ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Книги и статьи о собаках и животных » Рассказы о собаках и других животных


Рассказы о собаках и других животных

Сообщений 31 страница 40 из 100

31

В переполненном городе прочно сидит одиночество -
Правит душами, в пальцах его умирают мгновения,
Но среди бесконечно убогого, страшного зодчества
Я храню от тоски снизошедшее в сердце спасение.
Возвращаюсь домой без отчаянья, просто свободная,
Не к семейным лишениям, спорам и сварам, как прочие,
А к собачьему сердцу из чистого, нежного золота,
К этим умным глазам, в коих часто сквозит многоточие.
Понимание, верность, родство - здесь достаточно символов,
Слишком много театра и масок, игры и предательства,
Слишком сложно быть честным под лживым затасканным вымпелом:
Лишь одно так естественно данное мной обязательство -
Обязательство просто любить, в мире грязном и гадостном,
От щенячьего писка до вздоха и взгляда последнего
Этот странный народ, бескорыстно одаренный радостью,
Чья дорога судьбы никогда не проходит бесследною.
Я зароюсь в шерсть носом, сомкну на мгновенье ресницы,
Дышит рядом размеренно, снами укутанный, бок.
Вдруг покажется - детство способно еще возвратиться,
И, возможно, что где-то на свете есть праведный бог.

Оксана Шахолевич

32

С ФБ

Рита

Она появилась часов в 11 утра, у моря. Собака. Небольшая, аккуратная, желтая. Я взглянула на нее и подумала : "Надо же, желтый пес у самой кромки моря". Наши пути пересеклись у воды. Желтая собака внимательно посмотрела на меня, задержалась на несколько секунд и побежала дальше. Я огляделась в поисках ее хозяев. Берег был пуст.
- Местная, - сказал муж, - наверно просто гуляет.
- Думаешь? - спросила я, а сама вспомнила ищущий взгляд собаки, и печаль, исходившую из всего ее облика.
Так повелось, я приходила к 8 утра, а собака уже шла по берегу, потом, около 11 возвращалась назад. Небольшая, грустная, жёлтая вельш-корги. Я купалась. А она кого-то искала и ждала. Я подумала. что наверно надо ее забрать. Еще пара дней, и накроют октябрьские дожди, ветер сдует тепло, разъедутся последние отдыхающие. И маленькая собака останется совсем одна. Я просто не знала, как сказать об этом мужу. У нас уже были собаки, и кошки. И, однажды, я ее позвала. Она подошла ко мне.
- Пошли со мной, скоро станет холодно.
- Нет,- ответила она.
Это ее НЕТ было совершенно очевидным.
Я сидела на берегу, и смотрела на одинокую собаку.
- Она приходит каждый день, и ищет их, - сказала неожиданно появившаяся женщина.
- Кого?
- Их, тех, кто ее бросил. Она породистая. Ее купили для славы наверно. Хозяева поехали в Сочи, а там она получила очень хорошо, как они мне сказали. Ну, а что они хотели от 9 месячного щенка, который первый раз появился на выставке? Вот уж не знаю, что наговорил ее владельцам судья. Наверно что-то очень плохое. Да только они приехали в ущелье. Пришли с ней к берегу, велели ждать, и ушли навсегда. И она ждет. С мая месяца. Обходит берег. Сначала она долго сидела на месте. Почти сутки. А только потом стала отходить. Ночевала в кустах, ела что придется. Мы с мужем смотрели-смотрели, и забрали ее. Но она каждый день убегает, возвращается на это место а потом идет вдоль кромки моря. Каждый вечер я увожу ее домой. Я назвала ее Ритой. Она красивая, как Рита Хейворт. Мы то сами из Сибири. На пенсии сюда переехали, купили домик...
- Вы связывались с ее бывшими хозяевами?
- Я их нашла. Они ответили, что собака им не нужна. Ей не стать чемпионом. А нам с мужем все равно. Рита красавица. Она для нас как ребенок. Знаете, она очень умная. Мы ее научили командам.
Женщина поднялась и позвала: "Рита, Рита"
Желтая собака подошла, грустная и потерянная. Вдвоем, они направились вглубь ущелья.
Я слышала голос женщины: "Рита, я тебе мясо потушила с овощами, надо поесть. Зачем ты опять ушла одна?" Потом закричал мужчина: "Девочки, идите домой, ветер поднимается. Обещали шторм. Надя, Рита, быстрее".
Я сидела на берегу и смотрела на заходящее солнце.
Завтра, желтая собака снова будет бежать вдоль кромки моря...

