ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВОЙНА В СИРИИ

Сообщений 111 страница 115 из 115

111

Пентагон знал, куда наносит удар

Соединенные Штаты всеми возможными способами пытаются откреститься от того, что они как-то связаны с террористическими организациями, но факты говорят об обратном. Вчера США приоткрыли карты, сначала избежав заседания в СБ ООН по принятию резолюции между Москвой и Вашингтоном по Сирии, а потом «закрепив» свои позиции ударами по правительственной армии САР. После таких инцидентов не остается никаких сомнений, что эти действия были преднамеренными.

Вчерашний день был полон событий. С самого утра появилась информация, что соглашение между Москвой и Вашингтоном по Сирии будет отложено в долгий ящик по инициативе американцев. Представители истеблишмента США отказались предоставлять и освещать данные договоров. Это и был тот первый звоночек, который указал, что западная коалиция намеренно оставляет себе лазейки и будет «работать» с террористами ради свержения Башара Асада.

Уже к вечеру эти предположения подтвердились. ВВС США и международная коалиция, возглавляемая Вашингтоном, нанесли четыре удара по правительственной армии САР. Это дало шанс террористам укрепить свои позиции, а также нанесло урон сирийской армии – было убито 62 и ранено 100 военных.

Причем самое интересное, что Пентагон следил за местом нанесения удара. ВВС США и международная коалиция руководствовались данными разведки США. При этом точно можно сказать, что «агентура» Соединенных Штатов смотрела не в какую-то подзорную трубу, а следила за точкой, по которой в итоге открыли огонь, со спутников. А это значит, что они знали, что стреляют по правительственным войскам.

К тому же стоит добавить, что США и их коалиции ничего не стоило запросить разведданные в Москве. Ведь в итоге именно российские военные сообщили Пентагону, что их «спецы» уничтожают не террористов, а сирийских военных.

Еще более дикими на этом фоне кажутся заявления постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр. Госпожа Пауэр в ответ на обвинения в поддержке террористов со стороны представителя МИД РФ Марии Захаровой позволила себе говорить о том, что они (США) возглавляют 67 стран и для них борьба с террористами – это не игра и не шутка. В таком случае возникает вопрос: почему государство, взявшее на себя обязательства контролировать и отвечать за действия нескольких десятков стран, не проверяет данные и не стремится идти на контакт?

В общем, все факты говорят о том, что военные и истеблишмент США даже не задумывались о мире на сирийской территории. Провокации, намеренный обстрел сирийской армии, защита террористов, затягивание договоров в СБ ООН – вот что нужно Вашингтону. К сожалению, стабильная ситуация в Сирии для США будет означать капитуляцию.

112

Австралия признала участие в налете коалиции США на позиции сирийской армии

Минобороны Австралии опубликовало официальное заявление, в котором признало участие в военной операции на территории Сирии.

Представители Минобороны Австралии заявили, что военно-воздушные силы страны принимали участие в атаке позиций сирийской армии коалицией во главе с США.

По сообщению издания ABC, в официальном заявлении министерство обороны выразило соболезнование семьям убитых и пострадавших военных.

Напомним, в результате авиаудара погибло от 62 до 83 солдат сирийской армии, информация уточняется.

113

Захарова заявила, что оплатит Пауэр их совместную поездку в Сирию

По словам официального представителя МИД РФ, постпреду США при ООН это необходимо, чтобы осознать понятие слова "стыд".

https://rentv.cdnvideo.ru/sites/default/files/styles/640x360/public/field/image/2016/37/collagehhh.jpg?itok=TPE6M17q

Мария Захарова предложила постпреду США при ООН Саманте Пауэр, после ее громких заявлений, отправиться вместе в Сирию за счет официального представителя МИД РФ.

По ее словам, это необходимо американке, чтобы осознать истинное значение слова "стыд". Такое заявление Захарова сделала в ответ на фразу Пауэр о том, что официальному представителю внешнеполитического ведомства России должно быть стыдно за ее слова о том, что США поддерживают ИГИЛ (запрещена в РФ).

Напомним, такое заявление Захарова сделала после того, как США грубо осудили экстренный созыв Совбеза ООН, предложенный Россией, после того, как в результате авиаударов коалиции во главе с США погибли 62 сирийских военных.

По словам Захаровой, Пауэр не стоит бояться ехать вместе с ней в САР, так как, если рядом будет официальный представитель МИД РФ, американке ничего угрожать не будет. Однако она отметила, что в случае, если коалиция во главе с США внезапно "по ошибке" нанесет авиаудары по ним, то Пауэрс сразу поймет, что значит "стыд".

Более того, официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ заявила, что слова Пауэр о том, что США не могут поддерживать тех, "кто отрезает головы" американским военным, являются блефом. В подтверждение этому она напомнила американке о совместной фотографии президента Штатов Рональда Рейгана и афганских моджахедов, сделанной во время их встречи в Белом Доме.

