ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.


Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.

Сообщений 111 страница 120 из 173

111

  Развивающая игрушка для деток. "Породы собак"
https://dzen.ru/a/ZIwfvMS-wEZ0OrLy

         Друзья! Товарищи! Собачники!

          Здравствуйте, дорогие друзья. Рассказываю, что у нас происходит, и куда я опять пропала.
    Моя близкая подруга подобрала на дороге мешок со щенками. 14 малышей. 4 из которых фенотипически похожи на джек-рассел-терьеров. Остальные просто дворики, причем 2 помёта. Расселам около 2-х недель, дворикам одного помёта около недели. Второму помету двориков 3 недели.
      Всё это хозяйство пришлось в срочном порядке показывать ветеринару.
Одного из трехнедельных малышей пришлось лечить. Все остальные, здоровы, ттт.
Часть заботы о щенодетях пришлось взять на себя. А сколько сил уходит со щенками, которые остались без родителей, наверное, никому не надо рассказывать... Песня, которую в двух словах не споешь. +ещё семья, работа...
    Недавно так устала, что пришла домой и просто рухнула спать в коридоре. Прямо в уличной одежде и кроссовках. Хорошо, что есть Лаки. Принёс подушку. Улёгся рядом и согрел. А вот муж подумал, наклюкалась. Ага. Если бы... Только ругался на чем свет стоит под мой храп. А вот подушку принёс ушастый. Себе на полочку эту мысль положила. Настанет день, припомню. )
---===--------=------===-------=-------=------==---===
      https://dzen.ru/a/ZJcupBgB-VwpE8rw
              Друзья! Товарищи! Собачники!
        Интересный случай из практики.

Я не перестаю удивляться собачьим способностям.
Ко мне обратилась девочка 10 лет с такой просьбой: "помогите, пожалуйста, отучить Люка таскать меня за штаны. Почему он так делает? "

День наблюдений показал следующее. Люк-нянька.
А вот вы сами посудите, как не тянуть за штаны?

Девочка, спускаясь с 4-го этажа, любит съезжать сидя на перилах. Люк очень переживает и всячески пытается остановить хозяйку. Она садится на перила, он ей раз на колени передние лапы поставит-предупредит, два поставит-предупредит. Мол, "слезай, куда залезла". На третий в ход идут прихваты за штаны. И подёргивания вниз.

Стоило девочке остановиться и пойти нормально по лестнице, Люк тут же штаны отпустил. Успокоился, расслабился.

Переходят дорогу. Горит красный, 15 секунд остаётся до зелёного, девочка начинает движение. Люк тресь хозяйку лапой по ноге. Предупреждает таким образом. Хозяйка не понимает, он хвать за штаны. А когда переходят дорогу на зелёный, Люк идёт совершенно спокойно.

Идут по парку. Маленькая хозяйка пытается залезть на качель с ногами, Люк начинает лаять. Мол, "куда так высоко!" Хозяйка начинает взбираться, хвать за штаны.

И ещё момент. Дома. Мама девочке говорит: "не качайся на стуле, упадешь". Люк рядом сидит, эту картину наблюдает. Хозяйка почти падает. Люк подбегает и пытается за штаны утянуть ребёнка обратно, чтобы та "поймала" равновесие. Всё получается, хозяйка цела, невредима. Люк выдыхает. Ложится в ноги.

Мама девочки ругает Люка за очередные дыры на её штанах. Интерпретирует его поведение неправильно. Думает, что он бедокурит.

Но я тот ещё собачий адвокат! Сразу встала на мощную защиту. Мне пришлось втолковать маме, что происходит: -Он не играет. Он-серьезный пацан. Пытается сделать так, чтоб ваша дочка была в безопасности. По его мнению нельзя ездить на перилах, нельзя переходить дорогу на красный, и на качели с ногами забираться нельзя, ему страшно за вашу дочку, потому он и пытается по-своему её остановить, как умеет. Он же собака, не человек. Люди могут ртом в уши донести информацию. А он вот так. Это его язык. Я, конечно, могу отучить его хватать за штаны, но мне кажется, он прав. Или вы не согласны с ним?

-Я всё поняла- ответила мне мама. И начались погладушки и почесушки. И ещё Люку в качестве извинения была подарена сарделька, а потом ещё одна...

Но ребëнок-есть ребёнок. Она стучала ножками и настаивала на том, чтоб я что-то сделала, чтоб я исправила Люка.

Думаете, я стала переучивать мудрого ньюфаундленда? Нет, конечно. Тут уже попроще объяснила маленькой хозяйке, как сделать так, чтобы Люк больше так себя не вёл. Менять необходимо своё поведение в первую очередь. И если питомец любимый, то не надо заставлять его нервничать. С ним надо гулять спокойно. Тогда и штаны будут в целости и сохранности.
А ещё я подсказала девочке, что если мама увидит дырочки на штанах, она сразу поймёт, кто на самом деле хулиганит. Так что не следует дурачиться, и подвергать своё здоровье опасности.

