ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Книги и статьи о собаках и животных » Рассказы о собаках и других животных


Рассказы о собаках и других животных

Сообщений 81 страница 90 из 100

81

https://zen.yandex.ru/media/yuzhnaia_fe … 5e7e4987ea

            Южная фея
     Гастарбайтеры в кровати

О каком полноценном отдыхе может идти речь, если в моей кровати постоянно кто-то ищет себе пристанище?

        Картинка с сайта lifelovetrip.com Добавьте описание
И в какую бы комнату я не уходила, куда бы не перетаскивала свою подушку, туда все равно медленно и неотвратимо стекаются те, кто никак не способствует расслаблению и неге.

Что обо всем происходящем вообще думает мой муж? Да уже, наверное, ничего не думает. Счастлив, как есть. Гастарбайтеры – то в доме не без его участия появились. И не надо мне уточнять истинное значение слова. Прекрасно его знаю. Просто по – другому все происходящее и всех участников не назовешь.

Началось все с дочки, которая сначала оккупировала часть нашей кровати в младенческом возрасте. Потому что проще было уложить ее рядом, чем вставать по 15 раз за ночь к кроватке. Потом дочка стала приносить с собой в кровать еще штук 15 игрушек. Причем делала она это посреди ночи, когда сила нашего сопротивления была сломлена временем и усталостью.

Подросла девочка, попытались вздохнуть спокойно. А не тут-то было, нечего радоваться раньше времени. В доме появились коты. Много котов. Три. И не по моей воле они проникли в мое жилье. Так сложились обстоятельства, а я не смогла пройти мимо обстоятельств. Каждый хвост попадал в дом в беспомощном котячьем возрасте. Один был подобран на рынке, вторая взята от умирающей кошки-матери, третья заползла на мой ботинок в лесу и сделала свое полуживое «и-и-и», на «мяу» сил уже не было. Вы бы прошли мимо? Вот и я не прошла.

Но каждый раз, КАЖДЫЙ, я топочу ногами и говорю, что больше никаких новых животных в моем доме не будет. А сама скрещиваю пальцы за спиной: хоть бы-хоть бы больше никто не пополз в мою сторону в надежде на спасение. Потому что места в постели больше нет!

Они сами еле помещаются, где тут ещё людям место себе найти
И не надо мне рассказывать, что я сама позвала всех этих неустанных работников сна и мурчания на перины. Никто их никуда не звал. Все приходят сами, внаглую, по-шпионски. Они просачиваются постепенно, начиная с ног. Первым приходит старшенький, Бася. Черный, здоровый, ненавидит всех, кроме меня. И сначала кажется, что он так и будет безропотно лежать вон в том уголочке, отчаянно балансируя на краю, делая несчастный вид и укладывая свою ушастую голову на скромно сложенные лапки. Это подлый лгун и проныра. Стоит только потерять бдительность, как тушка ползет всеми лапами на тебя, еще и огрызается, если сонная нога смеет его сдвинуть.

Другая серая шкурка, средненькая наша, Бель (специально называли красиво в надежде, что имя поможет исправить все природные недоразумения – сработало, кстати), вообще уверена, что она человек. А все люди спят на подушках. Ну, и кто мы вообще такие, чтоб спорить с кошкой, которая решила, что подушки я каждый день взбиваю именно для нее. Да скажите вообще спасибо, что она терпит рядом с собой ваши волосы. И радуйтесь, она на себя часть излучений принимает от всяких там вай-фаев, телевизоров и телефонов. Потому что честно исполняет роль меховой шапки и прически в одном флаконе в любое время года.

Фото - Бель. Надежная защита головы от холода и излучений
Белая вислоушка Тося (лесной найденыш) имеет абсолютно биполярные привязанности. Весь день она ходит следом за моим мужем, забирается на него сразу же, как только он принимает горизонтальное положение у телевизора. Но спать она ползет ко мне. Поскольку ноги и голова уже заняты, она ползет на то, что посередине. А посередине у меня тоже много всего хорошего. И это хорошее хочет спать без дополнительного груза сверху. Я даже не могу спокойно пошевелиться, перевернуться или просто поправить волосы. Нужно лежать, как вкопанная, либо быть готовой к жуткому ощущению, что уже кого-то расплющила, перекрыла дыхание и лишила здоровья.

И это еще очень повезет, если в течение ночи гастарбайтерам не придет в голову, что я с ними играю. Тогда они могут еще весело повпиваться когтями и зубами в шевелящиеся пятки.

Когда начинается жара, котам, дочке (которая все равно иногда приходит к нам после страшного сна), мужу и мне становится непросторно, и мы начинаем разбрасывать конечности в разные стороны. Больше всего конечностей у котов и они нервничают, что их покой нарушают чьи-то пальцы, еще и намазанные кремом.

Фото - Тося. Любит одного, а спит с другой
Да, моя жизнь трудна и небезбрежна, а отдых проблематичен и неспокоен. И когда я смотрю на рекламу острова Баунти, то понимаю, что той прекрасной изнеженной красоткой могла бы быть я. Но у меня есть три кота, во дворе американская акита, а в контейнере хомяк, который оказался матерью и родил хомячат.

Какое счастье, что еще хотя бы не все живности приползают в мою кровать по ночам, а живут в своих дворах и контейнерах.

Не накликать бы чего...тьфу-тьфу..

Другие истории про нашу нескучную жизнь:
Миллион лунных амфибий
Про мудрого кота и человеческие заблуждения
Американская акита. Чтоб жизнь не казалась пресной

82

https://zen.yandex.ru/media/ershovamari … 0a168b6b29
          http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif
             Ершова Марина
В гости ползком. 3 часа ночи, звонок в дверь, сосед: можете приглядеть за змеёй?

