ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Книги и статьи о собаках и животных » Рассказы о собаках и других животных


Рассказы о собаках и других животных

Сообщений 61 страница 70 из 100

61

Безымянная скотинка

В жизни бывают минуты, очень страшные на самом деле, когда ты чувствуешь свое бессилие. Когда очень хочешь помочь и готов отдать все, что есть, но увы.. Не все решают деньги, не все решают связи и авторитет. Есть то, что от нас не зависит, то, что за деньги не купишь. И остается только ждать. Верующие молятся, неверующие – изводят себя бесконечными упреками и самокопанием. Но и тем, и другим остается только надежда, только вера, вопреки всему, что все закончится хорошо.

Началась эта история ранней весной. В самый обычный будний день я гулял по парку – люблю гулять в будни, когда люди на работе, детвора в школах и детских садах, и в парке тихо – только редкие мамочки с колясками и пенсионеры, контингент не шумный и не отвлекающий. Я вообще не люблю суеты и шума.
На улице было еще довольно холодно, под деревьями не сошел пока снег, потому я просто шел вдоль аллейки, не присаживаясь на лавочки. На аллейке и состоялась наша встреча. Она была крохотным, худеньким щенком, вроде чихуахуа, но крупнее – как говорят, порода московский дворянин, а моя бабушка, всю жизнь прожившая в селе на Кубани, называла таких «побрехушками». Вроде как собака, а весь пар в свисток уходит, только лаять и способна. Впрочем, эта мелочь пузатая не лаяла – было видно, что она вся продрогла, как левретка без шубки от Кардена.

Я подошел и присел. Псинка тут же подбежала ко мне. Я машинально погладил ее по тонкой шейке – ни следа от ошейника:
- Ну что, скотинка, - сказал я. Скотинкой все та же бабушка звала всякую живность вообще. – Бросили тебя, что ли?
Собака молчаливо подтвердила, мол, бросили – и так тоскливо посмотрела, что внутри меня что-то щелкнуло. Потом, порой, я жалел, что так произошло, но тогда, поддавшись порыву, сказал:
- Может, пойдешь со мной? В квартире-то лучше, чем на сквознячке.
Скотинка словно поняла, о чем я – едва в пляс не припустилась, и все норовила на руки забраться. Лапы у нее грязными были, так что рукав новенького бежевого плаща она мне напрочь изгваздала. Ха! Знал бы я, что это только начало! Хотя….
Ну, допустим, знал бы – и что? Не взял бы? Все равно бы взял.

Сейчас я сижу и корю себя – может, я был для нее плохим хозяином? Может?! Я был ужасным хозяином. Ну вот кто мне мешал сразу же, не дожидаясь, обследовать ее у ветеринара, привить, подлечить хвори, которые достались ей от ее неблагополучной прошлой жизни? Но я об этом не думал. Мы часто не думаем. Каждую весну нам по телевизору рассказывают про клещей и опасность от них, а мы спускаем это, как и многое другое, на тормозах. Это случится не с нами. Как и все плохое, что происходит. И кто нам враг после этого? Да мы сами себе враги, хуже некуда.

Сейчас я думаю, что у меня для нее даже ласкового слова не находилось. Я ведь и имени-то ей не придумал. Скотинка и скотинка, она уже и отзываться стала. Господи, ну неужели так трудно найти для того, кто тебя любит, пару ласковых слов?! Пару минут для того, чтобы приласкать, поиграть, просто взять на руки?! Кто, ну кто нам мешает, какие такие важные и неотложные дела?
Сейчас я виню себя, что не замечал ее любви. Она была для меня только статьей расхода. Разбитая чашка (которую я сам оставил на подлокотнике кресла, а скотинка ее спихнула); порванные книги (брошенные мной у кровати, в пределах досягаемости – кстати, с книжных полок скотинка книг не таскала); украденные и изгрызенные мелкие вещи вроде пары перчаток или индийской статуэтки Ганеши, сделанной из слоновой кости – дорогой и в смысле стоимости, девятнадцатый век, и в смысле памяти – подарок от девушки-дипломата, с которой у меня был быстротечный, но яркий роман, и многое другое. Повод поругать скотинку находился всегда. Порой мне казалось, что она меня просто провоцирует. И знаете, сейчас я понял, что так оно и было. Она меня провоцировала. Она привлекала мое внимание. Ведь когда она лежала рядом или просила поиграть с собой, при нося мне свои игрушки, я от нее отмахивался. Не замечал ее любви. В лучшем случае, умилялся, если она облизывала мне руку. А ее проказы всегда замечал.
И ругался, но сейчас я понимаю, что даже моя ругань была для нее знаком внимания, которых ей так недоставало.

Однажды она разбила мой айфон. Невелика потеря, и не критичная. Я все равно хотел новый. К тому же у меня лежала вполне рабочая предыдущая модель. Но я разозлился. Схватил скотинку в охапку и отнес в парк. Дело было поздним летним вечером. Скотинка явно не понимала, что к чему. Я усадил ее на асфальт…. Она вильнула хвостом и вопросительно посмотрела на меня.
И я понял, что не смогу ее оставить. Хотя на улице лето, и ей с ее симпатичной и дружелюбным нравом, пропасть не дадут. Но не могу. Она – моя собака.
- Ну, че смотришь? – спросил я. – Гуляем, скотинка.
И мы часа два носились с ней по парку, я бросал ей небольшие палочки, она приносила и не отдавала, я забирал, она неуклюже убегала, теряла палочку – и я вновь ее бросал.
Вот тогда она и подхватила клеща.

Сначала меня даже порадовало то, что она стала тише. Я подумал – может, взрослеет? Перебесилась. Но потом она стала отказываться от еды, худеть, начала дрожать. Когда ее вырвало, я понял, что что-то не так.
Ветеринарку я нашел быстро, она была на окраине нашего района, где начинался частный сектор, в старом кирпичном домике, некогда рассчитанном на две семьи. Сейчас в одной половине была клиника, во второй – жил доктор и были комнаты передержки.

То, что было дальше, сейчас для меня, как в тумане. Пожилой доктор, анализы – и скотинка, смотрящая на меня со страхом и надеждой. И диагноз, больше похожий на приговор.
Доктор не стеснялся в выражениях. Где я был раньше? Почему у собаки нет элементарных прививок? Ну и что, что дворняга, дворняги болеют и умирают также, как породистые псы. Только чаще – из-за таких, как я. У скотинки были проблемы, наверно, еще тогда, когда я ее подобрал – с желудком, с поджелудочной, с печенью – а теперь по всему этому стальной косой пошла инфекция, которую принес с собой клещ.

- Диагноз неутешителен, - сказал врач. – Жить вашей собаке осталось дня два, не более. Я могу ее усыпить….
И я вдруг понял, что я, взрослый мужик, разменявший шестой десяток, я, который помнит афганское небо и стреляющие горы, я, который пережил лихие девяностые, я, прошедший крым, рым и чертовы кулички….
Я плачу.

- А по-другому нельзя? – спросил я тихо, но мне казалось, что я кричу, словно меня режут. – Доктор, я заплачу любые деньги, слышите – любые!
- Не в деньгах дело, - ответил доктор. – Процесс зашел слишком далеко. Печень почти отказала, почки отказывают… лекарства, способные справиться с болезнью, банально могут ее убить раньше, чем исцелят.
- Неужели… все? – мне показалось, что…. Пусть это банально, но мне показалось, что земля уходит у меня из-под ног. И доктор что-то, наверно, увидел у меня в глазах:
- Я попробую, - сказал он. – Ничего обещать не могу. Но я попробую. Если она переживет эти два дня, мы ее спасем.
- А что делать мне? – спросил я.
- А что вы можете сделать? – пожал плечами он. – Идите домой и постарайтесь…. Вам нужно взять себя в руки. Если она выздоровеет, вам нужны будут силы, чтобы ухаживать за ней. А если нет – вам они понадобятся, чтобы это пережить.

Наверно, это смешно, но два дня я провел возле ветеринарки. Нет, я возвращался домой. Но как можно оставаться дома, если с кровати я видел ее мягкую конуру, в которой она спала, на кухне стояли ее мисочки, в ванной – лоток, а в коридоре лежала забытая ею игрушка? Я даже не решился поднять эту игрушку, чтобы спрятать. Я не мог к ней прикоснуться.
Я не ел, не пил, я думал. Думал о том, что раньше считал себя каким-то благодетелем. Я дал моей скотинке дом, покупал для нее в зоомагазине дорогие консервы, лакомства и все, что, как мне казалось, сделает ее счастливее.
А она давала мне нечто неизмеримо большее – свою любовь. Но оценил я это только тогда, когда этого лишился.
Врача я видел за это время раза три, и всякий раз узнавал одно и то же – состояние тяжелое. Она борется. Прогноз прежний.

