ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Книги и статьи о собаках и животных » Рассказы о собаках и других животных


Рассказы о собаках и других животных

Сообщений 11 страница 20 из 100

11

Шла девушка с собаками
По парку городскому.
На девушку с собаками
Смотрели все с тоскою.

Ведь девушка с собаками,
Как будто - феи снежные.
У девушки с собаками-
Одежды белоснежные.

И там откуда плечи,
Полоской на ключице,
Написано для многих-
I'm-сердечко-Sammy!

Застыли алкоголики.
С бутылками на лавке.
У двух студентов колики,
Случились прям на травке.

Запас слюней истратил
Пузатый джентельмен.
И спотыкался сзади,
С пробежками, спортсмен.

Ещё чуть чуть и кто-то.
Звонил бы в неотложку.
А нужно-то, всего-то,
Чтоб появилась кошка.

И эхом отозвался-
Собаки лай, в кустах.
Лишь поводок остался
У девушки в руках.

Все поняли без фальши,
-Инстинкты, ну и что?
Но что случилось дальше
Не ожидал никто.

Кричала громко девушка,
Как наступив на грабли,
Но не спешили к девушке
Комнебля и кудабля.

Команды трёхэтажные,
Срывались с языка.
У джентельмена важного,
Задёргалась щека.

Студенты как на сессии,
Достали все зачётки.
Бегун, борясь со стрессом,
В руке задвигал чётки.

Словарный, алкоголики
Пополнили запас.
На их сидячем столике,
Всё пиво скисло в квас.

В округе все застыли,
Дрожа, как мизерабли,
Пока не отловили
Комнеблю и кудаблю.

12

C ФБ

«Сидеть здесь»

Он шёл по дорожке, зная, что должен, но не зная куда. Никакой конкретной цели, кроме как выполнить просьбу у него не было. Поэтому он глупо слонялся туда-обратно, в ожидании. Вообще, он должен был «сидеть здесь», но он не мог сидеть целых шесть лет, что по его меркам, значило - целую жизнь, поэтому он ходил туда и сюда, намереваясь в нужный момент сесть, прикинувшись сидевшим все это время.

Его здесь все знали: продавщица Тетя Маша давала пирожок, а дворник Шухрат обязательно делился лавашом. Он был здесь свой и ничей.

Он очень тосковал, дни, солнечные, дождливые, знойные и холодные тянулись вязкой чередой, и он привык к их тягомотному течению.

Однажды, устроившись удобно в одном тайном месте, он стал свидетелем разговора двух людей. Люди были кинологи. Они рассуждали о собачьей верности. Из разговора людей-кинологов выходило, что никакой собачьей верности нет. Что собака к чувствам не способна, а живет инстинктами.

«И правда, подумал он. Что такое верность? Вон, какая стая Хорошая носится по моему месту, может и мне с ними? А что, это мысль, устал я ждать. Сколько лет...»

Потом он посмотрел в направлении, которое знал лишь он один, лапы сами опустились на землю. Пёс лёг на своё место. Он ждал.

Шли годы, старый пёс все слонялся туда и сюда, не покидая «места». Однажды его хотел забрать добрый мужчина, который был в том месте проездом. Он был одинок и недавно похоронил своего единственного друга: миттельшнауцера Рокки. Мужчина проезжал здесь неоднократно, всякий раз кормил и гладил пса, и однажды позвал его с собой.

- ну что? Будем жить вместе?

Пес очень хотел быть и жить с кем-то вместе.

Если бы он мог, он рассказал бы и кинологам и людям, что он очень даже знает про верность, про любовь, и другие вещи, которые на взгляд профессионала были ему и ему подобным недоступны. Но в чем он был согласен с кинологами, так это в том, что он - друг человека. Поэтому он очень хотел быть с человеком. И этот человек ему нравился, он очень хотел «будем жить вместе» и сначала даже радостно завилял хвостом, но потом вспомнил, что он же должен «сидеть здесь» ...

***

Восемь лет назад он, маленький пушистый комок, оказался в доме. В доме жила семья, которую он сразу определил, как свою.

Не смотря на очень счастливое детство, где были тёплые и добрые руки хороших людей, любимая Мама, много еды и братьев, и ощущение счастья, не смотря на все это хорошее, почему-то он помнил себя именно с той, другой семьи, в которую он попал в возрасте 3 месяцев и полюбил ее всем своим существом до кончиков ушей.

Конечно он бедокурил, получал за проделки, его журили, но относились хорошо - как сказал бы сторонний наблюдатель. Он отношение не оценивал: он был так устроен - как-то сразу своей собачьей душой понял, что он - в семье и принял все вводные, как должное.

А потом, спустя какое-то время, почему-то его папа (а он воспринимал этого человека, чему бы очень удивился кинолог, как папу), надел ошейник, поводок и сказал: пойдём!

Он очень обрадовался, как всегда, когда его вели гулять (конечно, гулять, куда же ещё?!)

Но папа посадил его в машину и отвёз «на место». На месте не было его одеялка, которое было с ним ещё тогда, в другой жизни с мамой, вкусной едой, братьями, и тёплыми руками добрых людей, лиц которых он уже не помнил.

Там не было его единственной игрушки, не было никого из его семьи: ни маленькой девочки, которая больно таскала за хвост, ни мальчика, который бил его игрушкой, потому что он не понимал его сложных слов «нукабыстро-лежать-сидеть-глупая-собака», ни мамы, которая пусть и не обращала на него внимания, но давала еду.

Он совершенно не понял, почему папа привёз его туда. Папа снял поводок и сказал «сиди здесь».

Папа занимался с ним. И он хорошо знал, что если «сидеть здесь», то когда папа вернется, похвалит. Поэтому вот уже шест лет, верный пёс, имени которого никто не знал, ждал, что за ним придут и похвалят. Он «сидел здесь».

Однажды, дело было весенним тёплым днём, накануне праздника, когда вся атмосфера была пропитана запахом мимозы и ощущением радости, к нему подошла женщина.

Эта женщина вот уже несколько лет кормила его и он относился к ней с большой симпатией. Два месяца назад она развелась с мужем, все время слушала песню «Роза» в исполнении покойного Круга, пила дешевое вино и чувствовала себя очень одинокой. Ей было уже хорошо за 30, она была совершенно одна на этом свете.

- пойдём, друг, - сказала женщина, - давай жить вместе.

Он как-то сразу пошёл. Кинологи тоже не зря свой хлеб едят, инстинкты и все такое. Ему сказали: «пойдём», да ещё и «друг»...

Но пройдя несколько метров, он остановился. Он же должен «сидеть и ждать». Как же он может «пойдём, друг»?!

«Господи, я даже бродячему старику не нужна», подумала женщина.

Через неделю она повесилась на батарее в маленьком совмещенном санузле, своей квартиры.

Ее бывший муж, оставивший ее ради новой пассии 28 лет от роду, был тем самым «папой», который привёл пса «на место» 6 лет назад, после чего бросил первую жену с 2 детьми, и ушёл к ныне покойной.

Уйти ни по-английски, ни по-джентельменски «папа» не захотел, поэтому поделил с большим скандалом жилплощадь, отсудил все, что смог, и в порыве страсти и попытке ухода от дальнейших судебных разбирательств, оформил «несметные богатства», вырванные с кровью из лап бывшей жены и бывших детей на новую возлюбленную.

Разводясь с ней, «папа» был свято уверен в силе своего слова, авторитета и влияния, поэтому уходил смело, в полной уверенности, что та, как миленькая, отпишет ему все «взад».

Но вышло так, что женщина, убитая горем несбывшихся надежд и осмелевшая под воздействием постоянных вливаний, написала завещание в пользу приюта для собак города Эн.

Так и вышло, что одинокий мужчина за 50, был отвернут молодой возлюбленной ввиду полной несостоятельности.

Почему-то дальнейшая его жизнь не складывалась от слова «совсем». Куда бы он ни шёл, что бы не предпринимал, ничего у него не выходило и не получалось.

