ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дача и приусадебное хозяйство » Дача. Полезные советы от КП


Дача. Полезные советы от КП

Сообщений 41 страница 46 из 46

41

Зачем пикировать рассаду

Томатам пикировка пойдет на пользу.

Можно ли обойтись без этой процедуры

Здравствуйте, Андрей. Ваши ответы для меня очень авторитетны. Много начиталась разных советов от разных авторов о пикировке томатов, но вроде все из прошлого века и раньше. Хочу узнать, как правильно пикировать рассаду томатов. Надо ли укорачивать корешок как рекомендуют многие или это ничего не меняет?                                                                                  Зинаида.

На вопросы читателей отвечает главный редактор газеты "Ваши 6 соток", телеведущий Андрей Туманов:

- Многие пикировку не признают, потому что она приостанавливает рост растения. Особенно, если не совсем в благоприятных условиях рассаду выращивают. Так вот во время пикировки можно не просто прищепнуть корешок, но еще и стебель максимально заглубить в землю. На нем появятся всасывающие корешки. Это поможет вырастить качественную рассаду.

Лично я люблю пикировать рассаду в пакетики из-пд молока и кефира. Дно я специально вырезаю с трех сторон. Получается такая крышечка. Если рассада начнет вытягиваться, то вы в любой момент открываете дно-крышечку и оттуда ложкой выбираете немного земли. Затем крышку закрываем, ставим коробочку-контейнер на место и постукаем по пакетику, растение вместе с землей чуть опустится, мы досыпаем извлеченный грунт уже сверху. И у вас получается, что вы этот стволик тоже заглубили вниз.

42

Чем улучшить истощенную почву

Андрей Туманов ждет ваших вопросов по адресу uka@kp.ru


Мы купили новый участок площадью 50 соток. Прежние хозяева выращивали на этой территории картошку и достаточно истощили почву. Что лучше посадить на этой земле, чтобы она стала плодородной?       Елена.


- Я не думаю, что это только картошкой истощили почву, потому что в России нормальных плодородных почв очень мало. Это только черноземы. Кстати, насчет чернозема, никогда не покупайте чернозем, когда вам предлагают привезти его на участок. Потому что чернозем живет только у себя на родине, то есть там, где он лежит. Если его привезут сюда, он здесь рассыпается рано или поздно в пух и прах. Так вот, исходим из того, что земли везде плохие. Их нужно улучшать. Улучшать бесконечно, не получится так, что вы один, два раза что-то сделали, и вы улучшили. Забота о почве должна быть постоянной. Это как забота о машине, чтобы многим это было понятнее. Машину нужно всегда заправлять, масло менять, проходить техобслуживание. А почва, это более ранимый организм. Машина, это железка, а почва, это живой организм. Потому что почва состоит не просто из органики, не органики. Почва, это живой организм, который состоит из органики и из не органики и плюс еще множество, множество живых организмов. Это бактерии, паучки, жучки. Это грибы, это водоросли всевозможные. Чего там только нет. Если вы посмотрите в микроскоп на почву, то вы увидите, что это целый зоопарк. Зоопарк надо кормить.

Сам зоопарк кормят не минеральными удобрениями. Минеральные удобрения нам нужны для того, чтобы дать их непосредственно растениям. То есть, это как скорая помощь на почве, которая бедна, чтобы наши растения росли. Но чтобы сама почва жила и процветала, и набирала плодородие, нам нужна органика. А вот органика. То есть, это топливо для почвы, то есть, это жизнь для почвы, это пища для почвы. Ее еще надо поискать. Где вы возьмете органику? Могут под видом органики вам продать, допустим, то, что с полей орошения свозят, очень плодородный субстрат. Но очень, очень не советую, потому что в нем могут быть соли тяжелых металлов и вообще, черт знает что, что не определит ни одна лаборатория. Ну а чаще всего нам предлагают обычный торф, часто переработанный торф. В принципе, это не так плохо. Потому что торф улучшает почву, но сам по себе, это безжизненный субстрат. Вся органика в нем находится в достаточно связанном состоянии, чтобы она, что называется, минерализовалась, как это говорят ученые, должно пройти много, много времени.
Для нас нужен компост. Вот компост то, что перегнило, органика, которая перегнила, вот это самое, самое лучшее. Кстати, навоз классический, это тоже не лучшее удобрение. Потому что там могут находиться и возбудители болезней,семена сорняков, а азота там слишком много. Если мы его будем неправильно применять, мы только засорим свой участок, да еще растения перекормим. Поэтому еще раз, это, безусловно, компост. На вашей даче должна быть одна, а то и две компостных кучи, в которую все время докладывайте органику, собирайте всю органику: картофельные очистки, луковую шелуху, все, что остается – вся органика от вашей кухни, надо собирать, везти на дачу и перерабатывать в компост. Если у вас есть компостная куча, значит, у вас будет набирать плодородие.

Не помешает на этой почве высадить сидераты. В их качестве могут быть любые быстрорастущие растения. Один мой знакомый использовал в этих целях пшеницу. То есть, сеял пшеницу, а потом, когда она вырастала до определенного размера, он ее перепахивал. Самое главное, как говорят ученые, чтобы сидераты не успели осемениться. Потому что, если вы выращиваетете в качестве сидератов, допустим, горчицу, и на ней уже завязываются семена, вы перекопали, и потом у вас на следующий го начнет расти горчица, как сорняки.

