ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Интересное в мире животных » Что такое СВЯТОПОЛЕ? Зона отдыха или контактный зоопарк?


Что такое СВЯТОПОЛЕ? Зона отдыха или контактный зоопарк?

Сообщений 51 страница 60 из 96

51

https://dzen.ru/a/ZOtlrHmur1MDdCSH
     И фотография Рогалика.     http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif
                   Святополе
            7 сушек для Рогалика
                27 августа 2023
Что-то я все про Гренку да Гренку. Меж тем, другие животные у нас в спячку не впали и магическим образом не исчезли. Более того, скажу вам: мы все так же продолжаем с ними заниматься. Поэтому расскажу вам, пожалуй, сегодня про Рогалика.

На моего драгоценного козла у меня обычно меньше всего времени и сил остается. Поэтому пришлось придумывать, как и его встраивать в наши утренние дела по уборке, дабы регулярно заниматься еще и с ним.

И стали мы учиться с Рогаликом ходить рядом, двигаясь синхронно, пока я вожу тачку по леваде от одной навозной кучки к другой. А пока я убираю их лопатой, козел стоит рядом и просто ждет. В общем, практически идеальную служебную собаку воспитываю. Только с рогами. И раза в два больше.

При этом самому Рогалику это упражнение дается ой как непросто. То есть что-то «изобретать», придумывать новое и «активничать» каким-либо иным способом он любит и умеет хорошо. А вот ждать или просто медленно ходить рядом… Ох, видели бы вы, как «корежит» козла, когда он это делает! Как его внутренняя энергия прямо рвется наружу, а Рогалик пытается ее сдерживать всеми возможными способами.

Сегодня и вовсе забавный момент был. Он стоял-стоял радом со мной, потом отбежал на несколько метров, побил дерево, выплеснув таким образом свое возбуждение и агрессию, и уже спокойный вновь вернулся просто стоять рядом. Но для меня лично вся прелесть этой ситуации была в том, что козел – задумайтесь только! Козел, животное! – смогло отрегулироваться и скинуть свое раздражение не на меня, а на дерево! Многим людям до него еще «просветляться» и «просветляться».

И, конечно, маркером нужного мне поведения, а также наградой за особенно сложный этап (долгое ожидание или максимально спокойный проход рядом со мной от кучки к кучке) служит лакомство (в нашем случае сушки). Причем беру я их совсем немного (охапку из 5-10, в среднем 7-8 как раз получается), делю каждую на 3-4 части и такими вот кусочками хвалю козла за его выдержку, самоконтроль и смекалку.

Выходит прекрасно! И главное – это занятие гармонично интегрировалось в процесс уборки. И теперь кони и козел ходят у меня «рядом» лучше всех собак вместе взятых. Но потом как-нибудь и до них доберусь.

Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости !

52

https://dzen.ru/a/ZO9H8PfQhRypKKzo
        Святополе
     О наказании и границах
        30 августа 2023
Гренка – деваха умная и уверенная в себе (что хорошо), но, кажется, не особо понимающая (что плохо) то, что мир полон правил и законов, за нарушение которых частенько бывает наказание. Сам же мир, однако, от этого плохим не становится. Он просто превращается в сложный, в котором надо учиться (порой путем проб и ошибок, за которыми опять-таки нередко следует «наказание» от той же даже окружающей среды) жить. Чем Гера сейчас, собственно, и занимается. Чуть ли не заново, как мне порой кажется.

    Так, она искренне была удивлена ударом электропастуха. И не просто искренне удивлена, а настолько сильно, что теперь не решается подходить к леваде ближе, чем на пару метров. Хотя хочется, я вижу. И подобные «наказания» от окружающей ли среды, от других ли созданий (собак сейчас, например) достаточно сильно выбивают Геру из колеи. То есть все остальные животные, живущие сейчас в Святополе, научились выносить уроки из подобных ситуаций. Гера же просто, как мне кажется, порой пребывает в шоке: как это так? К ней, такой хорошей девочке, окружающая среда может быть столь немилосердна.

