ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.


Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.

Сообщений 31 страница 40 из 174

31

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 746c8f9c67
                  Друзья! Товарищи! Собачники!
Процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Как остановить конфликт.

            Лаки. Фото автора
    У Лакуськи процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Поэтому моя работа заключалась в том, чтобы не давать собаке возбуждаться слишком сильно. Зашкаливающие собачьи эмоции приводили к отсутствию контроля. Проще говоря, Лакуська терял голову. А вот затормозить его не представлялось возможным. Если уж завелся, рассвирепел, то успокоить его было нереально. Выкручивались, как могли. В слишком сильном возбуждении собака не слышит команд. Кричать бесполезно. Нужно было что-то, что пересилило бы его состояние. И такие способы мы нашли.

    Я уходила. Да, казалось бы ситуация страшная, собака свирепствует, рвет поводок. Пересилила себя, сделала несколько шагов от него, тут же: "а где мама? Я тут один что ли?" Быстро голова в норму приходит. Бросает всё, бежит ко мне.

    Если забывался и сильно дергал и рвал руки-бежим. Только в моем темпе, в том направлении, которое я задала, и на том расстоянии бежишь, на котором скажу. Весь негатив уходил в лапы. Спустя 10 минут затормозил. " Я больше не хочу ни дергать, ни кусаться". Нет! Бежим! Быстро бежим прямо как на олимпиаде. И рядом со мной не дальше 20см. После чего даже не думал рычать в мою сторону. И поводок не дергал. 200 раз спросит, "а можно я впереди пойду." Еще и темп резко меняли с быстрого на медленный, подстраивался. А еще же собаку напрягает рядом бежать, хочется бежать, как он хочет, а не как мне надо.

   Агрессия собаки на хозяев, или зооагрессия, как корректировать. Главное вовремя заметить по микрожестам и микровыражениям морды, что сейчас через долю секунды будет "взрыв". Перехватить это состояние, поставить собаку на "стоп", отвлечь, дать выдохнуть, и не давать возбуждаться до неконтролируемого состояния. Нам с Лаки помогала усадка. "Так, стоп". Выдохнул, глядя на меня. Брал пример. Я демонстративно делала глубокий вдох-выдох, спустя какое-то время и он начал выдыхать также.
    Ругань с его стороны прекращалась. "Сидеть". Усадила, контакт пятой точки с землей произошел, собака начала мыслить по-другому, мозг пришел в нужное состояние. Сам сидит и соображает, "чего я так завелся"... В это время проходили мимо другие кобели, даже если рычали и бросались, Лаки ждал моих указаний. Если собака на поводке с хозяевами, то ничего страшного, защищать меня не надо. Пусть хоть на г.но исходят. В общем статичные команды в помощь, те самые "сидеть, стоять". "Лежать" при других собаках не надо-это поза подчинения. Это унижает вашу собаку лечь при той, которой по идее по собачьим законам надо бы накостылять и прогнать.

    Не ругала, не кричала никогда, такая нервная система, тут только успокаивать. Если самой проявить раздражительность, крикнуть, дернуть поводком, это для него как сигнал к действию. Обычное "ры" переходило в ярость и кусачки. Заводился еще больше. Поэтому, если была агрессия кобеля на кобеля, без всякого окрика, усаживала. Коннект с землей и мозг найден. Далее "рядом" и совершенно спокойно расходились.

   Важно помнить, что "успокаивать" это не жалеть.
Это быть спокойным самому, это спокойно, но "сильно" в плане внутреннего посыла дать команду и также спокойно заставить выполнить. Если "рядом", то правильно. Собака с левой стороны, не дальше 20см, не пытается развернуться, посмотреть на раздражитель, идем и все. Как только проворонили, и он снова посмотрела собака на собаку, опять начинается возбуждение. Опять приводим в чувства. Усаживаем, выдыхаем, получаем вкусняшку за спокойствие и спокойно по команде рядом идем.

   Ходить мимо других собак нужно. При чём! Чем чаще вы это будете делать, тем быстрее собака научится с вашей помощью приходить в чувства. И вскоре собака для собаки станет индифферентным раздражителем. Лаки уже давным давно не обращает внимание на пустолаек.

Со мной когда ругаться начинал и спорить принцип тот же. "Стопорнуть". Выдохнуть. Усадить.

    Похоже очень на людей... Когда двое ссорятся, хочется чтоб конфликт просто остановился. Уже решать ничего не надо. Просто остановить, потому что он может длиться бесконечно. Например, как часто бывает в семьях. Как снежный ком по нарастающей. -Ты носки разбросал. -А ты посуду не помыла. И слово за слово. Ты неряха, а ты плохая мать. И пошло поехало. Чуть ли не до развода. А посуда давно помыта и носки сложены. Причины нет, а конфликт есть! Из-за чего ссора сами не знают. И сидят двое петухов кудахчут друг на друга. Их бы как школьников взять и рассадить по разным углам временно, чтобы остыли. Потом "мирись мирись и больше не дерись"... Хорошо, что сами люди в таких случаях тормозятся вовремя. А есть те, кто реально разводятся из-за каких-то носков... Или психолог по сторонам разводит временно. Одной хобби, другому работа, чтоб отдохнули друг от друга.

   Так вот надо остановить вовремя и собаку. Чтоб не было возбуждения по нарастающей. Как у ученицы было. Уже давно игрушку одна собака другой отдала, уже давно от миски отступила, а агрессия есть до драки. Еще и хозяйке прилетает заодно. Перенесенная агрессия. Хочется навалять сопернице, а хозяйка ближе стоит. Поэтому важно остановить. Сказать "так, стоп" с таким посылом, чтоб не возможно было не замереть на месте. Чтоб невозможно было эту команду не выполнить. Если кто-то сопротивляется, скорректировать поводком. Кого-то усадить. И потом сидели собаки по разным углам день. К вечеру вместе из одной миски ели. Скучно же друг без друга. осознали, что драться нельзя. Хозяйка сердится "жаренным пахнет", еды не дают, игр нет.