И вот прошло два дня. Было раннее утро, я сидел на лавочке, но вскочил, когда скрипнула дверь. Доктор вышел на крыльцо, достал мятую пачку сигарет, вытряхнул одну и подкурил, а потом потер подбородок с двухдневной щетиной. Возможно, кто-то мог бы все прочитать по выражению его лица. Я не мог.
- НУ?! – бросился я к нему.
- Я Вам не лошадь, чтобы мне нукать, - строго сказал врач. – Инфекцию мы победили, остатки токсинов выходят из организма. Почки работают, печень…. Печень тоже работает, плохо, но ничего. Это мы исправим.
Он стряхнул пепел, и добавил:
- Впереди долгое выздоровление. И придется много повозиться. Но, слава Богу, она будет жить, - и перекрестился на купола виднеющейся вдалеке церквушки. Когда-то я был против того, чтобы ее строили в нашем парке, но сейчас, вслед за ним, перекрестился и я.
- Хотите на нее посмотреть? – спросил врач. Я кивнул. – Хорошо. Ей надо с вами увидеться. Собаки, когда хозяин рядом, мобилизуются. Может, ваше присутствие будет для нее важнее лекарств и терапии.

….Я присел на низкую табуреточку. Она лежала на столе, на боку, под капельницей. Наверно, она меня почувствовала – когда я сел рядом, она слабо вильнула своим бубликом.
А я понял, что никогда больше не смогу называть ее скотинкой.
- Можно мне ее погладить? – спросил я.
- Нет, - ответил доктор. – Но вы можете положить руку рядом с ее носиком. Пусть чувствует ваш запах и ощущает тепло. Кстати, - добавил он. – Я даже не знаю, как ее зовут.
Я посмотрел на вздымающийся под простыней бок моей собаки и сказал:
- Любимка. Ее зовут Любимка.

Олег Рой

62

Найда лежала около молодой хозяйки. Та, сидя в наушниках за компьютером, что-то быстро набирала на клавиатуре. Внезапно, собака прыгнула , задев больное колено девушки.
- Ай, Найда,ты чего, - потирая колено, где краснела большая царапина, хозяйка поморщилась, - давай-ка поаккуратнее!

Не обращая внимания на возмущения, собака немигающим взглядом смотрела на стену:
- Ты не заблудилась? Зачем пришла?
От стены отделилась фигура, одетая в темный плащ. Голова и лицо были прикрыты капюшоном.
- Не заблудилась, пришла предупредить. Скоро за ней приду, - глухо прозвучал голос гостьи и её палец указал на молодую хозяйку. Вздрогнув, девушка повела плечами.
Собака моргнула:
- Как за ней? Она же ещё молодая.
Фигура засмеялась:
- Какой глупый вопрос, как будто я забираю только стариков. Теряешь хватку? Меня почуяла, а запах болезни у Хозяйки - нет?
Собака повела носом:
- Ничего не слышу.

И тут в её обоняние врезался плохой запах. Она пошла на него. Запах крови. Запах смертельной болезни шёл от царапины на колене.
- Почуяла? Поздновато, - усмехнувшись, гостья прошла по комнате и встала сзади девушки, делая вид, что замахивается косой.
Найда ощетинилась:
- Ррррррр не подходи к ней!
Глухо засмеявшись, темная фигура подняла руки:
- Ну, пошутить уже нельзя. Ей осталось месяца три. Я, собственно, пришла тебя предупредить по старой памяти. Помню, ты её любишь, попрощаешься с ней. Спасти-то уже не сможешь...

Найда задумчиво посмотрела на Смерть ( вы ведь, уважаемый читатель, уже догадались, кем была гостья?):
- Почему не смогу?
Смерть глянула на собаку с удивлением и через пару минут тихо исчезла, оставив Найду с её знанием о скорой смерти девушки, которая ни о чём не подозревая, била с возмущением по клавиатуре.

Семь лет назад.
- Мама, щеночек бедненький - девочка бежала к маме, держа в руках маленького грязного щенка.Женщина поохала, но не решилась выбросить блохастика.
Так Найда обрела семью.
Её искупали, обработали от блох и с тех пор они с юной хозяйкой стали неразлучны.
И вот теперь она должна видеть, как умирает её самая любимая девочка.
Через несколько дней на семью обрушилось горе. Старшая дочь оказалась больна. Пришли плохие анализы на кровь после медосмотра. Люди ходили хмурые, Найда как могла утешала их. На её глазах умирала её хозяйка.
- Нет, слышишь, нет! - как-то ночью, гавкнув в темноту, собака пришла к постели больной и улеглась рядом.
- Найда, Найдочка, - ласково погладив любимицу, девушка прошептала во сне.
Собака свернулась клубком, она была уверена, что сделала правильный выбор. Неделю она не отходила от молодой хозяйки. А через две пришли повторные анализы, полностью опровергнув смертельную болезнь.

- Я как-то не ожидала прийти сюда так быстро. Ты зачем это сделала?
- А зачем мне жизнь без неё? - отвечая на вопрос Смерти, еле держась на лапах, Найда счастливо улыбалась.
- Ты знаешь...мне иногда кажется...что весь мир ваш держится на таких, как вы.
- Каких? - прошептала собака, последний раз вздохнув.
- Любящих, - осторожно взяв маленькую душу Найды, Смерть тихо ушла из квартиры.

Двенадцать лет спустя.
- Мама, мама, бедный щеночек! - малыш бежал к молодой женщине, держа в руках блохастого щенка.
Улыбнувшись, она взяла животное в руки:
- И кто же ты у нас? Найда или Найдик?
И прижала к себе сопящий комочек, с тоской вспоминая свою любимицу...

63

Беги, Тарантино!

Он схватил ее за край пальто. Алиса даже крикнуть не могла - вдруг голос пропал. Да и людей особо на улице не было. Десятый час вечера. Это она зачем-то решила срезать путь и не вызвала такси. Решила прогуляться, лес зимний недалеко, красота, как в сказке. Только вдруг ветер поднялся со снегом. И даже дорогу не видно стало. Подняла воротник и тут поняла - рядом кто-то есть!

Обернулась - огромная собака стояла и не мигая, смотрела на нее.

Собак Алиса боялась. С детства. Когда соседская мелкотня цапнула. Злобная такая, кусачая. С той поры обходила их стороной. А когда попадались вблизи, то сильно колотилось сердце, потели ладони и всю ее окутывал противный липкий страх. Но тогда были рядом люди. И было светло.

А теперь?

- Уходи... Пожалуйста. Я тебе ничего не сделала. Уходи. Не трогай меня. Мамочки, - прошептала Алиса и закрыла руками лицо.

И беззвучно заплакала. Ноги не держали и она села в сугроб. Тут как раз дороги чистили и снежные кучки были то там, то сям.

А пришла в себя, когда что-то теплое коснулось щеки. Открыла глаза. Жуткая собаченция облизывала ее лицо. Ласково так. Потом отодвинулась, повернулась и подала в пасти Алисе упавшую варежку.

Вздохнула, словно человек. И снова легонько взяла ее за край пальто, словно тянула за собой.

Алисе по-прежнему было плохо только от одного вида собаки. Уж слишком огромной и мощной она была. Правда, страх стал немного отпускать. Животное не нападало. Наоборот, вело себя очень даже благопристойно.

- Чего надо-то тебе? Иди к хозяину! Потерялся ты, что ли? Как можно вообще такое потерять? Ты же как машина! Здоровый. Где у твоих владельцев голова? Увидишь такого, так заикой можно остаться! - пробурчала Алиса.

Попробовала встать. Не получилось. Тогда пес ухватил ее за рукав и потянул вверх. Теперь Алиса стояла на ногах. А он продолжал тянуть ее в сторону, в лес.

- Гулять хочешь? Приглашаешь с собой? Нет уж, спасибо. Иди, играйся! А мне идти надо! - она попробовала сделать шаг в сторону.

Но пес преградил дорогу. И даже вроде зарычал, снова потянув за пальто.

- Да что же это такое! - бессильно вскрикнула Алиса.

И тут заметила дедушку. Он в больших валенках и с маленькой собачкой гулял. Крикнула его. Потом подумала, что зря. Рядом здоровый пес.

Старичок подбежал. Странно, но здоровая собака абсолютно не обратила внимания на маленькую. Как стояла себе спокойно, так и осталась.

- Что вам, уважаемая? С собакой что-то с вашей? - спросил дедушка, подбегая.

- Да она не моя вовсе! Привязалась вот. Я вас и подозвала, чтобы вместе уйти. Хочу уйти, а не дает. Тянет куда-то. Играть, что ли? - сказала Алиса.

Старичок вручил ей в руки свою собачонку, а сам подошел к крупному псу. Тот выжидательно смотрел на него.

- Надо же, какой умница! Прекрасно тебя хозяин воспитал! Не опасный этот пес, не бойтесь. Порода да, очень серьезная. Но с умным хозяином... Вы, уважаемая, не бойтесь, он выдрессирован на отлично. Видите, собака очень спокойная, на людей и своих собратьев не бросается, добрая. Это, кстати, мальчик. Как же тебя зовут, дружок? И что ты тут делаешь? Замерз же! Трясет вон всего, - произнес дедушка.

