ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.


Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.

Сообщений 131 страница 140 из 174

131

Перлы от собачников.
https://dzen.ru/a/ZQvv5W5ocW-AsUG8

Перлы от собачников №44.
https://dzen.ru/a/ZQ3JWoJxVjY5S5ZN

    Перлы от собачников № 45.
https://dzen.ru/a/ZRANx8wh0RJVV5WV

https://dzen.ru/a/ZQ5oJmtCVGPIE7yw
      Друзья! Товарищи! Собачники!
     Проделки наших питомцев.
             23 сентября 2023
1. Щенячья наивность. Сэм пробрался ночью на кухню, думая, что я не замечу. Я за ним тихонько, как мышка. Вижу, подбирается к кошачьей миске. Тут же и Клео сидит, ест. Только гранулу схватил, я ему: "фу"! Он каааак эту гранулу плюнул, тфу, попал кошке в лоб. Как заяц на месте подскочил и пустился бежать к лежаку. Иду неспеша в комнату. А ничего и не было. Как спал, так и спит. Только один глаз закрыть забыл.

2. Мне очень нравятся доги. Большие дети.

Хозяин делает замечание: -Дэм, сколько можно попрошайничать? Отойди от кармана!

Дэм недолго думая, прыг к папе на ручки. Сразу хозяин забыл, о чем собаку просил! Пока отряхивался от песка, Дэм уже всех обошёл, со всех лакомство стряс, да ни по одному разу.

         Фото автора - Переменка.
3. Смех сквозь слëзы. У меня есть ученики, которые с собаками занимаются давно, а сдать ОКД не могут.

Я уже ругаюсь: -Всё готово! База поставлена. Работает пëс великолепно. Что ты у меня делаешь?! Иди, сдавайся!

-Мы ходили... -чешет затылок ученик.

-И?

-Дак а чего "и", Анна Сергеевна! Эта долбаная видео фиксация все планы сбила. Камеру включили. Рекс сел и не встал! Позировать начал! Ни на одну команду не среагировал! Нас выперли с экзамена.

Ох... Опять работали, отрабатывали команды при этом раздражителе. Ходила то с телефоном в руках, то с похожей камерой. Делала вид съëмки. А я то думала, другие собаки нынче проблема... Не, камера!

ОКД-это как ЕГЭ, только для собак. Терпеть не могу, если честно. Но сдавать надо. Рексу по породе положено...

На этом пока всё, дорогие друзья. Если вас понравилась статья, комментируйте, ставьте лайки. Мне будет очень приятно. Заранее большое спасибо!

Отредактировано Zlata (25-09-2023 01:08:30)

132

https://dzen.ru/a/ZRPBWmyjgkMjNh5s
       Друзья! Товарищи! Собачники!
      Перлы от собачников. Часть 46.
                27 сентября 2023

1. Центурион - той терьер. Собака моей подружки. Однажды вечером идём с ней гуляем, Сэмми с собой не взяла, он уставший был. Тут неожиданно пристали несколько молодых людей. -Дэвушки, давайтэ познакомимсэ, давайтэ с нами ээээ! Я никак на провокации отвечать не стала, взяла потихоньку поводок у Леры и демонстративно покрутила в руках, да как крикну: -Центурион, ко мне! Молодые люди разбежались без оглядки в разные стороны. А наш малышатик выбежал из кустиков, не доделав дела, выронив на ходу "колбаску". Смотрит на меня вопросительно: " Чего звала, тётя Аня? " Угостила. Похвалила. Дальше пошли.

2. Заводчица бернов рассказывала: "Щенки живут в вольере, но кормятся вне его. Муж принёс миски, поставил на середину двора, мне кричит: " Выпускай!"

Только я двери открыла, как все полетели к одной! Только и успевала за попы мягкие хватать и оттаскивать каждого к своей миске!

Маманя же сидела неподалёку, выдыхала с облегчением. Муж ей ласково: "Что? Кончились тяжёлые материнские будни. О чем думаешь? Хорошо, что не к одному соску?"

3. Уронила ночью миску случайно. Но собаке не докажешь.Пролилась вода. Тишка пришёл, поглядел. Сделал недовольное лицо. Проворчал. И пошёл и сбил лапой со стула мою сумку. Ушёл спать с гордым видом. "Как ты мне, так и я тебе!"

4. Лежу. Вроде и спать хочется, и есть хочется. Но на кухню лень идти, готовить. Хорошо, что есть догиня Вакса. Прошу: "принести хоть колбаски с хлебом." Вакса пошла на кухню, открыла хлебницу, достала хлеб, несёт. Вернулась на кухню, открыла холодильник, взяла колбасу. Принесла. Но я не слышал, как дверь холодильника хлопнула. Прошу опять: "Вакса, надо холодильник закрыть. Сбегай ещё раз, пожалуйста. Закрой. Я тебе колбаски дам." Вакса закрыла не только холодильник, ещё хлебницу, дверь на кухню и мой рот лапой. Видимо, чтоб больше не гонял хорошую девочку по всяким пустякам.