А на днях Гера попыталась отнять еду у Кваса! Без тени сомнения! Хотя когда большой пес ест, то вокруг него создается незримый купол радиусом метра два, который прекрасно ощущается всеми животными и людьми. И им вовсе необязательно было проверять это на собственном опыте: и кошки, и собаки, и лошади, и козы, и наши гости – даже отчаянные гуси! – предпочитают обходить Кваса по большой дуге, когда он трапезничает. Все. Кроме Геры. К счастью, Квас умеет объяснять не только доходчиво, но и одновременно деликатно. Однако четко, так, чтобы раз и навсегда уяснили, что его мясо – это его мясо. Хотя Гера, конечно, была в замешательстве, и я бы даже сказала, что слегка сконфужена.

Так новая хаски учится осознавать и принимать, что у других созданий тоже есть свои границы и потребности и что в мире существуют не только ее желания. Учится она принимать и то, что окружающая среда порой может быть враждебна – даже к ней. Но, с другой стороны, это не смертельно (чаще всего), и с этим можно мириться и жить. А если еще и научиться делать это, то даже вполне хорошо жить.

Но вообще смотрю я на Геру и понимаю, что отрицательный опыт – это не плохо само по себе. Другой вопрос, как это переработать и что из него вынести (или не вынести). Но отрицательный опыт нам нужен. Всем нам. Он заставляет включать голову, быть осторожным и думать о последствиях своих действий. А в нашем недистиллированном и порой даже опасном мире это очень важный навык.

53

https://dzen.ru/a/ZPX72p7CLki-T5ZR
                   Святополе
               Птичий народ
                  3 Сентября 2023
Я уже писала о том, что лично мне курицы поднимают настроение. Мне достаточно было какое-то время просто понаблюдать за ними, и количество гормонов радости в моем теле тут же возрастало.

Когда в Святополе приехали петухи, то они стали прекрасным «телевизором» для собак. Правда, первое время стая чуть ли не дралась за место в первых рядах, но потом все поуспокоились (ну, почти все).

Но петухи завораживают не только меня и собак. За ними любят наблюдать кошки («пасти» их, как мы с Никой смеемся), козы и кони. Уже несколько дней, выходя к коням по утрам на занятия и приводя с собой в леваду еще и птиц, которые гурьбой следуют за мной, я наблюдаю за тем, как жеребцы с любопытством тянутся исследовать диковинных пернатых.

Петухи же передислоцировались к Бэкону. Стоит их открыть, и Кимчи (тот, что абсолютно черный) тут же бежит к кабанчику, словно вечно опаздывающий Белый Кролик из «Алисы в Стране чудес». А за ним потом подтягиваются и другие. Они даже отдыхают днем в жару вместе с Бэконом в его домике! Просто какая-то фермерская идиллия, ей-богу!

Но вечером петухи сами укладываются в свой домик, что меня несказанно радует. И я каждый раз думаю о том, что гуси, между прочим, тоже могли бы сами заходить в свой домик, чтобы их оставалось только закрыть, а не шествовать вместе с ними по всему двору величественной и весьма неспешной процессией – в потемках.

Когда я привожу коням траву на квадрике, то птицы снуют передо мной туда-сюда, в панике разбегаясь от дребезжащего «монстра», и мне это напоминает безумных пешеходов, между которыми надо лавировать и которых желательно не сбить, как в какой-нибудь Индии, где, говорят, царит транспортный хаос (лично там не была, поэтому утверждать не буду).

А по утрам я просыпаюсь под звуки разбирания нашего дома. Синички активно готовятся к зиме, утепляя свои гнезда и беззастенчиво используя для этого вытащенный из стен нашего дома утеплитель. Они этим занимаются дважды в год: весной, когда надо строить гнезда, и осенью, когда надо их утеплять. А мы же все равно топим дом, так что и утеплитель у нас, видимо, можно позаимствовать. Разумеется, навсегда (ни одна синичка еще его не вернула).

