ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Волки » Волк: происхождение, систематика, морфология, экология


Волк: происхождение, систематика, морфология, экология

Сообщений 11 страница 15 из 15

11


Участок и охотничьи маршруты

Характер использования волками участка обитания - области, на которой звери охотятся и куда не допускают чужаков, - очень консервативен. После полного или частичного истребления матерых занимающие их участок молодые или пришлые звери используют его почти в точности таким же образом, как и прежние хозяева. "Территориальный консерватизм" свойственен в равной степени самкам и самцам. Известны случаи, когда после истребления выводка и волчиц матерый приводил новых самок, и новая семья восстанавливала прежний характер использования участка.

Площадь участка обитания стаи варьирует от нескольких десятков квадратных километров до нескольких сотен. В лесной зоне, и особенно в горах, участки меньше, а в открытых ландшафтах - тундре, лесотундре, степи, пустыне - бывает более тысячи квадратных километров. При снижении плотности населения популяции волков или их жертв площадь участка стаи увеличивается.

Маршруты поиска добычи в тот или иной сезон года постоянны и весьма рациональны: проходят по наиболее богатым дичью угодьям и обеспечивают лучшие возможности подхода к жертве. Интересный факт: в Кавказском заповеднике человек, перемещаясь по волчьим тропам, затрачивал существенно меньше времени и встречал значительно больше оленей и кабанов, чем на аналогичных маршрутах, выбранных произвольно.

Перемещения
Нетерриториальные звери уходят на особенно далекие расстояния - сотни километров по прямой. В нашей стране тундровые волки мигрируют на сотни километров за северным оленем. Известны миграции волков из Сибири в Казахстан и в обратном направлении; иногда это связано с незанятостью новых территорий. При этом в сутки волк может в зависимости от условий проходить до 200 км или менее 1 км, а в среднем - около 20 км.

Фактор беспокойства приводит к увеличению среднесуточного пути, в частности на открытых пространствах путь длиннее: волки стремятся уйти с открытого места. Суточный путь стаи обычно несколько больше, чем у одиночки, так как для стаи передвижение физически легче, чем для одной особи, особенно зимой. Во время гона активность зверей повышена, и поэтому наиболее протяженный суточный путь бывает у пары.

Наиболее характерна для волка размашистая рысь в спокойном темпе, а также неторопливый галоп, при котором спина прогибается меньше, чем при резком галопе во время преследования добычи. Преследуемый или преследующий добычу волк развивает скорость 40 - 50 км/ч, а при рывках на коротких дистанциях она может достигать 60 - 65 км/ч.

12

Способы охоты
Охотничьи приемы волков естественным образом претерпевают сезонные изменения: летом волки охотятся в основном в одиночку, часто используя приемы скрадывания жертвы, в их добыче много мелких животных, детенышей; зимой увеличиваются размеры групп, и волки чаще практикуют групповые охоты на крупные жертвы.

Мелких животных, таких, как мелкие грызуны, песцы, сурки-тарбаганы, а также уток и лососевую рыбу волки часто подкарауливают, соответственно, во время мышкования, у нор, у берега - во время хода лосося на нерест по мелководью.

Разные ученые по-разному классифицировали охоту волка. Известные исследователи псовых, Скотт и Фаллер, выделяют этапы поиска, нападения и поедания. Эту классификацию усложнил Мич, который добавил фазы скрадывания, встречи с жертвой, нападения и преследования.

Поиск и обнаружение
Охотничьи маршруты волков, как мы отмечали выше, консервативны, причем они не только пролегают по более богатым дичью угодьям, но и обеспечивают лучшие возможности подкрадывания к жертве.

Учуяв запах жертвы или обнаружив ее близкое присутствие, волки останавливаются, начинают суетиться, возбужденно виляя хвостом, принюхиваются и присматриваются.

Скрадывание
Обнаружив жертву, волки начинают скрадывание, смысл которого заключается в том, что зверю необходимо приблизиться к жертве на расстояние решающего броска.

