ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Книги и статьи о собаках и животных » Рассказы о собаках и других животных


Рассказы о собаках и других животных

Сообщений 51 страница 60 из 100

51

Малыша долго никто не забирал из родильного отделения. Бывает такое. Отказались, и как назло никто не изъявлял желания. Так что, малыш застрял там и его временно определили на свободную кроватку. Но как вы понимаете, его это не очень устраивало и он орал так, что уши закладывало.

А однажды замолчал. И испугавшаяся медсестра, забежавшая посмотреть что случилось с ним, и не задохнулся ли не дай Бог от такого крика, с удивлением увидела…

Она увидела, что к нему прижимается большой серый кот, общий любимец и баловень. Вот только гладить себя не давал никому и на руки категорически отказывался идти.

Да, разумеется все знали, что коту в отделении делать нечего и вообще нельзя. Но попробуйте объяснить это коту, да и всем кто его прикармливал. Так что, несмотря на все запреты и угрозы расправы, серый кот был вроде как штатным сотрудником с функцией психотерапевта для работников.

Медсестра попыталась согнать пушистого с кроватки, но малыш вцепился в него всеми своими ручками, и дико заверещал, когда их попытались разлучить. Всё отделение бегало смотреть на эту картину, и даже строгий заведующий, страшно ругаясь и обещая всех уволить, подошел и погладил серого родителя.

Так они и лежали вместе. Кот уходил ненадолго по своим делам и перекусить, а малыш покорно ждал возвращения приобретённого папочки.

А потом нашлись желающие его забрать, но как оказалось тот ни в какую не собирался уходить без своего родителя четырёхлапого.

–Он же ему хвост сосёт!- кричали пришедшие усыновители.

–Ну, сосёт-соглашались печально мед сёстры. А что делать? Как заберёшь, так малой орать начинает и задыхается.

–Короче говоря, история стала известна за пределами больницы, и кроме всего персонала приходившего посмотреть, сфотографировать и принести подношения пушистому родителю, стали приходить совсем другие пары.

Они давно соглашались взять обоих. Да вот кот не хотел. Можете посмеяться, но малыша не забрали до тех пор, пока кот не изъявил согласия пойти на руки новым родителям.

Так их вдвоём и унесли. Мужчина нёс на руках кота, а женщина ребёнка. Каждый получил то, что хотел. Кот обнял лапами мужика за шею и положил ему голову на левое плечо.

Медсёстры с удивлением наблюдали эту картину.

Ругательный и грозный главврач, вышедший вместе со всеми провожать парочку, посмотрел на это и сказал:

–Хорошие будут родители, точно вам это говорю. Я то знаю. У меня пятеро таких пушистых паршивцев. Уж они то точно знают, кто самый лучший.

И вдруг, сообразив, что сболтнул лишнего, нахмурился и стал ругаться на всех, потому что не глазеть надо, а работать, чёрт возьми.

© Олег Бондаренко

http://forumimage.ru/uploads/20200430/15882794493322762.jpg

52

http://forumimage.ru/uploads/20200502/15884115287634181.jpg

Человека похоронили ранней весной. Ещё мели снега и лютый ветер свистел холодные песни, но днём… Но днём уже бывало тепло.

Кот и собака шли за траурной процессией до кладбища. Где они потом и остались забытые всеми и никому больше ненужные.

Ничего-успокаивал кот пса. Он нас ведь любил, когда жив был. Он наша семья. Папа родной, между прочим. Заботился. Так вот теперь мы его не бросим. Будем тут жить возле него. Чтобы, значит, ничего не случилось. Это теперь наш дом.

Ты не волнуйся-сказал он собаке. Я сейчас всё устрою. Мне один кот, который к нам во двор забегал, рассказывал про это место. Так что, я быстро.

Пёс дрожал от холода, голода и страха. Но кот вернулся. Он нашел невдалеке от могилки их папы маленький пригорок, и там большую, глубокую, тёплую нору. Куда и отвёл пса.

