ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Обо всем » Цитаты


Цитаты

Сообщений 11 страница 20 из 35

11

ПЕРЛЫ РУССКОГО ЯЗЫКА.

Так выпьем за то, благодаря чему, мы не смотря ни на что!...

Настоящий интеллигент никогда не помянет матом твою мать. Он скажет: "Я вам в отцы гожусь".

Едут в одном купе академик и простой рабочий, и академик для поддержания беседы бросает фразу:
- В наш век, век космических скоростей, каждая оптимистическая личность катастрофически отрицает абстракцию...
Рабочий подумал, почесал голову и сказал:
- Оно, конечно, оно действительно, что касательно - то относительно, и никогда не было так, чтобы что-нибудь и было, а случись, что - вот оно тебе и пожалуйста...

"Любимый(ая)!" - это распространённая форма обращения к представителю мужского (женского) пола, чьё имя в настоящий момент выпало из памяти.

Интеллигентный ответ на предложение выпить:
- Скорее однозначно да, чем вряд ли нет.


Наши пестициды - самые пестицидистые в мире. И не какие ихние пестициды не перепистицидят наши по ихней пестицидности.

Лекция по филологии. Старый профессор рассказывает:
- В некоторых языках мира двойное отрицание означает согласие. В других, двойное отрицание так и остается отрицанием. но нет ни одного языка в мире, в котором двойное согласие означает отрицание.
Голос с задней парты:
- Ну да, конечно.

Культурный человек, вместо того, чтобы послать другого матом на три буквы, скажет :"Я отсылаю тебя к первоисточнику".

- Девушка, кем это вы себя мните?
- Не ваше это дело, кем я себя мну.


Розжиг костров, выгул собак, отлов рыбы и отстрел дичи, выпас и выгон скота, а также выполз змей, выпорос свиней, выжереб коней и выкобыл лошадей, вымет икры, вылуп птиц из яиц, выкукол бабочек и выхухол выхухолей, выкур курей и выпрыг кенгурей, обгад ромашек, обдир ягод, выруб леса и вылом веток, выслеж зайца, выпуг тетерева, выдох вдоха, вынос тела, выхлоп газов, выкидыш мусора, выводок гусей, выродок людей, выплав стали, выпендр фраеров, выстрел Аврор, выклянч денег, вымуштр солдат, вытрус половиков, выпор детей, выдрем в гамаках, вытрем губ и выпуч глаз, вычих насморка, вытреп и разбрех государственных тайн, выкус накоси и накось выкуси, а главное, загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчел и распробом меда ЗАПРЕЩЕН И ПРЕКРАЩЕН в связи с отказом их от высоса нектара после выщипа цветов и выдерга травы, а также в связи с полным вымером.

Валенки - это заросшие, окрепшие и поседевшие мужские носки.


Спервоначалу вёл себя эпатажно, фраппировал и манкировал напропалую. А следом вдруг сделался этакий бука, замкнулся в себе. Амикошонство. Фи.

Муж жене:
- Дорогая, ты не права.
- Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я - собака... Мама, он меня сукой обозвал!!!

12

http://forumimage.ru/uploads/20100929/128575293252007889.jpg

Пауло Коэльо.

Все на свете — это разные проявления одного и того же.

***
Да ведь когда любишь, нельзя ни стоять на месте, как пустыня, ни мчаться по всему свету, как ветер, ни смотреть на все издали, как ты. Любовь – это сила, которая преображает и улучшает Душу Мира. Когда я проник в нее впервые, она мне показалась совершенной. Но потом я увидел, что она – отражение всех нас, что и в ней кипят свои страсти, идут свои войны. Это мы питаем ее, и земля, на которой мы живем, станет лучше или хуже в зависимости от того, лучше или хуже станем мы. Вот тут и вмешивается сила любви, ибо, когда любишь, стремишься стать лучше.

***
Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось.

***
Никогда не отказывайся от своей мечты.

***
Помни: всегда надо точно знать, чего хочешь.

***
Любовь - это наркотик. Поначалу возникает эйфория, легкость, чувство полного растворения. На следующий день тебе хочется еще. Ты пока не успел втянуться, но, хоть ощущения тебе нравятся, ты уверен, что сможешь в любой момент обойтись без них. Ты думаешь о любимом существе две минуты и на три часа забываешь о нем. Но постепенно ты привыкаешь к нему и попадаешь в полную от него зависимость. И тогда ты думаешь о нем три часа и забываешь на две минуты. Если его нет рядом, ты испытываешь то же, что наркоман, лишенный очередной порции зелья. И в такие минуты, как наркоман, который ради дозы способен пойти на грабеж, на убийство и на любое унижение, ты готов на все ради любви.

***

Случается иногда, что жизнь разводит двоих людей - только для того, чтобы показать обоим, как они важны друг для друга.

***

Любовь — это не привычка, не компромисс, не сомнение. Это не то, чему учит нас романтическая музыка. Любовь — есть… Без уточнений и определений. Люби — и не спрашивай. Просто люби.

***

Мне хотелось бы, чтобы рядом со мной был человек, в присутствии которого мое сердце билось бы ровно и мерно, человек, рядом с которым мне было бы спокойно, потому что я не боялась бы на следующий день потерять его. И время бы тогда текло медленнее, и мы могли бы просто молчать, зная, что для разговоров у нас впереди еще целая жизнь.

***

Если даже любовь несет с собой разлуку, одиночество, печаль - все равно она стоит той цены, которую мы за нее платим.

***

- Я тебя люблю, потому что... - Не надо ничего говорить. Любят, потому что любят. Любовь доводов не признаёт.

***

Ждать - мучительно. Забывать - больно. Но горшее из страданий - не знать, какое решение принять.

***

Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.

***

В любви правил не существует. Можно попытаться штудировать учебники, обуздывать душевные порывы, выработать стратегию поведения - все это вздор. Решает сердце, и лишь им принятое решение важно и нужно.

***

В мире нет ничего совершенно ошибочного - даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время.

***

Люди дарят другу цветы, потому что в них заключен истинный смысл любви. Тот, кто попытается завладеть цветком, увидит вскоре, как он завянет и потеряет свою красоту. А тот, кто всего лишь любуется им на лугу, получит его навсегда. Любовь - это прежде всего свобода.

***

Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.

***

Шанс не бывает единственным, жизнь обязательно предоставит еще один.

***

Если тебя гнетет прежняя жизнь, поскорее забудь о ней. Придумай новую историю своей жизни и поверь в нее. Вспоминай только о своих победах, и это поможет тебе добиться желаемого.

***

Я - женщина и чувства свои не анализирую.

***

Жизнь - это всегда ожидание того часа, когда дальнейшее зависит лишь от твоих решительных действий.

***

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все.

***

Истинная любовь взаимности не требует, а тот, кто желает получить за свою любовь награду, попусту теряет время.

13

Золотые слова


1.Судьба – это не дело случая, а результат выбора; судьбу не ожидают, ее создают. (У. Бриан).

2.Счастье – это не цель, а образ жизни.

3.Замечательное чувство – знать, что ты сам строишь свой мир. (Айзек Азимов).

4.Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось. (Пауло Коэльо).

5.Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление. (Ричард Бах) .

