ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дача и приусадебное хозяйство » Дача. Полезные советы от КП


Дача. Полезные советы от КП

Сообщений 31 страница 40 из 46

31

Каким растениям кислые почвы "по вкусу"

Для капусты кислые почвы подходят.

Что посадить на земле, pH которой не соответствует норме

Нейтральные почвы имеют pH 5,6. Это нетрудно проверить либо при помощи специального теста или просто посмотреть, что за растения у вас с удовольствием селятся. Если на участке растут мокрица, хвощ, лютик или подорожник, то дело вам предстоит иметь с кислой почвой. Это объясняется высоким содержанием в ней органических веществ, которые дают такую реакцию. Для большинства культур это неблагоприятное условие. Поэтому на такой почве сирень будет плохо цвести, если вообще цветочки появятся, а земляника не порадует хорошим урожаем. Если сомневаетесь в своих подозрениях, то можете использовать специальный тест, он продается в садоводческих центрах. Поможет снизить кислотность известь, доломитовая мука или зола. Главное не перестарайтесь, эти добавки вносят раз в 3 – 4 года. Кроме того, зола – очень хороший источник питательных веществ и микроэлементов. Лучше всего вносить эти удобрения с осени под перекопку, можно также добавлять небольшое количество непосредственно в посадочную ямку. Главное помните, что вносить в почву известь одновременно с навозом нельзя, иначе два удобрения вступят во взаимодействие и произойдет потеря необходимого азота.

Слабокислые почвы не так уж и плохи на них можно сажать картофель и капусту, а гортензия, растущая в таких условиях будет цвести красивыми цветами.

32

Вырастить петунию - дело ювелирное

Ведь в одном грамме содержится несколько десятков тысяч семян

Расскажите, как выращивать петунию из семян. У меня который год ничего не получается, в чем причина?                      Светлана Николаевна.

На вопросы читателей «КП» отвечает член-корреспондент РАЕН, глава группы компаний «СеДек» Сергей Дубинин:

- Петуния – достаточно сложное для выращивания растение. Для начала внимательно изучите аннотацию на упаковке и высеивайте петунию в соответствии с рекомендациями.

Обычно такие цветы выращивают через рассаду. Причем это делаем очень аккуратно. У петунии семена довольно мелкие (очень похожи на пыль). Их в грамме может быть десятки тысяч, поэтому работайте с лупой и пинцетом.

Семена раскладываем по поверхности почвы, но землей не присыпаем. Обязательно поливам их водой из опрыскивателя, а сверху накрываем стеклом или пленкой. Для прорастания семян нужна влажная среда, но только обращайте внимание, чтобы в рассадном ящике не появилась плесень.

Как только появятся маленькие росточки, то надо потихоньку окучивать растения. Не забывайте поливать цветы теплой водой из опрыскивателя.

33

Выращиваем гигантский лук из семян

Из одного маленького "семечка" при правильной обработке вырастает гигантская луковица.

При посадке есть небольшая хитрость

Многие огородники жалуются друг другу, что лук у них на участке просто не растет. Дело тут даже не в семенах, а в их предварительной подготовке.
Знайте, что есть семена, которые имеют толстую оболочку, например, у многих огородников возникают проблемы с посадкой репчатого лука - чернушки, - рассказывает член-корреспондент РАЕН Сергей Дубинин. - У него оболочка тоже достаточно крепкая. Поэтому для того, чтобы всходы были дружными не помешает замочить семена в воде. В этом случае оболочка размягчается и семена скорее всходят. Есть еще такой вариант – после замачивания семян кладем их на мелкую наждачную бумагу с мелкими камешками, и путем легкой обработки – мы истончаем оболочку.

КСТАТИ

Чтобы тыква скорее взошла огородники используют такой метод: сажая тыкву, чуть-чуть надламывают зубами оболочку. В этом случае она становится более хрупкой, и семя скорее выходит из него и радует нас последующим урожаем.

34

Лес из малины

На вопросы читателей «КП» отвечает главный редактор газеты «Ваши 6 соток», телеведущий Андрей Туманов

Нам от прежних хозяев достались плотные заросли малины. Можно ли как-то облагородить растения, а то просто лес какой-то на участке? Посоветуйте, лишние кусты надо выкапывать или можно ограничиться обрезкой?                Наталья.

