ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.


Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.

Сообщений 151 страница 160 из 174

151

https://dzen.ru/a/ZaIFq97-ZXih6T7Q
     Друзья! Товарищи! Собачники!
        Про щенят и мамочек.
               13 января 2024
Здравствуйте, дорогие друзья. Расскажу сегодня несколько интересных случаев про малышню и мамочек.

Как вы знаете, первый этап социализации щенка проходит с мамой и однопомëтниками. Он впитывает, как губка всё, что происходит с его родителями, братьями и сёстрами. И всё что делают старшие собаки, считает правильным.

Например, если маманя ротвейлерша считает своим долгом демонстративно изваляться в дохлой вороне при детях, то дети посчитают это совершенно нормальным явлением, и будут повторять за своей родительницей, чтоб быть такой же правильной собакой, как она. Наверное, не надо говорить, в каком шоке была заводчица, когда увидела супер чистых собадетей, пробирающихся на кухню. И только один щенок, который не видел сего действа, так как крутился на кухне возле хозяйки, отреагировал на братьев с презрением и ужасом. "Кошмар! Что за вонь?! Тут вот котлетами пахнет, а вы!"

Здесь есть ещё один важный момент. Щенок, который был при хозяйке, считал её эмоции. И как она с ужасом отреагировала на нашествие вонючек, так и он. Если у щенков есть люди, запечатление в раннем возрасте происходит и на них тоже.

Что происходит далее. Проходит год. Один щенок из помета, тот который не видел, что творит его мама, тухлых птиц обходит стороной, никак не реагирует. А остальные... Мимо спокойно пройти не могут.

Но маманя этого щеночка другому научила. Вернее, весь помёт. Например, есть человеческое г... И переворачивать всю посуду верх дном, даже если там нет еды. Один раз хозяйка поставила ведро с молоком. Так налетели малявки и вчетвером его разлили. Ещё маленькие совсем, а силенок хватило. Маманя сидела рядом и смотрела на отпрысков с гордостью, делая довольное лицо.

Один из таких сорванцов попал к Насте.

Самое главное, что Рокфор считает себя правильной собакой. Всё, чему мама в детстве научила, применяет с большим удовольствием.
А вот бернские зенненхунды меня очень порадовали. Заводчица очень много сил, времени и средств вложила в воспитание и дрессировку мамочки, и щенки ведут себя так же хорошо, как и она. Переняли многие полезные навыки и привычки.

Но есть такое волшебное слово генетика. Дедушка у этого помёта ещё тот наглец. Характер-огонь. И один из малышей пошёл в деда. Прям копия. Ровно также как и дед обожал подкрадываться к жеребятам и орать громкое "ав". Жеребята с круглыми глазами разбегались по пастбищу, нередко ломая заборы. Ни мама, ни папа, ни бабушки по обеим линиям так не делали. А вот дед!

Если какие-то интересные вещи кажутся вам непонятными, ищите генетику. Где-то что-то "стрельнуло".

В будущем этого берна отправили в другую усадьбу. Он там лошадей не нашёл, поэтому успокоился. Но стоит в гости приехать обратно и гуляй душа!

Картинка автора
Выводы: 1. Воспитание родителей прежде всего. Малявки подтянутся. Чем больше вы вложений сделаете в маму, тем легче вам будет со щенками. В том числе собака учит детей отношению к людям. Это важно.

2. Госпожа Генетика довольно сильна. И так бывает, что с ней ничего не сделаешь. Только контроль. Только умение управлять собакой. И этому вам необходимо учиться.

3. Не опускайте руки, если чего-то не получается. Вы ответственны за тех, кого приручили.

152

https://dzen.ru/a/ZaN_Zer8P2mqIfNG
     Друзья! Товарищи! Собачники!
  Ответы на вопросы о собаках.
             14 января 2024
"Щенку скоро исполнится 7 месяцев. Всё вроде бы ничего. Приучили к туалету на улице, знает некоторые команды, стараемся играть побольше в развивающие игры, но вот появилась проблема... Когда хочется его погладить, тут же начинает прихватывать за руку. Довольно больно! Что с этим делать? "

Причин такого поведения может быть несколько.

1. Щенок воспринимает вашу руку, как игрушку.

Что в этом случае делать.

Чтоб игрушка не была покусана, надо просто перестать ей играть. То есть перестать гладить. Показать при этом, что вы крайне недовольны таким поведением. Щенок быстро сообразит, "как только я начинаю хватать за руки, меня ругают, что неприятно, игры тут же прекращаются, человек уходит, я остаюсь один. Значит, нельзя кусаться".

Выбирайте правильное время для почесух. Например. Видите, что щенок сонный, вот-вот ляжет спать, можно тихонько погладить и отстать от него. Когда же щенок в возбуждении, поглаживания 100% перейдут в кусачки.

Почему щенок воспринимает руку, как игрушку.

Щенок возбудился. Вдруг вам захотелось его погладить. Вы руку протянули, он пасть открыл, вы руку отдëрнули. Он быстро просёк. Рука-это добыча, которая убегает. И надо её достать. Проснулся охотничий азарт. Или это же очень интересно, пожевать то, что нельзя.

Если не работать, в чем опасность.

Проблема растет, как снежный ком. Сначала щенок просто прихватывает вас за руку, потом больно, потом на руку охотится. Кто-то даже прыгает за руками. Лапы на хозяев ставит. Руки вниз не опустить при собаке в собственном жилье, сразу кусь прилетает. А потом собака переключается с рук хозяев на руки прохожих людей, детей.

Поэтому игры такие надо пресекать сразу.

Далее.

2. Щенок не хочет, чтоб его сейчас трогали или вообще не любит телесного контакта.

И что происходит.

Вы руку протянули, он пасть открыл, вы руку убрали. Щенок понимает. Ага! Чтоб ко мне не лезли, надо укусить. И таким образом в голове у щенка быстро закрепится способ, как можно от себя человека отогнать, как муху надоедливую, достаточно кусить. Или молча или рыкнуть для большего эффекта.

В этот момент руки убирать нельзя ни в коем случае. Доделайте действие до конца. Чтоб собака поняла: "чтобы я ни делала, человек добьётся своего" Поэтому кусаться становится бессмысленно.