Елена Андрияш

33

С ФБ

–Коля, деточка, сейчас, сейчас приедем домой и покушаем.

Коля – толстая некрасивая собака, неизвестной миру породы, тихо сидела на коленях хозяйки – одинокой пенсионерки со стажем Валентины Петровны. Коле немного мешали складки жира на шее, но, в общем, его жизнь можно было назвать райской. Хотя как выглядит рай для собак пока остаётся загадкой.

Валентина Петровна нашла его на улице, вот такой же поздней осенью. Он единственный из всего помета, кто остался в живых. Ну, как в живых: он лежал в коробке из-под обуви, прижатый чьим-то мешком с мусором и думал о скорой смерти. Было голодно, холодно и одиноко.

Пока чьи-то теплые руки не вытащили его, трясущегося, на свет.

Вот тут и стало понятно насколько силен его ангел – хранитель: Коля даже в детстве был некрасивым. Никто при виде него не сказал бы «а кто это у нас такой миленький? Кто это у нас такой холесенький? Кто такой клясивенький?»

Он не был ни миленьким, ни хорошеньким и 100% ни красивеньким. Чего уж, он был уродцем.

Но, то ли Валентина Петровна в тот день забыла свои очки, то ли просто фортуна (та ещё дура) была на его стороне, но его посадили в пакет, пакет положили в тележку и повезли домой.

И с этого момента жизнь Коли сделала крутой поворот.

Во-первых, он стал Колей. Когда Валентина Петровна злилась на него, то называла его Николаем Ивановичем. Именно Николай Иванович сгрыз в юности телефонный провод, демисезонные сапоги хозяйки и около ста раз напИсал в прихожей. Но чаще все-таки он был Колей, Колюней, Колюсиком.

Валентина Петровна своих детей не имела и вообще была глубоко одинокой женщиной. То есть абсолютно.

Всю нерастраченную за долгую жизнь любовь она отдала Коле.

Лучший кусочек - Коле, вышитую гладью подушечку – Коле, пульт от телевизора – Коле.

Так шли годы, они жили душа в душу, иногда ссорились по пустякам: Валентина Петровна усаживала его вначале на мягкую подушечку, потом на колени и начинала задавать неудобные любому мужчине вопросы: «Колюнь, а ты маму любишь? А как ты маму любишь? А скажи, как ты сильно любишь маму?»

Коля преданно смотрел на неё из-под бровей, но этого было мало. Всегда мало.

«Не любишь маму, да? Не нужна тебе мать, да? Вырос и тьфу тебе на мать, да?» После этого начинала плакать, громко сморкаться, потом в сердцах сбрасывала, отчего он падал в самую неудобную позу.

Спорить было бесполезно. Проще было напИсать в центре комнаты и отвлечь её от грустных мыслей. Что он и делал. Тогда она быстро меняла разговор на «Николай Иванович, подойдите, пожалуйста, сюда. Будьте так любезны!»

Он осторожно подходил. «Кто это сделал?» - задавала она риторический вопрос. «Кто?»

Как будто не была уверена в себе. Он подходил, максимально низко опустив голову.

Потом его ругали, потом они мирились и, наконец, его кормили.

Очень хорошее у него питание. Очень. Немножко давит комбинезон для прогулок. Но это ничего. Ничего. Можно ещё кашки?

© Nataliya Drovosek

http://forumimage.ru/uploads/20191129/15750709593344874.jpg

34

У каждого собачника она своя...

