ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.


Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.

Сообщений 21 страница 30 из 173

21

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 17aa269217
                    Друзья! Товарищи! Собачники!
             Жулька. История из жизни.

    Как-то раз мы с Лаки словили на улице девочку дворянской породы с ошейником с адресником и с обрывком кожаного тонкого поводка. Хозяйке позвонила по указанному номеру, и она забрала ее сразу же. Меня пригласила в кафе на задушевную беседу, поблагодарила. Паззл сложился.

А было дело так...

Эта девочка Джулия (Жулька в простонародье) появилась у Лены год назад. Лена поехала на рынок за покупками, а за территорией рынка совсем недалеко в коробке обнаружила тощую скулящую рыжую собаку с необыкновенно ласковым характером. Принесла ношу домой. Помыла, собака оказалась серой. Не такой огненной. (Типичная картина того, как поступают "коробочники"...)

Конечно, сразу понеслось... Походы в клинику, анализы, долгое лечение, обработки, прививки. У Джулии был огромный список проблем. В общем Лена вытащила собаку с того света. Полюбила всей душой.

После лечения прошла ровно неделя и Джулия превратилась в Жульку. Собака изменилась по характеру до неузнаваемости. Как маску сбросила! Оказалась Жулька доминантной с.кой, совсем не доброй по характеру, и обнаглела довольно быстро!

Чтоб вы понимали. Жулька охраняла от Лены ее же квартиру, Лена не могла сразу зайти. Сначала сумкой закрывала ноги. Потом отталкивала собаку и протискивалась в двери, пока Жулька вцеплялась в сумку, Лена проходила в коридор и снимала куртку и сапоги.

Жулька умудрялась прогонять Лену кусачками с кровати, занимала главенствующую позицию и в наглую отжимала территорию. Лена лежит на кровати, читает перед сном, Жулька с рыком прыгает на нее, кусает за руки, за ноги, Лене ничего не оставалось делать, как убегать.

Поведение на кухне тоже такое себе... Лена сидит пьет чай, приходит Жулька и говорит "ры", скалит субы, раздувает ноздри, холка дыбом, злющий взгляд. Лена все бросает и по стенке убегает с кухни. В проходе Жулька умудрялась ее прихватить за подол халата.

На улице поведение оставляло желать лучшего. Жулька считала, что если хозяйка натягивает поводок, это повод ее кусать за любые места. Поэтому Лена даже в жаркую погоду ходила чуть ли не в защитном костюме фигуранта. И в один из таких моментов, Жулька вместо руки Лены прихватила поводок, тот в секунду треснул и собака оказалась на свободе, рванула в голубые дали. Пробегала дня 2-3.

А тут мы с Лаки как-то рано утром отправились гулять. Смотрю, несется жирный пушистый серый мешок, непонятно издали с какими намерениями, и прямо на Лаки. Тот даже ухом не повел. Уложил гневную дамочку в кучу грязи, держал за шею, пока та не прекратила попыток его укусить. Подчинилась, заскулила. Лаки ее отпустил, и в этот миг я схватила ее за ошейник и надела быстро и резко Лакуськин намордник. Прицепила поводок. "Так! -говорю, глядя Жульке в глаза-Я тебя ни разу не боюсь! Еще одно "ры", ты получишь по ж.пе по заслугам!" Собака поняла, что деваться некуда, перестала устраивать истерику, затевать борьбу. Удалось рассмотреть номер. Позвонила хозяйке.

Встреча прошла радостно. Жулька прижалась к Ленке, как котенок. "мама, забери меня от этой грозной женщины! Я буду хорошей!"

Я предложила позаниматься воспитанием и дрессировкой собаки Лена на тот момент отказалась. Потом уже через некоторое время Лена сама позвонила и попросила меня о помощи, поскольку Жулька отправила-таки хозяйку в травмпункт.

На первом же занятии Жулька начала вести себя крайне прилично при виде меня. Вспомнила, видать, наглая серая морда! Только стоит произнести: "ТАААК!" Срабатывает тут же! Как команда "замри". Посмотрю на нее строго, а в глазах собаки читается: "А я что? я ничего!" Сразу за Ленку пряталась! Нашла защиту! Как кусать, так первая! А чуть что сразу: "мама, спаси!"


https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 4f25599c41
                     Друзья! Товарищи! Собачники!
           Жулька. История из жизни. Продолжение.

Знаете, собаки умеют четко отличать, когда занятие начинается, и надо вести себя прилично, и когда можно расслабиться. Смотришь, на площадке идеальное послушание, как с хозяйкой наедине остаются, хоть стой, хоть падай... Так вот и Жулька научилась. Вне площадки, вне наших занятий "даёт стране угля"! Хозяйку доводит до слез.

А все потому что собака ушлая.) Да-да. Такое бывает. С Жулькой надо держать ухо в остро и нельзя ошибаться, даже по мелочам. Она подлавливает Лену на её же ошибках, пользуется моментом, творит что-то себе в выгоду, и самое главное все запоминает.

Например, Лена с Жулькой шли по команде "рядом". Это было без меня на прогулке. Жулька увидела кошку, легонько дëрнула поводок, подалась вперёд, посмотрела на Лену. Проверяла границы дозволенного. Лена этот момент проворонила, надо было запретить, как-то отреагировать, но она не обратила внимание. Всё! В другой раз, в другой день Жулька помчалась за этой же кошкой, Ленку проволокла на пузе по грязи метров 7. Она запомнила, что можно дергать хозяйку. И что можно не выполнять команду "рядом". И теперь постоянно её проверяет.

А вот если бы Лена не считала ворон, вовремя сказала команду, если бы обратила внимание на чуть натянутый поводок, придала бы этому значение, среагировала, такого бы не было. Но... Мы же все живые. И нам свойственно ошибаться. С Жулькой просто необходимо быть настороже, полностью концентрироваться на собаке, но не всегда у хозяйки это получается.

Она мне всё выговаривает: "вот, другие собаки не такие, мне одной так несвезло...". Да, не такие, но заморочек и с другими не мало. Взять, к примеру, Лакину подружку дворняжку Чику. У неё такой ушлости нет. Она так в жизни не поступит. Если хозяин какие-то неточности допускает, собака этим не пользуется. Прощает. Поступает, как положено, более честная. Но сколько проблем именно в освоении команд. Память "девичья", объяснить ей что-то труднее, чем другим собакам. Она вот с особенностями психики. Понять хочет и запомнить, но никак не получается. Все же разные.

