ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВЕО или ДЕО?

Сообщений 11 страница 12 из 12

11

Валентина написал(а):

Современные овчарки, а вернее сказать новая порода "русская" овчарка.

https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/44081.gif

12

https://zen.yandex.ru/media/id/603268f9 … 27a8?&
          Собака с кинологом
    Почему восточно европейская овчарка?

Фото взято из интернета из свободного доступа без нарушения авторских прав, с обязательным указанием на правообладателя.

В одном из комментариев мне задали вопросы- Почему я завёл тогда всё же ВЕО, как я обучал Индуса и были ли у него сбои в работе?

Я конечно планировал на сегодня написать другую статью, но Индус для меня важнее всего остального, хоть он уже давно на радуге. Так что другая статья в следующий раз, а сегодня опять про Индуса.

Так получилось что у меня дед всегда держал восточников, они злые были как, даже слово не подберу. Дед работал у меня кузнецом и сам ковал для них цепи, покупные они просто разрывали. Наверное отсюда и пошла у меня боязнь собак. Но деда слушали идеально, ему не надо было даже произносить команду, они понимали его по движению глаз. Я всё удивлялся, как обычный деревенский житель, кузнец, мог так обучить собак. Лишь когда деда не стало, я перебирая его вещи нашёл книгу по дрессировки собак, у нас в погранвойсках такая книга шла с печатью совершенно секретно. Как она попала в то время к деду неизвестно.

Как я уже писал, я очень боялся собак, любых, даже болонки и той терьеры наводили меня ужас. Но когда я боялся то всегда делал то чего боюсь, может это и нелогично, но такой у меня характер. И так у меня появились собаки, сперва Джуля потом и Индус.

А теперь о том как появился Индус.Дядя у меня работал егерем и держал тоже восточников, он всем говорил что один родитель его восточки был волком, но в это я не верю, получается тогда что Индус был в третьем поколении, но в его обличии не было ничего волчьего, да и в дядькиной вео тоже. Так что он просто набивал цену щенкам)))).

В то время я не планировал заводить вео, хотел завести немца, чёрного как уголь. Гуляли у нас с таким, звали Анчар. Но за щенка просили столько, что ой ёй ёй. Таких денег у меня 16-ти летнего пацана просто не было, на мою просьбу, родители просто покрутили пальцем у виска, они не понимали как можно вообще платить за щенка деньги. Особенно такие.

Ну а тут как раз подвернулись щенки у дядькиной вео, и я взял одного из них.

Как я выбрал Индуса? И как я выбирал себе последующих щенков?Да ни как, ни каких методик я не использовал, хотя по прошествию лет узнал их много. Просто я при взгляде на щенков сразу определял- это мой и ни какого другого мне не надо. И хотите верьте, хотите нет, не разу не ошибся. Бывало что и несколько помётов осмотрю и ни чего, не цепляет, тогда просто не беру. Да и брал я собак всегда только для себя, а не для выставок и не для разведения, в выставках я уже давно разочаровался.

Вернёмся к Индусу, все щенки были жёлтые с чёрной полосой на спине и по хвосту и лишь у одного хвоят был жёлтый с чёрным треугольником посередине хвоста и чёрный кончик хвоста. В последствии чёрная полоса расползлась, а жёлтый цвет сменился на серый, так и получился у меня Индус зонарно-серого окраса.

Конечно в выращивании Индуса я допустил много ошибок, как и в дрессировке, ведь о собаках в то время я практически ничего не знал и как я уже писал, выращивал и дрессировал Индуса по книге Рябинина, потом когда подошла наша очередь учёбы в досаафе, многое пришлось переучивать. Как учился Индус- Я бы сказал на отлично, он запоминал команды с двух повторений. Впоследствии я работал со многими вео и с другими породами, и скажу что остался фанатом вео на всю жизнь, мне очень нравится с ними работать, не хочу обижать любителей других пород, но для меня вео лучший, это больше чем просто собака, это почти человек, а по благородству больше чем человек. Даже если начинающий собаковод где то неправильно обучил своего вео, то как сказал в одном из комментариев Семён Свищаров- вео всегда оставляет место для манёвра и переучить его проще чем другие породы.Следующей любимой породой для меня идут немцы, но с восточниками как то попроще, они не такие хитрые.

   Метод который я применял в дрессировке Индуса- контрастный, что это за метод я описывал в одной из статей. Дрессировать я его начал с двух месяцев.Хотя вру, с месяца я начал приучать его к кличке и к месту, а это уже дрессура. Команда -Ко мне, Сидеть, Лежать. По началу дрессировка происходила дома. В это же время приучал его к ошейнику и поводку. В три месяца я начал выносить его на улицу и учить команде рядом, ну и конечно предыдущие команды только уже на улице, ведь обучив собаку дома это одно, а на улице её поведение в корне изменится. Вот и ходили мы с Индусом на рынках, мимо собачьих площадок, в лес и занимались постоянно меняя время занятий и место, занимались в любую погоду, даже в дождь и грязь. Домой приходили грязные с ног до головы. Родители лишь крутили пальцем у виска и считали что их сын немного тронулся. Мы делали всё что казалось трудно доступным и невозможным, так у меня Индус научился брать барьер высотой три метра, хотя многие скажут что это не возможно и не реально. Для многих это за гранью возможностей собаки и вы знаете, смотря на нынешних собак которые два метра берут с большим трудом, я над ними просто смеюсь.
    Так Индус научился запрыгивать и ходить по лестнице, знаете были такие раньше на школьных площадках, цеплялись за них руками и шли по ним перебирая руками перекладины. на даче забирался по лестнице на чердак и спускался по ней. Я всегда добивался того чтобы Индус выполнял команду с первого раза, в любой обстановке, в любую погоду, в любое время суток, только тогда я считал команду выученной.

Витамины я давал обычные с человеческой аптеки, в то время не было ещё витамин чисто ветеринарного назначения, а если и были то не у нас в городе. Так я переборщил с витамином -А( ретинола ацетат), и получился у меня Индус переросток, да ещё какой- 79 см в холке. Когда мне нужно было взять его за ошейник, при моём росте 190 см, мне не приходилось нагибаться или тянуться к ошейнику.

Были ли у Индуса сбои в работе конечно были, но всего два раза, один раз прорабатывали учебный след и в сухом болоте наткнулись на змею, свалились с кочки прямо перед змеёй, бежали оттуда очень быстро, обгоняя друг друга. Второй раз в дозоре на Уссури наткнувшись на след тигра Индус наотрез отказался идти дальше.

Вот такой мой рассказ об Индусе, конечно я о нём ещё буду рассказывать, но на сегодня всё.

#служебные собаки #пограничные собаки #восточноевропейская овчарка #немецкая овчарка #щенки #собаки #домашние питомцы #дрессировка собак #воспитание щенков #рассказы о животных