ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Уход за собакой, кормление, корма » Знаете ли Вы, что есть вещи, которые никогда не следует скармливать ко


Знаете ли Вы, что есть вещи, которые никогда не следует скармливать ко

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Знаете ли Вы, что есть вещи, которые никогда не следует скармливать кошке или собаке?

Эту полезную статью д-ра Карен Хэллигэн советуем прочитать каждому владельцу кошки или собаки.

Я много лет проработала в неотложной помощи. Какие только пищу и напитки не давали хозяева животным, которых мне потом приходилось спасать. А правило простое – если это не особо полезно для вас самих, скорее всего это вредно и для вашей кошки или собаки. Некоторые животные готовы съесть что угодно, поэтому владельцам нужно проявлять осторожность, чтобы их любимец не оказался пациентом неотложки. Вот десять продуктов, которые нельзя давать животным:

1. Никаких костей – кости вредны животным! Каждый год бесчисленное количество животных оказывается в отделении неотложной помощи после того как хозяева угостили их косточкой.
Дело в том, что собаки всеядные, а не плотоядные животные, и большинство собак и кошек просто не переваривают кости. Острый осколок кости или застрявший в кишечнике фрагмент могут привести к губительным последствиям, обычно операции. Кость может застрять во рту или в горле, что тоже опасно. Вредны любые кости, включая свиные, куриные и говяжьи. В следующий раз, когда вам захочется дать собаке косточку, пусть это будет "молочная кость" или "нилабоун". Собака скажет вам за это спасибо.

2. Шоколад может стать смертельным ядом, т.к. содержит вещество теобромин, которое вызывает сердцебиение, возбуждение центральной нервной системы и сужение артерий. Клинические симптомы могут быть самыми различными – от тошноты, диареи, беспокойства и раздражительности до острой сердечной недостаточности, судорожного припадка или смерти. Это может произойти совсем быстро – через 4 – 6 часов после того как собака съела шоколад. Наиболее опасен кондитерский шоколад, т.к. в нем концентрация теобромина значительно выше.
Летальный исход у пятнадцатикилограммовой собаки может вызвать фунт шоколада. Если ваша собака наелась шоколада, немедленно обратитесь к ветеринару.

3. Алкоголь тоже крайне вреден собакам и кошкам.
Животные пьянеют очень быстро: начинают спотыкаться, наталкиваться на предметы, травмируются и теряют контроль над мочевым пузырем.
В высоких дозах алкоголь подавляет центральную нервную систему, дыхание и сердечную деятельность и может привести к смерти. Животным лучше ограничиться водой.

4. Молоко тоже не приносит пользы животным,
так как многие из них не переносят лактозу [* молочный сахар], что может вызвать диарею. У животных часто отсутствует энзим, который необходим для расщепления лактозы, что приводит к рвоте, диарее и другим желудочно-кишечным расстройствам.
Даже если животному нравится вкус молока, особенно кошке, воздержитесь от него.

5. Очень опасны для животных ветчина и другие соленые деликатесы и продукты.
Помимо высокого содержания жира, в них много соли, что может вызвать сильные боли в желудке или панкреатит [* воспаление поджелудочной железы]. К тому же крупные собаки, которые едят соленую пищу, пьют много воды, что может привести к опасному для жизни состоянию – расширению желудка. Желудок наполняется газом, и через несколько часов может произойти его заворот, из-за чего собака обычно погибает. Пожалуйста, не кормите своих питомцев ветчиной и соленой пищей.

6. Лук токсичен для животных [* в большом количестве – несколько сырых луковиц]. В нем содержится вещество аллил-пропил-дисульфид, которое повреждает красные кровяные тельца и может привести к печальному исходу.
У животных развивается анемия [* малокровие], слабость и проблемы с дыханием. Если ваша собака наелась лука, лучше как можно скорее обратиться к врачу.