Здесь надо серьёзно работать над вашими отношениями. Показывать, что вы главнее. Иначе потом возникнут трудности с ветеринарными процедурами, с уходом за шерстью, когтями, ушами и т. Д..

В будущем гладить в своё удовольствие такую собаку не получится, пока сама не подойдёт. Насильно мил не будешь... И я знаю собак, которые ненавидят, когда их трогают. Но собака должна понимать, хозяин имеет право трогать её за любые места, когда это необходимо. И она не должна кусаться, оказывать сопротивления. А то сколько людей знаю, не могут шерсть причесать собственной собаке спокойно... А кто-то даже общий наркоз делает раз в год... Караул.

3. Как у нас иногда происходит с Сэмом. Он хочет за мою руку подержаться. Это его успокаивает, появляется хорошее настроение. Взрослый рядом, значит всё в порядке. Такая вот поддержка. Силу Сэм рассчитывает. Больно никогда не сделает.

  Фото - Довольный козявка
Но вот некоторые щенки просто не могут силу хвата рассчитать. И на это есть свои причины.

Например, когда щенок очень рано появляется у человека. Мама щенка не успела научить правильно выражать свои эмоции, рассчитывать силу кусачек, уважать чужие границы. В стае то родня быстро объясняет, что к чему.

А бывает мама ни к беременности, ни к щенкам не готова. Прослеживается такая собачья позиция: " Ужас какой! Я вот родила. Из меня чего то непонятное вылезло! Дальше сами! Кормить не хочу, заниматься не буду. Ещё буду рычать на своих же детей, отгонять их." И дети растут на руках у заводчика. Выкармливаются из пипеток, или сосок. Конечно, мама не показывает, как нужно относиться друг к другу, как играть, как опять же кусачки рассчитывать. И щенки с этим незнанием выходят в мир.

Другая причина кроется в психических отклонениях. Казалось бы, вот растёт щенок при замечательной мудрой маме, при братьях, сёстрах. А эмоции выражать совершенно не умеет, даже путает. Вроде как радость выражает, а с виду, как-будто сожрать хочет. И кусается больно. И царапается больно. Причиняет вред собратьям. Хотя мама учит-учит, а не доходит. Щенок как бы на своей волне. И эмоций других членов стаи распознать не может. Умирают такие пëсики тоже рано, к сожалению... Редко кто доживает до 5-6 лет... Психика, нервы изнашивает организм очень быстро.

153

https://dzen.ru/a/Zaqz5rbeNEMYPa8k
      Друзья! Товарищи! Собачники!
          Щенячья настороженность.
                19 января 2024
Здравствуйте, дорогие друзья. Расскажу сегодня о щеночке Восточно-Европейской овчарки Тимофее.

Малышу 6 месяцев. И началось проявление в поведении "свой-чужой". Раньше он никак не реагировал на проходящих близко к хозяину людей, собак, а тут начал буркать. Хозяин растерялся: "Никогда такого не было и с чего началось непонятно, никто его не обижал..."

Ничего на самом деле такого сверхъестественного не произошло. И дело не в обиде. Просто Тимофей помаленьку входит в пубертат. Начал проявлять охранные качества, положенные породе. У всех подростков что у человека, что у собаки происходит в голове стремление понять, а кто же я, на что я способен, профориентация, если хотите. Это нормально. Кто-то начинает охранять, кто-то охотиться всё лучше и лучше, кто-то поисковиком становится и т. Д.. Вот Тимоша и начал обращать внимание на незнакомые объекты, включил щенячью настороженность, положенную овчарке. От взрослой она отличается тем, что у щенков она проявляется по поводу и без. Взрослые же настораживаются тогда, когда этого требует ситуация.

Как это всё происходит.

Поначалу щенки очень привязаны к человеку, бегают хвостиком, а в подростковый период мир расширяется. Появляются во внимании новые объекты. Что с этими объектами делать, Тимоша пока не знает. Вот и бурчит. Бурчит на галку, которая слишком близко подлетела с непонятными намерениями, бурчит на прохожих, которые слишком близко подошли, ещё о чём-то заговорили с хозяином. На всем, конечно, это нравится.

Поэтому мы и заниматься стали на площадке, а затем в группе, чтобы щенок рос и понимал, что чужие люди, другие собаки, которые ходят вокруг хозяина имеют право тут ходить. Ничего такого в этом нет. И буркать на них совсем не обязательно. Можно просто следить за ними. Надо уметь сдерживать свои эмоции. Этому малыша и учим.

А вот в дальнейшем, когда Тимофей пойдёт на занятия ЗКС, фигуранты объяснят ему, что при нападении на хозяина, не грех и рассказать нападающим, где раки зимуют.

У Сэмми щенячья настороженность тоже проявлялась. Но у Сэма есть старший товарищ, тоже восточник, который объяснил сразу, в каких ситуациях и что надо делать.Сэм берёт с него пример. Мы их так и называем. Хрюши повторюши! Один перенимает хорошее правильное поведение взрослого воспитанного овчара, в второй перенимает у Сэма щенячье баловство. Так и шутим: "Теперь у нас 2 подростка на площадке."

  Фото - Счастливый ребёнок
==------=------=--------=------=-----=-----=----=-----=-----=----===
https://dzen.ru/a/Zau-qfqCO1XCZq8A
         Друзья! Товарищи! Собачники!
    Настало время историй из жизни. Про Рому и Барбоса.
              20 января

Как-то раз я пришла в гости на площадку к своему другу, тоже кинологу. Очень любопытно было, как он работает со сложными собаками. Я была под большим впечатлением. Смотрела на некоторые моменты открыв рот.

И тут с команды "место" срывается его же Барбос и влетает ему в руку. Рома виду не подал, что ему дико больно. Сделал вид, что собака к нему с радостью прибежала, за ручку подержаться. Нельзя же было группе признаться, что кинолога грызёт злостным образом его собственный пёс. Рома испугался, что к нему сразу ходить перестанут. Взял и погладил Барбоса по голове. Чтобы убедить публику в правдивости слов. Я бы втопила по лохматой ж. за такое хамство! А тут получается он его похвалил, чем и закрепил дурное поведение. Уже не первый раз шерстяной наглец творит такое. Лицо держать почему-то превыше всего... Нет бы сказать своим, как всё на самом деле происходит, и сразу воспитать крокодила, чтоб больше не безобразничал.

