран шли по коридору из решёток, за тройной цепью охраны из 5 тысяч полицейских. Православная общественность с плакатами скандировала призывы прекратить растление детей, "нацики" дрались - на марше было задержано более 60 человек, пытавшихся защитить свои ценности, но остановить шабаш все они так и не смогли.

В кузове специального грузовика, вихляясь и гримасничая, пританцовывали трансвеститы в перьях и парче. Среди шествия были замечены дети и подростки, а участники скандировали, выбрасывая к небу сжатый кулак: "Бунтуй, кохай, права не виддавай!". Участник из Санкт-Петербурга на камеру пригласил всех на "неделю маршей" в августе в его городе.

Читайте также: Что Содом с Гоморрой готовят для Беларуси

И ещё одно событие геополитического, даже цивилизационного уровня, также оставшееся незаметным, состоялось 18 июня: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнародовала новую Международную классификацию болезней (МКБ-11), прокомментировав, что в ней появилась глава о традиционной медицине, а в список зависимостей впервые вошли видео- и цифровая игромания.

При этом авторы скромно умолчали, что в МКБ-11 появилась принципиально новая группа №17 - "сексуальное здоровье". В неё вошли: "гендерная дисфория, или расстройство гендерной идентичности (60-62); парафильные расстройства (6D30-6D3Z): эксгибиционизм, вуайеризм, педофилия, садизм, фроттеризм" и др. - всё то, что прежде считалось патологией.

Другими словами, отныне педофилия, садизм, трансгендерность, трансексуальность и др. - больше не болезнь, а просто "один из видов сексуального здоровья"; именно по такой схеме ВОЗ ранее осуществила депатологизацию гомосексуализма.

Это - историческое событие, "ломающее мир об колено", создающее новую реальность "всепобеждающего содома".

В течение года страны смогут вносить свои поправки и замечания в новый МКБ-11, который в мае 2019 г. будет принят на Всемирной ассамблее здравоохранения, а в силу вступит с 1 января 2022 г.

Общественность в своём Обращении к Президенту активно выступила против этих изменений в МКБ-11, призвала отменить недавний приказ Минздрава об ускоренном (в течение 30 дней, без обязательной прежде хирургической коррекции!) порядке смены пола, а также не допустить подписания подготовленного Министром приказа, который переводит помощь пациентам с сексуальной патологией из сферы клинической психиатрии в сферу консультативной сексологии, в результате чего лечить сексуальные извращения в России больше не будут.

Читайте также: Фото для тех, кто хочет в Евросодом

Кто-то по-прежнему сомневается в наличии глобального сценария, согласованных дат и сроков, выстроенной стратегии и обозначенной цели?

Минздрав знает лучше нас. В ответ на протесты общества из Минздрава РФ был получен ответ за подписью заместителя директора департамента Е.А. Сафроновой.

Ссылаясь на мнение главного внештатного психиатра Минздрава З.И. Кекелидзе, чиновница сообщила, что "государства-члены ВОЗ обязаны руководствоваться МКБ в действующей редакции", что "отказ даже от отдельных её положений невозможен", и что "разработчики МКБ принимают в расчёт духовно-нравственные и культурные аспекты, но сугубо профессиональный подход остаётся для них приоритетным".

По поводу приказа о новом порядке смены пола в письме было сказано, что "этот ведомственный нормативный документ базируется на данных науки и практики", и что "нет никакого основания считать его ускоренным".

Также общественности было указано, что "по информации, представленной З.И. Кекелидзе, выдвигаемые гражданами требования не должны посягать на сложившиеся в современной медицинской науке представления о психическом здоровье и психической патологии".

И, напоследок, ключевое: "Представители широкой общественности и СМИ не должны оказывать влияние также на профессиональную деятельность врача".

В общем, господин Кекелидзе лучше знает, что нужно стране.

Выглядит, как в том анекдоте: "Сестра, а может всё-таки меня в палату?" - "Доктор сказал "в морг" - значит, в морг!".

Окна Овертона существуют и действуют. Для того чтобы обществу было легче перейти к новой гомосексуальной реальности, в социальных сетях широко распространяются такие специфические опросы, как, например, на тему: "Восприятие мужчин и женщин, отношение к гомосексуалам", подготовленный Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ).

