ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Всё о собаках » Взрослые кошки и щенок


Взрослые кошки и щенок

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Дома уже больше 15 лет живут две кошки-мать и дочь. Мать-сиамка. На днях берем щенка ВЕО. У кого есть опыт подскажите, как приучить кошек к появлению в доме собаки? Я боюсь, что они его без глаз оставят, несмотря на то, что щенок уже в 2 месяца намного крупнее кошек-12,5 кг. Помогите мне их подружить)))

2

У меня был обратный опыт - к взрослой собаке (метис) взяли взрослых кота и кошку подобрашек, потом оставили котенка от кошки. Собака спокойно относилась к кошкам, в итоге кошаки оборзели - спали на собачьей подстилке и первыми ели из его миски, собакин смирился. Мне кажется, что просто первое время не оставлять щенка с кошками наедине, может подружатся. На чужих собак кошки кидаются?

3

К сожалению да... Как-то (много лет назад) привели взрослую колли, видимо брошенную,хотели прото накормить. Так они ему на шаг не дали отойти от двери- сидели шерсть дыбом,шипят,периодически орут истошно. Пришлось вывести за дверь,чтобы накормить. Очень надеюсь, что они поймут,что это маленький щенок. Может хоть к ребенку снисхождение будет.

4

У меня есть такой опыт. Был кот Тема, переехала в другой город, временно оставив кота, и  взяла щенка Макса. Дорастила его до года и познакомила с котом. Первый день они были очень подозрительны друг к другу. Нюхались носами, но не задирали друг друга. Но у меня маленькая собачка (чихуахуа 2 кг, его сейчас украли, к сожалению, и поиски пока не привели к результату) и 5 кг. кот. На второй день они бегали и играли в догонялки. Кота я оставила там же и уехала с собакой. Взяв второго щенка чихуахуа Рони, я через год забрала кота к себе. Второй чих пытался приставать к коту, но я его пару раз отругала и дальше жизнь потекла размеренно. Никто ни к  кому не пристает. Они дружат. Поскольку у меня было две собаки, они играли между собой, а с Темой утром всегда здоровались носами )))))). Кормежка тоже без проблем. Каждый ест из своей миски. Категорически запрещено без разрешения лезть в чужую миску. И даже вкусняшки я раздаю им спокойно. Они садятся кругом, каждый получает свою порцию по очереди, отнимать запрещено. Когда украли собаку Макса, второй пес стал пытаться играть с котом, которому это совсем не нравилось и кот просто пытался улизнуть (коту 10 лет). Разборок не было. Было смешно наблюдать, как он завлекал Тему к игре.
Сейчас я беру на передержку животных, преимущественно кошачьих )))) Первые дни кошки шипят на собаку, но не нападают, а предпочитают ретироваться. Дней через пять перестают бояться, но просто игнорируют. Конечно, для начала, нельзя их без присмотра оставлять вместе, необходимо разделять в свое отсутствие по разным комнатам. Полторы недели назад я вместо украденной собаки взяла щенка. У меня сейчас на передержке кот и кошка.  Мои животные восприняли его совершенно спокойно. Они привыкли к гостям и спустя три дня стали считать его своим )))) Чужая кошка один день обходила его стороной и даже ударила лапой, после чего щенок завизжал, она испугалась и ретировалась. Больше попыток не было. А кот на передержке сразу воспринял щенка спокойно и на него не посягал. Щенок же никого не боится. Я. конечно, стараюсь одного не оставлять щенка с чужими котами надолго на всякий случай. В своих-то я уверена. Я занимаюсь воспитание животных, вседозволенности нет. Они прекрасно понимают слово: нельзя. Агрессивность моим животным также запрещена, она не поощрялась никогда. Кот не шипит, собаки не лают, рычат крайне редко (если думают, что мне угрожают) и не кусаются. Мои собаки шоу класса, "карманные", им это и не надо. Поэтому и вражды среди животных нет, они у меня добрые и абсолютно лояльные к другим животным.
На фото рыжый пропавший Макс, шоколадный Рони и черный кот Тема, на передержке сфинкс Дигер, полосатый кот Арсений и мой новый малыш Как видите, все живут дружно.
http://sd.uploads.ru/t/MUbVz.jpg
http://sd.uploads.ru/t/tiVr0.jpg
http://sd.uploads.ru/t/gpB8v.jpg
http://sd.uploads.ru/t/6aA3p.jpg

5

Главное постепенно их сближать и контролировать процесс)

6

naumova02, вы просто МОЛОДЕЦ! Такому человеку не страшно и
котейку на время отдать! В "гостиницах" кошек держат в клетках и это
после родной квартиры и людей...


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Всё о собаках » Взрослые кошки и щенок