Ученики Ромы на это отреагировали совершенно спокойно. Никто ничего не понял. Новички есть новички. Эмоций собак не научились пока что читать. Специалисту ведь виднее. К тому же его же собака.

В середине занятия был перерыв. Подходит ко мне Рома весь бледно-зеленый. Говорит на ухо: "Аня, мне не хорошо"... И хлоп в обморок. В чувства привели. Скорую вызвали. Долго очень ждали... Барбоса я даже успела отвести домой и вернуться обратно.

И всё равно Рома до последнего не говорил ученикам истинной причины своего самочувствия. Всем рассказывал, что не поел дома, давление скакнуло. Только когда сидел в машине скорой, признался тет-а-тет врачам.

В больнице сказали, что Барбос прищемил хозяину нерв. Вот отсюда такая реакция и была. Полечиться пришлось.

Всё сейчас хорошо и у Ромы и у Барбоса. Исправили ошибку. А дело было так:

Рома пришёл ко мне в группу, занимался с Барбосом со всеми на равных. Я никому не сказала, что он кинолог, так было задумано нами. Хочет человек хранить лицо, пусть хранит. И на злополучной команде "место", когда Барбос полетел жрать хозяина, я крикнула: -Фу! Мерзость! Фу, так себя вести! Упал обратно! И швырнула в Барбоса своим рюкзаком со всякими причиндалами(игрушки, поводки, лакомства). Он опешил. Глаза по 5 рублей. Послушно лёг обратно. И больше не выступал. Не волнуйтесь, мои хорошие, Барбосу не было больно. Это как танк ладошкой погладить. Задела маленько, зато на пользу пошло. Так нужно было. Порой крокодилов без применения физических методов не воспитать.

П.С. История написана с разрешения Ромы.

Спасибо тебе, мой друг! Я думаю, кому-то обязательно пригодиться наш опыт работы.

Отредактировано Zlata (26-01-2024 03:19:32)

154

https://dzen.ru/a/ZbE4Mi5bY30wO-Wv
      Друзья! Товарищи! Собачники!
Перлы от собачников. Часть 69.
          24 января 2024
1. Жена крутит у виска. "Совсем поехал кукухой со своей собакой". Ничего я не поехал! День Рождения у Ляли всё-таки. Не хухры мухры! Юбилей! 1,5 года! Подумаешь, 2 часа ночи. Подумаешь, готовлю печёночный торт. Не её собачье дело! Я и друзей Лялиных к нам пригласил вместе с хозяевами. Не могу же оставить именинницу без праздника!

2. Хорошо, что есть собака. Иначе так и не узнала бы, что свекровь под обувные стельки мне кусочки тухлой курицы запихала. В жизни бы не догадалась! Лечила бы ноги, подумала гангрена.

3. Квартира, в которой живёт маленький щенок, напоминает детский сад. Ранний подъем, завтраки-обеды по расписанию, куча игрушек, только успевай собирать по углам, прогулки и приучение к горшку. И хозяин-это воспитатель с дëргающимся глазом.

4. Собака-алкоголик горе в семье! Только кефир открыл, отошёл на секунду, уже всё вылакала! А пряник не тронула. Без закуси употребила! Алкашина.

5. -Я сказала родне, чтоб Ясю не подкармливали! -Ага. А ты представь не белую кошку. Или не думай о рыжей лисе. Тоже самое.

6. Кто умный, тот идёт на работу. А кто ещё умнее - на свою лежанку.

        Скриншот автора
7. Когда в семье дочка повзрослела:

       Фото из интернета в обработке автора.
8. Мы жили на даче. Соседская собака Викки пришла к нашей собаке Нюрке в гости. Они о чём-то договорились и разошлись. Поздно вечером слышу вой! Выбегаю, а это Викки плачется. Пошла успокаивать, смотреть что случилось, а Нюрка стырила со стола курицу и в окно! Гавкнула Викки и обе помчались наутёк. Никакой несчастной собаки не было и в помине. Никто не страдал! Это была отличная актёрская игра. Я подошла к калитке и разглядела, как на ходу Нюрка делилась добытой курой с подругой. Стервы...

Хорошего настроения, друзья! Если вам понравилась статья, подписывайтесь на наш канал, пишите комментарии, ставьте лайки. Мне будет очень приятно. Заранее большое спасибо!
----=-----=-----=----=-----=----=---====---=----=---===
   https://dzen.ru/a/ZbXYTyhRLGF8NmOq
      Друзья! Товарищи! Собачники!
         Перлы от собачников. Часть 70.
             28 января 2024
1. Между "что он на меня кричит? " и "я ничего такого не делала..." обычно скрывается целая история. Кинолог не мог выдержать, когда женщина пришла в группу со шпицом девочкой и напрыскала на неё и на себя духами, вылив, наверно, целый литр. Запах стоял лютый. Чихали все: собаки, люди и пролетавшие мимо птицы.

Скриншот в обработке автора
2. Гай совершил подвиг. У соседей живёт бык по кличке Прокоп. В принципе он ласковый, но иногда на него чего-то находит. Я не знаю психологию коров, поэтому не могу назвать причин такого поведения. В очередной раз Прокоп проломил наш забор и вошёл в сад. Злой, как черт. Хозяйка его забрать не могла, потому как сама боялась, когда он в таком настроении. А мужа дома не было. Прокоп его обычно слушается. Гай увидел Прокопа, взял свой мячик, подкрался сзади и как нажал! Сработала пищалка! Прокоп подпрыгнул и в ужасе помчался домой. Ворвался в коровник и дверь за собой закрыл. Хозяйку встретил, как родную маму, и долго жаловался, тревожно мычал, что его бедного обидели.

3. -Собаки умеют просить прощения. Мой натворит чего-нибудь и тапочки приносит с виноватым видом. Если тапочки уже на мне, роняет меня, снимает тапки, убегает и приносит с оленьими глазами, поджатыми ушами.

-Ты за всех не говори! У моего ни стыда ни совести. Ничто его не трогает, кроме собственного голодного желудка.