   Не представляю своё лицо, когда такое услышу. Представьте, вы спите своим обычным крепким сном, особенно в 3 часа ночи. Тут вас будят звонком в дверь, открываете, а к вам лезет в дверь змея, а на ней сосед с безотказным предложением «приглядите за змеей». Как вам такое? И это не выдумка, это просто мой друг!

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3512190/pub_6108f8167c23b70a168b6b29_6108f8ef5686fb104cc092f4/scale_1200

Его в ту ночь настигли клопы, а ночью они особо агрессивно начали его доставать. Наступление холодов в Санкт-Петербурге нередко к этому приводит, но чтобы в новостройке, с ещё не всеми выкупленными квартирами, и поэтому не сильно заселенным зданием, да к тому же новой вентиляцией - короче, в новой квартире на моего друга напали клопы. Тот в испуге проснулся, увидел ползучих тварей, начал искать в интернете, как вести себя в такой ситуации. В общем, ничего не остаётся делать, как вызывать бригаду по истреблению незваных гостей или просто приобрести специальный спрей (ну тоже самое, что и с тараканами - либо нанимаешь «охотников за приведениями», чтобы они своим ядом оглушили всю квартиру, либо обходишься средствами из Ашана, под видом спрея или других вонючек). В любых двух случаях требуется освободить квартиру на сутки или даже пару, после того, как залили её ядом. И, конечно, домашних питомцев также следует вынести на пределы зоны поражения.

Друг живёт не один, 5 террариумов с адским наполнением: три змеи, паук птицеед и Мадагаскарские тараканы. И так как спрей был у него уже на руках, он решил вынести всех своих друзей из квартиры и доверить их соседям. Первым отправился удав, и это рептилия самая взрослая, крупная и длинная из всех. Вот надел он на себя эти три метра (так как террариум слишком большой) и пошёл с ней к соседям. Звонок в дверь, и сонные лица соседей сразу же приняли бодрый облик, ведь не каждую ночь видишь настоящую огромную змею.

Друг из под змеи: «можно доверить вам на время моих питомцев, чтобы они поползали под вашем присмотром у вас в квартире? У меня случилось настоящее ЧП - нашествие клопов, они искусали меня всего, поэтому если не принять мер - думаю от меня ничего не останется уже к утру»

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3491078/pub_6108f8167c23b70a168b6b29_6108f8acec1f6813fc19c92b/scale_1200

И хорошо люди оказались более менее продвинутыми и понимающими, они позволили перенести к себе всех рептилий, включая больших тараканов. И как я уже сказала, террариумы для змей сами по себе крупные, поэтому их трудно взять в руки даже двоим людям. Поэтому змей пришлось в прямом смысле приглашать в дом в ползучем состоянии. А вы бы согласились принять таких гостей? Конечно паук птицеед пошёл в гости с своём застекленном аквариуме и никак выскочить он не может и не сможет. Тараканы тоже прекрасно переносятся в небольшой коробочке, хотя самих насекомых уже достигло около 40 штук. А вот змеи, хоть на вид самые неприятные божьи твари, однако они спокойные, дружелюбные, любят обниматься (а потом душить), и вообще миролюбивые животные (если они сыты).

Мой друг залил квартиру ядовитым спреем и только благодаря соседям, рептилии не вдыхали клоповьи яды и остались здоровыми и невредимыми. Соседи кстати тоже в порядке. Вот так и бывает.

83

https://zen.yandex.ru/media/id/5ffe98bf … 4cdff431e8
                    Юмор жизни не помеха
           ЖАЛОБА МОЕЙ ТЕЩИ НА НАШЕГО КОТА.
             
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3986249/pub_611a3bc75be0d94cdff431e8_61249c77ac7f177cb23bc3f4/scale_1200
  Фото - Рыжее чудовище

    Вот мы и вернулись из отпуска. Отдохнули замечательно. Нашу живность: кота и щенка отправили на дачу к теще. Настя, конечно, скучала по ним, особенно по своему рыжему паRазиту. Мне кажется, что она по мне так не скучает, когда я уезжаю в командировки. Хотя, может зря я так.

  Как только мы подъехали к даче, чтобы забрать наш зоопарк, нам на встречу выбежала наша мама. Мне кажется, что она ждала нас прямо во дворе, да что уж, прямо на заборе она нас ждала, судя по виду «избавители вы мои». Обнимала нас, конечно, спрашивала, как отдохнули, проверяла загар, а у самой в глазах «ну, вы же их сегодня заберете? Ведь правда, сегодня?».

  Насте о подвигах нашей баNды она ничего рассказывать не стала, да и сама Настя, как только наобнималась с мамой, кинулась целовать скулящее-лающих (Гришу- нашего щенка ротвейлера и Монику – собаку мамы). В общем, некогда ей было. Так что весь отчет о десяти днях «ада» выдали мне. Со слов тещи больше всего «гадил» кот (ну, кто бы сомневался).

  Кстати, их рыжее величество нас не встречало, так что мы его потом еще искали всей семьей полчаса. Барин изволил лежать под лавочкой во дворе и смотрел на нас с таким видом, как будто мы ввалились на его царственную территорию без записи и в грязной обуви. Ну, как на нас, на нас с тещей. К Насте он пошел сразу, залез на ручки и не слазил аж до самого дома, даже в машине так ехал. И что-то там фырчал ей на ухо. Ротвейлер тоже попытался выпросить ласки у жены, за что получил лапой в нос и встал в очередь. До тела его допустили только через пару дней. Когда дойдет моя очередь до тела пока не понятно. Надеюсь, что доживу.