5. Когда меня спрашивают, почему таксы такие агрессивные бывают, я всё время говорю: "им по породе положено! Ну, какая адекватная собака в здравом уме полезет в нору ко взрослой лисе?" Сразу всё становится ясно и понятно.

    Фото из интернета в обработке автора
6. Рассказывал сторож СНТ. "Взял я в ночную смену с собой добермана и немку. Думал, охранять будут порядок. Мне спокойнее. Собаки в сторожку зашли, как к себе домой, выбрали самый мягкий диван и проспали до утра. Мне самому пришлось гонять воришек с участков. Собаки даже ухом не повели, хотя громко звал. Зато, когда шёпотом сказал: "еда". Сразу очнулись! Вот тебе и служебные породы... Пуделя комнатные. Эх..."

Так и вспомнился анекдот:
     Фото из интернета в обработке автора
На этом пока всё, дорогие мои друзья. Если вам понравилась статья, подписывайтесь, комментируйте, ставьте лайки. Всем хорошего настроения! Удачного дня!

133

Несколько советов про выбор игрушек для собак.

Перлы от собачников № 47.
https://dzen.ru/a/ZRaw-XXmJBGQvc-E?refe … =1400&
      Друзья! Товарищи! Собачники!
          30 сентября 2023

1. Сидит маленький коржик перед своей кучкой и думает: "влетит? Или не влетит? Вот в чем вопрос." Кот мейн-кун, который очень сильно привязан у коржику, посмотрел на своего встревоженного друга и мохнатой огромной лапой задвинул кучку под диван. Потом лизнул коржа в нос и ушёл на кухню с гордым видом, мол: "небоись, я всё порешал! Никто ничего не заметит!" Коржик сразу успокоился, повеселел и последовал примеру друга, ушёл на кухню.

2. У моих собак не заладились отношения с Петей. Когда он был ещё маленьким цыплёнком, они его гоняли. Петух подрос, собакам стало не до веселья. Он так их лупил, что те разлетались в разные стороны с визгом. Пришлось рассадить животных по разным сторонам. Когда я был в командировке, петуха выпустили на двор. Собаки залезли на крышу и оттуда его обгавкивали с чувством явного превосходства. Петька не выдержал, поднялся по ступенькам на второй этаж, оттуда вылез прямо к ним через чердачное окно. Картина маслом: Одна летела рыбкой в стог сена, второй приземлился в лужу к свиньям, третий улетел в надувной бассейн. А четвёртая самая задиристая шмякнулась прямо на мешки с конским навозом. Это ещё не самое смешное. Надо было видеть реакцию кота он просто давился со смеха.

3. Выставки раньше были праздником. Сейчас одна нервотрёпка. Мне с трибун прилетел в причёску кусок сосиски. Конкуренты пытались сбить с толку мою собаку. А попали в меня. Ничего... Мы всё равно пробежали красиво. Но месть блюдо, которое подаётся холодным. Вот мы и положили им в машину размороженный кусок неочищенного говяжьего рубца. Главное ведь собаки счастливы. Мне не лень было сбегать до мясного мира. Написала записку: "спасибо за сосиску, спасибо заботу о моей собаке, это подарок вашим."

4. Коллега рассказал: "Ямамото (мастиф) один из самых тактичных псов в группе. Когда Ява (акита-ину) попыталась съесть Гоголя(дворик), Ямамото подкрался к ней сзади незаметно и так рявкнул в ухо: Аааааав! Что она залетела на лестницу и не спускалась с неё, пока хозяин за ней не поднялся. Гоголь в качестве благодарности отдал Ямамото свою игрушку. Ямамото принял подарок и так и играл с ней до конца занятия. Не взирая на команды хозяина. Даже я ничего сделать не смог. Ямамото посчитал, что все свои обязанности на занятии он уже выполнил."

5. Немного неприличное. Сэм залезал на кровать и нечаянно придавил мужу причендалы. Муж издал звук икающе-визжащего поросёнка. Сэм испугался и давай с мужа штаны стягивать и пытаться зализать "рану". -Своё иди вылизывай, а то опять наступишь нечаянно. -пропищал муж. Ругать Сэма не стал. Он же нечаянно.

   Фото - Маленький мальчик (Сэм)

Отредактировано Zlata (30-09-2023 20:05:36)

134

Перлы от собачников №49.
https://dzen.ru/a/ZR1qd9xrTzBHU-co?refe … =1400&

https://dzen.ru/a/ZSBE3bLdjEACH7f2?refe … =1400&
       Друзья! Товарищи! Собачники!
    Ответы на вопросы о собаках.
                 6 октября 2023
"Завела немецкого овчарëнка. Сейчас ему 6,5 месяцев. Всё хорошо. Поведение прекрасное. Одно но... Он не хочет уходить со двора домой. Плачет, тащит и целенаправленно ведёт во двор. Во дворе мы разные команды обычно исполняем. Силком затащила домой. Я же не могу жить во дворе вечно... Что это такое? Почему он себя так ведёт?"

Всё просто. У вас овчарка, которая хочет работать. Ему нравится по всей видимости заниматься. Только он ещё не понял, что именно хозяин всегда заканчивает занятие, когда посчитает нужным. А не пузатая овчаристая мелочь. (Я любя). Это придёт со временем, и конечно, если хозяин правильно себя поставит.