Да, Жулька такая! Но хоть с психикой порядок!

Так вот. Думала, как бы Жульку отучить от этой привычки, подлавливать хозяйку на каждом шагу. Дело-то ведь не в кошках вовсе. Дело в ушлости. Это же только один случай из их жизни. Если отучить кошку гонять, снимем "симптом", но не вылечим "болезнь". В общем всю ночь не спавши, с утра пошла к ним с готовым планом действий. Против лома нет приёма, если нет другого лома. Так? Так. Следовательно... Надо Жульку подловить на её же баловстве, перехитрить. Чтоб в жизни такой привычки не было!

Жулька то меня побаивается, уважает, да. С одного моего " таааак", прячется за маму. На этом и сыграли.

Мы с Леной сговорились и спустили Жульку с поводка на закрытой площадке. Жулька решила в очередной раз проигнорировать команду Лены "ко мне", для неё птицы оказались интереснее, и тут Жулька сделала ошибку. Она мало того, что проигнорировала команды хозяйки, ещё и упустила её из вида. Лена спряталась вообще вне площадки. И вы представляете ужас в глазах собаки. Хозяйки нет. Одна я стою. Строгая тётка! Которая говорит "тааак! " Это же очень страшно. ))))

Но я ничего Жульке в этот раз не говорила, просто стояла рядом и все. Когда напряжение стало нарастать и стресс достиг пика, я позвонила Лене, попросила подозвать собаку шепотом. Открыла площадку, Жулька напряглась, прислушалась и пулей полетела по команде к хозяйке. К соседнему дереву. Теперь Жульку не узнать. Опять превращается в Джулию. Но кличку оставили Жулькой. Слушается с одного взгляда хозяйки. Стала очень внимательна, ориентирована на Лену, у них полное взаимопонимание. Лена довольна. Я тем более. И инцидент с кошкой исчерпан. Лена с Жулькой мимо проходят прекрасно. Жулька по 200 раз у Лены взглядом спросит "а можно ли понюхать".

Но это еще не всё. Мне же неприятно, что Джулия меня боится... Разве это дело? Да у нас очень бурно прошла первая встреча, у собаки и у меня было море впечатлений, но углы-то надо сглаживать. По сему мы начали гулять все вместе. Я с Лаки и Лена с Жулькой. Жулька посмотрела, как Лаки ко мне относится и взяла пример. Увидела во мне правильного вожака стаи. Наконец-то, как говориться звезды сошлись. Теперь со всех лап бежит ко мне здороваться, как увидит.

   Дорогие друзья! Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на наш с Лаки канал. Нам будет очень приятно! Заранее большое спасибо!
Желаем счастья и здоровья вам и вашим питомцам! Всего вам доброго!

Отредактировано Zlata (15-04-2021 21:21:23)

22

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 374d97cfbc
   
Zlata  ( У Лаки мама - восточка, папа - бельгиец. Представляете жизнь с бельгийцем?     http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif )

                      Друзья! Товарищи! Собачники!
      Как ведут себя собаки в ветклинике.

Пару дней назад меня попросили сопроводить одного эмоционального мальчика маламута в ветклинику. До того мы не были знакомы. Хозяйке кто-то меня посоветовал. Я согласилась помочь. Одна бы она не справилась, а муж уехал в командировку. Ну что сказать? Это было нечто!) Такого музыкального диапазона я ещë ни разу в жизни не слышала ни от одного животного! Хотя знаю, что хаски говорливы. Но на такое способны не все, это точно!

Подошли к клинике, мальчишка высказал всё, что думает и обо мне, и о хозяйке, и о ситуации. В глазах навыкате читалось "помогите". Успокоила, насколько это было возможно. Зашли. Я присела к нему на пол (так псу спокойнее), он головой уткнулся мне в плечо, поджал хвост, пятую точку пытался спрятать, но она по понятным причинам не влезла под стол, и даже не заметил, как быстро доктор сделал прививку. Дернуться не успел. Кричать маламуту в клинике запретила. И знаете почему? Собаки заводятся от собственного лая, "песен", от собственного воя, от писков, визга, "скуления" и "гудения", приходят еще в большее возбуждение. А нам этого не нужно.

До того мы втроём пытались его взвесить, но весы же такие страшные! Трясся вместе с ними. Пол ходил ходуном. Весы показывали каждый раз "погоду" из-за "землятресения" то +, то - 10кг. Никак не получалось поймать результат. Смотрю на хозяйку, она сине-зелено-белая. Переживает больше пса. А он это чувствует и психует еще больше. Пришлось справляться без нее. Посадила ее на лавку в прихожей, перед кабинетом. А мы сами с врачом пошли взвешивать это туловище 20-й последний раз. Таки получилось.

После слов доктора: "ему бы сесть на диету, снизить норму корма", маламут высказался и про него! Тут уж я его не успела остановить, не успела сказать "тихо". Собака проматерилась громко, четко и с выражением на врача.

Вышли из клиники я сырая насквозь, как в спортзал сходила, но счастливая! Получилось, справились же! Хозяйка холодная как ледышка в полуобморочном состоянии, можно мороженное делать, маламут же в возмущении бранился всю дорогу. Этот порыв невозможно было заткнуть. Машины останавливались послушать его громкие "песни".

Все собаки реагируют на клинику по-разному. Лакуська не в восторге, тоже порой его потряхивает, как осиновый лист, хоть он и старается вида не подавать, терпит все манипуляции и ведёт себя, как дельный. Поэтому УЗИ ЖКТ мы делали без наркоза, проверяли и на дисплазию тазобедренных суставов(на всякий случай), лежал на спине расслабленно, вытянулся, как показала врач, замер и не дергался. Я лишь придерживала голову. Помощи с задними лапами не потребовалось. Как-то камни ему с зубов снимала наш ветеринар, тоже без наркоза, усадили, пасть открыл по команде "зубы" ,15 минут и готово. Анализ крови-без проблем. Здоров как бык! ТТТ! Взвеситься, сделать прививку, показать доктору горло, послушать сердце не составляет труда.

А как мы слушали сердце у дворика Тимоши, я никогда не забуду. Попросил меня наш наставник помочь его ученику, отвести Тимошку в клинику. Заранее меня предупредил: "собака ВЧС. " Ну, что же... Я знаю, кто такие ВЧСы, но такого не ожидала. Доктор ещё даже не прикоснулся, этого товарища четвероногого уже повело. Глаза закатываются, того гляди в обморок упадет. От одного вида белого халата собаке стало плохо. А может и от запаха клиники. Такое тоже бывает. А у меня же всегда вкусняшка в кармане. Я ему и пихнула сыр под нос. "ОПА! Нос-то зашевелился, заходил ходуном, глаза вернулись в нормальное положение. Помогло вместо нашатырного спирта.))