Ну, что я тебе говорил-хвастался кот. А кормить тебя я тоже буду. Я по дороге разузнал, что тут неподалеку фабрика есть, где всякие мясные изделия выпускают. Ух, там столько вкусностей на мусорке. Никуда не уходи, я сейчас смотаюсь и ужин нам принесу. И убежал.

Пёс заплакал. Куда же я убегу? Некуда мне больше бежать. Да и незачем. Мой человек теперь тут лежит.

Но кот прибежал вскоре, поджимая лапки от холода. Зато в пасти он тащил здоровый пакет с мясными отходами. И налопавшись от пуза, кот и собака заснули прижавшись друг к другу. Им снился их тёплый дом и живой папа, который гладит их.

Днём они дежурили на могилке. Охраняли, значит. Чтобы чего не случилось и никто их папу не потревожил. А ночью уходили в свою нору на пригорке. Только в этот раз, когда кот побежал за мясными остатками случилось такое дело...

Пробежав от их норы метров двадцать, он оказался окруженный шестью котами на развилке между двумя аллеями.

Наше место. Ходят здесь, чужие. Вали отсюда. Сейчас мы тебе всю шерсть выдернем.

Коты медленно приближались В их глазах горел злобный огонь.

Ну, вот и всё-подумал кот. Кто же теперь будет этого собачьего недотёпу кормить? Как ему сообщить, что я не сбежал от него, а погиб? Жаль его, останется совсем один. И закрывая глаза он жалобно пискнул.

Месть летела на крыльях. Точнее, на четырёх крепких собачьих лапах. Они почти не касались холодных луж. Месть неотвратимо приближалась. И когда коты уже собирались вонзить клыки в пришельца, огромный пёс выскочив в круг схватил клыками одного из котов и швырнул его со всей силы назад. Тот шмякнулся о надгробную плиту и пискнув от ужаса бросился наутёк.

Второй кот позволив себе зашипеть на страшного пса улепётывал с прокушенной лапой. Оставшиеся четыре бросились по сторонам.

Пёс схватил зубами за шкирку своего кота и помчался вместе с ним к норе.

Там, опустив его прилёг отдохнуть. Кота била мелкая, противная дрожь.

Ну, ты. Ну, ты, это. Я. Ну, сам понимаешь-сказал он и прижался к своему собачьему другу.

Теперь будем вместе ходить за едой-ответил пёс, и они заснули согревая теплом друг друга.

Женщина получила письмо от брата о его смертельной болезни и о единственной просьбе. Прочитав письмо, она бросилась в аэропорт. Сестра и брат не общались двадцать лет. Ссора по поводу… Да чёрт его помнит по какому поводу. Уже давно никто не помнил этого. Но никто и не хотел первым начать общение. Гордые они, видите ли. Так вот и случилось.

А последняя весенняя метель замела маленький аэропорт в маленьком городке, где жила женщина. Так что, она опоздала всего на один день. Всего на один. Она стояла над могилой брата и плакала. В руках у неё была фотография. Кота и собаки. Это и была последняя просьба её брата.

Женщина поклялась на его могиле, что найдёт их чего бы ей это не стоило. Это было всё, что она могла сделать. И она начала поиски.

Обходила дворы и магазины, показывая фото парочки. Объездила все приюты, обещая награду тому, кто найдёт пса и кота. Но те, как сквозь землю провалились. Женщина приезжала на могилку, чтобы рассказать брату, как продвигаются поиски и уверяла его, что не бросит дело, пока не найдёт его единственных друзей.

И чего эта злая тётька там болтает на могилке нашего папочки?- сердился кот. Ходит и ходит. Давай как выскочим, как напугаем её. А ещё лучше укусим, чтобы не тревожила его.

Нет-возражал пёс. Ты смотри, какое у неё лицо хорошее, доброе. Не может она быть злой тётькой. Да и разговаривает с нашим папой. А ему наверное хорошо от этого. Не будем прогонять её.

Ладно-сказал кот. Я вот весь изнервничался, аж проголодался. Ты пока посторожи, чтобы она чего плохого не сделала, а я быстренько за едой смотаюсь. Не бойся за меня. Всё будет в порядке. И кот помчался за мясными остатками.

