ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.


Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.

Сообщений 11 страница 20 из 173

11

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 0578305a79

Друзья! Товарищи! Собачники!
Истории о том, как собаки открывают холодильники. Истории из жизни.

Начну с Лаки. Мой Хрюньдель научился открывать холодильник еще в подростковом возрасте, как только силы появились. Сначала воровал еду. Застукала на месте, отругала, но решила так. Пусть себе открывает, но с пользой для человечества. Нельзя терять прикольный навык!

Теперь, когда мне надо какой-то продукт я могу попросить Лаку его достать и принести. А за это он получает угощение от меня. И всем хорошо.

Так было, пока мы жили у родителей, там холодильник был с ручкой, и Лаки мог его открыть. А вот у мужа неправильный какой-то холодильник без ручки, и Лакуське теперь открывать холодильник не удобно. Он перестал это делать, но как к родителям приезжаем, он вспоминает и делает.

Как Лаки открывает. Встает на задние лапы, одной лапой передней упирается, второй за ручку тянет на себя! Все легко и непринужденно.
К сожалению, фото и видео сделать не удалось... Лаки на камеру открывать холодильник отказывается. Вообще сниматься не любит.

.....
До чего догадался другой песик. Я смотрела как-то видео, как песик небольшого роста подкатывает офисное кресло к холодильнику, запрыгивает и открывает дверцу.

Кушать захочется и не так раскорячишься.))
.....
Мне рассказывала одна заводчица такую историю. У нее бишон.

Говорит, представляете, подцепляет когтем резину у дверцы, сжимает лапу и дергает со всей силы! Никаких ручек не надо! Холодильник открывается.

А когда он один раз таки свëз себе коготь, делает теперь по другому! Подходит к холодильнику боком, мордой в сторону стены. Задней правой лапой пинает в край дверцы, где раньше когтем зацеплял, попадает в самый краешек, дверь чуть приоткрывается, в этот момент он резко поворачивается, пока дверца не закрылась, сует морду и достает содержимое! Открывает дверь до конца. И ворует все что найдет, пока она не закроется обратно. При чем сначала все вытащит, а вот потом все начнет подъедать.

И ведь насколько умный. Понимает, что кушать нельзя сразу, иначе дверца закроется, опять придется пинать.)
....
Еще одна история произошла у хозяйки и добермана Инрика.

Хозяйка взяла Инрика уже довольно взрослым. Инрик всё схватывал на лету, особенно всё, что касалось еды и баловства. Стоило хозяйке 1 раз при собаке открыть холодильник, как умнейший доберман тут же взял с нее пример.

Как-то хозяйка пошла в магазин, приходит: "пол накрыт". Вот тебе и остатки супа на полу, и листья салата, и зеленый горошек рассыпанный, кусок котлеты под холодильником застрял. Видимо Инрик не смог достать. А кастрюли валяются везде и крышки кругом.

Тут уж она и не знала, то ли ругаться, то ли плакать, то ли смеяться.
А самого Инрика совершенно сытого и счастливого обнаружила спящим на кровати.)

Вот такие истории.

Отредактировано Zlata (06-03-2021 09:32:40)

12

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … icle=false

        Друзья! Товарищи! Собачники!
           Новые "фишечки" Лаки.

    Лакуся решил, что раз ему нельзя ложиться и сидеть на подоконнике, можно ставить только передние лапы, то Клеопатре тоже категорически запрещено. Взял спихнул кошку носом! Надо ли говорить, как она шипела и огнем плевалась? Лежала, спала себе спокойно, а тут пришел кадр собачьей наружности весь такой настроенный на справедливость, и грубо скинул девку носом на пол. Долго ходила моя курица ругалась, залезла ко мне на руки и выговаривала громкой кошачьей бранью, какой Лакуська не хороший.

     Лаки и Клеопатра. Фото автора.

Потом Лакусь решил, что раз ему нельзя на кухне ничего есть, пока меня нет, кошке тоже нельзя. Сидит Клеопатра у миски, ест корм, он ее аккуратненько за шкирку взял и с кухни вынес. У той изо рта упал кусок от неожиданности. Даже мяукнуть забыла! Принес мне кошку, на колени посадил. "На, мама! Нарушительницу порядка!" Кошка долго вылизывалась, пыталась почистить шкурку от собачьих слюней, но до загривка языком не достать. Пришлось мне взять салфетку бумажную, протереть, чтоб успокоилась. А то вся перенервничала.