А пес, легонько взяв на этот раз его за рукав, отпустил сразу и стал бегать, лаять и показывать в сторону леса.

- Слушайте, да он нас зовет с собой! Он просит, чтобы мы с ним пошли! Это я вам как ветеринар говорю! Сколько лет с ними в свое время работал! - всплеснул руками старичок.

- Куда... Зовет? Зачем? Гулять, что ли? - спросила недоуменно Алиса.

- Не думаю. Мы должны пойти! - и дед зашагал за псом сквозь сугробы.

- Да что же это. Куда вы? А собака ваша? Ох ты, Господи! Да подожди же вы, я тоже иду! - Алиса бросилась следом.

В лесу было очень темно. Но она включила фонарик на телефоне.

Ротвейлер шел не спеша, хотя было видно, как ему хочется побежать. Но он все оглядывался, словно боялся, что эти двое повернут назад. А Алиса и старый ветеринар шли гуськом по тропинке.

- Где он? Посвети, дочка! Потеряли, что ли? - обеспокоенно прошептал дедушка.

И тут они услышали надрывный лай. Бросились по снегу. Чуть вдалеке от тропки лежал мужчина. Алиса пощупала пульс - есть! Стянула варежку, дрожащими руками принялась набирать номер.

- Владик! Срочно приезжайте! Так, где кусочек леса, невдалеке от магазина, я выйду вас встречать. Сейчас посмотрю его еще. Похоже на приступ! - проговорила она.

- Я медсестра! - пояснила она своему спутнику.

Вскоре мужчину на носилках заносили в машину. Вдруг он открыл глаза. Слова давались с трудом:

- Пожалуйста... Паспорт и ключи в кармане. Тарантино... Моя собака. Не бросайте. Пожалуйста. Ему нельзя в приют, он не переживет предательства второй раз. У меня никого больше нет здесь. Присмотрите. Я заплачу, пожалуйста!

- Приглядим! Не волнуйтесь! Выздоравливайте! - бодро отрапортовал дедок.

Скорая уехала. Пес сидел рядом с людьми. Опустив крупную голову. И чуть вздрагивал. Алиса несмело провела рукой. Он поднял на нее глаза. Несчастные, полные слез. Надо же, а она и не знала, что собаки умеют плакать.

- Ну что, дочка. Придется тебе о нем позаботиться. Что делать? Я бы к себе взял. Да у меня вон помимо Шурки еще две бедолажки - собака да кошка, тоже на улице подобрал, замерзали, голодовали, животинки бедные. Я подскажу, что да как. Не переживай. Поводок мы нашли в лесу. Видать, хозяину плохо когда стало, он пса вот и отстегнул. Н-да. Уж доброе дело надо до конца доводить. Как бы нам его только с собой-то увести! Он же видел, что его увезли. Не пойдет еще, - почесал голову ветеринар.

Но пес безропотно пошел следом. Рядом, шаг в шаг. Он словно выполнил свой долг, понял, что любимый человек в безопасности. И теперь ему надо просто ждать.

В незнакомую квартиру вошли все вместе. Жадно выпив воды, собака прыгнула в кресло и сразу заснула.

Алиса, получив ряд советов, распрощалась с Василием Викторовичем, так звали дедушку и решила остаться тут.

Странно это было. Чужой дом. Чужая собака. Сказал бы ей кто, что ввяжется в подобную историю, не поверила бы. Робко прошла по комнатам. Красивый ремонт, но мужской минимализм. Нигде не было видно женских вещей. Только большой портрет пожилой пары. У женщины были глаза того мужчины, хозяина Тарантино. Родители, значит.

Так Алиса и уснула. А проснулась оттого, что кто-то опять лизал щеки и нос. Пес прыгал рядом, показывая на дверь.

- Гулять хочешь? Ну пойдем. Заодно ко мне сходим, вещи заберем. Пока с тобой поживу. Только ты не тяни меня. Больно здоровый, не удержу еще! - попросила Алиса.

Пес чинно шел рядом. Алиса жила с мамой. Она ее предупредила вчера, что ночевать не придет. И теперь пожилая женщина круглыми глазами от удивления смотрела на дочь, которая стояла в проем с огромной собакой.

- Алисонька... А это кто такой... А это чего? Ты же их боишься? Ой, не могу. Огромный какой! Ой! - принялась причитать мама.

- Мам, это Тарантино. Он безобидный. И очень умный. Я вчера тебе не стала рассказывать, но тут такое приключилось! - начала объяснять Алиса.

Тут у нее телефон зазвонил. Ветеринар Василий Викторович изъявил желание прийти. Алиса мамин адрес и назвала.

Потом все вместе чай пили. Пока Тарантино лежал у дверей. Алиса с ним собрались да пошли обратно.

А Виктор Васильевич остался. Его мама Алисы попросила полку прибить.

Через пару дней Алиса в больницу позвонила. И услышала в трубке:

- Спасибо вам! Вы же мне жизнь спасли! И собаку мою. А у меня накануне машину подпалили. Ну и... понервничал. Пошел с собакой гулять, чувствую, колет, дышать плохо. Только и смог ему прошептать: "Беги, Тарантино, милый. Спасай себя, мне уже не поможешь. Я так люблю тебя!". Я думал, реально все. Мы с ним с тропинки ушли. Темнота вокруг, людей нет. А телефон я с собой не взял, забыл на столе. Перед тем, как сознание потерял, все молился, чтобы пса-то хоть не тронули, позаботились добрые люди, если меня не станет. Он настрадался так. Первые хозяева такое с ним вытворяли, даже описывать не буду. Пес год потом в темноте не мог находиться, руки боялся, весь сжимался. От громких звуков ложился сразу и начинал дрожать. Еле я его вытащил и этого состояния. Если бы не вы... Собака-то серьезная. Люди могли испугаться, вызвать кого-нибудь. А он у меня как котенок безобидный. Знаю, всякие ротвейлеры есть. Но Тарантино у меня - добряк, ласкуша. Я его в честь своего режиссера любимого назвал. Не думал даже, что он помощь приведет, вот ведь оно как. Вы приглядите за ним, Алиса! Как он там?

- Он... Скучает. И хотите, мы завтра к окнам придем? - вдруг предложила Алиса.

Они пришли. Вчетвером. Алиса, Тарантино, старичок ветеринар и Алисина мама. Девушка даже не заметила, как пожилые люди вдруг спелись между собой и уже принялись друг к другу в гости активно ходить.

В том лесу плохо было видно. А сейчас из окна на них глядел здоровый симпатичный мужчина. И виляя хвостиком, радовался на хозяину пес, подпрыгивал, махал ему лапкой.

И когда его выписали, встречать пошли тоже вчетвером.

Алиса с мамой стол накрыли. А Василий Викторович все в подробностях рассказывал про тот вечер. Тарантино хозяина, его, кстати, Димой звали, чуть с ног от радости не сшиб.

Было очень тепло и уютно дома. Да, беда пришла. Но ушла, потому что увидела - рядом неравнодушие и любовь людская, которые сплотились и с ней справились.

Неслышно ушли мама Алисы вместе со своим кавалером - стареньким ветеринаром Василием Викторовичем. Алиса гладила собаку. Страх прошел, она не боялась больше. Восхищенно смотрел на нее Дмитрий. Что-то хорошее снилось Тарантино, он словно улыбался по-своему, по-собачьи.
И витало в воздухе простое человеческое счастье!

Автор: Татьяна Пахоменко

64

Собака невестки и свекровь.

Инна Сергеевна хмуро покосилась на псину. Нет, она вполне неплохо к животным относится, но всегда была категорически против того, чтобы их держать дома. Ну, ладно ещё кошечку... Куда ни шло... А это вот что?

Когда сын познакомил её с девушкой, она, разумеется, восприняла ту с некоторым подозрением. Почему разумеется? Ну, понятно же! Человек новый, а от неё столько всего будет зависеть! И поначалу Верочка ей понравилась. Милая, симпатичная и спокойная девочка, в сына явно влюблена. А уж он-то и вовсе без ума. И вот это и стало большой проблемой! Ничем кроме безумной влюблённости сына Игорька Инна Сергеевна не могла объяснить его покладистость в отношении к Вериной псине. У невесты, оказывается, имеется собака! Да ещё какая! Огромная немецкая овчарка!

-Игорь! Как ты себе это представляешь? Это же волк натуральный! Тебя же порвут! - Инна Сергеевна честно пыталась воззвать к разуму сына.

-Мам, во-первых, Герда умница, каких ещё поискать надо! Во-вторых, воспитана великолепно! А в третьих, я всю жизнь мечтал собаку иметь! Да и жить мы будем у Веры, ты же знаешь, ей от какой-то дальней родственницы квартира досталась. Так что не волнуйся, тебя эта собака никак не побеспокоит!