43


Земляничник не косить!

Некоторые особо щепетильные дачники заметив поврежденный листочки у земляники скашивают всю плантацию. Прибегая к такой мере помните, что это не очень хорошо для растений.

Если и возникает необходимость в обрезке кустиков, то делаем это выборочно, стараясь сохранить здоровые листочки.

Помните, что в листьях и стеблях земляники к осени накапливается большое количество сахаров и крахмала, которые обеспечивают хорошую перезимовку кустиков, а также способствуют тому, что в следующем году вы будете с урожаем. Кроме того, листва препятствуют глубокому промерзанию почвы и задерживают снег. А весной уже можно избавиться от листочков, стараясь не повредить точку роста.

Даже не пытайтесь вылечить старый земляничник. Обычно эту культуру не стоит держать на одном месте более 5 лет. За это время в почве накапливается достаточное количество болезней и вредителей, а ягоды мельчают и их становится намного меньше. Поэтому смело избавляйтесь от растений. Здоровые кустики можно уложить в компостную кучу, а поврежденные лучше всего сжечь или глубоко закопать в землю на глубину не менее 1 метра.

Практичные дачники сажают не одну, а целых пять грядок земляники, а каждый год подсаживают новые кустики, выкорчевывая старые.


Переедание вредно

Всем известно, что не все почвы одинаковы.  Очень редко земля бывает изначально плодородна. Обычно дачникам даже на новом участке приходится сильно попотеть, чтобы добиться положительных результатов. Всегда следует помнить, что удобрения помимо пользы могут нанести и вред. Прежде чем хорошенько подкормить культуры обязательно прочитайте инструкцию и соблюдайте дозировку. Иногда даже лучше чуть уменьшить пропорции, чем их превысить.

Пожалуй, одно из самых  востребованных и популярных у дачников удобрений – это навоз. И не зря, ведь в нем содержатся все необходимые для растений элементы – азот, фосфор и другие полезные вещества. Кроме того, помимо богатого химического состава, это удобрение даже в земле продолжает разлагаться, подогревая почву. Непосредственно перед посадкой вносить его, особенно свежий не стоит, так как это довольно концентрированная подкормка, которая может вызвать у растений ожоги или наоборот спровоцировать буйный рост и полное отсутствие плодоношения. Лучше всего «усваивается» перепревший навоз. Его можно вносить в любое время, но все равно не перекармливайте растения. На территорию 1 м2 достаточно  5 кг полезного удобрения, для многолетников дозу можно увеличить до 10 кг.  В целях экономии, можно добавлять навоз непосредственно в посадочную яму, тогда количество подкормки учитывайте индивидуально для каждой культуры. Обращайте внимание на  изначальную плодородность почвы, чтобы не остаться без урожая.

Культуры меняем местами

Многие дачники несколько лет подряд высаживают томаты в теплице или на солнечной грядке морковь, а через какое-то время жалуются, что урожай стал заметно меньше. В этом нет ничего удивительного. За это время почва истощилась и пора сменить место для культур. В идеале растения могут вернуться на прежнее место не раньше, чем через 2 года.  А вот в теплице придется сменить землю или чтобы вернуть былое плодородие посеять горчицу, горох или бобы.

Кроме того надо учитывать и родственные связи. Например, даже не рассчитывайте на хороший урожай капусты, если посадили ее на месте редьки, горчицы или редиса. Все эти растения из одного семейства крестоцветных, они болеют схожими заболеваниями и выносят из почвы одинаковые микроэлементы. Это относится и к сорнякам, они переносят опасные инфекции и привлекают вредителей. Если не соблюдать севооборот, то ваши усилия будут напрасны, а в почве накопится изобилие опасных вредителей и болезней.

44

Стоп нашествию вредителей!

Начало апреля - время активной профилактики сада

Внимательно осмотрите каждое деревце и кустик. Если на яблоню напала парша, опрыскайте деревья 5%-ным раствором мочевины, если тля - 3%-ным раствором нитрафена.

45

Часто можно наблюдать, что кусты крыжовника и смородины бывают покрыты светлой паутиной - это паутинный клещ. Этот паразит буквально не переносит горячий душ: до набухания почек кусты облейте горячей водой (60-70°С) с добавлением в нее кальцинированной соды (200 г на ведро воды).

46

Землянике тоже душ не повредит, но теплый - 40-45° и тоже его лучше сделать до распускания почек. Земляничные грядки любят долгоносики и если их не уничтожить, то листья и бутоны будут повреждены.

От земляничного клеща и грибных болезней кустики можно обработать густо-розовым раствором марганцовки.

Малину, пораженную пурпуровой пятнистостью, опрыскайте 3%-ным раствором мочевины.

Для борьбы с тлей на смородине и крыжовнике кусты опрыскивают 0,5%-ным мыльно-содовым раствором, а так же настоями лука и чеснока.

В начале апреля нужно также собрать и уничтожить гнезда боярышницы.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дача и приусадебное хозяйство » Дача. Полезные советы от КП