Да и ещё момент. Объяснила ребёнку, как считывать поведение собаки. О чем предупреждает Люк, и как он это делает. И что значит волшебный тресь лапой.

А это мамочка написала:

Хорошо, что всё хорошо кончается.
Когда хоть одна собака становится счастлива, день прожит не зря.

Отредактировано Zlata (25-06-2023 03:31:28)

112

https://dzen.ru/a/ZJH22EE_Q3OntNCo
         Друзья! Товарищи! Собачники!
        Перлы от собачников. Часть 37.

1. -Аня, что он на меня рыкнул??? -Не надо пугаться. Он просто чихнул.

2. -Я не сдам ОКД... Хнык...-Ты не сдашь. Собака сдаст. Просто выучи за неделю, где право, где лево. Ты опять не туда повернулась.

3. -Чичи, ты продала кирпичи? -Фырк,- сказала Чичи и демонстративно закатила глаза. Мол, хозяин, как же ты мне надоел со своими рифмами...

4. У вас также поводок просто лёжа в руке запутывается сам собой на 33 узла? Особый вид магии.

5. Прогулка с той-терьером Гарри превратилась в кошмар. Мой мелкий провокатор даже до вороны докопался! У птицы не хватило терпения, зарядила с ноги подзатыльник. Соседский рыжий толстый пушистый кот, который вечно страдает от Гарри, подавился со смеха, глядя на эту картину.

6. Щенок в доме-это дизайнер интерьера. Что ни кучка, то произведение современного искусства. Собрано всё в скульптуру: пуговицы, ошмётки обивки, шнурки, даже куски плинтуса.

7. Рыло было нагло. Рыло добыло сыра кило.

8. Муж с женой: - Бери пример с Арчи! Собаки обладают интеллектом! Они способны переходить дорогу по пешеходному переходу на зелёный свет. Не бегут сломя голову в магазин на распродажи, покупая платья, которые потом не носят. -Хорошо, я буду носить этот ужасный сарафан, ты доволен? -Опять про светофор ничего не сказала! Тебе не нужен будет "ужасный зелёный", если ты так будешь дороги переходить!

9. Деффачки такие деффачки... Знаете, они поссорились, из-за левого края дивана. Да там такой диван, что два КАМАЗа разъедутся, не задев друг друга. Но тут просто нужен был скандал на ровном месте.

10. Я так с беременностью жены не носился, как бегаю и исполняю капризы своей стаффордширихи. То шерстинка в миску попала-пить воду не хочет, надо заменить. То свет из окошка-не может заснуть, ворочается с боку на бок и смотрит несчастными глазами, скулит, надо закрывать. То телефон зазвонил, принцесса недовольна. То трава мокрая, надо её обойти обязательно, желательно через соседнюю улицу, где один асфальт.

11. Не могла с вами не поделиться, друзья!

Скриншот в обработке автора

113

https://dzen.ru/a/ZJfOuWEu5ERzHk-i
             Друзья! Товарищи! Собачники!
          Перлы от собачников. Часть 38.

1. Пëса спит, она устала. Это я её достала. То "апорт", то "место", "рядом". Вот и дремлет за диваном.

2. Признавайтесь, у кого любимцы-лежебоки?

             Фото из интернета в обработке автора.
3. Фима - страна сюрпризов. Сегодня она притащила домой соседского кота. Проявляя заботу, Фима решила накормить его собачьим кормом из своей миски. Тыкала его носом в блюдо, уверяя, что это вкусно. Да кот вообще в другую шёл, есть не хотел, по бабам гулял. Еле отбился. Забрался на кухонный гарнитур и орал, как резаный. Муж пришёл, со стремянки его снял. Отправил на улицу. Фима была расстроена. А кот, выражая своё негодование нагадил нам под дверь.

4. Иногда я забываю закрыть дверь на ключ, зачем, если Альма дома? Как-то раз с работы прихожу, на нашей кухне сидит тётенька неизвестная. Альма напротив неё. Тётенька даже расплакалась от счастья, как меня увидела: -Я соседка ваша новая, увидела дверь приоткрыта, зашла посмотреть, не случилось ли чего. Может, помощь нужна. Ваша собачка меня встретила, на кухню проводила, только потом не выпустила. Мне очень страшно, и в туалет хочется, отпустите, пожалуйста. Я не воришка.

5. На балконе храню всякую нужную всячину. Уже даже забыла, какую именно. Один раз впустила Курта походить, поглазеть на мир, он разобрал всё по кусочкам! Я даже не знала, что у меня была когда-то целая микроволновая печь. Зато теперь незахламленный, чистый балкон.