-Игорь, а дети? Всё равно придется от неё избавиться, когда Верочка забеременеет! Лучше уж сразу пристроить в добрые руки!

-Мам, да ты что? С какого перепуга? Миллионы людей держат собак и имеют детей! С чего это мы должны от Герды избавляться? Даже слушать не буду такую ерунду! И не вздумай Вере это сказать!

Инна Сергеевна была в шоке! Игорёк всегда был покладистым, и очень к её мнению прислушивался, а сейчас такое!!! Не иначе невеста начала настраивать! И про собак и детей... Что за безумие! Сплошь и рядом печатают и показывают всякие ужасные трагедии, когда псы нападают на деток!!! Она попыталась просветить наивного сына, но тот даже слушать не стал! Но не желая ругаться с сыном, Инна Сергеевна очень старалась не сильно демонстрировать своё отношение к манипуляторше! И у неё даже получалось! По крайней мере, до открытого конфликта не доходило.

Свадьба была скромная, вместо поездки на отдых, молодые поехали в Вологодскую область к родителям Веры. Те переехали в деревню и жили там. Звали с собой и Инну Сергеевну, и та почти собралась согласиться, но узнав, что едут с собакой, отказалась категорически.

Когда Вера забеременела, Инна была вне себя от радости. Сразу представился крошечное, сладко пахнущее молоком создание... Внук или внучка... Даже сердце замирало от умиления! Она активно просматривала кучу всяких детских одёжек, специальных подушек, приспособлений для кормления и горько сожалела, что такого не было, когда Игорёк был малышом! Напомнила сыну о необходимости срочно пристраивать псину. И вновь была шокирована его ответом:

-Мама, даже не думай об этом! Никуда мы собаку пристраивать не будем! И я тебе запрещаю на эту тему говорить со мной или Верой!

Инна Сергеевна оскорбилась и не звонила месяц! А потом всё-таки решила, что когда они сами увидят, что младенец и собака не совместимы, то сами поймут её правоту и собаку пристроят! Ну, не выкинуть же она её предлагает! Надо куда-то за город... Собаке там лучше будет. Или вон, пусть к родителям Веры отправят....

Когда Вера родила очаровательную девочку, более счастливой бабушки, чем Инна Сергеевна и представить себе было нельзя. Идиллию омрачала только проклятая псина! Глупые дети даже не пытались её куда-то деть! И позволяли к ребенку подходить! У Инны каждый раз замирало сердца. Она, конечно, не выдержала и напрямую высказала горе-родителям то, что собака может броситься в любой момент и напугать, покалечить, а тои убить ребенка! Последовавший очень неприятный разговор с сыном Инна Сергеевна вспоминала исключительно напившись валокордина!

-Как он мог! Вот погодите ещё! Попомните вы мои слова!!!

Ночной звонок от невестки застал врасплох! Сын был в командировке в Красноярске, а невестка почувствовала себя плохо. Вызвала скорую, и вот её забирают в больницу...

-Инна Сергеевна, Игорь далеко, а мои не успеют приехать. И, вроде, это какой-то ротовирус. Рвота и температура. Говорят, что такое сейчас ходит. Помогите, умоляю! Приезжайте!

Инна Сергеевна приехала очень быстро! Невестку забрали в больницу, и она осталась с внучкой и... И со страшенной псиной!

-Ты ко мне не подходи! Я тебе не доверяю! И вообще, иди вооон туда и там сиди! - Инна Сергеевна ткнула пальцем в самый дальний угол квартиры. Малышка заплакала, она кинулась к внучке. Накормила, переодела, покачала, тая от умиления... Поговорила с сыном, который собирался уже завтра днём срочно вернуться в Москву.

-Мама Веры собирается выезжать. Так что ты не волнуйся, скоро мы тебя сменим.

-Я волнуюсь только из-за этой зверюги! - с достоинством сообщила ему Инна. Она решила, что ни за что не ляжет спать! Будет караулить ребенка! И как только это решила, сонливость начала накатывать волнами, в конце концов, была уже глубокая ночь, и уже через несколько минут умаявшаяся бабушка спокойно спала.

Инна Сергеевна проснулась от странных звуков. Недоуменно оторвала голову от подушки, прислушалась, и вдруг увидела, что над детской кроваткой стоит Герда! А из кроватки доносится звук, похожий на слабый, и очень странный кашель.

-Она... Она что-то сделала с ребенком! - Инна была готова убить негодную тварь на месте, но испугалась, что собака может повредить внучке ещё больше. Она начала красться в детскую.

-Да! Я была права! Она схватила Сонечку! - Инна судорожно соображала, чем можно ударить собаку, отвлечь, заставить выпустить ребенка! А Герда с трудом подняла голову повыше.

-Да что ж ты творишь! Гадина проклятая! - Инна шагнула, готовая голыми руками спасать малышку и застыла на месте! - Господи!!!

Ребенка рвало! Голове Инны Сергеевны молнией промелькнуло словосочетание «асфиксия рвотными массами». И она, наконец, сообразила, что происходит! У крошечной Сонечки началась рвота, собака услышала, подошла, но не зная, как ещё помочь, просто подняла ребенка за ворот одежды и держала так, не давая захлебнуться.

Инна уже не боялась, она подхватила малышку, и ещё краем глаза увидела, как радостно завилял собачий хвост. Герда понимала, что помощь пришла!

Когда приехала мама Верочки, а потом и Игорёк, они тут же отправились по больницам! Мама Веры к дочке, Игорь - в детскую, куда забрали Сонечку и где дежурила Инна Сергеевна.

Сонечку выписали быстро, а Вера пробыла в больнице ещё три дня. Конечно, она страшно переживала за ребенка! И ещё за то, как там её свекровь, которая категорически отказываясь уезжать от внучки, соседствует с собакой.

А когда её выписали, и муж повёз её домой, выглядел он странно. Вроде как улыбался, но пытался это скрыть...

-Тебя сюрприз ждёт... - посмеивался Игорь на все вопросы. - Мамы наши с Сонечкой воркуют как голуби, там всё нормально. А про остальное - сама увидишь!

Это самое остальное поразило Веру до глубины души! Её непреклонная свекровь мало того, что купила Герде огромную и дорогущую лежанку, чуть не с диван размером, так ещё гладила её и за шею обнимала...

-Что-то меня рано выписали по-моему! У меня бред и галлюцинации... - прошептала Вера, нежно укачивая дочку.

-Неа, это мама наконец поняла, зачем нужны собаки! - смеялся Игорь. - Я когда услышал от неё, что это Герда Сплюшку спасла, услышала, что рвота началась и сообразила приподнять и держать, чтобы мелкая не захлебнулась, и сам не знал, мерещится мне, или это правда мама такое говорит!

Инна Сергеевна степенно и с гордостью шла вдоль ряда деревьев. С поводком в руках. Ещё бы! Когда рядом выступает такая красивая, мощная и воспитанная собака, поневоле гордиться будешь! Периодически они с сыном менялись. Она брала коляску, а он - поводок.

Инна уловила строгий взгляд, брошенный на собаку какой-то хмурой дамой пенсионного возраста и вздёрнула бровь.

-Надо же! Ещё щурится на Герду! И не понимает ведь, что собака - это такое сокровище!

История написана по реальным событиям, произошедшим около десяти лет назад. Имена героев изменены.

65

-Это, что еще такое! Собака в божьем храме! А ну пошел вон! Гневный окрик словно выхватил его из блаженного видения...

Плохо и тяжело быть одиноким. Кажется, что свободен ты словно бродяга ветер, волен в своих желаниях и поступках. Конечно, отчасти это так, и можешь ты бродить по свету, восхищаться заморскими диковинками, быть самому себе хозяином и господином. Да, вот только в один из дней сойдет на нет удаль молодая, и придет заместо нее печаль и горесть оттого, что никому ты не нужен, некому тебя добрым словом утешить, некому теплом души согреть, и поделиться печалями своими – не с кем. И любовь свою подарить, тоже некому. Ну а если вдруг случится беда, и одолеет болезнь, то в бреду горячем будешь тянуть руку за стаканом воды, да так до него и не дотянешься…

...Бродячий пес был одинок. Не было у него на всем белом свете ни единой живой души, кому бы мог он преклонить свою головушку бедную, и расплакаться душу облегчая. Слепым щенком остался сиротой, - кто-то из людей матушку его погубил, просто так – походя, хохоча и бахвалясь перед дружками, что смог одним ударом прикончить ощенившуюся собаку. Матери своей пес не помнил и не видел, но сохранил в сердце ее тепло и запах. Сколько бед и невзгод пронеслось над ним с тех пор, - не сосчитать, но нежность матери и биение ее любящего сердца он сохранил навсегда. И пусть вокруг бушует непогода, воет холодный ветер, беснуется вьюга, а злые и жестокие люди гонят отовсюду, - пусть! В моменты отчаяния, когда казалось, что нет больше сил выживать в этом жестоком мире, он вспоминал тепло своей матери, и не смея предать эту память.