32

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … mpaign=dbr
                           Друзья! Товарищи! Собачники!
                     Про породу вест-хайленд-уайт терьер

    Этого милейшего белоснежного красавца вывели специально для работы с мелкой дичью. Поэтому и характер соответствует. Целеустремленный, даже упрямый. Безусловно, чтобы кого-то словить, надо проявить это качество. Но ослиное упрямство этой породы сильно осложняет процесс дрессировки и воспитания, и об этом нужно помнить. Хозяину необходимо быть упрямее. У многих с ними не хватает терпения. Проворный, ловкий, игривый, энергичный при чем, с возрастом эти опции у малыша вест-хайленд-уайт-терьера не исчезают.

Фото из открытых источников. Скриншот автора

Конечно, охотник. И поэтому не надо ему в компанию заводить тех, кто меньше его по размеру. Он будет, без сомнения, проявлять свои качества. Кошки, морские свинки, хомяки и прочие животинки могут пострадать. Кстати, один из владельцев рассказывал, как его Беляш поймал петуха, первый раз привез собаку на дачу и даже чихнуть не успел. Проворонил. Петух жив, но до сих пор в стрессе. Многие пишут, что это просто собаки-компаньоны, на диван. Но это не совсем верно. Вест-хайленд-уайт-терьер порода не для дивана. Ему нужна работа. Ему нужно дело жизни. Как и большинство терьеров, любит копаться в грядках, искать себе добычу. Прекрасно ловит крыс и мышей.

  Очень любит уэст-хайленд уайт терьер доминировать над хозяином, над членами семьи. Любит спорить. И, кстати, выбирает в хозяева кого-то одного, к остальным домочадцам хорошо относится. Важно уметь хозяину настоять на своем. Иначе поведение собаки будет не из прекрасного.

     Еще вест-хайленд-уайт-терьер обладает функцией сторожа. "Белая сигнализация"-это цитата хозяина. Поэтому заливаться будет на стук в дверь, на любой непонятный для него звук, на звук домофона или телефона. Необходимо с детства от этого отучать. Или хотя бы контролировать, направлять в нужное русло. Иногда эта функция полезна. Например, как хозяин рассказывал. Дома шумно, кричат дети, жена пылесосит, не слышно, как надрывается телефон. Беляш подбегает, заливается лаем возле хозяина, значит, где-то чего-то звонит. А потом Беляш научился подводить хозяина за штаны к предмету шума. Правильно! Молодец! А то хозяин не понимает, что надо последовать за собакой. Все приходится популярно объяснять.

Про габариты. Рост в холке у мальчиков 25-30 см, у девчонок 23-28 см. Вес до 10кг у мальчишек, у девчонок до 7. Крепкая, мускулистая порода.

Фото из открытых источников. Скриншот автора
Фото из открытых источников. Скриншот автора
Собаки со своим мнением о жизни, о том, как должны вести себя хозяева и окружающие люди. Поэтому картину мира лучше формировать с самого первого дня, как появится в доме.

33

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 56369f2d52
            Друзья! Товарищи! Собачники!
              "Что хорошего в собаке?"

              Фото автора
     Мне прямо в последнее время "везет"! С каждым разом вопросы из сети все "мудрее". Спросить у кинолога: " что хорошего в собаке? " Это все равно, что спросить у родительницы: "что хорошего в твоём ребенке?" Просто бесячая ситуация. Написала такой ответ: "В собаках все идеально, а что хорошего в Вас? " Обиделись. Сразу в чёрный список. К лучшему.

У кого есть питомец, тот меня поддержит.

Все собаки идеальны. У собак недостатков не бывает. Недостатки есть только у людей. Наше какое-то непонимание, вернее, нежелание понимать мир собаки, невежество, безответственность, равнодушие... И потом видим проблемы у животного.

-Вот, собаки же кусаются!

-Конечно, кусаются! У собак вообще всё очень искренно. Нравится-лизнул, не нравится-укусил. Это не делает собаку плохой. Это делает её кексом с изюминками. Чем сложнее собака, тем интересней с ней работать и взаимодействовать. В грамотных руках зверь становится управляемым и спокойным, верным и ориентированным на хозяина.

-Они же линяют, льют слюни и спускают газы! Как можно это терпеть?

-Слушайте, а люди, дети этого не делают? У каждого физиологические процессы присутствуют. Мы же живые. И потом, кто вам сказал, что это какая-то великая проблема? Для любящего хозяина это все ерунда.

-Они лают!

-А вы слишком много разговаривайте. Вот честно, это сейчас раздражает гораздо больше...

   Фото - Лакуся задумался о жизни.
     Каждому своё.

    Чтобы было гораздо меньше проблем, необходимо воспитать и социализировать собаку, ухаживать за ней, тогда не будет вопросов ни с качеством шерсти, ни с кусачками, ни с лаем. А слюни? Слюни-это слезы рта, когда долго не кладут еду!
     Собаки-это позитив, это радость, это буря положительных эмоций, это счастье! Единственную боль, которую могут причинить питомцы-это уйти из жизни... Это очень тяжело прощаться с другом навсегда...

          Что для меня собаки? Это моя жизнь!

34

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 5d8836fb03
        Друзья! Товарищи! Собачники!
     Ответы на вопросы о собаках.

1. "Как работать немецкую овчарку в жару?"

   Я всегда в этом случае своим ученикам говорю: "смотрите по собаке". Если немецкая овчарка пролиняла хорошо, нет густого подшерстка, то можно чуть добавить темпа. Рядом спортивным шагом (не бегом), пару подходов "ко мне" с большого расстояния, пару раз апортировка с не менее 15м. А дальше упражнения на статику в тени. Если подшерсток богатый, то соответственно, больше упражнений на статику в тени, не бегать совсем. То есть это " сидеть, стоять лежать", "рядом" на месте: повороты направо, налево, кругом; команды "место" на выдержку, бегать шибко, носиться не даём.

