ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Ветеринария » Резкие перепады погоды опасны для животных


Резкие перепады погоды опасны для животных

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Резкие перепады погоды опасны для животных

Перепады погоды - тяжелое испытание для наших питомцев.

Как помочь нашим питомцам пережить это тяжелое время рассказывает кардиолог, главный врач ветклиники «МиГ» Алексей Хохлов

Дайте мурке выспаться

Существует миф, что метеочувствительность свойственна только людям, а муркам и барбосам все нипочем, но только это не так. Животные еще больше подвержены изменениям температуры и атмосферного давления. Для этого достаточно понаблюдать за ними. Замечено, что при изменении погоды кошки становятся более вялыми и много спят, некоторые вообще отказываются от еды. В таком случае не стоит доставать кошку своим внимание и стараться ее накормить. Самая лучшая помощь животному в таком случае - это оставить его в покое.

В такую погоду обостряются сердечно-сосудистые заболевания. Это особенно касается барбосов. Если собака страдающая сердечной недостаточностью тяжело дышит, старается меньше двигаться, становится беспокойной, то хозяевам стоит проявить бдительность. Особенно, когда пес не спит по ночам, а бродит по квартире. В таком случае не помешает увеличить дозу препаратов, которые рекомендованы ветврачом при хронической сердечной недостаточности.

2

Осторожно! Инсульт

Резкая смена температуры может спровоцировать множество проблем у животных, причем в особой зоне риска собаки.

Как правило в такую погоду учащается возможность развития инсультов. Если у вашей собаки есть проблемы с сосудами, то сейчас стоит в целях профилактики давать собаке такие препараты, как «Циннаризин», «Капилар» и «Инстенон». Они значительно улучшают состояние животного.

Если собака на улице внезапно повела голову в бок или резко закинула ее назад и упала (обычно такое происходит при инсульте), то немедленно окажите первую помощь питомцу. Здесь помогут обычные «человеческие» капли «Корвалола» или «Валокордина». Рассчитать дозировку очень просто: 1 капля на 1 кг веса животного.
Затем надо перенести животное в прохладное помещение и понаблюдать за состоянием. Если улучшения не наступило, то немедленно обращайтесь в ветклинику.

3

Не перегревать

Гулять на солнецепеке животным противопоказано. Это может вызвать перегрев. Особенно это опасно для животных в положении, что может привести к гибели потомства. Поэтому на прогулки лучше всего выходить рано утром или поздно вечером. Темноокрашенных собак не вздумайте оставлять на солнцепеке, лучше всего даже защитить питомца от солнца при помощи светлой попонки. В жаркий день ее можно даже слегка смочить водой, но только не переусердствуйте, иначе только навредите питомцу.

Кроме тога не вздумайте оставлять животных в жаркий день закрытыми в машине. Металл очень быстро нагревается и превращает салон автомобиля в душегубку. Чтобы получиить смертельный тепловой удар обычно хватает 15 минут такого заточения.

При перегреве пасть у собаки становится ярко пунцового цвета. Если такое случилось с вашим питомцем, то надо немедленно его охладить. Короткошерстных собак можно остудить при помощи такого раствора : вода, столовый уксус и водка (1:1:1). Им нужно пропитать шерсть, а потом смыть водой.

Даже можно набрать ванну с прохладной водой и погрузить туда песика.

4

ВАЖНО!

У песиков, страдающих эпилепсией может учащаться количество приступов. Причем, они могут быть более продолжительные и за одним может сразу произойти другой. Поэтому на прогулку и питомцев без необходимых препаратов не выходите. Аптечка у вас должна быть всегда с собой. В качестве скрой помощи помогут капли «Коравлола " или «Валокордина».


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Ветеринария » Резкие перепады погоды опасны для животных