Такой вот птичий народ у нас в Святополе. Я бы даже сказала «народности», учитывая то, сколько разных «национальностей» у нас проживает на территории.

Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости !

Отредактировано Zlata (05-09-2023 01:57:40)

54

https://dzen.ru/a/ZQhksznZRUzMXihp
    И фотография кота в ШЛЕЙКЕ!

                Святополе
       Деликатный Лимон
          18 сентября 2023
  Лимон уже месяца два как ручной котик. Правда, персонально ручной – только мой, но тем не менее. Я его могу даже поднимать. Ненадолго, конечно, но могу. А он может подойти и «нагло» поставить передние лапы мне на ноги (полностью запрыгивать на колени с его-то размерами ему неудобно). Данная «наглость», кстати, даже поощряется в отличие от «наглости» большинства других животных.

  И вот я недавно аккуратно легла рядом с ним на кровать (на мою кровать, хочу отметить). Лимон же подошел, по-кошачьи дружески меня «боднул» и ушел на кресло. Я удивилась: он же больше не боится меня, почему тогда кот ушел.

  И тогда я позвала его к себе. И чаузи тут же с готовностью прибежал гладиться. И потом он даже расслабился, размурчался и лег рядом. И даже задремал.

  Думала-думала я над этим его поведением и пока пришла к тому, что у нас просто очень деликатный кот: я пришла полежать на своей кровати, и он мне сразу ее уступил. А когда я пригласила его полежать вместе, то согласился. Но без приглашения «навязывать» мне свою компанию не стал.

  Конечно, мы еще не валяемся с ним в обнимку, как со всеми другими кошками, которые сами приходят к нам, залезают под одеяло и даже сворачиваются в районе живота или кладут свои головы нам на руки, когда мы спим. Лимон все еще соблюдает дистанцию. Но, кажется, уже не потому, что боится, а просто потому, что считает это «правильным» и вежливым (ну, насколько коты вообще могут «считать», хоть как-то оперировать подобными понятиями и хоть что-то знать о «вежливости»).

Что ж, будем переучивать нашего дикого котика, расширяя рамки его «деликатности». И, может, в один прекрасный день это чудовище тоже придет спать ко мне в обнимку.

Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости !

55

https://dzen.ru/a/ZRLrNrtOjgmV0B-s
И фотография КОТЯРЫ с тазиком.   
           Святополе
          Колбасно-водяной футбол     http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/59922.gif
           26 сентября 2023
Начиналось все довольно невинно. Впрочем, как и в большинстве случаев.

Я, как обычно, зашла утром к Лимону, и мы принялись приветствовать друг друга, прежде чем он пойдет гулять. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что чешу его против шерсти, и коту это нравится.

«Кошки же вроде не любят, чтобы их гладили против шерсти», - задумалась я.

«Впрочем, многие утверждают и то, что они не дрессируются», - тут уже я мысленно ухмыльнулась.

В моей голове уже бешено вертелись шестеренки. А чтобы там родилась какая-нибудь очередная безумная или странная идея, много времени не нужно.

- Ника, а давай снимем клип о том, что кошки якобы не делают или не любят, где Лимон будет опровергать все эти мифы? – крикнула я ей из комнаты чаузи.
- Давай.
- А что они еще не любят, как говорят?
- Ну воду… - предположила Ника.

А воду Лимон тоже любит. Вообще камышовые коты в природе даже плавают, но мы пока таким большим «водоемом» да еще и в домашних условиях не можем обеспечить нашего чаузи.

Ну и сняли мы клип, как Лимон с удовольствием гладится против шерсти, ходит по табуреткам и пролезает в собачий пуллер по команде и как плескается в воде. На этом, кажется, можно было бы с водой и закончить, но моим тараканам вчера не сиделось спокойно в голове.