6.Великие дела надо совершать, а не обдумывать бесконечно. (Юлий Цезарь).

7.Кто хочет чего-то достичь – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины. С.П.Королев.

8.Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага. (Лао-цзы).

9.По-видимому, на свете нет ничего, что не могло бы случиться. (Марк Твен) .

10.Ни один победитель не верит в случайность. (Ницше) .

11.Есть только один путь постижения – действовать. (Пауло Коэльо).

12.Кто ищет – тот находит. (Софокл).

13.Весьма вероятно наступление невероятного. (Агафон) .

14.Недостаточно только желать; надо делать. (Гете) .

15.Оптимист ищет в бедствии возможность, а пессимист в возможности – бедствие.

16.Неудачников нет, есть те, кто потерял из виду свою цель.

17.Победитель тот, кто встает на один раз больше , чем падает.

18.Добиваются цели не те, которые делают все для этого, а те, которые не бросают это дело и идут до конца.

19.Только одно делает исполнение мечты невозможным – это страх неудачи. (Пауло Коэльо).

20.Невозможных вещей нет. Есть недостаточное количество попыток…

21.Черепаха продвигается вперед только тогда, когда высовывает свою голову. (Джеймс Конант).

22.Чтобы разумно поступать, одного разума недостаточно. (Ф. Достоевский).

23.Причина половины наших жизненных ошибок то, что мы чувствуем
там, где нужно думать, а думаем там, где нужно чувствовать. (Джон Бартон Коллинз).

24.Иди своей дорогой, а люди пусть говорят, что хотят. (Данте Алигьери).

25.Самый верный путь к счастью не в желании быть счастливым, а в том, чтобы делать других счастливыми. (Ф.П.Гааз).

26.Любые эмоциональные посылы, которые мы посылаем в мир, возвращаются к нам бумерангом!

27.Когда я оказался на самом дне – снизу постучали… (Оскар Уайльд).

28.“Люди авторы и актёры своих судеб!”

29.Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем. Но такая странность – судьба больше не торопится к нам со своими предложениями. И не важно, почему ты отказался – из страха или по прихоти. Она не заходит в твой дом дважды. (Анхель де Куатье).

30.Через двадцать лет вы будете более сожалеть о том, чего НЕ СДЕЛАЛИ, чем о том, что вы СДЕЛАЛИ. Поэтому, отбросьте сомнения. Уплывайте прочь от безопасной гавани. Поймайте попутный ветер своими парусами. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте. (Марк Твен)

31.Провал (неудача) – это всего лишь еще одна прекрасная возможность попробовать еще раз. И на этот раз быть более мудрым.

32.Поражение – не поражение, если только вы не признаете его таковым в своем сознании. (Брюс Ли)

33.Самое сложное в том, чтобы подняться на верхнюю ступеньку лестницы, это пробраться через толпу у ее основания.

34.Наша величайшая слава не в том, что мы никогда не терпели поражения, а в том, что мы всегда поднимались после падения. (Р. У. Эмерсон)

35.Мы не осмеливаемся сделать что-то не потому, что это сложно; напротив все кажется сложным, потому что мы не осмеливаемся это сделать.(Сенека)

36.Вы действительно встаете на путь к успеху, когда осознаете, что неудача – это всего лишь объездной путь.

37.Действия не всегда приносят счастье, но без действий счастья не бывает. (Б. Дизраэли)

38.Тот, кто пытается что-то сделать, но в действительности этого не хочет, ждет препятствий, которые позволят ему отказаться от своих попыток, и ничего не менять. (Бодо Шефер)

39.Ваш образ мыслей сделал вас тем, кем вы сегодня являетесь. Но он не приведет вас к той цели, которой вам хотелось бы достичь. (Бодо Шефер)

40.Не человек создается обстоятельствами, а обстоятельства создаются человеком. (Б. Дизраэли)

41.Мечты сбываются, когда желания превращаются в цели.

42.Когда необходимо сделать выбор, а вы его не делаете, – это тоже выбор.

43.Иногда того, кому это необходимо больше всего на свете, удается убедить в последнюю очередь

44.Если ты способен улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе в ответ.

45.Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его, вы же не дерево. (Джим Рон)

14


Иван Сергеевич Тургенев.  Афоризмы и цитаты

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/667/57667158_116d32d1cce6.gif

Женщина не только способна понять самопожертвование: она сама умеет пожертвовать собой.

Когда переведутся донкихоты, пускай закроется книга Истории. В ней нечего будет читать.

Художник Илья Репин Портрет (1879)

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/666/57666815_Turgenev_by_Repin.jpg

Кто пожил, да не сделался снисходительным к другим, тот сам не заслуживает снисхождения.

Вы еще не знаете, есть ли у вас талант? Дайте ему время вызреть; а если его даже не окажется, разве человеку необходим именно поэтический талант, чтобы жить и действовать?

Добро по указу — не добро.

Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

У нас всех есть один якорь, с которого, если сам не захочешь, никогда не сорвешься: чувство долга.

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего, оно не помнит прошедшего, не думает о будущем, у него есть настоящее — и то не день, а мгновение.

Охота... сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда к хладнокровию перед опасностью.

Порицать, бранить имеет право только тот, кто любит.

Слово «завтра» придумано для людей нерешительных и для детей.

Счастье — как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть.

Учение — только свет, по народной пословице, — оно также и свобода. Ничто так не освобождает человека, как знание...

Хочешь ты ее узнать, эту тяжкую вину, которую ты не в силах понять, которую я растолковать тебе не в силах? Вот она: ты — молодость; я — старость.

Человек без самолюбия ничтожен. Самолюбие — архимедов рычаг, которым землю с места можно сдвинуть.

Есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец, эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают.

Человек все в состоянии понять — и как трепещет эфир, и что на солнце происходит, а как другой человек может иначе сморкаться, чем он сам сморкается, это он понять не в состоянии.

...Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас.

Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия.

Нет ничего тягостнее сознания только что сделанной глупости.

О молодость! Молодость!.. Может быть, вся тайна твоей прелести состоит не в возможности все сделать, а в возможности думать, что все сделаешь.

Чрезмерная гордость — вывеска ничтожной души

...Древние греки недаром говорили, что последний и высший дар богов человеку — чувство меры.

Если бы с молодостью уходило одно хорошее — то остальные возрасты человеческой жизни показались бы до того невыносимы, что всякий индивидуум перерезывал бы себе горло на 32-м году. Много дрязг плавает в шумных волнах молодости и уплывает с ними; а все-таки лучше этих волн нет ничего.

Простота! простота! Тебя зовут святою. Но святость - не человеческое дело.

Смирение - вот это так. Оно попирает, оно побеждает гордыню. Но не забывай: в самом чувстве победы есть уже своя гордыня

...Если ждать минуты, когда все, решительно все будет готово, — никогда не придется начинать

Памятник И. С. Тургеневу на Манежной площади в Санкт-Петербурге

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/667/57667119_800pxSPb_Turgenev_statue_Manezhnaya_square.jpg

Если стремление происходит из источника чистого, оно все-таки, и не удавшись вполне, не достигнув цели, может принести пользу великую.