Тяжело ему было, как впрочем и всем бродячим собакам. Нет ни крыши над головой, ни теплого уголка где можно переночевать в морозные ночи. Нет еды, - негде взять, и редко кто накормит. А посмеешь прикорнуть у теплой трубы, так охранник прогонит, - нельзя тут, хозяин заругается! Да это еще лишь полбеды, как-нибудь можно прожить до поры до времени… Люди страшнее всего. Их безразличие, злость и ненависть, - вот, что хуже и страшнее всякой беды. Человек злой, без души и сердца, вот так запросто ради собственной утехи может обидеть, ударить, а то и вовсе прибить. Просто так походя, как однажды покончили с его ласковой и доброй матерью…

Но вот однажды, - произошло настоящее чудо. Пес не верил в чудеса, - они в его жизни никогда не случались, да и что такое чудо…

…Церковь светилась золотыми куполами так ярко, что казалось, - это благость вселенская сияет над продрогшим городом. Мороз стоял крепкий, но на небе – ни облачка. В бескрайней синеве полыхает солнце радостное лучами отражаясь в золоте куполов, и кажется что, - вот они сейчас запоют чистыми и звонкими голосами. Пес остановился, завороженный этим ослепительным сиянием. Он даже зажмурил глаза, не в силах терпеть это сияние. Пес сел на заледенелый тротуар и не обращая внимания на то, как крепкий мороз щиплет его пальцами за нос, просто слушал тишину. Говорят в этом прекрасном доме живет Бог…Люди его почитают и поклоняются ему. Говорят он добрый, и помогает всем если только хорошо попросить. А может быть он помогает и собакам тоже? Пес задумался…Я даже не знаю, что попросить. У меня ничего нет, а хочется многого. Хотя нет, - знаю! Я голоден, не помню когда ел в последний раз. Пусть пошлет мне хорошую кость с мясом. А еще…Хотелось бы выспаться в тепле, и пусть меня не гонят, как в прошлый раз, - метлой по спине...

Пес открыл глаза, - купола сверкали словно звезды. Он встал, сделал первый шаг, потом второй, и потом еще и еще, и робко словно в обитель добра он вошел в церковь. Его сразу же окружили ароматы которые доселе ему были незнакомы. Пес осторожно и удивленно вдыхал эти запахи, ощущая тепло, с изумлением глядя на мудрые лики святых икон освещенные огоньками горящих свечей. Он сел, завороженный этим торжественным видом.

-Это, что еще такое! Собака в божьем храме! А ну пошел вон!

Гневный окрик словно выхватил его из блаженного видения. В зале послышался ропот, - люди зашикали на собаку, замахали руками. Пес испугался, попятился назад, собираясь убежать, но вдруг кто-то положил ему на голову теплую ладонь, а потом ласково погладил.

-Ну успокойся, успокойся…

Пес поднял глаза и увидел перед собой молодого человека в черном ниспадающем одеянии. У него были пронзительные голубые глаза, рыжая курчавая борода, и родинка на лбу. Человек гладил его по голове и улыбался. Пес немного успокоился и на душе у него потеплело: наверное это Бог. Он меня не выгнал, приласкал, и значит не позволит это сделать остальным.

Человек покачал головой и громко произнес:

-Знаю, что скажете – пес в церкви - значит духом поганым осквернил. Может для кого-то это и так, но и он тоже создание божье. И ему есть место в жизни, и он страдает, ему нелегко. Раз пришел он в лоно церкви, значит так Бог хотел. Не гоните его. Лучше согрейте своей добротой и лаской. И вам это зачтется…

Поначалу кое-кто роптал, возмущался, высказал священнику свое недовольство, а другие приняли как есть. Улыбнулись, лица их подобрели, смягчились. Так или иначе, а пес в тот день пробыл в церкви до самого окончания службы. И отец Сергий его уже не отпустил, взял к себе домой. Прихожане со временем привыкли к тому, что пес вместе со всеми ходит в церковь, и всю службу внимательно слушает проповеди, с благодарностью принимая это как милость посланную с небес. Слухами земля полнится. В эту церковь теперь приезжают гости из других городов, чтобы посмотреть на собаку смиренно посещающую Божий храм. И наверное пес тоже молится, но видно по-своему. Быть может он просит мира и добра, спокойствия и процветания не только себе, но и всем кто живет в этом мире. Ведь теперь он не одинок. И это очень важно, когда в душе есть Бог, а рядом любящее и заботливое сердце. Чудеса ведь случаются, - нужно только поверить!

Георгий АСИН

66

-Наша собака, поняли? Наша! Мы ей хозяева, и нам решать наказывать ее или поощрять! - вопила Сашкина мать на весь двор...

РАССКАЗ

-Вот тебе! Получай гад такой! А ну стой смирно! Стоять, - я сказал!

Сашка Мухин, - белобрысый и вертлявый пацан, нещадно, с какой-то непонятной торжествующей ненавистью, охаживал щенка Лорда ивовым прутиком, радостно наслаждаясь плодами своего «героического» труда. Щенок, несмотря на то что был совсем еще крохой, свыкся со своей незавидной судьбой, и лишь тоненько скулил пытаясь увернуться от прута, грыз ненавистную веревку не позволявшую дать хоть какой-то отпор распоясавшемуся подростку. Пару раз Мухин попался на этом мерзком пристрастии, за что был нещадно бит дворовыми пацанами, после чего наревевшись вволю и настучав родителям, стал наказывать щенка исподволь, лишь твердо убедившись в том, что рядом нет посторонних глаз.

Помнится, как мать Сашки ходила по дома, и скандалила с соседками дурным голосом рыночной торговки, грозясь подать местному участковому заяву на пацанов.

-Наша собака, поняли? Наша! Мы ей хозяева, и нам решать наказывать ее или поощрять, - вопила она на весь двор! Наказывает нашкодившего пса, - значит так нужно! А вы своих малолетних преступников сами на поводке держите! Ишь чего удумали, - Сашеньку моего...

http://forumimage.ru/uploads/20200711/1594485915211710018.jpg

…Прошли годы…Сашка Мухин, из белобрысого сопливого шкета, обожавшего издеваться над Лордом, воображая себя всесильным господином, превратился в уголовника, выжившего со свету родителей, которые так пеклись о его благополучии, потакая его мерзким прихотям, презрев всех кто осуждал и презирал этого подлеца. С годами вырос и окреп Лорд, ставший огромным и сильным псом. Теперь он сидел не на веревке, а на мощной цепи. Каждый раз когда Сашка проходил мимо него, для острастки замахиваясь рукой, Лорд теперь не жмурился в ожидании незаслуженного наказания как это было раньше, а громко рычал, и этот рык зарождаясь в недрах его мощной груди иной раз бывал клокочущим и страшным…

…Следователь махнул рукой санитарам, и посмотрел на эксперта :

-Ну, что скажешь?

- А что говорить-то…Версии строить, -это твое дело. Просто скажу, - отделал его пес знатно. Соседи говорят, что орал Мухин страшно, а пса слышно не было. Молча дело сделал. Когда они прибежали, все уже было кончено. Говорят, этот Мухин хотя и молодой совсем, но той еще тварью был, и над собакой издевался с самого детства, а нынче-то цепь не выдержала. Да, не выдержала…Ты сам представь, - кавказец огромный…

-И сбежал невесть куда, - задумчиво произнес следователь. Где его искать… Ты свое тут закончил?

-Да, пусть тело увозят. А вообще я тебе скажу, - правильный пес, мужик настоящий…

Следователь кивнул, и закурил:

«Коротко и по делу…Может так и правильно…»- подумал он и отшвырнул недокуренную сигарету.

Георгий АСИН

67

https://zen.yandex.ru/media/iasondynalt … mpaign=dbr
                   
                     Жорж

   Три года назад еду из города домой, на хутор. По пути через село надо проехать. Вижу на улице мужичёнка щенка лупцует верёвкой. Верёвка у него вместо поводка и ошейника была. Прям как в мультике. И дальше всё было так-же. Только отдал я ему не рубаху, а денежку, бумажненькую.

Привёз домой. Радости семьи не было предела. Назвали (дети) Жоржиком. Провёл с новым членом семьи обзорную экскурсию по двору. За сарайкой у нас у старой собаки был туалет. И Жорж, как нормальный пёс тут-же и отметился. По щенячьи. Это меня особо порадовало - люблю умных собак ( и больших).

Следующая остановка - курятник. Зона повышенной опасности. А всё из-за Петра Петровича. Петуха. Мужику уже третий год. Красавец, мультяшные герои просто обзавидуются.

Вот он, Пётр Петрович, в молодости.

А вот характер - чистый зверь. Яйца забирали только убедившись, что ПП на другом конце огорода.

К этому времени Жорж уже отошёл от стресса, после переезда и знакомства с новым двором. Перестал дрожать и шарахаться от своей тени. А после того как его накормили, и похвалили, и погладили осмелел совсем. И на моё замечание, что к курам подходить НЕ НАДО, видимо решил проверить мои слова на деле. И сунулся к ПП знакомиться.