Есть собаки с железобетонной психикой, они вообще ничего не боятся, им все равно, что с ними будут делать. Спокойно, даже равнодушно относятся и ко врачам, и к запахам препаратов, и к обстановке. И это касается не только ветклиники, а вообще всего вокруг, салюты, какие-то резкие движения, грохот и вспышки света им все равно. Это, конечно, заслуга Госпожи Генетики в большей степени. Хозяину надо лишь не испортить собаку. Такой была Лакуськина подружка-берн, собака нашего наставника. Спокойная, уверенная в себе девушка, со своим мнением о жизни. Мудрая, послушная, воспитанная и очень ориентированная на хозяина. Жалко, что ее сейчас с нами нет... Беги по радуге, родная... Спасибо, что помогла в свое время воспитать Лакуську.

      На прогулке Лаки и Шеба. Фото автора.
Дорогие друзья! Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на наш с Лаки канал. Нам будет очень приятно! Заранее большое спасибо!
Желаем счастья и здоровья вам и вашим питомцам! Всего вам доброго!

Спасибо всем, кто нас поддерживает, дарит подарки, мы очень-очень благодарны!

Отредактировано Zlata (17-04-2021 04:59:35)

23

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … mpaign=dbr
               Друзья! Товарищи! Собачники!
      Приколы нашего городка. Рассказы моих коллег.

Вы знаете, я часто хожу на кинологические курсы повышения квалификации. Сейчас пошла на курсы общественных инспекторов в области обращения с животными. Учусь по вечерам. И всегда так бывает, находишь единомышленников, дружишь, общаешься. И всегда кто-то рассказывает что-то интересное из своей жизни. Сегодня короткими историями и поделюсь.

   1. Русский черный терьер из-за своей чёлочки не увидел фигуранта и на радостях укусил не работающий фонарный столб. Сумерки. Зима. Просто перепутал. Бедный ребёнок. Очень огорчился. На второй подход не пошел. Был сконфужен собственным провалом.

   2. Однажды на занятие хендлингом привели сиба-ину мальчика. Сначала он делал вид, что для него ничего не имеет значения. Полное равнодушие ко всему происходящему. Скучал, заниматься не хотел, делал несчастные глаза. Но как-только он увидел представительницу прекрасного пола своей породы, которая пришла чуть позже, тут же "распушился" павлином. Забегал с таким воодушевлением и с таким гордым видом, что девочка не могла не обратить внимание. Как заметил кинолог, они смотрели только друг на друга. В общем, обе собаки на выставку сходили, и потом благополучно эти же собаки и "поженились". Все сошлось. Щенки прекрасны. Хендлеры и хозяева довольны.

   3. Привели на занятие двух сестричек, двух дворняжек. Сначала показалось, что они прямо ласковые, такие нежные девочки, очень мягкие и покладистые. Ага! Сейчас! Это они бдительность кинолога и хозяев усыпляли. Упражнение "змейка", собаки с хозяевами проходят по команде "рядом" вокруг других собак. Так эти девки (одна рыжая, вторая рыжая с пятном) пока шли, "наклеили" всем кобелям, которые были на их пути. Последний мальчишка сидел, дрожал, эти фурии почувствовали, что он их боится, рванули поводки, рыжая даже карабин сломала пополам, и они же чуть не откусили бедному мальчику хвост! Зажали с двух сторон в угол забора, визг стоял страшный, как-будто кого-то доедают.
    Хозяева не могли ничего сделать. Кинолог оказался не дрессировщиком в этот момент, а прямо укротителем тигриц. Ярость двух разъяренных дам "гасить" не просто. Кобели как-то попроще отношения выясняют. В общем мальчика увели в клинику хвост спасать, хозяйка прислала потом счет владельцам дворняжек. Все закончилось хорошо. Хвост на месте.

4. Хаски привели на занятие. Первый раз должен был встать в упряжку с другими собаками. И что-то пошло не так. Упал, застонал, задышал часто, прикрыл глаза. Все подумали, что умирает... Хозяйка в панике, в слезах. Инструктор трясущимися руками уже набирает номер ветеринара. И тут отцепляют от упряжки. Одновременно со щелчком карабина собаку как ветром сдуло. Даже моргнуть не успели. И только пятки засверкали где-то вдали. Ловили потом сутки. Ну что тут скажешь... "Если пациент убегает, в лечении не нуждается".

  5. Чихуахуа Августина очаровала кинолога. Любовь не с первого взгляда, но все же случилась. Обо всем по порядку. Он работал только с овчарками, редко брал в группу ротвейлеров, еще реже допускал другие породы. Маленьких собак не любил вообще, считал их "недособаками", никогда серьезно к ним не относился. И тут в соседней квартире поселилась очень пожилая женщина с Августиной. Кинолог поднимался по лестнице к своей квартире услышал визг и лай через дверь. Подумал, "господи... зачем это г... завели.
    Теперь покоя не будет". И с этими мыслями он проходил каждый раз, каждый день. Зимой хозяйки Августины не стало. Родственники быстро прибрали квартиру, а собаку выгнали в подъезд... Знаете, кто ее забрал? Конечно, наш кинолог. Увидел трясущуюся собачонку с полными слез глазами, с поджатой передней лапкой, с бантиком на розом костюмчике, сидящую в уголке в собственной лужице. Сердце-то не каменное. Забрал. Прижал к себе. "Пойдем домой" и вот она любовь! Теперь на занятие с ротвейлерами, с немецкими овчарками он приходит в костюме цвета хаки, в берцах, в кепке, в черных очках и с Августиной под мышкой в розовом свитерочке с бантиком. Умереть не встать!

24

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … mpaign=dbr
               Друзья! Товарищи! Собачники!
     Со мной гулять собаке вкусно и весело.

        Фото автора
   Сегодня прекрасное утро. Солнышко, тепло, поют птицы. Погода чудесная. Лаки словил мое настроение, никуда не спешил, не торопился, гуляли спокойно, наблюдая за природой вокруг, слушая звуки.