Обязательно брать воду с собой, собаку поить каждые 30 минут. Я об этом уже писала в статье про тепловые, солнечные удары.

Вообще рекомендовала бы устраивать тренировки, работу в активном темпе в ранние утренние или в поздние вечерние часы.

Так носиться в +30 при сильной духоте не надо.
2. " Собака болела. Сдавали анализы, лечились. Нужно ли повторно сдавать анализы, делать повторно УЗИ, если мы уже пролечились? Ветеринар говорит надо, я не вижу смысла."

Я соглашусь с ветом. Откуда вы можете знать, что победили болячку и пролечились до конца? Да, лекарства принимали, симптомы убрали. Но! Это только симптомы. Повторные анализы и УЗИ сдаются, чтобы убедиться, что собака абсолютно здорова, что курс лечения подействовал. И что нет никаких нехороших последствий. Если анализы придут нехорошие, УЗИ покажет отклонения от нормы, значит нужно продолжать лечить животное, иначе симптомы могут скоро или через некоторое время вернуться вновь, и не дай Бог, с осложнениями. Не надо запускать до хронической формы.

3. "У собаки появились сопли. От чего это может быть?"

Самая безобидная причина, когда сидит на кухне, чует душистый аромат еды, и там течет не только из носа, еще и слюни до пола. Это нормально.

А так... Может быть что угодно... Аллергия на цветение, на плесень в доме, да на что угодно, на компоненты в питании, например, на курицу магазинную часто у собак аллергии случаются: то сопливятся, то чешутся, то шерсть падает. Может, грибок прицепился к собаке, бактерии, вирусы. Если собака наклоняет голову вниз, стоит, а у нее течет из носа, как из ведра, возможно и простудилась.

Обязательно надо смотреть, нет ли еще каких-либо признаков. Если аллергия, то могут быть: покраснение слизистых, зуд. Собака чешется или местно, или прямо везде. Губы расчесать могут, нос, глаза чешут. Слезятся глаза, отекают, доставляют беспокойство, собака старается их почесать лапами, создается впечатление, что как кошка морду вытирает. Если зуд слишком сильный в районе головы, то трет обо все, что попадается на пути: мордой протирает пол, чешет об хозяина, об мебель. Покраснение на коже, сыпь. Собака беспокойная, нервная.

Если простуда, то собака будет угнетенная, может быть повышение температуры, хочет отлежаться, отказывается от прогулок, от еды. Глотает с трудом, как бы проталкивает воду и пищу, делает при этом неестественные движения, отличные от нормальных, значит больно глотать, горло болит. Может быть кашель. Увеличенные лимфоузлы.

Еще признак нездоровья, когда лежит на спине, лапами кверху, вы ее чешите, тут закидывает от удовольствия голову назад, нос вверху, и тут же закатывает глаза и чихает, значит сопли "ползут" по задней стенке.

Обязательно обращаться к ветеринару, если нашли 1-2 признака нездоровья. Наблюдайте.

Да, еще забыла сказать, посмотрите обязательно нет ли где корочек, выделений отличных от нормы по цвету, по запаху.

4. "Собака росла вместе с ребенком, сначала все было хорошо, в какой-то момент стала проявлять агрессию, а в какой-то прикусила, с чем это может быть связано? Ребенку 4 года. Собаке 4,5"

Надо смотреть... Надо понять природу, причину этой агрессии. Это может быть агрессия страха, агрессия защиты своих ресурсов (территориальная, пищевая), это может быть агрессия ревности за ваше внимание и еще много вариантов.

       Опишу частые причины.

   Возможная причина, что ребенок подрос, стал надоедать своим слишком активным, бесцеремонным поведением собаке. А собаку правильно не воспитали, не научили отходить вовремя, убегать от ребенка, не связываться. Вместо этого, собака показывает ребенку кусачками (как вожак в стае), что тот нарушает границы ее личного пространства. Терпела 3 года, на 4-й терпение кончилось. "Бойтесь гнева терпеливых".

    Возможно, неправильно ребенок обращается с животным, сделал ей больно или чем-то сильно испугал. Резким неожиданным движением или криком. Например, как раз было у клиентов... Собака ест, наслаждается, ребенок подходит и как треснет ей по пятой точке неожиданно и "бууу!"заорал в ухо, сам впал в истерический хохот... 5 месяцев работали, чтобы у собаки страх убрать. Собака от страха защищалась, огрызалась, не хотела с прогулки домой возвращаться. Собака выдыхала с облегчением, когда мелкого сплавляли бабушкам и дедушкам. Довели животное...
    Также собака от ребенка могла защищать свои ресурсы: игрушки, например, еду, территорию. 3 года ребенок в свои играл, а тут на 4-й взял собачьи. Тоже момент собачьего воспитания.
Возможно, у собаки что-то случилось со здоровьем. Проверить, исключить ветеринарные причины. Проверить структурные изменения мозга, особенно, если порода предрасположена.
Еще, как частый вариант, собака с возрастом меняется, меняется ее отношение к жизни, ко всему окружающему. Надо учитывать особенности питомца. Работать с ней, взаимодействовать правильно. Если собаке хочется спокойствия, тишины, отдыха, игры активные ушли в лету, то не надо ее доставать. Важно учить ребенка вовремя от собаки отстать. Это большое испытание для животного находится 24на 7 на одной территории с неугомонным, активным ребенком.
В общем много мыслей в голове... Надо смотреть. Каждый случай индивидуален, к каждой собаке необходим подход. В любом случае считаю, что собака не виновата, виноваты хозяева.

У меня на этом пока все. На все остальные вопросы отвечу обязательно чуть позже.