Кто стремится к великой цели, уже не должен думать о себе.

Любовь и Голод — цель одна: нужно, чтобы жизнь не прекращалась, собственная и чужая — все та же, всеобщая жизнь.

Брак, основанный на взаимной склонности и на рассудке, есть одно из величайших благ человеческой жизни.

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!., нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

...Всякая любовь, счастливая, равно как и несчастная, настоящее бедствие, когда ей отдаешься весь.

Любовь сильнее смерти и страха смерти

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/667/57667158_116d32d1cce6.gif

15

Афоризмы Оскара Уайльда

Его называли infant terrible конца 19 века... Он умер в 1900 году, самой своей смертью отделив прошлое от современности.
Итак, великий и ужасный Оскар Уайльд, ирландский поэт, драматург, писатель, мыслитель... Знаковая фигура европейского декаданса.

Дружба между мужчиной и женщиной - вещь невозможная; между ними может быть страсть, вражда, обожание, любовь, но только не дружба.

Не стреляйте в пианиста - он делает все, что может.

О футболе я самого лучшего мнения. Отличная игра для грубых девчонок, но не для деликатных мальчиков.

Красота есть высшее откровение потому, что она ничего не выражает.

Красота выше гения, потому что не требует понимания.

Все мы готовы верить в других по той простой причине, что боимся за себя. В основе оптимизма лежит чистейший страх.

До тех пор, пока война считается порочной, она сохранит свое очарование; вот когда ее сочтут пошлой, она перестанет быть популярной.

Давать советы всегда глупое занятие, но дать хороший совет - промах абсолютно непростительный!

Если человек о чем-то здраво судит - это верный знак того, что сам он в этой области недееспособен.

Всегда приятно не прийти туда, где тебя ждут.

Джентльмен - это человек, который никогда не оскорбит ближнего без намерения.

Должен сознаться, что родственники вызывают у меня живейшее отвращение. Происходит это, видимо, оттого, что невозможно переносить, когда у других такие же недостатки, как у тебя.

Если женщине не удается выглядеть на десять лет моложе своей дочери, она не может чувствовать себя счастливой.

Верность! В ней - жадность собственника. Многое мы охотно бросили бы, если бы не боязнь, что кто-нибудь другой это подберет.

Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему.

Если бы обитатели пещер умели смеяться, вся бы история сложилась иначе.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/596/57596590_uayld.JPG

Естественность - всего лишь поза, и к тому же самая раздражающая из всех, которые мне известны.

Чтобы быть естественным, необходимо уметь притворяться.

Абсурдно делить людей на хороших и плохих. Люди бывают или обаятельные или занудные.

Благие намерения - это чеки, которые люди выписывают на банк, где у них нет текущего счета.

Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, и лучше.

Когда мы счастливы, мы всегда добры, но когда мы добры, мы не всегда счастливы.

Красоту тела может раскрыть только тело.

Лечите душу ощущениями, а ощущения пусть лечит душа.

Любовь к себе - это начало романа, который длится всю жизнь.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/596/57596560_uayld6.JPG

Молитва должна оставаться без ответа, иначе она перестает быть молитвой и становится перепиской.

Мысль которая не опасна, недостойна того, чтобы называться мыслью.

Все великие идеи опасны.

Немного искренности - опасная вещь, много же искренности - вещь безусловно убийственная.

Сказать человеку в глаза всю правду порою больше, чем долг, - это удовольствие.

Опыт - это имя, которое каждый дает своим ошибкам.

Плохая поэзия всегда возникает от искреннего чувства.

В делах первостепенной важности самое главное - стиль, а не искренность.

Ценность идеи не имеет ничего общего с искренностью ее глашатая.

Большинство из нас - это не мы. Наши мысли - это чужие суждения; наша жизнь - мимикрия; наши страсти - цитата!

Жизнь подражает Искусству в гораздо большей степени, чем Искусство подражает Жизни.

Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство.

Искусство не оказывает влияния на наши действия. Напротив, оно уничтожает желание действовать. Оно на редкость стерильно.

В свое оправдание журналистика может сослаться на великий дарвиновский закон выживания зауряднейшего.

Многое можно сказать в защиту современной журналистики. Предоставляя голос необразованным людям, она знакомит нас с общественным невежеством.

Мода - настолько невыносимая разновидность уродства, что приходится менять ее каждые полгода.

Вульгарность - это просто-напросто поведение других людей.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/596/57596613_uayld3.JPG

Все мы готовы верить в других по той простой причине, что боимся за себя. В основе оптимизма лежит чистейший страх.

Когда о вас говорят, то хуже этого может быть только одно - когда о вас не говорят.

Все мужчины - чудовища. Женщинам остается одно - кормить их получше.

Женщины находятся в гораздо более выгодном положении, чем мужчины: для них существует больше запретов.

Это-то и злит меня в женщинах. Обязательно им подавай хорошего мужчину.

Женщины относятся к нам, мужчинам, так же, как человечество - к своим богам: они нам поклоняются - и надоедают, постоянно требуя чего-то.

Чтобы завоевать мужчину, женщине достаточно разбудить самое дурное, что в нем есть. Ты делаешь из мужчины бога, и он тебя бросает. Другая делает из него зверя, и он лижет ей руки и не отстает от нее.

Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми.

Любовь должна прощать все грехи, только не грех против любви.

Мужчина может быть счастлив с любой женщиной, если только он не влюблен в нее.

Отцов не должно быть ни видно, ни слышно. Только на этой основе можно построить прочную семью.

Интерес к вопросам этики - свидетельство запоздалого умственного развития.

Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет.

Чтобы вернуть свою молодость, я готов делать все, - только не вставать рано, не заниматься гимнастикой и не быть полезным членом общества.

Как только человек начинает мыслить, у него непропорционально вытягивается нос, или увеличивается лоб, или что-либо другое портит его лицо. Посмотри на выдающихся деятелей любой ученой профессии - как они уродливы! Исключение составляют, конечно, наши духовные пастыри, - но эти ведь не утруждают своих мозгов.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/596/57596638_uayld5.JPG

Он из тех крайне слабовольных натур, которые не поддаются никакому влиянию.

При крупных неприятностях я отказываю себе во всем, кроме еды и питья.

Поэт может вынести все, кроме опечатки.

Прощайте ваших врагов - это лучший способ вывести их из себя.

Человек не может быть достаточно осмотрителен в выборе врагов.

Самопожертвование должно преследоваться по закону. Оно деморализует тех, ради кого идут на жертвы.

Религия - распространенный суррогат веры.

Скептицизм - начало веры.

Согрешив, человек избавляется от влечения к греху, ибо осуществление - это путь к очищению.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/596/57596654_uayld8.JPG

Те, кто видит различие между душой и телом, не имеют ни тела, ни души.

Способность думать - самое нездоровое, что существует под солнцем, а люди от этого умирают точно так же, как от физических недугов.

Теперь хорошее воспитание - только помеха. Оно от слишком многого отгораживает.

Убийство - всегда промах. Никогда не следует делать того, о чем нельзя поболтать с людьми после обеда.

Циник - человек, знающий всему цену, но не знающий ценности.

Философия учит нас с невозмутимостью относиться к неудачам других.