4. Хотела как лучше, получилось как всегда... Хотела привлечь мужа к мытью собаки, чтоб у них отношения наладились. В итоге 3 дня не разговаривают. Не ту температуру воды выбрал, не так спинку потëр.

5. В славянской мифологии был такой Лихо. Он чего-то пробуждался ни с того ни с сего, и поганил жизнь любому, кто показывался ему на глаз. Мне кажется, зря его представляли в виде одноглазого человека. Это явно невыспавшийся ротвейлер! Также готов из всех души вытягивать, если Его Величество разбудили. Правильно говорят: "не буди Лихо пока оно тихо! "
----=-----=-----=-------=------=-----=------===-------=-------===
https://dzen.ru/a/ZbtlcRarWmk2cCqy
     Друзья! Товарищи! Собачники!
    Перлы от собачников. Часть 71.
              2 февраля 2024
1. Я поссорился с соседкой - хозяйкой пуделя. Она увидела наши тренировки с Рексом и решила, что я готовлю собаку в армию: "Вы издеваетесь над животным! Я всё знаю! На мины его отправить хотите! Солдата из него делаете в армию!" Хотя мы просто рядовость на месте во дворе повторяли...

2. Иду по набережной со своей русской псовой борзой. Никого не трогаю. Идёт бабуля на встречу: -Аааа изверг! Собаку не кормишь! Кожа да кости! И сумкой мне леща хлесть!

Я пытался объяснить бабушке, что это порода такая, и она должна так по породе выглядеть, мы даже титулы закрыли. Всё бесполезно... Чуть меня не убила старушка своей сумочкой. Вот такие они... Бубульки. Лишь бы откормить.

3. -Прости меня, за то что я храплю.

-Не извиняйся, пёсик мой, не стоит. Ты просто знай, что я тебя люблю!

А храп ночные страхи все разгонит.
      Фото из интернета в обработке автора
4. Цезарь (той-терьер) вышел из себя, а обратно не вернулся. Помоги!

5. Подобрала собачку. Думала, она добрая, ласковая, на диванчике со мной будет лежать. Первые два дня так и было, усыпляла бдительность. На третий день собака затеяла ремонт, сняла обои, линолеум и плинтус. Начала сама себя кормить из моих тарелок, ещё и рычать стала. Муж, не долго думая, взял веник. Я налетела на него, как коршун, защищая собаку. После чего увидела влюбленный собачий взгляд и атаки на меня прекратились. Мои вещи собака тоже трогать перестала. Зато мужу достаётся. Приходит с работы, собака берет веник и по ногам, по ногам! Тапки за дверь выкидывает. Ещё немного и чемодан соберёт и отправит дорогого к лешему.

6. Это правда. Голден плохого не посоветует.
             Фото в обработке автора
Хорошего настроения, друзья! Счастья и здоровья вам и вашим питомцам! Подписывайтесь на наш канал, комментируйте, ставьте лайки. Мне будет очень приятно. Заранее благодарю.en.ru/a/ZbtlcRarWmk2cCqy

Отредактировано Zlata (03-02-2024 06:03:53)

155

https://dzen.ru/a/ZbDJGMDKaxT0pY-I
        Друзья! Товарищи! Собачники!
Собаки чётко знают, с кем и как себя вести. На примере Сэма и мужа.
         24 января 2024
Муж живёт с двумя разными собаками. Сэм при мне ведёт себя совершенно спокойно. Мы с Сэмом гуляем без происшествий. Мужу отдаю поводок, и у них вечно случается какая-то блудень.

Приходят с прогулки, муж рассказывает: -Он! Прокатил меня на животе пол квартала! Прыгает на меня, ставит лапы, дерёт куртку играя. Остановить его не могу! Он! Погнался за другой собакой, уронил меня мордой в сугроб! Он! Вообще не слушается. Он! Отнимает у меня поводок, тащит и рычит! Даже лакомство не помогает.

Я такого от Сэма вообще не ожидала.

-Пошли вместе погуляем,-предлагаю.

-Ага! Вот увидишь, как он себя ведёт!

Вышли. Но я ничего этого не вижу. Иду, пинаю снег, жую бутерброд, поводок провисший. Сэм не дёрнул меня ни разу. Не прыгает, не скачет. Встретили других собак, разошлись как в море корабли. Я запнулась, Сэмми тут же остановился, подождал, пока поправлю сапог.

Кстати, запнулась я не слабо. Ветка какого-то куста вошла в ногу, продырявив нордманы и внутренний сапог из плотной ткани с фольгой. Так что, друзья, будьте осторожнее. Надо смотреть, куда наступаешь. Особенно в лесу. Особенно, когда сугробы.

Ну, это так, мелочи жизни...
Передаю поводок мужу. Сэм на меня покосился, и также смирно пошёл с мужем, как со мной. Встретили Сэмину подружку. Он чуть подался вперёд. Готов был подорваться. Я чётко сказала: -Сэм! Нет! Ты же знаешь правило. На поводках не играем.

Собаки поздоровались, понюхались и мы пошли дальше.

Муж ревностно пыхтит, роет кроссовком снег.

-Успокойся-говорю. Хорошо же гуляем! Похвали ребёнка.

-Да он! Да ты! Да вы! Вообще от рук отбились! Оба! Да ну вас!

Мы с Сэмом переглянулись. Читаю собачьи мысли: "Мам, чего это он?" Успокоила. "Всё хорошо. Ты молодец". Идём дальше. Сэм также у мужа на поводке.

Проходим мимо ворон. Клюют в снегу корки хлеба. Муж глаза вытаращил. Намотал поводок на обе руки, мысленно приготовился лететь. И... Ничего не случилось. Сэм сделал гордый вид, фыркнул в сторону птиц, за что был обруган матом самой толстой вороной, и прошагал, как ни в чем не бывало.

Я дико замёрзла. Очень захотелось чаю.

-Пойду я домой, говорю. Вы, если хотите, ещё погуляйте.

-Погуляем, сказал муж.

Захожу в подъезд. Только дверь за мной закрылась, слышу: -Сэээээээээм! Стояяяять!