Дорогие друзья, если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на наш с Лаки канал. Нам будет очень приятно! Всего вам доброго!
    Желаем счастья и здоровья вам и вашим питомцам.

35

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 55310807ff
                (Фотография Фили и текст.)  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif   

                Друзья! Товарищи! Собачники!
    Про брюссельского гриффона Филю. Про то, как важно объяснить
собаке,что вы от нее хотите, а не заставлять.

    Казалось бы, какие могут быть проблемы у человека с маленькой собачкой пяти кг, который всю жизнь держал то алабаев, то немцев, то восточников? Что такого может случиться, что опытному собачнику приходится обращаться к кинологу? Ответ прост. Довел до отчаяния большого взрослого дядьку маленький, но при этом слишком умный брюссельский гриффон, которого зовут Филя.

   Миша (хозяин Фили и теперь мой ученик по совместительству) с овчарками привык: сказал-сделали. А тут сказал- песик 200 раз подумал, в итоге сделал по-своему. То есть каждый раз приходится собаке доказывать и объяснять что то, что ты от него просишь, действительно жизненно необходимо. У хозяина же на это не хватает терпения, не хватает понимания, как это сделать. Но, после того, как мы немного позанимались, по часу в день последние несколько дней, Миша меня понял, понял своего Филю.

   Например, как объяснить собаке, что нужно идти налево, а не направо? Это человеку можно сказать, что там находится ларек с продуктами, надо молока и хлеба купить, а как объяснить собаке? Не тащить за поводок туда, куда тебе нужно, а именно объяснить. Мы с Филей, например, поняли друг друга. А дело было так. Миша пригласил меня в гости, посмотреть как Филя ведет себя дома, я пришла, проблем с собакой не обнаружила, обнаружила проблемы у хозяев, пришлось жене и детям рассказывать, как надо гладить Филю. Объяснила, что это не огромная овчарка, а маленькое существо. Дальше мы пошли кофе пить перед занятиями на улице. И тут начался такой диалог.

Жена Мише: -К кофе молока нет,вы пойдете с Филей заниматься, сходите купите и хлеба заодно.

Миша:-Он не пойдет со мной за молоком по левой тропинке.

Я:-Чего это не пойдет?

Миша:-Скандалит! Упрямится! Ты бы его видела. Попробуй пройди!

Я: - А Давай!

    Допиваю свой кофе. Беру гриффона нежно и любя на руки, и тихонько ртом в ухо говорю одну короткую фразу " за хлебом " и показала кусочек хлеба. Тут же с меня спрыгнул и "заплясал" вокруг. Взяла на поводок, бодро Филя побежал впереди меня, и тут та самая развилка. Стоит и думает. Идти или нет. Я прошла чуть вперед и повторила: "за хлебом", и снова показала кусочек. что бы вы думали? Сам свернул. Не надо ни дергать, ни подмышкой тащить. Сам пошел, как деловой.
     Дошли до ларька-угостила положенным ему лакомством-мяском. Все. Путь запомнил. Пару раз повторили и готово. Теперь "за хлебом" в семье Миши самый любимый маршрут. А надо то... Пару слов, кусочек хлеба, кусочек мяска.

    Меня многие критикуют. "Это же собаки, чего ты с ними нянчишься? А вот у нас раньше при ДОССАФ было не так... Взяла дернула, скрутила, да пошла, чего их ждать что ли!? Собака должна команду выполнять! По пятой точке хлопнула, ногой топнула и готово! Подчинится, пойдет, как миленькая!" Почему у меня не так? Потому что я против насилия.
      Я против того, чтоб собаку брали и тащили, как мешок, когда она этого не хочет. Я против побоев. Собака должна взаимодействовать с желанием с человеком и команды выполнять с желанием. Если для этого нужно собаке что-либо объяснить, то почему нет? Язык отвалится? Или кусочка мяска жалко? А от "топнуть, хлопнуть, дернуть и тащить" кто будет счастлив? Собака? Или хозяин?
     Я с разными собаками работаю: и с двориками требующими реабилитации, и с дичками, и с породистыми самыми разными. Самые разные цели и задачи при работе ставятся, кто-то готовится в службу, кто-то в семью, кто-то на выставку, кто-то на соревнования, всегда нужно искать подход к животному, учитывать особенности психики, особенности возраста и породы. Если вернуться к Филе... Конечно проще, когда взял на руки и унес. Чего там декорашка 5кг... А ничего, что это живое существо со своим взглядом на жизнь, со своим мнением, со своими мыслями и переживаниями? Неужели нельзя договориться? Тем более это же так просто...

Невозможно заставить собаку продуктивно работать из-под палки!

Отредактировано Zlata (02-06-2021 08:05:37)

36

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 7b35c275cf

             Друзья! Товарищи! Собачники!
    Про Лаки и его новую подружку. Про необычное знакомство.

Лакуська-джентельмен. С девочками общается очень бережно, обходительно, какого бы роста и возраста они ни были. Играет аккуратно. Всегда держит себя в лапах. Не позволяет себе вольностей и глупостей.

Недавно мы познакомились с хаской. Её зовут Терра. Девушке 2 года. Очень энергичная, подвижная, резкая, быстрая. На прогулках Терра не знает удержу, мозг выключается, хозяйку не слышит, заводится, носится, лает, впадает в раж, контролировать ее становится невозможно. Процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. И отсюда у хозяйки с ней и случаются всяческие неприятности. Это проблема, я думаю, знакома многим владельцам хаски.