У него было ощущение, которое он не смог бы объяснить словами, но чувствовал на уровне инстинкта: он ходил туда и сюда, как по замкнутому кругу, как будто какие-то высшие силы, сказали ему: «сидеть здесь». И он ходил туда и сюда, но не мог найти выхода и в итоге кончил очень плохо, так и не поняв, почему жизнь обошлась с ним так жестоко.

***

Старый пёс прожил 12 лет на своём «месте» ожидая «папу». Несметное количество раз он был гоним, голоден, ему было холодно и каждый день, каждую минуту ему было одиноко.

И неоднократно он мог найти новую семью, и прожить иную жизнь. Но он был верен своему папе, и тому, чему был обучен: его человек сказал ему «ждать», и он ждал. Пусть и понимая, что не дождётся...

***

Одним морозным зимним днём, в возрасте 14 лет, он заснул, а когда открыл глаза, не понял, где оказался: он чувствовал тёплые руки добрых людей, мягкий мех своих братьев, у него было много вкусной еды.

Его ждала очень счастливая жизнь, с людьми, которых он ещё не знал, но которым суждено было стать ЕГО семьёй.

В своей новой жизни, невероятно счастливой и долгой, он не сможет вспомнить свою другую жизнь, полную одиночества, голода и боли. И никогда не задумается о том, чем же он заслужил такое счастье. Потому что счастливые не наблюдают не только часов, но и не задумываются о том, почему они счастливы. Живут на инстинктах).

***

Посвящается всем собакам, оставленным в аэропортах, на вокзалах, в парках, скверах, лесах и на улицах городов

13

Бежала долго рыжая собака,
Дышала тяжело, но не сдавалась.
Она с семьей гуляла у оврага,
Уехали они – она осталась.

Я виновата, думала собака,
За палкой слишком далеко погналась,
Найти меня не могут в полумраке.
Уехали они – а я осталась.

Знакомый дом, родной до боли запах,
Скребется в дверь – никто не открывает.
Спустилась ниже, улеглась на лапах:
Придется ждать, со всеми так бывает.

Ходили мимо бывшие соседи,
Уехавших хозяев рыжей псины.
Качали головой, оставив снеди:
Кто мог подумать? Ведь вроде так любили…

Брать у чужих – нельзя, она не ела.
Слабела с каждым днем, спала все крепче.
Когда на шею ей петлю надели,
Хотела зарычать, но было нечем.

Очнулась вскоре от колючей боли,
Как будто укололо что-то в шею.
Потом еще, еще – кусают, что ли?
Она заснула, лапами немея…

Бежит собака, рыжая, большая.
Хвостом виляет всем. И даже кошкам.
А рядом с ней идет ее Хозяин,
Он настоящий, он не понарошку.

Он настоящий, он не постеснялся плакать,
Когда к нему, на стол для усыпленья
Принес большую рыжую собаку
Ловец с петлею – вызвали соседи.

Забрал ее домой, колол лекарства,
Кормил бульоном, через шприц, насильно.
И снова плакал, но уже от счастья,
Когда собака руку укусила.

С тех пор они всегда гуляют рядом,
И вместе ищут палочки в овраге,
И друг от друга не отводят взгляда
Ветеринар и рыжая собака...

Автор Маргарита Жогова

14

Неделю назад погиб мой друг. Ушёл из жизни внезапно и трагически.
https://sun9-46.userapi.com/c850124/v850124964/1c535e/OvUWzezpdOM.jpg

Десять лет назад мы вместе пришли в поисково - спасательную службу и проработали бок о бок все эти годы. Он находил людей, заблудившихся в лесу, под завалами обрушившихся зданий, в горах, под толщей снега. На его счету сотни спасённых жизней как взрослых, так и детей. И огромное количество тех, кого не успели спасти, но нашли и передали родственникам для прощания. В дождь, снег, град, морозы и сумасшедшую жару он работал, когда другие отказывались или теряли надежду.
И вот - погиб сам. Погиб, выполняя свою работу. Он нашёл на месте разрушившегося дома маленького мальчика. В момент подачи сигнала на него упал фрагмент стены. Он умер сразу. Мальчика нашли быстро, он жив и скоро будет здоров.
Посоветовавшись с коллегами, мы решили похоронить друга достойно. Скинулись, организовали похороны. Пришли коллеги, друзья и некоторые из тех, кого он нашёл. Вчера вечером я набросала в блокноте пример надгробия ( небольшая, аккуратная плита ), написала несколько вариантов эпитафий. Сегодня ко мне в гости зашли друзья, вроде как поддержать. Увидели блокнот и искренне удивились:
- Ты что, ему ещё и памятник будешь ставить? С ума сошла, это же всего лишь пёс!

Да, это всего лишь пёс... И спасал он всего лишь людей...

📝 из интернета

https://vk.com/id285991087?w=wall285991087_3863/all

15

Последний приют.

-"Прости, Тузик...Смотреть за тобой стало совсем некогда. Дочка родилась. Но бросать тебя негоже-стар ты уже... Утром все решится-за все заплачено." -хозяйка потрепала десятилетнего пса по холке и пошла прочь.

Тузик лихорадочно вспоминал...За что его разлюбили? Может за ту лужу, которую он нечаянно сделал на днях? Ох, нужно было потерпеть еще... А, может, за то, что тяфкнул на соседского мальчика? Или за то, что из за плохого, старческого зрения, не заметил грязи и прошелся по ней? Нет, наверное,  за то, что он не услышал команды "ко мне" на той неделе...
Ох...если бы знать...
Какая бесконечная ночь!
Холодно... Тузик свернулся калачиком, вспоминая тепло квартиры и любимый диван. Вдали выла собака...Где то поблизости тихонько скулили маленькие щенки.
Ох...почему не идет сон?

Утром пришли люди и сделали Тузику укол. Его тело выгибалось и тряслось в судорогах...
"За что?"-стучало в угасающем мозгу...
Затянувшаяся агония и вой встревожили всех , приговоренных людьми. Умирать не хотелось...
Но "за все было заплачено и утром все решилось"- небо равнодушно поглотило , истерзанную мыслями , душу...

- "Прости, мама! Смотреть за тобой стало совсем некогда. У нас новорожденный, а ты очень стара. Но мы тебя не бросим-негоже это. Мы оформили тебя в Дом престарелых"... - молодая женщина поцеловала мать и пошла прочь.

Лихорадочные воспоминания... Когда же я стала им не нужна? В какой момент, я что то упустила в воспитании? За что мне, на старости лет, такое испытание? Может, нужно было воспитывать их построже? Зря я их так баловала, думая только о них...

Какая бесконечная ночь! Как холодно на душе.

Но людям не дано умирать по заказу. Им дается много времени, чтобы вспомнить о своем предательстве и подлости. Затянувшиеся воспоминания тревожат многих обитателей последнего приюта.
Долгие годы...пока их душу , в указанный в книге Судеб срок, не призовет равнодушное небо...

