В Госдуму внесен законопроект о запрете пропаганды жестокого обращения с животными

Если закон примут, штраф за это будет достигать 100 тысяч рублей

В среду, 27 ноября, в Госдуму внесен законопроект, предлагающий наказывать административными штрафами за пропаганду жестокого обращения с животными. Запрет касается и СМИ, и интернета

"Пропаганда и призывы к жестокому обращению с животными влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, на юрлиц - от 800 тыс. до 1 млн рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток", - говорится в законопроекте.

Если же к пропаганде и призывам к жестокому обращению с животными привлечены СМИ и интернет, то производство, показ и распространение таких материалов будут наказываться штрафом для граждан в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц - от 100 до 200 тыс. рублей, для юридических лиц - 1 млн рублей либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, в список запрещенных сайтов планируется вносить те, что содержат информацию о жестоком обращении с животными, пишет Интерфакс.

http://www.kp.ru/print/news/1597340/