Александр БОЙКО
(13:20)
В Москве поймали членов узбекской мафии

Бандиты подделывали документы и все возможные разрешения для своих земляков, не выходя из Московской подземки

В то время пока сотрудники Федеральной миграционной службы (ФМС) размышляют, как в ближайшие два года создать цивилизованную миграцию, и предполагают повысить стоимость разрешительных документов, мигранты объединяются в преступные сообщества и довольно эффективно противостоят вообще любым законам. Скоро они будут легко обходиться вообще без легальных документов. Они уже создали мафию, члены которой печатают для своих земляков бланки разрешений на работу, патенты, и свидетельства о регистрации по месту пребывания.

С этими подделками узбечки стали вытеснять уборщиц в столичной подземке. Это заметили сотрудники отдела кадров и  сотрудники уголовного розыска на Московском метрополитене.

- На станциях метрополитена были выявлены граждане из Средней Азии, которые принимали заказы на изготовление разрешительных документов различных подразделений ФМС России, - рассказала "Комсомолке" представитель УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев. - Они собирали деньги, фотографии и через какое-то время выдавали мигрантам документы, которые выдавали за настоящие. На самом деле это были подделки довольно высокого качества.

Сыщики сделали несколько закупок, чтобы выявить всю цепочку, в которой участвуют мигранты-мошенники, и вскоре выяснили, что обманывали мигрантов их земляки - граждане Узбекистана.

- В столичном метрополитене, в съемных квартирах столичного региона были проведены 6 обысков, - уточнил Алексей Мышляев. - По подозрению в мошенничестве были задержаны 29 граждан Узбекистана. У аферистов были изъяты 78 мобильных телефонов, которые они использовали для связи с клиентами, 120 поддельных печатей ФМС и пограничной службы ФСБ России. У аферистов оказались чистые и заполненные дактилоскопические карты с печатями ФМС России, краска и машинка для дактилоскопирования.

Примечательно, что если мигрант поникал в Россию незаконно, то в московском метро он мог легко легализоваться. Земляки предлагали контрабандисту за незначительную плату поставить в паспорт штампик о пересечении границы с Россией. Без такого штампика иностранца могли не выпустить заграницу или вообще задержать до выяснения его личности, через посольство.

Во время одного из обысков 36-летня аферистка Шахло Убайдова  выбросила в окно съемной квартиры 1500  заполненных и чистых бланков разрешений на работу, которые она не успела раздать своим землякам. В сумочке иностранки было обнаружено 60 копий паспортов граждан Узбекистана.

Кстати, один из пунктов оформления поддельных документов находился в комнате для отдыха уборщиц на одной из станций столичного метро. Мигрант мог доплатить за "скорость" выполнения заказа, и получить документы через несколько минут, не выходя из метро. В одном из ящиков, где уборщицы хранят свою одежду, сыщики нашли пакет с силиконовыми накладками на различные печати.

Если подобное происходило на таком режимном объекте, как Московский метрополитен, то можно представить, что творится в сфере торговли.

- А что вы ко мне пришли, - удивилась оперативникам Шахлоо Убайдова, - вы посмотрите, что творится на Казанском и Ярославском вокзалах, и домах рядом с ними, ведь там полно квартир, где можно купить все необходимые документы.

Вот и выходит, что мигранты уже начали создавать свою мафию, которая создает для своих земляков в Москве благоприятные условия.

Задержанных участников аферы ждет судебное разбирательство. Шестерых ждет тюрьма, а остальных депортация из России.   

ЗАДЕРЖАННЫЕ МАФИОЗИ

- Рахимова Маргуба Калдиеровна, 07.01.1983г.р., Р. Узбекистан, г. Самарканд
- Алимова Умидох Ашуровна, 13.07.1962 г.р., Р. Узбекистан, Андижанская область, Ходжабадский район, г. Асака
- Юсупова Феруза Носоржановна, 12.03.1983 г.р., Р. Узбекистан, г. Гулистан
- Ходжимурадов Мурад Холмурадович, 28.04.1986 г.р., Р. Узбекистан, Сырдарьинская обл., г. Бахт
- Нажметдинова Дельфуза Халмуратова, 19.07.1974 г.р., Р. Узбекистан, Сырдарьинская обл., г. Бахт
- Алимова Умидахон Ашуровна, 13.07.1962 г.р., Р. Узбекистан, Андижанская область, район Асака
- Собиров Наби Юрсунович, 05.07.1972 г.р., Р. Узбекистан, Ферганская область, г. Маргилан,
- Сарикбаев Аъззам Дехканович, 16.03.1970 г.р., Р. Узбекистан, г. Маргилан
- Маликов Давронбек Махкам Жон Угли, 16.03.1970 г.р., Р. Узбекистан, Ферганская область
- Юнусов Шавкатжон Алимжонович, 28.10.1972 г.р., Р. Кыргыстан, Кадамжайский район, с. Курган
- Шобобоев Гайратжоном Тухтабаевич, 21.08.1968 г.р., Р.Узбекистан, Ферганская обл., г. Какан
- Тошматов Алишер Махмудович, 27.02.1987 г.р., Р. , Ферганская обл., г. Маргелан
- Мурзаев Бахтиер Ариаджанович, 17.06.1971, Р. Узбекистан, Ферганская обл., г. Маргелан
- Сарипбаев Шухратжон, 05.03.1988 г.р., Р. Узбекистан, Ферганская обл., г. Маргелан
- Тайчиев Дилшобек Нумонжонович, 13.07.1974 г.р., Р. Узбекистан,
- Салайдинов Хусанбой, 21.04.1988 г.р., Р. Узбекистан,
- Сабиров Каюм Юрсунович, 03.06.1988 г.р., Р.Узбекистан,
- Юлдашев Шухратжон Иброхимович, 03.06.1988 г.р., Р. Узбекистан.
-  Нажметдинова Д.Х., Р.Узбекистан
-  Ходжимурадов М.Х., Р.Узбекистан
-  Юсупова Ф.Н., Р. Узбекистан
- Убайдова Ш.С., Р.Узбекистан
-  Алимова У.А., Р.Узбекистан
-  Рахимова М.К., Р.Узбекистан

У остальных вообще не оказалось документов

http://www.kp.ru/daily/26174.4/3062800/