7. Кофеин тоже вреден. В нем содержится метилированный ксантин, который, как и шоколад, перевозбуждает центральную нервную систему и сердце, и через несколько часов может вызвать рвоту, раздражительность, сильное сердцебиение и даже смерть. Ни в коем случае не допускайте животных до своего утреннего кофе или чая.

8. Плоды авокадо тоже опасны для животных. Во-первых, они содержат очень много жира и могут вызвать расстройство пищеварения, рвоту и даже панкреатит. Во-вторых, семена авокадо токсичны и могут застрять в кишечнике, вызвав его непроходимость, из-за чего потребуется хирургическая операция.

9. Многие удивятся, но кошкам вреден тунец.
Для нормальной работы сердечной мышце кошки требуется аминокислота, которая называется таурин. Если вы хотите побаловать свою кошку тунцом, вкус которого она так любит, давайте специального тунца для кошек, в который добавлена столь нужная им аминокислота.

10. Результаты последних исследований показали, что изюм и виноград могут вызвать у животных почечную недостаточность. Маленькие собаки к тому же могут подавиться виноградиной, поэтому лучше обеспечивать животным хорошо сбалансированную диету, специально разработанную для конкретной породы и возраста.

* Прим. переводчика
* От переводчика: Довелось слышать об одной "заводчице" далматинов, которая кормила трехнедельных отпрысков своей собаки … "дымковской колбаской"! Ни в коем случае не кормите собак пряностями и копченостями – содержащиеся в них фенолы крайне токсичны для печени!!!

Перевод Жанны Тоффа

2

Вот еще статья в "тему". Новую тему под нее открывать не буду, вывешу здесь.

Болезни от вкусной еды

Е. Корнакова

Истинная любовь хозяев не должна уподобляться календарю, в котором редкие праздничные дни выделены красным цветом. Ответственные хозяева, по настоящему заботящиеся о своих питомцах, в ответе за них 365 дней!

Вот он и пришел, наш любимый праздник - Новый Год! А там и Рождество, и Старый Новый Год! Со времен Петра I этот праздник стал любимым на Руси, а благодаря особенностям календаря мы еще и Старый Новый Год от предков унаследовали. Мы заранее планируем, какие подарки сделаем нашим домочадцам и друзьям. Хозяйки обдумывают меню праздничного стола - ведь, по статистике, большинство наших сограждан тратят на новогодние праздники гораздо больше средств, чем может позволить семейный бюджет. Да уж, гулять так гулять! О, этот поросенок, запеченный в духовке! А рождественский гусь! А заливное из судака!

Я уж не говорю про такие традиционные блюда, как салат Оливье или селедка под шубой. Все будет!

Но при всей широте нашего характера сидит в подсознании каждой порядочной хозяйки мысль «Надо бы сэкономить!». И покупаем мы, бывает, мясо не в магазине, а рядышком с рынком, где торгуют частники. И, к сожалению, не всегда они продают товар сертифицированный, проверенный ветеринаром. А рыба? Ох, и здесь та же беда. Все это было бы не так опасно, поскольку дальше все эти продукты готовятся на огне, и дохнет в его очистительном пламени большая часть бактериальной и паразитарной нечисти. Но вот проблема - здесь же на кухне крутятся среди вкусных запахов праздничных яств наши меньшие братья, собаки да кошки. И перепадает им от щедрот хозяйки кусочек то одного, то другого, причем, конечно же, натурального, сырого, что они все так любят и умеют просить.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление от праздничной темы. Я вполне понимаю и разделяю желание владельцев животных кормить их время от времени пищей, максимально близкой к рациону их диких предков. Хотя и прошли наши одомашненные любимцы длинный путь эволюции вместе с человеком, в их генах сидит предок-хищник. Любят они натуральные мясо и рыбу, и ничего с этим не сделать. Многие полагают, бытует такое мнение, что консервированные и сухие корма не могут их заменить. Уверяю вас, объедки и обрезки с вашего стола (даже и с новогоднего!) принципиально опаснее для пищеварительной системы организма, чем специально изготовленные лакомства для животных. Возьмите за правило навсегда, кормите животных лучшими кормами, из тех которые позволяет вам ваш бюджет. А в качестве лакомства, если все-таки не можете устоять) предлагайте натуральные продукты лучшего качества, а не пищевые отходы. Время от времени можно давать животным мясо или рыбу. Однако всегда нужно помнить о том, что сырое мясо или рыба могут стать источником заражения паразитами. Одним из самых надежных способов обеззараживания их от паразитов является длительное промораживание при температуре промышленного хранения. Большинство патогенных организмов при этом погибает, а все полезное сохраняется.