- Одной только обрезкой разросшиеся кусты малины вы в порядок не приведете. Это может спровоцировать появление поросли и ваш малинник станет еще гуще.
Выбирайте наиболее сильные кусты, а другие беспощадно выкапывайте.
Только учтите, что у малины корень уходит глубоко в почву, поэтому придется потрудиться. Не вздумайте также скашивать малинник, иначе он заполонит весь участок.

35

Пион живет на одном месте 50 лет!

На вопросы читателей «КП» отвечает ландшафтный дизайнер, председатель клуба «Цветоводы Москвы» Татьяна Жашкова

Скажите, пожалуйста, как долго кусты пиона могут расти на одном месте без пересадки? Моим шести кустам уже 25 лет, они очень разрослись. Нина.

- Кусты сортов пиона молочноцветкового могут спокойно расти до 50 лет на одном месте. Главное, чтобы не ослабевало цветение. Если цветение обильное, то просто нужно регулярно подкармливать ваши растения, мульчировать почву вокруг них хорошо перепревшим компостом и делать несколько внекорневых подкормок в течение лета. Если же цветы стали мелкими, а само цветение не столь пышным, то кусты лучше омолодить. Выкопать, разделить, а затем подготовить посадочные ямы, можно даже на том же месте, только заменить грунт и сделать хорошую заправку удобрениями, золой, костной мукой, компостом с добавлением песка.

36

При покупке декоративных растений не станьте жертвой мошенников

Советует главный редактор газеты "Ваши 6 соток", телеведущий Андрей Туманов

На днях заехала на рынок, хотела купить кустик жасмина в контейнере, но уж очень подозрительные веточки были у растения, как будто они засохли. Меня продавец убеждал, что растние просто подвяло и отойдет, но я отказалась от покупке. неужеле мне аытались всучить мертвый саженец? Алена.

- Не верьте россказням продавцов, что растения подвяли, пережили серьезный стресс от переезда или впали в спячку. Зачем покупать для своего участка инвалидов, которых потом придется оживлять и лечить. У здорового саженца с закрытой корневой системой все должно быть в порядке. Откровенно засохшие саженцы уже никогда не оживут, что бы вы ни делали.

Это все равно, что покупать лимон в кадке с плодами в надежде, что он будет жить в вашей квартире долго и счастливо, все равно что нести в дом срезанный цветок. Такие растения будут постепенно умирать, а повторного урожая уж точно не снимите.

37

Особенности ремонтантной земляники

На вопросы читателей «КП» отвечает главный редактор газеты «Ваши 6 соток», телеведущий Андрей Туманов

Уважаемый Андрей. Подскажите, как правильно ухаживать за ремонтантной садовой земляникой? Слышала, что у этой культуры есть свои особенности. Подскажите, в чем отличие? Марина.

- В принципе уход за ремонтантной земляникой ничем не отличается от обычной. Она также нуждается в правильной посадке (корневая шейка должна быть на уровне почвы), а усы - в обрезке. Только есть одна хитрость. Ремонтантная земляника обычно плодоносит два раза за сезон. Поэтому эта культура и микроэлементов выносит из почвы намного больше. Обязательно подкармливайте кустики комплексными удобрениями не меньше 3-х раз в сезон. В ином случае даже самый знаменитый сорт садовой земляники Королева Елизавета королевского урожая вам не принесет.

Кроме того, высаживайте ремонтантную земляничку на отдельных грядках, чтобы она не перепуталась с обычной. Не ждите от этих кустиков урожай каждый год, иногда они устраивают себе заслуженный отдых.

38

Шампунь от блох спасет лимон!

Расправиться со щитовкой на лимоне не так уж и трудно.

На листьях лимона появились какие-то странные чешуйчатые уплотнения. Я их смываю водой, а они через некоторое время вновь проступают

На листьях лимона появились какие-то странные чешуйчатые уплотнения. Я их смываю водой, а они через некоторое время вновь проступают. Что случилось с растением и как ему помочь?              Алена.

На вопросы читателей «КП» отвечает кандидат биологических наук, ведущий специалист клуба «Цветоводы Москвы» Галина Попова:

Ваше растение скорее всего, поражено щитовкой. Вредитель селится на листьях и
стеблях, а затем начинает питаться клеточным соком растения. Из-за этого у лимона могут отмирать листья, а затем и стебли.