  Но зная своего мальчугана, который не против активных игр, предложила побегать наперегонки, погонять мяч в футбол. Не отказался. Угостила после игры Лакушу за хорошее поведение, и в этот момент к нам подошли девушки незнакомые с корги. Одна из них спросила: -А зачем вы кормите собаку?

-Как зачем? Он молодец, хорошо поработал. Собаке со мной гулять вкусно и весело. -Сказала я ей издали.
  И она повернулась к другой и говорит: -вот, никогда так не делай, собака научится работать только за еду.

   Ничего ей говорить не стала, с фифами не разговариваю, а вам расскажу. Вы же получаете зарплату за выполненную работу? Для собаки зарплата-это вкусняшка. (Как один из вариантов поощрения). Представьте, вы работаете бесплатно. За тяжкий труд ничего не платят. Это же грустно... Для собаки выполнение команд-это работа. А поскольку в игре они также присутствовали: "дай мяч", "обойди", "пинай", "догоняй"и т.д., то почему бы и не угостить и не похвалить собаку после игры за правильное поведение. Вообще ничего такого в этом не вижу. У меня всегда в кармане что-то очень вкусное.

   И потом... Чтобы собака работала не только за еду, но и за доброе слово, можно же вариативно поощрять, то словом, то лакомством, то почесушками. 3 раза угостили, 2 раза "чесанули", 1 раз угостили, 1 раз слово сказали "ты молодец, ты хороший мальчик/или девочка". И всегда по-разному. И потом лакомство давать обязательно нужно в случае не просто идеального выполнения команды, а прямо подвига. Когда невозможно не выделить его прекрасное поведение и внимательность. Таким образом, мы закрепляем желательные нам поступки животного .

   Очень многие не понимают разницы между "кормить" и "угощать". Так вот если бы я взяла с собой Лакину огромную миску, навалила бы туда всю утреннюю норму мяса, риса и овощей-это называлось бы "кормить на улице". А когда я даю по маленькому кусочку чего-то особенного, вкусного, душистого, аппетитного, например, Лаки любит сардельки или сушеное легкое с кусочками свежих сочных помидоров, это называется "угостить".

Переход на вариативное подкрепление должен быть плавным, поэтапным.

В начале мы угощаем собаку каждый раз, как она выполнит команду. Кривовато, не быстро, задумалась, не сразу сделала, но сделала- все равно угощаем.
   Как только команда в головушке закрепилась, собака поняла, что от нее требуется, можно поощрять лакомством только за идеальное выполнение, без халтуры. Если выполнила криво, уже не даем вкусняшки, мы учим животное думать, "если вкусняшка в ротиху не падает, значит, я что-то неправильно делаю, надо исправится". Молчим и ждем. И собака сама ищет варианты, как поступить. Например, прибежала и села далеко от вас. Не выделили поведение. Ничего не сказали, и ничего не дали.
     Вот как сделала прямо идеально, исправила ошибку, тогда и говорим, какая умница и угощаем. Например, если собака просто к вам подбежала, угощать не обязательно, можно погладить, а вот если она подбежала быстро и села у левой ноги, смотрит внимательно на вас, не обращая внимание на других собак, конечно, выделять и угощать! Обязательно сказать, какая она умница.
     Когда собака всегда в 100% случаев стала делать всё идеально, переходим на вариативное подкрепление. Включаем как бы игру. "то даю, то не даю". И у собаки включается момент "сюрприза". "Погладит меня хозяин или угостит ? Или словами похвалит или и то, и другое?" Побежит к вам охотнее. А что же будет сейчас??? Как интересно!
Да, еще момент. Если давать вкусняшки не в хаотичном порядке, а по определенной схеме каждый раз, например, 1 раз дали, 2 раза пропустили и так всегда, то собака научится считать.
     Она не будет выполнять ваши 2 последующие команды. То есть 1 раз прибежит, к примеру, на ваш подзыв, вкусняшку схватит, а 2 других пропустит. Все равно же не угощают, зачем бежать. Вот и будете потом по 2 раза команду повторять. А кто-то и по 100 раз повторяет.)))) А когда все всегда по разному, срабатывает "сюрприз". Бежит с первого вашего слова. При этом мы собаку не обманываем. Если уж обещали угостить-угощаем!

25

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 4ffbf2433b

                    Друзья! Товарищи! Собачники!
       Ответы на вопросы, которые мне задали в сети о собаках.

1. "Собаке полтора года. Помесь хаски и дворни. Не хочет заходить в вольер. Редко получается заманить и закрыть, но начинает там выть, мне всё равно, но, якобы, мешает соседям. Как заставить собаку сидеть в вольере спокойно и молчать? "

Отвечая на этот вопрос, я во время разговора задала вопросы. Сколько хозяин гуляет с собакой? Учит ли собаку командам?

Получила ответы: гуляем по 10 минут утром и вечером. Команды основные знает, но не выполняет.

Так вот, ребята, давайте разбираться.

Что для собаки вольер? Это место заключения или дом, куда можно залезть и отдохнуть? Чтоб вольер стал домом, надо собаку утомить. Дать ей физическую и умственную нагрузку, гулять дольше в новых местах, встречаться с другими собаками и людьми, набираться впечатлений, повторять команды каждую прогулку. Гулять вне участка. Утомленная собака ляжет спать, куда скажите, ей всё равно, лишь бы было комфортно и никто не мешал. Уже будет не до воя и лая. С удовольствием проспит от прогулки до прогулки.

Ещё один момент. Это помесь с хаски. Не исключено, что у собаки присутствуют рабочие качества. Почему бы не научить перевозить её небольшие грузы на санках или в маленькой тележке? Это будет делом жизни и ещё одним занятием.

Команды доводить надо обязательно до автоматизма. А то, что такое... Хочу выполняю, хочу не выполняю. Так нельзя. Надо подтянуть этот момент. Систематически и регулярно заниматься. Поощрять только за хорошее поведение, за правильно выполненную команду лакомством и добрым словом. Не бросать начатое дело на половине пути. Если уж сказали команду, заставьте выполнить. Занятие всегда должно заканчиваться на позитивной ноте. Поэтому дайте самую простую команду, собака её выполнит и похвалите. У неё останется приятное впечатление.

Важно! Не обманывайте собаку, не пытайтесь заставить, затащить силой в вольер. Не надо кидать лакомство или игрушку и сразу закрывать дверь. Пусть вольер будет открыт и привлекателен. Не надо сразу закрывать. Это не тюрьма. Это дом! Кормите в вольере. Хвалите питомца. Закрывайте только в тот момент, когда питомец явно лег отдыхать после полноценной прогулки, утомленный и покормленный.