МОЯ САБАКА

Так он называл её. Так он назвал её однажды. И она отозвалась прибежав сразу. Почему Сабака, да Бог его знает. Он был не специалист в собачьих именах, а впрочем, это было и не важно. А важно было то, что приходя вечером с работы он садился на скамейку возле квартиры, где мужчина жил с женщиной и звал свою собаку.

Сабака, Сабака!

И она прибегала. Ему не хотелось идти домой, и достав бутылку пива он пил его и кормил собаку котлетками. Потом рассказывал ей о своей долгой и несчастливой жизни. А она клала голову ему на колени и смотрела в его глаза, понимая что ей нечего ждать от этого человека. Просто потому, что его жизнь на самом деле была ещё хуже её.

Его женщина ни в какую не соглашалась пустить в дом Сабаку. Она кричала на мужчину и обещала выгнать на улицу к его собаке. А он тяжело вздыхал и думал, как он дошёл до всего этого?

Так что, Сабака была его единственной отдушиной. И каждый вечер после работы, мужчина гладил своего лохматого друга, и посидев пол часа шел получать очередную порцию упрёков.

А однажды вечером Сабака исчезла. Что с ней случилось не знает никто, но просто она не пришла на его зов. Страшное ощущение пустоты вновь наполнило его душу. И только теперь он понял, что для него значила эта собака по-настоящему.

Оббегав весь район и потеряв ощущение времени он пришел домой запыхавшимся и совершенно расстроенным. А там его ждали крики и упрёки. Узнав, что он целый час искал свою собаку вместо того, чтобы прийти и садиться ужинать женщина заявила ему, что раз его собака для него важнее, то пусть собирает вещи и убирается. Она швырнула ему в лицо его рубашки.

Наскоро собрав кое-какие пожитки, он вышел на ночную улицу. Идти было некуда и эту ночь он провёл на скамейке, где всегда разговаривал со своей Сабакой. Он сидел и до утра говорил с так и не пришедшей подружкой и рассказывал, что давно надо было сделать это и он понимает, как виноват перед ней.

Утром он позвонил товарищу с работы и рассказал что случилось, и тот предложил пожить немного у него.

Получив зарплату, мужчина снял маленькую комнатушку в старом домике. Он был один и жильё было малюсенькое, но никто не терзал ему душу и он был доволен. Только одно омрачало его жизнь – он потерял свою Сабаку.

И взяв пива и котлеток он пошел вечером на знакомую скамейку. Выпив пива и разложив рядом пакетик с котлетками, он начал оправдываться и объяснять всё своей Сабаке, так будто она была рядом. Он и не заметил, как начал говорить вслух, а потом и кричать.

Пожилой мужчина остановился возле него и заглянув в глаза спросил всё ли с ним в порядке.

И только теперь человек заметил, что кричит, размахивает руками, а по его щекам текут слёзы.

Да я с собакой разговаривал-объяснил он незнакомцу.

Ааааа. Ну тогда всё в порядке-ответил тот. А то я смотрю, что вы смотрите влево, а собачка то ваша вон справа от вас сидит. И повернувшись пошел прочь.

Мужчина взглянул направо и увидел свою Сабаку. Она сидела рядом с ним и смотрела своими огромными глазами ему прямо в лицо.

Из его рук выпала бутылка и упав на асфальт разлетелась на тысячи осколков, но он не заметил этого. Он упал на колени и прижал к себе свою Сабаку.

Он что-то говорил и гладил её и гладил. А потом вытащил из штанов пояс и соорудил для неё что-то вроде ошейника с поводком.

Пойдём домой моя Сабака-сказал он и они пошли в его маленькую квартирку.

Там сев на входе собака стала мяться и прижиматься к стене.

Нет, нет, так не пойдёт-сказал мужчина. Это теперь твой дом. Проходи, пожалуйста, и садись возле стола, будем ужинать. Не Бог весть что, но нам хватит, и он поставил подошедшей собаке большую тарелку с кашей и куском мяса. Собака подошла и посмотрев ему в глаза улыбнулась первый раз за свою долгую жизнь.