А пёс смотрел на злую тётьку, и ему так захотелось подойти и потереться об неё.

Ну подойду. Ну что она мне может сделать? Ну ударит, накричит, прогонит. А может даст чего вкусного? Кот прибежит, а я уже с ужином. Мечтал пёс. А то, может она меня и погладит. И не справившись со своими мечтами, он вышел из норы и тихонько поскуливая от страха, опустив низко к земле голову и помахивая хвостом, приблизился к злой тётьке. Он смотрел на неё снизу-вверх извиняющимся и виноватым взглядом.

Тётька обернулась и вскрикнула.

Боже мой. Боже мой. Это ты! Как я счастлива.

И она бросившись к псу, обняла того. Пёс не успел испугаться и убежать. Он почувствовал, как теплые, пахнущие чем-то вкусным руки обняли его и в мокрый нос поцеловали. Пёс заскулил, заплакал и прижался к злой тётьке.

А где? А где же кот?- спросила та. Где он?

Точно. Точно-подумал пёс. Сейчас!- гавкнул он доброй тётьке.

Он вырвался из её объятий, и бросился по направлению к мясной фабрике. Потом остановился и пролаял, чтобы тётька ждала его тут и никуда не уходила.

Она махнула ему рукой. Она всё поняла.

Через пару минут пёс вернулся, неся в зубах кота мотылявшегося во все стороны. Он выставил вперёд когти и верещал на всё кладбище, что сейчас, сейчас, вот только поставят его на лапы, и он всем покажет. Ой мамочки-причитал кот, меня тошнит уже.

Вдруг вместо лап он оказался на руках, и его, погладив, сказали –Ну вот я вас и нашла. А не зря мне казалось, что всё время на меня кто-то смотрит. Как вот с тобой разговаривала -объясняла она брату, обращаясь к могиле, так мне и казалось, что это ты на меня смотришь. А это видишь – твои питомцы были.

Кот толкнув добрую тётьку головой снизу-вверх в подбородок громко замурлыкал.

А вот он. Вот он. И кот показал на пса лапой. Вот он меня всё время в зубах таскает, и меня потом тошнит. А ещё, ещё он ругается матерно иногда, и плачет во сне.

Ябеда-сказал пёс улыбаясь, и встав на задние лапы лизнул кота-ябеду в холодный нос. Тот поморщился и прижался к тётьке. Та вытащила поводок, с которым никогда не расставалась за время поисков, и пристегнув ошейник пса пошла в сторону городского вокзала. А кот на её руках не переставал мурлыкать и жаловаться.

Жалобщик, такой, понимаешь. Пёс шел рядом и с гордостью смотрел вокруг, время от времени комментируя котячьи жалобы.

Злой, холодный ветер пел свои, пока ещё зимние песни, но это было уже не важно.

Они ехали домой. Они были счастливы. Все.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

53

Где бы такого кота найти... И в магазин ходить не надо!  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

Кот породы "обормот диванный, откормленный". Дачный кормилец
        24 мая

    Не знаю, чем питался Тимошка до того, как попал ко мне, но у меня был сразу переведён на сухой корм. Никаких сосисок, никакой колбасы - лишь иногда кусочек приготовленной на пару куриной грудки. Так что вкуса натурального мяса кот практически не знал. Но природа берёт своё, охотничьи инстинкты пробуждаются - и в один из дней я застаю между грядок Тимоху, жадно поедающего пойманную птичку. На следующий день на крыльце обнаружились остатки мышиной тушки.
    И пошло-поехало: то крот, то молодая крыса на ступеньках раскладывалась - нужно же было коту похвастаться своими подвигами. Соседи по дачным участкам Тимошку привечали - ещё бы, от грызунов-вредителей территорию чистит. Но он гостевать у них не любил, даст пару раз рукой по спинке провести - и бегом ко мне, только пышный хвост флажком развевается. А три дня назад кот меня всерьёз озадачил. Потому как вместо грызуна на ступеньках меня ждала большая, толстая... сарделька!