  Со слов мамы, щенок за время пребывания в гостях умудрился отгрызть порог дома, кусок плинтуса, съел пару кг кабачков на грядке (раньше в любви к этому продукту замечен не был), помял пару клумб, погрыз резиновые сланцы и все. Все, потому что по сравнению с котом, это маленькие шалости.

   Наглая рыжая морда в первый день пребывания спряталась за холодильник и орала оттуда с завыванием, особенно, если кто-то пытался его открыть. Теща решила, что он застрял, и сдвинула железный ящик, «от такой наглости» кот ее укусил и удвоил завывания. Так он орал до вечера. Потом все-таки соизволил поесть, с аппетитом проблем не было, сожрал и свое, и чужое.
  Вы когда-нибудь видели, как две собаки ждут своей очереди подойти к миске, пока ест кот? А когда в очереди стоят две собаки и пенсионерка? Ведь кухонька-то маленькая и кот контролирует перемещение во всем пространстве, а быть лишний раз покусанным и поцарапанным никому не хотелось. Короче, он выстроил всех, потому что передвигались домашние только по стеночке.

   После плотного закусона кот вернулся за холодильник и, по словам тещи, «наконец-то заткнулся». Ровно в три ночи, когда все спали, рыжее чудовище решило обследовать дом. Делать это тихо никто не собирался, поэтому разбитая тарелка, скинутая на пол одежда и уроненный телефон, уже не смущал. В четыре утра кот решил, что он певец! Ария Карузо продолжалась до шести часов. Рыгань, уговоры и даже взятка в виде колбасы не помогали. Кот сидел на подоконнике и орал. А потом он сломался. Просто сидел и смотрел в окно, теща решилась его погладить, он не реагировал. Потом мы не ели целых два дня, вот так сидели и втупляли в одну точку в окно. А потом его отпустило.

Видимо сказалось то, что Настя позвонила по скайпу и потребовала предъявить животину. Чуят они что ли друг друга? Животинка сидела еще полчаса у ноутбука после того, как закончился разговор, а потом решила, что дел невпроворот и пора брать режимный объект под свой контроль.

За время пребывания на объекте кот совершил ряд подвигов, а именно:

- Сожрал молодые саженцы на подоконнике.

- Разрыл пару кадок, в земле угваздал все, включая собак. Просто брал комья земли и скидывал на бобиков.

- Стащил со стола блины, причем умудрился при этом уронить открытую банку со сгущенкой, которую радостно потом возили по всей кухни пёсели.

- Умудрился залезть в подвал и когда теща спустилась за чем-то из запасов, спрыгнул на нее, выбив из рук фонарик.

- Ночными ариями наслаждались практически каждую ночь, к коту присоединился Гриша, до которого наконец-то дошло, что его оставили в чужом месте на время. Соседи были счастливы. Многие подумали, что у нас завелся оборотень, два оборотня. А судя по красным невыспавшимся глазам тещи – три оборотня.

- Чтобы соседи могли насладиться великой песнью не только в ночное время, кот периодически залезал днем на яблоню и орал оттуда аки лев, охраняющий свою территорию.

- В поселке его прозвали «рыжей сволочью» и даже попытались приструнить. Сосед кинуть в него тапок через забор, когда тот выводил свои рулады на дереве. Кот на время замолчал, но одарил ТАКИИИМ взглядом обидчика. А через некоторое время пробрался на вражескую территорию, стащил шашлык практически прямо из тарелки, при этом разлил все вкусное. При попытке его прогнать, сосед был подвергнут атаке и готов был сам уже все отдать, лишь бы хЫщник отвалил. Больше жалоб на песни не было.

- Так как просто петь по ночам не так интересно, а некоторым хочется еще и спортивных достижений, кот устраивал ночные тыг-дымы по пытающейся спать теще. Короче, истоптал нам всю маму.

-Порванные занавески, ободранные обои, опрокинутые вещи считаются мелким безобразием по сравнению с тем, что кот прогнал с участка ухажера и потенциального будущего тестя. Кстати, бывшего полковника МВД. Поэтому на свиданку теща бегала за забор.

-Через пару дней кот вспомнил, что с дачи есть лаз, через который можно проникнуть за периметр. Какой-то соседский волкодав имел наглость облаять нашего рыжика. Через день вся округа пряталась по кустам, когда на тропу выходил кот. Волкодав боялся пикнуть из-за своего забора. Кот демонстративно шлындал мимо.

-За десять дней отпуска кот немного похудел, но стал какой-то мускулистый, получил где-то здоровую царапину от уха до носа и порвал краешек этого самого уха, но при этом шлялся по всей округе аки царь.

- Соседи видели, как он дрался у помойки с каким-то котом, ну как дрался, наш гонял чужого по всей помойке. А к вечеру приволок домой кошку с маленьким котенком. Что он собрался с ней делать, не понятно, так как в ветеринарку по этому поводу его давно сводили. Через несколько часов кошка умотала, а котенок остался у нас, кстати, он очень похож на нашего кота, такая же наглая рыжая морда. Котенка потом пристроили к соседской девочке, так как мать за ним так и не вернулась.
   Назвали найденыша Искоркой, так как оказалось, что это девочка, а ее новая хозяйка смотрит какие-то мультики про пони и там есть такая вот лошадка. Кстати, говорят, что рыжая мелочь носится по ночам аки целый табун. На этом «отцовство» нашего кота закончилось.

   А потом отпуск внезапно закончился, мы забрали свой зоопарк домой, а соседи и теща перекрестились. Кот дома ведет себя хорошо, не орет, ничего не дерет, даже вытерпел поход в ветеринарку на предмет рваного уха. Даже дал мне себя погладить, ну как дал, я всегда знал, что где-то там под шерстью есть волшебная кнопка, которую можно случайно нажать и тебя могут цапнуть, хотя до этого фырчали как трактор и балдели от наслаждения от почесух.

