https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 1f35?&
                      Друзья!Товарищи!Собачники!
            Ответ на важный вопрос.

"Почему от 2-х новорождённых щенят отказалась мать? Почему отказывается кормить? Остальных кормит хорошо. А двух выбрасывает с лежака? Стоит ли подкладывать и заставлять кормить?"

Возможно, у этих щенят есть скрытые патологии развития. Мать это чувствует и выкидывает, дабы сохранить молоко для жизнеспособного потомства.

Рассказывала преподаватель на курсах. Дело было много лет назад. Её голденша, уже не первый раз рожавшая, в первый раз в жизни выкинула щенка. Она ей подложила, та оскалилась, и снова выбросила. После нескольких попыток, последовало закономерное возмущение: "Корми! Что ты за мать такая!? " А голденша демонстративно схватила малыша и перекусила пополам, сломав хребет. И смотрит зло: "ну что? Получила!" На вскрытии оказалось что у малыша множественные патологии, в том числе и сердечные. И он бы всё равно не выжил. То есть собака отказалась кормить, дабы молоко досталось здоровым щенкам.

Это как один из вариантов.

Я бы не стала насильно заставлять мать кормить малышей, ни к чему хорошему это не приведёт в этом случае. Выкормить постаралась бы сама. Может и выровнялись бы, кто знает... Консультация ветеринара не помешала бы. В первую очередь я бы отправилась к нему.

Бывает несколько другая картина. Когда собака родила щенят впервые. И вообще не поняла, что из неё вылетело. Сильно напугалась, настрессовалась, и всем своим видом показала: "это вообще не моё! Я тут не при чём!" Особенно, так бывает, когда роды стремительные. А сам процесс вынашивания был и вовсе беспроблемный. То есть для собаки стало огромной новостью, что она уже мама. Бегала всю беременность, как обычно, ничего не замечая, никаких признаков. И материнский инстинкт в самих родах не успел проснуться. А тут на тебе! Штук 6, к примеру. Это твоё. Корми! Конечно, это стресс, страх, непонимание, и паника.

В этом случае укладываем собаку по команде "лежать", помогаем лечь на бок, успокаиваем, не даём вскакивать, находимся рядом, не возмущаемся, не кричим, не ругаем. Отвлекаем как можем на себя, пока малыши едят. Через некоторое время, инстинкты проснуться. Как бы " доносится беременность" в моральном плане для мамочки.

Если нет, то так и продолжаем укладывать каждый раз, когда малыши захотят есть. Да, тяжко. Да, муторно. Но всяко лучше, чем самим из пипетки кормить, поверьте мне...

Только есть разница между первым случаем с патологией и вторым, связанным со стрессом.

Если всё дело в первых родах, то собака отказывается, как правило, кормить всех щенков. Убегает, визжит, скулит, паникует.

При патологии собака отказывается кормить кого-то конкретного.

Бывает ещё, что у самой мамочки проблемы с сосками. Что-то болит. А щенки распределяют себе каждый по соску и не лезут к "чужим". Так и получается, что щенки, которым достались нездоровые соски, остаются голодными. Мать не даёт оттуда сосать. Выкидывает малышей, потому что ей нестерпимо больно. Стоит подлечить соски, и мать будет ими кормить щенков. Такие дисциплинированные пометы случаются не редко. Если щенка отправить питаться к другому соску, а не к тому, который он "застолбил", будет вам крик, отказ от еды, попытки вырваться и придти к своему обратно. Из чужого пить не станет ни за что.

Частенько, конечно, какие-то щенки в помёте, или весь помёт питаются сумбурно. Кто до какого соска дополз, какой схватил, тот и обсосал. Не до дисциплины. Главное пузо набить. Так бывает, когда молодняк с мамочкой находится большую часть времени на свежем воздухе, у щенков больше тратиться энергии на изучение окружающей среды, запахи, звуки, это тебе не уют квартиры. Поэтому задача побыстрее восполнить запас сил, чтоб организм мог адекватно реагировать на раздражители вокруг.

Отвлеклась... Так вот...

  Ещё вариант, почему собака не кормит конкретных щенков.

Ревность. Собака не теряет с вами, с хозяевами, эмоциональной связи, когда рожает. И чётко чувствует, как вы относитесь к её щенкам. Если собака вдруг почувствовала, что вы больше всего эмоций проявляете к конкретным щенкам: любовь, жалость, волнение, сочувствие, восхищение и т.д., но не к ней, когда она в этом нуждается, то она старается избавиться от конкурентов за ваше внимание, даже не смотря на то, что они её дети. Так бывает, когда щенки родились какими-то прямо особенными. Например, они полностью здоровы, невероятно красивы, и вы забыв о своей питомице, о собаке, которая их родила, всё сюсюкаете их. Она начинает ревновать. К остальным щенкам у вас ровные эмоции, она их и кормит. А тут с этими двумя вы забыли про неё, она и выкидывает их. Не желает кормить. А то и проявляет агрессию.

Тут я бы посоветовала в первую очередь уделить внимание и время самой мамочке. Больше хвалить, больше проявлять тёплых чувств. Тогда и ревности не будет. Все щенки будут сыты и счастливы. Что транслируете вы по отношению к собаке, то она и передаёт щенкам. Лучше, чтоб это были только положительные эмоции.