Приоткрываю дверь. Выглядываю. Картина маслом. Сэм летит к вороне. Муж, как одуванчик на ветру, на поводке колышется.

- Так! Я всё вижу. Говорю, не повышая голоса, просто чтоб услышал. Но строго. Чтоб малявка понимала, я не шучу.

Сэм резко сел. Уставился на меня, уши в стороны. Муж не успел затормозить, и устроил кучу малу.

Пошли мы домой все вместе. Мужики мои были похожи на двух снеговиков.

Дома разобрали ситуацию. Дело не в моём присутствии вовсе. Когда муж предложил Сэму ещё пройтись, они начали движение спокойно. Пока муж в шутку не сказал Сэму: -Ну, что ещё выкинешь? И посмотрел на него особым образом. Мне не передать словами, как. Но один такой взгляд завёл собаку с пол-оборота. Этот взгляд говорит о том, что сам муж не против поиграть и повеселиться. Но игру то муж Сэму никакую не предложил. Хотя игрушек полно в рюкзаке за спиной. Всегда с собой берём. Вот Сэм и решил развеселить себя сам. А самое веселье- это согнать ворону! Вот он его и потащил.

Дома происходит ровно тоже самое. Мужу стоит только посмотреть на Сэма, как тот тут же начинает прыгать и скакать, как заведённый. Бывает, ругаю обоих. Нечего сына и соседей будить!

  Фото  - Сэм. Ехидно улыбается, когда попадает мужу.
В общем, я сделала вывод. Что-то говорить и в чём-то убеждать мужа бесполезно. Это их отношения. ) Чего я буду в них лезть?) Им обоим хочется подурачится. Ну, и пусть. Главное, чтоб технику безопасности соблюдали, остальное ерунда. А жалобы мужа на поведение Сама-то обычное пищание, как тяжко бедненькому живётся, чтоб пожалели, посочувствовали.)

156

https://dzen.ru/a/ZbkUCEUzAA3Nd1yY
    Друзья! Товарищи! Собачники!
  Мелисса с Эльфой. Плюшевый уток. И маленькая хозяйка.
           30 января 2024
На площадке долгое время отсутствовала наша принцесса-Мелисса (мальтийская болонка по маме, по папе-дворянка). То у хозяйки не успевалось по времени, то Мелисса болела. В общем не было нашей звёздочки около 2-х месяцев. За это время без занятий девушка обнаглела. Хозяйка пожаловалась: "Представляете, она начала бросаться на других собак, не слышит команд, рычит частенько на меня и мужа. Когда что-то происходит не так, как ей надо - закатывает истерики."

Пока мы беседовали, Мелисса схватила из хозяйской сумки плюшевую утку. И давай ее с упоением трепать. Тут на площадку пришла моя ученица с Эьфой (ротвейлершей) и такое началось! Эльфа решила, что ей тоже утку надо. Девки вцепились в несчастную птицу мертвой хваткой. Ни одна не уступала. Я бы разрешила им и дальше беситься, если бы девки не начали агрессию проявлять по отношению друг к другу на полном серьёзе. Мне драки не нужны. Поэтому пришлось вмешаться: -ТАК!-говорю. А ну разошлись! Приличные дамы так себя не ведут! Фу такими быть! Как бабы базарные!

Смотрю, хрюшевидные куклы расходятся по разным углам, лица у обеих недовольные, побуркивают друг на друга. Но уже поспокойнее. А плюшевая утка лежит по середине площадки одинокая и никому не нужная.

Тут за спиной слышу детский крик и плач: -Максим! Что они с тобой сделали!?

Я очень испугалась, обернулась. Бежит на площадку маленькая девочка лет 4-х, рыдает: "Максим!Максим!" А за ней бегом папа. Я думала, я собаку какую-то не заметила, может Эльфа уже успела кому-то навалять... Может чих какой-нибудь мимо меня пробежал? Как я пропустила? Не может быть... Дверца закрыта. Странно...

А оказывается, девочка эта-дочка хозяйки Мелиссы. А Максим-это плюшевая утка!

Смотрят на меня девичьи глазки на мокром месте, подбородок дрожит: -Что они с ним сделали? У Максима теперь глазок нет. Крыло оторвано.

Мама девочки:-Ксюша, да брось ты рыдать из-за какой-то тряпки! Ну подумаешь растрепали, невелика потеря. Нового гуся тебе купим!

Смотрю, собаки рты открыли, сели бок к боку, уши распустили, только попкорна в лапы не хватает. Хлеба и зрелища.

Маленькая хозяйка сжала руки в кулачки, и спокойно но твердо объяснила свою позицию: -Это не гусь! Это мой плюшевый уток. Его зовут Максим! Я его кормила, поила, спать укладывала, температуру ему меряла! Мне другого не надо!

Смотрю на собак. Морды виноватые... Видать, чуят, что натворили.

Чтобы разрядить сложившуюся ситуацию, успокоить собак, пришлось мне сперва успокоить ребёнка: -Слушай, а давай я твоего Максима полечу? Можно? Бусинок таких я не найду, глазки мне не сделать, но за крыло отвечаю! Летать будет!

Девчушка заулыбалась. Я забрала игрушку.

Вечером мне позвонила Ксюша:-Анна Сергеевна, а правда собаки не виноваты, что Максим без крыла?

-Правда, Ксюша. Не виноваты. Они же не знали, что его трогать нельзя. Никто им не сказал. Никто им не запретил. Если бы я знала, что это такой ценный Максим, вступилась бы за него обязательно. Не дала бы собакам. Я думала это Мелиссы игрушка. Никак не подозревала, что твоя...

-Значит я виновата. Надо было лучше за Максимом следить... надо было его беречь. У себя в сумке держать, а не у мамы! И за Мелиссой я не следила... Я ей не запретила. Я во всем и виновата.

-Не надо себя винить,-говорю. Просто в следующий раз будь внимательней к своим ценным вещам, не стоит их брать на прогулку с собакой, лучше оставлять дома. И всё будет хорошо. Я покажу тебе обязательно, как сделать так, чтобы Мелисса твои вещи, игрушки не трогала. И научу тебя и Мелиссу команде "дай". А Максим в целости и сохранности. Ты за него не переживай. И послала Ксюше такую фотку:

       Фото - Плюшевый уток Максим. Почищенный, зашитый, отдыхает на мягком одеяле.
А дальше мы договаривались долго с мамой, в какое время будем заниматься с Ксюшей и Мелиссой. Потому как с такими маленькими учениками я занимаюсь только в присутствии взрослых и с их разрешения.