Результат не заставил себя долго ждать. Собака после хорошей двухчасовой прогулки, сама зашла в вольер и легла отдыхать на свою лежанку.

Также важно, чтоб вольер был очень комфортным, создайте условия, чтоб ей хотелось туда заходить. Маленький домик, куда она еле-еле помещается-не вариант.

2. "Как сделать из собаки пищевика? "

А зачем? Конечно, с лакомством проще! За пищу легче работать с животным. Но можно поискать другой способ поощрения.

Это может быть:

-игра с хозяином.

- игрушка и самостоятельная игра собаки с ней.

-это может быть общение хозяина с собакой. Элементарные поглаживания и почесушки.

-это может быть доброе искреннее слово.

-даже игра с другой собакой.

Игрушки бывают самыми разными, общение может быть в разной форме. Нужно просто подобрать.

Меня спросили, а как собаку поощрить игрою с другой собакой?

Отвечаю. У нас в группе была Зосенька. Она очень любила играть с себе подобными маленькими собаками. И после каждого правильно сделанного упражнения, мы просто отпускали их поиграть. Минут 5-7, не больше. А потом снова занимались. Она выполняла команды быстро и четко, чтоб отпустили скорее. Но и на выдержку лежала и сидела и стояла изумительно. Хозяйка дома и на прогулках поощряла игрой с собой.

Но если вы не хотите идти таким путём, я все же расскажу, как сделать из собаки пищевика.

Собаку не кормим из миски. Всю еду переносим в карман и выдаем понемногу и только за команду. Собака должна заслужить корм. Сколько заслужила, столько съела. Поощрять надо за то поведение, которое вы считаете достойным. Не швырнулась на другую собаку-умница, молодец-кушай и лакомством угостили. Не налаяла на бегущих мимо прохожих-также молодец, хорошо и лакомство. И т. Д. Ситуаций может быть много. Быстро закрепите желательное вам поведение.
Если отказывается выполнять команды, показывает свинское поведение, ничего не даем, не кормим просто так.

Не хочет работать, плохо хочет есть. Наедается.Снижаем норму корма. Сначала на 10%, потом если требуется на 20%. Дома без команды не скармливаем ничего.

Если занятие происходит на улице, до занятия не кормить. Собака должна быть голодной. Работать будет лучше.

2-3недели и будет вам пищевик...

Потом, когда собака хорошо работает за еду, вариативно поощряем. Чтоб была игра. "Дадут корм или не дадут". 4 раза подкормили, 3 пропустили, 1 раз подкормили 2 пропустили. И всегда по разному.

Это важно, для того, чтоб брать с собой лакомство, а норму корма скармливать в миске.

Если кормить каждый раз одинаково, 1 раз дали, 2 пропусти. И всегда в этом же варианте, собака научится считать. И перестанет выполнять эти 2 команды. Например, вы говорите собаке сидеть и поощряйте. Потом опять говорите сидеть но не поощряйте, соблюдая вариативность, и третий раз сидеть и не поощряйте и так постоянно, каждую тренировку, собака один раз команду выполнит, а 2 других пропустит. Научится считать.

А когда всегда все по разному, она будет именно с интересом и любопытством выполнять"дадут не дадут".

На этом я, пожалуй, закончу. Хочу пожелать счастья и здоровья вам и вашим питомцам! Пока-пока!

26

Друзья! Товарищи! Собачники!
      Ох, уж эти бульдоги...

Бульдожки-совершенно чудесные создания! Такие "плотненькие",коренастые, с необыкновенным выражением лица!

        Английский бульдог. Фото из интернета.
      Французский бульдог. Фото из интернета.

    Но это не отменяет того, что проблемы определенные есть. Владельцы в последнее время часто жалуются на привередливость в еде своих четвероногих чад. Накормить бульдога тем, что он кушать не желает практически невозможно. А не желает он все, что правильно, и что полезно. Владельцы стараются подобрать рацион, чтоб было и вкусно и не вредило здоровью, по сему периодически сходят с ума, борясь с упрямством бульдогов и взглядами полными презрения. Очень скрупулезно приходится людям относиться к питанию бульдогов, так как эти плюшки склонны к всевозможным аллергиям и к ожирению.

   Приведу конкретный пример. Есть английский бульдог Арчибальд, который отказывался от прописанного доктором корма. Он упирался, скандалил, не ел неделями, что вредно для собаки этой породы, доводил хозяина до прединфаркта. Но ни в какую не желал даже попробовать этот диетический корм. Все остальное Арчибальду строго запретили. Хозяин выл и кидался на стены!

   Пришла я к ним, посмотрела на все на это и запихнула несколько шариков корма в любимую игрушку Арчибальда. И сказала: "а ф.г тебе! НЕ ДАМ!" Вот он не ожидал такого поворота. Жадность взыграла! Он так был возмущен, так был на меня зол, что гонялся по всему участку в попытках отнять, и в какой-то момент, когда настал пик его эмоций, я как бы случайно уронила игрушку, и он её погрыз, и находящиеся внутри шарики корма выпали ему в пасть. Распробовал!

   Когда дело дошло до миски, чтоб "подстегнуть" интерес собаки, я также сказала: "а не дам"! Еще побегал за мной. Миску "отнял" и злобно глядя на меня с мыслями: "да чтоб ты провалилась, холера, всё съем сам, тебе не достанется" уплёл за обе щеки свою норму.
    Все время на меня из подлобья поглядывал и ворчал. Но доел же! Это была победа. А то собака неделями голодает. Так нельзя. То есть я не бегала за ним, как хозяин: "ну съешь хоть маленько!" Просто поступила противоположно. Сделала вид, что это все мое, и это съем я! Конечно, потом мы отношения наладили, когда он начал стабильно, хорошо кушать. Но до того такие меры были необходимы.

  Тут есть еще один важный момент. Собака спокойная и флегматичная не может "гореть" эмоционально постоянно. Это приводит к срыву психики. То есть у него раз случился пик эмоций, даже аффект, когда он за мной бегал впервые за игрушкой. Мы сделали после этого перерыв до вечера, он от своего утреннего аффекта отошел, адреналин спал, собака поспала, восстановилась.
    И только вечером побегал за мной на эмоциях еще раз уже за миской. Если бы я дважды сразу заставила бегать, сначала за игрушкой, а потом сразу за миской, аффекта бы не случилось, "перегорел бы",миска бы стала ему не интересна, не стал бы он ее так защищать, и не стал бы он из нее есть с такой жадностью. Когда мы сделали все правильно, ему стало важно, чтоб мне ничего не досталось, вот и грёб корм в пасть, как экскаватор.