Тот, кто желает вести народ за собой, вынужден следовать за толпой.

Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.

У всякого святого есть прошлое, у всякого грешника - будущее.

Чужие драмы всегда невыносимо банальны.

Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/596/57596739_uayld9.JPG

Я от всей души посоветовал бы Вам не сгибаться под бременем горя. То, что представляется нам тяжкими испытаниями, иногда на самом деле - скрытое благо.

Только неглубокие люди знают себя до самых глубин.

Трудно избежать будущего.

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.

Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите.

Чувство долга - это как раз то, что мы хотим видеть в других.

Я всегда очень дружески отношусь к тем, кто мне безразличен.

Храни любовь в сердце своем. Жизнь без нее подобна бессолнечному саду с мертвыми цветами.

Я умираю, как жил, - не по средствам.

Цель жизни - самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность - вот для чего мы живем.

16

50 заповедей дизайнера Карима Рашида

http://s47.radikal.ru/i118/1005/39/637240774407.jpg

На Хабре опубликовали 50 заповедей Карима Рашида. Карим Рашид - один из самых известных дизайнеров в мире, лауреат множества премий.

Карим Рашид родился в Каире в 1960 году, рос в Англии и Канаде, где и получил диплом дизайнера в университете Карлетон (Carleton University) в Оттаве. После стажировки в Италии в 1993 году открыл собственную мастерскую в Нью-Йорке. Работал со многими именитыми клиентами, такими как Prada, Edra, Foscarini, ZeroDisegno, Method Home, Issey Miyake, Totem, Pure Design, Zeritalia, Fasem, Guzzini, Estee Lauder, Tommy Hilfiger, Giorgio Armani, Sony, Magis, Leonardo, Zanotta, Maybelline, Yahoo, George Kovacs, Citibank, Nienkamper, YSL и др. Сейчас он – самый продаваемый дизайнер мира. Каждый месяц в мире проходят две его выставки и с десяток лекций. Только за последние десять лет получил около тридцати наград в области промышленного дизайна. Более семидесяти его работ – в постоянных экспозициях двух десятков музеев дизайна и современного искусства.

Итак, 50 его заповедей, которые помогают ему жить и творить (они пересекаются с “200 уроков жизни” Робина Шармы, хотя и не такие разносторонние):

1. Не ограничивай своих возможностей узкой специализацией — специализируйся в целом на жизни.

2. Не заваливай рабочий стол. Он всегда должен оставаться девственно чистым, как горная вершина. Это помогает ощущать себя выше рабочей рутины и сохранять как ясность мысли, так и бодрость духа.

3. Обращайся с коллегами, подчиненными и клиентами так, как хотел бы, чтобы обращались с тобой.

<center>[more=Далее]</center>4. Отвечай на каждый полученный е-mail, телефонный звонок или факс в тот же день, вне зависимости от того, где находишься и чем занят.

5. Прежде, чем создать что-то материальное, спрашивай себя есть ли в том, что ты собираешься сделать, какая-то ценность или оригинальная идея.

6. Старайся быть в курсе всего, что касается текущего проекта. Забывай все о сделанном проекте, как только начинаешь работать над новым.

7. Никогда не говори: «Я мог это сделать». Ведь ты этого не сделал.

8. Помни: быть значит создавать. (Хайдеггер)

9. Вскрывай действительность сюрпризами и «феноменологическими» поступками.

10. Знай, что судьба всегда на твоей стороне.

11. Наблюдай за всем, что происходит вокруг тебя, за каждым человеком, за каждым моментом времени. И если вдруг заметишь хоть малейшую зацепку, немедленно начинай работать.

12. Работай for fun, а не ради вознаграждения. Или не работай вовсе.

13. Имей в виду, что если у тебя и твоего товарища наблюдается принципиальное расхождение во взглядах, то плодотворного сотрудничества не получится, даже если тебе кажется, что это не так.

14. Отдавай себе отчет в том, что не каждый проект перспективен.

15. У каждого есть слабые и сильные стороны. Работай над тем, чтобы первые постепеннно превратились в последние.

16. Если понимаешь, что делаешь что-то плохо, займись чем-нибудь другим.

17. Избегай накопительства. Старайся сохранять материальное равновесие — покупая одну новую вещь, избавляйся от одной старой.

18. Если тебе не нравится твоя работа, увольняйся.

19. Храни в гарберобе тридцать одинаковых комплектов нижнего белья и тридцать одинаковых пар носков — и у тебя никогда не будет проблем с подбором пары. Раз в месяц устраивай стирку.

20. Всегда имей при себе только кредитную карточку. Не носи с собой «живых» денег.

21. Помни: лень есть Антихрист.

22. Потребляй в пищу как можно меньше углеводов. Старайся не заходить в пиццерии и булочные-кондитерские.

23. Не прибегай к помощи шоппинга в борьбе с депрессией. Не занимайся с той же целью и обжорством. Знай — это удел домохозяек.

24. Приобретай опыт, а не предметы.

25. Ставь перед собой самые разные задачи и делай шесть вещей одновременно. Только в этом случае тебе никогда не будет скучно.

26. Старайся избегать как в устной,так и в письменной речи следующих выражений: «вкус», «класс», «скука», «уродливый», «массы».

27. Пойми наконец, что понятие «удовольствие» и то, что оно означает, относится скорее к области психологии, нежели физиологии.

28. Минимализм скучен, а вот чувственный минимализм — то, что надо.

29. Постарайся осознать: больше значит больше.

30. Попытайся быть честен с самим собой: нормально не значит хорошо.

31. Знай, что форма следует за предметом так же, как предмет следует за своим предназначением.

32. Вместо того чтобы мечтать о чем-то, претвори это в жизнь.

33. Относись к новым технологиям с уважением, даже если не можешь использовать их в повседневной жизни.

34. Никогда не довольствуйся тем, что сделал.

35. Помни: настойчивость, последовательность и упорство — вот три главные составляющие успеха.

36. Не думай о славе, думай о работе.

37. Всегда плати по своим счетам — учись этому у других.

38. Есть всего три категории людей: одни культуру производят, другие ее покупают, третьим на нее наплевать. Всегда держись первых двух.

39. Даже не сомневайся: работа — это и есть жизнь.

40. Мысли широко, а не глубоко.

41. Мысли расслабленно, а не напряженно.

42. Знай: omnia vincit amor. (Любовь побеждает все. — лат.)

43. Если хочешь, чтобы мир менялся, меняй его сам. (Ганди)

44. Прежде чем принять окончательное решение, все тщательно обдумав, обдумай все еще один разок.

45. Постоянно работай над своей жизнью.

46. Дополняй сложение вычитанием.

47. Опыт — самая важная составляющая жизни. Обмен идеями и человеческое общение — в этом суть существования.

48. Не бренд создает продукцию, а продукция создает бренд.

49. Прошлое лишено смысла.

50. Здесь и сейчас — это все, что у нас есть.

