ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Здоровье » Овсяный кисель Изотова


Овсяный кисель Изотова

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Овсяный кисель Изотова

В. К. Изотов, несмотря на то, что сам являлся врачом, превратился в настоящую развалину после того, как пеереболел клещевым энцефалитом: обменные процессы были нарушены, ослабла иммунная система. Чем он только не болел!

Но прошло время и теперь В. К. Изотова никто не узнает, к нему вернулось великолепное самочувствие. Что же произошло? На первый взгляд ничего особенного: В.К..Изотов изобрел кисель и стал его регулярно употреблять.

В овсяном киселе Изотова есть свои тонкости, которые позволили стародавнее кушанье превратить в своего рода эликсир молодости. По заключению экспертов Института питания, ни один другой продукт не содержит такого сочетания полезных веществ. Полученный методом молочнокислого брожения, овсяный кисель богат крахмалом, белками, аминокислотами, (витаминами В1, В2, В6).

Но главное – овсяный кисель содержит полиненасыщенные жирные кислоты, обладающие противосклеротическим действием. Особенно полезен кисель пожилым людям, а также тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы. Кроме того, овсяный кисель Изотова, благодаря содержанию в нем витамина Е, предупреждает образование тромбов. А соли магния стимулируют выведение желчи.

Но и это еще не все. Кисель Изотова обладает антимикробным действием, улучшает обменный процесс, это и прекрасное слабительное средство.

Как приготовить кисель Изотова приготовить в домашних условиях?

Трехлитровую банку засыпьте на треть или половину "геркулесом" и дoлейте доверху кипяченой воды, предварительно охлажденной. Добавьте полстакана кефира или простокваши (это и есть принципиальное отличие от традиционного метода), плотно закройте крышкой и поставьте бродить на 2-3 суток.

Процесс брожения можно ускорить, если держать банку рядом с отопительной батареей. Когда смесь перебродит, процедите ее через дуршлаг. Оставшуюся в дуршлаге грубую часть смеси промойте несколько раз небольшими порциями холодной воды.

Полученный продукт соедините с процеженной жидкостью и оставьте отстаиваться на 12-16 часов. По истечении этого времени в кастрюле (банке) образуются два слоя: верхний – жидкий, а нижний – густой осадок. Жидкий слой осторожно, не взбалтывая, слейте (лучше отсосать резиновой трубочкой), осадок (500-600 мл) перелейте, закройте крышкой и поставьте в холодильник: Это концентрат овсяного киселя Изотова. По мере надобности из банки берите небольшие порции для приготовления киселя, а также в качестве закваски для новой порции.

5-7 ст.л. концентрата киселя размешайте в 2 стаканах холодной воды. На малом огне, интенсивно помешивая, доведите до кипения, а затем уварите до желаемой густоты. В конце варки посолите, добавьте масло (любое) по вкусу, а потом остудите. Приятнее есть кисель теплым. Он хорошо сочетается с молоком или сливками.

2

Подробный рассказ о приготовлении с фотографиями

http://presentway.com/kak-prigotovit-ov … l-izotova/

3

http://s2.uploads.ru/t/gY0NE.gif
Кушаю недавно' но результат виден с первого дня! Кушайте!