   Понятное дело, что этот фокус нужен был только вначале. Он на утро второго дня окончательно распробовал свой корм, аппетит пришел во время еды, и начал кушать как положено.

Проблема Арчибальда состояла в том, что он никогда таким кормом не питался, это для него новинка. Он просто не понял, что это такое. Приучили, все пошло. Но есть и другие проблемы у бульдогов.

Немного о генетике бульдогов, о сбоях.

Да, есть проблема ожирения. И есть проблема аллергий. Это тоже генетика. Но есть и другой "угол" происходящего.

Есть линии разведения бульдогов, которым всё равно, что есть. Едят всё, что не приколочено. Вкусное, не вкусное-не важно. Если пахнет едой, уплетут за милую душу. Не чувствуют сытости вообще. Но при этом сопряженная с этой генетической проблемой- проблема нервозности и истерик. Не может собака без еды прожить ни секунды. Постоянно будет нервничать и выпрашивать.

И есть другие линии бульдогов. Не накормишь! .Целый труд не только в подборе рациона, во избежании аллергий и ожирений, а в соблюдении нормы корма. Собака отказывается от еды. Недоедает. Перемудрили заводчики, когда пытались убрать первую проблему с аппетитом.

Это генетические аномалии связанные со структурными изменениями мозга, желез, отсюда бесконечные гормональные срывы и скачки. Такое бывает и у английских и у французских бульдогов.

Еще одна проблема. Балуют хозяева. Например, французский бульдог Олежка ест только то, что хочет. Нет генетических проблем. Собака умеет останавливаться, умеет по норме кушать, но! Он выпрашивает у хозяйки и мясо с тарелки, и сосиски, и суп, и печенье, и макароны. Красивым глазам хозяйка отказать не может. Конечно, когда он натрескался вдоволь вкусняшками, не хочет он положенную ему сушку. А потом хозяйка удивляется: "чего это он такой запущенный!"

Есть еще один вариант. Ест собака свой корм, но в таком количестве огромном, что можно стаю волков накормить! За нормой необходимо следить.

Также хозяева мало собаку двигают, возникает гиподинамия. Отсюда и проблемы с лишним весом.

Подводя итог, скажу. Прежде чем сажать бульдога на ту или иную диету, посоветуйтесь с ветеринаром обязательно. Потому что бывает такое, что кормите правильно, но исправить генетические отклонения невозможно. А сажая такую собаку на жесточайшую диету, можно испортить здоровье и сделать только хуже.

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 5564fc25ba

Отредактировано Zlata (28-04-2021 08:40:09)

27

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 3ee00c4b22
               Друзья! Товарищи! Собачники!
      Старость-это лишь цифра в ветпаспорте.

    Есть у собак такая старческая правильная мудрость, когда они становятся спокойными, несколько даже равнодушными ко всему происходящему, особенно к суете вокруг них. Смотрят на людей, на человеческих детёнышей как-то иначе. Взгляд какой-то необыкновенный. Как-будто бы говорящий: "Зачем вы все спешите, торопитесь? Жизнь так коротка, наслаждайтесь ей, пока есть драгоценное время. Посмотрите вокруг, мир такой прекрасный. Солнце светит. " Или что-то вроде: " Эх... Эти ваши дети несмышленые... Надо бы последить." И на такую собаку можно положиться. Присмотрит, и не даст совершить глупость ребенку, стерпит многое. Со щенками обращаются иногда строго, рычат на расшалившихся, но в тоже время какая-то ухмылка на морде проскакивает: "эх, и я такой был"... Вернее не так даже немного: " Вон, чего умеет, сорванец. Эх, молодость".

Я не очеловечиваю собак, просто по опыту общения вспоминаю, выражения лиц людей и их слова в этот момент и сравниваю с выражением морды собаки. Сравниваю взгляды. Сходство в мимике 100%.

Есть другая форма старости собак: "бес в ребро"! Господи, думаешь, тебе лет-то сколько! Сейчас инфаркт будет, а ты за молодежью носишься! Доминанту свою показываешь! Тебе бы бока на солнце греть! А ты в драки, да в игры! Ещё и убежать может от хозяина за 10км! В 15-16лет! (это реальный случай из жизни)

  Есть ещё третья форма старости: " Я лучше знаю". Не слушается хозяина, не выполняет команды, не прислушивается к человеческому мнению. Вот знает свой маршрут и ведёт. Пытаешься увести на новый: "нет -говорит. Я лучше знаю. Иди себе на той стороне поводка и не мешай. Я сам все сделаю, сам погуляю и сам еще домой тебя приведу." Или хочешь чему-то новому научить, отказывается, уходит от тебя или ворчит, мол: "Я и так все знаю, я жизнь прожил. Иди ты со своими командами к щенкам собачьим. "

  Во всех этих случаях глаза горят жизнью. Светятся. Даже не смотря на какие-то возрастные проблемы со здоровьем. Собака радуется каждому дню. Кто-то спокойно, флегматично, наслаждаясь лучами солнца. Кто-то носится, как в молодости, с азартом.

    Самый страшный момент, это когда потухают глаза. Собака как-будто бы сдается... По ней видно, что она взглядом прощается с тобой каждый раз, когда ты уходишь из дома. Знаете, этот момент, когда пожилые люди говорят: "нам уж недолго осталось, скоро придет наше время". Вот и у собак также. Я такой взгляд увидела один раз у одной беспородной собаки в деревне и запомнила на всю жизнь... Он на меня так посмотрел, как-будто бы всë... Последний раз видимся... И на следующий день этого пушистого доброго старика не стало... Его любили все. И это для целой деревни был удар. Но все понимали... Никто не вечен. Прожил пёс около 17 лет.

Не хочется больше о грустном... Самые веселые старики, старики-разбойники! Вот о них и поговорим.