Я бы к нему ни в жисть не подошёл...
И тут же схлопотал в лоб. Визгу было - наверное и в лесу слышно было. До крови ведь долбанул. А зачем два раза говорить, если можно один раз клюнуть. Такова се ля ви. Будем надеяться на хорошую память, и на то, что не потребуется повторение пройденного материала.

После такого "привета," Жорж забился под машину, и до вечера не вылезал от-туда. Но - куды-ж ты от детей дениссиии. Колбасой выманили.

К вечеру с коровами пришла Дайка. Наша старая собака. Ну как старая - 9 лет. Обнюхала Жоржа, лизнула. Но - в свою будку не пустила.

С тех же обоев...
С тех же обоев...

На следующий день строил Жоржу будку. Строил сразу на вырост. Соседи вечером начали спрашивать:

- Чё строим, курятник или баню?

А завидев Жоржика, говорили:

- Всё, хана волкам. Или с голоду передохнут, или твой зверинец последних передавит.

Дайка двух уже, того... этого... Но молодых, может годовалых. Шкуры классные. Я их на сидушки на зиму накидывал - песТня. На заднем сидении ещё нету.

Время идёт. Жоржик вымахал в приличного кобеля. С породой, как и с родословной, мы не заморачивались. Растёт животинка - и ладно. Характер - нам подходящий. Самое главное - не дурнобрёх.

С появлением Дайки мы калитку не закрывали. За исключением тех случаев, когда Дайка с коровами в поле а мы уезжаем. А с появлением Жоржа вообще перестали закрывать.

Если хозяева дома, и кто-то незнакомый пришёл - один разок негромко (стёкла еле звякнут) "Бух"нет, и провожает до двери. Но откуда на хуторе незнакомые - постоянно жилых домов аж пять. А знакомых не провожал - просто "Бух"нет, и даже не встанет.

Другое дело когда нас дома нету. На знакомых "Бух"ает (но - уже по другому), и провожает до двери. В дом не пускает - берёт за руку, и ведёт к калитке. Так что народ уже знает, если Жорж встал - можно разворачиваться, хозяев дома нету, и не надо дожидаться пока тебя выведут.

Когда возвращались домой Жорж мог нас встретить далеко за околицей - зависело, наверное, от ветра, и от того чем он в данный момент занимался. Но встречал всегда. А тут мы уже до дома доехали - нету встречающего караула.

Перед воротами стоит видавшая виды "99". В салоне - никого. Заходим в дом и видим на полу бурые пятна. Разворачиваюсь к жене, киваю на детей - Уведи!

Включаю камеру на телефоне и иду в дом.

В прихожей на полу лежит Жорж. Из под него видны человеческие ноги... И стоит тошнотворный запах - крови и... как бы помягче выразиться, обделавшегося человека. Первая мысль - Да, блинжеж! Куда труп девать?

"Труп", услышав мои шаги зашевелился. От сердца сразу отлегло(хорошо что не в штаны). Жорж зарычал и мотанул головой. Шевеление прекратилось. Я тем временем пристроил камеру на вешалку, так что-бы захватывала всю картинку. Обхожу Жоржа, и вижу - он держит за шею мужика, положение - мордойвпол. В метре от его руки лежит пистолет. Травмат. Вторую руку не видно.

Снова кино. Пинаю пистолет под диван. Спрашиваю - Живой?

- Живой - сдавленным голосом - собаку убери...

- Ты кто такой?

- Собаку убери - уже громче.

И - зря, что громче. Жорж повторяет процедуру - рык и трёпку.

- Ты можешь тут в героя играть долго. Мы можем ещё и к тёще в гости съездить. А через часик придёт вторая собачка.

- Меня искать будут.

- Я так думаю - не найдут. Последний раз спрашиваю - кто такой?

- Да коллектор я.

Ёпперный театер... А я подумал что у них мозги есть.

Месяца два назад мне позвонили из банка. Спросили когда буду выплачивать кредит. Я уточнил кому они звонят. Оказалось - мне. Ф.И.О., паспортные данные - всё моё. Я в лёгком ах...е начал оправдываться - Я не брал никакого кредита. На том конце провода начали слегка хамить. Два раза ездил в банк. Мне показали документы. Всё так, только чуть-чуть не так. Подпись не моя. Попросил показать видео с подписанием документов.

А вот тут-то и начался цирк жаб на слонах. Хоть камеры у них на всех углах... Но вот ДАННОЙ записи у них не оказалось. Пообещал обратиться в милицию если не отстанут. Что-то промычали, и пообещали со мной связаться.

И как-то всё затихло. Думал - всё кончилось, разобрались. А оказалось - всё только начинается.

Наклонился, начал повнимательнее рассматривать ситуацию. Мужик весь в крови. Но кровь - не его. Этот урод стрелял в Жоржа. Все четыре пули в грудь. И наверняка почти в упор.

Зная, что в коллекторы идут люди прошедшие хорошую школу жизни, не стал пока Жоржа оттаскивать. А самое главное что они из этих уроков сделали СВОИ выводы. И живут они, после этих выводов по Своим правилам. А правило это - за любое своё телодвижение получить ДЕНЬГИ. И - не важно КАКИМ способом. Вытащить изо рта у ребёнка еду - элементарно, отобрать у одинокой бабушки последнюю сотню - да раз плюнуть, выгнать на улицу из комнаты в коммуналке многодетную семью - ещё и вещи переломает.

Вначале он делает это по приказу. При этом начальник им очень доволен. А как-же - великолепный исполнитель. А то, что при исполнении приказа он там кому-то руку сломал - так это фигня. И даже то что этот кто-то - женщина, пытавшаяся сказать исполнителю, что он ошибся, и молотит дубинкой не того человека. Издержки производства. А потом, поняв что контроль за ним слабенький, уже и без приказа. Для пополнения собственного кармана.

Не очень мне хотелось его вытаскивать, особенно - одному.

- Да убери-же ты собаку - жалобненько так из-под Жоржа.

- Щас, за соседом схожу. Мне одному его с тебя не стащить.

- Да я и шевелиться не буду. Не надо соседа. Давай сами разберёмся.

Слышу сзади шлёпанье Дайкиных лап по плитке. Повернулся к ней, показал рукой на место перед Жоржем - Сидеть. Молодец. Умная дама. Подошла поближе и улеглась перед сладкой парочкой. Учуяв запах крови глухо зарычала. А дальше...

Они наверное с Жоржем пообщались. По-своему, по-собачьи. И результат был налицо. Шерсть на загривке поднялась, и рык стал таким, что мне стало непосебе. Такой я её видел пару раз. Когда к нам во двор, по зиме, забредали одичавшие собаки. Что было дальше вспоминать не хочется. Тем более - описывать здесь.

- Ладно - говорю - ты только не дёргайся.

Какие команды знает обычная собака? С которой занимались все кому не лень и тем чем хотели. "Сидеть", "Лежать", "Принеси", "Фу". Особо "умные" учат "Фас" или "Взять". Последним мы своих не учили - вроде как без надобности.

А так у нас было две неординарные команды. Первая - Иди туда! И указание рукой куда идти. Это когда у собак сверхигривое настроение, и они уже начинают потихоньку безобразничать, или просто мешают. Вторая - Фу, гадость, выплюнь! Тут уже можно без комментариев обойтись. Все, у кого есть собака, знают как они любят всяку гадость в пасть тащить.

Подхожу к Жоржу сбоку, и говорю ему:

- Жорик, умница. Выплюнь гадость, фу.

Рычит, и не отпускает. Повторяю ещё раз, самым дружелюбным голосом:

- Ну Жорик, хороший мальчик. Плюнь гадость. Фу, гадость какая, плюнь.

Нехотя отпускает. Пытается встать... и потихоньку сползает на пол. Я бросаюсь к нему и, придерживая голову, пытаюсь ему помочь сползти с мужика. Жорж начинает скулить. От боли. Потихоньку заваливаю его на бок, приговаривая:

- Жорик, потерпи, не дёргайся. Сейчас я тебе помогу.

Понимаю, что он потерял много крови, и еле двигается. Мужик лежит, не двигается. Это-то меня и успокоило. Начинаю стаскивать заднюю лапу. И как только мужик оказывается на свободе, он ужом переворачивается и кидается на меня с ножом.

Как охотятся собаки. В лоб идти на добычу - безпонтово и безтолково. Впереди у любой добычи когти и зубы(или клюв) - могут и шкуру попортить. А вот со спины схватить за шею, и лёгким движением головы сломать шейные позвонки - просто песТня. Раз-два и готово.

Раз-два и готово. Дайка даже не рыкнула. Я только почувствовал как нож входит мне под рёбра, и в тот же миг выходит. Это Дайка схватив мужика за шею мотанула его, как тряпичную куклу, из стороны в сторону. И мотанула она его правильно. Нож прорезав кожу вошёл неглубоко. Правда рана превратилась из колотой в распаханную. Но это - меньшее из зол.