И я стала кидать Лимону в воду специальные колбаски для животных. И он стал их оттуда выуживать. Причем не просто доставать лапой, а именно играться в воде с ними, как кошки обычно играют с мышками или мячиками.

Он гонял эти колбаски сначала в один конец тазика, потом в другой, «пасовал» их левой лапой к правой и наоборот… Вскоре половина нашего деревянного пола на втором этаже была мокрой.

Да что там пол! Висящая одежда и мы с Никой тоже не миновали сей участи. Зато Лимон от души нарезвился, играя в свой подводный футбол.

Или это было кошачье водное поло?

Как вы думаете?

Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости !

----====------====------====-----====---====-------=-----===
https://dzen.ru/a/ZRQyYg6KVGg_4nQu
Как мы пытались вывести чауси на балкон.
Но бедный кот побоялся выйти в незнакомый мир...

Отредактировано Zlata (27-09-2023 18:07:06)

56

Как научиться запрягать собак без эмоций.
https://dzen.ru/a/ZRrJ5hgYYBjN05AL?refe … =1400&
         http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

Если я однажды проснусь поседевшей. Вакцинация...
https://dzen.ru/a/ZRwVzI9FaRPAYnrZ?refe … =1400&

https://dzen.ru/a/ZR1vLfWoqXY_PeOs?refe … =1400&
         Святополе
    Перезаезжая коней
           4 октября 2023

   Вы наверняка знаете, что кони у нас «верховые», то есть я запросто выезжаю на них на верховые прогулки. В принципе любой, кто умеет ездить верхом (а не просто «держится в седле»), вежливо обращается с животными и, разумеется, нравится мне, может составить мне компанию. Однако людей, отвечающих сразу трем этим пунктам, в моем окружении не то чтобы очень много. А из них тех, кто доезжает до нас из Москвы или других городов и регионов, еще меньше. Да и я, кажется, уже «накаталась» просто так. Хочется чего-то… эдакого.

И тут подумала о том, что давным-давно, когда еще только мечтала о собственной лошади, я представляла, как буду ездить на ней совсем без амуниции – на «голом» коне. К счастью, судьба меня уберегла от подобных экспериментов на чужих лошадях. Хотя бы недоуздок, но я надевала.

Когда у меня появился Кефир, я сама стала его заезжать, и он прекрасно ходил у меня на недоуздке, а седло нужно было для того, чтобы равномерно распределять вес по его спине. Потом появился Чино, которого я тоже заезжала сама и тоже не недоуздке. А потом… а потом попроисходило много всего (и далеко не всегда простого и хорошего), и под влиянием близких мне в то время людей оба жеребца стали ходить в обычных уздечках «с железом» во рту.

А потом я и вовсе почти ушла от верховых прогулок, переключившись сначала на обучение лошадей всяким трюкам, а теперь вот и вовсе почти что на психологическую работу с людьми с участием коней.

Однако и в езде верхом на самом деле тоже можно найти очень много интересных вещей. Это не только про спорт. И не только про «попокатание» (уж простите!). И вообще верховая езда несправедливо заклейменная некоторыми людьми как издевательство над лошадью. Да, возможно, в большинстве случаев сейчас это так. Но ведь это проблема не самой верховой езды, а того, что с ней делают, верно? Нож может быть как орудием для убийства, так и резать хлеб, и создавать прекрасные вещи из дерева. Проблема не в инструменте (условном), а в его использовании.

И я стала перезаезжать коней. На новой амуниции. С новым подходом. И Киф, и Чино прекрасно знают все команды и хорошо ходят под седлом. Но для них всегда это было, скорее, работой и обязанностью, нежели игрой и приятным совместным времяпрепровождением с людьми. Сейчас я «перепрошиваю» их эту настройку на более позитивную. На ту, в которой верховая езда становится диалогом, чувствованием, а не повинностью. И я вижу в этом большие перспективы. В первую очередь для себя.

