ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Украина и Белоруссия » ДЕБАЛЬЦЕВСКИЙ КОТЕЛ


ДЕБАЛЬЦЕВСКИЙ КОТЕЛ

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

Морг в Артемовске переполнен трупами убитых солдат ВСУ
, заведующий морга будет встречаться лично с Порошенко, — украинские журналисты
18.02.2015 - 17:52
  Русская весна

http://se.uploads.ru/38uaz.jpg

http://se.uploads.ru/G3lN7.jpg

Никто на Украине не может пока ответить на вопрос о количестве жертв Дебальцевской Катастрофы.

Каратели батальона «Донбасс», менее других зависимые от мнения высокого начальства и прикрывавшие выход из окружения одиночных групп, просто говорят, что их «очень много».

Только одних свежих гробов в моргах Артемовска подготовлено не менее сотни, без учета того, что подавляющее большинство погибших были брошены по дороге или остались лежать на минных полях вокруг Дебальцево.

Более того, известный журналист и волонтер «АТО» Анастасия Береза утверждает, что заведующего Артемовского морга пригласили на встречу с Президентом Порошенко (!), так как последний не может поверить в столь ужасающий масштаб трагедии.

12

«Беспрепятственный» выход техники ВСУ: Из котла под огнем вырвались около 40 бронемашин с десантом, многие автомобили с оккупантами были сожжены
19.02.2015 - 4:55
Русская весна

Офицер Армии ДНР («Подпол») рассказал о технике ВСУ, прорвавшейся из котла, и о том, какой ценой это удалось украинским войскам.

«Укропам удалось ночью вырваться на примерно 40 бронемашинах с десантом на броне их и показали по ТВ.

Кто рвал на автомашинах в большинстве своем полегли. Их, по моему мнению, использовали как „консервы“ — вели на „убой“ пока ополченцы „гасили“ легкие цели, броня прорывалась.

Со слов очевидца в Артемовске, выжившие машины пришли сильно потрепанные», — рассказал ополченец.

Напомним, что после прорыва части украинской техники Петр Порошенко выступил с очень пафосной речью, в которой заявил о том, что никакого котла не было и ополченцы вместе с Россией посрамлены.

Текст этой безумной пропаганды оставляем без комментариев, любой здравомыслящий человек понимает, что это беспринципная ложь, за которую многие сотни бойцов ВСУ заплатили кровью. Украинские политики уже начали призывать Порошенко перестать лгать своему народу, в десятки раз занижая потери.

«Мы можем сказать, что из Дебальцево сейчас вышли 80% частей. Мы ожидаем еще две колонны. Вышли бойцы 128-й бригады, части подразделений 30-й бригады, остатки 25-го и 40-го батальона, спецназ, Нацгвардия, милиция.

Мы можем утверждать, что поставленные задачи Вооруженные Силы Украины выполнили полностью. Эта позиция и успехи нам были необходимы в Минске во время переговоров и после Минска. Мы смогли продемонстрировать всему миру истинное лицо бандитов-сепаратистов, поддерживаемых Россией, которая выступила гарантом и непосредственным участником Минских переговоров.

Это убедительное доказательство боеспособности Вооруженных Сил и эффективности военного командования. Могу сказать, что, несмотря на жесткие артиллерийские обстрелы, обстрелы из систем залпового огня, пока мы располагаем данными в целом, что на более чем двухтысячную украинскую группировку мы имеем 30 раненых. Сейчас собирается информация, могут быть уточнения, но, по состоянию на сейчас, я владею такой информацией.

Я хочу сказать, что этими действиями была посрамлена Россия, которая еще вчера потребовала от украинских военных сложить оружие, поднять белый флаг и сдаться в плен.

Украинские военные с честью несут высокое звание украинского защитника Отечества, и, как я обещал, дали по зубам тем, кто пытался их окружить, и вышли из Дебальцево по приказу Верховного главнокомандующего, который я отдал вчера после того, как российские военнослужащие запретили представителям ОБСЕ двигаться в Дебальцево, чтобы засвидетельствовать нашу готовность начать отвод тяжелой артиллерии, тяжелой техники и продемонстрировать отсутствие окружения.

Они знали, что это неправда, они этого боялись, и мы сегодня это продемонстрировали и доказали своей операцией».

13

Одна тысяча украинских военных покинула Дебальцево, сдав оружие
18.02.2015 - 14:53
| Русская весна

http://se.uploads.ru/Je7c4.jpg

Одна тысяча украинских военных покинула Дебальцево, сдав оружие, заявил представитель Минобороны Донецкой Народной Республики Владислав Бриг.