Никогда ранее Тимоха не промышлял кражами со стола. А тут ещё и явно по чужому домику пошарился! Пришлось сделать коту серьёзное внушение - не хватало ещё, чтобы какой-нибудь сосед в порыве ярости искалечил моего любимца. Отругала, сардельку выбросила в ведро, продемонстрировав крайнее отвращение к такой "добыче". Но на следующий раз на крылечке лежала уже сосиска, а кот сидел рядом и просто гипнотизировал меня взглядом. И сосиска отправилась в ведро под моё недовольное бурчание. Обиженный кот скрылся в домике, презрительно дёрнув хвостом, а я отправилась в гости к соседям. Нужно же было выяснить, у кого кот колбасными изделиями промышляет.

Домой возвращалась, сгорая от стыда перед моим котом-кормильцем. Он не воровал. Его угощали - и он нёс гостинец домой, своей хозяюшке... А я его не понимала! Как потом выяснилось, кот зашёл в соседский домик во время ужина. Ему предложили угощение, но он есть не стал. И тогда Татьяна возьми, да и скажи: "Ну раз сам не съел - неси хозяйке на ужин..." И Тимоха выполнил поручение!

Золотой у меня кот. С таким заботливым точно не пропадёшь. Теперь вот думаю, может его ещё и на машинке шить научить? Будет у меня свой хозяйственный кот Матроскин. Но, боюсь, попросит для компании ещё и Шарика завести...

Отредактировано Zlata (25-05-2020 02:36:26)

54

Коллега рассказала, что дочь ей подарила собачку – маленькую такую, черненькую. Редкая порода. И вот дочь с этой собачкой ехала в поезде и на секундочку вышла из купе в туалет, буквально на секундочку! Поезд был полупустой и она ехала в купе одна. Дверь, естественно, закрыла. Ну, куда же может деться маленькая собачка из закрытого купе? Некуда ей деться! Когда вернулась, собачки не было. Она облазила и обыскала все купе – НЕТУ! Потом заметила, что имеется крошечная дырочка в стенке с соседним купе – а вдруг собачка там?
Стала ломиться в соседнее купе – никто не отзывается и не открывает. Она к проводнице: так и так, собачка-собачка-собачкааааааааа! Проводница – что ж она, зверь что ли? – открывает дверь своим ключом... И видят они картину маслом: на столике лежит жареная курица, как положено, рядом – собачка, чуть побольше жареной курицы, которая радостно эту курицу обгладывает, а напротив – пассажир, хозяин курицы, в глубоком ступоре.
– Можно, я заберу свою собачку? – робко спросила дама.
Тут гражданин вышел из ступора, повернулся, и, взглянув на даму с собачкой глазами, полными ужаса, спросил трагическим шепотом:
– А ЭТО ЧТО – СОБАЧКА?
Ну да, его можно понять – только представьте: сидите вы, выпиваете, курицей закусываете, а тут вдруг из стены вылезает ТАКОЕ...
Бельгийский гриффон порода называется! ツ

https://sun1-19.userapi.com/c858020/v858020485/210e99/A6DjjGmPja4.jpg

55

Доверили другу ключи от квартиры, но попугай натравил на него собаку

   После того, как у нас с женой появился второй ребенок, мы решили переехать в частный дом за городом. Тем более мне предложили там отличную работу, а денег в первое время нам нужно было не мало.

  Шло время, мы переехали, отлично устроились, меня взяли работать в частную школу учителем математики. Я притащил домой немецкую овчарку и назвал его Синус. А после начал дрессировать, чтобы он реагировал на всякие команды по типу “фас”, “отбой”, “сидеть” и тому подобные.

  Примерно в это время мой старший сын на день рождение захотел себе попугая. Ему на тот момент исполнялось двенадцать лет, и мы решили, что это отличный повод дать ему понять, что значит ответственность.

Наши соседи посоветовали взять кореллу, но сын захотел какаду, так как начитался про то, что они способны к быстрому обучению и в некоторых ситуациях могут сами попросить от хозяина того, что им нужно.

   Шло время. Пёс успел многому научиться, а вместе с ним и попугай. Так как последний довольно-таки внимательно наблюдал за нашей тренировкой, он вскоре сдружился с Синусом и выдавал ему различные команды.