автор https://vk.com/id285991087

16

Собаку не пустили в поезд. То ли, хозяин не оформил документы вовремя, то ли не купил правильный билет. Не знаю, что. Но верный друг остался на перроне. А мужчина кричал ему из окна вагона – Ты меня дождись! Ты же всё понимаешь! Мне надо! Мне очень надо! Но я скоро приеду!
Соседи по купе и вообще по вагону страшно волновались, и сносили ему деньги на подкуп проводницы. Но бывают такие проводницы, знаете ли, что тебе танк. Непробиваемые. И её “нет” – было-таки –“нет!” Короче говоря, поезд двинулся, а человек высунувшись из окна кричал что-то псу.
А он бежал за вагоном и жалобно скулил. Он остановился у конца перрона, и смотрел с тоской в глазах вслед удаляющемуся составу. И потекли бесконечные, серые дни, наполненные ожиданием и надеждой. Вскоре все работники вокзала города Энн стали подкармливать и прятать пса в теплом здании. Он стал сыном полка, простите, любимцем вокзальных служащих.
Каждый поезд он встречал с надеждой в глазах  и носился по перрону, заглядывая в лица выходящих людей. И с каждым следующим лицом, его надежды всё таяли и таяли.
И обычная тоска заполняла всё вокруг, делая этот мир серым и холодным. Так прошёл год. А потом и ещё один. "Видимо, хозяин очень занят" - думал пёс. "Но ведь он не может не приехать. Он же обещал, а он ведь меня любит". И он ждал, надеялся, и бежал встречать поезда.
И вскоре весь город узнал о собаке по имени Матрос, так его назвали. Сперва десятки, а потом сотни людей стали приходить, и пытаться забрать его домой. Но он вырывался, и бежал на перрон. Ведь там должен был вот-вот появиться его человек. А его человек никогда не врёт – так думал Матрос, вырываясь из рук и сбегая снова и снова.
Так прошло три года.
Холодным зимним утром толпа женщин и пара мужиков – работников вокзала ворвались в кабинет начальника.
–Петрович, Петрович! - кричали они перебивая друг друга. Петрович- там с Матросом что-то случилось.
Петрович – начальник вокзала, серьёзный и требовательный человек, грузной комплекции крикнул :
–А ну тихо! Все затихли. Он поднялся и надел форменный китель и фуражку. Потом достал две таблетки кардилока и выпил их.
–Ждите меня здесь- сказал он.
Выйдя за двери, он вдруг рывком захлопнул их, и повернул ключ в замке. Женщины с той стороны двери стали барабанить в неё кулаками, и обещать громы и молнии на его голову.
Петрович тяжело вздохнул, и поправив на голове фуражку пошёл в зал. По вокзалу расхаживали безхозные покупатели, явившиеся за билетами. Увидев Петровича, они бросились к нему, и стали кричать и требовать. Каждый орал о своём. Гвалт стоял неимоверный. А Петрович шёл сквозь них, как сквозь расстрельный строй. Молча, не говоря ни слова. Внутри у него звенела натянутая струна.
Подойдя к уголку зала, где на тёплой подстилке лежал Матрос, он наклонился и потрогал тело собаки. Потом выпрямился, и отдал честь ушедшему на радугу псу. Так он и стоял, окруженный беснующейся толпой разозлённых покупателей. Некоторые крутили пальцем у виска, некоторые угрожали, а кое кто, сообразив в чём дело, отошли в сторону.
Петрович наклонился, и подняв собаку вместе с её подстилкой, пошел в сторону своей машины. Люди несколько минут до того кричавшие и грозившие ему карами небесными и земными, молча расступались. Они наконец то поняли, что случилось.
Через два часа Петрович вернулся. У него в руках были две большие хозяйственные сумки и несколько табличек, которые он развесил на всех вокзальных дверях. Там было написано вот что:
“В СВЯЗИ С ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТЬЮ
РАБОТНИКА ВОКЗАЛА
МЫ ЗАКРЫТЫ ДО КОНЦА ДНЯ”

Петрович подошел к закрытым до сих пор дверям своего кабинета, и тяжело вздохнув, повернул ключ и вошел. На него обрушился град криков, женских кулачков, молотивших его по плечам. Мужики молча стояли в стороне.
–Тихо,бабы, тихо говорю- сказал Петрович, ставя на стол две сумки. Он достал из одной две большие бутылки водки и продолжил –Накрывайте на стол, будем поминать светлую душу нашего Матроса. В наступившей тишине тихонько заплакала уборщица с первого этажа.
–А я ему памятник сделаю- вдруг сказал один из мужиков, -я ведь раньше на кладбище в бригаде по памятникам работал, да выгнали за это дело. И он показал на водку. –Не пью я больше, но за Матроса надо, святой души была собака- дрогнувшим голосом продолжил он и отвернулся.
Через несколько месяцев, к уборщице на первом этаже, подошел мужчина и смущаясь начал бубнить что-то непонятное:
–Собачка, понимаете, может знаете. Давно. Так получилось. Никак не мог вырваться.
Уборщица уронила швабру, вскрикнув и прикрыв рот ладонями бросилась к начальнику:
– Петрович, он приехал!
–Кто? - спросил Петрович.
–Хозяин Матроса.
Петрович встал, и надев форменный китель и фуражку, достал две таблетки кардилока, положив их в рот и запив водой из графина, он сказал уборщице:
–Пойдём, покажешь.
Мужчина ходил по залу.
–Это ты, что ли хозяин Матроса? - спросил его Петрович.
–Какого Матроса? - опешил мужчина, но потом сообразил и радостно воскликнул – ааааа, Брута. А где он? А что с ним? Он до сих пор здесь? Ждёт меня?
–Здесь он- ответил Петрович, серея и темнея лицом. Идём, покажу. И они пошли к выходу из центрального зала. Мужчина семенил за широко шагавшим Петровичем, и объяснял ему, почему никак невозможно было приехать раньше.
Они вышли на перрон, залитый ярким весенним солнцем. Мужик зажмурился, а когда открыл глаза, то увидел перед собой памятник, стоящий чуть влево по перрону.
Из большой гранитной глыбы был вытесан пёс, смотрящий на поезда, а на постаменте такая надпись:
“ОТ БЛАГОДАРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ЭНН
САМОМУ ПРЕДАННОМУ ПСУ В МИРЕ
МАТРОСУ!
МЫ ПОМНИМ О ТЕБЕ!!!”

–Как же? Как же так? Он должен был дождаться! Я же говорил ему- вдруг закричал мужик.
Петрович покраснел и выплёвывая ему в лицо слова, сказал:
–Слышь ,ты! Закрой свой рот, и вали-ка отсюда по добру по здорову! А то, не дай Бог чего.
И отдав честь собаке на постаменте, он повернулся кругом по строевому, и пошел в сторону вокзала, не оборачиваясь.
А солнце светило. И заливало весенними бликами людей, бегающих по перрону, и останавливающихся иногда перед необычным памятников собаке.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

17

Немецкая овчарка Аза

«Эй, Колька, у Маруськиного дома собаки дерутся, побежали смотреть!»