А потом они сидели и ели. Человек рассказывал собаке, как он бегал и искал её и смеялся, а Сабака подвизгивала ему и время от времени махала хвостом.

Им было хорошо. А это, пожалуй, самое главное.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

35

AWL, ДОРОГАЯ! Какие рассказы!   http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/50444.gif

36


**Бэтмен***

Муж на работе, мы без авто, поэтому гуляем третий день в нашем таком чудесном, но слишком обитаемом в последнее время, лесочке...

Прогулка не задалась с самого начала. Я забыла утром поставить сушить свои прогулочные ботинки, пришлось надеть новые, подошва которых застыла и я себя ощутила как на мини-лыжах почти сразу при попадании на улицу Выбора не было, подскользнувшись на ровном месте пару раз и чертыхнувшись просебя, решила, что как-нибудь один раз переживу.

...Идем в лес и прямо перед нами в наш обычный "вход" забегает толпа детей с какой-то маленькой собачкой. Йолки! Собачка без поводка, не дай бог прилетит к моей стае... Ну нафик, пойдем через "запасной вход". Там, правда, частный сектор и накатанная горка, но... выбора нет и как-нибудь, аха...

"Нормальных" собак (цверги, миттелюха и старший ротвейлер) отпустила с поводков, террорист-Тортик (младший ротвейлер) на привязи во избежание несчастных случаев

Спускаемся под горку, я тихо матерюсь на скользкие ботинки и радуюсь, что никто не попадается по дороге.

Радость была недолгой. Вдруг метрах в 10 впереди из-за кустов появляется мужик, весь в черном - шапка, шуба из чебурашки, валенки. Вышел и встал. Ну, понятно, толпа собак идет, напугался думаю. Свернуть нам было некуда. Взяла совсем коротко на поводке младшего ротвейлера, а старшего за ручку ошейника, остальные мелкие и порядочные, так пройдут.

Двигаемся в сторону мужика, он стоит. Я только успела подумать, что мог бы и в сторонку отойти, как этот чувак резко распахивает шубу свою, ну а под ней организм этого мужика и спущенные штаны. Я аж офигела, -16 на улице так-то!

А вслух непроизвольно вырвалось "Ты Бэтмен что ли, дебил?"

Это всё, что я успела сказать, потому что в этот же момент террорист-Тортик пошел в атаку, а вместе с ним и старший (обычно ооооочень порядочный) Сеня!

Я их обоих держала, но.... ботинки у меня скользкие, а под ногами накатанный снег и горка...

В общем, я как... как кто?.... как не знаю кто поехала за двумя ротвейлерами ловить мужика в распахнутой шубе, решившего именно нам продемонстрировать свои "достоинства".

Мужик стартанул от нас вниз по горке. Бежит, шуба развевается, ну чисто Бэтмен в полёте! Правда, видимо, спущенные штаны таки нарушили аэродинамику, поэтому бежал мужик быстро, но почему-то зигзагами.

А сзади я! Точнее, два ротвейлера и я за ними еду, а где ботинки не скользили, приходилось ногами махать как тот страус в мультике "Эй, птичка, летим, там много вкусного!", остановиться было всё равно невозможно, а пахать носом снег - перспектива так себе...

Метров через 30 "Бэтмен" заложил слишком крутой вираж и не снижая скорости ушёл в кювет (ну, канаву точнее глубиной метра так три)... А мы что, мы за ним! (мы... ротвейлеры за ним, а у меня других вариантов и не было)

Понимая, что канавы мне уже не избежать, отпустила ошейник старшего ротвейлера (он не укусит) и повисла на младшем (его точно нельзя к людям близко пускать). Дальше был незабываемый "полёт" на 3 метра вниз по сугробам, шапка на глаза, снег за шиворот, в рукава, в ботинки, коленками сосчитаны все попавшиеся булыжники... Но! Цель достигнута - Тортик зафиксирован, непойманый "Бэтмен" в той же канаве, но на безопасном расстоянии (у этого "супер-героя" получилось улететь дальше чем нам), сидит, глаза вытаращил на нас. Фух!