Обычно, я в их отношения не лезу. Они взрослые животные с головой, сами разберутся. Клеопатра никогда не ударит Лаку лапой с когтями, Лака никогда не сделает кошке больно. Вместе кушают, вместе спят нос к носу, вместе играют. не могут друг без друга. Так что, все нормально. А мелкие склоки и неразберихи у всех бывают.

Конечно, послеживаю, что у них там происходит, но не лезу.

Новые "фишечки" Лаки по восстановлению справедливости меня не смутили. Просто поговорила с кобелем. Подошли к подоконнику. "Она маленькая. Ты большой! Тебе на подоконнике сидеть и ложиться нельзя. Ей-можно." Всё. Больше не трогал ее.

       Совместный просмотр окрестностей из окна. Фото автора.
Пришли на кухню. Объяснила. "Ты ел. Она еще нет. Дай ей покушать!" Подумал-подумал и отнес кошку из комнаты на кухню обратно. "Выковырял" ее предварительно из-под тумбочки. Клеопатра не была в диком восторге от такой транспортировки. Но свою порцию спокойно доела.

Потом они вместе легли спать.
Отношения у животных считаю идеальными.

Отредактировано Zlata (05-04-2021 10:41:31)

13

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … icle=false
        Друзья! Товарищи! Собачники!
Все самые важные звонки происходят по ночам...

1. -Представляешь, ходили на тренировку, мой отказался проходить по буму! Весь вечер думала, как его уговорить!

-Ага... (Сонная я в 2 часа ночи. Потом мне эта собака и бум до утра снились... Подбирала способы и методы дрессировки.)

2. -Ты спишь?

-Уже нет.

-Я завтра щенка привезу днëм, как думаешь, примут ли его Найда и Чара? А если нет, что делать?

-Если днём сие событие, может ты утром позвонишь?

-Не могу, у меня паника! Ты всё равно не спишь! Поговори со мной!

3. В 2:30...

-Привет, есть ринговка на немецкую овчарку? Я заеду?

-Откуда у меня ринговка на немца, у меня метис, мы по выставкам не ходим...

-У тебя есть всё! Я знаю! Ты же нашла в прошлый раз намордник на бульдога! У тебя склад вещей на любую породу!

-У меня склад эмоций. Ты время видела?

Надо сказать, что у меня, действительно, есть куча всего на все случаи жизни, для работы с учениками требуется очень многое. Намордники, ринговки, шлейки, поводки любых длин, апортировочные предметы, всякой амуниции полно. Обмундирования... Можно даже фигуранта "упаковать". Но не в 2:30 ночи...

Мне многие советуют, выключай на ночь телефон. Но я не могу. Иногда звонят по действительно важным вопросам. Например, когда убежала собака, и ей грозит опасность, когда нужна кому-то помощь-подержать собаку в ветклинике. Когда речь идёт о жизни и смерти.

Я в этих случаях редко отказываю, никогда не сержусь, ничего не прошу и не требую. Помогаю совершенно безвозмездно.

И так трогательно, когда говорят спасибо и посвящают стихи...

Я не зоозащитница, просто кинолог, просто кошатница, конник, птичница.

Помочь стрижу, дрозду да без вопросов...

Просто люблю всех животных. Можно обозвать иногда волонтером. Но всё равно очень приятно.

14

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … icle=false
          http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

                     Друзья! Товарищи! Собачники!
                  Как я съездила к Евдакии.

Вчера вечером в районе 22-х часов пишет мне в комментариях под видео "Лаки любит играть" наша подписчица Евдакия:

     Скриншот автора
Звоню, значит... Слышу на заднем фоне рыки "диких зверей", визги, как-будто кого-то доедают. "Ооооо,- думаю, -красота какая! Надо ехать помогать." Собрала рюкзак: намордник, ошейник, поводок покрепче, защитный костюм на всякий случай "собаконепробиваемый".

   Приезжаю. Как вы думаете, кто меня встречает? Первая выбежала Шоня, вся такая на нервах, взъерошенная. Я присела на корточки, она голову положила мне на плечо, жалуется. Всю душу излила: " Мама притащила какую-то бациллу! Мне он не нравится! "

Дальше картина маслом. Бежит ко мне второй кадр- кобелëк фенотипически похожий на кавказа и тоже жалуется: "она меня кусает, я не могу с ней жить!" И на второе плечо голову "хлоп". В общем 2 незнакомые собаки решили мне пожаловаться на жизнь и чуть не уронили. Головешки-то тяжёлые!