Аза дралась с ожесточением. Тоска и голод сделали ее тело поджарым, кости торчали наружу, шерсть была взлохмаченная и тусклая. Уже было разорвано напополам ухо, прокушена лапа, губы в клочьях. До сих пор Аза все еще не давала себя подмять, но силы покидали ее.
Рыжей тоже досталось. Кровью был залит весь снег под ними и вокруг них.
Совсем недавно, когда была жива хозяйка, Аза проходила мимо рыжей, не замечая ее, и та не смела даже приблизиться. Тогда Аза была красивой, холеной овчаркой волчьей масти. Теперь она была заброшенная, так как переселилась в конуру, старую и дырявую. Раньше Азу держали в доме. Хозяйка водила ее на площадку учить разным собачьим наукам. Дрессировка давалась Азе легко, все было хорошо и любо. И все тогда ладилось у Азы, все было кстати. Оделась хозяйка на работу — тащи ей портфель, вернулась с работы — неси поводок, чтобы гулять. Вечером — подай тапочки. Когда они шли из магазина, Аза всегда тащила сумку, груженную картошкой или бутылками с молоком. Несла осторожно, высоко и гордо задрав голову.
Дом и хозяйские вещи под ее надежной защитой.
Теперь все изменилось: хозяин не замечал собаки, а чужая женщина старалась чем-нибудь досадить Азе.
Первый скандал произошел, когда гостья надела хозяйкину жакетку, несмотря на грозное рычанье Азы. И тогда собака укусила ее, а хозяин жестоко избил Азу. Теперь женщина и собака ненавидели друг друга. Везде собака стала мешать, всех стала раздражать. Без конца раздавались крики и ругань. Азу выпроводили во двор, в конуру. В дом заходить запретили. Собака отлично понимала, что все неприятности происходят от новой жилички, и при каждом удобном случае кусала ее. Тогда хозяин посадил Азу на цепь. Жизнь стала еще тоскливее.
Хуже всего было с едой. Хозяин часто забывал покормить Азу, и она целыми днями сидела без еды. Не в силах сдержать тоску и голод, собака стала выть по ночам. И ее били за это. Аза стала угрюмой, злой. К себе подпускала только хозяина да еще соседских мальчишек, Кольку с Сережкой, которые тайком совали ей уворованные дома куски. Иногда мальчишки отцепляли ее — побегать. Аза убегала на пустыри, где была свалка, разрывала лапами мусор, надеясь найти какую-нибудь еду.
Гостья, живущая у них в квартире, боялась Азу и обходила будку сторонкой, — собака стервенела от одного ее вида.
Сегодня Колька тоже тайком выпустил Азу, и она, порывшись на свалке, нашла заплесневелый, замерзший батон. Аза принесла булку домой, чтобы спокойно заняться ею в конуре. Тут рыжая и набросилась на нее.
Мальчишки стояли кольцом вокруг собак, свистя, улюлюкая. Наконец рыжей все-таки удалось сбить Азу, она подмяла ее под себя, добралась до горла. Колька с Сережкой, не ожидавшие такого исхода, схватились за палки и так отходили рыжую вдоль спины, что она и огрызнуться забыла — скрылась в своей подворотне.
Было им обидно смотреть, как едва живая Аза, припадая на прокушенную лапу, униженная и несчастная, потащилась к себе в конуру зализывать раны. На окровавленном снегу остался лежать забытый батон.
За три года жизни собаке ни разу не пришлось испытать сразу так много: боль, голод, тоску одиночества и горечь поражения. Сильно болела на морозе лапа, разорванная губа не давала зализывать раны. Аза свернулась в клубок, закрыла глаза и, может быть, подумала, что жизнь не стоит того, чтобы за нее бороться. Серега и Колька приносили ей куски от обеда. Она к еде не притронулась.
Ночью тоска стала совсем нестерпимой. Холод пронизывал до костей, раны ныли. Кругом ночь, стужа и никакого просвета. Аза поднялась на передние лапы, задрала морду к темному небу. Из горла у нее вырвался душераздирающий вой. Она долго выла, затихала и снова выла, пока не ушла ночь.

«Ты что, Семеныч, совсем собаку забросил, нынче вовсе спать не дала, все выла. Продай, если не нужна, нечего издеваться. Люди на работу должны не спавши идти», — возмущались соседи.
Женщина-жиличка кричала с крыльца: «Давно нужно было продать, хоть деньги получим. А теперь кто купит такую уродину с разорванным ухом? Уродина настоящая, дура, своих кусает, а чужих мальчишек к конуре подпускает, да еще и руки лижет. Тварь безмозглая!»
«Раньше она своих никогда не кусала», — пробовал заступиться за Азу хозяин.
Через несколько дней, едва Аза оправилась, хозяин надел на нее намордник, поводок, ласково потрепал по шее и вывел со двора.
Азу продали в заводской питомник. На заводах собаки несут свою службу: помогают охране стеречь завод от злого глаза, от злой руки.
Азу поместили в просторный вольер, где было два отсека из толстых досок и теплая будка. Слева и справа тесно друг к другу такие же вольеры, в каждом — собака. Аза слышала их лай — то просящий, то просто скучающий — от нечего делать, то свирепый, с угрозой. По лаю Аза определила, что собак много, что все они злые и сытые. Скоро она их увидела через решетку вольера. Они гуляли во дворе по двое, по трое. Аза завистливо залаяла: она тоже хотела гулять, но ее не выпустили. Собаки подбегали к Азиным дверям, шумно втягивали носом ее запах, некоторые даже вставали на задние лапы, чтобы заглянуть внутрь. Заводить ссоры через дверь было неразумно, даже бессмысленно, и они скоро утратили интерес к ней.
Часам к трем дня в соседних вольерах наступила тишина, и в этой тишине Аза почувствовала какое-то общее напряженное ожидание. Она насторожилась, готовая ко всему. Вскоре она услышала, как отпирают ворота, как поскрипывают колеса. Вдруг ее оглушил запах мяса и каши. Приподнявшись на лапы, Аза увидела женщину, которая везла тачку с мисками. Миски при движении колыхались, каша расплескивалась. Невыносимо приятный запах наполнял вольер, стеснял дыхание. Аза заметалась, даже не надеясь, что ее тоже накормят. Дверь раскрылась неожиданно. Женщина, сердобольно приговаривая: «Иди ешь скорей, а то в чем душа держится», — протянула ей миску. Аза вмиг забыла дурманящий запах мяса и свой голод — перед ней была женщина.
Аза знала: на свете существует только одна добрая женщина, остальных она ненавидела. Аза кинулась, но не успела схватить. Женщина отскочила, быстро захлопнула двери. Аза услышала аппетитное чавканье справа и слева. Голод навалился на нее пуще прежнего. Она старательно стала вылизывать кашу. Женщина подошла снова. Собака и на этот раз бросилась на нее.
«Ну и сиди так!» Аза проводила ее глухим злобным рычанием. Когда она уже ни на что не надеялась, лежала в углу, пришел мужчина. Аза решила, что он бить ее пришел, но он спокойно поставил ей миску и ушёл. С тех пор Азу кормили только мужчины в синей спецодежде, от которых пахло собаками, кашей и табаком. Женщин Аза к себе не допускала.
Ночью смятение и тревога охватили ее. Аза выла, скучая по старой дырявой конуре, по хозяину, который забывал ее покормить, по мальчишкам — по всему тому, что она считала своим домом.
Через несколько дней Азу выпустили погулять с долговязым черным кобелем Индусом. Индус был изыскан в обхождении, вежливо помахивал хвостом, забегал вперед, предлагая следовать за ним, показывал все достопримечательности двора, зазывал поиграть. Аза была рада знакомству, но играть не хотела. Позже Азу познакомили с другим собаками, но к Индусу она привязалась. С караульной службой на блок-постах Азу познакомил тоже Индус, их блоки были рядом.
Длинная, натянутая вдоль забора проволока, с прикрепленной к ней на ролике цепью, чтобы собака могла бегать свободно, и называется блок-пост. Блок — потому что блок, пост — потому что охрана, потому что собака стоит на своем посту. На одном конце блока — будка. Собака туда прячется от дождя и стужи. Когда забор очень длинный, делают два блока один за другим с небольшим разрывом, чтобы собаки не могли при встрече подраться, если у них плохие отношения — у них тоже такое бывает, — а в основном, чтобы их цепи не запутались.
Впервые, когда Азу оставили на блоке, она решила, что не напрасными были ее сомнения и не зря она выла по ночам, — опять та же цепь, да еще с какой-то хитростью. Проводив тоскливым взглядом вожатого, Аза забилась в будку и приуныла, но вскоре не выдержала, выглянула посмотреть, что делает Индус, отчего он так лает. Индус прыгал на забор, лаял и задорно поглядывал на Азину будку. Он лаял без особой на то нужды — ему не терпелось приобщить к делу свою новую подружку. Ну а кто же выдержит, если сосед так старается. Правда, за забором кто-то шел, но не близко.
Так и стали они каждую ночь бегать вдоль забора вдвоем, зорко следя за своей территорией. Утром рано вместе поджидали вожатого, который снимет их с блока и поведет домой. Аза, подражая Индусу, тоже забиралась на крышу будки, чтобы скорее увидеть вожатого и поприветствовать его радостным лаем. Ставили и снимали Азу с поста только мужчины.

Мария Михайловна Петрова пришла работать в питомник к весне, когда уже таяли снежные горы, накопившиеся во дворе за долгую зиму, и стекали грязными ручьями в люки.

Марию Михайловну познакомили с работой, которую она знала лишь понаслышке. Ей приходилось иметь дело с собаками: она всю войну прослужила в санитарном батальоне, где собаки, так же как она, вытаскивали с поля боя раненых.
Марию Михайловну поразила чистота вольеров, изолятор для больных собак, режим и порядок на питомнике. Особенно ее поразила кухня, выложенная белым кафелем и с паровыми котлами.

— Собаки, а как живут!..

