ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЦАРЬРАД. МИГРАНТЫ,

Сообщений 181 страница 190 из 193

181

https://dzen.ru/a/aBoIkba0QUj2XXIR
         NEWS.ru
Пьянство, драки: как живут мигранты из Костромы, которым подарили квартиру

                    Оглавление
       Почему семья из Таджикистана получила жилищный сертификат
       На самом ли деле семья таджиков из Костромы малоимущая
       Что еще известно о получивших квартиру таджиках

Сергей Булкин/NEWS.ru

В Костроме разгорелся скандал: богатой семье выходцев из Таджикистана с четырьмя детьми выдали жилищный сертификат на 2,7 миллиона рублей. Местные жители, которые годами ждут помощи от государства, крайне недовольны этим. Что известно о семье мигрантов, получивших квартиру, как на это ответили в Госдуме — в материале NEWS.ru.

     Почему семья из Таджикистана получила жилищный сертификат
Семья Рухсоры и Мирзохида Махкамовых получила сертификат на покупку квартиры по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем» еще в феврале 2025 года. Тогда же счастливая мать четверых детей рассказывала, что они используют эти деньги, чтобы погасить взятую ипотеку.

«Район очень хороший, новый. Мне нравится — площадка чистая, все обустроено, все для детей. И наша квартира тоже большая, уютная. Я очень благодарна, что у меня сегодня такой день счастливый», — говорила она.

Как сообщают в Telegram-каналах, семья Махкамовых подала заявку в социальные службы и указала себя как малоимущую. Следственный комитет РФ уже начал проверку. NEWS.ru обратился за комментарием к Мирзохиду Махкамову, но на момент публикации материала он так и не ответил на запрос.

На самом ли деле семья таджиков из Костромы малоимущая
Жители Костромы были сильно возмущены тем, что Махкамовы получили жилищный сертификат. По их словам, эта семья не имеет никаких финансовых проблем. Напротив, Рухсора и Мирзохид путешествуют по миру, выкладывают в своих соцсетях фотографии из разных стран (сейчас их страницы почищены и закрыты).

Кроме того, на личной странице Рухсоры был опубликован снимок, на котором она с мужем стоит рядом с новеньким внедорожником, перевязанным красным бантом. Это GEELY OKAVANGO, стоимость которого начинается от трех миллионов рублей.

«Они, как малоимущие, получают на каждого ребенка пособие по 15 825 рублей в месяц. На оплату всей коммуналки — не меньше 15 тысяч в месяц. Один раз в квартал — материальную помощь от соцзащиты, тысяч шесть. И продуктовые наборы на каждого ребенка, стоимость каждого около одной тысячи рублей», — написала в соцсетях сотрудница соцзащиты Нонна Брондукова.

Она добавила, что, помимо всего вышеперечисленного, Махкамовы получают единовременное социальное пособие один раз в год в размере от 20 до 30 тысяч рублей, матпомощь к учебному году — около 20 тысяч рублей.

«Еще они заключают соцконтракт на открытие бизнеса, и им выдают по 350 тысяч рублей. Все оформлены как самозанятые, доход по счету указывают 5–7 тысяч в месяц. И таких „малоимущих“ из числа таджиков немерено. Получается, их социалка в месяц — около 90 тысяч рублей. Доход они сами указывают, никто не проверяет. В Костроме таких зарплат нет, и люди, получающие 40 тысяч рублей, малоимущими не считаются, но платят налоги, с которых идет социалка», — возмутилась Брондукова.

Что еще известно о получивших квартиру таджиках
Судя по информации на личных страницах Махкамовых в соцсетях, Рухсора родилась 20 августа 1992 года, а ее муж — 14 мая 1989 года. Девичья фамилия женщины — Адизова. В 2017 году привлекалась к ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение». В постановлении суда сказано, что она должна была заплатить штраф, но так этого и не сделала. Кроме того, в 2020 году Махкамова получила «административку» за нанесение побоев другой женщине, сообщают в соцсетях.

Криминальное прошлое было и у Мирзохида, выяснили костромичи. В 2020 году он попался пьяным за рулем, его лишили прав. Но в 2021 году он снова ездит на машине, не имея водительского удостоверения. Кроме того, в соцсетях утверждают, что брат Махкамова отбывал пятилетний срок в тюрьме за распространение наркотиков. Также супруги имеют долги по коммунальным платежам и налогам.

Как отреагировали в Госдуме
Люди действительно очень болезненно реагируют, когда семьи коренных россиян годами стоят в очереди на улучшение жилищных условий и выбывают из них по достижении 35-летнего возраста, так и не дождавшись сертификата, а семьи мигрантов получают квартиры в достаточно сжатые сроки, заявил NEWS.ru зампред комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев. Он призвал подойти к решению этой проблемы системно.

«Недавно Сергей Миронов обратился в прокуратуру с призывом проверить законность выдачи жилья мигрантам. Я считаю, что это правильно, потому что реагирование сейчас ситуативное: в одном регионе скандал, в другом… И только тогда начинаются проверки. На мой взгляд, надо в целом посмотреть на всю эту ситуацию. Хитрецы есть среди всех национальностей», — сказал парламентарий.

Он добавил, что необходимо ввести новую норму, по которой получить бесплатное жилье смогут только граждане РФ, прожившие в том или ином регионе не менее 10 лет. По мнению Матвеева, такие меры будут «пресекать любителей халявы, коих немало среди тех, кто недавно получил российское гражданство».

Ранее член СПЧ Кирилл Кабанов заявил в разговоре с NEWS.ru, что вчерашние мигранты получают бесплатное жилье в РФ при помощи диаспор и специальных НКО, поддерживаемых Западом. По его мнению, они пишут соответствующие рекомендации для приезжих, в которых объясняется, как обойти законодательство. Также Кабанов подчеркнул, что зачастую эти схемы содержат в себе коррупционную составляющую.

Где незаконно выдавали жилье мигрантам
В январе 2025 года в подмосковных Мытищах чиновники выдали жилищный сертификат на 24 миллиона рублей многодетной семье мигрантов. Мэр города Юлия Купецкая в ответ на обвинения жителей ответила, что семья Тахмины Самадовой и Рамазона Рахимова живет в России 14 лет, они оба имеют гражданство. Также чиновница подчеркнула, что родители Самадовой — уважаемые педагоги с 40-летним опытом, а ее братья награждены за участие в СВО. Сама же многодетная мать, как подчеркнула Купецкая, занимается благотворительностью, а ее дети хорошо учатся и ведут себя в обществе.