   Мы не особо придавали этому значения, так как на команду “фас” пес на нас не реагировал. Близких друзей он знал, а на других без команды не бросался. Мы по большей части смеялись над этим и рассказывали везде про то, какие у нас дружные домашние животные.

   И вот однажды друзья пригласили нас на выходные приехать к ним, посидеть поболтать. А у нас внезапно сломался компьютер. Я попросил своего давнего знакомого, чтобы он закупил все необходимые детали и починил нам компьютер. А заодно и покормил Синуса, так как мы должны были отсутствовать все выходные.

   Я передал ему ключ, но забыл сообщить об одном нюансе – чтобы он не подходил к попугаю… И вот, мы уехали. На следующий день позвонил товарищ и дальше с его слов.
Я как пришел к вам, решил сразу покормить пса, чтобы заслужить его доверие. Синус не особо на меня реагировал, поскольку помнил меня еще тогда, когда был щенком. Но всё же за еду он брался с опаской. Далее я принялся за работу. И вдруг услышал, как кто-то разговаривает в другой комнате. Мне стало любопытно, и я пошел проверить, кто это может быть.

   Когда я зашёл в комнату, то увидел накрытую тканью клетку. Я снял ее и обнаружил попугая. Решил немного поговорить, поиграть с ним. Он вежливо представился мне, спросил, как меня зовут, и попросил у меня водички.

  Я пошёл за водой. Пока меня не было, попугай, каким-то образом выбрался из клетки. Я это понял, когда в кухню забежал Синус с птицей на спине. Далее попугай произнес только одно слово: “Фас”. С трудом помню, как выбежал во двор. А вы мне теперь должны новые джинсы…

56

Оставленный на передержку попугай "навёл шороху"

  Знакомая Оля работает волонтёром. Берёт на передержку животных и помогает их пристраивать. За это она не получает ни копейки. И чтобы хоть как-то компенсировать расходы, принимает на временное содержание домашних животных, которых не с кем оставить.

   Люди уезжают в отпуска и командировки, оставляют своих питомцев ей и платят определённую сумму. Так в частном домике Оли может одновременно проживать до 20 животных: собак, кошек, птиц и даже морских свинок.

  И вот однажды на временную передержку привезли попугая Кешу породы жако. Хозяева уезжали на 5 дней, заботиться о питомце было некому, поэтому они обратились к Ольге. Оставили еду, инструкции и очень просили птичку не выпускать из клетки, чтобы не дай бог не подхватила какую заразу.

  Оля пообещала беречь Кешу, поместила весьма внушительных размеров клетку в хозяйских хоромах. Кеша в непривычном месте прислушивался к незнакомым звукам. На второй день, увидев Олю, попугай попросил: «Выпусти меня». «Не могу, Кеша, извини, твои хозяева запретили тебя отпускать, потерпи». «Птичка хочет летать», - заявлял пернатый. «Кеша, ещё пару дней, и сможешь летать». «Облом!», - сетовал попугай.

  В хозяйскую комнату заходили только местные кошки, которые жили в доме постоянно. Кеша заинтересовал хвостатых, к нему потянулась вереница любопытствующих. Лидер кошачьей стаи отправился на разведку, встал на задние лапы, передними опёрся на прутья клетки и начал принюхиваться.
Кеша, увидев кота, сказал: «Привет. Что делаешь?». Кот подпрыгнул в воздух на полметра, приземлился недалеко от остальных кошатых, чем вызвал общий переполох. Убегали коты с кошками из комнаты взъерошенные, с распушенными хвостами, толком не понимая, от чего бегут. А Кеша в догонку кричал: «Кеша крутой!».

После этого кошки подходили к клетке с попугаем осторожно, принюхивались издалека. Кеша, заполучив публику, неожиданно распушил перья и принялся выдавать кошкам весь свой словарный запас. Коты не спешили близко подходить к странному говорящему объекту.

   А Оля, наблюдая со стороны за этим представлением, сравнила Кешу с попугаем из мультика, который также развлекал животных во дворе рассказами про Таити. Только наш Кеша про Таити ничего не знал. Он старательно демонстрировал свои умения, зависая на жёрдочках, звоня в колокольчик, привлекал к себе внимание, насвистывая какую-то мелодию.