Чего говорить... Сэм такой же. Расскажу, что у нас было сегодня.

  Сегодня мы сильно сократили прогулку из-за дождя. Так то гуляем, занимаемся, играем до 8:00. Вышла с Сэмом на улицу в 4:25. Дождь то шёл, то проходил. Непонятно было, стоит или не стоит идти на площадку. В итоге, ближе к 4:45 стало понятно: дождь не пройдет. И ветер усилился. Деревья качались со страшной силой. А мы же до любимой площадки почти дошли. Пришлось разворачиваться. Сначала была буря возмущений у некоторых... Сэм отчаянно визжал, тявкал, упирался и не хотел идти. Пришлось вести переговоры. Потому что даже лакомство не помогало. Сэм не шёл. Хотел работать. Утаскивать силой-не вариант. Это плохо для отношений.
   Доверие собаки к человеку подрывается, падает авторитет. Поэтому, пообещала маленькому шерстяному буке дома маленько позаниматься. И вот... На фото Сэм сидит на выдержку и даёт лапу. А ещё мы повторили рядовость на месте, отношение к корму(ухрючили весь пол рубцом, пришлось потом долго отмывать), показ зубной системы. Сэм остался очень доволен.

    Фото автора

   Фото автора
Как именно вести такие переговоры. 1.Фразы должны быть короткими и понятными для собаки. Например, "занятия дома". И Сэм зная хорошо оба слова домой полетел.

2. Хвалить собаку активно за то поведение, которое вы хотите у неё закрепить. Всю дорогу Сэма хвалила за тишину, за то что двигается в моём темпе и в моём направлении. За то, что без проблем зашёл в подъезд и потом в квартиру. Не упрямился, барашка не включал. "Умница, какое браво, ты большой молодец!"

3. Главное никогда не обманывать собаку. Если пообещали занятия дома, значит надо устраивать.

4. Собаке должно быть комфортно с вами идти. Поэтому будьте сами спокойны, не раздражайтесь, не ругайте щенка. Только терпение, настойчивость. И чёткое понимание, когда сказать: "нет, нельзя", а когда в нос зацеловать и наку дать.

Вот как-то так.

Отредактировано Zlata (06-10-2023 23:23:43)

135

https://dzen.ru/a/ZSbKfdr9xVTQQUKj?refe … =1400&
     Друзья! Товарищи! Собачники!
          Перлы от собачников. Часть 50.

1. Жора любит ананасы в любом виде. За них он готов биться, драться и убегать. Я уже вытаскивал его из гипермаркета за шкуру с "покупкой" банки консервированных ананасов в зубах. Пришлось платить. Разгрыз! Назад не взяли. Сегодня Жора вытащил свежак прямо из грузовика. Видели бы вы удивлённое лицо грузчика, обращённое к Жоре: -Ты бы... Ээээ... Хоть бы мясо стащил, что ли... Я бы ещё понял. Но ананас?

2. Я назвала пса мопса Маэстро. Такую "музыку" закатывает, наверное на два этажа слышно. -Лает что ли? -Нет, если бы... И при соседях неудобно, когда мы вместе с Маэстро идём, думают, что я некультурная, потерпеть не могу!

3. -Назову собаку Гордость. Гордость-"ко мне"! Звучит!

-Называй, как хочешь, всё равно будет потом какая-нибудь: Зайка, пуся, мося, фрося... Знаем, проходили...

4. С командой "голос" вечные неудобные ситуации случаются. Стоим ждём лифт: я, Сэм и соседка. Лифт открылся, Сэм зашёл и занял свой любимый уголок. Сидит и смотрит на меня внимательно. Мол, "мам, угости". Я один кусочек дала. Сэму мало показалось, и тут он как гавкнет! Соседка заметалась, а Сэм на меня поглядывает: " мам, лакомство будет? Я же голос выдал!" Я соседку успокаиваю: -Не волнуйтесь, это он не на вас, это он лакомство просил, команду "голос" учим. Вот и выдал, думал дам за это наку. -Да? Тогда пусть ещё раз сделает, чтобы я точно знала, что не на меня. Ладно, думаю, не вопрос: -Сэм! "Голос". А Сэм молчит. Хрюндель... Соседка продолжила метания. Еле успокоила, еле доехали. Домой заходим... Решила повторить: -Сэм, голос! Сэм: -ав! -А раньше сделать не мог?

   Фото - Сэм
5. Спорят муж с женой . Жена: - Хозяйка-это тебе не хозяин. И хвалит больше и кормит лучше. И за ушком чаще чешет! Муж: -Зато хозяин никогда не даст лишнего, хвалит только по делу, и не разбалует. Жена: -Собака, ты кого выбираешь? Ничего не ответила собака, пошла в коридор и в ботинки обоим надула одинаково!

6. Стих мой переделанный. Это кусочек.