Посмотрев на урода, понял - помощь ему уже не нужна. Зажимая рану левой рукой, правой начал звонить ветеринару. И вижу как Жорж как-то вытянулся, весь так вздрогнул... и затих.

Похоронили мы его в лесу, на любимом нашем бугре, где всегда много белых грибов.

Урод оказался трижды бывшим. Вначале за избиение солдат его вышибли из армии. Потом за превышение служебных полномочий (искалечил дубинкой дочку какой-то шишки в администрации) - из милиции. И недавно за жестокое обращение с "клиентом"(сделал инвалидом парня, за долг в 3,5 три с половиной тысячи рублей) - и из коллекторского агентства.

Отредактировано Zlata (29-07-2020 21:30:59)

68

    Троянский алабай

      Работа – она не волк, на ней надо работать. Я работаю исключительно головой, сидя задницей на стуле. Моё финансово-экономическое образование привело к некому бонусу на рабочем месте – отдельный, но очень небольшой кабинет, с массой бумаг, в котором были только цифирки. Они были рядами, в таблицах, в колонках, в бумажном и электронном виде, они накапливались в бумагах, и потом уже выглядели немного иначе (работа не счетовода,а финансиста).
Любимая шутка всех финансистов – цифра ни о чём не говорит, надо каждую цифру потрогать, и уже потом поставить её в свой столбик.
      Итак, я сидела, никого из коллег не видела, проверяла ведомости, заносила их в одну большую, выводя это в некую огромную тетрадь, разворот на два листа, которая называлась баланс. Прикасаться к хаосу на столе запрещалось всем, и даже уборщица, ступала на цыпочках – если что-нибудь упадёт со стола, то всё – баланс будет не тот, который ждут от меня.
    Выходя на улицу после работы уже в ночи, было сложно найти того, кто годился бы тебе в собеседники – говорить уже не хотелось, как и петь, танцевать, и изображать из себя нечто нежное и воздушное. Но, и старой девой оставаться не хотелось.
      И тут судьба подбросила мне щенка. Это как проверка – на прочность, на нежность, и на всё остальное.
Собак – это был мальчик (не люблю слово кобель – оно у нас какое-то ругательное) был отдан мне на пару недель, пока моя подруга не приедет из срочной командировки. И с этим мальчиком надо гулять два раза в день, кормить один раз (готовить мясной и овощной суп в кастрюле на 5 литров), следить за ним постоянно. Порода была какая-то огромная – САО (среднеазиатская овчарка), и кличка его была окончательно-убийственная, которая выбила меня из повседневной рутины – Ханай. Этому сокровищу было 8 месяцев, но выглядел он очень мощно. И кличка собаки не Бобик или Шарик, это очень всё сложно у породистых, и имя матери и отца должны быть в имени том. И понеслось. У меня было такое впечатление, что в строгий ошейник одели меня.
        Встать в пять утра – это подвиг. Это то, что мне предстояло освоить в течении пары недель. Гулять два часа утром в любую погоду, и два часа вечером. Господа-собачники – вы очень спортивные люди, выносливые, готовые гулять со своими питомцами каждый день, в любой день – то есть выходных и праздничных дней нет.
Освоила и это. Надо отдать должное – Ханай был приветливым, совершенно не злым, смотрел на всё карими глазами, и даже где-то подсказывал мне, неумехе: ты тут не права, показывал зубы (их было гораздо больше, чем у меня), а тут вкусно – вилял обрубком хвостика, я тебя заждался – бросался в прихожей на меня, норовя облизать нос. И чтобы окончательно не увести его в бабское воспитание комнатной собачки, два раза в неделю надо было ездить в школу для воспитания породистых собак.
     Так что Ханай был троянским конём от подруги, которую надо было выручить. А ещё она там заболела. А это значит, что Ханай остаётся со мной ещё на какое-то время. Звонила могильным голосом, оправдывалась, спрашивала, как собак поживает. Лучше бы спросила, как мне с ним живётся, зараза.
      Надо сказать, что я к нему уже почти привыкла. Вставать рано – это стало здорово, и даже привычно. Попробуй не встать, если у изголовья кровати стоит 60 кг мяса и шерсти, и дышит тебе в лицо. Если ты перевернёшься, то он стянет с тебя одеяло, скинет на пол, и будет смотреть на тебя ужаленными глазами: - Мать, я писать хочу! Выводи меня срочно на улицу!
      А если он рявкнет, то будет совсем плохо, но исключительно мне – описаться от страха могу уже я.
    Так вот и жили. Однажды, после вечерней прогулки, я поняла, что не смогу расстаться с этим подкидышем – Ханай плотно вошёл в повседневную жизнь. Я его уже почти люблю. И даже мои тапочки, которые он старательно обсосал вчера, ещё не были выброшены. И пока я была на работе, он развлекался, как мог. Он скучает по мне – целый день один в квартире. И мысли на работе – надо с ним подольше погулять вечером.  Кстати, и гулять вечером мне понравилось. Во-первых – я узнала все проходные дворы в своём районе, во-вторых – я в свете фонарей и звёзд любовалась своим городом, и в третьих – мой район мне нравился всё больше и больше. Особенно его безопасность радовала меня. Гулять с Ханаем – одно удовольствие. И если раньше меня одолевала бессонница, то теперь, после прогулки, едва помыв лапы, как свои, так и Ханаю, валилась спать, не просыпаясь до утра.
      Подруга должна была уже приехать, звонила вчера. С ужасом ждала вечера, когда придётся отдать хозяйке пса.
И вот вечер наступил. Подруга пришла не одна, а с множеством пакетов, которые в руках держал незнакомый мне мужчина, представили как жениха. В пакетах были разные вкусняшки для ужина, подарки для меня, и даже приглашение на свадьбу.
     Подруга выходит замуж. Ну, ити мать, уехала в командировку, заболела, нашла мужика, да он ещё и замуж её позвал – просто кино. А я тут с её собакой…скидываю, вес, забываю про стресс, нормализую сон, встаю рано, ложусь поздно, варю собачий суп, веду жизнь по расписанию той собаки – подъём, прогулка, туалет, завтрак, работа, прогулка, сон, отбой.
     Почти расплакалась, подруга подумала, что я рада за неё. А я оплакивала свой месяц, в котором я перестала принадлежать самой себе. Надо вытереть слёзы, сказать подруге спасибо, поздравить её, и порадоваться.
За всё то время, пока мы сидели на кухне, пили вино, трендели о предстоящей свадьбе, Ханай не вышел из комнаты. И даже тогда, когда я позвала его, не пришёл.
      Сама пошла в комнату, включила свет, Ханай сидел в углу, в его глазах был ужас, и глаза подозрительно блестели. До этого момента я даже не задумывалась – умеют ли собаки плакать. Из угла он не захотел выходить, как и перестал понимать все команды, которые я давала спокойным голосом. В глазах собаки читалось то, что невозможно выразить словами – не отдавай меня. Не будь предательницей ТЫ!
      Возможно, что моё настроение передалось Ханаю - до этого дня я не умела читать собачьи мысли. Подруге было не до Ханая, он это понял быстрее, чем я.

69

    Лютый

       Лежу на полу...

     Здесь по крайней мере тепло, а я замёрз ужасно. Трогать меня боятся, я понимаю. Пусть я слабый и голодный, но зубищи-то мои при мне, никуда не делись.
Обходят стороной, опасаются. Правильно делают.

— Маш, зови Васильича из подсобки, пусть прогонит эту псину! Кто её сюда пустил, хотела бы я знать!

Никто не пустил. Я сам зашел за кем-то следом. Кто ж меня пустит.
Лежу. Греюсь. Боюсь. Виду не показываю.
_________________

Я долго колебалась — цепочка или браслет. Цепочка, конечно, нужна. Такая витая, полированная, небольшая. Но и браслет...запястья у меня тонкие, красиво будет смотреться.

— Ты решила наконец? — спросил драгоценный за утренним кофе,— а то ведь я сам выберу, а носить-то тебе!
— Похожу сегодня по магазинам,— отозвалась я,— определюсь.
— Определяйся наконец, восьмое марта на носу! — муж ласково хлопнул меня пониже спины и убежал на работу.

_______________
  Ювелирный. Третий по счёту. Однотипное всё, ординарное. Хочется такую штучку, на которую посмотришь и сразу — моё! И потом носить с удовольствием. И хвастаться — муж подарил!

Захожу. На полу — непонятное. Груда какая-то. Подхожу. Псина.Шерсть клочьями. Рёбра, как стиральная доска.
  Пёс открыл глаза и посмотрел прямо мне в лицо. Огромные, круглые карие глаза.
Из глубины магазина вышел мужчина со шваброй в руке и направился к собаке. Его намерения были понятны.
— Подождите, а? — я роюсь в пакете,— не надо его бить!