Вот так прошел отпуск нашего кота.

84

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

85

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/61035.gif

86

https://zen.yandex.ru/media/id/5ae9301c … mpaign=dbr

       Cebepinka
      Кот сдержал свое слово – остался рядом.

          Семейное фото - Архив от 11 декабря 2018 года
В своем доме без кота никуда. И Феликс трудился, не покладая лап: патрулировал территорию, прогонял соседских нахалов, ловил грызунов, которые посягали на хозяйскую собственность. С увлечением гонял птиц, повадившихся клевать созревшие ягоды.

А по вечерам создавал в доме уютную атмосферу, вальяжно развалившись на диване и помуркивая от человеческих прикосновений.

Только вот, в последнее время, здоровье стало подводить котейку. Хотя, до старости было еще далеко, 6 лет – полный расцвет для кошачьего мужчины. Феликс с тревогой стал замечать, что сила и ловкость к каждым днем его покидают. Мыши с легкостью от него убегали, а в драках кот все реже одерживал победу, а потом и вовсе – начал их избегать.

Хозяева ничего не замечали – внешне кот оставался прежним здоровяком с отменным аппетитом. И однажды Феликс исчез... Он и раньше мог уйти на несколько дней, увлеченный очередной очаровательной кошечкой, но всегда возвращался, голодный и усталый. А тут уж неделю как его нет.

Феликс вернулся через 10 дней, кот был не один. Рядом с ним, плечом к плечу, шагала обычная, полосато-серая кошечка. Они держались рядом, словно супружеская пара – тесно прижимаясь друг к другу и переплетаясь хвостами. При виде них хозяйка облегченно выдохнула и засмеялась:

- Коль, глянь... Фелька жену привел! Решил таки остепениться!

Хозяин радостно потер руки:

- Ну, тащи Вер "маленькую"! Есть повод отметить!

- Иди, работай давай, тебе только дай повод! Давай лучше рыбы им накидай, голодные небось. - Проворчала жена.

Феликс несколько дней не отходил от Лиски (так хозяева окрестили кошку), а потом начал вести себя странно. Сначала он подошел к Николаю и прижался к тому своим боком.

Кот прижимался все сильнее и терся своей головой о колено. Хозяин, прятавшийся от жены за сараем, удивленный таким поведением, пролил домашнюю наливку себе на рубаху.

Он вытер о штаны руки и погладил кота:

- Феликс, тебе что-то надо? Тебя ж недавно кормили...

Кот, закрыв глаза, застыл и лишь слегка прогибался под рукой хозяина. И только когда он резко повернулся и ушел в дом, Николай сообразил, что кот прижимался к нему молча, хотя раньше в таких случаях его тарахтелка заглушала даже громкий телевизор.

Вера резала помидоры, когда Феликс пришел к ней. Котик потрогал ступню хозяйки лапой, а когда она наклонилась к нему, ткнулся усатой мордой прямо в лицо и протяжно произнес:

- Мууур...

Вера потрепала его по загривку и вернулась к заготовкам. А Феликс, остановившись на пороге дома, повернул голову и простояв так несколько секунд – ушел, не оглядываясь. Больше его никто, никогда не видел.

Выждав какое-то время, Вера с Николаем отправились на поиски, которые не увенчались успехом. Никто из деревенских кота Феликса не встречал. А у Лиски округлился животик и хозяйка стала готовить ей место для родов. Кошка ей ужасно не нравилась...

- Вот Фелька был настоящий кот! Продукты отрабатывал. А тут явилась и в подоле сразу же принесла. От Фельки хоть толк был, а ты только ешь да спишь...

Лиска родила ночью, единственного котенка. Заслышав по утру слабый писк, Вера толкнула локтем мужа:

- Эй, просыпайся. Тащи ведро, надо закончить с ними побыстрее....

Потирая глаза и спросонья спотыкаясь, Николай загремел в сенях ведрами, выбирая похуже. Вера шагнула в угол к Лиске. Кошка доверчиво развернулась, с гордостью показывая единственного сына, который возился у нее под животом.

- Один что ли? Вот и ладно, греха меньше. - Пробормотала Вера, вытаскивая котенка на свет.

Появившийся Коля с грохотом опустил рядом ведро. А Вера так и стояла с котенком на руках, со слезами разглядывая маленькое существо. Котенок был вылитый Феликс!

Темный, с белой манишкой и носочками, он продолжал спать в грубо схватившей его мозолистой ладони, не подозревая, что за него решают его же судьбу люди. Николай тоже уставился на котенка, а затем, широко размахнувшись, пнул ведро и отняв малыша у жены, положил его обратно к кошке.

- Так, чтоб больше я ничего подобного не слышал. Не затем Феликс ее сюда привел...

- Ты видел? - Опомнилась Вера.

- Кутёнок совсем как Фелька....

- А каким ему быть? В отца пошел. - Коля увел Веру на кухню.

А Лиска обняла котенка и почувствовав, что он пропитался чужим запахом, принялась умывать. Кошка вспомнила Феликса.... Он нашел Лиску на окраине деревни (куда загнали ее собаки) – избитую деревенскими кошками, беременную и брошенную.

Несколько дней, пока она приходила в себя, Феля всегда находился рядом, проявляя несвойственную для кота заботу. А потом привел в свой дом, пообещав, что ничего плохого больше с ней не случится. И она поверила...

Лиска поверила Феликсу и тогда, когда он подошел к ней в последний раз. Прижавшись к ее боку, кот промурчал, что должен уйти, но он всегда будет рядом...

Кошка приподняла лапу и посмотрела на сына – рожденный от неизвестного кота, малыш был так похож на Феликса. Потому что кот сдержал свое слово – остался рядом!