«Работают», — подумала Мария Михайловна.

Начальник рассказал ей, какую службу несут собаки, — и те, что на блоках бегают, и те, что ходят с вожатым в патруль, сидят в засаде, ловят нарушителей, а если нужно — и разыскивают их по следу. Он сказал, что раньше вместо этих собак работали на постах люди, а теперь один вожатый с собакой заменяет несколько человек, экономя таким образом для завода много денег.
Из всех собак: черных и чепрачных, рыжих и белых, огромных бесхвостых среднеазиатских овчарок и лохматых гривастых кавказцев — она выбрала серую собаку с широкой грудью и угрюмыми глазами. Было в ней что-то сиротское. Хотя все собаки на питомнике, несмотря на то, что были сытые и ухоженные, показались ей немножечко сиротами, но в этой сиротство было какое-то обостренное. Видимо, знавала она когда-то другую жизнь.
На вольере белая дощечка. И на ней черной краской написано:

Немецкая овчарка, кличка «Аза», рожд. 1960 г. января м-ца.

Мария Михайловна подошла к двери, протянула собаке кусок сахара. Аза бросилась на стенку и, оттолкнувшись всеми четырьмя лапами, перелетела на другую. Она металась со стены на стену, как дикий зверь, заходясь в злобе.
Вечером, как обычно, пришел знакомый вожатый с Индусом и повел их на пост. Ей было приятно после вольера ощутить вечерний холодок и свежий ветер с Невы. У деревообделочного цеха, чтобы приглушить визг пилы и грохот молотков, Аза прижала уши, натянула поводок, стараясь быстрее проскочить открытые ворота, и вдруг почувствовала на своем ошейнике чужую руку. Аза подняла морду и увидела женщину. Она попробовала вырваться, укусить, но женщина держала ее крепко, и единственное, что Аза могла — это бежать вперед.

«Дойдем до поста, я тебя разделаю…»

Мария Михайловна тем временем ласково говорила ей:

— Не бесись, привыкать надо теперь, хочешь не хочешь, работать вместе… Гулять будешь ходить со мной. Понимаешь? Гу-лять…

Много раз Мария Михайловна произносила это привычное и милое для собак слово. Но Аза плохо слышала, что ей говорили… Она снова была в смятении. Шерсть на загривке то и дело вставала дыбом. Женщина, казалось, не замечала всего этого, шла и разговаривала тихим спокойным голосом.

На посту Аза не успела опомниться, как была уже прицеплена, а женщина уверенно расхаживала рядом с блоком, по-хозяйски прибирая всякий мусор и грязь. Аза бросилась на нее, до предела натянув цепь. Но Мария Михайловна даже не обернулась. Время было упущено; Аза в досаде забегала по блоку, облаяла весь забор, на Индуса тявкнула, чтобы тот не заметил ее растерянности. Индус посмотрел на нее удивленно и отошел.

Утром Аза залезла на крышу будки, все ждала, кто же за ней придет. Она еще издали заметила Марию Михайловну, спрыгнула, грозно оскалилась, натянув цепь.

Мария Михайловна прошла мимо Азы, даже не сделав попытки взять ее. Отцепила Индуса, разговаривала с ним весело и пошла домой к питомнику. Аза заметалась. Это было невыносимо. Они сейчас уйдут, оставив ее одну на блоке. Хотелось в прохладный тихий вольер, где после ночи так спокойно спится. Там миска каши!.. Аза жалобно заскулила. Женщина, словно только сейчас о ней вспомнила, спохватилась, подошла, приговаривая: «Так-то лучше, домой пошли, домой…» Она отцепила Азу с блока. Индус нетерпеливо взвизгивал и ласкался. В такой ситуации кусаться было в высшей степени неприлично, да и не до того уже было — очень хотелось домой.

Днем Мария Михайловна неожиданно открыла дверь, позвала Азу гулять. Во дворе уже бегал Индус с неуклюжим толстым щенком. Аза покосилась на Марию Михайловну, но чувство признательности не позволило ей пойти на ссору. Аза занялась воспитанием щенка. Женщина принялась убирать двор. Мария Михайловна сделала это нарочно: собаки, даже злобные, очень, редко бросаются на человека, занятого делом, не в собачьей это натуре.
Вечером Азу на пост с Индусом не повели, а пошли они с Марией Михайловной каким-то необычным маршрутом — вдоль набережной, откуда тянуло новыми запахами, слышались непонятные тревожные звуки: пыхтел, причаливая, буксир, гудел пароход, уходящий в море, слышались громкие крики матросов. Все было интересно и ново. Азе нравилась такая прогулка, а тут еще Мария Михайловна, зайдя за склад, где было безлюдно и тихо, отцепила поводок и пустила Азу гулять. От этого стало необыкновенно весело, хотелось носиться кругами, как носятся щенки. Она не стала, конечно, носиться — обычная теперь для нее сдержанность остановила ее. Мария Михайловна, как бы угадывая настроение Азы, подняла палочку, бросила ее: «Апорт!». Аза с азартом бегала за палкой, еще и еще… Она уже забыла про солидность и сдержанность, носилась как угорелая, высунув язык.

Когда пришли опять на питомник, Азу не поставили, как всегда, в вольер, Мария Михайловна взяла ее с собой в бытовку, такую комнату, где отдыхают вожатые и куда собакам вход воспрещен. Азе это правило было отлично известно, она вошла робко, осторожно ко всему принюхиваясь. Мария Михайловна сняла шинель и спустила Азу с поводка:

— Знакомься…
Обнюхав все в бытовке, Аза по коридорчику направилась прямо к кухне. Чудесный запах шел с плиты, на полках лежали овощи и стояла миска с кашей, которую Мария Михайловна оставила для Азы. От каши Аза попятилась, чтобы ее не заподозрили в воровстве. После кухни она пошла в раздевалку. Шкафчик Марии Михайловны был открыт, и Аза с интересом обнюхала всю ее штатскую одежду. Одежда пахла домом. Она подбежала к Марии Михайловне, ткнулась ей в ноги, замахала хвостом: «Смотри-ка, твой запах, твои туфли, платье — я знаю».
Мария Михайловна дала ей кусок сахару. Это случайное совпадение, но раньше хозяйка всегда давала ей сахар, когда оставалась одна. Мария Михайловна легла спать. Аза постояла над ней, хотела лизнуть, но, застеснявшись своей нежности, отошла и легла у двери. У двери ей показалось одиноко, она снова подошла, легла у топчана, где спала Мария Михайловна. Аза закрыла глаза, и ей стало хорошо и спокойно впервые за долгое время.

Это произошло на четвертый день их совместной работы. Мария Михайловна взяла Азу в патруль. Сильный сырой ветер предвещал холодную ночь. Река вздулась. Синие тяжелые тучи неслись по небу.
Днем охрану предупредили, что на заводе перед праздником нужно быть особенно бдительными. Сказали также, что нужно ожидать проверок начальства.

Ходят они с Азой, слушают, ждут… Их-то уж обязательно придут проверять, как они с Азой службу несут, ведь они обе новенькие.

Всякой собаке передается состояние человека — она настороженно поводит ушами, ловит едва слышные звуки. Ночь для нее полна говорящих запахов. Ночью все собаки недоверчивей, злобней. Ветер качает фонари, свет вырывает из тьмы желтые бока штабелей. Мария Михайловна и Аза ходят, проверяют, все ли в порядке.

Вдруг ошалело залаяли собаки на блоках.
"Ага, вот она, проверка», — подумала Мария Михайловна и пошла к забору. На блоке метался Индус. В его лае Аза услышала настоящую злобу, призыв, предупреждение. Мускулы ее напряглись, шерсть поднялась дыбом, походка стала бесшумной. Аза не издала ни звука. Двигалась она быстро, крадучись, иногда на миг задерживалась, чтобы втянуть в себя воздух, уловить чужой запах. Теперь она знала, где опасность. В штабелях, притаившись в темноте, стоял человек.

Азе мешал поводок. Она натянула его и, не доходя метра два до конца штабеля, резко дернула в сторону, больно ударив Марию Михайловну об угол.

