ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Кулинария » Куличи, пасхи


Куличи, пасхи

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Девочки, разве никто куличи не печет? Непорядок это, ой непорядок! Кто в теме - мне особо выплясывать-то некогда с моей семьищей, однако в помощь мне целый кухонный технопарк. В частности, помогала мне хлебопечка Панасоник 2501 модель уточняю, потому что у нее есть диспенсер, когда его содержимое само в нужный момент опускается в тесто. Если такового нет - не беда, в конце первой расстойки добавить сухофрукты - и всех делов. Кстати сказать, можно тесто замесить в ХП, а выпекать в духовке, как все добрые люди и делают, а можно и просто руками вымешивать, как большинство нормальных хозяек и поступает. Но я хозяйка не домашняя, а скорее дикая, мне некогда, поэтому -
кулич масляный в хлебопечке.

Ингредиенты
дрожжи 2,5 ч.л. сухих или 15 гр прессованых
мука 500 г
сахар 90 г (о,5 стакана) - меньше не надо, кулич приторным не получается
ванильный сахар 1 пакетик
соль 0,5 ч.л.
сливочное масло 70 г (порезать кусочками)
яйцо + желток по 1 шт. (всего около 70 г)
или
желтки 4 шт. (всего около 70 г)
молоко 250 мл (подогреть до 40С) - молоко я не подогревала, прямо из холодильника брала.
куркума на кончике ножа (для цвета)
изюм много в диспенсер или по сигналу, но я еще туда сушеной клюквы добавила - кислиночка этакая своеобразная ооочень украшает вкус
И еще я вместо яблок клала яблочный порошек - есть у меня такая мулька.

Программа для Panasonic - Основная с изюмом, размер М, корочка светлая.
Если в вашей хлебопечке есть программа Сладкий хлеб, то пеките на ней 
Объём диспенсера = 250 мл
При отсутствии диспенсера, добавки кладутся по сигналу ХП.
Вес готового кулича 1220гр. По консистенции «липкий» с маслянистым вкусом. Легко сминается, поэтому доставать надо аккуратно, пусть немного постоит в ведёрке и остынет, а  резать лучше полностью остывшим (я режу, если домашние утерпят, на следующий день). Очень вкусный и что поразительно, не пригорает. Немного лопается крыша, возможно надо смазать водой перед выпечкой.
Можно добавить 1 яблоко очищенное и порезанное, но тогда есть возможность пригорания и вылезания из ведёрка (ну и вкус немного разбавляется).
И с яблоком (значительно выше - упёрся в крышку и загорелее)

Мой вариант не слишком удачен - ставила в ночь, с отсрочкой исполнения, однако... загулялась с собаками, хлебопечка мне сигналила, когда я собакам на улице пулеры кидала, а за этим занятием время летит... ну сами знаете. В итоге слегонца передержала вкусняшку. Ну и крышка диспенсера все-таки уперлась в купол. Однако, вкус... изюмительный.

Получилось вот чего:

http://i065.radikal.ru/1305/2e/bf784e146ef5.jpg

Рецепт взят с форума http://hlebopechka.ru/index.php?option= … pic=3502.0

2

Все-таки надумала делать пасху. Конечно, освятить мне её уже не удастся, но пусть девчата завтра порадуются. Буду делать по этому рецепту
Пасха творожная "Поповская" на варёных желтках
Ингредиенты
творог 400 гр
сливочное масло 160 гр
сахар 160 гр
сливки 35% ( можно заменить на жирную сметану) 80 гр
яйца 2 шт.
изюм, цукаты 100 гр
пакетик ванильного сахара.
Яйца  отварить, отделить желтки. Сливочное масло растереть с сахаром добела, сразу скажу, мне этого так и не удалось, сахар у меня крупный, дубовый какой то, но в готовой пасхе все было  как надо, растворился. Добавить ванильный сахар и желтки. Что бы было удобно, я маслянную смесь сдвинула к краю, оставила немножко и в нее втирала по желточку. Добавить перетертый через сито творог ( я взбила в комбайне ножамии), изюм и цукаты. Тщательно перемешать, ввести взбитые сливки, перемешать сверху вниз. Пасочницу застелить влажной марлечкой, выложить творожную массу, накрыть блюцем, поставить сверху груз и убрать в холодильник. Я осталяю на ночь.
Взято отсюда: http://hlebopechka.ru/index.php?option= … c=127244.0

3

Нат легион написал(а):

Девочки, разве никто куличи не печет? Непорядок это, ой непорядок! Кто в теме - мне особо выплясывать-то некогда с моей семьищей, однако в помощь мне целый кухонный технопарк. В частности, помогала мне хлебопечка Панасоник 2501 модель уточняю, потому что у нее есть диспенсер, когда его содержимое само в нужный момент опускается в тесто. Если такового нет - не беда, в конце первой расстойки добавить сухофрукты - и всех делов. Кстати сказать, можно тесто замесить в ХП, а выпекать в духовке, как все добрые люди и делают, а можно и просто руками вымешивать, как большинство нормальных хозяек и поступает. Но я хозяйка не домашняя, а скорее дикая, мне некогда, поэтому -
кулич масляный в хлебопечке.

Ингредиенты
дрожжи 2,5 ч.л. сухих или 15 гр прессованых
мука 500 г
сахар 90 г (о,5 стакана) - меньше не надо, кулич приторным не получается
ванильный сахар 1 пакетик
соль 0,5 ч.л.
сливочное масло 70 г (порезать кусочками)
яйцо + желток по 1 шт. (всего около 70 г)
или
желтки 4 шт. (всего около 70 г)
молоко 250 мл (подогреть до 40С) - молоко я не подогревала, прямо из холодильника брала.
куркума на кончике ножа (для цвета)
изюм много в диспенсер или по сигналу, но я еще туда сушеной клюквы добавила - кислиночка этакая своеобразная ооочень украшает вкус
И еще я вместо яблок клала яблочный порошек - есть у меня такая мулька.

Программа для Panasonic - Основная с изюмом, размер М, корочка светлая.
Если в вашей хлебопечке есть программа Сладкий хлеб, то пеките на ней 
Объём диспенсера = 250 мл
При отсутствии диспенсера, добавки кладутся по сигналу ХП.
Вес готового кулича 1220гр. По консистенции «липкий» с маслянистым вкусом. Легко сминается, поэтому доставать надо аккуратно, пусть немного постоит в ведёрке и остынет, а  резать лучше полностью остывшим (я режу, если домашние утерпят, на следующий день). Очень вкусный и что поразительно, не пригорает. Немного лопается крыша, возможно надо смазать водой перед выпечкой.
Можно добавить 1 яблоко очищенное и порезанное, но тогда есть возможность пригорания и вылезания из ведёрка (ну и вкус немного разбавляется).
И с яблоком (значительно выше - упёрся в крышку и загорелее)

Мой вариант не слишком удачен - ставила в ночь, с отсрочкой исполнения, однако... загулялась с собаками, хлебопечка мне сигналила, когда я собакам на улице пулеры кидала, а за этим занятием время летит... ну сами знаете. В итоге слегонца передержала вкусняшку. Ну и крышка диспенсера все-таки уперлась в купол. Однако, вкус... изюмительный.

Получилось вот чего:

Рецепт взят с форума http://hlebopechka.ru/index.php?option= … pic=3502.0

Отличный выход - кулич в хлебопечке . Спасибо за рецепт!


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Кулинария » Куличи, пасхи