В данном опросе человеку предлагается для начала указать только свою сексуальную ориентацию (безусловно, это самый главный признак человека!), а затем выбирать из предлагаемых утверждений то, с чем он согласен, например: "В отношениях с женщиной мужчины часто стараются доказать свое превосходство; Когда мужчины болеют, они ведут себя как дети; Мужчины стремятся занять более высокое положение в обществе, чем женщины; Поступки женщин более моральны, чем поступки мужчин".

Читайте также: Американская индустрия разврата несет смерть

А также из таких: "Всех геев объединяет что-то глубинное, без чего они бы не были геями; Только геи способны понять мысли и чувства других геев; Можно многое сказать о человеке, узнав, что он гей; Существование геев не наносит никакого вреда людям с традиционной сексуальной ориентацией; Мужская гомосексуальность - это одна из естественных для человека форм сексуальности".

Это - яркий пример технологии изменения массового сознания под названием "Окна Овертона", когда прежде табуированное становится сначала обсуждаемым, потом приемлемым, затем желаемым и в итоге - предпочтительным.

Остаётся задать вопрос: на кого работает ВШЭ?

И причём здесь Россия? 18 июня - день, в который Англия сняла табу с однополых "браков" в королевском доме, взорвав нравственное поле цивилизации.

По "странному совпадению", в этот же день ВОЗ объявила о новом МКБ-11, в котором сексуальные извращения (педофилия, садомазохизм, фетишизм, трансгендерность и др.) депатологизированы, соответственно, больше не подлежат лечению и наказанию.

Минздрав РФ не намерен использовать предоставленную возможность и вносить вслед за другими государствами поправки в МКБ-11 в части сексуальных отклонений. Он также ложно проинформировал общественность о том, что это невозможно.

В ведомстве уже подготовлены документы, позволяющие ускорить внедрение опасных изменений - принят новый порядок смены пола и представлен приказ о переводе пациентов с сексуальными отклонениями из ведения психиатров (лечение) в ведение сексологов (консультирование).

При этом Минздрав в лице конкретных чиновников строго "прикрикнул" на общество, которое платит ему из своих налогов зарплату - за то, что оно напомнило ему о своих ценностях, с которыми не намерено расставаться, да и вообще заявило о том, что оно есть.

Налицо - диссонанс между деятельностью Минздрава РФ и Стратегией национальной безопасности, утверждённой Президентом В.В. Путиным, где духовно-нравственные и культурные ценности названы объектами национальной безопасности, подлежащими защите государства.

Людмила Аркадьевна Рябиченко, руководитель Экспертно-аналитического центра "VERITAS"

Источник

Отредактировано Zlata (05-07-2018 07:40:11)

377

Сергей Салль.
Кто организовал социальные сети? (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=DeixMFg5n6E

Трехлебов.
Одна из интепесных лекций (христианство).

https://www.youtube.com/watch?v=wKqyM-0eEXQ

     Михаил Делягин.
Информационная война. Современное сознание.

https://www.youtube.com/watch?v=Dl3ShTz84Ng

Отредактировано Zlata (24-07-2018 22:21:43)

378

Физиогномика большой политики: Трамп, Макрон, Путин и др. (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=WJ4NQQeV40U         http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif
                             =====================
       Ольга Четверикова.
Пенсионная реформа. Кто управляет "Российским государством."

https://www.youtube.com/watch?v=lPPmGKnA78c

Планы Яхве и сокращение белых людей.

https://www.youtube.com/watch?v=H1xu2lwoFt4

Дебилизация России. Общество потребления.

https://www.youtube.com/watch?v=c2AAHDo9kV4

Массовый психоз.

https://www.youtube.com/watch?v=xUzlldg0s3M

Отредактировано Zlata (19-07-2018 01:06:59)

379

   Андрей Тюняев.
  Захват человечества клонами.

