ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Кулинария » Рецепты тушеных блюд для диабетиков


Рецепты тушеных блюд для диабетиков

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Рецепты тушеных блюд для диабетиков

Тушением называется процесс термической обработки пищи, при котором продукты готовятся в минимальном количестве воды, бульона, соуса или сока растений. При этом готовое блюдо подают к столу вместе с жидкостью.

Характерной особенностью тушения является минимальное кипение, что очень значимо при сахарном диабете. По этой причине при тушении большое внимание уделяется контролю уровня температуры: она должна быть минимальной. При интенсивном кипении вряд ли удастся получить соответствующий результат и приготовить настоящее тушеное блюдо.

Тушить можно многие продукты: мясо, рыбу, птицу, овощи и грибы. Для этого используют кастрюлю с плоским дном, глубокую сковороду или сотейник. Готовить можно на обычной плите или в духовом шкафу.

Характерной особенностью тушения является возможность получения уникального вкуса готового продукта при его приготовлении с минимальным количеством мяса и животного жира, что особенно важно для питания диабетиков. В процессе приготовления крышка кастрюли или сковороды должна быть плотно прикрытой. Это делается для сохранения количества жидкости и предотвращения ее выкипания.

Рецепты тушеных блюд для диабетиков разнообразны, но при их приготовлении нужно придерживаться некоторых общих правил. Так, к примеру, тушить лучше овощи с высоким содержанием клетчатки, рекомендованные для питания при сахарном диабете: капусту, кабачки, баклажаны, репу, лук, морковь, патиссоны и сладкие перцы.

В тушеные блюда можно добавлять картофель и свеклу, но в минимальном количестве, используя их как вкусовую добавку. При этом в состав блюда для диабетиков можно вводить нежирные сорта мяса, птицы и рыбы. При тушении овощей можно добавлять немного растительного масла и томатной пасты.

Самый простой и при этом «проверенный» рецепт тушеного блюда для диабетиков состоит из небольшого количества куриного филе, порезанного на небольшие кусочки и уложенного на предварительно подготовленную «подушку» из натертой моркови и мелко порезанного репчатого лука. Поверх мяса укладывается слой промытого риса, нарезанных соломкой баклажанов и болгарского перца, а затем слой томатов. Все это можно тушить в кастрюле, в глиняном горшке, помещенном в духовку или на противне в духовом шкафу. Время приготовления не менее 40 минут. Калорийность полученных тушеных овощей составляет всего 40 ккал, но при этом их вкус никого не оставит равнодушным.

Таким же образом можно тушить любые овощи при сахарном диабете и питаться не только с пользой, но и вкусно.

2

Консервированный сок тыквы для диабетиков 2 типа.
https://dzen.ru/video/watch/631a15ddbc8 … ff5cd?t=24

3

Это вкусно - кролик тушеный в сметане.
Кролик в сметане
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/47/sm_46064.jpg
Кролик в сметане готовится просто, но тушится долго. Это для того, чтобы мясо было нежное и мягкое. Получившееся блюдо аппетитно пахнет и, можете не сомневаться, очень вкусное.
Продукты
Тушка кролика
Сметана - 200 мл
Масло растительное - 150 мл
Лимон - 0,5 шт.
Перец - 0,5 ч. л.
Соль - 1 ст. л.
Розмарин - 0,5 ч. л.

Тушку кролика порубить на куски. Добавить сок лимона, специи, перемешать. Накрыть пищевой пленкой, поставить в холодильник на 1 час.
В разогретом масле обжарить замаринованного кролика с обеих сторон.
Выложить мясо в казан.
Налить 0,5 литра воды и тушить 3 часа на маленьком огне.
В готовое мясо добавить сметану и тушить 2 минуты.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Кулинария » Рецепты тушеных блюд для диабетиков