87

https://zen.yandex.ru/media/koshka/kogd … 0a2ed0094c
    А как вас будит собака?      http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

            Кошка.ru
    Когда кот проснулся , а хозяин ещё нет...
Видимо у домашних кошек нет единого правила или инструкции, как утром будить своего хозяина.

Зачем будить? Дела делать, работу работать. Как в пословице говорится: "Кто рано встаёт, тот лоток уберет" или примерно так.

Позавтракать тоже надо. Как завтрак-то проспать? Это ужин коту врагу отдай, а завтрак надо самому съесть.
  В общем просыпается хозяин обычно от того, что ноги сильно придавило чем-то тяжёлым.

Ну естественно котом. Осторожно вытаскивает он их и кладет рядом. Ничего, что по диагонали теперь приходится лежать, но хоть без такого гнета.

  Только снова засыпает, как в лицо начинают тыкать чем-то колючим. Это кот пришел, сел перед тобой и зачем-то нюхает твой нос, задевая его усами.
   Потом брякается рядом на подушку. Гладит его хозяин, а он растягивается во весь рост и умиротворенно мурлыкает. Под эту кошачью колыбельную опять начинает человек засыпать.

Но как только рука перестает чесать кота за ухом, этот хвост резко вскакивает и уходит на окно.

Попытка заснуть снова проваливается. На подоконнике котофею надо срочно раздернуть лапой жалюзи.

Получается это с пятой попытки. Естественно там ничего интересного, но если вот посмотреть в другом месте...может быть там что-то увидишь.

Под это грохот приходится вставать и открывать этому исчадию ада окно.

Но интерес к обзору двора уже потерян. Хозяин-то встал, значит сейчас пойдем пожуем чего-нибудь.

Кот спрыгивает с подоконника и, задрав хвост трубой, бежит к двери. На пороге оглядывается.

А человек-то опять лег, ещё и одеялом с головой закутался. Свет ему солнечный мешает.

Хвостатый обречённо запрыгивает на кровать. Сидит и смотрит на этого лентяя под пледом.

И тут замечает движение ноги. Едва заметное. Да это ж как будто мышь. Кот ловко подпрыгивает и ... хватает "ее" когтями и зубами.

Хозяин опять встал. Теперь-то пойдем уже завтракать?

Ну ведь не хочет же спать он. Хотел бы, спал бы. А он все прыгает, то к окну, то просто на кровати.

Ура! Идём на кухню. Кот с хозяином ведь на одной волне. Оба почти одновременно встали.

Даже будить никого никому не пришлось.


А вы тоже просыпаетесь одновременно со своим питомцем, потому что у вас с ним энергетическая связь?

88

https://zen.yandex.ru/media/extremum/ka … 3639165d4f

        Спасатели Экстремум
  Как собаки-спасатели кабанов загоняли

Очень хочется отвлечься от новостей про заблудившихся грибников. Там всё по-прежнему нерадостно. Давайте я вам лучше парочку историй наших коллег-кинологов расскажу. И про диких свиней.

      Муха и кабан
У кинологов есть собаки. Поэтому жизнь их полна радостных внезапных приключений. Порой пёсели не ограничиваются сгрызанием ценных вещей и купанием в восхительно-вонючей падали, и удивляют по полной.

Вот, например, интеллигентная собака Муха вполне себе среднего для собаки размера как-то решила загнать дикую свинью весом под центнер. На хозяйку загнать, по всем правилам охоты. Хозяйка Лера, хоть и профессиональный спасатель с сильным характером и опытом руководства спасработами, в то утро к сраженью с хрюней готова не была. И вообще вышла в шортах, шлёпанцах и футболочке прогуляться недалеко от посёлка.

Фото - Поисковая собака Муха и спасатель Лера
Муха – послушанная воспитанная собака, ну разве что белочку облаять могла. Загону её точно никто никогда не учил, только поисковым работам. Видимо, природные инстинкты сработали и этот чёрно-белый пушистый пёсик лаем гнал хряка к хозяйке. Свинья отчего-то была против такого загона и приготовилась активно обороняться. Пока «добыча» раздумывала, кого ей атаковать первой: мелкую громкую собаку или такую же мелкую Леру, из-за дерева эту собаку пытающуюся отозвать…

К счастью, собачий план добыть дикой свинины не реализовался. Эпичного боя не было. Кончилось всё тем, что все разошлись. Муха, разочарованная в охоте. Свинья, так и не ставшая «добычей». И Лера, счастливая, что удалось избежать контакта с противником в два раза крупнее…

На Всероссийских соревнований поисково-спасательных расчетов МЧС России Лера с Мухой заняли 1 место на этапе "поиск в ночное время". Охотников-добытчиков из них не вышло, зато спасатели - замечательные.
        Бусинка и кабаны
Героиней второй истории стала поисковый бультерьер Бусинка. Вместе с хозяйкой Аней и пёсиком-подростком Морсом она искала заблудившегося человека в лесу.

Поисковый бультерьер Бусинка и спасатель Анна. Галерея листается вправо
Отвага и бесстрашие бультерьеров, как известно, порой принимают несколько самоубийственные формы. Бусинка нашла не просто кабана. Она нашла сразу двух: свинью и подсвинка. В отличие от аккуратной Мухи, лаем она ограничиваться не стало. Бультерьеры вообще действуют весьма прямолинейно.

Буся вцепилась свинье в холку и повисла на ней.

Картина маслом: один свин задумчиво бродит вокруг офигевшего второго свина с висящим на шее бультерьером. Рядом бегает взбудораженный Морс. И разгребать всю эту мизансцену предстоит Ане. Которая, как и Лера - профессиональный спасатель с железной волей, но всё еще хрупкая и изящная девушка, обделенная грубой силой.