         Фото из интернета в обработке автора    http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/59922.gif
Когда вор залез на участок. Напутствие! "Пробегись, незнакомый прохожий... Мне твой взгляд боязливый знаком. Может я это, только моложе. Без костюма с одним рукавом... Наш ЗКС не проходит бесследно, и в юности кажется, что ты бессмертный. Как молоды мы были... И как искренне мы любим от ВЕО до дворняг."

На этом пока всё, дорогие друзья. Если вам понравилась статья, подписывайтесь на наш канал. Ставьте лайки, комментируйте. Заранее спасибо ❤️🐾

Отредактировано Zlata (13-10-2023 04:15:12)

136

https://dzen.ru/a/ZSvlHpUjdy8AMRm7?refe … =1400&
      Друзья! Товарищи! Собачники!
    Перлы от собачников. Часть 51.
           15 октября

1. Я не хотел купаться в октябре. Холодно, заморозки. И жена не хотела купаться. Но наш лабрадор решил по-другому. Гуляли вдоль реки. Опутал меня с женой нога к ноге рулеткой и двинул за утками. Мы синхронно улетели на спины и покатились по мокрой листве в речку. Кузя счастлив! "Ой, папа, мама! Вы со мной!"

2. Лорд не любит лужи, сырость и грязь. Вышли из подъезда, кругом вода. Он рычал, скалил зубы на лужи, ругался на погоду, матерился по собачьи, но стоял и честно писал на ствол дерева, поглядывая на дождливое небо. А чтобы он сделал дела по-большому, пришлось долго уговаривать, подключать "тяжёлую артиллерию"- доставать лакомство. Пока не увидел у меня в руке кусок утки, так и не сел.

3. Мечтательно рассуждает: -Я бы хотел спокойную, адекватную собаку. -Все бы хотели... Слезай с дерева. Продолжаем работать.

4. У меня старичок норвич терьер. По старости уехала голова. Постоянно чем-то недоволен. Стала собираться на работу, вместо черного пальто, решила одеть красную куртку. Борьке это не понравилось. Не порядок. Не как обычно. Сначала гавкал на меня, я не обратила внимание. Думала, подумаешь, очередной заскок. Потом сменил тактику. Решил сделать вид, что хочет на ручки. Я присела. А как взобрался на коленки, яростно вцепился в карманы, оторвал воротник и процарапал рукав. На пальто переодевать пришлось, сразу успокоился.

5. Живём в поселке. У всех дворня. В основном кобели. А тут на соседней улице поселилась какая-то супер-пупер шмекси-пекси с документами. Моему-то сразу надо. Сделал ночью подкоп и свалил к этой девице. Утром смотрю на дыру под забором и думаю: дааа... И мы когда-то на свиданки бегали, не смотря на родительские запреты. Вспоминаю мамины слова: "найдется-прибью!"

6. Такой милый)
Фото из интернета в обработке автора
 
  Фото - А это мой смешнючий Сэм. Желает вам приятного осеннего вечера!
Фото - Моё солнышко
На этом пока всё, дорогие друзья. Если вам понравилась статья, подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки, комментируйте. Заранее спасибо! Хорошего настроения!🤗❤️❤️🐾

137

https://dzen.ru/a/ZSD5Qe3vCHtzwpxi?refe … =1400&
     Друзья! Товарищи! Собачники!
  Не так страшен черт, как его малюют.
          7 октября

Лера выкупила из неблагополучной семьи кавказскую овчарку. Раше 7,5 лет. Известно о ней не очень много. Раша всю жизнь жила на цепи. Агрессия зашкаливает. Не рожала. Предыдущие хозяева не всегда её кормили и не всегда поили. Вот и вся информация.

Моя задача была научить Леру обращаться с Рашей. Лера попросила сделать из Раши хотя бы управляемую собаку. Задача-это, конечно, хорошо. А вот как осуществить, и остаться целой непонятно.

Когда я пришла в гости к Лере, я то, честно говоря, думала, что собаку она уже забрала. Не тут то было. Оказывается, Лера пригласила меня к себе, чтобы вместе поехать за Рашей. Я не была готова... Но пришлось.

Мы приехали к Раше днём. Как я и предполагала, собака была голодная, злая, и настроена нас съесть. Но у меня был с собой секретный ингредиент. Я купила мясо кролика!

Подхожу к собаке. Она на меня давай швыряться. Что было очевидно. Достаю из-за спины кролика. Раша удивилась, на минуту притихла, но продолжала пытаться меня достать. Ей не интересна была еда. Она хотела сожрать чужого. Ну, и ладно. Не хочет, как хочет. Сказали хозам не кормить. И уехали.

Приехали на следующий день. Я принесла кролика опять. -Это тебе говорю. Есть будешь? Вроде бы Раша успокоилась, подпустила ближе. Но в какой-то момент как бы опомнилась, и давай опять рвать цепь, скалиться, орать. Ничего, я терпеливая.

На третий день. Встретила как родную. -Ой, это ты? Да ещё и с мясом! Ура! Завиляла всеми частями тела. Мне удалось в этот день сделать 3 важные вещи: сменить ошейник на более безопасный, провести Рашу на поводке по территории участка и показать машину.

На четвёртый день хозяева не выдержали: -Оплатили, забирайте. Хватит к нам ездить.