    Однажды вечером напугал Олю, злобно засмеявшись смехом из фильма ужасов. Он делал это так натурально, что у Ольги от неожиданности волосы зашевелились. Ведь кроме неё в доме не было людей. Кеша продолжал каждый день концерты для животных. Эффект неожиданности прошёл, кошки уже спокойно реагировали на попугая, даже дремали рядом с клеткой.

   Оля оценила словоохотливость Кеши и разговаривала с ним, пока не вернулись хозяева и не забрали питомца домой. За пять дней к говорящей птичке успели привыкнуть все обитатели дома, и Оля решила завести попугая. Может не такого дорогого и крупного, как жако, но такого же общительного, как Кеша.

57

https://www.sobaka.com/kak-otvazhnyj-chihuahua-sam-bez-hozjaina-hodil-v-magazin-vo-vremja-karantina/?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Zlata. Хозяин отработал с собачкой такое поведение ещё до карантина!Жить
с такой собачкой удобно! Правильная дрессировка и хорошая идея! И не цирковая
дрессировка, а нужная для удобной жизни.
          http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

Как отважный чихуахуа сам, без хозяина, ходил в магазин во время карантина

Мексиканец Антонио Муньос, житель городка Ломас-де-Сан-Мартин был вынужден оставаться дома на карантине по коронавирусу. Ему нельзя выходить на улицу, чтобы отправиться в магазин и даже выгуливать собаку. Он вынужден целыми днями сидеть дома, вместе со своим маленьким другом – чихуахуа.

Антонио понимал, что не может нарушить строгий запрет. Однако, находиться в полной изоляции достаточно сложно психологически. Спустя три дня заточения, Антонио решил попробовать, не нарушая правила карантина, всё-таки «прорвать блокаду». Тем более, что ему очень захотелось любимых чипсов. А его пёсик сильно соскучился по прогулкам. И хозяин отважного чихуахуа нашел выход из ситуации.

Как раз через дорогу от дома Муньоса есть небольшой магазинчик, где и торгуют теми самыми чипсами. Антонио подумал и решил отправить своего малыша чихуахуа в магазин за чипсами.

От написал записку для хозяина магазина вот такого содержания:

«Привет, сеньор! Пожалуйста, продайте моей собаке пачку чипсов в упаковке оранжевого цвета , а не в красной – они слишком острые. У малыша 20 песо за ошейником. Примечание: он будет кусаться, если с ним плохо обращаться. Ваш сосед через улицу. »

Сначала малыш чихуахуа, оказавшись один на улице, немного растерялся. Но затем вполне освоился, и серьезно потопал прямо к магазину. И знаете что? Он справился со своей задачей просто великолепно!

Вот фото, как отважный чихуахуа шагает из магазина домой с пачкой чипсов в зубах. Упаковка оранжевого цвета, как и хотел хозяин!

Отредактировано Zlata (28-06-2020 02:26:09)

58

На приеме у ветеринара: питомцы, которые заставляют себя уважать.
 

  Маленький, по своему мудрый и гордый чихуахуа покорил сердца персонала клиники и заставил не только засмеяться, но и зауважать себя.

С Генералом я познакомилась, как и с большинством своих пациентов, в своем кабинете.
Он пришел с хозяйкой на прием.
Заходит женщина, под руку с девушкой, держит чихуахуа.

Смотрю на них и понимаю, что женщина либо слабовидящая, либо слепая. И дело не в темных очках, а в той самой разнице в поведении.
Женщина начинает отвечать на мои вопросы. Выясняю, что собачку зовут Генерал, ему около года, принесли на осмотр.

Хозяйку зовут Лидия Ивановна (по ее просьбе имя изменено). Женщина действительно слепая.
С ней соседка, Аня, помогла в первый раз добраться до нашей клиники.
Пока я вношу в компьютер информацию, моя помощница подходит забрать песика с рук хозяйки.
Генерал скалится, рычит. Маленький, а рык такой, что только тронь его или хозяйку - руку оторвет! Как минимум.