6. -Какая польза от аджилити? -Собаке нравится. -А тебе? Тебе нравится заниматься с собакой? -Кому же не понравится выходить на улицу каждый день в 4:30 утра, пока собачья площадка свободна? Да я в восторге.

7. -Собаки существуют, чтоб их гладить! -А может для того, чтобы служить человеку? -Да не, бред какой-то.

       Фото из интернета в обработке автора.
8. Никогда не надо одному кинологу жениться на другом кинологе. Выбрать в пару лучше кого-то другого. Пока они договариваются о методах воспитания своих собак, 1000 раз поругаются, а желание развестись не будет покидать с первой стычки. То есть в первую прогулку с собаками после ЗАГСа. Мы живём с мужем 20 лет. Сколько живём, столько и разводимся.
===----------=====---------=-------====-------====--===-----==------===----====
https://dzen.ru/a/ZJNE3iM8fVy1Fzg-
           Друзья! Товарищи! Собачники!
    Собачник, как много в этом слове...

Недавно написала мне хозяйка ротвейлера: " Помогите, мне очень плохо самой от себя. Переживаю ежесекундно за своего любимца. Ухожу на пару часов из дома, постоянно думаю, как он там... Не жарко ли ему, не холодно ли... Может быть стоило закрыть окно? Сквозняк устроила зря, наверное. Попил ли воды, доел ли корм. Нашёл ли игрушку, чем занимается, не грустит ли. Прихожу домой и переживаю, может ещё впрок заказать чего-нибудь в аптечку, может быть сходить лишний раз в клинику, проверить здоровье. Анализы сдаём каждые полгода. На всякий случай. Не пропустить бы чего-то непоправимого. После прогулки осматриваю каждый см тела, нет ли клещей, нет ли царапинок. Это нормально?"

Я бы назвала это ответственностью. Плохо, когда её нет.

Или ещё письмо: " Я очень устала... Собака постоянно болеет. Ни одно, так другое. Объехали все клиники города. Узнали, где лучшие хирургии, гастроэнтерологи, стоматологи, кардиологи и УЗИсты. Своим здоровьем так не занимаюсь, переношу всё на ногах, а у собаки малейший чих и сразу к ветеринару, не раздумывая. Может я какая-то неправильная хозяйка? Кто-то ведь просто кормит и всё... "

А мне кажется, что хозяйка замечательная. Если родному существу больно, конечно, запрыгаешь, забегаешь и всех на уши поднимешь. Так и должно быть. Настоящий собачник никогда не бросит друга в беде.

Еще настоящий собачник очень чуток к своему питомцу. И считывает малейшие изменения в поведении.

Был такой случай. Когда у подружки заболел мопсик, мы пошли в клинику вместе. Сидит девушка в очереди с овчаркой с кобельком, горько плачет, разговаривая с ветеринаром: ...- да я же вам объясняю! Он лёг не на диван, а на пол, прямо перед дверью, никогда такого не было! Посмотрите его, пожалуйста, я чувствую ему не хорошо!

-Нет у него ничего, -говорит ветеринар, закатывая глаза. Ваш пёс здоров.

-Но я же чувствую!

-Идите домой, всё в порядке.

-Нет, я никуда не уйду.

-Ну, сидите... Говорит равнодушно ветеринар. Отмахивается рукой, как от назойливой мухи. Обращается к коллеге: -Ты представляешь, привела вон эта здоровую собаку! Не там лег видите ли! А я должен всё бросать и искать болезнь, там где её нет.

Девушка не уходит, мы сидим её успокаиваем. Платочки подаëм. Проходит 10 минут.

Всё рыдает. -Я чувствую,-говорит, что-то должно вот-вот случится...

И тут немец срыгивает кусок какой-то игрушки. Сразу все хватают его в охапку и бегут осматривать.

-Я же говорила, -вздыхает девушка.

Собачник радуется мелочи, которые не заметит обычный человек.

Звонок в три часа ночи: -Анна Сергеевна, Микки в первый раз в жизни дала себя погладить!

Мы с хозяйкой обе довольные пищим от счастья в трубки. Я очень радуюсь, потому что знаю, это большой шаг на пути к совместному счастью дворняги-недотроги и человека.

Собачник-это искренность.

С собаками нельзя по-другому. Не поверят в фальшь интонаций. Можно сколько угодно ругать, например: "ах, ты такой сякой, ты что натворил". А в глазах читается: " Мам, не верю. Ты в душе улыбаешься. Поэтому слушаться не буду. Не выброшу туфли из пасти. Ты флиртуешь." А можно сказать: "ой, иди ко мне, моя хорошая", а собака вполне себе контактная в ужасе попятится от человека, убежит. Согласитесь, говорит о многом.

В общем собаки делают нас лучше.