Дальше выбегает Евдакия с мокрой тряпкой, с веником в руках. Разнимала драчунов таким образом. Выбегая думала, что они меня съесть решили. Нее... Мы разобрались. )

Зашли в квартиру, я села на табурет, усадила Шоню, усадила кобеля. Ну, рассказывайте. И тишина... Евдакия в шоке: - это как? Это вообще почему? Они вместе мирно сидят!

-Выговорились!))) Силы ссориться и спорить кончились. У Ваших собак был сложный день полный впечатлений! У Шони новый соперник за ресурсы, невоспитанный, у кобеля новая жизнь, новая обстановка, новое место, новая территория, ещё и сожительница злая, как черт. А тут под конец дня ещё и я пришла-новый для них раздражитель. Чтоб познакомиться с новым раздражителем, правильно его воспринять, собакам нужны силы. Чтоб их сэкономить, надо прекратить "рыкать" друг на друга и устраивать разборки. Собаки и организовали перемирие.

       Рекомендации мои были такие:

1. Объяснить кобелю, где его место, где его миски. Шоне трогать его вещи запрещено. Так же как и ему запрещено таскать что-то у Шони. (Это мы вечером успели сделать, собаки поняли. Необходимо было лишь закрепить это понимание утром)

2. Не закрывать животных по разным комнатам. Они должны уметь находить общий язык. И потом, когда двери закрыты, собаки не видят друг друга и больше агрессии проявляют. В лицо говорить куда сложней, чем за глаза. ) Открыли двери, собаки потупились и разошлись смущенные по разным углам. А через закрытую дверь кричали друг на друга. Как открываешь-тишина.

3. При первых признаках агрессии, пока еще не случилась первая атака, брать собаку-зачинщика на поводок и усаживать, отвлекать Шоню, переключать ей мозг. Пусть спят на поводках, раз вести себя не умеют. Ничего страшного. Поводки-средства управления, с ними проще контролить ситуацию, успокаивать, усаживать собак.

4. Первая атака самая яростная в драке. По сему, если уж такое случилось, проворонили первые признаки агрессии, не переключили внимание собаки на себя, не успокоили, и собаки бросились друг на друга, не попасть самой под зубы! Не пытаться разнимать первую атаку, вставая между собаками. (Но после моего прихода, после объяснения, где чье место, драки прекратились.)

5. Самой быть спокойной и не поднимать панику. Ведь собаки все чувствуют. Всем своим видом показывать Шоне: "все хорошо. Если мама кого-то привела, значит так надо. "

6. Завоевать доверие кобеля. Это не значит, что Шоне меньше уделять внимание, ему больше. Его баловать и в пятую точку целовать. Это значит, быть для него понятной, предсказуемой и комфортной хозяйкой. На эту тему есть статья.

Что мы успели сделать:

    Научила Евдакию распознавать самые-самые первые почти незаметные признаки агрессии у собак.
       Научила Евдакию переключать внимание собак на себя. Концентрировать внимание собак на себе. Например, стоит Шоня в коридоре, коситься на кобеля, начинает злиться, Евдакия окликает строго собаку, усаживает перед собой, успокаивает своей интонацией и своим поведением, внешним видом "все хорошо". Та расслабляется, перестает коситься, хозяйка хвалит. Добиваемся, чтоб собака смотрела на хозяйку. Ждала похвалы.
Объяснила, что не надо собак жалеть. Успокаивать -не значит во время агрессии гладить по голове, ласкать и прижимать к себе. Таким образом вы эту агрессию поощряйте.
     Показала собакам, что нет смысла воевать за ресурсы, у каждого свое.
Научила собак выражать свое недовольство правильно. Не рыком и драками, а спокойно взглядом и жестами. Например, Шоня недовольна, что кобель зашел на ее территорию, к ее миске. Она подходит вплотную и вытесняет его своим телом, и как бы моральным давлением. Наступает на него. Без рыка, без драк. Тот уступает. И отходит. Тоже самое и в отношении Шони.
    В общем страшного ничего нет. Первый вечер, первые проблемы решили. Собаки спали спокойно, спокойно прошло первое утро, первая прогулка, кушали собаки строго каждый из своей миски. Конечно, не все так просто. И нужны систематические занятия, необходимо подружить собак. Нейтралитет тут не подойдет. Это дело ни одного дня.