Человек шел на них.
- Стой, кто идет? Стой, спущу собаку… — Последние слова застряли у Марии Михайловны в горле. Человек шел, подняв над головой обломок доски. Фонарь качнуло, осветив на миг перекошенное злобой и страхом лицо.

Мария Михайловна вскрикнула, но Аза уже ринулась на бандита. Никогда прежде не бросалась она с такой яростью. Этот человек посягнул на ее хозяйку, которая стала ей дорога, и собака рвала и кусала его. Он был для нее воплощением всего зла, которое ей пришлось пережить.
Прыгнув бандиту на спину, Аза вонзила ему зубы в плечо. Бандит покачнулся, ударил ее о штабель и придавил спиной. Аза сорвалась вниз, вцепилась ему в руку, но он отбросил ее ударом ноги. Бандит тоже дрался за жизнь, и ему было не до шуток. Увернувшись от следующего удара, Аза снова схватила его за руку, вкладывая всю силу и злость в эту хватку. Рука повисла как плеть.

— Убери собаку, — попросил бандит.

С трудом оттащив Азу, Мария Михайловна отвела бандита в проходную, где был телефон. В проходной бандит рванулся, хотел удрать на улицу, но перепутал двери и вскочил в маленькую смежную комнату, где отдыхала охранница. Та спросонья схватила винтовку. Бандит завопил; он рванулся было к другой двери, но Аза не прозевала: она ухватила его чуть пониже спины, и бандит взвыл от боли. Мария Михайловна позвонила по телефону.
Бандита отправили куда следует. Марию Михайловну премировали за отличную службу, отметили благодарностью в приказе.

А вот у Азы после этой ночи заболел глаз. То ли она наткнулась на колючую проволоку, сражаясь с бандитом, то ли он ее стукнул, — глаз стал покрываться белой пленкой — бельмом. Вызвали ветеринара, та сказала, что лечение вряд ли поможет, что дело плохо, но выписала капли на всякий случай. Лечение и правда не помогло — бельмо закрыло глаз полностью. Ветеринар снова осмотрела Азу и на этот раз заявила, что зрение на один глаз потеряно, собака не может работать с полной отдачей и ее следует списать, усыпить. Она написала об этом акт.
Пока Аза болела, ее не разрешали брать на работу, и она очень скучала, сидя одна в изоляторе. Она перестала есть и очень похудела. Мария Михайловна очень жалела Азу, но ничего не могла поделать. После написания акта Азу снова поставили в свой вольер, и никто больше не интересовался ею.

Тут уж Мария Михайловна вступилась за ее жизнь. Она выпросила, чтобы собаку пока не усыпляли, и взялась за лечение сама. Теперь ей приходилось ездить в город каждый день, чтобы засыпать Азе в больной глаз лекарство вместе с сахарной пудрой и чтобы покормить ее.

Удивительно, что эту очень болезненную процедуру Аза разрешала делать Марии Михайловне даже без намордника.

Вожатые не раз говорили Марии Михайловне:
- Сожрет она тебя, Марья, и потрохов не оставит.

Но Мария Михайловна не слушала никого. Целый месяц она ездила лечить Азу, а результатов было не видно. Над ней подсмеивались, и все же она не теряла надежды.

Еще недели через две белый налет на глазу стал как будто сходить, а погодя даже скептически настроенная ветеринар должна была признать, что Аза шла на поправку и что рановато было списывать такую замечательную собаку.

Мария Михайловна была счастлива: снова они с Азой ходили в патруль, снова задерживали нарушителей.
Аза произвела на свет шестерых щенят, одни из них серые, другие черные, в Индуса. Можно надеяться, что дети унаследуют замечательные рабочие качества своих родителей.

Если вам случится побывать в том питомнике, взгляните на это «счастливое семейство».

Лидия Ивановна Острецова

18

Была у одного товарища собачка.
Лет этак двадцать назад, а то и больше.
Замечательная сучка кавказско-алабаевской породы, габаритом со среднего медведя и редкостным добродушием. Последнее – не прикол, собака за всю свою долгую жизнь если вдруг кого и напугала, то исключительно нечаянно, да и то – только своими размерами.
А ещё собачка отличалась весьма своеобразным чувством юмора и очень любила своих хозяев.
Например, считала, что если ей приспичило гулять, но невежливо лезть к хозяину башкой – размером с чемодан – да ещё и со слюнями. Можно проще. С небольшого разбега биться этим «чемоданом» об входную дверь. «Буух! Бух!» - ту что, они не догадаются?
Конечно, догадаются!
Как же не сделать приятное таким сообразительным людям?
Она тырила вещи и приносила хозяевам.
Порадовать, ведь это ж непорядок – у кого-то есть, а у любимых хозяев нету.

Итак.

Вечер, лето, набережная, рыбаки.
Собако благополучно выворачивается из ошейника и уносится куда-то там «туда». Хозяин, привычный к таким финтам, спокойно садится на лавочку, закуривает и ждет когда ОНО соизволит нагуляться, попутно предаваясь философским размышлениям.
И тут… … он едва сигарету не проглотил!
Прямо на него прётся нечто, больше всего похожее на гигантскую черепаху, правда с оговоркой – ТАКИХ здоровенных черепах он даже в «Прогулках с динозаврами» не видел. Вдобавок ЭТО без головы и ноги торчат снизу, а не в стороны как положено черепахе. «Панцирь» благополучно откидывается в сторону, после чего оказывается резиновой лодкой, из под которой выбирается «моторная часть» с радостной улыбкой во всю необъятную пасть.
«Хозяин, гляди, какая штука классная!».
Хозяин закуривает вторую и говорит: «Принесла? Молодец. А теперь – неси где взяла!»
Собачка не обижается, ну что ж поделаешь, не понравился подарок… переворачивает лодку, аккуратно «надевает» её на себя и чешет в обратном направлении.
Хозяин, докурив, выдвигается следом.
Находит на берегу совершенно офигевшего рыбака.
Его рассказ: «Лодку надул, собрался отплыть, и тут появляется эта зверюга, вроде скалится, но хвостом виляет. Я стою, как дурак, с веслом – которым все равно не отобьешься от такой махины. А она… лодку цап – и как и не было! Ни лодки, ни собаки! Стою с веслом уже как полный идиот, ведь кому расскажи – к психиатру пошлют, да и сам уже в своей адекватности не особо уверен. Собака лодку украла!!! Но дальше – круче. Пока я пытался включить мозги, в кустах зашуршало и моя лодка пришла обратно. Сама. На ногах. Если б не появившийся следом мужик, я б точно к психиатру обратился».

© Из сети

http://forumimage.ru/uploads/20190727/156425356086765839.jpg

19

Пес был стар. Даже по человеческим меркам количество прожитых псом лет выглядело весьма солидно, для собаки же подобная цифра казалась просто немыслимой. Когда к хозяевам приходили гости, пес слышал один и тот же вопрос:

– Как ваш старик, жив еще? – и очень удивлялись, видя громадную голову пса в дверном проеме.

Пес на людей не обижался – он сам прекрасно понимал, что собаки не должны жить так долго. За свою жизнь пес много раз видел хозяев других собак, отводивших глаза при встрече и судорожно вздыхавших при вопросе:

– А где же ваш?

В таких случаях хозяйская рука обнимала мощную шею пса, словно желая удержать его, не отпустить навстречу неотвратимому.

И пес продолжал жить, хотя с каждым днем становилось все труднее ходить, все тяжелее делалось дыхание. Когда-то подтянутый живот обвис, глаза потускнели, и хвост все больше походил на обвисшую старую тряпку. Пропал аппетит и даже любимую овсянку пес ел без всякого удовольствия – словно выполнял скучную, но обязательную повинность.