Отредактировано Zlata (25-06-2023 21:01:02)

114

https://dzen.ru/a/ZKBwqTjHSj7L_X2I
       Друзья! Товарищи! Собачники!
      Ответы на вопросы о собаках.
                    2 дня назад

"Подскажите, как справиться с боязнью у дворняги незнакомых людей? Когда к ней прохожий протягивает руку (ребёнок, взрослый-не важно), она сразу прячется за меня. Если кто-то проявляет настойчивость, то рвёт поводок и пытается убежать. Но такого не бывает, если я домой приглашаю друзей. Дымка идёт на контакт, даже если не знакома с ними. "

Удивительно, конечно... Многие хозяева мечтают о такой опции своих собак. Наоборот, приучают, чтоб их любвеобильные питомцы не бежали к первым встречным с поцелуями, почесухами. А людей, которые просят погладить, избегают, уходят подальше, гладить запрещают наотрез. И расскажу почему.

Был случай, когда контактная собака, гуляя со своим хозяином на поводке откликнулась на "ласку" незнакомого прохожего и получила иголкой в бок. Слава Богу всё обошлось. Не сильно пострадала. Больше хозяин гладить собаку не разрешал никому и никогда. Даже соседским детям.

Это я к чему... Не доверяйте людям. "Ой, какая милая собачка, а можно ли погладить", обернётся рано или поздно трагедией. Вы не знаете, что у человека на уме. Агрессивных и негативно настроенных людей к собакам, да и к животным в целом встречается немало... Способы расправы выбирают самые изощрённые. Поэтому надо быть бдительным.

Так-что собака совершенно правильно не доверяет прохожим, а доверяет только тем людям, кого вы сами впустили в дом. Значит, это свои. Всё правильно. Грамотное животное со своими взглядами на мир и жизнь. Не меняйте ничего. Не надо пытаться переучивать.

Как всё это происходит. Представьте, вас окликают на улице: "извините, а можно я... " Или: "подождите пожалуйста... " Что вы чувствуете? Напряжение. Думаете про себя: "что от меня хотят". Относитесь настороженно. Брови домиком, и мысли: "что этому человеку надо? " А когда ждете встречаете своих-радость. Собака считывает ваши эмоции. И относится к окружающим так, как вы. Иногда собаки- наше зеркало.

И потом... Это уж я так... Вы же выбираете с кем общаться, с кем пить чай, с кем гулять, с кем жить, с кем здороваться, кого обходить стороной, кому улыбаться, а кого и послать. Чем собака хуже? Живое существо. Имеет право, я считаю.

Ещё момент. Последний. В толпе обязательно найдутся желающие угостить и покормить, сразу собаку в охапку и бежать от таких.

Тоже был случай. Идёт девушка, молодая, симпатичная, делает вид, что ест мороженое. Мимо проходит хозяйка с лабрадором. Девушка, якобы дружелюбно, спросила хозяйку: "можно ли угостить." Та разрешила. А дальше ветклиника со всеми вытекающими симптомами отравления. Лечились очень долго. А через некоторое время оказалось, что девица ни одну собаку так "угостила"...

Не хочу никого пугать, но может быть всякое в жизни... Поэтому будьте осторожны и берегите своих питомцев.

115

https://dzen.ru/a/ZKzauUZzDkzUD_LU

               Друзья! Товарищи! Собачники!
             Зевс. И приколы на занятии.
                  11 июля 2023.
Ко мне в группу пришёл хозяин с Зевсом. Это тот самый, про которого писала пост. Зевс-это мастиф. Прекрасный представитель своей породы.

Зевс сразу решил завладеть вниманием всех окружающих. Обошёл учеников, с каждого "стряс", всё что было в карманах. Устоять перед ним мои ученики не смогли.

Когда началось занятие, Зевс прилежно выполнял всё, что требовалось, полностью был погружён в процесс. Пока в какой-то момент галка не села на ближайшее дерево с костью. Зевс учуял вкусное. Начал отвлекаться. Слюни текли ручьём, но он держался! Шёл по команде рядом, свернув шею в сторону берёзы.

Наступил долгожданный перерыв. Собаки отправились возиться и играть, общаться. А вот Зевс летящей походкой подплыл к тоненькой берёзе. Галка никак не желала делиться. Она держала кость лапой, и ругалась на чем свет стоит на нашего мастифа.

И тут Зевс, видимо, устав слушать бестолковую птицу, долго не думая, разбежался и каааак дал головой в ствол. Берёзка закачалась. Галка ошалела, всполошилась, и выронила кость. Зевс изящно в полёте её подхватил, и бросился бежать, сверкая пятками, зная, что получит люлей от хозяина. Хозяин уже хотел кинуть в него поводок.

Я, естественно, решила вмешаться. Не дело имуществом разбрасываться. Как рявкнула: -А ну стоять! Фу!

До Зевса дошло сказанное. Он встал как вкопанный спиной ко мне, и плюнул кость.