«Украинские войска отходят — те, которые сдали вооружение; их выпускают по коридору, их уже около тысячи», — заявил Бриг.

По словам представителя Минобороны ДНР, что бои в Дебальцево продолжаются «с теми, кто продолжает оказывать сопротивление», со спокойных участков фронта в районе Старобешево и Донецка начат отвод войск.

Бриг также сообщил, что имел место один артиллерийский обстрел в районе донецкого аэропорта. «Кроме дебальцевского котла, в принципе, спокойно. Утром был какой-то обстрел донецкого аэропорта по привычке, украинскими подразделениями, но там пара, по-моему, выстрелов», — сказал представитель Минобороны ДНР.

Кроме того, Бриг отметил, что на среду назначена очередная видеоконференции в рамках контактной группы.

«Да, переговоры, скорее всего, видеоконференция будет все по тому же вопросу, но сначала пока военные вопросы не будут решены, гуманитарные, я думаю, что не будут рассматриваться», — сказал Бриг.

Утром в среду заявил командир украинского батальона «Донбасс», депутат парламента Украины Семен Семенченко сообщил, что подразделения украинских военных организованно покидают Дебальцево.

«Отвод войск из Дебальцево осуществляется планово и организованно», — написал он в фейсбуке.

Он опроверг сообщения о том, что населенный пункт Логвиново близ Дебальцево находится в руках украинских военных, а также что они сохраняют контроль над стратегически важной трассой Дебальцево-Артемовск.

14


Котел доварен: 3,5 тысячи трупов украинских военных отправлены в Киев

Глава ДНР Александр Захарченко объявил об окончательной зачистке Дебальцева от украинских силовиков.

Общаясь с журналистами в четверг Захарченко сообщил, что ополченцы полностью зачистили населенный пункт от незаконных вооруженных формирований.

«Потери ВСУ оцениваются в котле около 3−3,5 тысяч убитыми», — заявил глава ДНР, которого цитирует «Донецкое агентство новостей».

По его словам, сегодня начнется процесс передачи тел силовиков.

«Пусть Киев забирает своих убитых. Мы приглашали туда родителей и матерей ВСУ, чтобы они забрали своих военных. Но тогда они были живые, — отметил Глава ДНР. — Сейчас будем также отдавать многочисленных пленных».

15

Ополчение захватило более 260 единиц военной техники в Дебальцево
19.02.2015, 21:51 | «Газета.Ru»

В Дебальцево ополченцы захватили 265 единиц военной техники, передает Донецкое агентство новостей.

Об этом заявил замкомандующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Были обнаружены в исправном состоянии и уже приняты на вооружение армии ДНР 28 танков, 63 БМП и БТР, 145 автомобилей, 16 зенитных установок ЗСУ-23-2, 13 артиллерийских систем и минометов»,

— сказал он.

По его словам, ополчение также получило около 1000 единиц оставленного стрелкового оружия, 39 складов с боеприпасами и два вагона с вооружением.

Ранее в ДНР заявили, что украинские военные, покинувшие район Дебальцево, оставили много военной техники.

16

Что потеряла Украина в Дебальцево
Из-за потери Дебальцево украинскому бизнесу придется возить сырье через Россию

Власти самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР создают свою экономику. В этом им поможет контроль над Дебальцево – крупным железнодорожным узлом, объединяющим Донецкую и Луганскую области. Предприятиям, расположенным на неподконтрольных Киеву территориях, будет легче получать сырье. Украине же потеря стратегического пункта в Донбассе принесет дополнительные проблемы: доставлять дефицитный уголь придется через территорию России.

Украинские военные покидают Дебальцево, бои за которое продолжались на протяжении последних нескольких месяцев. Этот город областного значения, расположенный в 800 километрах от Киева, имеет важное экономическое значение. В нем расположен один из крупнейших в Донбассе железнодорожных узлов. Именно поэтому за этот населенный пункт велась такая ожесточенная борьба.
Железнодорожное сообщение

Дебальцево по железной дороге позволяет объединить Донецкую и Луганскую области, поясняет экс-министр угольной промышленности Украины Сергей Поляков. «До этого поставка товаров и грузов могла быть организована только автомобильным транспортом», – отмечает он.

Другие транспортные узлы, которые находятся под контролем республик, не позволяли покрыть весь регион. Например, Иловайск, за который также шли ожесточенные бои, позволяет соединить железнодорожным полотном так называемую Донецкую народную республику с югом России.