15

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … icle=false
        Друзья! Товарищи! Собачники!
    Про занятия в группе. Про балкон и чихание. Про лабрадора и носки.

1. "Подскажите, пожалуйста, зачем нам ходить в группу? Собака дома ведет себя хорошо, на улице не лает на других собак, но наш кинолог говорит, что занятия в группе необходимы, для чего, я так и не поняла. Объясните мне, пожалуйста".

Спросить еще раз у своего кинолога.)) Он же видит ваши проблемы.

Вообще, занятия в группе нужны для:

      Отработки команд при других собаках и людях, как сильных раздражителях. Это надо и собаке и хозяину.
     Социализации собаки.
    Удовлетворения потребности в информации у собаки. (Новые запахи, новые звуки, новые впечатления, новая обстановка.)
     Сброса энергии. (В группе собака работает не только физически, но и умственно)
    Научения хозяина контролировать свою собаку в любых ситуациях, уметь работать с питомцем в самых сложных условиях.
   научения собаки методом подражания. В группе собака берет пример с других и очень быстро учится. Если что-то хозяин не может объяснить, питомец не понимает, в группе посмотрит на других собак и сделает также. Такое тоже может быть.
    Я тоже считаю, что занятия в группе нужны любой собаке. Но прежде чем идти в группу, необходимо сначала работать индивидуально! Схема такая: все команды выполняются сначала дома в спокойной обстановке, затем в спокойной обстановке на улице, затем уже постепенно прибавляются раздражители, работа в более шумных местах, и потом конечный этап-группа. Каждый этап до автоматизма. Не надо сразу идти в группу! Мало того, что собака "чистый лист" и не знает команд, ее надо учить, она еще и при раздражителях работать не будет. Будет отвлекаться, рвать вам руки. Собаку к такому повороту лучше готовить постепенно.

Ко мне приходят ученики уже сдавшие все экзамены для того, чтобы "потусить". Чтобы собака пообщалась с себе подобными, вспомнила, как работать в группе, чтоб хозяину самому не забывать какие-то вещи. Ведь в группе достаточно тяжело работать. Постоянная концентрация на питомце, отработка каждого своего шага. Мы делаем все, чтобы собака при сильных раздражителях умела услышать хозяина, подавить свои инстинкты и выполнить его команду.

2. " У меня лабрадор 4 года. До сих пор таскает тапки, мои носки. Что это такое? Психическое отклонение? Как это вылечить?"

Важно вспомнить, кто такие лабрадоры. Это подружейные собаки. Их цель приносить хозяину подбитую дичь. В данном случае в квартире дичь-это доступные носки. Лабрадоры и голдены любят что-то носить в пасти. Это их дело жизни. Поэтому можно с легкостью научить собаку методом подлавливания приносить нужные вам предметы по команде, можно играть с лабриком мячом. Они это обожают. Направьте энергию в нужное русло. Если вам не нравится, что собака носит в зубах ваши вещи, то купите ей свои игрушки, чтоб она их вам носила.

Лабрадор с добычей. Фото из открытых источников в обработке  автора.
Лабрадор с добычей. Фото из открытых источников в обработке автора.

3. " Собака чихает без конца, когда я открываю балкон, у нее слезятся глаза и появляются сопли. Были у ветеринара, сказал аллергия. Я вымыла всё до блеска, выкинула старье, но аллергия не прошла. Балкон больше не открываю. Иногда хочется зайти, но собака чихает. Скоро лето и будет очень жарко... Как сделать так, чтоб летом можно было открыть балкон?"

Я вижу тут несколько причин. Первый вариант. Скорее всего есть какой-то грибок или плесень. Никакими моющими средствами это не смыть, даже если дезинфектора вызвать. Не исчезнет никуда. Все равно будет появляться. И эта плесень запросто может быть аллергеном для собаки. У кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. Тут только квартиру продавать...