("... в Китае практически нет кладбищ...
     Куда деваются мертвые люди?...")               http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/40533.gif
Несколько лет назад МВД РФ купили в Южной
Корее бельгийскую овчарку-клона.
И ещё один настораживающий факт. В Китай из
Франции уехал работать один из ведущих специалистов
по волновой генетике!           

  https://www.youtube.com/watch?v=9lrz03bB4gw

Отредактировано Zlata (27-07-2018 02:55:57)

380

http://www.dal.by/news/109/02-05-12-31/

   Генерал ФСБ приоткрыл тайны КГБ

    Национальные особенности аналитической работы спецслужб

Все знают о зловещих подвалах Лубянки. Но в жизни КГБ были и менее жуткие страницы. Во времена развитого социализма комитет, в основном, занимался аналитической работой - предлагал варианты решения разного рода проблем "коллективному мозгу" страны, ЦК КПСС. Зачастую эпизоды этой работы были анекдотическими. Байки о работе КГБ при Брежневе, Горбачеве и Ельцине рассказал генерал-майор ФСБ запаса Александр Михайлов, в ходе лекции в Высшей школе социальных и экономических наук. "Свободная пресса" публикует наиболее интересные фрагменты его выступления.

КГБ и Чернобыль

- Я пришел в органы госбезопасности в 1970-е годы. КГБ был создан в 1954 году для защиты не только государства от подрывных акций зарубежных спецслужб, но и для того, чтобы каким-то образом контролировать ситуацию в стране, анализировать взгляды и настроения в обществе. На основе этого анализа мы формировали информационные потоки для органов власти и управления.

По сути, КГБ был исключительно информационной структурой, которая собирала информацию и докладывала "в инстанции" - в ЦК КПСС или Московский горком партии (МГК). Мы так и говорили - "в инстанции докладывать". Основная задача, которую ставил перед собой КГБ и его председатель Юрий Владимирович Андропов - не только не допустить негативные процессы, но и снижать напряжение в обществе.

Например, было такое понятие - "очаги социального возбуждения". Скажем, человеку не заплатили зарплату, заводу не перечислили деньги. И - сразу выстраивается негативное отношение к власти, к курсу партии. Возможно, курс был не всегда правильным. Но перед нами стояла задача защиты этого курса, и - главное - его корректировка при необходимости.

Корректировать - значило предлагать, как ситуацию исправить. Этим, кстати, отличается КГБ прошлых лет от современных спецслужб. Всегда наши записки, которые мы писали в инстанции, заканчивались фразой: "Исходя из изложенного, полагали бы..." Записка уходила в ЦК, МГК КПСС, в партийные органы. Там документ направлялся в соответствующий отдел, который должен был вынести вердикт: согласиться с мнением КГБ, или не согласиться.

Вы спросите: как можно было не согласиться с мнением КГБ?! Можно, иерархия власти была грамотно выстроена. Люди, которые анализировали наши документы, могли не согласиться с нашим мнением, потому что - и объясняли свою позицию.

Надо сказать, когда с нашим мнением не соглашались, очень часто - но значительно реже, чем сегодня - в дело вмешивались корпоративные интересы. Высший разум в виде ЦК подавлял эти интересы. Но иногда корпорации побеждали в споре, и это приводило к тяжелейшим последствиям.

В середине 1980-х мои коллеги, работающие над обеспечением безопасности стратегических объектов на Украине, написали более 40 записок в ЦК КПСС о недопустимости использования ядерного реактора Чернобыльской АЭС для лабораторных целей. Естественно, нам было сложно состязаться в риторике с учеными, физиками-ядерщиками. От наших записок отмахнулись: мол, чего они в этом понимают?! Так продолжалось до 1 мая 1985 года. Чем закончилось - дело известное: во время проведения лабораторных испытаний была снята автоматическая защита, и рвануло так, что некоторые области Украины до сих пор сильно заражены радиаций.

Надо сказать, основная задача информационного обеспечения, конечно, была связана с глобальными проблемами по защите стратегических объектов. Но самой интересной была работа, связанная со сканированием общественного мнения. В СССР этому придавалось очень большое значение. Без такого сканирования принимать государственные решения практически невозможно.

"Душитель свободы"

Открою секрет: я всю жизнь работал с творческой интеллигенцией. Так вот, основная задача сканирования общественных процессов среди творческой интеллигенции заключалась в том, чтобы способствовать развитию - как у нас говорили - советской литературы и искусства.