Поднимаю голову, прикидывая, как выбираться из канавы, сверху четыре бородатые морды заглядывают в яму с немым вопросом "А что это было?", я им вслух "Не поверите, сама в шоке! Ща вылезу, гулять пойдем".

В спину мне летит комментарий "Бэтмена" : "Совсем шибанутая, с собаками разговаривает!"

Ты-то у нас нормальный на все 100, супер-герой хренов...

Завтра пойду запасные ботинки покупать с правильной подошвой. Мало ли кто ещё в наш лес залетит...
( с ФБ)

37

ЕГОР

Назвать собаку Егор все равно, что назвать ребёнка Рэкс. В этом чувствуется попрание устоев. Как только я это понял, так сразу собаку Егором и назвал.
- Егорушка, вонючая тварь, прекрати жрать ворону, - кричу, проходя мимо переполненной детьми и молодыми женщинами детской площадки.
- Лучше вообще без отца, чем с таким! - слышу в ответ.
Но это сейчас нам весело. А прошлой зимой, когда шёл снег, а я шёл в магазин за бутылкой Егермейстера, будущему Егору было не до мелких провокаций. Как настоящий джентльмен он был занят тем, что собирался умереть на ступеньках ликеро-водочного магазина. Я поскользнулся. Наши глаза встретились в моем полете. Спустя секунду в левой половине моего туловища что-то забилось от любви, в правой - от удара об асфальт.
Егор был настолько слаб, что напоминал не собаку, а мышь. Поэтому бутылка так и не купленного Егермейстера пошла в счет оплаты трех капельниц, пяти уколов, и одной огромной таблетки от глистов. Чуть позже - стала основой собачьего имени.
Следующие три месяца я созерцал непрерывное чудо. Гречка, курица, творог превратили заморыша в толстую и наглую собаку. Поняв, что в наглую, я попробовал дрессировать Егора. Нанял для этого женщину. На фотографии в объявлении дрессировщица смотрела в даль в окружении трех покорных овчарок.
- Вы знали, что собаки бывают умственно отсталые, - спросила женщина после первого занятия. В голосе чувствовалась обида.
Егор не признал в ней вожака. Он и во мне его не очень то признавал. Вожаком Егора был его урчащий пузень. Пузень скомандовал - Егор подвинул стул к плите. К стулу придвинул пуфик. Этот пьедестал вознёс Егора к сковороде с куриными крыльями. Егор их съел.
Женщина скомандовала сидеть - Егор удрал в кусты. 19 раз подряд.
На 20-ый раз я сам сел. Чтобы приободрить женщину,
- В хозяина, - не приободрилась женщина и ушла к своим овчаркам. Готовить их к поступлению на физмат.
С тех пор Егор невоспитанный.
Сразу скажу, это не та история, где собаки говорят. Это жизнь. В ней собаки лают, линяют, воняют и жрут дорогие беговые кроссовки. Собаки вообще не говорят. Если ты трезв и тверд взглядами. Истории о говорящих котах и собаках, которые с разной степенью успешности разгружают в интернет безработные 30-летние мужчины, того же рода, что и мои миниатюры на детской площадке – робкие попытки привлечь внимание молодых женщин.
Да, собаки не говорят. Но всякий, кто долго живет с собакой, не нуждается в ее пространных монологах о бытие и обворожительных сучках.
- Вот это крошка! А ну, иди сюда! Гав-гав, ррр!Смотри, какой я красавчик!! Оп-оп, вуф!!.
Зачем мне это? Я и так это понимаю. Уверен, что и Егор понимает меня
- Тварь пузатая, лохматый крокодил, мелкий ублюдок, - Егор даёт мне возможность произносить все эти фразы в людных местах. Прохожие смотрят на Егора, потом на меня, и улыбаются. Со мной трудно не согласиться. Я умею формулировать. Потому что Егор – маленькая собака с большой харизмой. Белобрысый, шерстяной, коротколапый, с маленькой головой и бочкообразным тельцем. Поросенок в шкуре мопса. Глядя на Егора, я понимаю, что в тот зимний вечер должен был идти не за Егермейстером, а за сардельками.
Егор - party animal. Наш двор-колодец – маленькая сцена для его представлений. Фигурально выражаясь. Потому что люди, наряжающие своих собак в одежду, после смерти превращаются в моль. Вот Егор выбегает на своих мини-лапах из подъезда, и его любят и мизантропствующие пенсионеры. И мужичики, застрявшие с банкой пива в перилах социальной лестницы. И владелец черного Гелендвагена. И его охрана. А дворовые дети вообще однажды пытались украсть Егора.
C Егором можно сходить в магазин. Только не в мясной отдел. В мясном отделе Егор превращается в вампира на дне донора. В парикмахерскую можно. В кино нас не пустили, но прошлой весной мы с Егором ездили в Харьков. На поезде. На похороны моей тетки. Все было штатно, пока попутчики-дембеля не достали копчёную курицу. Но это отдельная история. Сентиментальная. Со облавой в тамбуре.
И перед тем как отправиться с Егором на ежевечерний моцион по самым непролазным кустам, скажу еще одну вещь. Найдёшь собаку - найдёшь в себе человека. Носков больше не найдёшь. И беговых кроссовок. Тем не менее, это будет выгодный гешефт. Себя же я нашел. Вот он я. В счастливых глазах собаки Егора.
- Какими лилипутами ты зачат? Такой небольшой и такой неуклюжий.
- Роскошными лилипутами.
Ах, да. Собаки же не говорят.