К тому же на липких выделения щитовок может поселиться сажистый грибок, который будет еще больше подавлять растение.

Советую вам немедленно отправиться в садовый центр и купить препарат
Актара. Обязательно посмотрите на срок годности, он не должен быть истекшим. Разведите препарат по инструкции, опрыскайте растение и обильно полейте землю в горшке. Через неделю повторите обработку.  Если лимон плодоносит, то спелые и почти созревшие плоды лучше всего пред обработкой снять. Учтите, что активные вещества могут находиться в тканях растения до 30 дней, так что в течение этого времени плоды есть нельзя.

Если у вас дома живет собака или кошка, то скорее всего имеется и специальный шампунь от блох, которым можно воспользоваться для избавления растения от вредителей.  Входящий в состав шампуня перметрин убивает щитовок.  Растение нужно поставить в ванну и смочить листья водой. Затем небольшое количество шампуня вспенить на руках и нанести  на каждый листик и веточку.

Намыленный таким образом лимон оставляем на 15 - 20 минут, а затем хорошенько смываем пену. После такой мойки щитовка может оставить растение в покое навсегда. В особо
сложных случаях для подстраховки после душа не помешает пролить землю
вышеуказанным препаратом.

39

Вытянувшуюся рассаду можно спасти

Советы Андрея Туманова

Я выращиваю рассаду томатов в квартире, но как ни стараюсь, почему-то она постоянно вытягивается и превращается в ниточки. Что делать?            Елена.

На вопросы читателей отвечает главный редактор газеты "Ваши 6 соток", телеведущий Андрей Туманов:

- Наши квартиры - это, пожалуй, самое неблагоприятное место для выращивания рассады. Растениям здесь слишком жарко и не хватает света. Идеальное место для выращивания рассады - это оранжерея, где светло и температура не поднимается выше 17 градусов. В первую очередь растения конечно же нужно досвечивать. Только для этого обычные лампы накаливания не годятся. Они нагреваются и растения могут получить ожоги. Можно конечно использовать специальные фитолампы для досвечивания рассады, но я покупаю обычные экономичные лампы, энергосберегающие. У меня есть несколько таких светильников-прищепочек. Они очень дешевые, китайские. Их можно закрепить к чему угодно, к подоконнику, к краю ящичка. И все это у меня идет через таймер, который сам включает и выключает освещение, когда это необходимо. Мне такая система понадобилась , потому что я часто на работе задерживаюсь.

Если рассада только взошла. То можно ее вообще первые пять суток круглосуточно досвечивать. Тогда она будет, естественно, нормально расти.
Если рассада совсем маленькая, но уже вытянулась и падает, то нужно ей помочь. Берем карандаш, пинцетик или лопаточку и раскапываем землю рядом с растением. В маленькую ямку укладываем гибкий стебеелек такой запятой. Уложили, присыпали землей, чуть-чуть утрамбовывали, чтобы у нас это колечко не поднялось и полили. В результате из этой части стебля появится множество корешков.

Дальше уже смотрите, не повторяйте ошибок прошлой пятидневки, досвечивайте рассаду, снижайте температуру. Кстати, если рассада уже подросла, то нужно ее пикировать.

40

«Выгуливаем» розы и откапываем хвойники

Сейчас "прогулка" розам пойдет на пользу.

О полезных для сада весенних работах рассказывает инженер садово-паркового строительства Наталия Дударева

Зачем рушить «снежные замки»

По прогнозам экспертов эта зима была достаточно милосердна к многим растениям (за исключением ледяного дождя, который сломал немало деревьев). Повезло, что в феврале не было оттепелей и сильных морозов. Так что деревья, кустарники и декоративные культуры не пострадали.

Растениям было довольно комфортно зимовать под теплыми снежными шапками. Правда, сейчас многие дачники отмечают, что снега на участках слишком много и добраться до своих любимчиков не очень просто. Если сугробы зимой защищали многие культуры от природных капризов и каждому снегопаду можно было радоваться, то сейчас все изменилось. Опасность от снежных сугробов может придти вместе с резким потеплением, что тоже не исключено.
 Это в первую очередь касается вечнозеленых растений. Очень скоро ветви елей, сосен, можжевельников и туй проснуться и начнут жить своей привычной жизнью, а вот корни все еще будут спать. В результате, хвоя не получает необходимой подпитки и будет просто обезвоживаться. Значит, что ветви начнут иссыхать, что может привести к гибели или болезни растения. Поэтому очень важно, чтобы все дерево проснулось синхронно. Для этого берем в руки лопату и расправляется с сугробом, засыпавшими деревья. Снег лучше всего раскидать по газону или дорожкам. Декоративные хвойники, которые полностью скрыты снежными шапками также лучше освободить.