***

Учить правильно с самого начала гораздо легче, чем переучивать. Но нельзя прожить жизнь сразу начисто. И большинство дел нельзя сделать без ошибок. И порой это даже прекрасно (в разумных пределах, конечно). На ошибках, собственно, не только учатся, но они позволяют выявлять «белые пятна», а иногда даже совершать открытия, порой великие (вы же помните про Колумба, верно?).

Сейчас я не просто точно знаю, чего хочу от верховой езды. Сейчас я уверена, что другие люди не повлияют на мое мнение и решение по данному вопросу, как раньше. И при этом у меня уже достаточно опыта (читайте: я уже достаточно насовершала в этом ошибок), чтобы суметь добиться желаемого самой.

Кефир «перепрошивается» легче и охотнее. Чино, скорее, «ломается». В смысле не я его ломаю, а жеребец все никак не может понять и принять, почему вдруг привычные ритуалы изменились. Но это лишь вопрос времени. И я верю, что у нас все получится!

Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости !

Отредактировано Zlata (04-10-2023 21:27:15)

57

https://dzen.ru/a/ZSgccGlcjgPIS05f?refe … =1400&
             Святополе.
      Сезонное возвращение мышей
              12 октября 2023
- … Наверное, мыши прыгали на розетке, и она отвалилась, - совершенно серьезно сказала мне Ника, вернувшись после героического разбора котельной.

Да, после лягушек, с приходом холодов, наш дом заполонили мыши. Ну, не совсем дом, конечно: внутри за этим у нас постоянно следят кошки (на днях и Лимон поймал одну и – что намного более удивительно – даже сумел ее переварить: до этого пойманные и съеденные мыши практически сразу «выходили» у него наружу), а вот в стенах и по потолку грызуны устраивают настоящие «мышиные бега» и драки, прям как старатели во времена Золотой лихорадки.

Целыми семьями (или даже кланами?) мыши вернулись и в котельную.

- Уже выросшие, со своими малышами, - рассказывает Ника. – Как со старыми приятелями встречаюсь после долгой разлуки.

Конечно, мы никаких меток на мышах не ставим и имен им не даем. Просто привыкли уже к их соседству (впрочем, как и они к нашему) и порой про них судачим (ну так, «по-соседски»). Ника рассказывает о том, как на нее с потолка сваливаются мыши (это, видимо, «молодежь», которая еще только учится лазить) или как они выпрыгивают на нее из собачьих шлеек, которые сушатся в котельной.

Но, как говорилось в одном из моих любимых рассказов Веры Ковалевой «Дом над рекой», возвращение в дом мышей (в рамках рассказа, конечно) это хороший знак. Это про чудеса и волшебство. А так как мы с Никой сами пишем свою сказку, то я, пожалуй, тоже приму это «концепцию».

Так что… ждем чудес!

Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости !

58

https://dzen.ru/a/ZSmbVx7PiibAmsiQ?refe … =1400&
             Святополе
     Мои сегодняшние «инсайты»
        12 октября 2023
Сегодня я, кажется, окончательно пришла к тому, что прежде чем становиться дрессировщиком (в любой его модификации) или учителем (тоже в любом виде) и уж, тем более, психологом, надо сначала (примерно годик) подрессировать или поучить самого себя. А точнее, овладеть навыком распознавания прежде всего собственных состояний и умением работать с ними. Потому что это имеет поистине колоссальное значение для всего, что нас окружает.

Что же, собственно, произошло, что навело меня на такие мысли? Да ничего особенного, если честно. Просто я спокойно запрягла упряжку из 8 собак. И не просто собак, а сук, среди которых «заводилы» Ирга, Тилли, Аля, Пепси, Тира… В общем, практически все за исключением Ряженки.

И я не только спокойно их запрягла, но мы еще и стартовали в тишине. А раньше я могла делать это только с двумя якутами. И прошло-то всего около недели с тех пор, как я сама начала работать со своим состоянием при запрягании собак и решила приучить (точнее переучить) к этому последних.

