ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дача и приусадебное хозяйство » Герань, пеларгония


Герань, пеларгония

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Заставляю ХУДУЮ ПЕЛАРГОНИЮ(герань) расти в ширь и ЦВЕСТИ ШАПКОЙ.
 
Валентин Рябченко

Рассказываю как остановить вытягивание Пеларгонии(герани) в обычных условиях и без использования любых химических препаратов. Показываю разные способы, которые приведут Вас к хорошему результату.

32

Как сохранить ПЕЛАРГОНИИ к следующему сезону. Обрезка и размножение

Oct 23, 2021
у Светланы ЛОДиСАД

Ловите лучшие идеи и решения под моим Руководством" СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ: https://youtu.be/BMARRSJ3MP8

✅РУКОВОДСТВО "ВАШИ ЦВЕТЫ ПЕРЕЗИМУЮТ НА 100%. КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ ЦВЕТНИК К ХОЛОДНОМУ СЕЗОНУ" ТУТ: HTTPS://LODISAD7.RU/GUIDE4?I=O

🌸ВСЕ МОИ САДОВЫЕ РУКОВОДСТВА ТУТ: https://lodisad7.ru/allguides?i=v

Убираю пеларгонию на зимовку. Обрезка длинных побегов, прищипка молодых побегов. Молодые зеленые веточки обрезаю на черенок и ставлю на размножение. Зимовка пеларгонии происходит в зимней теплице под подсветкой при температуре 15 градусов

📗 ​ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ВЫРАЩИВАНИИ ПЕЛАРГОНИИ​
➤ Как правильно высадить ПЕТУНИЮ в вазоны https://youtu.be/FHYEBVRe_ME
➤ НЕЛЬЗЯ зимой ОБРЕЗАТЬ ПЕЛАРГОНИИ?  https://youtu.be/pAgot61ZPZo
➤  Как сохранить пеларгонию зимой  https://youtu.be/J7W7ixVERLI
➤ Самая красивая моя  ПЕЛАРГОНИЯ - Сестричка   https://youtu.be/PI9RpF9APxk
➤  Пеларгония - как сохранить зимой  https://youtu.be/GbnWsKdaoEo
➤ Пеларгонии цвету у меня все лето  https://youtu.be/k_6xsvC9jHo
➤  Мои пеларгонии в конце мая  https://youtu.be/iA7wr2QzZ8M
➤  Мои пеларгонии в начале июля  https://youtu.be/637alN4bFRU
➤  Пеларгонии в конце августа  прошлого года   https://youtu.be/kpwsKqa3-HQ

❤️ Второй мой канал ЛОДиСВЕТ https://youtu.be/BYOl7t7jmv4​
💙 Я ВКонтакте https://vk.com/club46771232

33

Как сохранить пеларгонию зимой

Как и многие растения, с наступлением первых холодов (середина ноября – начало декабря) пеларгония будет готовиться к периоду зимнего сна. Чтобы её пробуждение точно наступило, и уже ранней весной вы смогли наслаждаться обильным цветением растения семейства гераниевых, к его зимовке следует подойти с особенной ответственностью. Итак, о том, какой уход необходим герани перед сном и во время пробуждения, как грамотно выполнить обрезку в домашних условиях пойдёт речь в данной статье.

Подготовка пеларгонии в зимовке

Как известно, пеларгония цветёт практически непрерывно, и в короткий период отдыха очень важно обеспечить её качественный уход, чтобы растение могло вновь набраться сил и снова радовать глаз владельца пышным цветом.

Главным условием, без которого нельзя достичь успеха в подготовке герани к вегетативному периоду, является обрезка. Растение максимально замедляет рост, чтобы питать как можно меньшее количество зелени, но вы можете помочь дополнительно снизить расход энергии. Начинать обрезку следует заблаговременно. Ещё в конце сентября следует срезать все цветоносы, независимо от того, отцвели они или ещё находятся в стадии активного цветения. Это поможет растению настроиться на режим сохранения энергии.

Дабы не создавать стрессовую ситуацию для пеларгонии, следует выждать несколько дней и удалить листья, которые хотя бы немного подвяли или начали желтеть. Опытные цветоводы рекомендуют не использовать ножницы для этого процесса, а отщипнуть ненужную зелень рукой, чтобы не оставлять торчащий корешок. В начале ноября у уже обработанного цветка следует срезать всю верхнюю часть. Для этого отступите 3-4 см от начала разветвления и отсеките ветви выше узла. Получившийся черенок можно посадить.

Если ваша герань ещё молодая (6-5 см в высоту), то обрезать её не нужно – в таком случае необходимо выполнить прищипывание. Данную процедуру можно проводить 3-4 раза подряд, независимо от сезона – это делается для того, чтобы растение достигло шарообразной формы и имело привлекательный внешний вид.