Не помешает раскопать прикорневую зону лиственных и плодовых деревьев, растения быстрее проснуться и зацветут. Постарайтесь, чтобы на газоне тоже не было снежных кочек, их лучше разровнять.

Розы на прогулке

Известно, что розы, клематисы и другие нежные растения дожидаются потепления в укрытиях. Снимать, которые еще слишком рано, а вот подышать цветочкам свежим воздухом очень даже полезно. Отмечено, что частенько растения в пленочных укрытиях погибают не от морозов, а от перегрева, точнее просто выпревают. Сейчас днем довольно тепло, так что не помешает «прогулять» ваши растения (обязательное условие прогулки - температура должна быть выше нуля). На день открываем торцы пленочного туннеля, чтобы дать растениям подышать. Не забудьте на ночь опять их укрыть. Это не только спасет ваших любимчиков от перегрева, но и укрепит их иммунитет. Когда придет время снимать укрытия - это не будет для нежных растений стрессом.

Острый нож против короеда

В прошлом выпуске «Моей дачи» (смотрите еженедельник «КП» от 31 марта или на сайте kp.ru) мы рассказывали, как обезопасить свой сад от вредителей-короедов, если вы провели необходимые химические обработки, то нет повода для беспокойства. Сейчас ночные температуры уже поднялись выше нуля, а это значит, что нужно готовиться к массовой атаке опасных насекомых, которые могут погубить сад. Если вы уже заметили на коре деревьев так называемую «буровую муку» - мельчайшие свежие опилки, вокруг микроскопических отверстий в коре, то знайте, что жуки уже внутри дерева устраивают себе гнездышко. В таком случае применять химические препараты уже бессмысленно. Самый надежный способ уничтожить новоселов - это вооружиться острым ножом (подойдет даже прививочный) и приступать к практически ювелирной работе. Делаем короткий продольный надрез в коре, начиная его чуть выше проделанного короедом отверстия, а заканчивая на 3-4 мм ниже (весь надрез не более 1-1,5 см длиной), затем аккуратно раздвигаем кору, не срезая ее и стараясь как можно меньше дополнительно травмировать. Тут несложно обнаружить самого вредителя вместе с семейством. Уничтожаем жуков и ищем следующий ход. Так мы осматриваем весь ствол и вручную расправляемся с вредителями. Сразу скажу, что это довольно длительный и кропотливый процесс, но зато и эффективный. Затем дерево обрабатываем 5 - процентным раствором Карбофоса и проливаем растение под корень иммунистимулятором Циркон (на 3-х метровое дерево 5 ампул препарата растворяем в 10 л теплой воды воды). Через три дня повторяем энергетический полив. В результате дерево получает хорошую дозу гормона, если это сосна или елка, то в местах разрезов усиленно выделяется смола, у яблонь и других плодовых - выделяется камедь. Если дерево засмолило - отличный признак, вы его спасли! Естественные соки дерева буквально топят в себе оставшихся жуков, и помогают ранам поскорее затянуться. После этого дерево нужно усиленно поливать и подкармливать

Глобальная зачистка

Если на коре растений уютно расположились мхи и лишайники, то от этих нахлебников лучше избавиться. Расправиться с ними можно при помощи обычной губки для мытья посуды. Счищаем мхи и лишайники жесткой частью. Кору старых деревьев (старше 15 лет) можно аккуратно почистить металлической щеткой. Затем покрываем стволы садовой побелкой. Такой состав защищает растения от солнечны ожогов и различных короедов, они стараются облетать обработанные растения стороной. Вот только практиковать подобный метод лучше всего на плодовых деревьях. Белить хвойники и прочие декоративные растения не принято, уж очень это их будет уродовать.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дача и приусадебное хозяйство » Дача. Полезные советы от КП