Однако позже Тахмину Самадову задержали и обвинили в мошенничестве. По версии следствия, женщина намеренно занизила доходы своего мужа и предоставила выписку из домовой книги, где были указаны 13 человек, в том числе ее живущие в Таджикистане родственники.

Другой похожий случай произошел в Долгопрудном. Там мать-одиночка Шахноза получила от мэрии подмосковного Долгопрудного жилищный сертификат на сумму почти четыре миллиона рублей. Женщину заподозрили в том, что она умышленно скрыла отца своих троих детей, чтобы выманить у властей деньги.

В начале марта СК РФ инициировал проверку по факту выдачи жилищного сертификата семье мигрантов из Таджикистана в Нижнекамске. Мэр города Рамиль Муллин лично поздравил Мухиддина Холзоду и Малику Тоирову и вручил им документы. Местные жители были крайне возмущены этим. В СК сообщили, что граждане усматривают в действиях администрации коррупционную составляющую.

Спустя почти два месяца Муллин подал в отставку и покинул пост мэра Нижнекамска. Исполняющим обязанности стал Радмир Беляев, сложивший полномочия главы Менделеевского района.

Читайте также:

Россия бьет рекорд по мигрантам: у власти уже есть жесткий план, чего ждать

Мы выживем, но цены взлетят? Что будет, если выслать всех мигрантов из РФ

Мигрантам раздают бесплатное жилье. Возмутились даже в Думе — подробности

182

https://dzen.ru/a/aCIYzx8AugyhFX6O
     Царьград
Список бесплатных услуг для приезжих вновь расширен. Люди негодуют: “Для русских денег нет, а для мигрантов - всегда пожалуйста”
12 мая 2025
         Оглавление
   За чей счёт?
   Что происходит в реальности
   Гражданство - как бонус
Фото: Царьград
Безвозмездная помощь для иностранных граждан возмутила людей. Список бесплатных услуг для приезжих вновь расширен. В соцсетях негодуют: “Для русских денег нет, а для мигрантов - всегда пожалуйста”.

С 1 сентября 2025 года иностранцы смогут бесплатно получать экстренную медицинскую помощь в России. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Оно будет действовать до 1 сентября 2031 года.

Согласно документу, "помощь в экстренной форме при острых заболеваниях или обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни, оказывается иностранным гражданам бесплатно". Фактически, речь идёт о легализации того, что и раньше уже практиковалось. Просто прежнее постановление устарело, и власти сочли необходимым прописать и узаконить порядок оказания медпомощи приезжим заново.

          За чей счёт?
Некоторые общественники и отдельные депутаты выступают резко против. Например, руководитель общественной организации "Команда служения "За Отечество" Иван Отраковский заявил:

Это уже легализация того, что было ранее, когда Россия тратила миллиарды рублей на лечение мигрантов. Теперь всё будет официально.
Он добавил, что считает куда более логичной действующую во многих других странах практику с обязательным приобретением страхового полиса при въезде в страну.

Коллаж Царьграда
Многих пользователей Сети из России новость, опубликованная в Telegram-канале "Колоколъ", тоже не обрадовала:

  Для русских пенсионеров, учителей, врачей, преподавателей, полицейских денег нет, а для мигрантов и новых "тожероссиян" - всегда пожалуйста;Основной бюджет на них опять распилили.

        Что происходит в реальности
  Некоторые комментаторы попытались возразить, мол, мигранты делают отчисления в казну за счёт того, что платят налоги. Однако так можно сказать далеко не обо всех. По данным ФНС, две трети иностранцев работают в России нелегально, а, следовательно, не делают никаких отчислений в бюджет. При этом они пользуются социальной инфраструктурой: больницами, детсадами, школами.

  В итоге выходит так, что лечение приезжих фактически оплачивают граждане, которые делают налоговые отчисления. И это лишь часть проблемы. Другой её стороной является перегрузка бюджетной медицины. То есть чрезмерная заполненность медучреждений, из-за чего многие вынужденно выбирают обращение в частные клиники.

Читатели Telegram-канала депутата Михаила Матвеева делятся личным опытом под одним из постов:

   Подмосковье. Дочь на сохранении лежала. В четырёхместной палате три азиатки. Шум, гвалт, запах, на своём [языке] по телефону говорят. Взяли палату платную. Для кого сделали ремонт на мои налоги в роддоме? Почему такие неудобства даже на бытовом уровне?Почти все медицинские препараты, которые предназначены для наших рожениц, тратим на них. А на это не рассчитано, и приходится потом своим роженицам говорить, чтобы всё несли с собой.
Коллаж Царьграда
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов подчёркивает:

Если бы качество ОМС-медицины полностью удовлетворяло потребности граждан, никто бы не пошёл дополнительно платить. Но получается, что за ОМС лечимся не мы, а кто-то другой.
 
  Гражданство - как бонус
Примечательно, что беременные жёны мигрантов нередко приезжают в Россию специально, чтобы родить здесь. Роддомы принимают их бесплатно, чаще всего по скорой. В итоге они получают медицинскую помощь, родовые выплаты и российское гражданство для ребёнка.

В то же время во многих других странах действует иной порядок. В Кувейте, например, при устройстве на работу нужно пройти медкомиссию до въезда, потом повторно по прибытии. И всё это за свой счёт. А беременность запросто может стать основанием для отказа в визе. Медицинская страховка также обязательна, но даже с ней услуги остаются платными.

Коллаж Царьграда
Чтобы решить существующие проблемы и добиться того, чтобы бремя содержания приезжих не ложилось на плечи граждан, эксперты и простые люди, недовольные нынешним положением дел, предлагают несколько мер:

    Ввести обязательную покупку медполиса для всех иностранцев при въезде в страну;
    Отменить пункт закона, позволяющий ребёнку мигрантов автоматически получать гражданство;
    Ввести обязательные медосмотры мигрантов за их счёт.
Без системных решений нагрузка на здравоохранение будет только расти, а качество медицины - снижаться.

"Тройное бинго для мигрантов": Бесплатная доставка, лечение и гражданство от щедрых чиновников

183

https://dzen.ru/a/aCNPWh8AugyhcI81
            RT на русском
Рособрнадзор: 81% детей мигрантов отказали в участии в тестировании по русскому

РИА Новости
Более 1,7 тыс. заявлений было подано на участие в тестировании по русскому языку для детей мигрантов, 81% заявок был отклонён, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

«Основные причины отказов включают предоставление неполного пакета документов, отсутствие свободных мест в образовательных организациях, а также установление недостоверных сведений в поданных документах», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Там уточнили, что к тестированию допущены 335 детей мигрантов, 44 из них уже сдали тест, в том числе 61% — успешно.