Большую часть дня пес проводил лежа на своем коврике в большой комнате. По утрам, когда взрослые собирались на работу, а хозяйская дочка убегала в школу, пса выводила на улицу бабушка, но с ней пес гулять не любил. Он ждал, когда Лена (так звали хозяйскую дочку) вернется из школы и поведет его во двор. Пес был совсем молодым, когда в доме появилось маленькое существо, сразу переключившее все внимание на себя. Позже пес узнал, что это существо – ребенок, девочка. И с тех пор их выводили на прогулку вместе. Сперва Лену вывозили в коляске, затем маленький человечек стал делать первые неуверенные шаги, держась за собачий ошейник, позже они стали гулять вдвоем, и горе тому забияке, который рискнул бы обидеть маленькую хозяйку! Пес, не раздумывая, вставал на защиту девочки, закрывая Лену своим телом.

Много времени прошло с тех пор… Лена выросла, мальчишки, когда-то дергавшие ее за косички, стали взрослыми юношами, заглядывающимися на симпатичную девушку, рядом с которой медленно шагал громадный пес. Выходя во двор, пес поворачивал за угол дома, к заросшему пустырю и, оглянувшись на хозяйку, уходил в кусты. Он не понимал других собак, особенно брехливую таксу с третьего этажа, норовивших задрать лапу едва ли не у самой квартиры. Когда пес выходил из кустов, Лена брала его за ошейник, и вместе они шли дальше, к группе березок, возле которых была устроена детская площадка. Здесь, в тени деревьев, пес издавна полюбил наблюдать за ребятней. Полулежа, привалившись плечом к стволу березы и вытянув задние лапы, пес дремал, изредка поглядывая в сторону скамейки, где собирались ровесники Лены. Рыжий Володя, которого когда-то пес чаще всех гонял от Лены, иногда подходил к нему, присаживался рядом на корточки и спрашивал:

– Как дела, старый?

И пес начинал ворчать. Ребят на скамейке собачье ворчанье смешило, но Володя не смеялся, и псу казалось, что его понимают. Наверное, Володя действительно понимал пса, потому что говорил:

– А помнишь?..

Конечно, пес помнил. И резиновый мячик, который Володя забросил на карниз, а потом лазал его доставать. И пьяного мужика, который решил наказать маленького Толика за нечаянно разбитый фонарь. Тогда пес единственный раз в жизни зарычал, оскалив клыки. Но мужик был слишком пьян, чтобы понять предупреждение и псу пришлось сбить его с ног. Прижатый к земле громадной собачьей лапой, мужик растерял весь свой педагогический пыл, и больше его возле площадки не видели…

Пес ворчал, Володя слушал, изредка вспоминая забавные (и не очень) случаи. Потом подходила Лена и говорила, поглаживая громадную голову пса:

– Ладно тебе, разворчался. Пойдем домой, вечером еще поболтаете.

Вечернюю прогулку пес ждал особенно. Летом ему нравилось наблюдать как солнце прячется за серые коробки многоэтажек и вечерняя прохлада сменяет дневную жару. Зимой же пес подолгу мог любоваться черным, словно из мягкого бархата, небом, по которому кто-то рассыпал разноцветные блестки звезд. О чем думал в эти минуты старый пес, отчего порой он так шумно вздыхал? Кто знает…

Сейчас была осень, за окном уже смеркалось и капал тихий, унылый дождик. Пес вместе с Леной шли привычным маршрутом, когда чуткое собачье ухо уловило необычный звук. Звук был очень слабый и почему-то тревожный. Пес оглянулся на Лену – девушка звук не замечала. Тогда пес быстро, насколько позволяло его грузное тело, метнулся в заросли кустов, пытаясь отыскать… Что? Он не знал. За всю долгую жизнь пса с таким звуком он еще не сталкивался, но звук полностью подчинил себе сознание пса. Он почти не слышал как испуганно зовет его Лена, как ее успокаивает Володя… Он искал – и нашел. Маленький мокрый комочек разевал крошечную розовую пасть в беззвучном крике. Котенок. Обычный серый котенок, который только неделю назад впервые увидел этот мир своими голубыми глазами, задыхался от затянутой на его горле веревочный петли. Передние лапки его беспомощно хватались за воздух, задние же еле доставали до земли.

Пес одним движением мощных челюстей перегрыз ветку, на которой был подвешен котенок. Тот плюхнулся в мокрую траву, даже не пытаясь подняться. Осторожно, чтобы не помять маленькое тельце, пес взял его зубами за шкирку и вынес к Лене.

– Что за дрянь ты при… –Начала было Лена и осеклась. Тихонько ойкнула, подхватила маленькой дрожащий комочек. Попыталась снять петлю, но мокрая веревка не поддалась.

– Домой! – скомандовала Лена и, не дожидаясь пса, побежала к подъезду.

Котенок выжил. Три дня лежал пластом, никак не реагируя на суету вокруг. Только жалобно пищал, когда большой бородатый человек со странной кличкой «Ветеринар» делал уколы тонкой длинной иглой. На четвертый день, завидев шприц, котенок заполз под диван, чем вызвал сильное оживление среди людей. А еще через неделю по квартире скакал озорной и абсолютно здоровый кошачий ребенок. В меру хулиганистый и непослушный. Но стоило псу слегка рыкнуть или хотя бы грозно посмотреть на озорника и котенок тут же становился образцом послушания.

А пес с каждым днем становился все слабее. Словно отдал частичку своей жизни спасенному котенку. И как-то раз пес не смог подняться со своей подстилки. Опять вызвали ветеринара, тот осмотрел пса и развел руками. Люди долго о чем-то говорили, Лена тихо плакала… Потом звякнуло стекло, ветеринар стал подходить к собаке, пряча руки за спиной. И вдруг остановился, словно перед ним выросла стена.

Но это был лишь маленький серый котенок. Выгнув спинку дугой и задрав хвост, котенок первый раз в жизни шипел, отгоняя от пса что-то непонятно, но очень страшное. Котенок очень боялся этого человека со шприцом. Но что-то заставляло его отгонять ветеринара от пса…

Ветеринар постоял, глядя в полные ужаса кошачьи глаза. Отступил назад, повернулся к Лене:

– Он не подпустит. Уберите котенка…

– Нет.

– Лена! – Воскликнула хозяйка. – Ну зачем же мучать собаку?

– Нет. Пусть будет как будет.Без уколов…

Ветеринар посмотрел на котенка, затем на заплаканную Лену, снова на котенка… И ушел. Люди разошлись по своим делам, квартира опустела. Только бабушка возилась на кухне, изредка всхлипывая и шепча что-то невнятное.

Пес дремал на подстилке, положив громадную голову на лапы и прикрыв глаза. Но не спал. Он слушал дыхание котенка, который беззаботно спал, уютно устроившись под боком пса. Слушал, и пытался понять, как этот маленький слабый зверек сумел отогнать большого и сильного человека.

А котенок спал, и ему снилось, что псу опять угрожает опасность, но он снова и снова прогоняет врага. И пока он, котенок, рядом, то никто не посмеет забрать его друга.

© Сергей Уткин

20

Повез сегодня Ровика в ветеринарку на ежегодную прививку. Специально приехали пораньше, чтобы собак чужих было как можно меньше – Ровик же у меня, как раньше говорили наши харьковские азиатчики «дичок» и «невменько». Обычно это или или, а у меня – два в одном, то есть реально хреново с социализацией. Ну да ладно.

В ветеринарке довольно небольшой холл – шириной поводков в шесть - семь: там ожидают все пришедшие. Перед нами была только одна собачка, что радовало. Я взвесил Рову на больших удобных весах, и мы уселись подальше от всех возможных, недалеко от окошка регистратуры. Усадил Рову между ног, он положил голову мне на колени. Сижу, глажу песу – идиллия просто, а не утро.