17

Афоризмы Иоганна Вольфганга Гёте

Великий, универсальный гений... О Гете нередко говорили как об идеале человека.
Создатель "Фауста" и "Вертера", теории цвета и первооткрыватель межчелюстной кости в черепе человека, автор трудов по минералогии, сравнительной морфологии растений и животных, физике (оптика и акустика), геологии, метеорологии, актерскому искусству. Наполеон пять раз перечитывал «Страдания юного Вертера», и книга эта оставила в его душе неизгладимый след.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/335/57335484_gete2.JPG

Каждый день следует прослушать хоть одно музыкальное произведение, посмотреть на хорошую картину и, если возможно, прочитать хоть какое-нибудь мудрое изречение.

Я не хотел бы походить на тех, чье времяпрепровождение днем протекает в жалобах на головную боль, а ночью — в поглощении вина, которое вызывает эту головную боль.

Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от него.

Все законы созданы стариками и мужчинами. Молодые и женщины хотят исключений, старики - правил.

Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.

Всякий, кто удаляется от идеи, в конце концов остается при одних ощущениях.

Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине, и не всякий может отыскать ее.

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия — если замкнуться в своей специальности, и неосновательности — если выйти из нее.

Вера не начало, а конец всякой мудрости.

Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.

У кого есть наука, тот не нуждается в религии.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/335/57335490_gete0.JPG

Большая ошибка мечтать о себе больше, чем следует, и ценить себя ниже, чем стоишь.

Вдохновение - это не селедка, которую можно засолить на многие годы.

Величайшей заслугой человека остается, конечно, то, что он как можно больше определяет обстоятельства и как можно меньше дает им определять себя.

Величие искусства яснее всего проявляется в музыке.

Во всяком произведении искусства, великом или малом, вплоть до самого малого, все сводится к концепции.

В ритме есть нечто волшебное; он заставляет нас верить, что возвышенное принадлежит нам.

Время никогда не стоит, жизнь постоянно развивается, человеческие отношения видоизменяются каждые пятьдесят лет.

Все, что происходит с нами, оставляет тот или иной след в нашей жизни. Все участвует в создании нас такими, какие мы есть.

Высказать мнение значит как бы подвинуть пешку в шахматной игре: пешка может погибнуть, но партия начинается и может быть выиграна.

Высокие цели, хотя бы невыполненные, дороже нам низких целей, хотя бы и достигнутых

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/335/57335506_gete.JPG

Если радуга долго держится, на нее перестают смотреть.

Если теряешь интерес ко всему, то теряешь и память.

Есть люди, рассчитывающие на недостатки своих врагов; из этого, однако, ничего не выходит. Я всегда имел в виду заслуги моих противников и извлекал из этого пользу

Жизнь — это долг, хотя б она была мгновением.

Как познать себя самого? Отнюдь не созерцанием, только действиями. Попробуй исполнять свой долг, и тотчас себя познаешь.

Когда человек стар, он должен больше делать, чем когда был молод.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/335/57335522_gete1.JPG

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее.

Искусство есть посредник того, что нельзя высказать.

Кто сознательно считает себя ограниченным, тот ближе всего к совершенству.

Любовь к истине проявляется в умении везде найти и оценить хорошее.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/335/57335536_gete4.JPG

Манеры человека - это зеркало, в котором отражается его внешность.

Научиться можно только тому, что любишь

Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.

Недостаточно только получить знания; надо найти им приложение. Недостаточно только желать; надо делать.

Ненависть — активное чувство недовольства; зависть — пассивное. Нечего удивляться тому, что зависть быстро переходит в ненависть.

Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует.
Обращаясь с ближними так, как они того заслуживают, мы делаем их только хуже. Обращаясь же с ними так, будто они лучше того, что представляют собой в действительности, мы заставляем их становиться лучше.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/335/57335586_gete5.JPG

Подвиг — это все, кроме славы.

Трудно найти человека разумного и в то же время способного на поступок

Принимая средства за цель, люди разочаровываются в себе и других, в силу чего из всей их деятельности ничего не выходит или выходит обратное тому, к чему они стремились.

Самое большое рабство — не обладая свободой, считать себя свободным.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/335/57335648_gete3.JPG

Самое смешное желание — это желание нравиться всем.

Природа не признаёт шуток; она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга; она всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей.

С детьми мы должны поступать так же, как Бог с нами: он делает нас самыми счастливыми, когда дает нам возможность бросаться из стороны в сторону в радостном заблуждении.

С тем, кто отрицает идеал, может легко случиться, что он пошлое примет за прекрасное.

Самая лучшая мать та, которая может заменить отца, когда его не станет.

Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя.

Трудности возрастают по мере приближения к цели. Но пусть каждый совершает свой путь, подобно звездам, спокойно, не торопясь, но беспрерывно стремясь к намеченной цели.

Умные люди — лучшая энциклопедия.

Факты имеют безграничную власть над умами большинства людей, и то, что казалось невозможным, помещается наряду с обычным, как только оно произошло.

Человек живет настоящей жизнью, если счастлив чужим счастьем.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/335/57335664_gete9.JPG

Человек определяется не только прирожденными качествами, но и приобретенными.

Я уважаю людей, которые точно знают, чего хотят. Большая часть бед во всем мире происходит от того, что люди недостаточно точно понимают свои цели. Начиная возводить здание, они тратят на фундамент слишком мало усилий, чтобы могла выстоять башня.

«Разделяй и властвуй» — мудрое правило; но «объединяй и направляй» — еще лучше.

До тех пор пока ты не принял окончательное решение, тебя будут мучить сомнения, ты будешь все время помнить о том, что есть шанс повернуть назад, и это не даст тебе работать эффективно. Но в тот момент, когда ты решишься полностью посвятить себя своему делу, Провидение оказывается на твоей стороне. Начинают происходить такие вещи, которые не могли бы случиться при иных обстоятельствах... На что бы ты ни был способен, о чем бы ты ни мечтал, начни осуществлять это. Смелость придает человеку силу и даже магическую власть. Решайся!

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/335/57335672_gete8.JPG

18


Афоризмы Бернарда Шоу

Великий ирландец... Блестящий ум современности... Джордж Бернард Шоу (1856 - 1950) - писатель и мыслитель, самый прославленный — после Шекспира — драматург, писавший на английском языке.

Перед первым представлением «Пигмалиона» Шоу написал Уинстону Черчиллю: «Вот два билета на премьеру моей новой пьесы – один для Вас, другой для Вашего друга, если, конечно, он у Вас есть».
Черчилль ответил: «Сожалею, что не могу быть на премьере, но буду рад увидеть второе представление, если, конечно, оно когда-нибудь состоится».

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/60/57060307_shou2.JPG

Шоу сильно страдал от головной боли. Когда после очередного приступа его познакомили с Нансеном, Шоу огорошил знаменитого полярного исследователя вопросом: не случалось ли тому обнаружить где-нибудь лекарство от головной боли?
– Нет, – отвечал удивленный Нансен.
– А вы пытались его отыскать?
– Нет.
– Это мне нравится! – воскликнул Шоу. – Вы потратили жизнь на то, чтобы открыть Северный полюс, который каждому из нас так же необходим, как хвост, и вам даже не пришло в голову открыть лекарство от головной боли, о котором весь мир мечтает, как о манне небесной.

Рождество – это время года, когда мы должны покупать вещи, которые никому не нужны, и дарить их людям, которые нам не нравятся.