Второй вариант. Аллергическая реакция нервная. То есть психосоматика. Вы думаете, это только людям свойственно? Ничего подобного! По опыту могу сказать, если собака боится чего-то и нервничает и переживает, то может выдать такую реакцию в виде чихов, соплей, закатывания глаз, слез, и прочей прелести. Надо смотреть, что собаку так беспокоит. Посмотрите, как она заходит на балкон, может быть, неуверенно, боится подойти к окну, старается поскорее уйти, поджимает хвост, глаза делает, как супные тарелки. И т.д.. А если это балкон, подозреваю, что собака боится высоты. Или дерево пугающе стучит в окно все что угодно может быть. Как только дверь закрывается, все тут же проходит. Работать над страхами. Выявить страх и постепенно не спеша отучать.

Третий вариант.
Рефлекс по Павлову. Раньше, может быть, и был аллерген, после того, как вы все вымыли, вычистили, аллерген исчез, а у собаки остался рефлекс. "Как балкон открывается-чихну. Так... На всякий случай." Здесь можно попробовать поменять картину мира. Методом на опережение. Только собираетесь открыть дверь, а собака чихать, отвлекаем от чихания лакомством! "Забудь о чихе, о соплях, на лучше, поешь! "

Четвертый вариант. Соседи адски дымят, как паровозы, где-то от вас недалеко. Собака не выносит дыма. Дать по тыкве соседям.

Пятое. Собака воспринимает выход на балкон очень эмоционально, как поход на улицу, который ассоциируется с положительными эмоциями и игрой. И чиханием приглашает хозяина к игре. А если посыл ну прямо очень эмоционален, то запросто можно попутать с аллергией.

   Что означает чихание во время игры? Это успокаивающий сигнал, с помощью которого посылается сообщение – все хорошо, чувствую себя спокойно и свободно. Когда играют несколько собак, чихание расценивается как призыв успокоиться и немного понизить градус игры. Игра происходит вместе с человеком – посыл примерно тот же: я, мил человек, помню правила игры и никогда не перейду определенные границы. За игрой не последует агрессия – таков, в общих чертах, перевод данной ситуации.

16

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … icle=false
      http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif
           Друзья! Товарищи! Собачники!
     Кошка с собакой устроили "дворцовый переворот".

У кошки есть 3-х этажный дом. И сегодня я этот дом переставила. Мешал уборке. Отодвинула на новое место. Клеопатре такое вмешательство в её дворец не понравилось. Шипела и огнём плевалась. Крысилась всё утро.

Днем думаю, поставлю обратно, чего я буду животное нервировать. Только я не учла того факта, что она к тому времени, как я закончила уборку, к этому месту уже привыкла! И переставлять обратно уже не требовалось. Я об этом поздно подумала. Переставила. Эта курица мохнатая опять вся такая недовольная сделалась. Я не стала на неё внимание обращать, кто ж этих кошек поймет... Перепсихует, успокоится.

Так она от глубочайшего недовольства пошла к Лаки и стала его звать к своему домику. Ходит вокруг мяукает, зовёт его. "Мол, подвинь!" Лакуську она так достала своей настойчивостью, что тот не выдержал, подошёл к дворцу и устроил переворот! Он видел, как я переставляла, взял, как получилось и положил не той стороной, как бы опрокинул. И ушёл с чувством выполненного долга на лежанку спать. "Кошка просила, я сделал!"

Ох, как Клеопатра ругалась! Это был просто мат в кошачьем исполнении!

Я пришла домик поставила как надо. На прежнее место. Успокоилась кошка. Сразу в дом забралась.

Знаете, я раньше запрещала Лаки трогать вещи Клеопатры, залезать на её дом, сейчас стала разрешать. Она ведь его сама зовет к себе во дворец. Ну что же... Я Лаки разрешила ставить лапы. Ничего страшного нет. И потом Лаки всегда с Клеопатрой считается. Если она против, то он уходит без всяких возражений.

А "дворцовый переворот"- это кошкина просьба. Ну как он мог отказать даме. Ну и что, что не очень получилось. Главное старался. )))

Лаки мне сильно помогает. По сему дала полный доступ и к игрушкам кошки. Бывает, приходишь домой сил нет никаких, а кошка требует игры... Так Лаки мой помощник, возьмет её мышку плюшевую и бегает с ней, а кошка за ним. Кошка наиграется и ложится спать. Мне не надо её развлекать. Конечно, я ей тоже внимание уделяю, как без этого. Но иногда Лакуся выручает.