А, вот. Достала. Две сосиски в полиэтилене, взяла на пробу. Ну, знаете, чтоб понять, стоит покупать или нет.
  Присаживаюсь на корточки перед собакой. Показываю сосиски.

— Ну давай, вставай, собакен, надо идти отсюда! Иначе шваброй получишь!

Пёс с трудом, по частям, поднимает с пола своё большое тело. На холод уходить не хочется, но ведь сосиски!.. Выходим на улицу — я впереди, пёс плетется за мной. И вдруг я ощущаю — гам! Сосиски проглочены вместе с пакетиком!
   Акулья пасть простодушно ухмыляется.

— Ты...ты что делаешь! Разве можно пакетики жрать! У тебя же заворот кишок будет! 
Не будет, молча отвечает он. А если и будет, что ж — я привык. Неприятности — моё второе имя!.
________________
На остановке я говорю:

— Со мной нельзя. Ты сегодня уже с голоду не помрёшь, а завтра, может, всё изменится!
А если нет? — молча отвечает он. Но не идет за мной. Только смотрит вслед отъезжающему автобусу.
___________________
  Через две остановки я выхожу. На ходу уговариваю себя: " Немного подкормим его, а потом пристроим в хорошие руки. Что ж теперь, пропадать ему совсем?"
Пёс ошивается рядом с остановкой. Несмотря на запущенный вид и крайнюю худобу, выглядит он очень внушительно. Огромный, матёрый боксёр.

" Ты пришла? А? И что теперь?"

— Идём, собакевич! — я почему-то совершенно не боюсь. И уверена, что пёс меня понимает и будет слушаться, — к ветеринару и домой!
— Рядом! — говорю я ему. И он послушно трусит справа, не обгоняя и не отставая.

_________________
  Пёс занял почти всё место в прихожей. Придя домой, он жадно выхлебал миску воды и заснул сразу же, как только растянулся на подстилке. Чувствовалось, что животное измождено до предела.

"Лет семь-восемь" — сказал ветеринар. Больше он хорошего не сказал ничего.
Суетясь на кухне, я ещё раз повторяла доводы, которые приведу мужу.
  У меня ведь отпуск, и животина без присмотра не останется! Подкормим, подлечим и определим в деревню на жительство. Как можно не взять охранником такую псину!

__________________
  Они с опаской смотрели друг на друга. Муж вздохнул.

— Я в доме хозяин! — твёрдо сказал он, — и грязные собаки в моем доме жить не будут!
   Он подхватил псину на руки и запихнул в ванну.
Потом он ходил сияющий и гордый.

— Я думал, он меня цапнет, точно! Взял его на руки — а он дрожит весь, не меньше моего боится! — говорил довольный муж .
  Чистый собак, вдоволь повытиравшись об ковёр, сидел на кухне и весело смотрел на нас, вывалив розовый язык. Акулья пасть улыбалась, огромные выразительные глазищи светились весельем.

— Место! — важно сказал муж. И пёс, всем своим видом показывая безоговорочное послушание, потрусил к подстилочке.
________________
Опять я ищу. Не понимаю, куда бежать. Ищу, ищу, не могу найти. Где же хозяин?
Я не забыл, как бежал за машиной, стараясь, выбиваясь из сил, догнать, догнать, не надо уезжать без меня, как же я!

Пропал я. Потерялся.
Плохо бежал.Не догнал машину. Собаки так быстро не бегают. Куда мне теперь? Где искать?
   Я бегу. Бегу.
_____________
— Тш-ш-ш, — глажу пса по теплому боку. Он дрожит, перебирает лапами во сне, взвизгивает.
Открывает мутные спросонья глаза. С облегчением вздыхает. Дома.
________________
  Я не могу отдать его. Если отдам, с ума сойду, буду думать, как он там? Не выгнали ли его опять на улицу? Не обижают ли? Правильно ли кормят?
   Не знаю, как сказать мужу. Как сказать, что я хочу оставить у себя большущего пса, взятого с улицы, больного, пожилого, со страшным шрамом на спине, будто его резали ножом!

Сижу, реву.
Теплые руки ложатся на мои плечи.
— Мы же договорились: сначала ты пьёшь кофе, а уже потом сходишь с ума! — мне протягивают кружку с ароматом тропиков. Слёзы капают в горячую черноту.

— Кофе со слезами,— смеется муж, — ну ты чего? Из-за собаки расстроилась?
     Киваю, хлюпаю носом.
— Пусть живёт у нас, — серьёзно говорит муж, — что ты, в самом деле. Куда ж мы его отдадим!

Да. Не зря я старалась, мужа выбирала.
— А как мы его назовём?
— Давай — Лютер? Кот у нас Мартин, пёс будет Лютер, а потом ты ещё Кинга притащишь!
________________
Он прожил с нами три года. Отъелся, мускулы перекатывались под блестящей шерстью. Мальчишки во дворе называли его Лютый, что ему очень шло.
Ум пятилетнего ребенка. Весёлый нрав. Красота и послушание, мощь и сила.
Уличная жизнь не прошла для него даром. Он прожил меньше, чем мог бы.

Это была самая замечательная собака в нашей жизни.

70

https://zen.yandex.ru/media/id/5ea86ea0 … mpaign=dbr

  Ирма. Носила пищу своей заболевшей матери

«Во! Смотри: потащила!» - Продавщица из соседнего магазинчика пихнула меня в бок. Я глянула: Ирма потихоньку взяла передними зубами за край миску с едой и осторожно пошла к дороге. Тетя Шура закрыла магазинчик и пошла за собакой.

   К нашим магазинчикам приходили «столоваться» три собаки из частного сектора. Две были побольше, одна – поменьше, все три - помесь овчарки с дворняжкой. Как я потом узнала, это была мать и две ее дочери. Мать и была самой маленькой из этой троицы. Две дочери – Ирма и Джесси – жили при хозяевах в одном доме. Мать – Джени – жила по соседству, в подвале сгоревшего дома, хозяева которого решили не отстраивать дом после пожара и куда-то перебрались, а собаку «забыли». Но Ирме с Джеськой не больно-то повезло с хозяевами: их почти не кормили, отговариваясь тем, что собаки и сами могут позаботиться о себе, а вот своих детей они кормить обязаны. Поэтому позаботились о их собаках мы: я, мама и тетя Шура – продавщица из соседнего магазинчика. Каждый день мы кормили бездомных собак и троицу из частного сектора.

Они приходили в одно и то же время – около полудня. Ирма была самой смелой, она давала себя погладить и любила полежать около заднего крылечка нашего магазинчика. Джеська с Дженькой были более осторожные – близко никогда не подходили, хотя с явным удовольствием слушали комплименты в свой адрес. Так происходило каждый тягучий летний день. Понежившись, она уходили назад в поселок.

Но в один из дней Дженька не пришла. Потом еще и еще. Вездесущая тетя Шура, знакомая с хозяевами дочерей, набрала хозяйку Ирмы с Джеськой и спросила ее про Джени. «А кто ее знает, бегает где-то,» - получила тетя Шура емкий ответ. А на четвертый день тетя Шура пришла с заявлением, что у нее пропала очередная миска. «Ты представляешь,» - трещала она, - «уже третья. Кому нужны эти старые чашки – ума не приложу, может, бомжи таскают. Ты как думаешь?»

Я засомневалась, что это были бомжи. Они каждое лето приходили жить в недостроенную теплотрассу, пьянствовали и ковырялись в мусорных баках, но в воровстве ни разу замечены не были.

И вот на пятый день мы увидели таинственного похитителя мисок. Тетя Шура, как обычно, в полдень разложила еду по мискам для собак из частного сектора. Разложила на троих – вдруг Дженька придет, а не придет, так кто-нибудь другой съест: собак хватало. И не ушла разгадывать сканворды, а решила посмотреть, куда деваются чашки. Мы стояли в дверях нашего магазинчика и наблюдали за обстановкой. Ирма с Джесси поели, но вопреки привычному распорядку не остались валяться на солнышке около магазинчиков, а пошли домой. Только Ирма прихватила с собой миску с едой.

Заинтригованная тетя Шура закрыла свой магазин и пошла за собаками. Ирма с Джеськой дошли до сгоревшего дома, и Ирма залезла с миской в подвал. В какую-то щель тетя Шура разглядела, как Ирма поставила чашку с едой около лежащей Джени. Тайна исчезающих чашек была разгадана: Ирма просто заботилась о своей матери, которая заболела.

После работы мой брат доехал до сгоревшего дома и расширил лаз, чтобы прошел человек. Мы вылечили Дженьку: она была слаба и не могла убежать. И сами ходили теперь кормить ее. А Ирма крутилась рядом и наблюдала, чтобы ее мать не обидели.

Через неделю Джени стало лучше, и троица снова стала приходить в полном составе на обед в полдень.

Отредактировано Zlata (14-11-2020 15:39:25)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Книги и статьи о собаках и животных » Рассказы о собаках и других животных