Регулярность и необходимость обрезки и прищипывания зависит от сорта пеларгонии. Так, зональная герань сильно разрастается, поэтому лучше ухаживать за растением, чтобы оно было здоровым и имело силы на обильное цветение. Пёстролистные сорта испытывают большой стресс при обрезании, поэтому лучше проводить процедуру не раньше весны. Ампельные гераниевые сорта нуждаются в обрезке только в крайнем случае (при слишком сильном разрастании). ВАЖНО! Убор цветков и пожелтевших листьев необходимо осуществлять в обязательном порядке, индивидуальным является только обрезание стебля, который у каждого сорта имеет разный размер.

Зимовка гераниевых

Ближе к концу осени уже после обрезки растение следует поместить в прохладное место со слабым освещением. Это не значит, что света совсем не должно быть – идеальным вариантом стал бы северный подоконник с рассеянным светом или подвал, в котором будут установлены люминесцентные лампы с имитацией 12-часового светового дня. Такой вариант способствует равномерному росту побегов, ведь при недостаточном освещении растение будет тянуться к свету и вытягиваться. Вы можете обустроить полки с освещением и расположить их в любой тёмной комнате вдали от батарей и источников тепла.

Что касается полива, то частоту и объём следует сократить. С одной стороны, герань больше не цветёт, и её зелень уже обрезана, то есть расход воды снижен, а с другой стороны растение заблаговременно запасает воду в стеблях. Поэтому следите за тем, чтобы не залить пеларгонию, иначе её корни загниют. Субстрат должен быть слегка влажным, и следующий раз поливать нужно не раньше, чем почва полностью высохнет.

Удобрять герань следует начинать с середины марта. Если при соблюдении светового режима и полива вы замечаете, что растение увядает и болеет, то можно дать немного удобрения, но не больше 2 раз за зимовку. Но лучше убрать горшок в ещё более прохладное место, ведь возможно, что ваша герань нуждается в температуре 10-12 градусов. Подходящим местом станет балкон или подвал. Главное избегать сквозняков, поскольку проветривание может убить растение. Если улучшения заметны, то следует соблюдать такой температурный режим до начала весеннего тепла.

Отход герани от зимнего покоя

Итак, если вы позаботились об удачной зимовке своей пеларгонии, на очереди не менее важный этап – вам нужно помочь ей правильно «проснуться» и отойти от длительного зимнего сна. Очень важно постепенно повышать температуру окружающей среды – резкий скачок может негативно повлиять на герань. Только после того как вы довели температуру до нужной отметки, можете постепенно увеличивать количество света, пока не дойдёте до того, чтобы поставить горшок на своё место.

Помните, что когда герань находится в тепле, и среди света объём потребляемой жидкости увеличивается, лучше поливать растение часто, но понемногу хотя бы до того момента, пока она не начнёт активно цвести. Весной пеларгония требует как можно больше света, поэтому горшок с растением необходимо располагать на самом освещённом подоконнике с рассеянным или прямым попаданием солнечного света. Если же наблюдаются особенно «палящие» дни, то герань стоит прикрывать полупрозрачной «дышащей» тканью.

Поливать растение необходимо всё больше, в зависимости от повышения окружающей температуры. В весенний период полив осуществляется 2-3 раза в неделю, а летом – каждый день. Воду желательно использовать комнатной температуры, отстоявшуюся. Во время вегетации пеларгония особенно требует удобрения, поэтому с первых дней марта желательно еженедельно «подкармливать» растение смесью с содержанием фосфора и калия. Делать подкормку следует аккуратно, понемногу увеличивая объём добавляемой смеси.

Зная особенности ухода за геранью во время зимнего отдыха, можете не переживать за её цветение жарким летом. И поддерживать оптимальные условия для пеларгонии может абсолютно каждый человек, независимо от умений и опыта в цветоводстве.

34



1.Аскорутин - 1 табл на 1 литр воды. Поливать 1 раз в 2 недели.

2.Фолиевая кислота - постоянная подкормка 1 раз в неделю. Можно совмещать с другими. 1 таблетка на 1 литр.

3.Активированный уголь - сорбент поглащает вредные соли и обеззаращивает. Подсыпать порошок на поверхность от 2 до 4 таблеток.

4.Аспирин 500мг. Оживляет растение от желтизны. 1 табл на 1 литр. Не смешивать ни с чем. 1 раз в 2 недели. Разово.

5.Фурацилин. Для обеззараживания почвы. 1 табл на 1 литр. 1 раз в месяц.

6.Янтарная кислота. 2 табл на 1 литр для роста корневой системы. Повышает имммунитет растения.

7.Аспаркам. Магний, калий для цветения. 2-5 таблеток на 1 литр. 1 раз в 2 недкли при цветении.

8.Глицин. В каждый полив по 1 таблетке. Стимулятор.

9.Спирулина. Хлорофилл для яркости листвы. 1-2 шт на 1 литр. Настоять. 1 раз в 2 недели.

10.Глюконат кальция. Для корней. 1 табл на 1 литр. Можно соединить с аспаркамом и глицином.

11.Витамины В. 1 табл на 1 литр воды. Можно смешивать с другими. 1 раз в неделю.

35


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дача и приусадебное хозяйство » Герань, пеларгония