И в этот раз случилась у них неприятность, правда благодаря которой мы и познакомились. Терра сорвалась с поводка. Так неожиданно и сильно дернула хозяйку, что разлетелся карабин. Начала сайгачить по двору, наматывать круги, лаять. По команде "ко мне" к хозяйке не шла. В это время мы с Лаки возвращались домой, и увидели такую картину. По двору бегает ошалелая хаска в ошейнике, за ней пытается бегать, но не догоняет, хозяйка с розовым девчачьим поводком в руке в абсолютном отчаянии. В это время во двор влетает машина, а Терра бегает так, что вообще ничего не видит.
   Спускаю Лаку, говорю: "приведи". Лаки неспеша, как не сегодня надо, прошел на полянку, где Терра носилась, и пока она наматывала очередной круг, зазевалась, Лаки просто встал и встретил ее лоб в лоб. Схватил за ошейник. Визгу-то было... Она никак не ожидала, что какой-то кобель ее так схватит. Лаки, как ни в чем ни бывало, не обращая внимания на истерический визг, просто тащил ее в мою сторону.

Я быстро подошла, придержала девушку. Лаки говорю: "все, молодец! можешь отпускать." Он отпустил, а Терра в панике заливается. Понятное дело, страшно. Какая-то чужая тетка схватила с неизвестным коблом. Смотрю, хозяйка отдышавшись идет. "Спасибо, что помогли. Ишь, как моя орет! Хорошо, что напугалась! Может впредь не будет убегать!" Мне стало не по себе.... И немного неприятно. Не знаю почему. Может потому что я ненавижу, когда меня собаки боятся, может потому что подход неправильный, чтоб не убегала, надо напугать... В общем... Предложила прогуляться спокойно, поговорить.

История Терры стара, как мир. Дети маме собаку подарили. Прочитали где-то в интернете, что хаски собаки-компаньоны, хорошо относятся к детям, то бишь Терра к внукам ластиться обязательно будет, прочитали, что хаски жизнерадостны. И этого хватило, чтобы свою маму в возрасте такой породой осчастливить. Решила помочь. Будем заниматься, воспитывать. Будем с Лаки помогать.

И еще момент. Собака меня и Лаки испугалась ведь да... Прямо до паники с истерикой. Думаю, как с Террой наладить отношения? Все просто. Совместной деятельностью. Мы просто пошли купаться. Пока мы с палкой с Лаки играли в воде, Терра не выдержала и полетела пулей к нам. Вместе порезвились. И потом уж собаки возле меня на берегу сохли, прижавшись друг к другу.

Желаем счастья и здоровья вам и вашим питомцам!

Спасибо всем, кто нас поддерживает! Спасибо за подарки! Очень-очень приятно!

37

Друзья! Товарищи! Собачники!
      Веселые моменты нашей жизни.

  В общем. Не спала всю ночь, читала интересные книги, не могла оторваться. Под утро (а это был выходной) муж пытался меня растолкать, бесполезно. Если я уснула, то накрепко. Вылил на меня таз ледяной воды. Ага! Думаю, ну-ну. Ждет тебя наказание.
    Другой ночью он заснул, а я слышу, комар летает. Сел ему на щеку и напился так, что аж лопнул. Размазала комара по всему лицу. Утром проснулись мои шерстяные дети. Пришли к кровати Клеопатра с Лаки и давай мужа нализывать, вкусно же. Кто знает, как лижется кошка, тот представляет ощущения. Как-будто кожу снимают наждачкой. А Лаки если вылизывает, то начисто. Протирает и лоб, и глаза, и щеки, и шею, заглядывает в открытый сонный рот и сует туда нос. Зато муж сразу взбодрился!

  Еще прикол случился в обед этого же дня. Я напекла пирогов, блинов, сделала мясо по-французски, приготовила борщ, котлет нажарила. И чего-то смотрю... Сколько ни готовишь, еда странным образом исчезает... Хотя за стол еще не сели. И на кухне никого... Мясо исчезло. Борща полкастрюли осталось, блинов вместо 10 уже 4... Котлет маловато, хотя целую сковородку делала.
   А это оказывается муж с Лаки сговорились. Пока я отходила ненадолго, параллельно в другой комнате сериал по телику подглядывать, один сидел возле кухни и своими локаторами подслушивал, что я делаю, второй в это время уплетал еду. И как только я вставала с кресла, Лаки сигналил "гав" и все по-тихому врассыпную. А я думала каждый раз, что Лаки на кошку шумит. Думала, я с ума схожу... Куда же еда исчезает? Была убеждена, что на кухне их точно не было, тихо так было, не слышала даже скрипа пола. Кастрюлями и тарелками никто не гремел. И даже когтями по полу никто не стучал. Я искренно полагала, что лежат в другой комнате и в телефоне залипают. Попало обоим.)))

   Вечером гулять отправились и тоже не без приключений. Муж решил от Лаки спрятаться. Выбрал самое неприметное дерево и затаился. Но от хорошего поисковика не скроешься. Лаки его очень быстро нашел, решил напугать. Вижу картину. Из-за дерева выглядывает муж, любопытно же, где же Лаки. А Лаки в это время скрылся в траве, только видно примятую полосу от тяжелого попца, ползком подкрался с другой стороны дерева со спины мужа и как гавкнет! Муж и прыгнул на дерево. Лакуся довольный хихикает. На морде нарисована щенячья радость! "Напугал папку!"

38

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … mpaign=dbr
                      Друзья! Товарищи! Собачники!
        Как оказать психологическую поддержку своей собаке.

    Да, собаки, как и люди, нуждаются в психологической поддержке. Они тоже умеют грустить, переживать о чем-то, настроение тоже может портиться. Чем тоньше душевная организация животного, чем больше собака интеллектуально развита, тем острее она реагирует на окружающую обстановку. И можно увидеть, как собака обижается, депрессует, ее ничего не радует, она может замкнуться в себе.

   Казалось бы, никто не хотел обидеть, что-то кто-то из домочадцев сказал чуть резче, чем требовала ситуация. Всё. Тут же настроение у собаки испарилось. Уходит на свое место, не хочет общаться, уткнулась головой в угол, поскуливает тихонечко что-то себе под нос. И любящий хозяин просто обязан помочь животному преодолеть эту проблему.

Сначала об ошибках.