Переучить взрослых собак, которую всю жизнь бегали в упряжке, реагировать иначе на какие-то стандартные процедуры, невероятно сложно. Однако не невозможно! А когда ты работаешь с ними из себя, из своего состояния (предварительно, разумеется, правильным образом настроенного), то и эффект заметнее.

И я вновь не про магию или какие-то «энергетические сущности». Я про то, что на самом деле мы можем изменять окружающее нас пространство, воздействуя на людей и животных вокруг, но… только если прежде всего разобрались с собой.
----===-------=------=----==----=----=------------=----=-----=---==----===

https://dzen.ru/a/ZTVt0xa4lDR2bD3D?refe … =1400&
          Святополе
    Черные каннибалы
             22 октября 2023
Переходные периоды всегда турбулентны. И осень – один из них. Организму приходится перестраиваться на иной режим работы, на это тоже затрачиваются ресурсы, поэтому простым это время не бывает (по крайней мене в нашей полосе). Поэтому осенью мы с Никой устраиваем дополнительные докормы животных, иногда порой просто для поддержания их «боевого духа».

И прежде всего это касается тех хвостатых, кто живет практически на «самообеспечении»: кошек, гусей (а теперь и петухов) и коз. Только проблема заключается в том, что козы осенью становятся практически всеядны. То есть они и так практически всеядны, но осенью особенно. Ну хорошо, мясо у кошек они не воруют (хоть это слава богу!). Но вот все виды каш и комбикормов, которые мы даем птицам, съедают за милую душу, без малейшего зазрения совести отгоняя гусей и петухов от их еды.

И мы с Никой придумали пропитывать докормы пернатых бульоном. Так и сытнее получается, и козы, как мы выяснили опытным путем, теряют интерес к такому блюду. Могут, конечно, язычком аккуратно пару зернышек слизать, но уже без охоты, будто бы из одолжения.

А в дополнение к этому пару дней назад Ника положила петухам еще и кусочки курицы сверху зерен. Я поставила им миску на землю и… видели бы вы, как Кимчи (это тот, который полностью черный) метнулся к мясу! Прям как пушечное ядро. Причем стоял он метра за два (для петуха это достаточно большое расстояние), да и к общей еде его обычно подпускают последним. Но тут на один только вид мяса он среагировал быстрее, чем другие петухи, которые при этом еще и ближе были, подошли к миске. Но пока они подходили, Кимчи схватил самый большой кусок курицы и убежал с ним – расклевывать в сторонке.

Его примеру последовал и Бургер. И пока Наггетс и Беша клевали зернышки, Бургер съел все мясные кусочки (в отличие от Кимчи он не уходил от миски).

Такие вот два черных пернатых каннибала оказались в нашей большой хвостатой семье (про Бэкона и его любовь к салу я уже не говорю: это давно известный факт).

Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости !

Отредактировано Zlata (23-10-2023 00:47:25)

59

https://dzen.ru/a/ZUuNKI3_Dkue27_X?refe … =1400&
                Святополе
          О (не)возможностях
                8 ноября 2023
Чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что все наши «невозможности» и рамки исключительно у нас в голове. Не считая, конечно, каких-то физических ограничений, как, например, летать (без помощи каких-либо средств). Ну тут уж с эволюцией нечего спорить: не адаптировались люди миллионы лет для жизни в небе. А те, кто адаптировались, наверное, в итоге превратились в птиц. И теперь летают.

Я помню, что мама друга как-то говорила, что мы тут в лесу совсем одичаем. Если бы! В Святополе даже сейчас, в бездорожье, не так уж часто бывают дни, когда мы с Никой вдвоем (из представителей людского рода). То к нам приезжают друзья, то гости на экскурсию, то кто-то что-то нам привозит, то какие-то «залетные» люди появляются совершенно внезапно.

Мне говорили и то, что я в своем этом лесу если не деградирую, то не смогу развиваться так, как делала раньше. В итоге я не только получаю второе высшее по нейробиологии, но и сама теперь читаю лекции в институте (и это не говоря уже про различные проекты, как, например, чтения с собаками в библиотеках и пр.).