(с) Максим Щербин

38

ПЁС ВЕРНЫЙ

Молодая мамаша всего на секунду уткнулась в телефон, когда ее принцесса, до этого мирно лепившая куличики в песочнице, направилась к дороге.

Визг тормозов и удар...тело собаки, задев малышку, отлетает на обочину. Вскрик мамы, выскочивший из кабины грузовика перепугавшийся водитель склоняется над девочкой.

Малышка удивленно смотрит на пса, который секунду назад спас ей жизнь, но сам лежит на обочине, не шевелясь.

Мама одновременно ругает и обнимает дочь, спешно уводя ее с места аварии.

Водитель все же подходит к собаке, и проверяет на шее пульс. Пес жив, хоть и находится в шоковом состоянии, ему требуется срочная ветеринарная помощь. Водитель торопится, но все же вызывает волонтеров: оставить совсем без оказания помощи отважного защитника-пса он не смог, в отличие от полоротой неблагодарной мамаши.

К моменту приезда волонтеров вокруг лежащей собаки собирается толпа зевак.

Пока грузим собаку, кто-то из взрослых успевает поведать нам историю пса: когда-то был домашним, рабочая лайка. С тех пор, как умер хозяин-охотник, пес поселился в соседнем дворе и чаще всего проводил время на детской площадке. Играл с детишками, катал их на себе и позволял дергать за хвост. Утешал, слизывая слезинки, если кто-то был расстроен, и неистово радовался вместе с детворой по любому поводу.

Соседи из жалости подкармливали его, но никто не хотел взять к себе. Да и кличка псу была дана не напрасно: где бы ни был, а спать возвращался в будку на задворках опустевшего хозяйского дома.

Вот и сейчас никто из соседей не готов был оплатить Верному лечение. А ведь то, что произошло здесь час назад, было не единственным геройским поступком Верного.

Поговаривали, что пес когда-то спас хозяина от пожара, когда ночью перемкнуло проводку, а еще два года назад пес обнаружил в колодце невесть как провалившегося мальчишку-сорванца. Пес всеми силами привлекал внимание людей к колодцу, но никто не обращал внимания на взбесившегося кобеля. Тогда Верный схватил проходившую мимо женщину за авоську, и, пятясь и упираясь всеми лапами, буквально притащил ее к колодцу.

А вот теперь помощь потребовалась ему. Но все стыдливо отводили взгляды: он же ничей...бездомный и старый.