Но у нас ведь праздник! Поэтому - даешь все свежее, парное, не пролежавшее несколько месяцев в мрачном холодильнике, а еще недавно пасшееся на лужайке, плававшее в реке или море. И вот на кулинарных форумах в интернете появляются новогодние вопросы: «Где купить домашнюю индейку?», «Где купить поросенка?». И даже если мы покупаем в магазине проверенные, замороженные продукты, мы не знаем, как долго и при какой температуре они хранились. Поэтому наш праздничный лукуллов пир может обернуться неожиданным заражением у нашего питомца. Итак, что и почему не стоит делать при приготовлении праздничной и не только праздничной еды?

Вот перед вами кусок мяса, из которого будет приготовлено нечто очень вкусное. Первым делом мы обрезаем то, что в нашу пищу не пойдет. Если это пленки, покрывающие брюшную полость, на них могут быть инцистированные личинки цестод. Выглядят они как небольшие белые пузырьки и не всегда заметны неопытным глазом. А на верхних подкожных пленках могут быть личинки заразного для собак ленточного червя спирометры. Поэтому не бросайте собакам и кошкам обрезки, если это только, например, не верхний заветренный или слегка испачканный слой мяса. И кошки, и собаки плохо переваривают свиной жир, в котором к тому же могут быть личинки нематоды токсокары. Если у вас к праздничному столу кролик, не дай бог купленный непотрошеным, он также может стать источником заражения ленточными гельминтами. Вообще все потроха нужно скармливать животным с осторожность. Кошки, например, нуждаются в витамине А, который они сами синтезировать не могут. Витамин А у других животных накапливается в печени. Поэтому кошки так любят печенку, и она им действительно очень полезна. Но сырая печень - источник заражения все теми же токсокарами, а также эхинококками. В последние годы стало известно, что не только собаки, но и кошки могут заражаться эхинококкозом. Эхинококки в печени могут быть совсем мелкими и незамеченными при ветеринарном освидетельствовании. Человека они заразить никак не могут - для него существуют другие пути заражения этим паразитом, а вот для наших питомцев риск заражения существует. Поэтому сырая печенка может скармливаться кошкам и собакам, только если хозяева выполняют правило ежедвухмесячной дегельминтизации.

Свинина, кабанятина, иногда мясо других животных, в том числе травоядных, может стать причиной заражения животных трихинеллезом. Свинина, впрочем, приобретенная на рынке или в магазине, почти всегда хорошо проверена и потому безопасна. А вот травоядных животных не проверяют на трихинеллез, хотя источником заражения иногда могут стать и они. Не проверяют на трихинеллез и птицу, поскольку у них паразитирует особый вид этих червей, практически не заражающий человека. Животных, однако, они заражать способны. Поэтому в отношении трихинеллеза безопасны только приобретенные на рынке или в магазине свинина и говядина.

И, наконец, загадочный и ужасный токсоплазмоз. Мы уже писали о том, что опасность этого заболевания преувеличена. Собаки и кошки заражаются токсоплазмозом при поедании любого сырого мяса. На токсоплазмоз мясо не проверяют, а не менее 25%, то есть каждый четвертый кусок мяса, заражен этим паразитом. Беречь животное от заражения токсоплазмозом нужно в одном случае - если это особо породистая особь женского пола, на которую возлагаются большие надежды в плане дальнейшего размножения. Дело в том, что иногда хронический токсоплазмоз, в принципе безопасный для животного, может стать причиной хронического невынашивания беременности.