К чему я это всё... Воспитывая питомцев, нужно вовремя предоставить свободу действий. Таким образом вы проверите, как именно воспитали. И насколько прилично без вас будет вести себя животное.

У нас мир и идиллия.)))

С домом разобрались, больше не переворачиваем.)))
    Фото - Мои детки конфетки. Нежности.

17

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … icle=false
         Друзья! Товарищи! Собачники!
     Про сардельку, нашу гостью и про поведение Лаки.

   Как-то раз мы с Лаки на даче решили пошашлычиться. Пригласили в гости нашу подругу с ризеншнауцером Боней. Лаки приглашал то и дело Боню поиграть, но та была очень занята. Еда же готовилась, от этого процесса сложно оторвать взгляд. А вдруг перепадет! Как тут уйдешь!

   Когда мы сели за стол, Боня попрошайничала, как могла. И на задние лапы вставала, и в глаза жалобно смотрела, и выполняла команды без всякой просьбы хозяйки. И легла, и встала, и села, и покружилась на месте и лапы давала. Хозяйка не выдержала и дала ей кусок шашлыка. После чего Боня сошла с ума и с утроенной силой продолжила клянчить еду. Чем достала хозяйку окончательно.

Лаки же просто сидел возле меня с серьезным выражением лица и недовольно ворчал, что Боня попрошайничает. Мол, "мама, смотри, какое безобразие, что за манеры."

Мы начали готовить сардельки, очень вкусные и душистые. Лаки обожает сардельки и весь изнервничался, слюни текли ручьем до земли. Но он держал себя в лапах. Сидел с таким же серьезным лицом, только изредка переминался с лапы на лапу.
    Я ушла на кухню за хлебом. И в этот момент из рук гостьи сарделька упала на землю. Лаки возбужденно гавкнул. Пригвоздил своим взглядом Бони и ее хозяйку. Те замерли, как по команде "смирно", не понимая, что это он сделался такой суровый. А Лаки помчался бегом за мной на кухню. Залаял. "Мама пойдем со мной! Я тебе чего-то покажу. " Я последовала за собакой, и он привел меня к сардельке, разлаялся. Показывает носом и лапой: "Мам, тут упало, видишь! Можно я возьму?" Боня к тому моменту уже пришла в себя, и в тот момент как я потянулась, чтобы поднять сардельку и дать Лаки, Боня кинулась с визгом и схватила ее первой. Лаки был зол. Но ничего своей подруге не сделал. Он просто подошел к Бони вплотную, встал грозной тучей возле нее и ртом в ухо ей сказал: "ры". Боня поняла, что "запахло жаренным" и выпустила сардельку из пасти.

Что же дальше сделал Лаки? Он раскусил сардельку почти пополам и отдал кусочек своей подруге. После чего доел свою часть и подошел ко мне с гордым видом. Похвалила своего шерстяного сыночка за хорошее поведение.

Наша же гостья думала, что Лаки просто Бони хочет съесть. На что я ей сказала: "Лаки-джентельмен. И не обидит даму. Не думай о нем плохо".

18

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … icle=false

               Друзья! Товарищи! Собачники!
      Неожиданные проблемы с собакой. Пути решения.

Я не устану повторять, что собаки-страшные индивидуалисты. Сколько собак, столько и характеров, столько предпочтений. Даже собаки одной породы, однопометники, могут быть противоположно разными по психотипу.

Так вот сегодня я расскажу, с чем столкнулись мои ученики и как мы решали эти проблемы.

У моей ученицы Елизаветы есть аусси. Собаке 4 года. Зовут её Уся.

     Фото Уси, к сожалению, не нашла. Вот похожая собака по окрасу. Из открытых источников.
Так вот у Уси появилась такая опция последние полгода, как только приходит хозяйка с работы, Уся запрыгивает на руки, стаскивает с хозяйки шапку, улепетывает под кровать и там её разделывает на мелкие кусочки.

Елизавета сначала пробовала сама бороться с этой привычкой. Снимала шапку перед тем, как войти в квартиру, чтоб Уся её не трогала. Но проблема от этого не исчезла. Уся пытается искать шапку в волосах. И от когтей на голове остаются нормальные такие следы.

Елизавета пыталась скинуть с себя собаку. Но как только нагибалась, чтобы снять обувь, собака оставляла её или без шапки или без волос.

Пыталась и наказывать Усю. Но стало только хуже.