Независимые лейбористы попросили Шоу написать поздравление для их специальной рождественской открытки. Шоу написал следующее:
«Не унывайте, товарищи, все мы ненавидим Рождество, но оно бывает только раз в год и длится недолго».

Любой человек старше сорока – негодяй.

Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.

Армия – школа скверная, так как война бывает не каждый день, а военные делают вид, будто их работа постоянная.

Алкоголь очень полезен. Он всегда помогает – если не больным, то врачу.

Алкоголь – это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь.

Алкоголь помогает парламенту решать в одиннадцать часов вечера такие дела, каких ни один человек в здравом уме не смог бы разрешить и в одиннадцать утра.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/60/57060912_shou.JPG

Демократия – это когда власти уже не назначаются безнравственным меньшинством, а выбираются безграмотным большинством.

Не знаю, почему те, кто верит в результаты выборов, считают себя менее легковерными, чем те, кто верит в ангелов?

Демократия существует не только ради избавления людей от слишком дурного управления, но и ради избавления их от слишком хорошего управления. Деспотичный Толстой, вероятно, причинил бы русским гораздо больше страданий, чем Петр Великий.

(из письма Льву Толстому)
Разве нужно изгонять юмор и смех? Если даже мир – одна из божьих шуток, почему бы нам не попытаться превратить плохую шутку в хорошую?

Лев Толстой о Бернарде Шоу:

У него больше мозгов, чем следует.

Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.

Человек – единственное животное, которое оценивает свое богатство по количеству своих паразитов и степени их прожорливости.

Я никогда не прошу того, что могу купить.

Одолжив пять фунтов у знакомого и не имея возможности расплатиться, я тем самым продаю его за пять фунтов, а это невыгодно.

Когда мне приходится выручать людей из затруднительного финансового положения, ненависть, которую я к ним испытываю, может сравниться лишь с ненавистью, которую они питают ко мне.

Я уверен, что если бы пришлось выбирать: жить там, где детский гам не прекращается ни на минуту, или же там, где он никогда не слышен, то все нормальные и здоровые люди предпочли бы непрекращающийся шум непрекращающейся тишине.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/61/57061090_shou1.JPG

Тому, кто верит в образование, уголовное право и спорт, не хватает только собственности, чтобы стать совершеннейшим современным джентльменом.

Человек, утверждающий, что он знает женщин, – не джентльмен.

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут быть разные вкусы.

Не люби ближнего, как самого себя. Это наглость, если ты собой доволен, и оскорбление, если недоволен.
Низшие не возвышаются до морали, высшие до нее не снисходят.

Мужчины всегда думают, что будут безжалостны к своим врагам, но, когда доходит до дела, оказывается, что истинно дурные люди так же редки, как истинно хорошие.

Люди старого уклада думают, что у человека может существовать душа без денег. Они думают, что чем меньше у тебя денег, тем больше души. А молодежь в наше время иного мнения. Душа, видите ли, очень дорого обходится. Содержать ее стоит гораздо дороже, чем, скажем, автомобиль.

Англичанин убежден, что он исполняет нравственный долг, когда он всего лишь терпит неудобства.

Американцы потому самый нравственный народ на свете, что они, когда не работают, бывают до того пьяны, что не слышат голоса искусителя.

Я никогда не сопротивляюсь искушению, поскольку я обнаружил, что то, что мне вредно, не искушает меня.

Самопожертвование дает нам возможность жертвовать другими без угрызений совести.

Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву.

Самый большой грех по отношению к ближнему – не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности.

Как утверждает Г. Дж. Уэллс, одну книгу может написать каждый – книгу своей жизни. А я добавлю: каждый может написать одну пьесу – пьесу, где он сводит счеты со своей женой.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/64/57064027_shou4.JPG

В любви всегда один целует, а другой лишь подставляет щеку.

Думающие женщины – это те, о которых не думают.

Красота через три дня становится столь же скучна, как и добродетель.

Моя тетка наставляла меня: «Помни, что наименее уродливая сестра считается фамильной красавицей».

Идеальной любовью может быть только любовь по переписке. Моя переписка с Эллен Терри была вполне удавшимся романом. Ей успели надоесть пять мужей, но со мной она не соскучилась.

Ухаживание на бумаге – самое приятное из всех видов ухаживаний, потому что оно может длиться без конца.

Лучше пусть женщина возмущается, чем скучает.

Любви с первого взгляда можно доверять примерно так же, как диагнозу с первого прикосновения руки.

Непостоянство женщин, в которых я был влюблен, искупалось разве что адским постоянством женщин, влюбленных в меня.

Танцы – перпендикулярное выражение горизонтальных желаний.

Простой человек не хотел бы прожить жизнь гения; он скорее предпочел бы прожить, как домашняя собачонка, если бы пришлось выбирать только из этих двух возможностей.

Мир не был бы сотворен, если б его творец думал, как бы не причинить какого-либо беспокойства. Творить жизнь – и значит творить беспокойства. Есть только один способ избежать беспокойства: убивать.

Научитесь искусству убедительно говорить «нет». Это самое необходимое на свете умение; жизнь ваша будет сплошной мукой до тех пор, пока вы не сумеете выдавать такой ответ без малейшей запинки самым категорическим тоном, совершенно не считаясь ни с чувствами, ни с влиятельным положением просителя.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/64/57064103_shou5.JPG

Научиться законам жизни значит испытать целый ряд унижений – все равно как обучаться катанию на коньках. Единственный выход – смеяться над собою вместе с зеваками.

Не удовольствия заставляют ценить жизнь; жизнь заставляет ценить удовольствия.

Вечные каникулы – хорошее определение ада.

Ад вымощен музыкантами-любителями.

Одиночество – великая вещь, но не тогда, когда ты один.

Золотое правило гласит, что нет золотых правил.

Газета не знает различий между велосипедной аварией и катастрофой цивилизации.

Непристойность можно отыскать в любой книге, за исключением телефонной.

Цензура в конце концов приходит к тому, что запрещены все книги, кроме тех, которые никто не читает.

Истинный художник скорее допустит, чтобы его жена голодала, дети ходили босыми, семидесятилетняя мать гнула спину ради его пропитания, чем станет заниматься чем-нибудь, кроме своего искусства.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/63/57063976_shou0.JPG

Я заметил: едва какой-нибудь тип лица, появившись в живописи, начинает вызывать восхищение как образец прекрасного, он сейчас же распространяется и в жизни. Сегодняшние Беатриче и Франчески картинных галерей, которым поэты посвящают стихи, озаглавленные «Моей возлюбленной», завтра оживают в типе лица горничных и официанток.

Картина, которую хвалят больше чем десять процентов публики, подлежит сожжению.

Когда я беседовал с Анатолем Франсом, он спросил меня, кем я себя считаю.
– Гением, как и вас, – не моргнув глазом ответил я.
Однако ему с его французской благопристойностью мои слова показались столь нескромными, что он поспешил возразить:
– Что ж, и шлюха имеет право говорить, что торгует удовольствиями.
Я не обиделся, ведь все художники зарабатывают себе на жизнь тем, что торгуют удовольствиями, а не философствуют и пророчествуют.