В ветеринарке врач неожиданно узнал пса - именно он когда-то подарил Верного своему другу-охотнику. Вопрос с передержкой решен, врач дает приют бедолаге, и меня отпускает чувство вины перед псом за всех, причастных к этой истории, но не пожелавших оказать посильную помощь.

Утром следующего дня звоню ветеринару, чтобы справиться о здоровье пса, но слышу лишь всхлипы...
Пес не увидел нового дня, в котором он уже перестал быть бездомным.

Жаль, что верность и благородство встречаются в наше время редко...

Автор: #ЛарисаВладыкина

39

История достойна репостов. Что бы знали, что бы помнили...
ДЕЛЮСЬ СВОИМИ ЧУВСТВАМИ.....
Горькая история семьи Лоскутовых г. Знаменска Астраханской области, оставило огромный отпечаток в моей душе и членов моей семьи, душевную рану и сожаление…10 июня 2019 года в 9 часов 20 минут, ушла из жизни собака-проводник, восточно-европейская овчарка Ника из Купавны. По документам - техническое средство реабилитации, выданное тотально незрячему человеку для ориентирования на местности. В действительности - верный и преданный друг, посвятивший всю свою жизнь своему хозяину и другу. Семь лет она была ГЛАЗАМИ Анатолия Лоскутова. После его ухода из жизни в августе месяце прошлого года, Ника затосковала, потеряв смысл своей жизни... Положив голову на край хозяйской кровати, Ника терпеливо ждала возвращения своего хозяина и друга... 10 долгих месяцев ждала... Всё! Поняв, что он уже никогда не вернётся, Ника ушла за своим хозяином и другом... Я не могу сдержать слезы... Ведь вся её жизнь была образцом любви, преданности и верности...
Я думала, что такое бывает только в кино, в историях, далеких от меня, но волей случая или судьбы, мне было суждено познакомиться ближе с людьми, у которых огромная рана в душе об уходе любимого сына и собаки…После ухода сына, у Ники пропал аппетит. С улицы приходила и прямиком в комнату хозяина бежала, искала его, спала возле его кровати…В то утро она вышла гулять, а потом сама пошла по маршруту, которым они ходили вместе 7 лет (ровно 7 лет, день в день)... Шла, останавливалась, ложилась, снова шла... Видно было, что ей очень тяжело идти... Дошла до торговой точки, легла и уже не смогла встать... Ника ушла из жизни... Молча... Всего лишь две слезинки из глаз...
ЛЮБИТЬ УЧИТЕСЬ, ЛЮДИ, У СОБАК! Я очень рада, что незадолго до знакомства с семьей Лоскутовых, было принято решение отдать щенка от моего кобеля ЯЛСА МОЦАРТА в Республиканскую школу подготовки собак – проводников г. Москвы для слепой девочки. Я очень горжусь, что хотя бы один щенок из многочисленных потомков Моцарта будет для кого-то НЕ ПРОСТО СОБАКОЙ, а СМЫСЛОМ ЖИЗНИ: преданным другом и помощником… 

Елена Самсонова

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRDAHVZpEuKRY6OTXuGc04wQ

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRJQb0iYSvs1vGmQmd8IQSdA

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRSminGcphaBZIuZcPEqxy0Q

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRuZdnFed2ociNchXjtoK0KA

https://ok.ru/profile/338325371312/stat … 2771772848

40

AWL, дорогая. Благодарю за чудесные рассказы!   http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/88593.gif

И по поводу собаки-поводыря.
Щенка, предназначенного для такой работы сотрудники центра
передают на 1-1.5 года за денежку в определённые семьи.
Как и людей первые годы жизни щена определяют всю дальнейшую жизнь.
И лишь после этого щена забирают в учебный центр, где в течение
года он проходит дальнейшее обучение.
Так что сделать, обучить такую собачку это очень дорогая работа!
Благодарение тем людям, которые её делают!


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Книги и статьи о собаках и животных » Рассказы о собаках и других животных