И пришлось нам в срочном порядке уже забирать Рашу. Я не хотела торопиться, но пришлось. Мы подвели Рашу к машине, и тут она показала всё, на что способна. Удержать такой танк было нереально. Чтобы она не покусала Леру, два укуса приняла на себя. Благо, в этот раз я была к этому готова и одела скрытку.

Мне удалось нацепить на Рашу намордник, застегнуть и просто втолкать в бокс. Со стороны это выглядело жутко, Лерка стояла вся белая. Ну, что делать... Сама захотела такую собачку. Можно было бы, конечно, дротиком со снотворным эффектом бахнуть, и это было бы проще. Но в этот день я не нашла никого, кто мог бы помочь. Все наши ветеринары были заняты.

Привезли мы Рашу на новый Лерин участок уже за полночь. Опять приняла на себя ряд укусов, пока снимала намордник.

Раша, кстати, сразу обошла свой вольер, попила и легла спать на мягкий лежак. Вела себя совершенно спокойно. Как-будто всю жизнь тут и жила. Утром встретила меня с кроликом, как ни в чем не бывало, мол:

-А че? Я ниче! Не помню, чтоб я тебя кусала! А раз не помню, значит не было. Ты не обижайся. Я поиграться, да любя!

Ага. Значит, работаем. Так и начались наши занятия...

===-------=------=-----=----==----=-----==----==----==----===

https://dzen.ru/a/ZSOR-F_gOSWY2AZ6?refe … =1400&
   Друзья! Товарищи! Собачники!
      Первое занятие с Рашей.
            9 октября

Когда мы привезли Рашу, то поняли, никакая адаптация к новой жизни не нужна. Можно сразу начинать занятия. Раша приняла легко новое место. -А чё? Моя вода, моя еда, моя крыша над головой, мой мягкий матрас, чего не жить то?

Первое, что нужно было сделать, научить Леру надевать на Рашу намордник самостоятельно. Только так можно гулять с Рашей на начальных этапах обучения за пределами усадьбы.

Приучить собаку к наморднику через лакомство нет ничего проще. Тут дело было в другом. Раша Леру пугать начала. Лера подходит к Раше, Раша делает "крысу", оскаливает зубы и говорит ры. Хамка.

Лера, естественно, пугается и делает огромную ошибку - шаг назад. Так собака понимает, что очень легко прогнать человека из личного пространства, который пришел со своими намерениями, противоречащими с собачьим "хочу".

То есть, Раша намордник увидела, и сказала Лере: -Пошла лесом. Не подходи ко мне.

Лера взяла и отступила, не добившись своего.

Подошла я. Как рявкнула: -Раша, хамло лохматое, никакой тебе курицы! Никакого кролика! Щас по ж.опе!

Сразу тишина. Сидит. Надулась, как мышь на крупу. Я взяла у Леры намордник, взяла кусочек мяса. Уверенным шагом подошла к собаке и показала ей еду и намордник. Раша потянулась за едой, но я не дала, предложив Раше выбор: Или намордник с угощением, или фига. Нет намордника, нет угощения. Учим таким образом собаку думать.

Раша, хоть и нехотя, но дала на себя намордник одеть. И через него же получила наку. Несколько раз повторили. Не быстро, но просто.

Опять очередь Леры, и опять такая же история. Раша крысит, Лера отступает. Раша выхватывает лакомство и уходит на лежак. Рычанием показывая Лере, чтоб и близко не подходила.

Так не пойдет. Надо было, чтобы у Леры получилось. Мешают страхи, мешает неуверенность. Чтобы Лера чувствовала себя более менее спокойно, я поначалу стояла рядом. У Раши и мысли не было воевать. Стоило мне только увеличить расстояние, опять таже фигня. Чего делать? Как Лере добиться своего?

Защита нужна была. Нацепили на Леру скрытку. Чтобы не смотря на рычание и пугалки, Лере было спокойнее.

Лера вошла уже более менее уверенно. Раша зарычала, Лера побелела, но не отступила. Просто подошла к Раше, просто показала кусок и намордник и спокойно без нервов застегнула и угостила. Также спокойно потом сняла. Не поворачиваясь спиной к собаке, ушла из вольера.

На этом первое наше занятие было окончено.

138

Перлы от собачников №52.
https://dzen.ru/a/ZTUABCp6M1m-lZ1Y?refe … =1400&

Перлы от собачников №53.
https://dzen.ru/a/ZTkJggslwlSNWZzy?refe … =1400&

----==-----=-----=------=-------=----==-----==----=-===

https://dzen.ru/a/ZTUpaAlmuCeqAwII?refe … =1400&
      Друзья! Товарищи! Собачники!
        Нора. Клиентский случай.
                  22 октября 2023
Ко мне обратилась молодая супружеская пара с голденом с таким вопросом: "Почему у Норы не идет процесс дрессировки? То всё хорошо, то резкий отказ что-либо делать. Ни о чём попросить нельзя. Лапу даже не даёт, хотя это для неё самая легкая команда."