Я обернулась, посмотрела на группу, а все стоят. И хозяева и собаки превратились в статуи. У Оскара упала из пасти палочка.

Уже тише сказала: -Зевс, поди сюда. Я тебя угощу. Ты молодец.

Он нехотя развернулся, и как не сегодня надо, поплёлся в мою сторону. Склонил голову и сделал крайне несчастный, печальный вид. Мол: " Эх, что за жизнь, кость не досталась... " Пока не увидел у меня в руке сушеное лёгкое. Встрепенулся, и подлетел за угощением.

-Ну, ты и жрать... С улыбкой говорю почти провинившемуся. -У всех всё съел, облопался, а всё мало. У Галки и то хотел отобрать последний кусок. Не стыдно?

Зевс с благодарностью смотрел в глаза, тёрся огромной мордой, как кот. А пока мы тут нежились, мои так и стояли как вкопанные.

-Всё, -говорю. Продолжаем занятие. Построились.

И Зевс, подкрепившись ещё одним кусочком лёгкого, с новыми силами пошёл дальше учиться.

А Галка ещё долго похаживала и попрыгивала вокруг нас, ругалась. Кость больше трогать не стала, скорее всего остался запах собаки.

116

https://dzen.ru/a/ZLGLPVSe3W5DrzsF
     Текст и забавные снимки.   http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif
          Друзья! Товарищи! Собачники!
        Перлы от собачников. Часть 40.
                   14 июля 2023.

1. Так получилось... Жена беременная, кошка беременная, ещё и собака беременная. Никому не могу угодить! Пришёл в комнату: "здравствуйте, девочки! " А на меня смотрят 3 озлобленные морды! Они, оказывается, сериал смотрели, а я помешал. Пришлось откидываться едой. Мороженным, варёным мясом и котлетами из рыбы. Не знаю, кто из них и что ел, но хруст стоял страшный! Вроде оттаяли. Собака даже у ног легла. Боялся пошевелиться. Вдруг побеспокою самую беременную. Ей первой рожать, гормоны ни к чёрту. Откидываться нечем, всё отдал. Если только своими костями.

2. Познакомилась в соцсети со школьным охранником. Готовилась к свиданию. Мама отговаривала. "Вот, да зачем тебе нищий!" А я про себя думаю: нееее... Не может быть нищим человек, чей кобель немецкой овчарки посещает бассейн чуть ли не каждый день, ходит на массаж, и ест кролика с морепродуктами. Безденежным возможно, но не нищим. Слишком богатый у этого человека внутренний мир.

3. Я купила дачу, думала буду приезжать, отдыхать. Лежать на газончике. Но Марсель оказался грядочником.... Перерыл всё, соорудил что-то вроде альпийской горки... Пришлось доводить до ума. Так отпуск и прошёл перекопках.

4. Мы с Амуром друг другу очень подходим. Я люблю готовить, он любит есть. Я люблю тишину, Амур поддерживает! Занимается тихим разбором мусорного ведра, ремонтом мебели. Я люблю гулять в парке, смотреть на фонтаны. Амур в этих фонтанах купается. Всё прекрасно.

5. Если бы не Мира, до Полкана бы в жизни не дошло, что можно удрать с участка! Слишком честный! Это она его подбила на побег! Все беды от женщин.

6. Как ночь, так у холодильника очередь. Муж, три боксёра, кошка и кошкина дочь. Застукала. "Да мы есть не будем! Мы только посмотреть! "

117

https://dzen.ru/a/ZLi4RWUfBn_vQwl-
          Друзья! Товарищи! Собачники!
                 Холод объединяет.
                        19 июля 2023.
Лаки с Клеопатрой поссорились. Редко но бывает. Обычно я в их конфликты не вмешиваюсь, взрослые люди, сами разберутся. Дел и без этого гора, воз и маленькая тележка.

В этот раз я даже не поняла, почему был конфликт. Только видела мельком, что один пронёсся, как ураган в одну комнату, бурча что-то себе под нос, и вторая мадам недовольно урча пошла в свой угол. Ну, ладно... Бывает. Помирятся.

Проходит час, два, три. Сидят по разным углам, и недовольные возгласы продолжаются. Надо бы помочь помириться. Сколько же можно то? Семья мы или где?
      И тут у меня есть несколько способов.

1. Позвать обоих на кухню. Они сразу всё забывают и бегут сломя головы.

Но тут пришёл один Лаки. Ага... Не подходит в этот раз. Мне же надо, чтоб оба явились.

2. Мяч примирения. Есть у нас чудо игрушка, которая нравится обоим. Маленький жёлтый резиновый мячик. Лаки с Клеопатрой часто вдвоём играют. Одна лапами гоняет мячик, второй бегает за ним. Приносит обратно кошке.
И опять не подошло. Лаки пришёл, а курица всё дуется.

