ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Книги и статьи о собаках и животных » "О братьях наших... Меньших?" Виктория Колтунова


"О братьях наших... Меньших?" Виктория Колтунова

Сообщений 11 страница 13 из 13

11

        СЛОНЫ

Когда умирает слон, собратья не покидают его до тех пор, пока животное живо. Только убедившись, что слон окончательно мертв, остальные расходятся. Возможно, они это делают для того, чтобы не подпустить к умирающему собрату его врагов, которые могли бы причинить вред уже беспомощному животному. Но самое удивительное то, что когда тело животного истлевает или его растаскивают хищники, и остается голый остов, слоны собирают его кости в кучку. Налицо примитивное захоронение. А ведь именно из факта наличия захоронений  у предков человека, ученые делают вывод о наличии  у них духовности.

12

Многие священники считают, что у животных  есть душа. Такого же мнения придерживаются те ученые, которые исследовали ауру человека и животных в лучах Кирлиан.  Отец Александр Мень благословлял домашних животных, которых ему приносили прихожане.

Настало время пересмотреть наше отношение к животным. На каком основании даже те люди, которые относятся к ним с любовью, называют их братьями нашими меньшими? Кто это положил так – эти старшие, эти меньшие? Они просто другие. И не надо их жалеть, их надо уважать. А из уважения вырастет и любовь к ним.

Вот в чем разница между интеллигентом и жлобом: напившись, интеллигент просит у всех прощения, рассказывает,  как он всех любит и как он всех уважает. А жлоб, напившись, требует уважения к самому себе, любимому. «Вася, ты меня уважаешь!? А не то я тебя!..» Так что давайте относиться к животным не по-жлобски.

Иногда рассказывают страшные истории, как в семью взяли тигра или медведя, окружили любовью, а тот задрал своего благодетеля. Я думаю, что в основе такой благодетельности лежит тот же эгоизм и дешевая показуха: вот я, мол, какой крутой, у меня даже тигр в подчинении. А то, что тигру, возможно, неудобно на паркете и двигаться негде, плевать. Если б права этих хищников по-настоящему уважались, то и хозяев своих им бы загрызать не пришлось.

Мы не одни на этой планете. И если другие, равноценные с нами, в чем я абсолютно убеждена, существа не могут конкурировать с человеком в хитрости и коварстве, то не надо по этому признаку, считать их ниже себя.

И кто знает пути Божьи, что неисповедимы?  Кто знает, какое наказание положил Господь   убийце собаки – Божьей твари? Никто не вернулся оттуда и не рассказал. Пусть хоть такие практические соображения заставят задуматься тех, для кого жизнь животного стоит столько, сколько его мясо и шкура.

13

AWL
http://savepic.net/454733.gif


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Книги и статьи о собаках и животных » "О братьях наших... Меньших?" Виктория Колтунова