Дмитрий НАДЕЖДИН

Депутаты Госдумы хотят наказывать за жестокое обращение с животными с 14 лет

По мнению авторов законопроекта, подростки, мучающие зверушек, должны нести ответственность, как за тяжкое преступление 

Депутаты Госдумы предлагают изменить Уголовный кодекс и начать привлекать к ответственности за жестокое обращение с животными не с 16 лет, как сейчас, а с 14. Так они пытаются ликвидировать пробел в законодательстве, позволяющий уходить от наказания тем, от кого, собственно, животным достается больше всего. Ведь мучают кошек, собак и прочих хомячков, пополняя ряды догхантеров, в основном подростки.

«В возрасте до 16 лет ребенок уже прекрасно понимает, что убийство животных - плохо, то есть в состоянии оценить негативный характер своих действий, а также принять и оценить неблагоприятные последствия, наступающие в случае привлечения к уголовной ответственности», - мотивирует свой законопроект его автор - депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев. Он предлагает дополнить перечень преступлений, упоминаемых в 20-й статье УК, еще и жестоким обращением с животными. (В этой статье говорится, с какого возраста наступает уголовная ответственность.) Михеев считает, что надо брать пример с других стран мира. Подобное уже было проделано с такими тяжкими преступлениями, как убийство, изнасилование, кража, захват заложника.

- Все это в полной мере относится и к жестокому обращению с животными и живодерству в современной России, следовательно, понижение возраста наступления уголовной ответственности оправданно, - заявил депутат.

http://www.kp.ru/daily/26180.7/3069247/