3. Классическая музыка. Да-да. Не удивляйтесь. Включаешь телефон, они тут как тут, слушают господина Чайковского. Успокаиваются. Всё легко и просто.

Включила. Кошка пришла, а Лаки нет. Да, что ж такое...
Думаю, ну держитесь, несговорчивые мешки с мясом. Взяла и открыла окно.
И что вы думаете?

Фото автора
Холод объединяет!

Тут же скопились в самой тёплой комнате. На самом теплом месте.
           Фото автора.
Лаки расслабился сразу, а кошка ещё некоторое время сидела напряжённая. Ну, ничего... Открыла окно пошире, через 5 минут прижались друг к другу и смотрят на меня, мол: "Мама, закрывай. Мы всё поняли. Больше так не будем." То-то же.
---==-----===-----=------===------=------=-----==----===
              Друзья! Товарищи! Собачники!
                Здравствуйте, дорогие друзья.
Недавно работала с семьёй, где есть 2 собаки (девочка и мальчик), и кот. Компания активная, звери любят играть, баловаться. Недостаток воспитания и внимания со стороны хозяев имеется.
  Так вот, когда кто-то что-то натворит, хозяева не разбираются, кто прав, кто виноват, а подлупливают того, кто первый под руку попадётся.
   И получается так, что животные начинают разбираться между собой.
Например, хозяйка наказала кота, который был не виноват, что Дэйзи разбила салатницу на кухне. После чего кот пошёл и вцепился Дэйзи в нос. Хозяйка на визг собаки прибежала, кот успел спрятаться, а кобель Санчес нет. Досталось кобелю. После Санчес пошёл и прихватил за шиворот кота. Хорошенько его тряхнул. Кот орал матом. Пришёл муж хозяйки с ремнём и влупил всем под ряд без разбору.
     После чего животные вообще обиделись, расстроились и отказались все трое от еды. Были несчастны.
В общем не делайте, пожалуйста, так никогда. Будьте внимательны к своим питомцам.

Отредактировано Zlata (25-07-2023 07:18:40)

118

https://dzen.ru/a/ZLS7QmxIxkMNjpN0       http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif
            Друзья! Товарищи! Собачники!
                          Милашка.
                             17 июля

Здравствуйте, дорогие друзья. Хочу вам рассказать интересную историю.

Муж на днях пришёл с работы опечаленный.

-Представляешь,-говорит- со мной далматинец общаться не хочет.

-Что за далматинец?

-Да вот, иду с работы, на меня налетел далматинец, чуть не погрыз. Хозяйка-пожилая женщина его еле оттащила. Я хотел познакомиться, как ты делаешь, и не получилось. Обидно. Я же не злой.

-Ну, я тебя с работы встречу, посмотрю, кто там такой сердитый. Не переживай.

Пошли мы мужа встречать всей толпой. Лаки, я и сынок в коляске. Муж нас увидел, обрадовался. Пошли путём, где бабуля с далматинцем ходит.

Увиделись. Подхожу к бабушке.

-Здравствуйте, можно с вами познакомиться?

-Конечно, чего ж нельзя.

Оказалось, что бабулю зовут Анастасия Викторовна. Ей на секундочку 79 лет! На поводке у неё прекрасная девочка-Милашка. Контактная, хорошая девка. Погладила, почесала. Нет там агрессии никакой.

Как муж не отличил девочку от мальчика отдельная история. "У неё морда пацанячья"-это цитата.

Думаю, а в чем проблема? Вот и спросила у хозяйки.

-Муж хотел с Милашкой познакомиться, а она его чуть не съела. Можно, они пообщаются? Под моим присмотром.

-Она мужчин не любит. Извините, за вчерашнее.

Выяснилось, что Милашка, будучи подростком натерпелась всякого. Сын Анастасии Викторовны грубо с ней обращался. И теперь Милашка терпеть не может мужчин.

Муж, вроде как, поник. Ему-то Милашка понравилась. Думаю, надо их подружить. К тому же хозяйка не против.

Дала мужу лакомство, чтобы он угостил Милашку, с разрешения хозяйки, разумеется.

Муж подошёл к Милашке, весь сине-зелёный, правда, ну ничего. Сам же хотел. Я рядышком стояла.

Милашка сначала рыы.

-Не отступай,- говорю мужу- присядь на корточки и не настаивай на общении. Ей надо время на подумать.

-Покушай, пожалуйста.- Протягивает муж кусочек сыра.

Рука дрожит, цвет сменился на бледно-зелено-белый.

Милашка посмотрела на меня, потом на хозяйку. И неуверенно взяла кусочек.

-А когда погладить можно? -спрашивает муж.

-Сиди, -говорю, не вставай. Сделай вид, что ты внимания на неё не обращаешь. Камешки перебирай. Её это заденет. Сама пойдёт проверять, чего это свободные руки, а не гладят.