Ранее в ГД призвали ограничить число попыток сдачи теста по русскому детьми мигрантов.

1 апреля в России вступил в силу запрет, ограничивающий приём в школы детей мигрантов, не владеющих русским языком.

184

https://dzen.ru/a/aCMGeh8AugyhVZmZ
        Царьград
Факт о мигрантах, способный лишить дара речи. Кабанов не выдержал: "И никто об этом не знал?!"
   13 мая 2025
                  Оглавление
   Факт о мигрантах, способный лишить дара речи
   Кто и зачем завозит иностранцев?
   Сверхдоходы только у олигархов, а для остальных - вред

Коллаж Царьград
Не отдали более 3 триллионов рублей: и это факт о мигрантах, способный лишить дара речи. Кабанов не выдержал, задав провокационный вопрос: "И никто об этом не знал?!" Как так вышло, что чиновники стараются угодить "гостям" из стран ближнего зарубежья, - в материале Царьграда.

         Факт о мигрантах, способный лишить дара речи
Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета, в личном телеграм-канале прокомментировал поистине "неожиданную" новость: Россия недополучила от мигрантов налогов на сумму более 3 триллионов рублей, и никто об этом не знал.

И никто об этом не знал?!
- не выдерживает Кабанов.

Коллаж Царьград
Он подчеркнул, что уже более двух лет говорит о том, что свыше 70% трудовых мигрантов, приезжающих в страну, остаются "невидимыми" для налоговых органов, то есть не платят налоги и социальные сборы.

Кто и зачем завозит иностранцев?
Он также задался вопросом, зачем олигархи бесконечно завозят мигрантов в таком количестве. Впрочем, можно смело предположить, что завозят иностранцев только для того, чтобы использовать их как дешёвую рабочую силу. Однако по мнению Кабанова, если бы это было так, то труд мигрантов давно перестал бы быть дешёвым. Он объяснил, что именно через мигрантов эффективно работает схема уклонения от уплаты налогов.

Коллаж Царьград
По его словам, эти 3 трлн рублей - это не просто недополученные налоги, а дополнительный доход олигархов, особенно в сфере строительства и на рынках, среди которых "Садовод" и "Фуд Сити". Кабанов добавил, что именно эти сверхдоходы от системной неуплаты налогов объясняют любовь олигархов и чиновников к мигрантам и стимулируют массовый завоз иностранных специалистов в страну, сообщает радио Sputnik.

        Сверхдоходы только у олигархов, а для остальных - вред
Если внимательно рассмотреть экономическую модель массового привлечения низкоквалифицированного иностранного труда и учесть все сопутствующие убытки, то станет очевидно, что такая модель малоэффективна и губительна как для граждан, так и для страны в целом. Кабанов призвал представить ситуацию, когда в Россию завозят сотни тысяч людей, которые не платят налоги и выводят свои доходы на родину, поддерживая экономики своих стран. При этом на них также идут огромные бюджетные затраты и социальные выплаты, не говоря уже о дополнительных расходах на обеспечение безопасности. Он подытожил, что в итоге сверхдоходы получают только олигархи, а для всех остальных остаются лишь вред и убытки.

Коллаж Царьград
И не забываем про дополнительные бюджетные средства на обеспечение безопасности. Это ещё больше миллиардов потерь из нашего кармана. Так в чём же гешефт? Сверхдоходы только у олигархов, а для всех остальных - вред,
- подытожил эксперт и председатель Национального антикоррупционного комитета.

Налоги не платят, поблажки получают: щедрая Россия?
Ранее наши "партнёры" из стран ближнего зарубежья без особых проблем добились миграционных поблажек для своих сограждан, находящихся в России нелегально. Мигрантам продлили "летние каникулы", и русские чиновники снова пошли на поводу у "гостей".

Скриншот: t.me/sputniklive/95771
До 10 сентября у нелегалов есть возможность урегулировать свой миграционный статус. Это позволяет им продлить "летние каникулы" и несколько месяцев оставаться в статусе нелегалов с надеждой на дальнейшие продления. Неудивительно, что за получением таких "щедрых супербонусов" стоят конкретные начальники и структуры, которые извлекают выгоду из такси, доставки, ЖКХ, стройки и рынков. В этом контексте Кирилл Кабанов справедливо замечал, что, когда существуют большие бизнес-интересы, действие законов страны можно легко игнорировать:

Похоже, у нас в РФ неукоснительное соблюдение российских законов обязательно только для коренных граждан, а не для мигрантов. Их, наоборот, стараются оберегать от обязательного соблюдения ими российских законов. Но почему? Сколько можно? Скажу честно: при принятии власть имущими подобного рода решений становится просто стыдно и обидно за себя, за народ, за страну настолько, что зло берёт. За державу обидно.

185

Как азербайджанская мафия "обула" всю Россию.
https://dzen.ru/video/watch/6849739ea3b41c256a933cf0

186

https://dzen.ru/a/aFWZsJZ0UGsf8h4z
      Царьград
"Русские заплатят за всё": Россия отдаёт Таджикистану оброк. Вместо 20 тысяч квартир для многодетных — ножи в спину
23 июня 2025
             Оглавление
   Подарки из России
   А ещё мы содержим таджикских мигрантов
   Братский народ. Или не очень

Коллаж Царьграда
Несколько сотен миллиардов рублей — это тот порядок сумм, которые щедрая Россия ежегодно отдаёт Таджикистану и его гражданам в качестве дани за его "добрососедство". Оброк выходит просто гигантский, и тем хуже, что выплачивают его жители России, которые фактически содержат эту республику, постоянно экспортирующую к нам мигрантов, в том числе нелегалов. И они тоже выводят на родину деньги. Взамен мы имеем заверения в том, что у России имеется надёжный союзник в Средней Азии. Так, впрочем, говорят в глаза и все остальные. А за спиной – проводят учения с НАТО и укрепляют связи с ЕС. Царьград в деталях разобрался, какие суммы, откуда и на что идут для этого "среднеазиатского партнёра".

ОТДЕЛ РАССЛЕДОВАНИЙ "ПЕРВОГО РУССКОГО"

В последнее время бывшие республики Советского Союза, которые мы по традиции воспринимаем как своих союзников (надо держаться за них, у нас не так много друзей-партнёров осталось, твердят опасливые "государственники"), всё чаще норовят заявить не только о своей "самодостаточности", но ещё и позволяют себе очень резкие выпады в адрес России.

