ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дача и приусадебное хозяйство » КАК ЗАМАСКИРОВАТЬ КУЧУ ГЛИНЫ ПОЧВОПОКРОВНЫМИ РАСТЕНИЯМИ НА СОЛНЦЕ


КАК ЗАМАСКИРОВАТЬ КУЧУ ГЛИНЫ ПОЧВОПОКРОВНЫМИ РАСТЕНИЯМИ НА СОЛНЦЕ

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

ПОСЛЕ ТОГО, КАК НА МОЕМ НОВОПРИОБРЕТЕННОМ УЧАСТКЕ СЛОМАЛИ САМАННЫЙ ХЛЕВ - ОБРАЗОВАЛАСЬ НЕПОДЪЕМНАЯ КУЧА ГЛИНЫ.
УДАЛОСЬ СЛЕГКА РАЗРОВНЯТЬ. НО НЕ БОЛЬШЕ.

ХОТЕЛА БЫ ЗАСАДИТЬ ПОЧВОПОКРОВНИКАМИ И В ПОСЛЕДСТВИИ СДЕЛАТЬ РОКАРИЙ(КАМНИ ЕСТЬ, ТОЖЕ НЕПОДЪЕМНЫЕ)

НО БОЛЬШИНСТВО РАСТЕНИЙ, РАСТУЩИХ НА ГЛИНЕ - ЛЮБЯТ ВОДУ. у МЕНЯ - ЮЖНЫЙ РАЙОН, МНОГО СОЛНЦА, А ВОДЫ - НЕ ОЧЕНЬ..
ПОЖАЛУЙСТА, .ПОМОГИТЕ, КТО МОЖЕТ И РАСПОЛАГАЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ!!!

2

Мышка-Аленушка

Убедительная просьба писать нормальным шрифтом.

В интернете текст, написанный БОЛЬШИМ ШРИФТОМ считается КРИКОМ.
Им пользуются, чтобы привлечь внимание.

Ваша тема про цветы, а это не требует, чтобы вы кричали.

С Уважением,
                       Администрация.

3

На форуме есть тема Почвопокровные растения в дизайне сада

Посмотрите, наверняка советы там данные, смогут Вам пригодиться.

4

Cпасибо, я там уже все просмотрела...буду искать еще...ситуация осложняется тем, что у меня эта глина на ярком солнеце, и все почвопокровные, которые любят глину - не любят солнце...Все равно, спасибо за участи, поищу еще.Может какой-нибудь  чабрец все-таки вырастет,  или очиток едкий, самый агрессивный...

5

Мышка-Аленушка
А шиловидный флокс  сажали или он тоже не выдерживает солнца?
Он же солнцелюбивый.

6

Сажала, усох на корню сразу, и семенами, и рассадой.
Это глина уж очень глиняная, на ней не росло никогда ничего, она служила материалом для блоков, из которых у прежних хозяев был сложен хлев какой-то.То=есть, это не почва глинистая, а просто строительная глина, смешанная с соломой и еще какой-то дрянью.Правда там есть вкрапления черной земли, на вид - плодородной, тут вокруг - черноземы...но на ней тоже особо ничего не выросло...правда я приехада и этим занялась уже в августе, в самую жару...Может в этом году - пораньше возьмусь и  что-то вырастет))

7

Мышка-Аленушка написал(а):

которые любят глину - не любят солнце...

Попробуйте сажать не только те, которые любят глину.
В глине делаете углубление нужного размера и засыпаете туда хорошей земли. И сажаете нужное вам растение.
У меня на даче, где в основном глина, таким образом  растут флоксы, пионы, лилейники, розы. Даже лилии.А так как у меня их любят есть мыши, то лилии я высаживаю в яму в больших горшках и засыпаю плодородной землей. Но у меня крупные растения, ямы копаю большие, поэтому завозим для них много земли (покупаю в мешках), а вам надо немного земли, так как у всех почвопокровных не глубокая корневая система.

8

Мышка-Аленушка написал(а):

.То=есть, это не почва глинистая, а просто строительная глина, смешанная с соломой и еще какой-то дрянью.

Очень многие делают альпийские горки, где в основании лежит строительный мусор, бетон, кирпич, а вот сверху насыпают слой плодородной почвы и у них все растет и колосится.
У моего сына горка в основании тоже состоит из глины и песка, выкопанных при строительстве колодца. Сверху насыпана земля и торф, уложены валуны и посажены разные очитки, почвопокровная роза, лилии, шиловидный флокс. Правда все это " забивает бурно растущая трава и клевер.

9

спасибо, попробую в этом году.. я так и предполагала,  наделаю ямок с нормальной землей...покупать много земли в мешках - не смогу, очень здоровая моя глиняная подушка, но что-то постепенно сделаю...Спасибо за совет..Если что вырастет - сфоткаю и пришлю))

10

Мышка-Аленушка написал(а):

Если что вырастет - сфоткаю и пришлю))

Обязательно вывешивай и показывай результаты.
А еще сходи по ссылкам, посмотри, там есть советы: http://www.gardenia.ru/pages/luk002.htm  и http://www.gardenia.ru/pages/alpgor004.htm


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дача и приусадебное хозяйство » КАК ЗАМАСКИРОВАТЬ КУЧУ ГЛИНЫ ПОЧВОПОКРОВНЫМИ РАСТЕНИЯМИ НА СОЛНЦЕ