А что же рыба? При приготовлении рыбы ни в коем случае нельзя скармливать животному кишки и прочие внутренности. Причем это касается как свежей, так и соленой или копченой рыбы. Во внутренностях рыб, как пресноводных, так и морских, живут личинки паразитов - нематод, окончательными хозяевами которых являются рыбоядные млекопитающие и птицы. Длина таких личинок от нескольких миллиметров до 10 см и больше. Личинки очень устойчивы к большинству способов обработки, включая соление и копчение. Попав в кишечник домашнего животного, эти личинки пронизывают кишечную стенку и проникают в различные внутренние органы. Там они живут не долго, всего несколько месяцев, и не развиваются, но при этом вызывают серьезные воспалительные процессы в пораженных органах.

Такое заболевание называется анизокидозом. Анизакидоз в последние годы все чаще выявляют и у людей, что связано в основном с вошедшей в моду японской кухней. Давайте не будем превращать в сыроядных японцев наших зверюшек, и откажем им в этом лакомстве, как бы они его ни выпрашивали. К тому же скармливание сырых рыбьих внутренностей чревато и бактериальными заражениями.

Мясо пресноводной рыбы может стать источником заражения описторхами, называемыми еще кошачьей двуусткой. Заражаются ею и кошки, и собаки. При промораживании личинки описторхов в мясе рыбы погибают, но вкус мороженой рыбы существенно хуже, чем свежей, парной. Поэтому к праздничному столу мы стараемся купить рыбку свежую, только что из воды, а с ней вместе приобретаем и паразитов. Пожалуй, только осетрина безопасна во всех отношениях, но как-то оно дороговато для любимого питомца, даже на Новый год!

Наконец, есть еще одна проблема, связанная с праздничным столом. Накормив нашего любимца всеми возможными, пусть даже и безопасными лакомствами, мы рискуем получить аллергическую реакцию. С паразитами это связано напрямую. Мы не раз уже писали о том, что санитарные условия таковы, что шансов подхватить какого-либо паразита у нашего животного очень много. Нынешняя теплая зима существенно продлила срок возможного заражения. На фоне любых инвазий чувствительность организма к аллергенам повышается. Обычно, согласитесь, мы кормим наших животных достаточно однообразно. А тут есть возможность попробовать не только законные мясо и рыбу, положенные им по статусу хищника. Они ведь и колбаски могут выпросить, и других деликатесов с хозяйского стола. Моя кошка, например, обожает ананасы. Так вот, чтобы общее застолье не обернулось почесухой и выпадением шерсти, лучше разумно ограничить праздничный рацион нашего друга. Многие домашние любимцы очень чувствительны к нарушению диеты, для них новогоднее застолье может обернуться серьезным расстройством пищеварения. Качественные, правильно подобранные корма - это как раз та забота, которая нужна вашему любимцу. Поэтому, чтобы не омрачить наши праздники необходимостью лечить любимого питомца, призываю вас ввести в разумные рамки хозяйскую щедрость и не кормить наших животных всеми возможными и невозможными, пусть даже и очень вкусными, продуктами праздничного стола. Истинная любовь хозяев не должна уподобляться календарю, в котором редкие праздничные дни выделены красным цветом. Ответственные хозяева, по настоящему заботящиеся о своих питомцах, в ответе за них 365 дней! И 365 дней в году в мисках у кошек и собак должен быть рацион, которому вы доверяете!!! А разовая праздничная «щедрость» откровенно вредна и губительна. Счастливого Нового года!

Вот почему специалисты рекомендуют произвести очистку от паразитов всем, кто страдает «популярными» заболеваниями и кому традиционные лекарства не помогают.

Источник: Рекламно-информационное издание о домашних животных «Nota Ben@», № 1, 2007г.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Уход за собакой, кормление, корма » Знаете ли Вы, что есть вещи, которые никогда не следует скармливать ко