Это делают практически все "партнёры" по СНГ (Белоруссию, естественно, мы в данный список не включаем, свою позицию Александр Лукашенко обозначил давно) — Азербайджан, Армения, страны Средней Азии. И Таджикистан среди них занимает особое место: миллионы его граждан находятся в России в качестве трудовых мигрантов, мы вкладываем в его экономику огромные деньги, а что взамен? "Игры" с НАТО, США и ЕС, русофобские заявления и учебники и т.д.

И это притом, что даже своим существованием в качестве самостоятельного государства в нынешнем виде Таджикистан обязан России. Он был создан, напомним, в 1929-м путём выделения Таджикской АССР из состава Узбекской ССР, получив статус отдельной республики в Союзе — равной остальным (впрочем, с остальными та же история). За годы существования — до 1991-го — Москва вложила в него по нынешнему курсу свыше 400 млрд долларов (по 6 млрд ежегодно). Бюджет республики в разные годы состоял на 60-90 процентов из дотаций союзной казны, Россия построила 14 из 16 электростанций Таджикистана (причём две последние — "Памир-1" и Сантгудинскую ГЭС-1 уже после распада СССР — в 1994-м и 2008-м соответственно), создала все самые крупные промпредприятия, три четверти всех городов, тысячи школ и больниц, железные дороги и все четыре действующих аэропорта.

И сейчас Москва по-прежнему во многом финансово обеспечивает Душанбе.

Подарки из России
Вообще, если проанализировать ситуацию, то крайне тёплое отношение в России к Таджикистану странным образом выходит за рамки просто дружбы народов. Складывается такое ощущение, что Москва платит этой республике какую-то контрибуцию. И ладно бы взамен было некое особое, тёплое отношение со стороны Душанбе, так его нет.

В сентябре 2024 года с подачи лоббиста мигрантов депутата Константина Затулина Госдума ратифицировала межправительственное соглашение с Таджикистаном о строительстве в республике образовательного центра для одарённых детей стоимостью 4 млрд рублей.

В 2022 году правительство России выделило соседу 5,7 млрд рублей на русскоязычные школы. Более того, начиная с 2013-го Москва направила более 86 млн долларов (свыше 6 млрд рублей) на питание в образовательных учреждениях среднеазиатской республики. В декабре 2024 года Россия передала Таджикистану свыше 540 тонн продовольствия в рамках программы обеспечения питанием таджикских школьников. В январе 2025 года стало известно, что мы выделим ещё 3,5 млрд рублей на строительство театра в Душанбе. И этот факт, кстати, возмутил и участников СВО.

Пока мы с вами общими усилиями собираем на "мавики" и FPV-дроны для наших пацанов на фронте, Россия выделит 3,5 миллиарда рублей на строительство Русского драматического театра имени Владимира Маяковского в Таджикистане,
— написал тогда один из военных телеграм-каналов.

Часть "подарков" России Таджикистану фигурируют в двусторонних документах как выгодные для России вложения. Так, по информации на декабрь 2024 года, общий объём русских инвестиций в экономику республики достиг 1,9 млрд долларов (149,5 млрд рублей).

Например, строительство совместного таджикско-русского предприятия по переработке производственных отходов для золотодобывающего предприятия "Апрелевка" (сумма инвестиций России не разглашается, но она может насчитывать миллионы долларов), реализация проектов с участием русских компаний в свободной экономической зоне "Куляб" (инвестиции в 2,5 млрд рублей). В 2023 году сообщалось, что общий объём привлекаемых из России инвестиций в предприятие "Ситораи Аср" (производитель блоков для сельхозмашин) в свободной экономической зоне "Сугд" оценивался в 500 тыс. долларов (39,2 млн рублей). Россия продолжает инвестировать десятки миллионов рублей в образовательные и культурные программы в Таджикистане, в сельское хозяйство, машиностроение, здравоохранение и многие другие сферы.

    А ещё мы содержим таджикских мигрантов
Отдельная статья расходов — содержание у нас в России мигрантов из Таджикистана. Общее их число в России не поддаётся точному исчислению, так как значительная часть таких приезжих являются нелегалами.

По данным МВД, по состоянию на сентябрь 2024-го в России проживают 6,1 млн мигрантов, подавляющее большинство из которых — уроженцы Средней Азии. Однако эти цифры ни в коем случае нельзя считать точными, так как до трети от этого числа (и вдобавок к нему) находятся на территории России нелегально. Тройка лидеров по числу мигрантов в России: Узбекистан, Таджикистан и Киргизия.

Если говорить о нелегалах, в основном к ним относятся граждане Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении и Азербайджана. Их в общей сложности около 739 тыс. человек, или порядка 9%,
— делился в интервью "Коммерсанту" данными МВД первый замминистра внутренних дел Александр Горовой.

Но статистика — вещь условная. Так, по данным того же МВД, к осени прошлого года в России находились 1,2 млн таджиков. И по тем же источникам, ещё в 2021 году на миграционный учёт в нашей стране встали не менее 2 млн выходцев из этой республики. И удивительным образом эти цифры совсем не бьются с официальными данными Росстата.

По данным доклада специалистов государственной статистики под названием "Социально-экономическое положение России", за январь — ноябрь 2024 года миграционный прирост (въехавшие минус выехавшие) оказался на уровне 10-летнего рекорда и достиг 452,8 тыс. человек, тогда как годом ранее таковых было всего 195 тыс.

Скриншот фрагмента страницы документа с сайта rosstat.gov.ru
Причём со значительным отрывом от остальных в числе прибывших и оставшихся в нашей стране лидирует именно Таджикистан — почти 107 тыс. человек.

Скриншот фрагмента страницы документа с сайта rosstat.gov.ru
По итогам всего 2024 года (а не 11 месяцев, как на таблицах выше) Таджикистан лишь упрочил свои позиции — в Россию въехало и осталось ещё свыше 20 тыс. уроженцев этой республики, а итоговый результат прироста именно по гражданам этой республики достиг 128 тыс. человек.

Однако миграционный прирост — тоже не совсем точный параметр и не отражает число мигрантов в моменте. "Иностранный специалист" мог въехать в начале года, а затем выехать, образовав собой минус в приросте. Но это не значит, что он не находился в стране и не получал у нас, скажем, пособия и не зарабатывал деньги, отправляя их на родину.

Так, на 1 сентября 2024 года в России находились 3,9 млн граждан стран Центральной Азии, из них чуть менее трети — граждане Таджикистана. Но как оценить, в какую они обходятся нам сумму?