П.С. Это было наше знакомство с Ксюшей. До того мы ни разу не виделись. Мне кажется, из нее вырастет супер ответственная хозяйка. А вы как думаете?

157

https://dzen.ru/a/ZcJY-fR3wUJ_uFDF
       Друзья! Товарищи! Собачники!
      Как появился Шансон у Маши.
              6 февраля 2024
Звонит подружка: -Аня, привет! Я, кажется, завела собаку.

-Привет. Как понять "кажется"?

-Ну, я точно не знаю... Так получилось. Приходи, расскажу. Мне страшно! Ты бы не могла бы помочь?

Я наскоро собралась, подхожу к дому Маши. Картина маслом: стоит на улице в тапочках, халате, с сырой головой, босая, в смысле без носков. А сентябрь месяц на дворе.

-Ты, понимаешь, меня, кажется выселили...

-Кто?!

-Собака...

-Ну, пойдём, покажи мне, кто тебя выселил. И расскажи, что вообще у тебя случилось.

Вошли мы в двери, стоит пёсик. Рыжий, большой, лохматый. Лицо наглое, весёлое.

-Ав!

Маша: -Аааааа! И за меня шнырк. Пауза. Выглядывает из-за плеча, указательным пальцем тычет. Запинаясь проговаривает, шёпотом: -А-Ань... Э.. Э.. Это он! Это он! Или она?

-Однозначно он.

-Ав!

Маша: Аааааа! И в ванну бегом прятаться. Наглая рыжая морда за ней.

-Стоять!-говорю. Иди знакомиться. Хватит хозяйку пугать.

Рыжий вальяжно подошёл ко мне, как не сегодня надо, уселся напротив. Уставился внимательно. И начал долгий рассказ: -Уааа, уууыыыы, уууу уу. Гав! Ав!

Я: -Всё понятно с вами, молодой человек. Голоден?

-Ууууууу.

Маша из ванной: -Аня, он меня не съест? Что он тебе ответил? Что сказал?

-Выходи, -отвечаю. Сказал голоден, но дружелюбен. Голодную песню спел. Ты что же своего пса не покормила?

И тут Маша вышла и рассказала, что вечером пришла вся такая окрылённая со свидания с кавалером, что забыла закрыть дверь в квартиру. А живёт она на 1 этаже. Ночью Маша так крепко спала, что не слышала, как пёсик кг под 60 открыл дверь и вошёл. На столе у Маши лежали фрукты, он их громко жевал. А Маше показалось, что это во сне Егор пришёл и завтракает у неё на кухне. Хотя она с спросонья и глянула на часы, разум зафиксировал 2:20. И звук странный на кухне послышался. Как- будто динозавр из "Парка юрского периода" ходил по плитке и стучал когтями:

Примерно так.))) тук-тук-тук.
"Приснилось", подумала наша Маша и вырубилась спать до утра.

Утром Маша не открывая глаз, автоматически идёт в душ. Выходит, а перед ней ОН. Большой, рыжий, лохматый. Пёсик сказал Ав. И Машу как ветром сдуло из квартиры. А дальше мне звонит.

Надо сказать, что Маша до того была "безсобачной". И что с собаками делать, как их понимать, ну вообще не знала. Инопланетяне для неё.

Пёсик сидел смирно на кухне. Слушал рассказ Маши, хлопал своими карими глазами, пока мы искали, чем бы его накормить. Кроме маленького кусочка хлеба и молока в холодильнике ничего не обнаружилось. Разломили хлеб, залили молоком и накормили названного гостя.

-Слушай, конечно, по-хорошему надо бы хозяев поискать... -говорю Маше.

Маша с пёсиком переглянулись. Маша тихонько говорит: -А я уже кличку ему придумала... Шансон! Раз он песни поёт. И уже вспоминаю своё расписание, думаю, когда к тебе на занятие попасть с Шансоном.

Во, дела... Чешу затылок...

  Конечно, мы и объявления вешали, и в доме хозяина искали, думали с верхнего этажа, может, у кого-то убежал. Прошло недели 2. Поиски дали результат. История стара как мир... Хозяина не стало, родственники выгнали мальчишку на улицу... Не нужен оказался. Также выяснилось, что у пёсика есть и ветпаспорт. И что регулярно его хозяин обрабатывал, делал прививки. Что мальчишке около 3-х лет. И что звали его не то Кай, не то Гай. Но он упорно на эти клички не реагировал. По сему стал Шансоном. Сразу отзываться стал. Выбрал парнишка себе новую кличку, новую жизнь.

Так вот и остался Шансон у Маши. Так Маша и стала собачницей.

158

https://dzen.ru/a/ZcMRatP5NnoRUSNY
       Друзья! Товарищи! Собачники!
Все собаки разные. Не надо никогда сравнивать свою собаку с другими.
            9 февраля 2024
Часто ко мне приходят перепуганные мои ученики, клиенты и говорят: -Анна Сергеевна, у меня щенок какой-то не такой!

-Кто сказал? Чего случилось?

-У моей сестры(подружки, знакомой, ещё хуже: "в интернете видела") щенок в 4 месяца все команды знает и выполняет! А мой спаниель в этом же возрасте только писает, какает, спит и тявкает.

-Погоди, говорю.- А как же кличка? Он к тебе летит по кличке.

-Да, но не так, как там...-хнычет ученица.

Тяжкий вздох: -Ну, и чего?-говорю.-Да, запинается об уши, или лапа об лапу, носом землю чертит, долго получается, но добегает же. Ошейник без проблем на него надеваешь, в поводке не путается, хорошо очень ходит. На уход за шерстью хорошо реагирует. Не пытается съесть расчёски, руки у тебя целы. А самое главное терпелив к этим процедурам. Хорошо играет с тобой в игрушки. Через игру учится многому. Например, отдавать предмет, когда тебе это нужно. С собаками на площадке социализируется. Очень хорошо к звукам и к запахам шумного города привыкает после жизни у заводчиков на деревенских просторах. Чего надоть то?