Многие поклонники Моцарта не выносят, когда им говорят, что их герой отнюдь не был основателем династии. Но вершин искусства достигают последние в роде, а не первые. Почти каждый может что-то начать; трудно закончить начатое – создать нечто такое, что уже нельзя превзойти.
В 1991 году всем станет ясно, что Вагнер завершил музыку XIX столетия, или Бетховенскую школу, но отнюдь не был зачинателем музыки ХХ века; точно так же самые совершенные произведения Моцарта – это последнее слово XVIII столетия, а не первое XIX.

Я стал литератором потому, что автор редко встречается со своими клиентами и не должен прилично одеваться.

Нобелевская премия – это спасательный круг, который бросают пловцу, когда тот уже благополучно достиг берега.

Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.

Если человек решил убить тигра, это зовется спортом; а если тигр решил убить человека, это зовется кровожадностью.

Если уж вы решили оскорбить ближнего, то лучше не делать этого наполовину.

Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить.

Человек без адреса подозрителен, человек с двумя адресами – тем более.

Дурак, сделав глупость, потом оправдывается, что это было его долгом.

Каждый человек имеет право на собственное мнение – при условии, что оно совпадает с нашим.

Люди устают от всего на свете, и особенно быстро от того, что им больше всего нравится.

Иные считают, что чем выше стоите вы на социальной лестнице, тем меньше вам разрешается быть искренним, а вполне искренни только бродяги и подонки общества. Это ошибка. Бродяги часто бывают бесстыдны, но искренни – никогда.

Недоверчивость – мудрость дурака.

Скажи ему, что на небе 978301246569987 звезд, – и он поверит. Но скажи ему, что эта скамейка только что выкрашена, – и он непременно потрогает пальцем.

Мудрость людей измеряется не их опытом, а их способностью к опыту.

Дайте суеверному человеку науку, и он превратит ее в суеверие.

Наука всегда оказывается не права. Она не в состоянии решить ни одного вопроса, не поставив при этом десятка новых.

Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я – никогда, то в свете статистики мы оба бьем свою жену через день.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/67/57067327_shou.JPG

Если умыть кошку, она, многие говорят, никогда больше не станет умываться сама. Человек никогда не научится тому, чему его учат.

Учебник можно определить как книгу, непригодную для чтения.

Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился.

Нет большего несчастья для нации, чем националистическое движение, являющееся ответом на подавление нации. Покоренные народы не участвуют во всемирном прогрессе, ибо озабочены лишь тем, как избавиться от своего национализма, добившись национального освобождения.

Старики – народ опасный: им нет дела до того, что может произойти с миром.

История нас учит, что она нас ничему не учит. Это не я сказал – Гегель.

Экзамен хорошего воспитания мужчины и женщины – их поведение во время ссоры. Всякий может вести себя прилично, когда все идет гладко.

Единственный способ что-то узнать – это что-то делать.

То обстоятельство, что верующий счастливее скептика, имеет не большее значение, чем то, что пьяный счастливее трезвого.

Театр играет не менее важную роль, чем церковь в Средние века, и гораздо более важную, чем церковь в наше время. Театр – это то место, которое объединяет людей. Театральная преемственность, от Эсхила до меня, столь же неуклонна и священна, как и более молодая по времени христианская традиция передачи апостольской благодати.

Мало кто мыслит больше чем два или три раза в год; я стал всемирно известен благодаря тому, что мыслю раз или два раза в неделю.

Человек может взобраться на самую высокую вершину; но долго там оставаться он не может.
Мы любим не те города, где родились, а те, что завоевали. Наполеон не отвернулся от Парижа, чтобы предаваться воспоминаниям об Аяччо, а Екатерина не перенесла столицу своей империи из Санкт-Петербурга в Штеттин.

Постарайся получить то, что любишь, иначе придется полюбить то, что получил.

Мученичество – это единственный способ прославиться, не обладая никакими талантами.

(из телевыступления в день своего 90-летия)
Теперь, когда я уже больше не великий человек, а всего-навсего старый маразматик, я могу судить, что это за штука – быть великим. Уверяю вас, что все удовольствие от этого занятия получаете именно вы – люди, которые меня чествуют, развлекаются этим; мне же достается вся тяжелая работа, мне досаждают просьбами об интервью или приглашениями на обед, и я от всего этого едва жив.

Есть у меня одно странное свойство: если ко мне обращается итальянец или француз, я почему-то бегло отвечаю ему по-немецки, хотя при любых других обстоятельствах язык этот мне не давался.

Я не способен выучить иностранные языки. Я очень старался, но убедился только, что людям средних способностей требуется меньше времени на изучение санскрита, чем мне на покупку немецкого словаря.

Эллинисты – привилегированная публика. Очень немногие из них знают греческий, и никто из них не знает ничего, кроме греческого, но авторитет их незыблем.

Курящие и некурящие не могут быть одинаково свободны в одном купе.

Молчание – наиболее совершенная форма выражения презрения.

Мужества не существует, есть только гордость.

Если вы однажды скажете правду, вам уже никогда не поверят, сколько бы вы потом ни лгали.

Лучше никогда, чем поздно.

Вторую половину своей жизни Шоу прожил в деревушке Эйот-Сент-Лоренс. Когда его спросили, почему он выбрал этот ничем не примечательный уголок Англии, он повел спрашивающего на кладбище и показал надгробный камень, на котором было начертано:
«Джейн Эверли. Родилась в 1815 году. Умерла в 1895 году. Ее жизнь была коротка».

– Если о женщине, прожившей здесь восемьдесят лет, можно было сказать, что ее жизнь коротка, то этот климат как раз то, что мне нужно.

Джордж Бернард Шоу скончался в возрасте 94 лет. До конца дней писатель сохранял работоспособность и ясность ума.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/63/57063156_shou3.JPG

19

  Рабиндранат Тагор.

Афоризмы и высказывания

http://forumimage.ru/uploads/20100322/1269276253820410026.jpg

Жизнь получает свое богатство от мира; цену дает ей любовь.
Звезды не боятся, что их примут за светляков.

Зло не может позволить себе роскоши быть побежденным; Добро — может.

Позволь тому видеть шипы, у кого есть глаза, чтобы видеть Розу.
Похвала принижает меня, ибо я втайне прошу ее.

Прах земли попирается оскорблениями и в замену дарит свои цветы.

Никогда не бойся мгновений — так поет голос вечности.

Ночь втайне раскрывает цветы и предоставляет дню получать благодарность.

О, Красота! Найди себя в любви, а не в лести твоих зеркал.

«О Плод! Как далек ты от меня?» «Я спрятан в твоем сердце, о Цветок!»

Отяготи птице крылья золотом, и она никогда уж не будет парить в небесах.

Прикоснувшись, мы можем убить; отдаляясь, мы можем владеть.

Пусть моим последним словом будет, что верю в твою любовь.

Не падай духом, брат, не отрекайся от замыслов своих первоначальных. Одна дорога у тебя, мой брат, спеши, не поворачивай назад, верши свое и не служи чужому, не бойся осуждения и преград.

Неправда, вырастая в могущество, все же никогда не вырастет в правду.

Пыль мертвых слов пристала к тебе: омой свою душу молчанием.