114

27 сентября 2016, 21:07
Американцы помогают террористам в Сирии — журналист, узнавший это и рассказавший миру, дал интервью Первому каналу

"Джабхат ан-Нусра" не просто маскируется под оппозицию — она получает оружие, в том числе, от американских посредников. Источник, что называется, внутри. Один из полевых командиров много чего рассказал репортеру из Германии, с которым Первому каналу удалось договориться об интервью.

Этого человека зовут Абу аль-Эзз. Он командует отрядом из 200 человек сирийского филиала «Аль-Каиды», «Фронта ан-Нусра». Эта организация запрещена не только в России — ООН ее официально признала террористической. Немецкому журналисту Юргену Тоденхоферу боевик подробно рассказывает, что происходило на подконтрольной террористам территории, когда сирийские войска при поддержке ВКС России установили контроль над стратегической для Алеппо трассой «Кастелло».

«Когда дорога Кастелло была заблокирована, и мы оказались в осаде, офицеры из Турции, Катара, Саудовской Аравии, Израиля и Америки были здесь», — рассказал Абу аль-Эзз.

Журналист: «Чем занимаются эти офицеры?»

Абу аль-Эзз: «Эксперты! Эксперты по спутникам, ракетам, разведке и тепловизорам».

Журналист: «Там были также и американские эксперты?»

Абу аль-Эзз: «Из разных стран».

Журналист: «Также и американские?»

Абу аль-Эзз: «Да».

Американцы, французы, британцы, страны залива — у всех свои интересы. Эту войну Тоденхофер знает изнутри. Был в Сирии семь раз. Работал с обеих сторон фронта. На стене общее фото: президент Сирии Башар Асад и бывший президент Франции Николя Саркози с супругами. Подпись от руки: «Ты мне больше не друг, я больше с тобой не разговариваю». Вот уже пять лет разговаривают пушки, которые, по признанию боевика «Ан-Нусры», они получают через посредников, в том числе и от США.

«Он открыто признался в том, что мы всегда подозревали. В том, что существуют поставки оружия, которое попадает «ан-Нусра», филиалу «Аль-Каиды». Что, США этого не понимают?! Ну мы же не дураки! Эти поставки Соединенные Штаты координируют с территории Турции по линии ЦРУ», — рассказывает журналист Юрген Тоденхофер.

Для «Нусры» все договоренности о перемирии, достигнутые за лакированными столами, — пустой звук. Боевики используют передышку для перегруппировки, о чем аль-Эзз спокойно говорит. А заодно рассказывает, как и кто раскачивал гражданскую войну.

«Американцы на нашей стороне. Но не так, как это должно быть», - говорит аль-Эзз.

А должно быть это, по всей видимости, так.

«К примеру, нам было сказано следующее: мы должны захватить "батальон 47". Мы получили 500 миллионов сирийских фунтов из Саудовской Аравии. Пару лет назад для захвата пехотного училища в Аль Муслимии мы получили 1,5 миллиона динаров из Кувейта и 5 миллионов долларов из Саудовской Аравии», — рассказал Абу аль-Эзз.

Журналист: «От правительств или частных лиц?»

Абу Аз Эзз: «От правительств».

Мы задаем вопрос немецкому журналисту: а как бы он сейчас разделил воюющие группы? Где та самая умеренная оппозиция, о которой спорят Москва и Вашингтон? Он ведь сам об этом спрашивал боевика «ан-Нусра».

Журналист: «"Исламский фронт", "Исламская армия"?»

Абу аль-Эзз: «Они все с нами. Мы все — «Фронт ан-Нусра». Сформированная группа называет себя "Исламская армия", или "Фатех аль-Шам". У каждой группы — свое имя, но вера едина. Общее название — «Фронт ан-Нусра».

«Они умеренные тогда, когда они хотят получить оружие. Тогда они называют себя «Свободной сирийской армией». А через несколько часов они надевают другую форму и продолжают воевать плечо к плечу с подразделением «Аль-Каиды», «Джабхат ан-Нусра», — говорит Тоденхофер.

Тем не менее, роли плохих в западных медиа давно расписаны.  Тоденхофер расстроен. Мирные жители гибнут от действий двух сторон. Но он так и не смог найти в СМИ информацию об обстрелах боевиками западной, подконтрольной Дамаску, части Алеппо. Сотни погибших, до которых коллегам нет дела. Виден ли конец этой войне? Тоденхофер отрицательно качает головой.

У него есть лишь один вопрос к Вашингтону: «В Ираке свержение Саддама Хуссейна стоила жизни миллиону человек, в Ливии свержение Каддафи стоило 50 тысяч жизней. В Сирии ради свержения Асада погибли в общей сложности 400 тысяч человек. И я спрашиваю: сколько невинных людей можно убить, чтобы сбросить диктатора? Это вопрос из области морали, на который американцы должны ответить».

