ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЦАРЬРАД. МИГРАНТЫ,

Сообщений 181 страница 184 из 184

181

https://dzen.ru/a/aBoIkba0QUj2XXIR
         NEWS.ru
Пьянство, драки: как живут мигранты из Костромы, которым подарили квартиру

                    Оглавление
       Почему семья из Таджикистана получила жилищный сертификат
       На самом ли деле семья таджиков из Костромы малоимущая
       Что еще известно о получивших квартиру таджиках

Сергей Булкин/NEWS.ru

В Костроме разгорелся скандал: богатой семье выходцев из Таджикистана с четырьмя детьми выдали жилищный сертификат на 2,7 миллиона рублей. Местные жители, которые годами ждут помощи от государства, крайне недовольны этим. Что известно о семье мигрантов, получивших квартиру, как на это ответили в Госдуме — в материале NEWS.ru.

     Почему семья из Таджикистана получила жилищный сертификат
Семья Рухсоры и Мирзохида Махкамовых получила сертификат на покупку квартиры по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем» еще в феврале 2025 года. Тогда же счастливая мать четверых детей рассказывала, что они используют эти деньги, чтобы погасить взятую ипотеку.

«Район очень хороший, новый. Мне нравится — площадка чистая, все обустроено, все для детей. И наша квартира тоже большая, уютная. Я очень благодарна, что у меня сегодня такой день счастливый», — говорила она.

Как сообщают в Telegram-каналах, семья Махкамовых подала заявку в социальные службы и указала себя как малоимущую. Следственный комитет РФ уже начал проверку. NEWS.ru обратился за комментарием к Мирзохиду Махкамову, но на момент публикации материала он так и не ответил на запрос.

На самом ли деле семья таджиков из Костромы малоимущая
Жители Костромы были сильно возмущены тем, что Махкамовы получили жилищный сертификат. По их словам, эта семья не имеет никаких финансовых проблем. Напротив, Рухсора и Мирзохид путешествуют по миру, выкладывают в своих соцсетях фотографии из разных стран (сейчас их страницы почищены и закрыты).

Кроме того, на личной странице Рухсоры был опубликован снимок, на котором она с мужем стоит рядом с новеньким внедорожником, перевязанным красным бантом. Это GEELY OKAVANGO, стоимость которого начинается от трех миллионов рублей.

«Они, как малоимущие, получают на каждого ребенка пособие по 15 825 рублей в месяц. На оплату всей коммуналки — не меньше 15 тысяч в месяц. Один раз в квартал — материальную помощь от соцзащиты, тысяч шесть. И продуктовые наборы на каждого ребенка, стоимость каждого около одной тысячи рублей», — написала в соцсетях сотрудница соцзащиты Нонна Брондукова.

Она добавила, что, помимо всего вышеперечисленного, Махкамовы получают единовременное социальное пособие один раз в год в размере от 20 до 30 тысяч рублей, матпомощь к учебному году — около 20 тысяч рублей.

«Еще они заключают соцконтракт на открытие бизнеса, и им выдают по 350 тысяч рублей. Все оформлены как самозанятые, доход по счету указывают 5–7 тысяч в месяц. И таких „малоимущих“ из числа таджиков немерено. Получается, их социалка в месяц — около 90 тысяч рублей. Доход они сами указывают, никто не проверяет. В Костроме таких зарплат нет, и люди, получающие 40 тысяч рублей, малоимущими не считаются, но платят налоги, с которых идет социалка», — возмутилась Брондукова.

Что еще известно о получивших квартиру таджиках
Судя по информации на личных страницах Махкамовых в соцсетях, Рухсора родилась 20 августа 1992 года, а ее муж — 14 мая 1989 года. Девичья фамилия женщины — Адизова. В 2017 году привлекалась к ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение». В постановлении суда сказано, что она должна была заплатить штраф, но так этого и не сделала. Кроме того, в 2020 году Махкамова получила «административку» за нанесение побоев другой женщине, сообщают в соцсетях.

Криминальное прошлое было и у Мирзохида, выяснили костромичи. В 2020 году он попался пьяным за рулем, его лишили прав. Но в 2021 году он снова ездит на машине, не имея водительского удостоверения. Кроме того, в соцсетях утверждают, что брат Махкамова отбывал пятилетний срок в тюрьме за распространение наркотиков. Также супруги имеют долги по коммунальным платежам и налогам.

