Александр БОЙКО
(19 Декабря, 17:15)

Молодой осетин заявил, что его оскорбили предложения актера о дружбе

http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/77/64/6196477.jpg
Фото: ПРЕСС-ЦЕНТР МВД РОССИИ

Убийцу звезды сериала «Глухарь» допросили в Москве
Молодой осетин заявил, что его оскорбили предложения актера о дружбе 

В четверг в Таганский следственный отдел СК России по городу Москве самолетом из Владикавказа доставили 23-летнего Давида Засеева. Он подозревается в убийстве звезды «Глухаря» 40-летнего Вячеслава Титова. Молодого человека привезли в Москву, чтобы провести необходимые следственные действия в квартире актера. Ему предстоит показать, как он его убивал.

Об этом происшествии мы рассказали в конце декабря 2011 года. Напомним, тело Вячеслава Титова на полу его квартиры в центре столицы обнаружила его мама, после того как не смогла ему дозвониться. Тело актера оказалось обнажено, а с головы погибшего следователи сняли целлофановый пакет, который на шее удерживал затянутый брючный ремень.

- Он оскорбил меня своим предложением о дружбе, - заявил Давид Засеев на следствии. - Я был не в себе, вот и ударил его по голове.

Надо отметить, что горячий и скорый на расправу осетин ударил Вячеслава Титова по голове неустановленным тяжелым предметом два раза. Потом надел на голову пакет, и задушил Титова при помощи брючного ремня.

- Давиду Засееву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей убийство, - заявила  представитель СК России по городу Москве Виктория Цыпленкова. - В ходе допроса обвиняемый полностью признал свою вину в убийстве Вячеслава Титова.

Как выяснили следователи, Титов познакомился с Засеевым в ночь с 28 на 29 декабря 2011 года у местного магазина. Актер предложил Давиду зайти в гости, чтобы выпить за знакомство и дружбу. Засеев не удивился гостеприимному москвичу, ведь в осетинской станице Змейская, где он вырос, такая ситуация вполне обыденная, а отказ от приглашения в гости может вообще быть принят за оскорбление. Дома Вячеслав выпил с Давидом. В теплой квартире они довольно быстро захмелели, и Вячеслав разделся. Что произошло дальше, Давид помнит смутно.

Нашли Давида не сразу. Ведь свидетелей его знакомства с Титовым не оказалось. Была лишь одна зацепка. Оказывается, когда Давид наливал вино, он оставил свои отпечатки на бутылке. Но он не был судим, не привлекался и, соответственно, никогда не проходил в полиции процедуру дактилоскопии. Оставалось ждать. Прошел год, и Давид устал прятаться. Родственники решили устроить его на работу. При трудоустройстве (армия, спасатели, силовые структуры) его попросили сдать отпечатки пальцев, и они попали в общероссийскую базу. Тут система и просигналила, что владелец пальчиков находится в розыске. Давид уже не ждал, что за ним придут.

Осетин не смог объяснить, зачем ему надо было душить актера, который уже потерял сознание, и не мог нанести ему вреда. Вячеслав Титов мог бы выжить, если бы Давид не оставил его с пакетом на голове. Следствие установило, что он умер от удушения.
Справедливости ради надо отметить, что Давид, совершив расправу, сразу ушел из дома актера, и не взял каких-либо ценностей. Благодаря этому парень может рассчитывать на то, что ему поверят. Поверят, что он защищал свою честь и достоинство.

http://www.kp.ru/daily/26174.4/3063016/