Запреты Уся не слышала именно в этом моменте с шапкой. При чем шапка интересовала только в момент прихода хозяйки домой. В остальных Уся шапки не трогала.

Во всем остальном идеальный питомец. Со стола не возьмёт, команды знает, квартиру не разбирает. Но вот шапки...

Когда Елизавета обратилась ко мне, мы начали работать с этой проблемой.

Знаете до чего додумались? Путём проб и экспериментов выяснили, что Уся хочет с хозяйки взять пример! Вот представьте себе. Собака целый день дома одна, ей скучно. Там поспит, тут поспит. Как только Лиза приходит домой, собака жаждет взаимодействия, игры. Не знает во что и как играть. Смотрит в лицо хозяйке и на голову, "ага! Шапка! Хочу быть, как мама"! Стаскивает шапку и бежит в комнату, пробует шапку надеть на себя, злится, не получается и поэтому рвет в клочья.

По сему... Решили сделать так, чтоб все были счастливы. Теперь, когда Елизавета входит в дом, она сама надевает на Усю шапку, которую ей персонально сшила. И та радостно виляет хвостом, ходит по коридору или сидит и "пантится". Мол, смотри мама, какая я классная. Носиться не даем. Ровно 5 минут и шапку кладем на место. Собака успокаивается и с чувством полного удовлетворения отправляется на лежак, ждет когда Елизавета покушает, и они пойдут гулять.

Решили сразу все проблемы. Уся не прыгает на Лизу, голова и шапка в целости и сохранности, с собакой мы не ссоримся, поддерживаем инициативу, но вносим правила. Учимся дисциплине, выдержке, спокойно Уся сидит и ждет, когда Лиза на неё наденет шапку, потом также спокойно ходит или сидит в этой шапке. За спокойное поведение получает вознаграждение. Все довольны.

И даже если Лиза забывает на свою лохматую дочку надеть шапку, Уся воспринимает это спокойно, как надо. "Не сегодня, так завтра обязательно мама шапку наденет. И я буду, как она.

Я своих всегда учу. Не надо бороться и ссориться с собакой. Если вы не можете прекратить какое-то безобразие, надо его возглавить! Внести определенные правила.

В общих чертах поясню. Хочет собака овчарка кусаться, к примеру... Отлично. Вот тебе площадка, вот тебе фигурант. Только там, только в нужное время. В остальное, веди себя прилично.

С доберманом, например. Хочешь играть, хорошо! Я с радостью! Давай играть! Только по моим правилам. Ты меня не толкаешь, не дëргаешь поводок, не таскаешь меня. А я покидаю тебе мячик. А то один раз попробовал хозяин поиграть, доберман уронил его, тот злился, ругался и совсем не давал играть потом. Собака без игры сходила с ума. Любит мячи. Собака хочет занятий, хочет работать! Не надо лишать её деятельности. Просто нужны правила. И контроль.

Отредактировано Zlata (06-04-2021 22:09:54)

19

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 1b589ba6aa
                         Друзья! Товарищи! Собачники!
                            Что для нас счастье?

Я поняла, что понятие счастья у всех собачников разное, в зависимости от того, чем человек занимается, какой опыт у него за плечами, какую жизнь он ведёт, но непременно связано с питомцем.

Я спрашивала у многих своих учеников, у друзей, у знакомых, что же такое счастье, что для них это слово обозначает. И ответы получила самые разные.

Например, "для меня счастье - это когда приходишь домой, а собака тебя встречает. " Это, кстати, один из самых распространённых ответов. При чем это говорят люди, у которых есть семьи, есть дети. Они не одиноки. Просто лучше собак правда никто встречать не умеет. Это очень трогательно и эмоционально.

Или ещё вариант: "счастье-это собака мирно спящая у твоих ног. " Прекрасное определение, согласитесь. Его дал человек, который служил в своё время.

Слышала и такое: "Счастье-это рождение здоровых щенят и беспроблемные роды у мамочки". Конечно, эта фраза принадлежит заводчику.

" Счастье-это когда собака есть". Эта фраза очень глубокая и с огромным смыслом. Дело в том, что человек, который её сказал очень старенький. И в силу проблем со здоровьем он больше не может содержать собак...

Волонтеры говорят так: "Счастье-это когда у всех питомцев есть свои хозяева, а приюты стоят пустые".