    Знакомая рассказывала. У нее дворику Мишке 13 лет. Он каждый раз проверяет нервную систему хозяйки на устойчивость! За все 13 лет не шалил ни разу. А тут... Называется: "смотри, я ещё много чего могу! " Она как-то раз поставила лестницу, чтобы пособирать яблоки на крыше. Припекло солнцем, решила спуститься и пойти на кухню попить воды. В это время Мишаня залез по лестнице на крышу и начал там этими яблоками хрустеть. Хозяйка пришла и была в ужасе! Как он туда залез?! Зачем понятно. А как снимать-то 37кг живого веса с крыши? Пришлось звать соседа на помощь, спускать Михаила на землю. А у хозяйки сразу мысли в голове: "он же старенький, вдруг упадет, вдруг ушибëтся, вдруг с сердцем плохо станет. Вдруг яблок переест, поплохеет." Ничего! Как ни в чем ни бывало пошел в собственную яму под скамейкой спать. Всё нормально! "Порядок в танковых войсках!"

    Другая наша знакомая жалуется на свою голденшу! Ни секунды не может без движения и без игры. Ей 11 лет, а она требует бесконечно игр, суёт мяч в руку хозяйке, носится, как молодая, энергии очень много! Любит прыгать и скакать. Хозяйка с ней подолгу гуляет, но выгулять эту возрастную девушку невозможно. Однажды хозяйка отправилась на пробежку, а собака за ней. Хозяйка наушники одела и побежала, а голденша махнула через забор 1,5 метра и полетела за хозяйкой, на каком-то из поворотов села зарядка телефона, хозяйка вынула наушники и слышит за собой собачье частое дыхание, а это ее Чудо! Пробежала вслед 5 км! Как хозяйка переживала! Возраст, пить хочет, жарко, нельзя давать такую нагрузку, а еще обратно идти! Кое как до дома дошли потихоньку, собака попила, и давай мяч по траве гонять. Как-будто и не бегала!

    Вот тебе и старость! Это лишь цифра в ветпаспорте!

Отредактировано Zlata (02-05-2021 22:35:08)

28

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 269157ceb7

     Друзья! Товарищи! Собачники!
              Ответ на вопрос из сети.

" Я волонтер. Взяла собаку из приюта столкнулась с проблемой психологической несовместимости, страдаю и я и собака. Не признает меня, как хозяйку... Не кусается, не шалит. Но доверия нет, нет психологической связи, какая должна быть у питомца с человеком. Терпит меня, не испытывает удовольствия от общения и взаимодействия. Прошло много времени, но не получилось наладить отношения. К другим людям более теплое отношение, чем ко мне. Что мне делать? Неужели искать другого хозяина, который подойдёт ей больше? "

    Психологическая совместимость-это, действительно, важная составляющая жизни хозяина и питомца. Понимаю переживания девушки. Но никогда не пойму, как можно отдать по этой причине собаку!

Я своим всегда говорю. Работайте над собой! Надо полностью поменять свой внутренний мир, тогда и отношения с собакой сложатся.

Торопыги часто форсируют события. Стараются быстро "слепить" собаку, обучить всевозможным командам, забывая о фундаменте в виде доверия и взаимопонимания. По итогу получается собака команды знает, но хозяина видеть и слышать не хочет. Стараться надо меньше в плане команд на первом этапе, а вот получать удовольствие от общения друг с другом больше.

Что я советую делать? Играть. Есть такая игра на улучшение взаимоотношений называется "горячо-холодно".

Собаку усаживаем в коридоре, прячем любимую игрушку в комнате. Спрятали, приглашаем: "Ищи." И подсказываем " Да" или "нет". Подбирается близко к игрушке: " Да, молодец, хорошо. Ты умница! " Искренно радуемся за собаку. Когда ушла мимо: "Нет. Ищи." И показываем направление рукой. Собака будет внимательна к вам. Ей будет и интересно и вкусно, потому что вы будете поощрять за то, что она нашла. Ей будет комфортно с вами. Вы же вместе как бы игрушку ищите, это сближает.

Есть несколько моментов, которые необходимо учитывать.

         Все делается очень мягко, без металла в голосе.
    Игра должна быть в удовольствие. Не надо настаивать, если питомец больше играть не хочет.
Учитывайте цель. Цель не обучить команде "ищи". А цель- через подсказки сделать так, чтоб собака была к вам внимательна. То есть чем больше собака на вас смотрит при игре, ждет ваших подсказок, тем лучше.
       Если собака нашла игрушку, не надо сразу вырывать ее из пасти и забирать. Это подрывает доверие.
Психологическая связь появляется тогда, когда вы обрастаете общими целями, интересами: игра, например, или какая-то иная совместная деятельность, приносящая удовольствие собаке, прогулка как вариант. Когда нет психологического давления на собаку. Когда вы радуйтесь ее успехам искренно. Больше хвалить, меньше ругать.

Доверие-это очень тонкая составляющая отношений. Подорвать неловким словом или действием легко, а восстановить не просто.

      Часто люди совершают следующие ошибки:
   Собака тянется к человеку, а он ее отталкивает от себя: "подожди, не мешай, я занят, мне некогда". Все. Может больше и не подойти. (Особенно в трепетный период адаптации). А когда собаке не хочется общаться-тискает, давит на нее психологически, насильно гладит.
      Человек обманывает собаку. Манипулирует. Например, очень распространенный случай. Делает вид, что кидает палку, а на самом деле прячет за спиной. Знаете, почему так человек делает? Потому что ему весело и забавно смотреть, как собака ищет то, чего нет, как она весело побежала или прыгнула в траву, или в сугроб, но потом растерялась и делает "забавную" мордочку. Или собака не умеет делать команду апорт, не приносит палку обратно, человеку лень за этой палкой ходить. Вот он и обманывает с целью собаку погонять, чтобы она устала, при этом не прилагает усилий, чтобы научить животное апортировке. Или "сейчас угощу, как домой придем", но ничего не происходит. И у собаки подрывается доверие. Она больше не пойдет раньше времени домой, не поймаешь. Никогда не обманывайте животное.
        Если обещали-сделайте.
    Человек непредсказуем для собаки и непоследователен в своих действиях.
Что я советую этой девушке волонтеру. Все обнулить. Вот как-будто только сегодня собаку взяла! Испытать эту радость, что дома питомец. И выстроить отношения заново. С нуля. Не давить командами, начать с фундамента. С построения взаимопонимания и доверия. Неспеша, неторопясь. Не спорить с собакой, не ругаться. Сделать собаку счастливой.

29

Статья, видео, канал, интерес

   
https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … mpaign=dbr
     
                Друзья! Товарищи! Собачники!
     Как Лаки меня лечит. Как собаки себя чувствуют, когда болеет хозяин.