Подхожу: "Это кто у нас тут скандалит?! Надо тебя осмотреть!".
Вы не поверите, протянул мне обе передние лапки. Вот цирк!
  Смеюсь, беру Генерала, ставлю на смотровой стол.

Сзади всхлипывает помощница: "Я Вам говорила, что животные меня не любят!".
   Со смехом объясняю ей:
-Не по рангу Генералу к помощнице на руки идти.
Пока я осматривала песика, Лидия Ивановна рассказывала о нем.

И как он тапочки приносит, и пульт от ТВ и что-то еще. И как он недавно лаял на кухне, пока женщина туда не вернулась. Оказывается, она не до конца выключила газ.

На столе Генерал вел себя безукоризненно и осмотр подходил к концу.

И тут у девушки Ани громко заиграл рингтон на телефоне, и Генерал... затанцевал. Прямо на столе.
Все засмеялись. Аня начала описывать происходящее Лидии Ивановне, и та заулыбалась.

А песик бодро крутился и махал сложенными передними лапами под современный рингтон.
На наш хохот даже уборщица заглянула. И присоединилась.

Музыка умолкла и Генерал остановился. Встал на все четыре лапы с невозмутимым выражением морды (так и хочется сказать "лица).

На этой смешной ноте осмотр и закончился.
   Лидия Ивановна и не знала, что песик - меломан.

Напоследок женщина рассказала, что около ее дома нет светофоров с оповещением для слепых. Так Генерал научился лаять ей, когда идут люди через дорогу, или когда машина готова ее пропустить.

А когда нельзя идти или идет не туда - прихватывает её зубами за палец, аккуратненько так. Мол, стой!

-Почему все-таки Генерал? - не удержавшись, спросила я.

-Это в честь моего покойного мужа, - с какой-то светлой грустью улыбнулась женщина.

59


«Моего кота, словно ударной волной снесло с подоконника и он пулей вылетел из дома» - рассказ про любовь Старого
        Кота

   Своего кота я приобрела семь лет назад у входа в метро. Он сидел один в картонной коробке, и хозяйка отдала мне его бесплатно, чтобы избавиться.
Размером с ладошку, он спотыкался о препятствия и падал на пол от бессилия.
    Первую неделю я кормила его из пипетки. Через год он уже стал красивым рыжим котом с пушистым хвостом. Игривый и озорной Сироп с возрастом превратился в ленивого и флегматичного кота.

Когда ему было семь лет, я начала давать ему кошачьи витамины от старости.
Несколько часов в сутки он спал кверху животом на своей лежанке. Иногда сидел на подоконнике и, изображая хищника, мысленно гонял ворон, которые свили свои гнезда на деревьях в нашем дворе. Так было до тех пор, пока не появилась ОНА.
   На толстой ветке дерева, растущего напротив нашего окна, сидела кошечка с невероятно редкой окраской шерсти.

Ее недавно привезли новые соседи как атрибут новоселья. Серые, коричневые, рыжие цвета в сочетании окраса ее шерстки напоминали мастерски выполненную мозаику.
    Моего кота, словно ударной волной снесло с подоконника и он пулей вылетел из дома. Не знаю, какая была кличка у этого милого создания, но я назвала ее Музой. Ее появление преобразило Сиропа до неузнаваемости.

Он перестал спать, пропадал на улице, часами ожидая свидания со своей избранницей. Исполняя серенады под ее окном, он ждал ее появления. Муза спускалась на землю по дереву, на которое ловкими прыжками прыгала с перил балкона.

Сироп карабкался по стволу ей навстречу. Кот стал ежедневно умываться, тщательно вылизывая шерстку. Однажды заметила его стоящим перед зеркалом в прихожей. Он с интересом оценивал свое отображение. Кот потерял покой и сон. К моему питомцу пришла любовь! И это так трогательно ☺

60

Старушка привела домой бездомного алабая.
https://zen.yandex.ru/media/id/5d81db33 … 7b4d99ef20

Целая повесть!    http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Книги и статьи о собаках и животных » Рассказы о собаках и других животных