Кстати, цензура, которая существовала за рамками КГБ, давала возможность реализовываться очень многим. Если мы сравним литературу 1960-1980-х годов с нынешней, то увидим, что ее художественный уровень тогда был выше, чем сейчас. Сегодня можно писать все. А чтобы, например, Юрий Валентинович Трифонов мог напечатать "Старик", нужно было думать: как описать революционное движение, сказать все, но при этом не нарушить корпоративной этики внутри нашего государства.

В те годы в обществе шли сложные процессы. После XX съезда, когда пошла "оттепель", политические решения по разоблачению культа личности Сталина, литература имела очень мощный толчок вперед. Многие произведения просто вытащили из стола и издали. Наверное, если бы в тот период не менялась позиция политического руководства страны по многим историческим аспектам, жизнь сейчас была бы несколько иная. Но вышло как вышло...

В начале 1970-х обозначилась новая проблема: творческие вузы выпустили избыточное количество деятелей культуры. Молодые люди заканчивали ВГИК, ГИТИС, Щукинское театральное училище - и фактически оказывались на улице. Существовало энное количество театров, в них энное количество рабочих мест - намного меньше, чем прибывало свежеиспеченных актеров. В результате, мы наплодили множество молодых творческих кадров в состоянии бомжей.

Мы написали по этой ситуации записку в ЦК КПСС. В ней, к слову, фигурировал такой пример: когда молодой актер шел в гости, ему иногда было нечего надеть, и он брал костюм в костюмерной. Потом эта записка была реализована в постановлении ЦК "О работе с творческой молодежью". Благодаря этому постановлению была расширена сеть театров, и улучшено материальное положение актеров. Это было важно. Такие вопросы не имели отношения к безопасности, но имели прямое отношение к напряженности в обществе.

В 1974-м прошла так называемая Бульдозерная выставка. Это была публичная акция неофициального искусства в СССР. Московские художники-авангардисты собрались на окраине столицы, в Беляево, и выставили на отрытом воздухе свои картины. В разгар действа появились труженики завода имени Лихачева в брезентовых рубашках, которым именно на этом пустыре требовалось проводить субботник. Картины покидали в грузовики, выставку разогнали.

Вышел крупный скандал. Запад раздул его до невероятных размеров. О готовящейся выставке КГБ знало заранее. Но только после скандала ЦК обратил внимание на нашу записку, которую мы писали загодя - о необходимости создания условий для работы молодым художникам. Именно тогда при группкоме художников-графиков была создана секция живописи, которой предоставили выставочную площадку в доме на Большой Грузинской, в котором жил Высоцкий. В этом зале художники могли выставлять работы совершенно спокойно.

Надо сказать, до тех пор, пока выставки были локальными и запретными, интерес к ним был колоссальным. О них рассказывали западные журналисты и телевизионщики. Но как только выставки легализовали, интерес пропал сразу. При этом от протестного движения в искусстве отпало огромное количество людей, которые не имели никакого отношения к живописи и скульптуре, но хотели самовыразиться.

Горбачев и Эйзенштейн

До прихода к власти Михаила Горбачева в КГБ тщательно соблюдали принцип: если тебе есть что сказать - не занимайся риторикой, а скажи, что надо сделать. Но с началом перестройки и гласности в политическом руководстве перестали слушать. Наши возражения никто даже не рассматривал. Какое-то время мы писали записки с вариантами решения ситуаций, как в никуда, а потом перестали. Начали писать: "в порядке информирования сообщаем... с уважением..."

Тогда был в ходу термин: собрать реагаж. То есть, узнать реакцию всех категорий общества на какое-нибудь только что вышедшее постановление партии и правительства.

Партия, естественно, ждала всеобщего одобрения своих инициатив. Поэтому мы писали примерно следующее: "ничего, что мясо подорожало, зато комбинацию из ацетатного шелка можно купить на 10% дешевле...", "ничего, что хлеб подорожал, зато ковры подешевели на 5%..." То есть, благосостояние растет. Писали от балды: "слесарь завода имени Лихачева с воодушевлением воспринял постановление по такому-то вопросу, он с интересом прочел материалы XXVI съезда КПСС, особенно ему понравилось..."