Нападение
Следующий за скрадыванием этап. Нападение броском - обязательный этап любой волчьей охоты на крупных животных и применяется в основном в горах и на равнине, но не на открытх местах, где трудно приблизиться к жертве на близкое расстояние.

Преследование
Длительное преследование копытных не характерно для волка. Но однажды наблюдали, как волк добыл кролика, преследуя его на протяжении 3-4 км.

Дистанция погони
Если во время охоты на копытных волку не удалось остановить жертву или сделать решающую хватку на первых 200-500 метрах, преследование прекращается. Иногда, особенно если жертва физически ослаблена, преследование происходит в неторопливом темпе, не спеша, и растягивается до 4 км.

13

Колективная охота
Существует у волков и ряд "фирменных" приемов загонной охоты.

Гон по фронту

Применяя этот прием, волки гонят стадо копытных, не врываясь вглубь него, несколько минут, пока от преследуемых не отстанут слабые животные.

Нагон
Зная о местонахождении жертвы, часть стаи прячется в засаду, на вероятном пути отхода вспугнутой жертвы, а другая - становится загонщиками.

Облава, или загон
Этот способ основан на стремлении многих животных убегать от хищника не по прямой, а петляя. Стая волков делится на гонщиков и тех, кто перехватит жертву, когда она начнет сворачивать. Волки могут двигаться несколькими параллельными курсами, тогда эстафету преследования способны при необходимости принимать звери на том фланге, в сторону которого смещается жертва. Очевидно, что при этом смена ролей гонщиков и перехватчиков экономит волкам силы.

Расчленение
Волки стремятся разбить атакуемое стадо, чтобы перебить преследуемых поодиночке. Приемов расчленения мнжество: тут и отвлечение вожака жертв, неожиданный бросок, одновременная атака с флангов, проникновение внутрь стада для создания паники - и в финале нападение на отбившееся животное.

В начале преследования копытных средних размеров (от сайгака до северного оленя) волки прежде всего расчленяют стаю на группы и, лишь сориентировавшись, устремляются в погоню за конкретной добычей.

Однажды двое волков охотились на кабанов. При появлении волков полуторамесячные поросята сгрудились вокруг матери. Тогда один из волков стал обходить выводок по кругу. Когда в результате маневра волки оказались напротив друг друга, один из них сделал резкий выпад. Свинья контратаковала, рванувшись навстречу врагу. В тот же миг второй волк схватил поросенка и скрылся в кустах. Когда мамаша бросилась за ним в погоню, второй зверь утащил еще одного поросенка.

Оклад
Этот простой прием применяется к жертве, которая не способна к активной обороне - ее берут в клещи или в кольцо.

Загон "в угол"
На территории семейного участка обычно есть места, наиболее благоприятные по характеру рельефа для охоты на копытных - так называемые "волчьи загоны": обрывы, осыпи, крутые склоны оврагов. Такие места используются стаей на протяжении многих лет, и в них волки убивают до 40 процентов своих жертв. В горах волки часто гонят жертву так, чтобы она сорвалась с обрыва. Жертва же, спасаясь от волков в горах, иногда взбегает на отстой - недоступное хищникам место (некоторые отстои крайне малы, а на некоторых даже есть чем кормиться). Особенно часто отстоями пользуются кабарга, изюбрь, снежный баран. Волки караулят загнанную туда жертву иногда целыми сутками, находясь от желанной добычи порой на расстоянии всего нескольких метров. В такой ситуации, если жертва делает попытку прорваться, она нередко разбивается. В некоторых районах волки подолгу живут около наиболее посещаемых отстоев. Зимой волки в подходящих местах загоняют копытных на лед, где те беспомощны, причем могут специально гнать жертву издалека. Однажды, в суровом 1937 году, на острове Барсакельмес в Азовском море пара волков загнала сайгака на лед, а затем - в море, где тот и утонул.