На протяжении последних нескольких месяцев Дебальцево активно обстреливалось, поэтому железнодорожная станция практически не функционировала. Но для возобновления работы, по оценкам специалистов, понадобится несколько месяцев. «Это не донецкий аэропорт, который нужно восстанавливать годами», – признал источник в кабинете министров Украины. Помочь в этом вопросе пообещала Россия. В конце прошлого года российские депутаты от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин отправили в Министерство транспорта обращение с просьбой восстановить железнодорожное сообщение между Донбассом и Россией. Министерство транспорта отреагировало на просьбы народных избранников и несколько дней назад создало временную рабочую группу, которая изучит вопрос восстановления инфраструктуры обеих республик.

Это позволит промышленным предприятиям, которые работают на неконтролируемых украинскими властями территориях, закупать сырье в России. Сейчас на многих заводах ситуация критическая и сырья хватает только на несколько дней работы. Благодаря железной дороге производственники могут получить доступ к российским портам. Сегодня многие из них отправляют готовую продукцию через Мариуполь.

Для украинской стороны потеря контроля над Дебальцево – большой урон. Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк считает, что борьба проходила за контроль над поставками угля целого региона. Возить его из шахт, которые находятся на подконтрольных украинской власти территориях, можно будет только через Россию. «Автомобильный транспорт имеет малую грузоподъемность. Более того, тяжелый транспорт может полностью повредить дорожное полотно», – поясняет необходимость в этом генеральный директор Ассоциации международных экспедиторов Украины Юрий Приходько. Альтернативных участков у Дебальцево нет: многие железнодорожные переходы разрушены, добавляет источник в кабмине.

Перевозка грузов через территорию России может спровоцировать новые проблемы с поставками угля, что связано с напряженностью между странами. За сотрудничество с северным соседом правительство не раз критиковали. Приобретать сырье у ДНР и ЛНР Украина отказалась.

В то же время антрацит, на котором работает половина угольных ТЭС, в больших объемах, помимо России и Украины, добывают ЮАР, КНДР и Вьетнам. Правительство страны уже пробовало заключить контракт на поставку сырья из Африки, что завершилось скандалом. «Еще один вариант – попробовать найти общий язык с представителями самопровозглашенных республик и приобретать у них уголь, а также возобновить поставки через их железнодорожный узел», – считает директор крупной аналитической компании. Но решение этого вопроса лежит в политической плоскости.

17

"Скромный" список трофеев, которые перешли к ВСН от ВСУ.

Поступают первые сообщения о приблизительном количестве взятых ополчением в Дебальцевском котле трофеев.

1. Бронетехника — по первым оценкам, в строй ВСН после мелкого и среднего ремонта можно в сравнительно короткие сроки ввести более восьми десятков танков (есть брошенные в полной исправности, даже с частью БК, есть оставленные после выработки дизтоплива, есть брошенные второпях с перебитыми гусеницами, основная масса — с легкими и средними повреждениями). Вполне хватит на 2 (два) танковых батальона по штату мотострелковых бригад как минимум.
По официальному заявлению киевского ГШ, своим ходом из котла вышло аж 15 (пятнадцать) танков… из как минимум пяти находившися в котле батальонных тактических групп (БТГ) и как минимум четырех БТГ, брошенных им на помощь.
Восстановлению подлежит более сотни БМП и БТР различных модификаций, также оставленных киевской группировкой в котле (вывести удалось лишь около 50).

2. Артиллерия — не менее пяти десятков артсистем калибра 122 и 152 мм (не считая 120-мм минометов), частично подлежащих ремонту, около пятнадцати установок БМ-21 «Град».
Не менее пятисот (по первым оценкам) тонн артиллерийских боеприпасов.

3. Не поддающееся пока учету количество стрелкового оружия, включая крупнокалиберные пулеметы, РПГ и РПО разных модификаций, и боеприпасов к ним. Передовые пункты со складами медикаментов. Запасы продовольствия. Вещевое имущество.

4. Особую благодарность бойцы и младшие командиры ВСН просят выразить многочисленным волонтерским организациям, так хорошо оснастившим войска хунты: очень востребованными оказались сотни приборов и прицелов ночного видения, цифровых радиостанций, тепловизоров, современных баллистических вычислителей и приборов управления огнем, перевязочных и противошоковых средств западного производства, кевларовых касок (хотя российского производства и качественней, но по-прежнему большой дефицит), бронежилетов современных поколений.

https://vk.com/tlc2013?w=wall-77120806_2616


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Украина и Белоруссия » ДЕБАЛЬЦЕВСКИЙ КОТЕЛ