- Он по команде не встаёт, не садится, не ложиться, рядом не ходит, на месте рядовость не получается, команду место не выполняет, а тот щенок всё уже умеет. А мою даже через вкусняшку не всегда получается усадить... Завалится спать и не реагирует не на что.

-Ну-ка покажи-ка мне видео, кто-там в 4 месяца рядовость делает.

И показывает малинуа рабочего разведения. Или явного спортсмена.

Приходится успокаивать учениц и объяснять. Что все собаки разные. И даже собаки одной породы, однопомëтники одного пола могут быть совершенно разными.

А тут так вообще совершенно разные породы с разными предназначениями. От спаниеля рядовость хотят в 4 месяца, как у малинуа.) Хотеть, как говорится, не вредно.)

Что касается усадки через раз, и неработающее лакомство. Смотря как и когда усаживали. У малышей всё имеет значение. В данном случае устала собака и легла спать. Вырубило. Не до фигни. Какое "сидеть", когда глаза сами собой закрылись, и унёс Морфей в своё сонное царство. Имеют значение и отвлекающие факторы, раздражители. При раздражителях от малявок в большинстве случаев ждать супер послушания и супер выдержки не приходится. Маленькие ещё.

И дело даже не в спаниеле и малинуа.

В одной породе, в одном помёте бывает, что совершенно разные личности растут. Кто-то сходу всё понимает, учится мега быстро. Один раз достаточно показать. А кто-то просто ребёнок-ребëнок. И до многих вещей надо просто дорасти. Каждый день заниматься по чуть-чуть, играючи. И всё получится. Не надо торопиться.

А кому-то детство не особо и нужно. Какой-то щенок сразу сходу готов работать наравне со взрослыми собаками, и я видела таких. Среди немцев, восточников, малинуа их достаточно. Ещё видела хасей, готовых встать в упряжку со щенячества вместе с родителями, и оооочень сильно обижаются, когда их не берут. Среди спаниелей видела истинных охотников. Глаза не открыл ещё, а на кошку уже охотится, хрюндель.

А есть щенодетки, у которых рабочие качества проявляются только к подростковому возрасту или молчат. Есть в любой породе представители, которые считают ворон на занятиях, говорят, что созданы для любви, а не для работы.

Есть щенята, кто хочет работать, но совсем ничего не понимает, что нужно делать. Никак осознание не приходит. Старается вникать, запоминать информацию, да не получается никак. Не дорос. С такими надо очень аккуратно работать, чтобы не отбить у щеноребенка желание трудиться на занятиях. А есть откровенные лентяи. Ничего не надо, вообще ему эти занятия до одного места. Хотя понимает всё. Видно по нему, что прекрасно знает, что означает та или иная команда, но... Делать не хочет. Лень вперёд родилась!

Собаки очень разные, да... Есть неуклюжики, а есть ловкачи. Есть ребёнки до самой старости, а есть взрослые со щенячества. Есть разные типы темпераментов и характеров. Есть разные линии разведения, разная генетика. Всегда смотрите только на свою собаку, а не на чужую. Не надо никогда сравнивать. У каждой собаки свои особенности. У вашей-свои, у чужой-другие.

Короче... Вот, бегает твой неуклюжий вислоух за тобой, познает окружающий мир, воспитывается, социализируется, дрессируется помаленьку, неспеша. Ну, и отстань от ребёнка! Всё будет, доведëте до идеала, но не сразу. Не надо от маленькой шерстинки требовать того, что пока ей рано, или чего она никогда не сможет сделать.

И потом. Цели у хозяев разные. Кому-то спортом заниматься, а кому-то просто чтоб в городе прилично себя собака вела. Это тоже имеет значение. Требования к собаке разные.

Картинка автора
Друзья, может я написала эту статью слишком эмоционально... Но правда, тяжко слушать, когда хозяин называет свою собаку никчёмной, ни на что не способной, какой-то не такой...

159

https://dzen.ru/a/ZcjXoxR9D0Neuei0
            Друзья! Товарищи! Собачники!
       Перлы от собачников. Часть 72.
             11 февраля 2024
1. Гордей любит звонить по телефону. Лупит лапами по экрану и обязательно набирает кого-то из списка контактов. Мои друзья привыкли, если они слышат сопение, тявканье и странные фырканья, значит надо сказать: "Гордей, привет. Как твои дела?" И ничему уже не удивляются. А когда Гордей набрал начальника, тот посмеялся: "Вадик, ты совсем озверел в своем отпуске, возвращайся на работу".

2. Бабушка наша - кремень. Она никогда ничего не даст лишнего со стола лабрадору. Но хитровыдуманная морда всегда найдет способ добыть себе еду. Пока бабушка готовила блины, он пошел в комнату к внучке и издал звук, похожий на детский плач, бабушка всё бросила, побежала смотреть, что случилось. А лабрадор побежал на свободную от контроля кухню, и стащил всё, что она успела приготовить. А доча только глаза выпучила, не поняла суеты вокруг неё. Продолжила спокойно рисовать.

3. Купер в детстве боялся воды. Не хотел купаться ни в ванной, ни в речке. Помыть лапы после прогулки-была целая проблема. Однажды мы приехали на дачу и поставили детям надувной бассейн. Купер был в шоке. Он обходил его аж чужими огородами. Пока не встретился с соседским котом Васькой. Васька по обыкновению пасся на нашем участке, искал пропитания. И тут опа! Щенок!Васька Купера не взлюбил с первого взгляда, зашипел и помчался за ним. Купер бегал от Васьки и не знал, куда прятаться. От отчаяния нырнул в бассейн. А Васька ходил вокруг и ругался. Прыгать за Купером не хотел. Потом Васька гордо развернулся и ушёл к себе на территорию. Тут же Купер просёк, что вода - это спасение от кота. И когда Васька появлялся на горизонте, Купер сам запрыгивал в бассейн. Позже Купер и мытья лап бояться перестал.