4

РУССКИЙ БАЛЬЗАМ, ИЛИ ОВСЯНЫЙ КИСЕЛЬ ДОКТОРА ИЗОТОВА — ПРОСТОЕ И ЦЕЛЕБНОЕ СРЕДСТВО
Кисели издавна были в почете у наших предков, только не в качестве десерта, как сейчас, а как одно из основных блюд русской кухни. Готовили их в старину из заквашенных отваров или настоев различных злаков, название блюда «кисель», то есть «кислый» как раз и отображает особенность его приготовления. Об уважительном отношении наших предков к киселю говорит и то, что на Руси даже существовала профессия мастера — кисельника.
Кисели готовили пшеничные, ржаные, гороховые, позже появились калиновый и клюквенный. Но самым уважаемым, даже ритуальным блюдом всегда был овсяный кисель, который ели кислым и сладким, холодным и горячим, жидким и студенистым.
До нашего времени дошли некоторые рецепты приготовления овсяного киселя, и ученые-диетологи подтвердили его свойства, как чрезвычайно полезного продукта. Оно и неудивительно: зерна овса содержат белки, клетчатку, важные аминокислоты, эфирные масла, целый набор витаминов и микроэлементов.
Что касается способа приготовления овсяного киселя, то, если кисель приготовлен правильно, то воздействие на организм всех полезностей овсяных зерен только усиливается. С одним таким рецептом мы и хотим вас познакомить.
Как появился кисель Изотова?
Разработал и запатентовал технологию приготовления овсяного киселя врач – вирусолог Владимир Кириллович Изотов. Как часто бывает в подобных случаях, сам автор перенес тяжелое заболевание (клещевой энцефалит) и искал средства, которые помогли бы ему справиться с осложнениями после болезни. В результате его поисков и экспериментов и появился рецепт овсяного киселя по Изотову, запатентованный в 1992 году и сразу получивший название «русский бальзам».
В основу рецепта заложен эффект брожения
Как пишет сам автор, рецепт киселя, разумеется, возник не на пустом месте. В его основу легла основная идея, которая много лет формировалась под влиянием исследований Луи Пастера и Ильи Мечникова, и при этом учитывался опыт целых поколений наших предков, использовавших целебные свойства некоторых квашеных растений.
Общая концепция овсяного бальзама – это молочнокислое брожение зерен овса, которое обеспечивается введением в кисель кефира. Давно известно, что процесс брожения без доступа воздуха изменяет свойства исходного продукта, повышая его биологическую и целебную активность и приводит к всплеску биоэнергетического поля продукта.
О влиянии «русского бальзама» на организм человека
Овсяный кисель содержит в своем составе целый набор ценных для нашего организма компонентов: широкий спектр витаминов, среди которых витамины А, Е, РР, биотин, витамины группы В, жизненно-важные аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, минеральные соли. Такой состав улучшает внутренние среды организма, помогает эффективнее выводить различные шлаки и яды, стимулирует защитные силы и улучшает работу желудочно-кишечного тракта.
Овес и продукты из него издавна считались средствами первого выбора для оздоровления печени. Они уменьшают воспалительные процессы в печени, удаляют излишки желчи и слизи, предупреждает жировое перерождение клеток печени, предупреждают запоры.
Овсяный кисель улучшает работу поджелудочной железы, благодаря полифенолам, содержащимся в овсе. Кроме того, в зернах овса обнаружены ферменты, действующие подобно ферментам поджелудочной железы: помогающие усвоению углеводов и контролирующие уровень сахара в крови.
Кисель Изотова будет полезен и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку давно замечена способность овса, благодаря наличию в нем широкого спектра витаминов группы В, восстанавливать ритм сердечной деятельности и укреплять нервную систему.
Безусловно, многие люди с заболеваниями желудка знают, что кисель из овса – это незаменимое обволакивающее лекарство при обострениях гастрита, гастродуоденита или язвенной болезни.
Кисель по Изотову, благодаря присутствию в нем необходимых аминокислот, которые играют важную роль в регулировании обменных процессов и помогают выделению избытка холестерина, обладает способностью блокировать развитие атеросклероза.
Для стремящихся похудеть кисель тоже может оказать отличную помощь. Овсяный кисель — это блюдо, дающее чувство насыщения, силы, выносливость, работоспособность и при этом весьма полезное для здоровья. Кроме того, приводя в порядок печень, а с ней и весь желудочно- кишечный тракт, кисель нормализует обмен веществ, препятствуя накоплению лишних килограммов.
Тем, кто заботится о здоровье своих детей, кисель, приготовленный по рецепту Изотова, станет добрым помощников. Можно добавить в него изюм, тертое яблоко, мед, сливки, немного ванили, в общем, то, что любит ребенок, и решена проблема вкусного и полезного завтрака.
Овсяный кисель может стать незаменимым блюдом и для пожилых людей с недостаточными функциями пищеварительной системы. Это диетическое блюдо, не перегружающее пищеварение, и при этом снабжающее организм необходимыми витаминами, микроэлементами, действующее как общеукрепляющее средство, что особенно важно в пожилом возрасте.
Кисель из овса может помочь во время поста не чувствовать усталости и авитаминоза от пищевых ограничений, поскольку содержит весь набор витаминов группы В и способствует бодрости и хорошему настроению.