Эти отчеты нужно было сдать к 11 часам утра. И вот у нас по утрам сидел "союз писателей": каждый сотрудник приходил на работу, раскладывал газету "Правда", подчеркивал нужное карандашом - и писал все, что нужно.

Но иногда информацию пытались собрать по-честному. Помню, в подчинении у меня - руководителя оперативного отдела - был Сережа Чернов. Он обслуживал киностудию "Мосфильм". И вот он звонит своему знакомому актеру в 9 утра, потому что ровно в 11 утра сводный отчет уходит в горбачевский ЦК КПСС.

Актер, естественно, после вчерашнего. Слышен его сонный, пьяный голос: "Але?" "Привет, не узнаешь?" "Нет, это кто?" "Сергей Михайлович". "Сергей Михайлович... Сергей Михайлович... ЭЙЗЕНШТЕЙН!!?"

Ну, какая тут реакция? Актер все одобрил, конечно. Он только что снялся в фильме "Воры в законе" режиссера Юрия Кары. Его имя придало отчету необходимый вес.

Как Ельцин стал великим скульптором

И тут в московский горком пришел Борис Николаевич Ельцин. Он сказал: "Ребята, давайте мне правду, я сам в троллейбусе ездил..." Напомню, была такая история - Ельцин один раз прокатился по Москве на троллейбусе. "Я все вижу, с народом общаюсь..."

И опера кинулись писать правду. Причем, правда получалась у них исключительно матом: "Слесарь завода сказал, что я эту власть ..." Начальство возмущалось: тут ни одного цензурного слова! Опера пожимали плечами: нам сказали правду писать, матом они и говорят...

Ельцин, став первым секретарем Московского горкома, сразу почувствовал, что за его спиной никого нет. Его партнеры по Политбюро не воспринимали ельцинские новации. И он понял, что опереться можно только на одну структуру - Московское управление КГБ.

Начальником управления тогда был очень толковый человек, Николай Ефимович Челноков. Он искренне болел за дело и поставил перед нами задачу: на систематической основе подготовить обзоры по ключевым проблемам творческой, научно-технической интеллигенции, студентов. И везде в этих отчетах мы снова писали: "исходя из изложенного, полагали бы..." Эти отчеты предназначались Ельцину.

Ельцин ставил различные аналитические задачи. Его интересовали настроения рабочих коллективов, реформирование милиции - широкий круг вопросов. Над этими документами работали серьезно: составлялся перечень задач, список документов, которые нужно собрать по теме, опера встречались со своими источниками - людьми, которые знали реальную обстановку (причем, с дураками КГБ не работал). В результате документ, который уходил в Московский горком партии, далеко выходил за отведенные по нормативу полторы-две страницы текста.

К слову, эти ограничения в остальных случаях жестко выдерживались. В горком партии нельзя было писать отчет больше полутора-двух страниц, а годовой отчет КГБ СССР в ЦК КПСС не должен был превышать 25 страниц.

Но Борис Николаевич требовал, чтобы документ верно отражал суть, а объем его мог быть практически любым. Тогда была интересная история. На Поклонной горе начали строить Парк Победы. Леонид Брежнев, Виктор Гришин (бывший партийный руководитель Москвы) и Петр Демичев (министр культуры СССР) подписали и утвердили проект основного монумента. На Поклонной должна была стоять стела, а на ней - солдат в шинели с красным знаменем.

В те годы, как и сейчас, все боролись за госзаказ. Скульптор практически изготовил монумент, но к власти пришел Ельцин, и борьба обострилась. Началось с того, что на съезде писателей выступил поэт Андрей Вознесенский. Его речь была бурной и критической. Он сказал, что монумент на Поклонной не отражает подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. "Тем более, - прибавил Вознесенский, - как архитектор могу сказать: знамя из красного гранита на фоне неба будет казаться черным, и поэтому над Москвой будет развеваться фашистское знамя"...

Борис Николаевич это записал. Но советоваться ему было не с кем, потому он дал поручение Московскому управлению КГБ: подготовить документ, с помощью которого можно определить, как поступить в этой ситуации.