4. От автора: Я специально не ложусь спать раньше, чтоб посмотреть, в какой позе уснёт Сэм в очередной раз.
              Сэмми. Фото автора

5. Сон моих английских бульдогов делится на две фазы: на активную и пассивную. А активную они сонными ещё и есть приходят. Лунатики.

6. От автора: "НЕ НАЛЕГАЙ НА СЫР!-кричу немецкому овчару, копающемуся в моём рюкзаке-ОБСЫРЕНИШЬСЯ!"

7. Мой пёс готов ко всему: подраться с другими кобелями, поймать вора, пасти здоровенных коров, но не к походу к ветеринару... Встать на весы и хотя бы взвеситься страшнее, чем дразнить половозрелого быка!

8. Когда к тебе на занятия приходит молодая семья, это всегда прикол на приколе.

-Анна Сергеевна, ну что за несправедливость? Увидел, жена новости читает в интернете, восхищается, улыбка на лице. Почему когда я везу тележку, так сразу баран безрукий?

-Потому что ты не собака, а человек. С тебя и требований больше.)))) Что она должна тебе сказать? "Ой, Максим, как ты мастерски зарулил от яиц к помидорам? И даже не рассыпал ананасы?"

Чтоб вы понимали, друзья, о чем речь.

9. Не могла с вами не поделиться, друзья.
           Фото из интернета в обработке автора.
         Хорошего настроения, друзья! Спасибо, что вы со мной!
   Счастья и здоровья вам и вашим питомцам!

160

https://dzen.ru/a/ZcrztE75bG3jrLW3
      Друзья! Товарищи! Собачники!
  Собаки не используют методы и способы дрессировки хозяев, которые не работают.
         13 февраля 2024
Собаки - отличные дрессировщики своих хозяев. На конкретных примерах расскажу.

Пример 1.

Лабрадор Яша отлично управляет своей хозяйкой. Хозяйка отчаянно пытается отучить Яшу попрошайничать. Но как только она садится обедать, приходит Яша, делает самые печальные глаза на свете, самые голодные, издаёт звуки, похожие на плач ребёнка (что и является командой для хозяйки), и тут же в него летит всё: котлеты, мясо из борща, блины и яблоки. Сытый и довольный Яша отправляется спать на лежак, а хозяйка голодная бежит на работу.

Спрашивается. Кто кого дрессирует? Кто от кого добивается своей цели?

Если не вестись на эти манипуляции, не обращать внимания на собаку, он перестанет орать. Концерт не состоится, когда на него нет зрителей.

Почему-то ко мне Яша даже не подходит с просьбой поделиться едой. Я знаю, что ему нельзя, и не даю. И поэтому у меня клянчить бутерброды бесполезно. Я спокойно ем в перерыв. Зато Яша делает продуктивный обход по другим карманам, собравшихся на занятие на площадке.

Пример 2.

Бигль Фредди ненавидит закрытых дверей в квартире. Стоит только хозяину закрыться и сесть за компьютер, как тут же Фредди начинает выть, царапать лапами дверь. Послушный хозяин двери открывает. И довольный результатом Фредди начинает шумно играть у ног хозяина. Мешать всячески.

В этом случае я посоветовала хозяину хорошенько Фредди выгулять, придти домой дать ему игрушки и спокойно закрыться в другой комнате. И не обращать внимания на требования собаки.

Фредди какое-то время повозмущался, поскрëбся, а потом спокойно пошёл заниматься своими делами: играть и спать.

Хозяин был настойчив и последователен буквально несколько дней. И схема в голове Фредди сломалась. Он больше не предпринимал попытки попасть в закрытую комнату. Более того, не орал, когда хозяин совсем уходил из дома. Фредди принял установки. Если дверь закрыта, и хозяина не видно, значит так надо. Значит можно просто играть в свои игрушки или спать. И также Фредди знает, хозяин обязательно придёт и похвалит.

Пример 3.

Немецкая овчарка Берта не любит выполнять команду: "место". Ну, скучно ей, не интересно. Ещё и лень вперёд хвоста родилась. И она прекрасно знает, что хозяйка за неё очень переживает всегда. И чтоб отлынять от работы, Берта делает несчастные глаза и поджимает лапу, якобы хромает. " Ой, я- инвалид, у меня ножка болит. " Ага... Только очень часто забывает, на какую именно лапу надо хромать. На правую или на левую, на передние или на задние. Я говорю: -Берта, ты бы уж определись. А то не правдоподобно от слова совсем. На что мне возмущённое: -Гав! Уууу! Мол: "не порть малину. Меня сейчас отпустят. Не мешай артистке!"

Всем видно, что собака - симулянт. Но не для хозяйки... Несчастный взгляд и поднятая лапа - команда для хозяйки, что нужно всё бросить, перестать заниматься. А стоит ей убрать предмет, обозначающий место-рюкзак. Как тут же Берта начинает радостно носиться, скакать и мешать другим собакам.

В общем, что я хочу сказать:

  Собакам можно позавидовать. Они гораздо настойчивее и последовательнее своих хозяев. Отсюда громогласный успех в достижениях целей.
    Не надо вестись на все откровенные собачьи манипуляции.
  Понаблюдайте за своими питомцами. Некоторые психологические вещи, которые они с вами проделывают, можно использовать и в общении с людьми. Пригодиться.
    Я так взяла пример с собак. Не говорю никогда мужу: - Вот, ты такой-сякой не купил сыр в магазине! Иди обратно! Мне не сварить сырный суп!

А он в ответ грубо: -Да сама иди, тебе надо! Я только пришёл! Никуда уже не пойду!

-Да ты ещё не разделся, а мне все дела надо бросать и одеваться.

Вот без этих препирательств. Просто делаю собачьи глаза. И тихонько прошу: - Милый, ты сырочек забыл купить, сходи, пожалуйста.

Он летит пулей. А потом сам мне признаëтся: -Как ты мутишь такой взгляд, за который всё отдашь? И всё, что угодно сделаешь? Это нечестно!

Хотела сказать: "у собак научилась." Да потом подумала, что нечего ему об этом знать. Не его это собачье дело.)

Фото - А это Сэмми маленький:

Извините, а какой-то шото как-будто бы обед будет? А то тут 25 людей не кормленые.
Можно ли отдать всё за такой взгляд? Конечно, можно. Но не нужно)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.