Начался день наблюдений. Мы все вместе отправились на площадку. Я стояла поодаль, смотрела, как хозяйка занимается с собакой. Нора выполняла команды хорошо. На хозяйку смотрит. Рядом ходит, подзывается, комплекс: "сидеть, стоять лежать" делает, и еще кучу всего, включая элементы обидиенс. Всё прекрасно. Я уже подумала, что мне тут делать нечего. Как вдруг произошло следующее.

Дарья допускает ошибку при выполнении команды "фу". Упускает из внимания собаку. Просто о чем-то задумалась, и Нора, улучив момент, схватила разбросанное лакомство. Тут же подлетает муж и начинает просто на Дарью орать, как потерпевший: -Ты совсем что ли?! Ты не видишь, что у тебя собака жрёт с земли?! О шмотках что ли своих думаешь? Ничего, что ты несёшь ответственность за животное!??? Правильно в народе говорят: "Курица-не птица, баба-не человек!" Это про тебя!"

Тут Дарья встала на дыбы: -Ты как со мной при людях разговариваешь?! Храброй воды выпил???? И понеслось...

Вообще, это не мое дело. Я никогда не влезаю в такие разборки. Я не за этим пришла. Просто стою. Наблюдаю за собакой. Собака в ужасе замирает, выпучив глаза. Поджимает хвост. Почти дрожит. Озирается по сторонам. Она явно растеряна. И если бы могла убежать с площадки, то так бы и сделала.

Я пропустила половину разборок мимо ушей. Слышу только голос мужа Дарьи: -Я сейчас буду заниматься с Норой! Ты не на что не способна.

Пробует подозвать Нору. Нора не идет. Она судорожно начала искать места глазами, куда бы спрятаться. Тут вмешивается Дарья и тоже всё на повышенных тонах: -Она не хочет с тобой заниматься! И пробует подозвать Нору к себе.

Нора в ужасе делает отчаянный прыжок назад, прячется под горку (снаряд такой) и не желает оттуда выходить. Оно и было очевидно.

Конфликт в паре разрастался. Они не могли успокоиться. Обвиняя друг друга во всем и сразу. Пока я не сказала тихо и спокойно, ледяным тоном с металлом в голосе: -А ничего, что я тут стою! Чё устроили?

Тишина.

Проходит минут 20. Собаку тщетно пытаются вытащить из-под горки, Нора не идет, визжит. Ни на какие слова не реагирует, легла, закрыла глаза. Наверное с мыслью, что надо просто потерпеть. И скоро все закончится.

Дарья просто силком её оттуда вытащила.

Стоят все втроем напротив меня, и смотрят с любопытством ,что я скажу. А что я могла сказать? Всё просто! НЕЛЬЗЯ ВЫЯСНЯТЬ ОТНОШЕНИЯ ПРИ СОБАКЕ! ОНА ЖИВАЯ И ВСЁ ЧУВСТВУЕТ.

На следующий день выяснилось, что Нора настолько испереживалась, что вечером после дня наблюдений не хотела ни с кем из хозяев идти гулять, не ела, забилась под кухонный стол.

Муж Дарьи у меня еще спросил: -Почему она не слушается? Почему гулять не пошла. Почему сейчас меня не слышит? Она же всё знает.

-Потому что ей страшно с вами с обоими. Вот и не пошла ни с Вами, ни с Дарьей. И зачем слушаться тех, кто представляет угрозу для жизни? Бежать от таких надо. Спасаться. Прятаться, а не идти на подзыв. От таких нельзя принимать корм. Это вы знаете, что ничего собаке не сделаете, а собака об этом не знает. Она видит ярость двух людей друг на друга. И просто боится попасть под раздачу. Когда доминантные особи сражаются в стае за место под солнцем, остальные члены стаи близко не лезут. Вот и она также.
  Стояла, паниковала. Она не понимает, что с ней будет в следующую минуту. Это ее еще больше пугает. Она не понимает сути вашего конфликта. Если у собак все понятно: территория, пища, самки и пому подобное. То вас, людей, черт знает... Чего зарычали друг на друга, руками замахали? Ей непонятно. Нора посчитала это неадекватным, непредсказуемым поведением. Вот и всё.
    Пока вы не научитесь без повышения голоса договариваться меж собой, никакие нормативы вы не сдадите. Когда собака на стрессе, команды ваши будут до одного причинного места... И вообще, надо помнить, если так будет продолжаться, от хронического стресса живое существо болеет. Что человек, что собака.

Он так удивился... -Неужели,-говорит,-собаки бывают настолько чувствительными?

-Собаки бывают разными. Бывает, что им всё равно на людей. Никак не среагирует. Бывает, что собаки сами становятся агрессивными и кусают хозяев, которые при них орут друг на друга. Их бесит агрессия в принципе, в любом проявлении. А бывает паника, как у вашей. Бывает и радость: "ой, ура! Хлеба мне и зрелишь! В лапы-попкорн! Хозяева сейчас подерутся." Сидят и смотрят с радостными, умильными мордами на людские разборки, как на сериал. В вашем случае с чувствительной натурой голдена так поступать нельзя. Ссоры при собаке строго запрещены!