Быстро Милашка поняла, что гладить её никто не собирается, и вообще она не пуп земли, и объект просто сидит, занимается своими делами. И она подошла к мужу сама. Тресь лапой! Мол, "я не поняла, а пузо чесать кто будет? "

Муж не шевелится. Сидит камешки перебирает.

Она обошла с другой стороны, пихнула носом, мол, "ты живой вообще? " Муж не шевелится. Потом как запрыгнет на него.

И вот тут у них началась игра. Они и по траве катались, и пузо то чесали, и щеки у мужа были облизаны.
Короче говоря, мы уже не вмешивались в их отношения, пошли своей дорогой.

Муж пришёл домой через час, довольный и счастливый.

-Я не злой! Она меня полюбила!

Так путь к женщине лежал через желудок.

  Но хочу сказать, друзья, такой способ подружиться далеко не всегда прокатит. Надо всегда смотреть по собаке. Они же все разные, как и люди. Тут сыграли огромную роль 2 фактора: избалованность Милашки и корона на голове. "Как это мне, такой замечательной не оказали внимание?" И второй фактор-голод. Она ест после прогулки исключительно.

119

https://dzen.ru/a/ZMIBTEnpIVKEDLNS
        Друзья! Товарищи! Собачники!
          А что? Так можно было?

Обратилась ко мне женщина с двориком: "Вот, он не послушный, тянет и тащит. Невозможно на поводке гулять! Сделайте что-нибудь!"

Первые минуты наблюдения сразу раскрыли всю картину.

Дело не в собаке. Кобелëк даже не особо-то и активный. Спокойный мальчишка, адекватный, вдумчивый. Дело в хозяйке. Темп её ходьбы уж слишком медленный. В час по чайной ложке. Тяжело. Мне-то было некомфортно. А представляю какого молодой собаке.

Взяла на поводок, пошла своим темпом, тут же запротестовал через 200метров: "хочу помедленнее." Лицо сделал крайне недовольное, поговорил со мной на своём языке возмущённо при этом удивлённо: -уруру.

Говорю: -Я под тебя, дружок, подстраиваться не буду. Идём и гуляем.

После часа ходьбы, с остановками и попытками залечь в траву, пришёл домой и сразу рухнул спать.

Хозяйка спрашивает: -Вы что с ним делали?

-Ходили чуть быстрее, чем вы. Гуляли, валялись в траве и останавливались отдыхали. Не дёрнул ни разу.

-А что? Так можно было?

Теперь они вместе ходят чуть быстрее, все довольны.

    Конечно, не надо всегда подстраиваться под собаку. А с некоторыми шерстяными товарищами, у которых процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, этого делать категорически нельзя. С ними работать только на успокоение. Иначе сразу уходят в разнос. И чем быстрее вы с ними двигаетесь, тем больше они будут от вас этой скорости требовать, всё будет мало. Получится не прогулка, а беготня.
   Мучение для обоих. Один постоянно будет рваться вперёд, а другой постоянно нервничать, пытаться тормозить, и окрикивать, раздражаться, дергать. Не может человек поспеть за собакой, это нереально. Собака быстрее всё равно. Поэтому с такими питомцами лучше всего отрываться на закрытых площадках хотя бы 3 раза в неделю. Где он сможет выплеснуть энергию. Но до площадки и после идти лучше всего в своём темпе.

   А тут пёс абсолютный флегматик. Ему бы на травку посмотреть, на птичек. Постоять, помечтать. Да, пускай. Мы же гуляем. Но в то же время слишком медленный темп не для него. Он же молод и надо бы его раскачать и подвигать. Когда он сам просит чуть быстрее темпа, хозяйка его не понимает. Вот и начинает первая дёргать, тянуть. А он просто не может настолько медленно ходить. Да никто бы не смог, если честно то...

https://dzen.ru/a/ZMVLEklweEVfKjEW
            Друзья! Товарищи! Собачники!
       Ответы на вопросы о собаках.
        28 июля 2023.
1. Как понять, готов ли ребёнок к собаке? Моей дочке 8 лет, всё выпрашивает щенка. Обязуется гулять, кормить, водить к ветеринару, правда на мои деньги. Прожужжала все уши: "давайте щеночка заведем".

Да никак не понимать. Заводите собаку в первую очередь себе. Только хорошенько подумайте, а надо ли ВАМ это. Дети не могут нести ответственность за себя, не то что за кого-то ещё. А жужжать можно всё, что угодно. Взрослые то не всегда со щенками справляются, то выкидывают, то отдают обратно заводчикам, то перепродают и т. д.. В основном собаки надоедают... Надо каждый день делать одно и тоже. Заниматься, кормить, гулять, ухаживать. Изо дня в день, каждый день! Без пропусков! А тут ребёнок, у которого смена деятельности происходит каждые 15 минут.