Потихонечку стал собираться народ: статная дама с двумя веселыми микрособачками, которые были абсолютно похожи на лохматые теннисные мячики, играли друг с другом и никого вокруг не замечали. Затем пришел пожилой дядечка с переноской, в которой жалобно мяукал кот. Обычно те, кому срочно, идут без очереди и в любое время, но дядечка подошел к окошку регистрации, а затем уселся в уголочке, поставил переноску и замер. Следующим в приемную зашел высокий пожилой дядя. Наверное, он был все-таки не совсем слепым, а слабовидящим: в толстых очках, на куртке у него был значок, в одной руке длинная палка с белым наконечником, а в другой – красивый черный кобель-лабрадор, еще не старый, но уже в летах. На спине у лабра была прикреплена такая большая удобная ручка, какую часто «носят» собаки-поводыри. Эту пару в ветеринарке, наверное, знали, как только дядя подошел к окошку, с ним приветливо защебетала секретарша, а ее помощница в это время уже доставала и выкладывала на полочку под окошком какие-то коробочки то ли с таблетками, то ли с витаминами.

Вдруг дверь с треском распахнулась, и внутрь ворвался кобел малинуя. Молодой, кипучий, энергичный, скулящий, ноющий, воющий и рычащий одновременно. К другому концу поводка был привязан такой длинннюююющий и худющий, высочущий немец. Пес реально затянул хозяина внутрь, порычал, осмотрелся, увидел собак, и так грозно и громко (в небольшом-то помещении) нагло залаял, причем сразу на всех. Веселые микрособачки моментально исчезли под стулом, на котором сидела мадам, мяучащий кот перевернулся в переноске к задней стенке передом, к нам всем задом, красавец-лабр медленно обошел хозяина, разговаривающего с секретаршей и складывающего коробочки в большие карманы, обошел и стал между малинуем и своим хозяином. Рова открыл один глаз и покосился на вошедшего.

Малинуйский хозяин тоненьким голосом пропищал собаченьке «ну тихо, тихо», однако малинуй клал на хозяина со своего большого малинуя. Он запрыгнул лапами на полку перед окошком регистрации, сбросив несколько еще оставшихся коробочек, предназначавшихся лабрадору, засунул морду в это самое окошко и стал активно водить жалом туда-сюда. Малинуехозяин попытался стянуть наглеца вниз за поводок, но молодой нахал только огрызнулся, продолжая лезть внутрь окошка. На вид хаму было ну года полтора от силы.

- Уберите собаку отсюда! – Недовольно проговорила секретарша. Понимая, что поводком собаку не снять (почему, собственно?), хозяин малинуя перехватил пса за ошейник. Пес повернулся, рыкнул и цапнул хозяина за руку. Не знаю, как так получилось, но ошейник на пластиковой защелке расстегнулся. Хозяин взвизгнул, бросил руки, а пес, получив полную свободу, спрыгнул с окошка, осмотрел помещение и бросился на поводыря-лабра, начав его весьма неумело, но драть. Лабр не сходил с места, только завыл, потому как, видать, было больно. Слабовидящий хозяин, не очень понимая, что происходит, повернулся на звук. Лабр стоял и выл. Я реально охренев от картинки, хотел выбрать поводок, чтобы Рова не мешал, и зарядить малиную с ноги, тем более, что они были от нас на расстоянии полутора метров максимум. Уже привстал со стула… но не успел. Дремавший и млевший со - Рова присел на передние лапы, оттолкнувшись задними так, как это делают кенгуру в Австралии. Не знаю, кто ему физику преподавал, но Рова, гуляя по лесу и отталкиваясь от меня в случае каких-либо разборок, пролетал к нарушителю спокойствия куда ближе, чем если просто греб лапами землю. Разница была лишь в том, что гуляя по лесу, обычно я стою, поэтому оттолкнуться у Ровы получается от моих голеней, а в ветеринарке я сидел!!!

Рова попал в самую десяточку! В рингах за такой удар обычно всех отправляют по углам, а ударившему делают внушение, потому как ТАК бить нельзя! Блядь!!! Это было не просто больно, это было больно безумно: двумя лапами с когтями, пусть и сточенными, да между ног! Я взвыл не хуже лабра и сразу сел. В голове поплыли птички и звездочки, картинка стерлась, и я сразу стал думать о прекрасном. Не, опыт, конечно, не пропьешь – поводок из руки я не выпустил, да что толку? Рова напрыгнул на малинуя сверху, а так как места для маневра было немного, он просто закусил ему верхнюю часть пасти, как раз за носом.

Люди, вы когда-нибудь слышали, как орет молодой малинуй, которого пиздят вообще? А малинуй, которого пиздит южак? Непередаваемое слышаще! Он заорал так, что у меня, к остекленевшим от боли глазам, добавились две тонны ваты к ушам. Впрочем, крик собаки добавил мне драйва, и я дернул поводок с Ровой, не сильно понимая, что там передо мной происходит – резкость навелась далеко не сразу. А когда навелась, я понял, что снял Рову вместе с частью кожи малинуя, потому что хватка у Ровы – как у хорошего азиата, особенно если его, азиата, не кормить.

Малинуй от ужаса бросил лабра, ломанулся в закрытую дверь, ударился башкой, взвыл и лег прямо под дверью. Его хозяин, наверное, хотел мне что-то сказать, но мы встретились на секунду глазами, он увидел все, что я сейчас думаю о нем и его собаке, и побежал спасать свою боевую малиную. С морды у того текла кровища, он лежал и выл. Лабр тихонечко скулил, но пост свой не покинул (уже обожаю эту собаку). Рова стал в такую стойку на вытянутом поводке, что если бы его в этот момент увидел любой судья любого мира, титул «мистер лучшая собака всех Вселенных» был бы вручен ему навечно.

- Хватит уже! – Просипел я. Рова тут же повернулся, снова забрался мне между ног (О!!!!), уселся и опять положил голову мне на колени.

Вышла медсестра, обработала морду малиную, причем, когда пес попытался что-то возразить, она так рявкнула на него, что он тут же превратился в котеночка. Медсестра тоже была в белом и прическа у нее была пышная, поэтому малинуй решил второй раз не рисковать.

Тут и наша очередь к врачу подошла. Заходим с Ровой в кабинет (пока мы шли, все своих зверей попрятали, а лабр весело вильнул хвостом Рове. И, о чудо, Рова тоже вильнул ему хвостом!) Доктор, большой такой, в белом халате, с опаской и неприязнью посмотрел на Рову, взял в руки паспорт и тоном в стиле «ну кто бы сомневался» изрек:

- А… Русская овчарка.

Уж не знаю из-за этого ли, или еще из-за чего, но мы друг другу не понравились. Все. Рова, как настоящий мужик, другого мужика к своему заду решил не подпускать и принял круговую оборону. Доктор, сначала попытавшийся послушать сердце и пощупать Рову, сразу же почему-то передумал, хотя я заверил его, что все будет нормально. Затем этот доктор со шприцем, наступая с тыла, пытался почему-то обязательно уколоть собаку либо в бедро, либо в холку со спины. Рова четко следил за взглядом доктора, пасть не раскрывал, но вид у него был такой, что да, лучше не надо.

- Сделайте укол в холку сбоку, если через пасть страшно! - говорю врачу, зашедшему уже где-то на десятый круг.

- Я доктор, я лучше знаю! – Говорил обосравшийся врач, пытаясь пристроиться к Рове сзади. Рова продолжал крутиться и обороняться, непременно встречая врача грудью.

В итоге я взял у доктора шприц, за секунду сделал эту гребаную прививку и веселуха скончалась.

- Приходите через год, только через год. Мы вам письмо пришлем! – Верещал нам в спину доктор.

Не потерявший чести и достоинства Рова гордо, аки Лев Напудренный, вышагивал с высоко поднятой головой (ну понятно, он малинуя искал для продолжения банкета). За Ровой скрючившись и сгорбившись, еле-еле переставляя ногами, семенил я. Семенил и думал, кого же все-таки будет правильным убить! Так ничего и не придумал.

И да, пару дней я буду сюда писАть тоненьким тоненьким голоском, так что не удивляйтесь, если чо. И помните – сзади ко мне никто не пристраивался, это Рова спереди приложился! 😊

Автор Юрий Харсон. Взято из его аккаунта в ФБ


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Книги и статьи о собаках и животных » Рассказы о собаках и других животных