Звучат разные цифры — от 5 миллионов до 200 тысяч рублей. Так сколько? Во сколько обходится каждый школьник? Пациент в системе здравоохранения? Сколько родственников приедут с мигрантом? Мы нуждаемся в рабочей силе или мы организуем переселение в Россию?

— задавался справедливым вопросом глава СПЧ Валерий Фадеев на межведомственном заседании по вопросам миграционной политики в Калуге в 2023 году.

Ему ответила уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Екатерина Сморода, которая смогла привести некоторые цифры.

Мы взяли все расходы, кроме линии правоохранительной системы: в итоге одна семья может дотироваться из бюджета от 700 тысяч до 2,5 миллиона рублей,
— сказала она.

А сколько при официальном количестве въехавших таджиков в Россию насчитывается семей, чтобы применить к ним хотя бы показатель Ульяновской области (как мы понимаем, в Москве или Петербурге цифры могут быть ещё больше)? Очень условно, но число въехавших надо просто разделить на среднее число детей в таджикской семье. А таковых, по ряду свидетельств, четыре-пять, хотя мы, конечно, понимаем, что далеко не каждый таджик везёт в Россию и свою семью.

Однако если Росстат за 11 месяцев 2024 года увидел лишь 190,5 тыс. въехавших таджиков, то в самом Таджикистане только за первое полугодие отчитались об убытии в Россию 388 тыс. человек в качестве трудовых мигрантов (кстати, разница между этими цифрами случайно не является ли ответом на вопрос о том, сколько таджиков в России находятся нелегально? Росстат ведь сообщает только о зарегистрированных официально). Условно умножаем эту цифру на два, ведь она приводилась только по первому полугодию, а в 2024 году было и второе. Итого: 776 тыс. мигрантов.

Если (опять же очень условно) разделить это число на количество детей (четыре), то семей получится 194 тыс. И если каждой (считаем по нижней "ульяновской" планке) выделяется по 700 тыс. рублей в год в виде пособий и иных льгот, то получается астрономическая сумма в 135,8 млрд рублей.

Мы понимаем, что расчёты наши условны, но совершенно точно определить объём средств на семьи таджиков в России просто нет никакой возможности. Мы можем говорить лишь о порядковых значениях, но и 100 млрд рублей в год — это тоже очень и очень много. А как они всё это получают?

На самом деле, такому выходцу из Таджикистана необходимо просто трудоустроиться в России, иметь вид на жительство или разрешение на временное проживание. В принципе, это всё. Если учесть, что нередко мигранты покупают такое разрешение или прикрепляются к "резиновой квартире" ради такого документа, то проблем тут больших у приезжих нет. И в этом случае мигрант имеет право получать в России пособия по материнству, выплаты многодетным семьям, на рождение ребёнка, малоимущим. И, конечно же, пенсию.

Таким образом, семья, например, из Таджикистана может претендовать на пособие по беременности и родам, выплату при постановке на учёт к гинекологу до 12-й недели беременности, единовременную выплату при рождении (по месту работы одного из родителей), ежемесячную выплату по уходу за ребёнком. Русский паспорт не нужен, знать русский язык не обязательно.

Но и это ещё не всё. Если семья многодетная или малоимущая (а такое среди мигрантов не редкость), то выплат становится ещё больше. К примеру, малоимущему или многодетному мигранту положена выплата, когда ребёнок идёт в школу, ежемесячное пособие на ребёнка до 3 лет, компенсация за покупку детских товаров и оплату коммунальных услуг. При этом малоимущей признаётся семья, совокупный ежемесячный доход которой на одного члена меньше, чем прожиточный минимум в регионе. И на самом деле никто не мешает такому мигранту иметь неофициальный доход от работы, например, на стройке, а документы оформить как малоимущему.

Наконец, граждане Таджикистана выводят из России колоссальные деньги себе на родину. Приток денежных переводов в Таджикистан в 2024 году составил 5,8 млрд долларов, что на 27% больше по сравнению с 2023 годом. И это составило, приготовьтесь, аж 48% ВВП республики. И, как мы понимаем, львиная доля этих переводов — из России.

Братский народ. Или не очень
Вряд ли кто-либо будет спорить с тем, что между Россией и Таджикистаном существуют тесные связи. Таджикская ССР — это одна из житниц общей большой страны, которая славилась добычей редкоземельных металлов, производством ткацких станков и электрических плит. А после развала СССР именно в Таджикистане начали происходить события, которые навсегда кровью вписаны в совместную историю, хотя в Душанбе это стараются всячески забыть.

В 1992-1994 годах в Таджикистане вспыхнула гражданская война и произошёл геноцид русского населения. Таджикские националисты вырезали почти всё этническое русское население Душанбе и делали это с каким-то сатанинским упоением. По сообщению очевидцев, "баходуры" насиловали русских женщин и девушек прямо на центральной площади, после чего убивали. Морги столицы новой республики оказались быстро заполнены телами, властям пришлось ввести в строй полевые рефрижераторы. Радикалы не щадили даже детей и стариков.

Убитых просто не считали, и, по разным оценкам, жертвами этнической чистки в Душанбе стали свыше 1,5 тыс. русских, а всего за годы гражданской войны в Таджикистане были убиты до четверти миллиона (!) этнических русских. За 1994–1997 годы из республики бежало практически всё оставшееся русское население, а также немцы и евреи.

Эту кровавую страницу истории в Душанбе попытались побыстрее закрыть и сейчас о тех событиях не вспоминают. Более того, власти в Таджикистане прямо обвиняют Россию во лжи по поводу геноцида русских.

Это абсолютная ложь. Не было никакого геноцида русскоязычного населения в Таджикистане, ни в начале 1990-х годов, ни в другое время,
— говорил заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров.

По его мнению, "в те годы сложилась такая ситуация" и "у всех тогда была одна судьба", а "люди находились в растерянности". Хороша же растерянность, жертвами которой стали свыше 200 тыс. этнических русских, правда?

Отдельная страница нынешних отношений России и Таджикистана — это не только направление этой республике наших народных, бюджетных сотен миллиардов рублей. Это ещё и перевоспитание молодого поколения таджиков в духе ненависти к России: в учебниках истории общие её страницы ещё со времён Российской империи зовутся не иначе, как "российская оккупация", на что многократно обращали внимание и депутат Госдумы Михаил Матвеев, и историк, директор фонда "Историческая память", научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков.

К слову, Дюков даже опубликовал учебную программу для 5-9-го классов средней школы города Бохтияра, в которой значились очень интересные моменты.