115

Избирательная защита: гуманитарным организациям нечем ответить RT на материалы из Алеппо

источник и видео  https://russian.rt.com/article/326955-p … rt--aleppo

19 октября 2016, 11:31

Россия с 20 октября ввела в Алеппо гуманитарную паузу, при этом 18 октября были прекращены полёты российских ВКС и ВВС Сирии. Москва и Дамаск таким образом подтвердили свою приверженность мирному урегулированию конфликта. При этом боевики «Фронта ан-Нусра»,* укрывающиеся в Алеппо, продолжают наносить удары по мирным жителям, которые оказались заложниками террористов. Съёмочная группа RT работает в зоне конфликта, и журналистам телеканала удалось получить свидетельства преступлений боевиков. Однако попытки редакции привлечь внимание правозащитных организаций к положению жителей западной части города не увенчались успехом.   

За последние недели журналисты RT подготовили серию эксклюзивных репортажей о жизни западного Алеппо. Каждый день боевики обстреливают в этой части города дома, школы и больницы: в результате гибнут мирные граждане, среди них женщины и дети.

RT получил свидетельства преступлений боевиков против жителей западного Алеппо и решил предоставить их международным правозащитным организациям. Телеканал призвал их осудить кровопролитие, а также дать письменный комментарий в связи с ситуацией в городе. Правозащитников приглашали в эфир RT для обсуждения тяжёлого положения в западной части Алеппо.

При этом в большинстве случаев откликов RT так и не получил: в ответ приходили лишь пространные письма о гуманитарной ситуации в Сирии в целом.

Красный Крест

Представители Международного комитета Красного Креста некоторое время не могли определиться, какое из их подразделений может дать комментарий по материалам, собранным телеканалом RT.  Затем в редакцию всё же пришёл ответ: представитель организации заявила, что «Красный Крест не может прокомментировать» эти материалы. При этом она отметила, что обычно организация «не даёт комментариев и не подтверждает каждый случай (обстрела. — RT)».

Правозащитники подчеркнули, что «продолжат делать всё возможное, чтобы помочь пострадавшим». Особое внимание в письме было уделено бедственному положению в восточном Алеппо, где за последние несколько дней, по данным Красного Креста, погибло большое число мирных жителей.

Amnesty International

В другой международной правозащитной организации — Amnesty International — телеканал RT поблагодарили за предоставленную информацию. При этом ни один сотрудник не смог прокомментировать гуманитарный кризис в западном Алеппо, который постоянно подвергается обстрелам со стороны террористов.

Human Rights Watch

Представители Human Rights Watch согласились прокомментировать положение в западном Алеппо в прямом эфире. Позднее организация извинилась за «поспешный ответ» и отменила интервью.  В HRW пояснили: организация «не располагает сейчас достаточной информацией, чтобы прокомментировать (ситуацию. — RT)».

Стоит отметить, что в обращении канала была представлена подробная информация, к которой прилагались ссылки на эксклюзивные репортажи с места событий.

При этом видеоматериалы представителей организации «Белые каски» — о которых, впрочем, известно очень мало — активно используются зарубежной прессой.

Но деятельность этой якобы гуманитарной миссии вызывает массу вопросов. Её представители работают на территориях, подконтрольных радикальным группировкам, но оставляют без внимания проблемы мирных жителей, пострадавших от атак боевиков. Это аспект подробно обсуждался в очередном выпуске программы CrossTalk, опубликованном на сайте телеканала RTД.

RT о западном Алеппо

С начала октября RT публикует интервью с пострадавшими от обстрелов, их родственниками, лечащими врачами и свидетелями произошедшего, которые от первого лица рассказывают о том, что обстрелы ведутся со стороны боевиков по контролируемой сирийской армией территории, включая кварталы мирных жителей.

Несколько материалов записаны в больнице. Показаны искалеченные дети, многие из них без сознания, в тяжёлом состоянии. Все они пострадали при обстрелах, в том числе ракетных. Кто-то хотел просто набрать воды в колодце, кто-то находился в школе, кто-то шёл за хлебом. Это не была линия фронта: эти люди просто жили своей жизнью.

В одном из последних сюжетов RT рассказал, как сирийские боевики обстреляли юридический университет города Алеппо. На тот момент в здании находились около тысячи студентов. Мина угодила в один из корпусов учебного заведения, ещё несколько снарядов попали во двор. Сообщается, что в результате нападения погибли не менее пяти человек, десятки получили ранения. Корреспондент RT Мурад Газдиев побывал на месте трагедии и пообщался с пострадавшими.

Напомним, в последние месяцы ситуация в сирийском Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и в окрестностях идут тяжёлые бои. США обвиняют власти Сирии и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооружённой оппозиции. Дамаск и Москва настаивают, что наносят удары только по террористам. При этом Вашингтон до сих пор не может повлиять на отряды «умеренной оппозиции», которые должны отмежеваться от боевиков.

*«Фронт ан-Нусра» — террористическая группировка, запрещённая в России.