Трое жителей Чечни задержаны в Москве за вооруженный уличный грабеж

Полицейские досмотрели уличных хулиганов, и нашли у них чужой мобильник

В субботу, около 22.30 сотрудники отдела полиции по району Хамовники задержали у 4-го дома по Второму Вражскому переулку троих мужчин, на которых пожаловались местные жители. Неизвестные нецензурно выражались на улице. Троицу задержали за мелкое хулиганство.

- Перед посадкой задержанных в машину, сотрудники полиции досмотрели подозреваемых, - рассказали «Комсомолке» в ГУ МВД России по городу Москве. - Они заметили нервозное поведение задержанных еще во время проверки документов. Нарушители порядка почему-то попытались незаметно избавиться от сотового телефона «Самсунг Гэлэкси S4 mini». Рассказать, кому принадлежит телефон, они не смогли.   

Объяснение странному поведению гостей столицы нашлось в отделе полиции. Когда задержанных задержали, в полицию позвонила москвичка, которая заявила полицейским о вооруженном ограблении.

Женщина сообщила, что в тот же вечер трое неизвестных напали с ножом на ее 20-летнего сына и отняли у него телефон «Самсунг Гэлэкси S4 mini», стоимостью 17 тысяч рублей. Вскоре пострадавший приехал в отдел полиции и опознал налетчиков.

Грабителями оказались трое жителей города Грозный: 28-летний Магомед Авторханов, 19-летний Мансур Хаджиев, и 26-летний Лом-Али Идигов. Друзья сообщили в полиции, что приехали в Москву 24-го января на экскурсию.

Москвичу вернули его мобильный телефон, а в отношении грабителей было возбуждено уголовное дело по статье «вооруженный разбой». Эта статья уголовного кодекса предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы и солидный штраф - миллион рублей.

По словам начальника ГУ МВД России по городу Москве Анатолия Якунина, которые прозвучали в минувшую пятницу на расширенном заседании коллегии МВД России по городу Москве, почти половина всех преступлений в столице в минувшем году совершалось приезжими. В других субъектах России эта цифра колеблется от двух до 28,7 процентов. За прошлый год в Москве было выявлено 2220 преступлений, совершенных в составе организованных преступных этнических групп, привлечено к ответственности 675 их активных участников.

http://www.kp.ru/daily/26186.5/3074579/