Овес традиционно и вполне заслуженно используется при изготовлении косметических средств. Овсяный кисель и здесь вам пригодится: можно использовать его как готовую маску для кожи. Если кисель будет жидким для маски, можно загустить его овсяным толокном. Такая маска бережно очищает кожу, насыщая ее при этом всеми необходимыми веществами. Особо полезны маски из овсяного киселя в зимнее время и при сухой, шелушащейся коже. Овес и продукты из него, благодаря своему богатому витаминному составу, способствуют укреплению волос и ногтей, здоровью кожи.
Сам по себе овсяный кисель уже не содержит живых молочно-кислых бактерий, поскольку он варится, зато он содержит продукты их жизнедеятельности, которые позволяют контролировать состав микрофлоры и являются прекрасной заменой дорогим и недолговечным препаратам лактобактерий, предлагаемым в аптеке.
Переходим к приготовлению киселя
1. Брожение.
Кипятим 3, 5 литра воды, остужаем до температуры парного молока и заливаем в 5-литровую банку, вода должна занять ? банки. Размешиваем в воде 0, 5 кг овсяных хлопьев «Геркулес», 5-7 столовых ложек овсяной крупы цельной или грубого помола, можно ее измельчить в кофемолке. В полученную смесь добавляем 0,5 стакана кефира, можно добавить кусочек черного хлеба, плотно закрываем крышкой и оставляем бродить на пару суток. Время брожения зависит от температуры в помещении, зимой можно поставить поближе к батарее отопления.
Смесь воды, овса и кефира представляет собой практически идеальную питательную среду для развития бактерий, попавших в банку из воздуха, овса и кефира. Кефир является источником молочно — кислых бактерий, а заодно и подкормом для них. Овес служит источником азота, углерода, фосфора, витаминов, микроэлементов и незаменимых аминокислот, полезных как человеку, так и развивающимся в банке бактериям.
О том, что процесс брожения проходит хорошо, подскажут пузырьки, пена у основания банки и расслоение взвеси овсянки. Однако более двух суток проводить процесс брожения нежелательно, ухудшаются его вкусовые качества.
2. Фильтрация.
Для фильтрации полученной смеси нужно иметь большую кастрюлю, еще одну 5-литровую банку (назовем ее отстойником) и обычный дуршлаг с отверстиями около 2мм. Размещаем дуршлаг над кастрюлей и пропускаем через него овсяную смесь. Это будет непросто, на дуршлаге будет образовываться плотный овсяный комок, который можно промывать холодной проточной водой, но ее должно быть не больше, чем тройной объем исходной взвеси овсянки. По мере накопления жидкости переливаем ее в отстойник. Тот плотный сгусток, который все же останется на дуршлаге, можно использовать при выпечке.
3. Приготовление овсяного концентрата.
Фильтрат, который мы собрали в отстойнике, должен постоять 16-18 часов, за это время жидкость соберется вверху, а рыхлый белый осадок останется внизу. Через резиновую трубочку удаляется верхний слой, а то, что останется, и есть концентрат для приготовления овсяного киселя по Изотову. Надо сказать, что впоследствии его можно использовать как закваску (2 ст. ложки) для последующего приготовления концентрата в качестве источника молочнокислого брожения вместо кефира. Воду, которую мы слили через трубочку, можно поставить в холодильник и пить в течение первых 5-ти дней, дальше она теряет свои свойства. По вкусу такая вода напоминает сыворотку.
Хранят полученный концентрат в холодильнике, обычно в стеклянных литровых банках, плотно закрытых крышками. Содержимое используют по необходимости, однако хранить овсяный концентрат дольше 21 дня нежелательно.
4. Приготовление киселя по Изотову.
На 0,5 литра киселя берем от 5 до 10 ложек концентрата, методом проб выбирая для себя наиболее приемлимый вариант. Размешиваем концентрат в 2-х стаканах холодной воды, на маленьком огне доводим до кипения, хорошо помешивая (лучше деревянной ложкой), и увариваем до нужной густоты. По желанию в остуженный кисель добавляется сливочное или любое растительное масло, зелень, изюм, все, что подскажет фантазия и ваши вкусовые пристрастия.
Как употреблять в пищу овсяный кисель
Собственно, тут особых хитростей нет. Чаще всего овсяный кисель рекомендуют есть на завтрак с черным хлебом или сухариками. Однако если вы не завтракаете или не любите черный хлеб, включайте его в свой рацион так, как вам удобнее. Можно брать его на работу, в дорогу, в любом случае он принесет вам пользу.
Включив фантазию, можно сделать овсяный кисель своим любимым блюдом. Что нам мешает добавить туда щепотку ванили, немного кураги, лимонную цедру или ложечку сливок. Можно сварить его погуще, вырезать формочками, как пирожное и полить сладким соусом. Или, наоборот, сделать соленым и съесть с салатом из овощей. Можно усилить его полезные качества добавлением отрубей, лимона или зелени.
Наконец, овсяный кисель может занять свое почетное место на праздничном столе. Попробуйте сделать отдельно густой овсяный и густой клюквенный (или любой фруктовый) кисель и залить их поочередно в высокий фужер. Чем не праздничное желе, особенно на детском столе?
Конечно, мы смогли рассказать вам только самое основное об овсяном киселе Изотова, дальше дело за вами. Как говорили наши предки, «царю да киселю места всегда хватит».
Творите для здоровья, долголетия и красоты !
Источник: http://vsezdorovo.com/2012/08/oatmeal-pudding/

5

Так аппетитно! Очень хочется попробовать.

6

Кисель Изотова с точки зрения микробиолога

http://www.seryogina.ru/kisel-izotova-microbiolog/

7

Личный опыт приготовления и использования киселя Изотова

http://www.seryogina.ru/kisel-izotova-lichnyj-opyt/

с картинками  http://s3.uploads.ru/t/ifVTo.gif


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Здоровье » Овсяный кисель Изотова