  Кто мало-мальски знаком с породой бультерьер, знает, что добровольно челюсти такие собаки не разжимают. И единственный способ заставить их отпустить добычу – придушить. Именно этот способ Аня и использовала. Пока кабанчик трогательно изучал пятачком и торчащими из под него клыками Анины коленки, Аня удавкой снимала Бусинку со свиньи. Когда ей это удалось, она поспешно оттащила бультерьера в кусты. А Морс, обрадованный тем, что теперь тоже может поиграть в весёлую игру «собака и свинья» вдруг кинулся кабану на холку. Кабан оказался быстрее и свинтил в кусты.

  Пару минут на объяснение собакам, что так делать больше не надо. Добыча не нужна. Надо искать заблудившегося грибника. И вперёд, по маршруту.

89

https://zen.yandex.ru/media/id/6185aab6 … 6920305816

         Армейская Лавочка
                      Пес

Нашего ротного пса звали Колей. Однажды кто-то из наших мужиков притащил
его из увольнения. Роста он был небольшого - чуть больше крупного кота.
Сам черный, грудь и нижняя часть лап белые, уши торчком, хвост колесом.

И хотя явно относясь к породе `двор-терьеров`, пес вызывал неподдельную
симпатию. `КрасавЕц`, - вынесла вердикт вся рота. После выполнения
необходимых формальностей - купания и кормления - в ротной сушилке под
батареями вырезали лаз, из старых одеял соорудили подстилку и по команде

`Место! ` он тут же шмыгнул в свою новую конуру и затих до утра.

Через пару дней выяснилось, что новый член нашего дружного курсантского
коллектива оказался на редкость нрава веселого и беззлобного, с ярко
выраженными признаками высокого собачьего интеллекта. Пару дней он
крутился возле дежурной службы, а на третью ночь - вылез из своей конуры
и уселся возле тумбочки дневального. Рота наша располагалась на втором
этаже, и дневальные, чтобы не проморгать бесчисленных дежурных,
обеспечивающих и проверяющих, обычно открывали дверь на лестничную
площадку и через окно на лестнице наблюдали за входом в здание. Вот эту
позицию и облюбовал наш найденыш.

Какой же на утро был восторг, когда дежурная служба рассказала, что за
всю ночь пес не пропустил ни одного проверяющего. Заметив офицера, он
негромко тявкал и тут же убегал в свою `шхеру`. Особую неприязнь у него
вызывала повязка дежурных, так называемые "рцы". На нее он сначала
рычал, потом тявкал и уже после этого `шхерился. Но он совершенно не
реагировал на курсантов, которые возвращались из увольнения или просто
из `самохода`, и даже доза принятого на грудь его не смущала.

Такие способности тут же были по достоинству оценены. Пса зачислили на
штат `ночного помощника дневального` и поставили на котловое
довольствие. А за то, что первого, кого он засек в ту ночь, оказался
зам.начальника второго факультета, известный своей подлючестью втихаря
прокрадываться в ротные помещения и заставать дневальных врасплох,
получил кличку `Коля`, потому что этого `лазутчика` звали Николай Иванович.

Такой помощник в ночное время давал возможность дневальным до предела
обнаглеть: почитать конспект, отойти покурить или подавить харю о
тумбочку, не опасаясь быть прихваченным. Коля бдительно стоял на стреме.
Скрывать от командира факт проживания Коли во вверенном ему
подразделении не имело смысла. Все равно, рано или поздно, обнаружил бы.

Поэтому решили сами ему доложить.

- Леший с вами,- резюмировал командир.- Пусть живет: до первого

замечания.

Отдать должное, командир довольно терпимо переносил Колино присутствие,
тем более, что днем на людях он почти не появлялся - отсыпался после
ночной вахты. Кэп иногда даже позволял себе почесать у него за ухом,
приговаривая: `Как жизнь, ушастый?`. Коля с достоинством принимал
ненавязчивые командирские знаки внимания, но подхалимских замашек при
этом не проявлял, строго соблюдая присущую в таких случаях субординацию.

Но подспудная мысль - тронуть, в конце концов, и командирское сердце, -
его, видимо, не покидала. Когда командир утром заходил в роту и дежурный
командовал `Смирно!`, после чего следовал доклад, Коля стал вылетать из
своей конуры, мчаться к командирскому кабинету и усаживаться возле
двери. Так повторялось несколько раз.

Наконец, командир обратил на это внимание:

- Дежурный!

- Я!

- Почему пес торчит возле моей двери?

- Так он, того, вас встречает, товарищ командир.

- Да? Ну, заходи, Коля, расскажи, что у нас тут ночью творилось.

Чувствую, мне не все доложили, - хитро улыбнулся командир.

Это стало ритуалом. Но высший пилотаж Коля показал, когда вдруг полюбил
вечерние поверки. Он регулярно пристраивался на правом фланге и замирал на все время переклички. Однажды старшина роты, заметив Колю в строю, в конце неожиданно выкрикнул: `Дублер Коля! ` Тут же со шкентеля

отозвалось: `Тяв!`. Мы были в истерике.

Но, как говорится, `В России все секрет, и ничего не тайна`. Про уникальность нашего пса по училищу поползли слухи. На него началась
настоящая охота. Беднягу несколько раз воровали, но он упорно
возвращался в свою роту. После очередного покушения, командир не
выдержал и приказал дежурным по роте лично выгуливать Колю и не
как-нибудь, а на поводке. Тут же из курсантской кассы была выделена
необходимая сумма на собачью амуницию. На ошейнике ротный художник
сделал несмываемую надпись: `ВВМУРЭ им. Попова. 44 рота`.