   Сразу идут в ход игрушки, лакомства. Таким образом вы собаке говорите. "Ты обижайся, замыкайся, а я тебя за это поощрю вкусняшкой, игрой." Сначала собаке поднимаем настроение, а вот потом поощряем ее за то, что она справилась со своими проблемами.
Еще одна ошибка. Равнодушие. "Да, посидит в углу, выйдет сама. Это просто собака, че ей будет." А будет потеря доверия, контакта с хозяином. Собака, конечно, выйдет, но запомнит, что свои проблемы нужно решать самой, а хозяин так... Для мебели. А потом люди удивляются, чего это она не слушается, не слушается потому что решает все сама. Вы же ее этому и научили. Взаимодействия нет.
Поддержка=жалеть. Собаки воспринимают жалость, как слабость. И вскоре вы увидите, что собака делает депрессивный вид, чтоб вы к ней прибежали и пожалели, чтобы оказали внимание.
Как делаю я, если вижу, что у Лакусю "накрыло". Несколько рабочих способов. Мои ученики попробовали, в полном восторге. Просто нужно выбрать свой, который подходит.

Вызываю любопытство. Вот он чего-то загрустил, весь такой печальный, отвернулся. Сажусь демонстративно на пол в противоположный угол комнаты и делаю вид, что что-то рассматриваю. Как правило, это какой-нибудь предмет, который Лакуська никогда до того не видел, или видел, но редко. Последний раз рассматривала светящийся брелок для ключей. Вообще на Лаку не смотрю. Отвернулась в угол. Лицом к стене. Чувствую, ко мне кто-то крадется сзади, кладет голову на плечо, заглядывает, и пытается рассмотреть что у меня в руках. Ему же ооочень любопытно. Сразу не даю посмотреть, когда любопытство дойдет до предела, и он начинает "треськать" меня лапой, фыркать мне в ухо, когда я убеждаюсь, что собаку "отпустила" тоска или обида, только тогда и даю разглядеть, понюхать, посмотреть, пощупать. А вот с любопытства далее очень легко все перевести в игру, в прогулку, в почесухи. Добавить хорошего настроения.

Самый легкий способ. Тактильный. Просто подойти и положить руку на голову или на спину. Не обнимать, это не всем собакам нравится. Просто положить руку. Это собаке говорит о том, что вы тут, что собака не одна. И подождать немного. Повернется к вам, захочет общения, хорошо. Если не захочет, руку убираем, и собака вдруг оживляется: "куда убрала?!"

   Самому хозяину необходимо быть спокойным и на позитиве
. Собака, когда видит, что вы переживаете, переживать начинает вдвойне. Вам надо выбрать противоположную от собаки эмоцию. Если все совсем плохо, и вам плохо и собаке плохо, то начните восстановление с себя. Попробуйте для себя включить радостную музыку, одеться повеселее в яркое и красивое, начните на позитиве собираться на прогулку.
    Приглашайте собаку к взаимодействию. Прямо радостно с позывом: "пойдем! Пора веселиться!" Сработает-хорошо. Не хочет идти, не настаивайте. Продолжайте держать собственное настроение. Продолжайте сборы. Очень скоро оттает. Особенно, когда вы уже готовы, и остались только кроссовки в коридоре. Не выдержит! Прибежит."А как же я?" Еще если ошейником с поводком погреметь, то знакомые звуки сильно вдохновят побыстрее забыть грусть.

Аэробные нагрузки. Если случай крайне тяжелый. Если собака находится в постоянной, затяжной депрессии, или сезонами куксится по весне и осени, то помогут плаванье, легкий бег. Помогают массажи. После смерти хозяев ко мне попала такая собачка на передержку. Адаптация поначалу плоховато шла. Ничего, справились. Ходили и гуляли, плавали вместе, немного бегали. На дачу брала, собака там в грядках окопы рыла. Дома пыталась замыкаться в себе, ничего. Массаж помогал.
     Никаких успокоительных не потребовалось, никаких противотревожных. Через некоторое время пристроила собаку в надежные руки своему другу. Там идиллия. Огород больше, грядок огромное количество. Бассейн. Все замечательно. А главное там взаимопонимание и любовь. В тяжелых случаях проводить массажи курсами. Плаванье тоже курсами. За один раз при затяжной психологической "болячке" не поможет. Иногда собаку надо прямо заставлять, через "не хочу". Потом поймет, как это круто. Еще и уходить не захочет.

  Иногда надо просто учесть желание собаки. Не все должно быть строго по команде, по норме, по тренировке, по режиму. У животных тоже есть свои хотелки. И какие-то из них хозяину можно осуществить. Если хочет поиграть, ну уступите, не отказывайте, не кричите. Если хочет в луже повозиться, как поросенок, да Бог с ним, с внешним видом, пусть порадуется. Главное, чтоб не за 15 минут до выставки.)

   Все эти способы и есть ваша психологическая поддержка при трудных каких-то моментах в жизни вашей собаки.

   Даже если вы просто скажите своему четвероногому другу: "ну чего ты? Все хорошо!" Не жалостливым, а спокойным, добрым тоном, уже будет означать для собаки, что вы не равнодушны к ее беде. Это с Лакуськой тоже работает. У нас на "ну чего ты? все хорошо!" Сразу поднимаются уши, глаза загораются, нос тычется мне в лицо. "Мам, я ничего, тебе показалось!"

   Последнее скажу. Если взялись поддерживать, то поддерживайте до конца, пока настроение собаки, состояние психологическое не улучшиться. Кто-то отходит быстро, кто-то медленно, проявите терпение. Не надо раздражаться, если много усилий приложили, а от собаки отдачи нет. Значит, сильно задели своего друга или какая-то ситуация тяжело далась.

39

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 77fcf61ee2
         http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

        Друзья! Товарищи! Собачники!
История о том, как я побывала в ДОУ. Занятие с детьми: "собаки в нашей жизни".