Выдержка из учебной программы для 5-9-го классов средней школы города Бохтияра в Таджикистане // t.me/historiographe
Именно поэтому все двусторонние соглашения с Таджикистаном, в которых указаны равные права для обеих сторон (например, соглашение о безвизе или двойном гражданстве), следует рассматривать как "игру в одни ворота". Ведь именно у нас живут несколько миллионов уроженцев этой республики, часть из которых нелегально, а не наоборот. И не русские едут туда на заработки.

"Фестиваль щедрости" по привычке
В беседе с "Первым русским" депутат Госдумы Михаил Матвеев заметил, что причины такой щедрости России в адрес Таджикистана — большая загадка. Ведь ничего по-настоящему хорошего наша страна взамен не получает. Даже наоборот — если вспомнить, кем по национальности и своему статусу были террористы, расстрелявшие русских людей в "Крокусе".

Это парадоксальная вещь, когда Россия сохраняет нежные и односторонние отношения со страной, от которой сама Россия, на мой взгляд, ничего особо доброго и хорошего по сравнению с другими странами не получала. Удивительно, конечно, всё это, если не сказать, что это возмутительно,

Депутат отметил, что в значительной степени такое отношение со стороны России может быть вызвано программами Международной организации миграции (МОМ), которые были прямо посвящены стимулированию массового переселения в нашу жителей Таджикистана и Киргизии.

МОМ с 2007 по 2021 год реализовала подряд четыре программы по переселению из Киргизии и Таджикистана в Россию
. В обосновании этих программ сказано о том, что их целью является, это помимо всяких общих слов, снижение бедности в этих двух странах, которые определены были Международной организацией миграции в качестве тех стран, откуда должно осуществляться переселение в Россию. Эти программы реализовались при участии Всемирного банка и соответствующего департамента правительства Великобритании,
— сказал депутат Госдумы.

Итог, по его словам, нынешнее отношение чиновников в России к Таджикистану "по привычке" — и дальше начался "бесконечный фестиваль щедрости", который "вошёл в привычку наших определённых чиновников и целых госструктур".

Что с того?
Общие суммы того, сколько Россия в разных видах выделяет Таджикистану средств, поражает воображение. Свыше 100 млрд рублей на граждан ежегодно, 149,5 млрд рублей инвестиций в экономику, не считая отдельных проектов вроде театров и школ и не поддающиеся исчислению объёмы переводов из России в Таджикистан, составляющие приблизительно 40% ВВП республики.

Нетрудно догадаться, что на эти деньги в России можно было запустить четыре или пять нацпроектов "Новые технологии сбережения здоровья" (финансирование в 37,5 млрд рублей до 2030 года).

В 2020 году стоимость одного русского истребителя пятого поколения Су-57 составляла 4,7 млрд рублей, и не так трудно посчитать, сколько таковых можно было бы построить, если бы на эти нужды пошли средства, даром и без всякой ясной цели отправляемые Россией в Таджикистан.

Можно привести и другие примеры. Допустим, средняя стоимость трёхкомнатной квартиры в городах-миллионниках России — 13,5 млн рублей. Если поделить, при самых грубых подсчётах, те самые 274 миллиарда (в сумме), которые потратили на только лишь одну среднеазиатскую республику, на стоимость квартиры, то увидим, что на эти деньги можно было обеспечить жильём свыше 20 тысяч многодетных семей. Если же затраты перевести, скажем, в частные дома, где большим семьям жилось бы куда лучше, нежели в "человейниках", то количество счастливых "ячеек общества" с собственным жильём можно смело увеличивать в 2-2,5 раза (причём в городах поменьше и цены на недвижимости, соответственно, ниже). Итак, вопрос: что лучше?

Некоторые эксперты объясняют внимание России к республикам Средней Азии тем, что мы хотим сохранить там свой форпост, оставить при себе немногочисленных, но верных союзников. Но стоит всё-таки смотреть на некоторые вещи холодным взглядом. Приведём только два момента.

Первый — в августе 2022-го, под конец восьмого месяца нашей СВО Таджикистан вместе с двумя другими нашими партнёрами по ОДКБ, Киргизией и Казахстаном, при участии Монголии и Пакистана, принял участие в крупнейших в Азиатском регионе международных военных учениях под предводительством США. И это не случайный, единичный "заскок", а сотрудничество на регулярной основе. Так, например, в июне прошлого года старшие офицеры (военачальники), многие из которых получали образование в России, поехали набираться "военной мудрости" в Пентагон.

Второй — прочные контакты со странами НАТО и Евросоюза. Последний даже имеет собственное представительство в Таджикистане, а его послом в Душанбе является экс-министр обороны Литвы Раймундас Кароблис. И, надо сказать, "ястребы" Старого Света развернули в Центральной Азии бурную деятельность, особенно в последнее время. Там регулярно проводятся политические мероприятия и встречи, среди которых следует выделить, конечно, саммит ЕС — Центральная Азия, в котором приняли участие Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Туркменистан и Узбекистан.

Так что большой вопрос, кто оказывает большее влияние на бывшие советские республики в этом регионе —  мы, вкладывая в них сотни миллиардов (о других "партнёрах" расскажем в следующих публикациях-расследованиях), или они, наши принципиальные геополитические противники, но с помощью заманчивых проектов и мягкой силы.

187

https://dzen.ru/a/aGQVbO4Zhi0jWM6D
      Царьград
  "Должно исключать возможность натурализации": Малофеев раскрыл суть азербайджанской диаспоры в России
1 июля 2025
ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Учредитель Царьграда Константин Малофеев раскрыл суть азербайджанской диаспоры в России. Он заявил, что существование такой общины "должно исключать возможность натурализации" мигрантов и выполнять функции иностранного лобби на русской земле.

Власти Азербайджана провели аресты целого ряда российских журналистов. На данный момент задержаны 10 человек, в том числе директор информационного агентства Sputnik Азербайджан Игорь Картавых и сотрудник информагентства Евгений Белоусов. Их обвиняют в "шпионаже в пользу ФСБ".

Опубликованные азербайджанской стороной видеокадры свидетельствуют о том, что по крайней мере часть задержанных подверглись избиению.

Медиаполе закавказской республики переполнено русофобской риторикой. Недружественные действия Баку стали ответом на рейд российских правоохранителей в Екатеринбурге против криминальных представителей азербайджанской диаспоры Урала. Всего подверглись аресту 9 человек, двое - братья Зияддин и Гусейн Сафаровы - умерли во время задержания от сердечного приступа.