Как отреагировали в Госдуме
Люди действительно очень болезненно реагируют, когда семьи коренных россиян годами стоят в очереди на улучшение жилищных условий и выбывают из них по достижении 35-летнего возраста, так и не дождавшись сертификата, а семьи мигрантов получают квартиры в достаточно сжатые сроки, заявил NEWS.ru зампред комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев. Он призвал подойти к решению этой проблемы системно.

«Недавно Сергей Миронов обратился в прокуратуру с призывом проверить законность выдачи жилья мигрантам. Я считаю, что это правильно, потому что реагирование сейчас ситуативное: в одном регионе скандал, в другом… И только тогда начинаются проверки. На мой взгляд, надо в целом посмотреть на всю эту ситуацию. Хитрецы есть среди всех национальностей», — сказал парламентарий.

Он добавил, что необходимо ввести новую норму, по которой получить бесплатное жилье смогут только граждане РФ, прожившие в том или ином регионе не менее 10 лет. По мнению Матвеева, такие меры будут «пресекать любителей халявы, коих немало среди тех, кто недавно получил российское гражданство».

Ранее член СПЧ Кирилл Кабанов заявил в разговоре с NEWS.ru, что вчерашние мигранты получают бесплатное жилье в РФ при помощи диаспор и специальных НКО, поддерживаемых Западом. По его мнению, они пишут соответствующие рекомендации для приезжих, в которых объясняется, как обойти законодательство. Также Кабанов подчеркнул, что зачастую эти схемы содержат в себе коррупционную составляющую.

Где незаконно выдавали жилье мигрантам
В январе 2025 года в подмосковных Мытищах чиновники выдали жилищный сертификат на 24 миллиона рублей многодетной семье мигрантов. Мэр города Юлия Купецкая в ответ на обвинения жителей ответила, что семья Тахмины Самадовой и Рамазона Рахимова живет в России 14 лет, они оба имеют гражданство. Также чиновница подчеркнула, что родители Самадовой — уважаемые педагоги с 40-летним опытом, а ее братья награждены за участие в СВО. Сама же многодетная мать, как подчеркнула Купецкая, занимается благотворительностью, а ее дети хорошо учатся и ведут себя в обществе.

Однако позже Тахмину Самадову задержали и обвинили в мошенничестве. По версии следствия, женщина намеренно занизила доходы своего мужа и предоставила выписку из домовой книги, где были указаны 13 человек, в том числе ее живущие в Таджикистане родственники.

Другой похожий случай произошел в Долгопрудном. Там мать-одиночка Шахноза получила от мэрии подмосковного Долгопрудного жилищный сертификат на сумму почти четыре миллиона рублей. Женщину заподозрили в том, что она умышленно скрыла отца своих троих детей, чтобы выманить у властей деньги.

В начале марта СК РФ инициировал проверку по факту выдачи жилищного сертификата семье мигрантов из Таджикистана в Нижнекамске. Мэр города Рамиль Муллин лично поздравил Мухиддина Холзоду и Малику Тоирову и вручил им документы. Местные жители были крайне возмущены этим. В СК сообщили, что граждане усматривают в действиях администрации коррупционную составляющую.

Спустя почти два месяца Муллин подал в отставку и покинул пост мэра Нижнекамска. Исполняющим обязанности стал Радмир Беляев, сложивший полномочия главы Менделеевского района.

Читайте также:

Россия бьет рекорд по мигрантам: у власти уже есть жесткий план, чего ждать

Мы выживем, но цены взлетят? Что будет, если выслать всех мигрантов из РФ

Мигрантам раздают бесплатное жилье. Возмутились даже в Думе — подробности

182

https://dzen.ru/a/aCIYzx8AugyhFX6O
     Царьград
Список бесплатных услуг для приезжих вновь расширен. Люди негодуют: “Для русских денег нет, а для мигрантов - всегда пожалуйста”
12 мая 2025
         Оглавление
   За чей счёт?
   Что происходит в реальности
   Гражданство - как бонус
Фото: Царьград
Безвозмездная помощь для иностранных граждан возмутила людей. Список бесплатных услуг для приезжих вновь расширен. В соцсетях негодуют: “Для русских денег нет, а для мигрантов - всегда пожалуйста”.

С 1 сентября 2025 года иностранцы смогут бесплатно получать экстренную медицинскую помощь в России. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Оно будет действовать до 1 сентября 2031 года.

Согласно документу, "помощь в экстренной форме при острых заболеваниях или обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни, оказывается иностранным гражданам бесплатно". Фактически, речь идёт о легализации того, что и раньше уже практиковалось. Просто прежнее постановление устарело, и власти сочли необходимым прописать и узаконить порядок оказания медпомощи приезжим заново.

