ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Уберите собаку! Или снова об агрессии собак


Уберите собаку! Или снова об агрессии собак

Сообщений 11 страница 12 из 12

11

«Уберите собаку!»

Физиология стресса показывает, что агрессивные собаки — это в первую очередь нервные собаки. И этих нервных собак производит само общество: мода на тот или иной способ обращения и тренировки приводит к тому, что человеческое общество оказывается втянутым в массу «собачьих» проблем. Эти проблемы дополнительно раздуваются средствами массовой информации, что ведет к настоящей истерии, которой нередко «заболевают» люди, у которых не было никакого негативного опыта общения с собаками и которые относились к ним нейтрально.

Как показали исследования, любовь к животным и способность жить с ними в одной экологической нише заложена в наших генах. Это обуславливается нашей общей физиологией. Заметьте: мы можем общаться со своими собаками на языке телодвижений; собаки способны понимать наш тон, улавливать наше настроение и удивительно точно подстраивать свое поведение под наше. Чтобы уничтожить этот контакт, надо провести специальную разрушительную работу. Так, например, некоторые народы, ориентируясь на религиозные традиции, приучают своих детей ненавидеть собак и спокойно относиться к убийству животных. Эту же работу нередко проводят средства массовой информации, а также те, кто считает себя специалистами и внушает хозяевам необходимость жестких мер по отношению к собаке.

Я поговорила с несколькими знакомыми из разных стран, которые боятся собак, и выяснила, что в детстве они относились к собакам нормально, и им было жалко смотреть на ритуальные убийства животных до тех пор, пока родители не повлияли на их восприятие. Удивительно, но за страхом и равнодушием к животным у них крылся интерес, который оживал при знакомстве с хорошо воспитанной собакой! Этот же «курс терапии против страха и неприязни к собакам» я невольно провела со своей сестрой, которая вот уже много лет трепетно заботится о своем золотистом ретривере и мечтает стать заводчиком. Так что каждый из нас, владельцев собак, может привнести свой маленький вклад в потепление отношений между людьми и собаками, если сделает свою собаку дружелюбной.

По какой бы причине другой человек ни боялся собак, любой собачник способен избегать конфликтов. Если я выхожу из квартиры, и навстречу мне идет сосед-несобачник, я здороваюсь с ним, отхожу в сторону и становлюсь так, чтобы отгородить собой собаку от соседа. На улице мы обходим пугливых людей по доброй собачьей традиции — по дуге. Если моя собака при этом волнуется, я успокаиваю ее… шепотом.

12

Внимание!

Если вы внимательно прочитали эту статью, то, вероятнее всего, заметили, что агрессивное поведение собаки на самом деле не может вписаться в рамки стандартного объяснения: «Ваша собака доминантна!» или «Все собаки агрессивны от природы!» Надеюсь, что вы поймете, что поведение собак и наше общение с ними имеет биологическую основу, и что наши искусственные, выдуманные теории и правила не имеют к этому никакого отношения. Поэтому я приглашаю вас отбросить готовые «кулинарные рецепты» манипуляции собакой и для начала оставить ее в покое и просто начать наблюдать за сигналами, которые она посылает. Уже от одного этого будет достаточно, чтобы снизить число агрессивных собак. В той же России, еще в 80-х, когда теорий по воспитанию было меньше, собачники и не слышали об «агрессорах на четырех лапах». Видимо, простого человеческого чутья и общечеловеческих знаний все-таки достаточно, чтобы продолжать мирно жить с братьями нашими меньшими.

К жесткости и даже жестокости по отношению к собаке каждый приходит по-своему. Одни стараются выдавить из собаки желаемые результаты, на которые она физически и ментально не способна. Другие не знают, как мирно научить собаку послушанию и справиться с той или иной проблемой поведения. Третьи поддаются влияниям людей, которые считают собаку агрессивной и «доминантной» по своей природе и советуют «ломать ее». Четвертые приобретают щенка у неграмотных заводчиков, и оказываются вынуждеными всю жизнь всяческими методами «загонять» собаку в рамки желаемого поведения. В любом случае собака оказывается под влиянием стрессоров, которые изменяют ее нервную систему.

Нередко собаки становятся нервными в результате жестких методов обращения и дрессировки, так как эти методы травмируют ее нервную систему. А нервные собаки — это потенциальные агрессоры.
Светлана Кравцова
Из рассылки «ZooAtlas.ru о мире домашних и диких животных»
.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Уберите собаку! Или снова об агрессии собак