Наши соседи-одногодки, но с другого факультета, рассуждая примитивно,
как положено связистам: `Подумаешь! У нас тоже усы растут!`, -
приволокли к себе в роту какого-то помоечного придурка. После отбоя пес
взвыл, и выл, не переставая, до самого утра. Семьдесят рыл всю ночь
таращились в потолок и через два дня пса выгнали.
А потом началось... Всяк, из увольнения идущий, считал своим святым
долгом притащить с собой какого-нибудь пса. Иногда со скандалом.

Какие-то идиоты увидели старика, дремавшего на скамейке у английского
пруда. Рядом на поводке тихо лежал пес. Его дешево купили за конфету,
поводок пристегнули деду за за петлю тужурки и смылись. Дед очухался,
удивился, тут же нашлись очевидцы, и старик рванул с жалобой к дежурному по училищу.

Вот таким незатейливым способом наше училище радиоэлектроники постепенно превращалось в собачий приют. Бездомных собак, к радости коммунальных служб города, становилось все меньше, а у нас уже во всю игрались собачьи свадьбы. Сытое существование собачьей стаи обеспечивала камбузная бочка для отходов. Три раза в день камбузный наряд вываливал в нее огромные лагуны. Половину, естественно, мимо, к великой собачьей радости. Вокруг бочки вылизывалось все, до зеркального блеска, так что приборку вокруг бочки уже забыли, когда делали.

Но в один прекрасный день идиллия кончилась. Однажды дежурная служба
КПП училища прикормила с вечера какого-то пса. За кусок мичманской
колбасы тот `веселил` их всю ночь, резонно решив, что КПП отныне его
законная территория. Утром народ потянулся на службу. Дневальный на
`вертушке` проверял пропуска, мичман, с глазами как у окуня от недосыпа, сидел за столом в своем аквариуме, а пес дремал здесь же у его ног. И тут на КПП входит зам.начальника училища контр-адмирал Токарь. Мичман

срывается с места и бросается ему навстречу.

- СМИРНО!!! - орет мичман. - Товарищ контр-адмирал!

Пес вскочил как ужаленный. Или он спросонья вопль `Смирно! ` с командой

`Фас!` перепутал, то ли патологически не любил начальство, как и наш

Коля, а может расценил адмиральское вторжение, как посягательство на
свою территорию, только шерсть на загривке встала дыбом, клыки наружу

и... Прыжок и пес мертвой хваткой вцепился в адмиральскую штанину и
надолго на ней повис. Адмирал окаменел. На все КПП шум, крики, рычание,
треск материи и отборный флотский мат. Когда, наконец, пса оторвали от
начальственных штанов, оттащили, и пинками выгнали на улицу, адмирал,

само собой разумеется, снял весь наряд КПП во главе с мичманом. Злой как
пес цепной, он пока добирался до своего кабинета, снял со службы
дежурного по гаражу, помощника дежурного второго факультета и вздрючил
трех случайно попавшихся курсантов.

Собачья проблема, сама того и не
желая, неожиданно вышла на высокий адмиральский уровень.

- Начальника строевого отдела ко мне! - рявкнул адмирал адъютанту,

влетая в приемную. Когда капитан 3 ранга Порохов на ватных ногах вошел в
его кабинет, диалог состоялся короткий.

- Где твое представление на 2 ранга? - прошипел адмирал.

- У вас... на подписи...

- Так вот, если в 14-00 ты мне не доложишь, что ни одной собачьей твари
      в училище нет, считай, что я эту бумагу не видел.

Через полчаса в училище началась карательная операция. Несколько
мичманов, вооружившись спортивными винтовками, учинили кровавую бойню.

Плац, в центре которого был разбит фруктовый сад, наполнился лаем,
рычанием, визгами и ружейной стрельбой. `Охотники` по всем правилам
военной тактики согнали в сад огромную стаю, окружили и, даже не
предлагая капитуляции, с ней расправились.

Какие там занятия? Курсанты вместе с преподавателями торчали в окнах,
наблюдая и комментируя `боевые действия`. Такое не каждый день увидишь!
В ближайший перерыв мы кинулись звонить в роту.

Где Коля?

- А где ему быть? - отвечает дежурный по роте, - забился в конуре в

самый дальний угол и дышит через раз, чтобы не обнаружили.

В 15 часов по училищу объявили большой сбор. Тридцать курсантских рот,
построенных в `коробки`, вывели на плац. Из адмиральского корпуса вышел
начальник училища. Уже тогда, в начале 70-х, у него был радиомикрофон,
изготовленный местными умельцами. Училище радиоэлектроники, все-таки. Он
мог находиться в любом месте огромного плаца, а мощные громкоговорители
добросовестно озвучивали на всю округу даже в полголоса сказанную фразу.

После положенных в таких случаях докладов, началась адмиральская
проповедь:

- Товарищи курсанты! Вы же будущие офицеры. Вы уже взрослые люди, а не
понимаете, что нельзя в училище из города тащить всякую заразу. От этого болезни, эпидемии и, как результат, подрыв боевой готовности,и так далее в таком же духе.

Он бы еще долго говорил, но вдруг между стройными курсантскими рядами на
плац вываливается огромный пес. Самого отпетого бандитского вида. Одно
ухо полу висит, другого - наполовину нет, откусили, видимо, в жарких
собачьих баталиях. Подшерсток торчит клочьями - линять, бедняга, начал.

На задней ляжке шерсть вообще отсутствует. Видимо, спал где-нибудь в
кочегарке, да подгорел малость. Короче, вид - ужас тихий. Но самое
главное - на шее, как у партизана, висит фанерная крышка от посылочного
ящика, а на ней крупно выведена надпись: 'ВСЕХ, ГАД, НЕ ПЕРЕСТРЕЛЯЕШЬ!!!'
И вот это безобразие чинно шлепает перед оцепеневшим строем в сторону
адмирала.