-И что? Как только мы перестанем ссорится с женой, дрессировка пойдет в гору?

-Полетит, блин!

Надеюсь, что до них дошло. И они наладят свои отношения. Не ради сдачи нормативов. Ради психического здоровья собаки.

           Скриншот в обработке автора.
Голдены действительно такие, как написано тут. Только нужно ещё понимать, что отзывчивые на доброту и ласку, надежные друзья голдены также остро чувствуют и другие людские эмоции. Не только положительные. Отсюда и вся эта история с Норой. Вообще голденам плохо, когда ссорятся двое значимых для них людей.

Отредактировано Zlata (25-10-2023 21:25:25)

139

https://dzen.ru/a/ZTYDkJ46JGYICcts?refe … =1400&
     Друзья! Товарищи! Собачники!
      Ответы на вопросы про Сэма.

Мне часто задают вопросы про Сэма, что да как. Вот собрала основные в кучку, хочу ответить.

1. Что ест Сэм? Были ли проблемы в подборе питания?

Мы на корме для белых собак. С содержанием клиноптилолита. Вот для чего этот компонент нужен:

        Скриншот автора.
Помог он также от подъедания песка, от вылизывания бетона, в который на площадке установлена лавочка. Сэм прямо активно лизал бетон. Я сказала: "фу", и Сэм больше так не делал. Но попытки добраться до бетона и подожрать песок с площадки были. Я поняла, что явно чего-то не хватает, например, кальция в организме. Витамины у нас хорошие, но этого оказалось не достаточно. Значит, дело не в кальции. После того, как начали есть нормальный корм с этим камнем в составе, даже попыток не предпринимает. Всё наладилось.

Тот корм, который посоветовала заводчица, нам не подошёл-аллергия на хвосте выползла.

2. Сколько времени вы гуляете? На улицу утром выходим в 4:30, приходим домой около 7. Когда муж был в отпуске, мог посидеть с сыном, то до 8-9. Днём гуляем около 2-х часов. И часик вечером. Иногда бывает так, что домой поесть приходим, чаю попить, согреться. И опять на улицу. Это больше в выходные.

Но так делать, как мы, совсем не обязательно. Можно и меньше гулять с БШО. Просто Сэм не только собака кинолога, но и семейная собака. У него нет выбора. "Свезло", ничего не скажешь. Иной раз даже жалко его бывает. Спать хочет, или валяться на кровати, а надо идти. Что поделать, такая жизнь.

3. А правду ли говорят, что Сэм генетически рыжий? Это правда. БШО на самом деле рыжие. Только этот ген рецессивный. Поэтому Сэмми визуально белый. Но можно заметить, что большинство БШО немного кремят. Кто-то чуть больше, кто-то практически незаметно. Это зависит от степени накопления этого гена red.

4. Вы каждый раз моете Сэма? Почему он такой чистый? Я мою только лапы, и то когда уж очень грязные, вляпается во что-нибудь. Шишку со смолой покатал, к примеру. Шерсть Сэма самоочищающаяся. Мало что к ней липнет. Тряпкой сухой достаточно протереть-чистота. Ни одной песчинки. Ни одной грязинки.

   Фото - Сэмми
5. Насколько большой вырастет Сэм? Сэм пошёл в папу. Тот красавец под верх стандарта. И Сэм будет такой. Я думаю, что 66см.в холке. Но выше стандарта не будет, генетика хорошая. Сейчас мы уже с друга ВЕО догоняем по росту. Хотя Сэму ещё только 5,5месяцев. Думаю, к зиме ещё больше вырастет.

6. Планируете ли вы щенков от Сэма? Нет, такого в планах нет. Но если уж ооооочень сильно попросят заводчики сделать вклад в породу, то может быть. На выставки тогда придётся идти. Оценки, титулы получать... А мне очень не хочется всем этим заниматься... Не моё это. О чем я их предупреждала при первом же разговоре. "Меня с этими вопросами не трогать."

Ещё такой интересный момент. Друг Сэма ВЕО женился по причине того, что надо было ему заматереть. Слушайте, так кобель изменился после свадьбы в лучшую сторону, при чем очень быстро. С ума сойти! Смотрю на Сэма и думаю, может ради такого результата и стоит. Но тоже это всё под большим вопросом, опять же эти выставки... Столько трат времени, сил, нервов и денег... Это же огромный труд. Всё не просто так. А неофициальных отношений нам не надо. Мы серьёзные.

И опять же я не я, если не буду за Сэмминых щенков в дальнейшем переживать. Дети должны быть все у идеальных хозяев. Получается, что я залезу со своим мнением "на территорию" заводчика, она будет щенков-то продавать. Чую, во мнениях об идеальном хозяине мы разойдёмся. Потому что слишком я ко всему буду придираться. В итоге только поругаемся, чего бы не хотелось... А человек она хороший.

В общем надо хорошенько подумать.