Мне говорили, что я (мы с Никой) не смогу (не сможем), не выживу (не выживем) вдвоем в лесу с кучей животных. Да, у нас тут то крыша течет, то забор валится. Но разве у других подобных вещей не происходит? Но при этом мы с ней – в две девчачьих силы! – справляемся с этим. А заодно и со стаей собак, двумя жеребцами, кабаном, диким котом… И еще много вообще с кем. Порой даже с «дикими» людьми.

А один знакомый, убирая как-то со мной по утрам навоз, говорил, что он приезжал сюда, чтобы стать конником, а стал конюхом. А я вот почему-то стала специалистом по поведению людей и животных, занимаясь абсолютно тем же самым. Еще и журналистом, работающим с учеными и экспертами в различных областях, в том числе и за рубежом, осталась. И сейчас, стоя по утрам в леваде чуть ли не по колено в грязи или с трудом вытаскивая из нее сапоги (последнее – как альтернатива упражнениям на координацию и тренировку мышц на ногах и ягодицах), я слушаю лекции или составляю свои. Может, какие-то конюхи где-то так и делают, но я лично на своем веку таких не встречала. А я их со своей любовью к лошадям, поверьте, повидала очень много.

Так что нет, дело не в обстоятельствах, в которых вы оказались (по крайней мере в большинстве случаев). И не в людях, которые вам что-то «не дают сделать». Дело в мышлении.

К счастью, взрослые люди вполне способны его в себе изменять и жить в том мире, в котором им бы хотелось. А мир, поверьте, вполне подходит для того, чтобы делать это действительно с удовольствием!

Говорю это вам как человек, который встает каждый день (без праздников, выходных и больничных) в 5 утра, чтобы топить котел, а потом отважно идет тонуть в осеннюю (или весеннюю) леваду, убирая навоз. Но делает это с удовольствием!

… большую часть времени. Хотя и не всегда.

Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости !

60

https://dzen.ru/a/ZU53wM5GyB23b43H?refe … =1400&
       Святополе
О неочевидной пользе мобильных телефонов при работе с животными
           10 ноября 2023
Как бы ни ругали сегодня мобильные телефоны, без них, кажется, уже невозможно представить жизнь современного человека. Но многие, кто так или иначе всерьез работает с животными, думаю, знает, что их использование во время тренировок или каких-то манипуляций с хвостатыми недопустимо, а порой и попросту невозможно Потому что добавлять во взаимодействие с тем, у кого и наблюдательность, и скорость реакции в несколько раз превышает твою, еще и дополнительный отвлекающий фактор, это… как минимум, странно и неэффективно, а как максимум может быть даже опасным. Однако, приручая Лимона год назад, я все-таки использовала этот «отвлекающий фактор» во благо.

Итак, основная «фишка» мобильного телефона – перетягивание внимание на себя. И обычно это выражается в виде прицельного взгляда. А чего боятся животные-жертвы и многие дикие животные? Да, именно такого прицельного, «хищнического» взгляда. Конечно, есть еще «мягкий», расфокусированный взгляд. Но ему зачастую надо учиться. А телефон, словно магнит, может взять основную нагрузку на себя. Тут главное только помнить, что в данном случае он является лишь средством для достижения цели (переключение взгляда, отсутствие пристальности), а не самоцелью.

И когда я просиживала с Лимоном по 4 часа в комнате, ожидая, пока этот кот хотя бы покажется из-под дивана, то стала брать с собой телефон не только для развлечения и работы, но и чтобы при необходимости убирать свой пристальный взгляд, переключаясь на мобильный (телефон, разумеется, а не взгляд). Или даже наблюдать через него за чаузи, то есть делать это через экран, а не напрямую.

Такая вот неочевидная польза от телефонов при работе с животными.

Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости !


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Интересное в мире животных » Что такое СВЯТОПОЛЕ? Зона отдыха или контактный зоопарк?