Жертвы
Основным кормом волков являются дикие - и иногда домашние - копытные и собаки. При этом нельзя сказать, что они "санитары леса" в обывательском смысле, так как прагматично могут добывать не только старых и ослабленных, но и совершенно здоровых животных в отличном физическом состоянии - когда нет выбора. Однако совершенно очевидно, что, когда таковой имеется, волки естественным образом убивают того, кто слабее, в этот момент осуществляя приписываемые им санитарные функции.

Второе место в рационе волка принадлежит зайцам, а среди них - зайцу-беляку, который составляет особенно большую долю рациона волка - например, в Центральной Якутии, на Онежском полуострове, в Псковской области.

Волки, в том числе и волчата, мышкуют, раскапывая норы грызунов. В "мышиные" годы полевки, а в тундре лемминги способствуют успешному выкармливанию щенков и "нагулу" взрослых к зимнему периоду. Такое нередкое явление, как мышкование волков по свежей пахоте, сформировалось только после появления тракторов: идущий за плугом человек пугал волка, и напротив, сидящий в тракторе человек волку незаметен, да и из трактора волка, крадущегося сзади, не очень-то видно.

Однако не только мирные копытные и робкие грызуны попадают на зуб серому разбойнику. Из хищных млекопитающих в рационе волка зарегистрированы бурый медведь(!), енотовидная собака, лисица, корсак, песец (волк подкарауливает его около нор или во время мышкования), шакал, рысь, барханная и пятнистая кошки, хаус, лесная и каменная куницы, степной хорек, перевязка, горностай, барсук, выдра, а также обыкновенная и каспийская нерпы.

Будучи совсем не брезгливым, особенно в голодное время, волк употребляет в пищу лягушек, а также (в основном на юге) - пресмыкающихся: ящериц, молодых черепах, змей, включая даже гюрзу.

Волки поедают рыбу, оставленную на берегу рыбаками, или добывают ее сами при пересыхании водоемов или на мелководье (например, поедают идущих на нерест лососевых). Особенно много рыбы в рационе волка в таких местах, как дельта Волги.

К вопросу о санитарной роли волка. Один из важных источников пищи волка - падаль. В конце зимы и весной, до появления молодняка у диких животных и начала выпаса скота, когда из-под снега начинают вытаивать останки павших за зиму животных, падаль для волка - важнейший корм. Обнаружить ее волкам помогают хищные птицы. Кроме того, волки посещают места своих же удачных охот в период обилия пищи и подъедают остатки, в том числе спрятанные про запас куски.

Волк использует как полноценный корм плоды черники, брусники, ежевики, рябины, шиповника, диких фруктовых деревьев, калины, боярышника, шелковицы, а в Средней Азии, в особенно большом количестве - плоды растения с говорящим названием лох.

Атака. Волк избегает нападать на жертву спереди, если она способна дать отпор. Оленя хватает за зад и висит на несчастном травоядном, тормозя всеми четырьмя лапами. Опасаясь также удара задними ногами, волк часто нападает на сайгаков, джейранов, кабанов сбоку и хватает их спереди от паха - в этом случае часто бывает, что первая рана оказывается смертельной.

Убегающего лося волки атакуют с тыла, кусая за мышцы задних ног, брюхо; решающая рана часто цинично наносится в промежность. Когда лось повален - хватают сохатого за горло. Что характерно, волки не преследуют лося, убегающего по рыхлому снегу - здесь у длинноногого копытного преимущество. Если лось не убегает, а мужественно готовится к схватке, волки, что вполне разумно, быстро оставляют его. Очевидно, что такой зверь готов к решительному сопротивлению и риск получить смертельную травму во время битвы с мощным и хорошо вооруженным противником весьма велик. Однако раненого, но способного обороняться лося волки окружают и ждут, пока он ослабеет. Бывает, что к подвергнувшемуся нападению лосю приходят на помощь другие лоси, оказавшиеся поблизости, и вместе они отбивают атаку.

В Сунском районе Кировской области в 1972 году наблюдали, как волк упорно следовал за стельной лосихой перед ее родами. Он не делал попыток нападать. Когда корова легла, поблизости улегся и волк. Наблюдавшие эту сцену жестокие люди прогнали изголодавшегося охотника.