7. Собирайтесь ли вы сдавать нормативы ОКД и ЗКС? Да, собираемся. Но я не исключаю того, что у меня может не быть лишних средств, сдача экзамена платная. Всё как-то дорожает. И сколько это будет стоить, когда Сэм подрастёт, не знаю. Можно, в принципе, не сдавать экзаменов, просто заниматься. Ничего, я думаю, в этом страшного не будет. По Сэму и так всё будет видно. Мои ученики от меня не сбегут. Не скажут: "вот, других учит, а сама со своей собакой не сдала". Так только пришлые могут подумать. А на мнение пришлых мне совсем всё равно.

8. Какой Сэм по типу темперамента? Флегматик. Крепкая нервуха. Очень спокойный, уравновешенный мальчик. С железобетонной психикой.

Вот как-то так...

140

https://dzen.ru/a/ZT35Hg6yFiSiuAdW?refe … =1400&
      Друзья! Товарищи! Собачники!
    Небольшая помощь коллеге.
             29 октября 2023
Моя коллега Наташа решила сменить работу. Не хочет быть больше кинологом, а хочет пойти или сторожем или грузчиком, или дворником...

Спросила, что случилось. И никак не ожидала такого ответа: -Ты знаешь, когда работа связана с людьми, всегда найдётся тот, кто испортит тебе жизнь. Даже если ты делаешь благое дело, всё равно обоSrуt. Я понимаю, что где люди, там деньги. Но я так не могу. Достали... Пойду в нищету.

  Я сама работала грузчиком на Роялке и Валте. Как-то я уже где-то писала об этом. Я понимаю Наташу. В работе грузчиком есть плюсы. Основной- коробки, мешки с кормом не разговаривают. Меня успокаивала эта тяжелая работа.
    Сторож в частное хозяйство-вообще шикарно! Уехал за город, живёшь себе там с собакой в сторожке. Собака каждый день работает, при деле. Тебе хорошо, за коммунальные услуги платить не надо. Случись чего, владельцы хозяйства и помогут и подскажут. Чего б так не жить? Сама себе завидовала! Семьи у Наташи нет, так что ничего не держит. Собака - огонь. Так что... Самое то, что доктор прописал.

Но мне очень не хочется отпускать Наташу... Это золотой человек с добрым сердцем. И нужно было разобраться, кто обидел мою Лялю. Наташа молчит, как партизан. Не говорит, кто обидел. Но мне ж нужно было знать.

Пошла к Наташе в группу посмотреть, чего у неё там происходит под видом того, что Сэму бы неплохо пообщаться и с её собаками тоже.

Меня сразу напрягла женщина лет 40, одетая в шубу крашеную в зелено-синий цвет. На каблуках. Взгляд свысока. Как-будто все всё должны.

Звучит от Наташи: - Налево! Даём собакам команду "рядом". И пошли по кругу. Через круг переходим на бег. Также по команде "рядом".

-Ой, мы здесь не пойдём, -говорит женщина. Тут грязно. Что вы заставляете МЕНЯ тут идти?

Думаю, ага. Понятно, из-за кого Наташа сбежать хочет.

Наташа спокойно сказала: -Идите тогда по внешнему кругу, не мешая другим.

Дама взбеленилась: -Что вы мне указываете?!

Наташа ничего не сказала, продолжала работать с группой дальше. Провокация не удалась. Дама поджала губы, и шла со своим шпицом вперёд. Всем видом показывая, что она крайне недовольна.

-Усадите собак, -говорит Наташа.

-Я не посажу в такую грязь! Шпица на снег?! Вы с ума сошли.

Много было таких моментов.

Короче говоря, от этой дамы устала вся группа... Под конец занятия во мне всё кипело. Думаю, чего Наташа её не выгонит пинками?

Оказалось, что эта дама где-то какая-то шишка. И просто необходимо её терпеть. А то понапишет кляузу. Что было ни раз. И мы с Наташей решили, что она отдаст эту даму мне на перевоспитание.

Наташа сказала этой даме следующее: -Вот познакомьтесь, это Анна Сергеевна. Дальше работать будете с ней. У вас всё очень хорошо получается, настолько хорошо, что надо идти дальше и сдавать нормативы. Лучше Анны Сергеевны вас никто не подготовит, а моих знаний недостаточно.

Ага!))) Это Наташиных то знаний недостаточно! Которая выпускает каждый год на экзамен кучу народу. Я чуть со смеху там не упала!

На что дама ответила: -Ой, я так и знала, что вы немощная. При чем погромче так сказала, чтоб все слышали.

Я думаю, ну подожди, шишка. Я научу тебя родину любить!

В общем после первого же занятия со мной... Наташа прислала сообщение.

              Скриншот автора.
После чего Наташа как-то успокоилась. И сегодняшнее занятие у неё прошло на ура. Наташа даже передумала менять работу. А мне бОльшего и не надо. Шпиц (Нимфа) работает хорошо. Очень мне понравилась. А нормативы сами там как-нибудь сдадут...Ну, если опять будут проблемы, я рядом.

Наташа так, кстати, и сказала: -Если что, можно я скажу, что ты сейчас подойдёшь?

-Конечно можно! Можешь даже сказать, что я могу и присниться.

-Это воспроизведëт слишком бурный эффект. Ка бы откачивать не пришлось.

-Ничего. Зато безобразничать не будет.

Конец.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.