Подозреваемым инкриминируют два убийства и одно покушение на убийство, причем совершенные в отношении соплеменников - азербайджанцев. Также задержанных обвиняют в массовом отравлении метанолом в 2021 году - жертвами некачественного алкоголя, сбываемого диаспорой, стали 44 человека. Официальный Баку увидел в действиях правоохранителей давление на азербайджанцев по национальному признаку.

Истерия Азербайджана связана с тем, что диаспора рассматривается его властями как агентура влияния. Об этом прямо говорил бывший президент Гейдар Алиев, отец нынешнего главы государства, выступая в 1995 году перед соотечественниками, проживающими в Швейцарии:

[Во время руководства Азербайджанской ССР] я старался, чтобы азербайджанцы, в особенности молодые люди, проживали не только в Азербайджане, но и в других городах, республиках Советского Союза, расселялись, распространялись там. В нашей стране все равно много азербайджанцев. Пусть везде будет азербайджанская диаспора, лобби. Может быть, вы этого не знаете, но я в то время даже получил разрешение из Москвы на заселение, распространение азербайджанской молодежи во всех уголках Советского Союза, в год 800-900 человек молодых людей отправлялись получать образование в других местах - в институтах, университетах Москвы, Ленинграда, Свердловска и других городов. Я создал такие условия, чтобы не было трудностей для поступления азербайджанской молодежи в те университеты, так как многие за незнанием русского языка не смогли бы сдать там экзамены, а многие после сдачи экзаменов, не могли пройти через конкурс.
Причем пребывание в диаспоре априори должно исключать возможность натурализации.

Иногда были и такие, кто, прожив в то время 20-30 лет в России, забыв то, что они азербайджанцы, забыв свою религию, ассимилировались там. Несомненно, это не устраивает нас,
- подчеркивал Гейдар Алиев.

Помимо давления на этнопреступные группировки в наших городах азербайджанские власти недовольны тесным сближением Ирана и России. Есть основания полагать, что в ходе недавнего конфликта Израиля и ИРИ Баку предоставлял не только свое воздушное пространство, но и аэродромы для атак иранской территории. На побережье Рамсара - города, расположенного на севере Ирана в провинции Мазендеран на берегу Каспийского моря - был обнаружен сбрасываемый топливный бак израильского истребителя. Рядом нашли еще один.

Учредитель Царьграда Константин Малофеев считает, что в случае же с задержаниями в Екатеринбурге Азербайджан вмешивается во внутренние дела нашей страны, ведь арестованные - российские граждане.

Азербайджанскую диаспору, тесно связанную с закавказской республикой, следует признать иностранным агентом. Она в полной мере подпадает под это определение,
- написал Малофеев в своём телеграм-канале.

188

https://dzen.ru/a/aGfn3_pxNXDz6jHM
        Радио Sputnik
В СПЧ заявили о захвате Ханты-Мансийского автономного округа мигрантами
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов© РИА Новости / Илья Питалев
Власти Ханты-Мансийского автономного округа игнорируют проблему "поглощения" региона выходцами из Средней Азии и Закавказья, заявил член СПЧ и председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов.

   "Почему представители власти в ХМАО упорно не замечают проблему захвата / поглощения региона выходцами из Средней Азии и Закавказья, его искусственной исламизации и выдавливания коренного населения? Региональная власть усиленно делает вид, что "в Багдаде все спокойно", никаких проблем и это естественный процесс народозамещения", – цитирует его РИАМО.
  По мнению Кабанова, власти ХМАО ведут провальную национальную и миграционную политику, в результате чего регион превращается в этнический среднеазиатский анклав, из которого бегут русские. Он также напомнил о недавнем скандале с местным депутатом Халидом Таги-Заде, называвшим Югру исторической родиной узбеков.

"Если такие тенденции сохранятся, то ХМАО может превратиться в живущую по своим правилам и законам территорию РФ. <...> Но даже такой сценарий может стать не самым худшим раскладом", – предупредил Кабанов.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.

189

Михаил Делягин. Мигранты во всей красе.
https://dzen.ru/a/aHA08NEU9lzRdFYH      :mad:

https://dzen.ru/a/aHAgxfxfZjdkr-dS
        Успехи России
В Красноярске плов для иностранцев – бесплатно, для русских – 300 рублей: спасибо мэрии за праздник
11 июля 2025

В своём родном городе русские оказались не у себя дома! На городском празднике, где таджикам-узбекам плов давали бесплатно, с русских требовали по 300 рублей. Праздник организовала мэрия, ясно намекнув в своём анонсе, что она в курсе, что многие против, но она решила делать по-своему. Народных избранников издалека видать, что тут скажешь. Мэрия, безусловно, объяснит, что она тут не виновата, и никто не виноват, что она примет меры (на самом деле – нет), что она больше не допустит (на самом деле – нет), и вообще – смиритесь, проглотите и смотрите на Лондон, где мэр-пакистанец развесил радостные плакаты, что англичане – это больше не типичные лондонцы.

Вот так вот весело Красноярске празднуют и таджикский праздник тюльпанов, и узбекский праздник дыни… За счёт русских налогоплательщиков, разумеется, которых в городе 94%. Очень трудно что-то праздновать за 6% - праздник выйдет так себе.

Но если вы подозреваете, что Медовый спас или Ивана-Купалу в Красноярске не празднуют, то правильно делаете – ибо неча тут! Ишь, чего захотели – Медовый спас им подавай! Тогда на тюльпаны и дыни не хватит.

Кстати! Красноярск, конечно, город многонациональный (как нас уверяет мэрия), но столь же многонациональные города (то есть такие, где русских – менее 1% населения) есть и в Таджикистане, и в Узбекистане. Как вы думаете, там проводят в центральном парке празднества в честь Пасхи, Рождества и так далее? За счёт города, для русского населения? Видимо, «это другое» и «надо понимать разницу». А вот в Красноярске проводят, видимо, потому что «мы не такие», как обычно говорят в таких случаях.

И вот вам результаты этих фестивалей, вот, что пишет горожанка Ольга Лазарева:

«Сходила на праздник дыни и тюльпанов ... дегустация национальных блюд... дочь попросила плова. Подхожу, передо мной очередь из мусульман, всем раздают бесплатно. Дошла очередь моя - 300 руб. Для меня это совсем небольшие деньги, конечно, но сам принцип... неужели русские на 23 февраля гречку узбекам за деньги продают? А может, в школах на новый год подарки только русским??? Это ли не дискриминация?»
Во-первых, это скорее всего именно она. Только проявилась очень рано.