Ветеринар в ответ на мой вопрос грустно вздохнул и произнес: "Счастье-это когда не приходится никого усыплять... Всех моих пациентов можно спасти. " А молодой его помощник выдал: "Счастье-это когда привели здоровую собаку и не надо мыть полы от жидких как..х."

"Счастье-это когда мой старичок ещё ходит лапами по этой земле сам и может сам проглотить свою еду". Так ответила владелица 15-летнего пёсика без породы.

" Счастье-это то, что он жив. " Это ответ женщины, у которой тоже старенький пёсик, но уже с проблемами серьезными по здоровью.

"Счастье-это щенок". " Счастье-это собака". Коротко и так понятно звучит из уст детишек собачников.

Вы знаете, все ведь правы. Нет какого-то неправильного определения.

"Какое счастье! Это он! Это мой пёс! Он нашелся! " Хозяйка рыдает, не может успокоится. Все рыдают. Водитель рыдает. Я тоже стою реву в одной руке собака, второй вытераю мокрые щеки... Это мы привезли пёсика, которого не могла найти хозяйка несколько месяцев. Заболела, отдала родне, а тот от них сбежал... Искали долго и наконец нашли.

"Счастье-это прогулка с любимой собакой. "

"Счастье-это смотреть в еë карие глаза".

" Счастье-это гладить собачьи складочки на лбу" Это сказал хозяин бордоского дога.

И эти определения счастья бесконечны, и они так прекрасны. Как же по ним хорошо видно людские чувства, и любовь, и заботу, и переживания...

А что для вас, дорогие друзья, счастье?

20

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 35c1ce4e63
                Друзья! Товарищи! Собачники!
  Головоломка для хозяина. Айва и ее приятели. Собака-загадка.

Айва-бернский зенненхунд. Девчонка классная, очень ласковая, вдумчивая, ориентированная на хозяина, здоровая, сильная и крепкая. На выставке высоко ее оценили. Хозяин и заводчица решили подыскать ей мужа. И тут все и началось!

        Чудесная порода. Скриншот автора
Прежде чем вязать собак, заводчица приехала как-то раз с женихом в гости. За месяц до заветных дней. Айва увидела кобеля в первый раз, взяла его за шкирку, отвела к себе на лежанку и давай его вылизывать! Тот опешил. На морде было написано: "Чего такое случилось? Я взрослый кобель!"
А когда настали заветные дни, Айва замуж выходить отказалась. Забилась под дом и выходить даже на вкусняшку не стала. Время было упущено, заводчица с женихом уехали.

В другой раз хозяин с заводчицей пытались ее познакомить сразу с 3-мя женихами. Уже ближе к заветным дням. Тоже приехали в гости сначала. Расчет был на то, чтоб Айва хоть с кем-то подружилась. Но история таже. Берет за шкуру и ведет на лежанку вылизывать! Когда пришли заветные дни, пробовали собаку привязать и повязать одним из претендентов-не получилось. Айва рванула и вырвала доску вместе с металлическим кольцом, за которое ее привязали. Удрала под дом.

Плюнул хозяин на эту затею. Заводчица больше не приезжала.

На занятии в группе как-то зашел у нас разговор.

Говорю: -Айва прекрасна! Хорошо работает! Молодцы!

-Да, жалко, щеночков не будет...

-Почему? Что-то не так с репродуктивной системой?

-Нее. С головой! Двинутая она у меня... Не собака, а загадка!

Начали выяснять причину. Долго я наблюдала за происходящим, смотрела на поведение собаки. Оказалось следующее. Собака взяла пример с кошки. Кошка вылизывала котят, Айва это видела. Так у нее в голове и отложилось, что всех живых существ, включая собратьев и хозяина надо вылизывать! Потом кошку стерилизовали, и когда местные коты пытались к ней подходить, та убегала под дом в панике! Айва-чуткая девочка. Моментально этот момент скопировала.

Надо было поменять картину мира.

Сделали следующее. Айвушу познакомили не с кобелями, а с мамочками-бернами, у которых щенкам было месяца 2, точно не помню. У нее появились подружки. И с подружек она и переняла, как надо заботиться о щенках. Шло время. При ней повязалась подружка, следом за ней совершенно беспроблемно Айва уже другим кобелем. Всё! Всё решаемо. Родила чудесных берно-деток.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.