     Ребята, мучаюсь с дикой болью в ногах. Началось вчера вечером. Не могу понять, чего такое случилось. Может быть, дала слишком большую физнагрузку. Хотя всегда много хожу. Больно наступать на обе ноги. Ломит от кончиков пальцев до колена. Ступни ноют. На пятки не наступить совсем.

   Пришлось вчера вечером и сегодня утром отменять все занятия. На ноги невозможно вступить. Ходить невыносимо. Лаки меня, видимо, понял и не возражал, что так рано пришли домой. А погуляли мы минут 20, что для нас слишком мало... Такого раньше не было.

  По приходу домой мой доблестный кобель плюхнулся мне в ноги, лежит. Муж приходит, а Лаки его не встречает, с ног с моих не вскакивает. Погудел ему из нашей комнаты, мол "сам до меня дойдешь погладишь, мне некогда. Я маму лечу." Честно выполняет свой долг. Лечит. И ни о чем просить Лакусю не надо, он сам чувствует и ложиться на больное место. Говорят, это кошкам больше свойственно, так вот нет. Клеопатре глубоко на всех начихать, кроме самой себя. Может у кого-то другие кошки, у нас шерстяная эгоистка. Но все равно её люблю.

Как-то раз я простудилась, рано легла спать. Горло болело, знобило, слабость, в общем скрутило меня по полной программе. Так ночью проснулась от того, что чья-то очень большая горячая голова лежит на моей шее. К утру всё прошло!
  В общем большинство моих болячек лечится прикладыванием собаки.

   Фото - Лаки. Фото автора
Но не все собаки так делают. Рассказывала близкая подруга с керри-блю-терьером, у нее артрит ( или артроз ) на обеих коленках, врач посоветовал прикладывать собачью шерсть, для облегчения симптомов, на что она врачу сказала: "шерсть убегает и прикладываться не хочет." Врач сначала не понял, а потом смеялся долго.

Энергетику болеющего человека иногда питомцу сложно пережить. И поэтому он уходит, старается облегчить свое эмоциональное состояние, снизить своё внутреннее напряжение. Ему трудно. Страдает вместе с хозяйкой. И становится чуть полегче в одиночестве, в другой комнате. Часть эмоций уходит. Как-только оказывается рядом с хозяйкой, нервы от переживаний сдают. Проще говоря, не может смотреть, как страдает хозяйка.

Фото - Сёма

Фото -  Любопытство-одно из главных качеств.

    Фото - Сёма на прогулке
Кто-то из собак впадает в истерику и паникует, когда у хозяина что-то болит. Так было у одной моей ученицы. Собака настолько эмпатична, настолько ориентирована на хозяйку, настолько у них сильная эмоциональная связь, что стоит Галине заболеть, Юста превращается в комок оголённых нервов. Настолько гиперболизированно Юста воспринимает любые малейшие недуги хозяйки, что потом чуть ли ни заболевает сама. Панику Юсты унять Галине очень сложно. Это зашкаливающая эмоция, которую сложно привести в норму. Поэтому Галя старается всеми силами не показывать собаке, что что-то болит. Но Юста всё чувствует.

   Кто-то из питомцев не обращает внимания ни на что. Хозяину плохо, а собака требует игры, внимания, почесух, как ни в чем ни бывало. Не чувствует хозяина, либо равнодушно относится. Свои потребности во главе угла. И это на самом деле лучше, чем потом еще и собаку лечить от болезней на фоне переживаний.

Желаем счастья и здоровья вам и вашим питомцам! Всего вам доброго!

30

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 4783bdee06
                                          Друзья! Товарищи! Собачники!
                      Хвосты такие хвосты... Хитрость-второй ум.

      Лаки научился меня обманывать. Буквально недавно. Вот тебе и элементарная рассудочная деятельность. Идём прямо по дороге. Тут он поворачивается, делает настороженный вид, холку дыбом и уши на стрëме, как-будто сзади нас идёт какой-то недоброжелатель или какой-то другой кобель(а он других мальчишек не любит). Пока я оборачиваюсь, чтобы посмотреть кто там, он быстренько хватает то, что под лапами. Косточку, к примеру, которую я до того в грязи не видела, и благополучно всасывает через намордник. А кобеля-то нет! И вообще никого нет!!! Хихикает стоит довольный! И так было несколько раз. Иногда успеваю "фу" сказать, иногда нет. Один раз доставала из пасти кусок пиццы. Видимо, вкусная была, просто так не хотел отдавать.

Пока я на него смотрю, ничего не делает. Стоит отвернуться, просыпается молниеносный малинуа -отцовские корни и всё! А как не оборачиваться? С собакой надо с любой смотреть во все глаза и во все стороны.

При всем при этом. Мимо других кобелей он проходит уже года 3 совершенно спокойно. Даже если кто-то без поводка к нам подбегает очень близко. Может холку поднять, "ры" тихо может сказать, но не трогает. Воспитала же! А он по старой памяти обманывает. Хрюньдель. Видит, что я реагирую.

Продумала тактику собственного поведения. Теперь, когда Лаки оборачивается с грозным видом, якобы там за моей спиной кто-то есть, я вместо того, чтобы обернуться, просто говорю "вперед". И ему приходится сделать несколько шагов за меня. А пока он их делает, я успеваю рассмотреть, что было на том месте под лапами, и "фукнуть", если повторяется попытка схватить косточку.

У соседки бигль, который живёт от нас за стенкой, научился отвлекать хозяйку по-своему, и пока она зевает, он распечатывает покупки!
Однажды она пришла домой с тяжелыми сумками, где-то внизу пакета лежал сыр, бигль его и учуял.

   Знаете, что он сделал? Напрудил нарочно в ванной, и пока хозяйка вытирала, он быстренько доел все, что мог! Он понял, что схема-то рабочая! И теперь когда хозяйка оставляет пакеты в коридоре и бежит вытирать его лужу, он расправляется с содержимым.

При чем этот Хрюньдель не прудил при ней никогда. То есть он это делает только в тот момент, как чуял вкусное. Не важно гуляли с ним до того или нет. Это маневр! Если в пакетах ничего нет, или хозяйка без пакетов, нет смысла и прудить. Месяц мучил несчастную хозяйку, если она забывала убрать сумки.

Но она придумала выход! Однажды в пакет кинула лакомство и горчицу домашнего приготовления!) Отплевывался долго. И ворчал.) Привычка прекратилась. ) Теперь даже не думает ни в пакеты залезать, ни прудить.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.