Шок сменился взрывом. Несколько сотен курсантских глоток одновременно
выдохнули:

- ГА! ХА-А!!!

Пес от неожиданности метнулся в сторону, туда, где стоял адмирал. Вслед
ему несся нарастающий курсантский рев. Тем, кто стоял далеко от этого
места, по цепочке передавалось содержание 'транспаранта' на собачьей
холке. Через несколько секунд ревели уже и фланги. Пес, тем временем,
в три прыжка домчав до адмирала, прижался к его ногам, облизал ботинки
и жалобно заскулил. Тоже мне, нашел у кого защиты искать. Адмирал
пытался от него увернуться, шаркал ножками и злобно шипел:

- Пш-ш-шел! Фу! Пш-ш-шел! Фу!

А радиомикрофон в союзе с мощными усилителями и динамиками добросовестно
и беспристрастно транслировали эти возгласы вождя курсантского племени
на всю близлежащую городскую округу.

90

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 42c8?&
                 Друзья! Товарищи! Собачники!
                      Скрипичный ключ.

Эта история случилась много лет назад. Ещё в 90-е годы. Моя коллега Евгения искала себе колли. Клубы никак не хотели продавать ей собаку этой породы. То эрделя, то спаниеля, пожалуйста, бери! Но вот колли... Ни в какую.

Женя уже отчаялась найти себе колляху. Как однажды просто идя по дороге, она увидела собаку. Совершенно лысую, грязную, ни на кого не похожую. И решила забрать себе.

Породу не мог определить даже вет на приёме. Настолько сильно была обезображена жизнью собака. "Дворняжка". Написали в справке. Назначили лечение и отправили домой.

После 3-х недель собака стала обрастать шерстью потихоньку, стала поправляться. Стала похожа на собаку. И Женя стала замечать, что ничего это не дворняжка! Колли! Самая настоящая! Та самая порода, о которой она с детства мечтала.

Почему же кто-то выкинул? Ответ оказался прост. Глухота. Собака с дефектом никому оказалась не нужна. Сперва Женя заметила, что её питомица лает как-то странно. Скрипит. (Отсюда и назвала Скрипичный ключ. Ну и ничего, что девочка.) А то и просто открывает пасть, но звуков не издаёт. Потом начала замечать, что вообще ни на какие звуки собака не реагирует. Даже если рядом с ухом громко крикнуть, постучать ложкой об ложку, собака будет мирно спать.

Поход к ветеринару ничего не дал. "Глухоту исправить невозможно. Врождённая аномалия развития." Приговор обжалованию не подлежит...

Женя расстроилась, но не сильно. Девочки нашли способы общения. Через жесты, мимику, через обоняние-вкусняшку. Через почесухи.

Сложность была только в том, что когда уходишь из дома, Скрипа нервничала, не понимала, куда делась хозяйка. Необходимо было объяснить, что это не страшно. Словами то легко успокоить. Интонацией. А вот жестами...

Способ 1. Если собака спит, а вам надо её предупредить, что вы уходите. Просто подуйте на неё. Глаза откроются. Нос зашевелится. Пригласите жестом к двери. И тогда она увидит, что вы ушли. Не будет плакать и искать по всей квартире, не понимая куда вы делись. Тут же всё сразу станет ясно. Если хозяйка ушла, значит позже придёт. Ничего такого не случилось. Каждодневная нормальная процедура.

В дальнейшем собака просто будет взглядом провожать. Глаза откроет, сообразит, что вы в одежде с сумкой, хвостом на прощание спокойно повлияет и дальше на боковую храпеть до вечера.

Способ 2. Жест прощания. У Жени как-то разболелась спина, и она не могла наклониться и подуть в кожаный пятак своей воспитанницы. Надо было что-то придумать другое. И тогда Женя просто топала ногами возле Скрипы. Та чувствовала вибрации, бежала к двери, провожала. Скрипела на прощание и уходила на свою лежанку.

На улице тоже были некоторые сложности. Скрипа не могла играть с другими собаками. Она их просто не понимала. Бегает за ними радостно, но не слышит, что кто-то порыкивает на неё, или повизгивает. Собакам это не нравилось. И игры заканчивались разборками. Иногда и довольно серьёзными.

Женя искала ей друга или подружку. Скрипа грустила без игр. Не понимала, почему хозяйка не отпускает играть. Не понимала, почему Женя уводит от компаний.

Женя просто же беспокоилась, то ещё удовольствие... Собак зашивать после драки. (Колли советского типа отличалась сильно от нынешних ласковых плюшек. Они раньше были большими лохматыми медведями. И ходили на ЗКС.) Скрипа не уступала без боя никому. Поэтому Женя крайние разы носила всё необходимое в рюкзаке и зашивала сразу двух собак свою и чужую. Сидя на корточках вечером под фонарём.

Но вскоре всё изменилось. Та же дорога. Также Женя случайно шла и нашла собаку. Также притащила домой. Такая же глухая. И такая же колли. Тот же приговор. " Такая глухота не лечится".

Видимо, где-то рядом жил горе-заводчик, кто выбрасывал за ненужностью беззащитных собак.

И две глухие мадам подружились. Обе понимали друг друга. Играли по своему. Не как другие собаки. Прожили подруги (а может и родственницы) вместе бок о бок до самой глубокой старости.

Женя до сих пор не может рассказывать о них без слез. Это слезы светлые... Добрые... "Мои две глухомани нашли друг друга. Вместе и ушли в один день. "


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Книги и статьи о собаках и животных » Рассказы о собаках и других животных