Более безобидных для себя животных, таких, как овец, косуль, жеребят, поросят, волк часто атакует спереди и кусает прямо в шею или грудь.

14

Переноска добычи
Мелкую добычу волк обычно уносит в зубах в укромное место. Иногда волк переносит жертву на спине, держа ее зубами. Матерый волк может долго (около километра) тащить овцу, козу или крупную собаку. Волки сообща способны вытащить из тины на крутой берег лошадь или перетащить волоком тушу лося на значительное расстояние.

Прожорливость и утилизация добычи
Представления о прожорливости волка не преувеличены. Способный переносить длительное голодание, голодный волк, наткнувшись на падаль, может сразу съесть пуда полтора мяса (24 килоргамма), наедаясь как бы авансом. Насыщаясь крупной добычей, голодные волки, видимо, могут сожрать в первый присест в среднем по 10 кг мяса каждый. Стая из 15-16 зверей может съесть в несколько приемов в течение суток лосенка весом около 135 кг; 7-8 волков за 2 дня могут съесть около 3/4 туши взрослого лося, то есть примерно по 8 кг мяса в день каждый, а за одну ночь - объесть все мясо с туши лошади; два волка могут в короткий срок съесть косулю или молодого кабана весом около 30 кг. Если волков не тревожат, они не уходят, а остаются поблизости от туши на дневку, и большая стая за несколько суток съедает взрослого лося почти полностью. Однако если их преследуют или туша обнаруживается людьми, они насыщаются один раз и уходят.

Волк способен утилизировать все части крупной добычи, включая внутренности, кожу и почти весь скелет. Но полное использование добычи случается редко, так как остатки туши растаскиваются другими хищными зверями и птицами; ими же расхищаются и "кладовые" волка. Один волк - мигрант, сопровождаемый собакой, убивал в Крымском лесоохотничьем хозяйстве одного оленя в сутки, но успокоения из-за общей нервозности ситуации в этом не находил и насыщался только один раз: остальную часть туши к вечеру этого же дня уничтожали птицы-падальщики. Обычно волки отгоняют таких птиц от своей добычи. Растаскивание и запрятывание волками частей своей добычи направлено на ограничение нахлебничества животных-падальщиков.

Центр расселения
Палеонтологические сведения позволяют считать, что родина предков волка, живших в четвертичный период, находилась в пределах юга Восточной Европы и Передней Азии. Дальнейшие этапы расселения по ископаемым останкам прослеживаются плохо.

15

Ужасный ископаемый волк
Среди ископаемых форм наиболее интересен и загадочен, пожалуй, североамериканский "ужасный" волк Canis dirus Leidy, 1858. Его хорошо изученные останки особенно обильны среди находок позднеплейстоценовой фауны ледникового периода, относящейся ко времени наибольшего похолодания, случившегося примерно 25-15 тыс. лет назад. По общим пропорциям его череп поразительно напоминает череп гигантского экземпляра серого волка (С. lupus), но на 1/5 длиннее, с более широким небом и особенно широким лбом. Лоб у Canis dirus был значительно ниже в области глаз, чем у серого. Кроме того, у "ужасного" волка были более массивные зубы - диаметр верхнего хищнического зуба достигал 3,5 см! Жил этот удивительный зверь на юго-западе Канады, во Флориде, где было далеко не так тепло, как сейчас, в столь же прохладной тогда Мексике, Перу и, возможно, Аргентине. Вымер ужасный волк после того, как вымерла его добыча - крупные травоядные. История этого волка по отношению к серому трудна, но поучительна и поразительно напоминает историю ископаемого пещерного и бурого медведей. Небольшие, казалось бы, различия в специализации, питании и - более специализированный вид (ужасный волк, пещерный медведь) вымирает на рубеже послеледниковья.

Волк: происхождение, систематика, морфология, экология.
Отв. ред. Д.И.Бибиков.- М., "Наука", 1985.
Информация с сайта ZooMax


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Волки » Волк: происхождение, систематика, морфология, экология