Среди консультантов Комитета было вполне достаточно архитекторов. Поэтому итоговый документ вышел на 42 страницах - кстати сказать, совершенно секретных. Там было написано, что в архитектурно-художественной среде существуют группировки, каждая из которых борется за приоритет собственных позиций. Потом рассматривались позиции всех перечисленных группировок, и предлагалось решение проблемы. Мы предлагали провести конкурс на место памятника (тогда спорили, где конкретно была Поклонная гора) и разработать его концепцию (в каком объеме он должен отражать вклад тыла, фронта, в каком объеме отражать танкистов, артиллеристов, полководцев, должно ли быть партизанское движение).

Секретным в этом документе было только одно - что Борис Ельцин получил его в КГБ. В итоге, Ельцин выступил на съезде художников РСФСР, и весь этот документ изложил от себя. После выступления зал встал, и разразился продолжительными аплодисментами.

Ельцин, кстати, первым стал требовать первоисточники, на основе которых делались выводы. И это было правильным шагом. Когда речь заходит о первоисточниках, мне вспоминается одна трагикомическая история. Театр Сатиры готовил к постановке пьесу Николая Эрдмана "Самоубийца". Был прогон, на который пришло много народу - представители культуры, партийных и советских органов. Все они с умным видом сидели в зале. Ну, и от КГБ был сотрудник в приемной комиссии - чтобы не было откровенной клеветы.

Накануне сотрудник перебрал, и перебрал крепко. А когда он пришел в театр - прогон был днем - буфет был еще закрыт, пива не было. Потому, когда он смотрел на сцену, ничего, коме антисоветского, ему в голову не лезло. Вернувшись на службу, он написал короткую записку: спектакль носит антисоветский характер, в извращенной форме показывает советского человека. Напомню, речь о классической пьесе Эрдмана - сейчас она идет везде. Иногда с бодуна человек пишет очень хорошо. Так было в этом случае - записка начальнику очень понравилась. Он, в свою очередь, написал записку первому секретарю МГК Гришину: направляем заключение нашего специалиста. Понимаете? Невыпитая бутылка пива решила судьбу спектакля - он был закрыт.

Гении от аналитики

Сегодня, я считаю, мы утратили подход к аналитической работе, к источникам информации. Мы базируем свои умозаключения и на информации из Интернета. Между тем, нормальный аналитик никогда в интернет не полезет - там огроное количество "сливов". В настоящей аналитической работе должна использоваться только информация из первых уст.

У нас сегодня 90% якобы аналитических советов носят концептуальный характер а-ля Манилов: а не построить ли нам... На деле, это волюнтаристские фантазии. Настоящий аналитик никогда не сделает выводов, которые невозможно применить на практике. Но аналитиков много не бывает. Я, например, за всю службу встречал всего двух гениальных аналитиков.

Когда я служил оперуполномоченным, у нас был Петя Глухов... не любитель выпить, а просто человек творческий. Написание отчета было для него ритуалом. Петя садился за большую пишущую машинку "Эрику" с большой кареткой, и первое, что делал - с любовью менял ленту. Потом он машинку протирал. Потом вставлял белый лист бумаги, закуривал сигарету... И за час делал аналитический документ - без единой поправки. Когда он отдавал этот документ руководителям, наше начальство, которые обычно хваталось править первую строку, не дочитав до второй, смотрело на Петин отчет, как на Евангелие от Бога.

А вторым гениальным аналитиком был замдиректора ФСБ Олег Михайлович Особенков. Он работал в разведке, но при этом закончил Литературный институт. По нормативам, в определенный день мы должны были готовить записки по определенным направлениям - докладывать о ситуации по ним в реальном масштабе времени. Но вы понимаете: есть ситуации, которые не развиваются в динамике. Например, началась чеченская война, войска стали друг против друга - и ничего не происходит. А по этому направлению каждый день нужно что-то докладывать.

Олег Михайлович - статс-секретарь ФСБ - подписывал эти записки. Каждый раз он спрашивал: ну что, мужики, будем делать? Давайте-ка вот это и это напишем. Помню, возник скандал с продажей Россией оружия Азербайджану в период карабахского конфликта. Покойный Лев Рохлин выступил с трибуны Государственной Думы и заявил, что мы продаем оружие.