2. "Взлетели цены на корма. Собака не может питаться иным, кормим определённым. Первые два года цены не так кусались, а теперь чувствуем, что не тянем... Может есть какой-то лайфхак, как покупать дорогие корма дешевле? "

Ничего не понятно... Но очень интересно. Как мы можем подсказать, где взять ваш корм подешевле, если даже названия не знаем... А вообще где-то слышала, что у заводчиков бывают скидки при заказе кормов. Можно с кем-нибудь подружиться и попробовать заказывать корма через них. Мы так с Лакусей делали, когда нам в своё время прописывали дорогой корм. Потом спокойно перешли на натуралку.

3. "Как понять, хороший ли я хозяин? Мне всё время кажется, что я чего-то Факсу не додаю. Переживаю по этому поводу."

Если вы задаëте этот вопрос, то скорее всего ваш Факс в шоколаде. Всё остальное просто нервы и накрутки самого себя. Плохой хозяин не будет интересоваться хорошо ли его собаке, плохо ли. Ему всё равно. Он относится к живому существу потребительски. Плохой хозяин ничего своей собаке не даёт. И уж тем более плохой хозяин не будет ни о чем переживать.

Что я предполагаю? А предполагаю я, что ваш Факс сел вам на шею и лапы свесил. Делает несчастные глаза, как только вы пытаетесь ему хоть в чём-то отказать. А вы чувствуете себя виноватым и задаëте такие вопросы. В общем манипулятор Факс прекрасный. Просто жму лапу и снимаю шляпу. ))) И...*шёпотом* кто кого дрессирует

Отредактировано Zlata (29-07-2023 22:32:36)

120

https://dzen.ru/a/ZMTPXOXIenqpeZTF
     И фотография помощника.         http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif   

        Друзья! Товарищи! Собачники!
    Про Лаки. Про его помощь на занятии.
         28 июля 2023.
У нас ливни стеной. Льют, как из ведра, и не перестают. На улицах жуткие потопы. Хотела отсидеться дома, но мои ученики безжалостно вытащили меня на улицу...

-Анна Сергеевна, не сахарные не растаем! Занятие не отменяйте! Мы хотим! Мы придём!

-Твою ж... Налево...

Упиралась, взывала к разуму молодёжь, бесполезно. Так и пришлось идти...
Прихожу на поляну, смотрю... Ждут... 6 "крокодилов", 2 "трусишки-зайчишки", 1"энерджайзер".

Лаки на меня смотрит: -Мааам, пошли домой. Я встал, уже устал... А тут такое... Настойчиво потянул поводок.
Пришлось уговаривать: -Давай, сынок, часик поработаем и на кроватку на боковую, я тебе обещаю.

Вздохнули и пошли...

   Занятие проходило весело.

  Прозевала момент. Один из крокодилов захотел меня съесть, разорвал поводок в клочья и кинулся. Лаки такой дал отпор, что алабай Кабачок покатился кубарем прямо в лужу. Было эпично. И так чистотой не отличался, а тут стал прямо поросёнком. Зато больше не выступал.

  Потом энерджайзер (метис бигля) задумал удрать. Первую попытку я пресекла сразу. А на второй владелец упустил поводок, пришлось Лаки подрываться и догонять. Ох, как Лакуха злился на этого побегайца. Схватил за шиворот и не смотря на визги, рычал и вёл на площадку. Зато тот присмирел. Больше попыток к бегству не было.

Ещё были попытки у одной крокодильей особы своровать у меня из сумки лакомство. Лаки повалил её на землю и давай валять. Девочек он не кусает, не обижает, но и шкодить не даёт. Так немецкая овчарка получила по заслугам.

  Слава Богу, занятие закончилось. Лаки устал. Я тоже. Пришли домой. Лакусю ждали: тёплая ванна, огромное пушистое полотенце, вкусное мяско и мягкая кроватка.

Если бы не мой шерстяной помощник, то вернулась бы покусанная, уставшая от поисков и беготни за полубиглем, ещё и обворованная на пакет вкусняшек. А тут неприятностей избежала. И не так сильно устала. Хорошо...
---====----=====-----==-----====------==-----==-----====----===----====--===
   И фотография спящего зайки.     http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif
           Друзья! Товарищи! Собачники!
        А у ушастого сегодня выходной.
Решила его сегодня никуда с собой не брать. Ночью выходили на поиски сбежавшего от хозяев кане-корсо. Кто нашел, кто молодец, тот и спит.
  П.с. это тот случай, когда не надо ждать до позднего вечеру, что собака вернётся. На поиски лучше отправляться сразу. А то протянули... Корсик угодил в яму. Пришлось его оттуда доставать. Чувствует себя пёсик хорошо. Лапу слегка поцарапал. Ну, это ничего страшного. Пройдет. Помыли, обработали, неделю будет ходить в носке.

Отредактировано Zlata (10-08-2023 11:39:28)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.