          За чей счёт?
Некоторые общественники и отдельные депутаты выступают резко против. Например, руководитель общественной организации "Команда служения "За Отечество" Иван Отраковский заявил:

Это уже легализация того, что было ранее, когда Россия тратила миллиарды рублей на лечение мигрантов. Теперь всё будет официально.
Он добавил, что считает куда более логичной действующую во многих других странах практику с обязательным приобретением страхового полиса при въезде в страну.

Коллаж Царьграда
Многих пользователей Сети из России новость, опубликованная в Telegram-канале "Колоколъ", тоже не обрадовала:

  Для русских пенсионеров, учителей, врачей, преподавателей, полицейских денег нет, а для мигрантов и новых "тожероссиян" - всегда пожалуйста;Основной бюджет на них опять распилили.

        Что происходит в реальности
  Некоторые комментаторы попытались возразить, мол, мигранты делают отчисления в казну за счёт того, что платят налоги. Однако так можно сказать далеко не обо всех. По данным ФНС, две трети иностранцев работают в России нелегально, а, следовательно, не делают никаких отчислений в бюджет. При этом они пользуются социальной инфраструктурой: больницами, детсадами, школами.

  В итоге выходит так, что лечение приезжих фактически оплачивают граждане, которые делают налоговые отчисления. И это лишь часть проблемы. Другой её стороной является перегрузка бюджетной медицины. То есть чрезмерная заполненность медучреждений, из-за чего многие вынужденно выбирают обращение в частные клиники.

Читатели Telegram-канала депутата Михаила Матвеева делятся личным опытом под одним из постов:

   Подмосковье. Дочь на сохранении лежала. В четырёхместной палате три азиатки. Шум, гвалт, запах, на своём [языке] по телефону говорят. Взяли палату платную. Для кого сделали ремонт на мои налоги в роддоме? Почему такие неудобства даже на бытовом уровне?Почти все медицинские препараты, которые предназначены для наших рожениц, тратим на них. А на это не рассчитано, и приходится потом своим роженицам говорить, чтобы всё несли с собой.
Коллаж Царьграда
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов подчёркивает:

Если бы качество ОМС-медицины полностью удовлетворяло потребности граждан, никто бы не пошёл дополнительно платить. Но получается, что за ОМС лечимся не мы, а кто-то другой.
 
  Гражданство - как бонус
Примечательно, что беременные жёны мигрантов нередко приезжают в Россию специально, чтобы родить здесь. Роддомы принимают их бесплатно, чаще всего по скорой. В итоге они получают медицинскую помощь, родовые выплаты и российское гражданство для ребёнка.

В то же время во многих других странах действует иной порядок. В Кувейте, например, при устройстве на работу нужно пройти медкомиссию до въезда, потом повторно по прибытии. И всё это за свой счёт. А беременность запросто может стать основанием для отказа в визе. Медицинская страховка также обязательна, но даже с ней услуги остаются платными.

Коллаж Царьграда
Чтобы решить существующие проблемы и добиться того, чтобы бремя содержания приезжих не ложилось на плечи граждан, эксперты и простые люди, недовольные нынешним положением дел, предлагают несколько мер:

    Ввести обязательную покупку медполиса для всех иностранцев при въезде в страну;
    Отменить пункт закона, позволяющий ребёнку мигрантов автоматически получать гражданство;
    Ввести обязательные медосмотры мигрантов за их счёт.
Без системных решений нагрузка на здравоохранение будет только расти, а качество медицины - снижаться.

"Тройное бинго для мигрантов": Бесплатная доставка, лечение и гражданство от щедрых чиновников

183

https://dzen.ru/a/aCNPWh8AugyhcI81
            RT на русском
Рособрнадзор: 81% детей мигрантов отказали в участии в тестировании по русскому

РИА Новости
Более 1,7 тыс. заявлений было подано на участие в тестировании по русскому языку для детей мигрантов, 81% заявок был отклонён, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

«Основные причины отказов включают предоставление неполного пакета документов, отсутствие свободных мест в образовательных организациях, а также установление недостоверных сведений в поданных документах», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Там уточнили, что к тестированию допущены 335 детей мигрантов, 44 из них уже сдали тест, в том числе 61% — успешно.

Ранее в ГД призвали ограничить число попыток сдачи теста по русскому детьми мигрантов.

1 апреля в России вступил в силу запрет, ограничивающий приём в школы детей мигрантов, не владеющих русским языком.