Река истины протекает через каналы заблуждений.

Жизнь мира обогащается всей утраченной людьми любовью.

Множество людей могут говорить хорошие вещи, но очень немногие умеют слушать, потому как это требует силы ума.

Я не хочу обносить стенами свой дом или заколачивать свои окна. Я хочу, чтобы дух культуры различных стран как можно свободнее веял повсюду: не надо лишь, чтобы он сбил меня с ног.

Я пришел на твой берег, как чужестранец; я жил в твоем доме, как гость; я покидаю тебя, как друг, о Земля моя.

Шумы мгновений издеваются над музыкой вечного. Тише, сердце мое, эти большие деревья — молитвы.

Этот мир — мир диких бурь, укрощаемых музыкой красоты.

Мы живем в этом мире, если любим его.

Кто слишком много думает о том, чтобы делать добро, тому не хватает времени быть добрым.

Лук шепчет стреле, отпуская ее: «В твоей свободе — моя».

Люди — жестоки, но человек — добр.

Мир поцеловал мою душу страданием, требуя, чтобы я ответил на это песнями.

http://forumimage.ru/uploads/20100322/126927626733844420.jpg

Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Мир полюбил человека, когда он улыбнулся. Мир испугался его, когда он засмеялся.

Мы ошибочно читаем книгу мира и говорим, что она обманывает нас.

Жизнь ниспосылается нам даром; заслуживаем мы ее — отдавая ее.

...Какая огромная разница между прекрасным, свободным, ничем не омраченным миром природы, таким спокойным, тихим и непостижимым, и нашей повседневной суетой с ее ничтожными скорбными тревогами и спорами...

Когда-нибудь мы поймем, что смерть бессильна лишить нашу душу чего-либо из приобретенного, ибо приобретенное ею и она сама — одно и то же.

Дай мертвым бессмертие Славы, живущим — бессмертие любви.

Рожденье и смерть листьев — быстрые вращения того водоворота, чьи большие круги медленно движутся среди звезд.

Светозарная одежда Солнца — проста, но тучи облечены в пышность.

«Ученые говорят, что настоящий день начнется, когда Вы погаснете», — сказал Светляк Звездам. Звезды ничего не ответили.

Художник — любовник природы: оттого он ее раб и ее повелитель.

Туман — желание Земли. Он скрывает Солнце, по которому она тоскует.

«Ты — большая капля росы под листом лотоса, а я — маленькая капля на его верхней стороне», — сказала Росинка Озеру.

Ты улыбнулась и заговорила со мной, — так, ни о чем; и я понял, что этой минуты и ждал я так долго.

У меня есть звезды на небе... но я тоскую по маленькой лампе, не зажженной у меня в доме.

Темные тучи превращаются в небесные цветы, когда их поцелует свет.

То, что я существую, — для меня постоянное чудо: это и есть жизнь.
Трава ищет на земле толпы себе подобных; дерево ищет в небе свое одиночество.

Твой солнечный свет улыбается зимним дням моего сердца, ни на миг не сомневаясь в возврате его весенних цветов.

Темнота ведет к свету, но слепота ведет к смерти.

Чистота — богатство, являющееся от изобилия любви.

Дай мне ощущать этот мир, как Твою воплотившуюся любовь, и тогда моя любовь будет помогать ему.

Когда сердца полны любви и бьются лишь от встречи до разлуки, достаточно и легкого намека, чтобы понять друг друга.

Вода в сосуде прозрачна. Вода в море — темна. У маленьких истин есть ясные слова; у великой Истины — великое безмолвие.

Благословен тот, чья слава не блестит ярче истины его.
Великое идет рядом с Малым без боязни. Среднее — держится в стороне.

«В лучах Луны ты шлешь мне свои любовные письма, — сказала Ночь Солнцу. — Я оставлю свои ответы — слезами на траве».

20

http://forumimage.ru/uploads/20100322/126924087491609989.jpg



Забытый смысл русских пословиц и поговорок


Старый конь борозды не испортит [да и глубоко не вспашет].

Ворон ворону глаз не выклюет [а и выклюет, да не вытащит].

Рыбак рыбака видит издалека [потому стороной и обходит].

Кто старое помянет - тому глаз вон [а кто забудет - тому оба].

Везет как утопленнику [Повезло, как субботнему утопленнику: баню топить не надо].

Семь бед – один ответ [восьмая беда – совсем никуда].

Не печалится дятел, что петь не может [его и так весь лес слышит].

Хлеб на стол – и стол престол [а хлеба ни куска – и стол доска].

Девичий стыд – до порога [переступила и забыла].

За битого двух небитых дают [да не больно-то берут].

Комар лошадь не повалит [пока медведь не подсобит].

Молодо – зелено [погулять велено].

На чужой каравай рот не разевай [пораньше вставай да свой затевай].

Наше дело телячье [поел – и в закут].

Расти большой, да не будь лапшой [тянись верстой, да не будь простой].

С пчелой поладишь – медку достанешь [с жуком свяжешься – в навозе окажешься].

Язык мой – враг мой [прежде ума глаголет].

Язык мой - враг мой [прежде ума рышет, беды ищет].

За двумя зайцами погонишься - ни одного [кабана] не поймаешь.

Один в поле не воин [а путник].

В здоровом теле - здоровый дух [редкость].

[И] делу время, [и] потехе час.

Пьяному море по колено [а лужа - по уши].

Да будет земля тебе пухом [чтобы псам было легче вырыть твои кости].

Голод не тетка [а мать родная].

Повторенье - мать ученья [- утешенье дураков].

Повторенье - мать ученья [и прибежище для лентяев].

Хлопот полон рот [а прикусить нечего].

Лиха беда начало [есть дыра, будет и прореха].

Два сапога пара [да оба левые].

Два сапога пара [да оба на одну ногу].

Шито-крыто [а узелок-то тут].

Ума палата [да ключ потерян].

Собаку съел [да только хвостом подавился].

Курочка по зернышку клюет [а весь двор в помёте].

Бедность - не порок [а вдвое хуже].

От работы кони дохнут [а люди – крепнут].

Пыль столбом, дым коромыслом [а изба не топлена, не метена].

Гол как сокол [а остер как бритва].

Молодые бранятся - тешатся [а старики бранятся – бесятся].

Зайца ноги носят [волка зубы кормят, лису хвост бережет].

У страха глаза велики [да ничего не видят].

Чудеса в решете [дыр много, а выскочить некуда].

Дорога ложка к обеду [а там хоть под лавку].

Дело мастера боится [а иной мастер дела].

Собака на сене [лежит, сама не ест и скотине не дает].

На чужой каравай рта не разевай [а раньше вставай и свой затевай].

Я - не я, и лошадь не моя [и я не извозчик].

Дураку хоть кол теши [он своих два ставит].

Губа не дура [язык не лопата].

Палка, о двух концах [туда и сюда бьет].

Гладко было на бумаге [да забыли про овраги, а по ним ходить].

Тише едешь - дальше будешь [от того места, куда едешь].

Новая метла по-новому метёт [а как сломается - под лавкой валяется].

Бабушка надвое сказала [Бабка гадала, надвое сказала: то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет].


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Обо всем » Цитаты