Недавно мне написала знакомая, которая работает заведующей в детском саду, попросила провести занятие с малышами 3-4 лет. Рассказать о собаках, немного во что-нибудь поиграть.

Поиграть, да без проблем! А вот "рассказать о собаках"... Это легко, когда взрослая аудитория. Можно говорить часами, а вот с детьми-то надо как-то попроще. Где ушки, глазки, ротик... Все такое... Ага! Наивная я! Как вошла в группу, мне сразу таких вопросов-ситуаций накидали! Еще голову поломать пришлось, чтобы ответить!

Один из вопросов звучал примерно так: "мама подарила мне пекинеса. Как научить его есть над миской, а не таскать еду на ковер? Когда придерживаешь, рычит. " Пришлось рассказывать малышу про поводок, про то, как им управлять собакой, показала наглядно на миске и на плюшевой собаке, как придержать правильно, не давать утаскивать еду. Научила что делать, если собака рычит. Но при этом с оговоркой. Сначала делишься с мамой мыслями, чтобы она была в курсе, пробуешь при ней, а потом уже сам.

Или "что такое атопия, что такое аллергия? Как купать авганскую борзую шампунем, если она на все чешется?"

В общем мне было не легко. )))) Сразу сходу ответила лишь на 4-5 вопросов, в остальном пришлось думать!

             Провела 4 игры с детьми.
1. Детки попробовали себя в роли кинологов, ветеринаров. Поняли, в чем разница этих профессий. Пока играли в ветеринаров, затронули тему прививок, обработок, травм, ДТП, самовыгула, личной гигиены, попробовали на игрушках промывать раны, бинтовать. Оказывать первую помощь. Проговорили о роли владельца в жизни собаки.

2. Занятие в группе с собаками. Показала на игрушке опять же как научить собаку комплексу: "сидеть, стоять, лежать". Каждый попробовал разными способами. Выясняли, как поступить в разных ситуациях, когда собака не слушается, почему это происходит. Детки брали игрушки на "поводки" и в кругу, как в настоящей группе, каждый придумывал своей собаке характер и показывал, как бы собака с тем или иным характером выполняла или не выполняла команды. Как маленький хозяин научил бы собаку команде, как поборол бы упрямство питомца. Повторили между делом, где право, где лево, повороты на месте с игрушками. И потом каждый попробовал себя в роли инструктора-кинолога. В общем теперь это у детей любимая игра.

3. Эмоции собак. Каждый выбирал себе по картинке. Ребенок вставал перед аудиторией и описывал, что видит: в каком положении уши, хвост, лапы, а другие детки по этому описанию собаки определяли грустит она или радуется, злится или спокойна, боится, или наоборот уверенная в себе. Саму картинку аудитории ведущий не показывал. Сначала дети называли эмоцию. А потом в самом конце смотрели на картинку. Сравнивали, правильно ли ведущий все назвал. Действительно ли "хвост поджат" например. И угадали ли они сами состояние собаки. Все поголовно запутались с мастино неаполитано. ) Грустная собака и всё тут)))

  Мастино - Фото из интернета.
Потом все же разобрались, что это порода такая, а не состояние души.))))

4. Активная игра на прогулке. "Стая." Побегали, порезвились. Каждый узнал о ролях в стае. Примеряли на себя эти роли. Кто то был и прохожим. Рассказала про технику безопасности.

В общем было забавно и познавательно.))

Дорогие друзья, если вам

40

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 74003d2925
              Друзья! Товарищи! Собачники!
  Ответ на вопрос. Бывает ли у собак синдром отличников?

   "Здравствуйте, у меня складывается такое впечатление, что у моей собаки синдром отличницы... Она все делает на 5+ по ее точке зрения. Когда бежит за кошкой, то догоняет на ура. Когда встречает меня после работы, обязательно сшибает с ног. Когда плавает, то обязательно переплывает реку на другой берег, где поймать ее невозможно. Такое ощущение, что она с кем-то воюет и ставит рекорды "выше, больше, сильнее, быстрее". Такое вообще возможно?"

   Я вчера перечитывала этот вопрос раз 20-30. Не зная, за что хвататься. Работать надо. При чем больше с хозяйкой, чем с собакой. Мыслей в голове слишком много. С владелицей по телефону общались до утра. Пришли к определенному выводу-компромиссу, о котором чуть позже расскажу.

  Давайте сначала с определения начну. Синдром отличника/отличницы-это стремление личности (а собака-это личность, я так считаю, хоть и моё мнение может отличаться от мнения большинства) достигать успеха во всем, не позволять себе проигрывать. Задача-заслужить похвалу, положительную оценку, одобрение любыми всевозможными способами. Такой человек всё всегда старается делать идеально. Идеал-это тот, на кого надо ровняться.

  У собаки идеалов нет, как считают многие кинологи. Это только лишь человеческая черта- создавать идеалы в голове и стремиться быть на них похожими. Но... Я опять же иду, как всегда, против системы, против мнения заслуженных и современных, хотя я их очень уважаю. У меня другой опыт, другие наблюдения. Я часто вижу сходство людей и собак. Так вот. Разве собаки в группе не ровняются на того, кого больше всех хвалят, угощают? Ведь есть же такое! Прямо глазами его пилят и фыркают.
    Им тоже так хочется. Поэтому они и смотрят на Него повторяют. Или на самого яркого, на самого крупного, на самого сильного по темпераменту, по энергетике. И что делают? Правильно! Берут с него пример. Если вы собаке не можете чего-то объяснить, объяснит тот самый идеал в группе собственным примером. Собака просто начнет за ним повторять. Не за всеми собаками ваш питомец следит, а за тем, кто ему нравится. За идеалом. Или за тем, кто получает больше всего "плюшек".

Таким образом. У собаки идеалы могут быть. Это был первый момент.