184

https://dzen.ru/a/aCMGeh8AugyhVZmZ
        Царьград
Факт о мигрантах, способный лишить дара речи. Кабанов не выдержал: "И никто об этом не знал?!"
   13 мая 2025
                  Оглавление
   Факт о мигрантах, способный лишить дара речи
   Кто и зачем завозит иностранцев?
   Сверхдоходы только у олигархов, а для остальных - вред

Коллаж Царьград
Не отдали более 3 триллионов рублей: и это факт о мигрантах, способный лишить дара речи. Кабанов не выдержал, задав провокационный вопрос: "И никто об этом не знал?!" Как так вышло, что чиновники стараются угодить "гостям" из стран ближнего зарубежья, - в материале Царьграда.

         Факт о мигрантах, способный лишить дара речи
Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета, в личном телеграм-канале прокомментировал поистине "неожиданную" новость: Россия недополучила от мигрантов налогов на сумму более 3 триллионов рублей, и никто об этом не знал.

И никто об этом не знал?!
- не выдерживает Кабанов.

Коллаж Царьград
Он подчеркнул, что уже более двух лет говорит о том, что свыше 70% трудовых мигрантов, приезжающих в страну, остаются "невидимыми" для налоговых органов, то есть не платят налоги и социальные сборы.

Кто и зачем завозит иностранцев?
Он также задался вопросом, зачем олигархи бесконечно завозят мигрантов в таком количестве. Впрочем, можно смело предположить, что завозят иностранцев только для того, чтобы использовать их как дешёвую рабочую силу. Однако по мнению Кабанова, если бы это было так, то труд мигрантов давно перестал бы быть дешёвым. Он объяснил, что именно через мигрантов эффективно работает схема уклонения от уплаты налогов.

Коллаж Царьград
По его словам, эти 3 трлн рублей - это не просто недополученные налоги, а дополнительный доход олигархов, особенно в сфере строительства и на рынках, среди которых "Садовод" и "Фуд Сити". Кабанов добавил, что именно эти сверхдоходы от системной неуплаты налогов объясняют любовь олигархов и чиновников к мигрантам и стимулируют массовый завоз иностранных специалистов в страну, сообщает радио Sputnik.

        Сверхдоходы только у олигархов, а для остальных - вред
Если внимательно рассмотреть экономическую модель массового привлечения низкоквалифицированного иностранного труда и учесть все сопутствующие убытки, то станет очевидно, что такая модель малоэффективна и губительна как для граждан, так и для страны в целом. Кабанов призвал представить ситуацию, когда в Россию завозят сотни тысяч людей, которые не платят налоги и выводят свои доходы на родину, поддерживая экономики своих стран. При этом на них также идут огромные бюджетные затраты и социальные выплаты, не говоря уже о дополнительных расходах на обеспечение безопасности. Он подытожил, что в итоге сверхдоходы получают только олигархи, а для всех остальных остаются лишь вред и убытки.

Коллаж Царьград
И не забываем про дополнительные бюджетные средства на обеспечение безопасности. Это ещё больше миллиардов потерь из нашего кармана. Так в чём же гешефт? Сверхдоходы только у олигархов, а для всех остальных - вред,
- подытожил эксперт и председатель Национального антикоррупционного комитета.

Налоги не платят, поблажки получают: щедрая Россия?
Ранее наши "партнёры" из стран ближнего зарубежья без особых проблем добились миграционных поблажек для своих сограждан, находящихся в России нелегально. Мигрантам продлили "летние каникулы", и русские чиновники снова пошли на поводу у "гостей".

Скриншот: t.me/sputniklive/95771
До 10 сентября у нелегалов есть возможность урегулировать свой миграционный статус. Это позволяет им продлить "летние каникулы" и несколько месяцев оставаться в статусе нелегалов с надеждой на дальнейшие продления. Неудивительно, что за получением таких "щедрых супербонусов" стоят конкретные начальники и структуры, которые извлекают выгоду из такси, доставки, ЖКХ, стройки и рынков. В этом контексте Кирилл Кабанов справедливо замечал, что, когда существуют большие бизнес-интересы, действие законов страны можно легко игнорировать:

Похоже, у нас в РФ неукоснительное соблюдение российских законов обязательно только для коренных граждан, а не для мигрантов. Их, наоборот, стараются оберегать от обязательного соблюдения ими российских законов. Но почему? Сколько можно? Скажу честно: при принятии власть имущими подобного рода решений становится просто стыдно и обидно за себя, за народ, за страну настолько, что зло берёт. За державу обидно.