Возник вопрос: что делать? Оружие-то мы действительно продаем. Гениальный аналитик Особенков подумал и сказал: мы после развала СССР подписали договор о фланговых ограничениях, давайте посмотрим, не подпадает ли проданное оружие под этот договор? Напомню в двух словах: когда Советский Союз распался, оказалось, что на одном фланге - танковые дивизии, а на другом - жалкий саперный полк. Тогда, в рамках фланговых ограничений, бывшие республики СССР договорились так перестроить (докупить) вооружения, чтобы восстановить общий оборонный потенциал.

Мы подняли договор - и точно. Оказалось, что мы, сами того не подозревая, продаем Азербайджану равно такое количество танков, какое и должны были продать по "фланговому" договору. Мы написали заключение - и закрыли тему. И у Особенкова всегда было так - в десятку.

Сталин в лабиринте

Почему получилось, что сейчас нет аналитиков? Информации бывает мало, и из малой информации еще можно что-то сделать, можно что-то добирать. Но когда информации много, ты вынужден отсекать ненужное, не всегда понимая, что отсекаешь.

Приведу пример, чтобы был понятен масштаб этой проблемы. Я как-то встречался с Леонидом Федоровичем Райхманом, человеком интересной судьбы. Он был замначальника контрразведки СССР, и его арестовали в 1950-м году. В то время раскручивалось ленинградское дело и дело врачей. Райхман написал записку Сталину о том, что необходимо арестовать перечень персон. А внизу подписал: генерал-лейтенант Райхман.

Сталин написал резолюцию: "Арестовать всех". И арестовали действительно всех, в том числе - самого Райхмана. Год он отсидел в тюрьме без суда и следствия. В 1953 году, через пару дней после смерти Сталина, его вывезли из тюрьмы. Райхман думал, что его везут на расстрел - он не знал, что Сталин умер.

Генерала переодели в партикулярное платье, посадили в машину и повезли по Москве. На кинотеатре "Ударник" развевались флаги с черными лентами. "Что случилось?" "Сталин умер". Райхман рассказывал, что после этих слов он заплакал: "Если бы мне сказали, что меня расстреляют, но Сталин будет жить, я бы согласился..."

Райхмана привезли в кабинет Берии. "Вы нам, Леонид Федорович, нужны". "Есть". "Пройдите в соседний кабинет, переоденьтесь". Из кабинета Райхман вышел в своей генеральской форме, со всеми орденами, в должности начальника контрольной инспекции по проверке исполнения приказов министра внутренних дел СССР.

Райхман рассказывал мне, почему накануне войны Сталин не верил в нападение Германии. Сейчас принято считать, у Сталина было мало информации. На самом деле, информации, наоборот, было слишком много. Информации было столько, что поверить, что она реальная, было невозможно. Павел Фитин - начальник Главного разведуправления Красной армии - написал такую записку Сталину: "По данным разведки, война начнется 22 июня 1941 года. Вместе с тем, по нашему мнению, это является дезинформацией английской, а может быть, и немецкой разведок..."

Сегодня информации тоже очень много. Информация, которая не нужна, специально "сливается", чтобы исказить картину. Я сам учил сотрудников, когда работал пресс-секретарем ФСБ: журналистам нужно отдать всю информацию, которая не имеет отношения к секрету. Иначе они будут копать и раскроют лишнее.

Сегодня во всем мире проблема заключается в том, что люди разучились мыслить короткими и ясными категориями. Лев Толстой говорил, что все мысли, которые имеют серьезное развитие, по своей сути невероятно просты. Мы же сегодня, в условиях избытка информации, живем как в лабиринте: дорог много, а верную никак не найти...

Из досье "СП"

Александр Георгиевич Михайлов. Родился в 1950 году в Москве. Окончил факультет журналистики МГУ. С 1974 года работал в органах государственной безопасности, находился на оперативной работе, занимал руководящие должности в том числе в Пятом управлении КГБ СССР (политическая контрразведка). В 1994—1998 годах — руководитель Центра общественных связей Федеральной службы контрразведки, затем Федеральной службы безопасности РФ, в 1998—1999 — начальник Управления информации МВД РФ, с мая по октябрь 1999-го — руководитель Управления правительственной информации Аппарата Правительства РФ.

Источник

Отредактировано Zlata (24-07-2018 22:26:53)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Извечное противостояние » Информационная война.