   Сюда же еще добавлю, что идеал ваш и идеал вашей собаки могут не совпадать.))) Часто вижу такое в группе. Для хозяйки идеал самый послушный, самый добрый, самый сговорчивый чей-то питомец, самый милый и плюшевый, который идеально выполняет все команды. А вот идеал собаки хозяйки-это какой-нибудь монстрила с бешеной энергетикой и таким же темпераментом.
   И ее собака отчаянно старается также, как и ее кумир, выйти из под контроля и навести суеты. Вот и приходится потом вместо одного "волчары" двух успокаивать. Как насмотрятся друг на друга, пытаются хозяев съесть, объединяются в банду и пытаются сожрать всю группу. Вот и становишься потом не дрессировщиком, а укротителем. Ничего, справляемся.) При чем сами друг против друга не воюют.

Про идеалы еще последнее скажу. Человек (хозяин) тоже может быть идеалом для собаки, с которого она берет пример.

Далее. Второй момент. Возвращаясь к определению "задача-заслужить похвалу, одобрение любыми способами". Возьмем из вопроса фразу: "Когда плавает, то обязательно переплывает реку на другой берег, где поймать ее невозможно."

   В ходе нашей беседы выяснилось, что раньше собака Динара дико боялась воды. И хозяйка приводила всегда в пример других собак на речке : "смотри, другие плывут, а ты у меня трусиха". При чем с четким ярким разочарованием в Дине. И угощала других собак при ней, а свою Динару нет. То есть по сути она показывала "ты хуже других". И поверьте, животные это чувствуют и ревнуют. Таким образом нервы у Динары не выдержали и она поплыла. Поплыла, чтобы заслужить внимание и похвалу хозяйки.

   Но опасность в том, что она и хозяйке показала: "ты гладь-гладь других, я тебе больше не подчиняюсь, я переплыла-я крутая. Зови-зови дальше...". И не подплывает не потому что она боится плыть обратно, потому что она с полным чувством гордости и достоинством, с поднятыми ушами и задранным носом говорит: "ну, что? получила?" И только когда хозяйка начинает лить слезы и переживать, когда изо всех сил зовет и манит лакомством, Дина соизволит приплыть обратно.
   И когда Дина получает лакомство она дает такую взбучку окружающим собакам, что становится понятно: "видели, я не хуже!" Это совсем не связано с пищевой агрессией. Это именно ревность. Поскольку больше всего достается тем собакам, которых гладила и целовала в нос хозяйка.

Она действительно, плавает теперь на отлично. Потому что другие собаки поворачивают раньше, или у берега копошатся, а она переплывает, показывает. "Видели, я лучше. Я заслуживают похвалу!" Получается, что она, действительно, воюет, только с хозяйкой за внимание и за вкусняшку.

То есть для нее способ получить одобрение-это:

    показать что она не просто может плавать,а лучше других,
не отвечать на команду=сделать так, чтобы хозяйка обратила внимание на нее.
и под конец навалять другим собакам=убрать конкуренцию " я лучше их", унижая их, как хозяйка унижала ее перед ними. Отсюда же у Динки и выявилась зооагрессия и ревность.
   Третий момент "Когда бежит за кошкой, то догоняет на ура. Когда встречает меня после работы, обязательно сшибает с ног." Это все звенья одной цепи в случае с Динарой.

   Я сделала свой третий вывод.
Синдром отличника сохраняется не в единичной какой-то ситуации, а во всех. То есть и в игре, и в дрессировке, и в быту с хозяйкой, и когда собака находится в одиночестве. Если сказать команду "место", то она и ее сделает на 5 с +. Не подойдет попить до самого вечера, не сойдет с лежанки, пока хозяйка не придет с работы и не снимет ее с команды. И в своих представлениях собачьих Дина ведет себя на отлично. То есть для собаки погонять кошку-святое дело, в случае с отличником- не просто догнать, но и схватить. Не просто встретить хозяйку, но и уронить. Для собаки в ее представлении это на 5. То что хозяйке не нравится-ее проблемы.

Получается собака живет в крайностях. Сделать на отлично и свои собачьи обязанности и то, что иногда хочет хозяйка. Всё на отлично.

         Как работать.

      Перестать гнобить ее при других собаках, не угощать других собак при ней.
Не тупить, вовремя говорить команду. Если бы хозяйка сказала вовремя "нельзя", то она бы прошла демонстративно мимо кошки, задрав нос, отодвинула бы ее лапой. Не нужна бы она была ей. На отлично бы выполнила команду.
Встречать собака должна в спокойном состоянии. Усадить командой "сидеть" перед тем, как открыть дверь. Всё!
  Падать хозяйке в проход не придётся.
      Синдром отличника-это повышенная концентрация внимания. Это из себя вытащить все ресурсы. Поэтому, пока не наладились отношения, важно выделять время, когда собака может сама побегать так, как ей хочется, покопаться, поизучать обстановку. Для этого есть закрытые собачьи площадки. Не надо команд, пусть расслабится и отдохнет от вас, оторвется по полной программе.
    Больше хвалить, меньше ругать.
   Если собака сделала что-то не то, например, Ошиблась, выполняя вашу команду, не надо слишком сильно концентрировать на этом внимание, не надо ругать. Она и так понимает, что ошиблась, и как типичный отличник серьезно переживает до нервного срыва.
    Не говорить команду "место" уходя из дома. Собака должна пить в любое время, когда ей этого захочется.
Чтобы наладить отношения, важно работать над собой, над своими эмоциями и чувствами, переменить полностью свой внутренний мир. Важно искренно совершенно хвалить и искренно отпустить из себя разочарование в собаке. Не надо делать вид, собаки чувствуют фальшь.
Еще раз повторюсь, животное все чувствует. И всеми силами пытается понравится снова. Поэтому и творит всё на отлично. Это, пожалуй, самое главное. Переменитесь вы-переменится и собака.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.