Но с другой стороны, и это во-вторых, а что, напрягает только плов за деньги? Так скажите спасибо тем таджикам или узбекам, которые сразу показали честно, что это за праздник, для кого он тут, кому там рады, а кому – не очень. Если бы не это, то кто-нибудь кушал бы свой бесплатный плов и до поры, до времени думал бы, что всё в порядке. А потом бы очень удивлялся. А так – всё узнали сразу и даже ключевое слово вспомнили, как это всё называется. Уже достижение!

Кстати, в Библии как раз есть предание про Красного Исава, который продал право первородства как раз за тарелку чечевичного супа. Так что если дело только в этом, то плов могут дать и бесплатно. А точнее – не попросив за него денег. Потому что плата будет совсем другой.

Подпишитесь на канал,

Отредактировано Zlata (12-07-2025 16:37:09)

190

https://dzen.ru/a/aHedAqkrOByjPQAz
         Царьград
Разделить Россию на 10 Украин: Вторжение началось

Фото: Jodi Hilton, Kurdishstruggle / Globallookpress
Если кто-то думает, что вторжение Украины — это как в Курской области: разметали "зубы дракона" и поехали гробить "абрамсы", — то нет. Украина всегда нападает изнутри. В прямом и переносном смысле. И вовсе не сокрушить Россию на поле боя желают наши враги, но поделить на сотни маленьких Украин, где царить будут мародёрство и предательство. Где возникнет новая кошмарная нормальность, когда убить, украсть, унести добычу в свою берлогу, отнять хлеб у детей и стариков, избавиться от прошлого и будущего, при этом возомнив себя сверхчеловеком, станет само собой разумеющимся.

ВАЛЕНТИН ФИЛИППОВ

Они хотят, чтобы вся территория России покрылась такими Украинами, чтобы эти Украины уничтожали друг друга и себя. Чтобы каждый из нас забыл кто он, откуда, какой цивилизации принадлежит. И чтобы мы исступлённо отлавливали и уничтожали тех, кто помнит, знает и понимает. В общем, делали всё то же самое, что они, пока их грабят "белые господа". И пока они благодарят господ за этот грабёж.

Это всё не фигуры речи, не аллегории, призванные сыграть на эмоциях. Это чистая правда, это чёткие планы, это продуманная стратегия. Не сокрушить нас, но поцеловать или укусить, дабы передать свой вирус, силится обезумевшая Украина.

В этом нет ничего нового.

О разделе России и стравливании её отдельных частей мечтали и Карл Двенадцатый, и Наполеон, и Гитлер. Продолжают об этом мечтать и современные завоеватели. По их расчётам, распад России уже должен был наступить. И сейчас они пытаются понять, почему до сих пор Россия представляет из себя единое целое и что они могут и способны сделать, чтобы ускорить распад России.

Они даже собираются у себя в Киеве на конференции и симпозиумы, проводят дискуссии и привлекают специалистов, способных выработать безотказную схему расчленения России изнутри. До сих пор считалось, что при малейшем экономическом кризисе, при любом социальном шоке, коим, безусловно, является война, 89 субъектов Федерации и 24 национальных образования России потребуют суверенитета. Как минимум в них появятся и усилятся сепаратистские движения.

Киевские специалисты считают, что стабильность России - недоработка коллективного Запада. Фото: Felix Zahn/Globallookpres
Однако этого до сих пор не произошло.

Киевские специалисты считают, что стабильность России - недоработка коллективного Запада. Мировые лидеры должны официально и ответственно заявить о своих целях по расчленению России. Таким образом, будет дан сигнал тем силам внутри России, которые хотели бы стать новыми элитами в своих "суверенных" регионах. С этими силами необходимо вести работу, легализовать их на международной арене в качестве законных представителей своих территориальных общин. И, конечно же, запускать информационные компании.

Впрочем, информационная составляющая уже подготовлена. Всем известны подразделения "Радио Свобода" по регионам России: "Крым-Реалии", "Сибирь-Реалии", "Урал-Реалии", "Кавказ-Реалии" и так далее. Вещание этих ресурсов уже наносит ощутимый информационный удар по Российской Федерации. Но он явно недостаточен, чтобы пошатнуть межрегиональный консенсус в России. Поэтому "новые расчленители России" хотели бы усилить информационную составляющую.

Более опасной выглядит другая инициатива киевских политтехнологов. В Киеве предлагают создать региональные воинские подразделения по числу субъектов российской Федерации. Формировать их предполагается на основе "недовольных выходцев из регионов России". В составе ВСУ уже есть чеченское подразделение, есть русский РДК*, но этого недостаточно. Предлагается создавать башкирские, якутские, карельские и далее - сколько хватит фантазии. К примеру, для жителей Санкт-Петербурга предлагается создать корпус "Ингерманландия". Так, жители Питера могут быть уверены, что после "освобождения от многовекового гнёта Москвы" они смогут жить в современном европейском государстве. И даже вернуть своему городу историческое название - Ниеншанц. Или ещё как-то. Европейские историки придумают.

Киевские завоеватели идут в своих планах дальше. Они предлагают размещать подразделения в составе ВСУ в странах-союзниках. Фото: James Sprankle/Globallookpres
Киевские завоеватели идут в своих планах дальше. Им мало создания именных региональных подразделений в составе ВСУ. Они предлагают размещать эти подразделения в странах-союзниках по принципу максимальной близости к именному региону. К примеру, "Карелию" можно разместить в Финляндии, а "Ингерманландию" в Эстонии. Именно оттуда подразделения должны вести свои наступательные действия.

При этом, как уверяют украинские специалисты, подобные действия нельзя расценивать как агрессию со стороны европейских государств. Создаваемые воинские подразделения можно считать российскими. Следовательно, боевые действия должны квалифицироваться как внутреннее дело России. А проще - как "гражданская война".

Конечно же, всё это сильно попахивает шизофренией. И конечно, этот их план не сработает. И они пойдут придумывать новый. Потому что разрушить Россию - цель их существования, навязчивая идея и даже религия. И как бы нелепо это всё ни выглядело, но одну Украину они уже организовали. Они свели с ума миллионы людей, они уничтожили все следы цивилизации, они разрушили то, что наши предки строили сотнями лет. После них нам останется пустырь, гулкое дымящееся пространство, на котором придётся начинать всё с начала.

Так давайте сделаем всё, чтобы эта Украина оказалась последней.

*Организация признана террористической и запрещена в России.

__________

Не боимся говорить правду в Телеграме: https://t.me/tsargradtv