ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Лошади. Породы » Английская чистокровная верховая


Английская чистокровная верховая

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Английская чистокровная верховая

Выведена в XVII — XVIII веках в Англии путем сложного воспроизводительного скрещивания местных кобыл верхового типа с жеребцами восточного происхождения, в том числе: арабскими, варварийскими и турецкими. Распространена во всех странах. Родоначальниками породы принято считать трех производителей восточного происхождения: жеребца Дарлей Арабиана (Сирия); варва-рийского Юдольфина Барба (Франция); арабского жеребца Бейерлей Терка (Турция). Внуком Дарлей Арабиана является Эклипс (рождения 1764 год), выдающийся скакун и производитель; внуками Юдольфина Барба — Метчем (1748 год), Бейерлей Терка — Херод (1758 год). С кличками этих жеребцов связана история создания чистокровной верховой породы. При выведении породы применялись родственные спаривания, построенные на сочетании потомства трех названных жеребцов. Основой формирования и совершенствования породы является отбор и подбор по результатам ипподромных скачек. Большое внимание при выведении породы уделялось полноценному кормлению лошадей в условиях конюшенно-пастбищного содержания, а также систематическому тренингу и испытанию молодняка.
Отбор животных по резвости привел к созданию крупной, скороспелой, очень резвой лошади, с крепкой конституцией, требовательной к условиям кормления и содержания. Экстерьер ее характеризуется:, головой с удлиненной лицевой частью и прямым профилем; длинной прямой шеей; высокой удлиненной холкой; прямой спиной; длинным, овальным, мускулистым крупом нормального наклона; глубокой и длинной грудью; длинными, сухими, с отбитыми сухожилиями ногами; средними копытами; тонкой эластичной кожей; малой оброслостью гривы, хвоста и щеток.

Масть гнедая, темно-гнедая, рыжая и караковая. Темперамент энергичный, легковозбудимый. В России чистокровных верховых лошадей начали разводить во второй половине XVIII века. Выращивали лошадей в условиях конюшенного содержания, на культурных высокопродуктивных пастбищах, применяли интенсивный индивидуальный тренинг.

Лошади этой породы самые резвые и самые прыгучие в мире. Мировые рекорды их резвости на дистанции 1 000 м - 53,7 с.; 1 600 м - 1 мин. 31,8 с.; 2 400 м - 2 мин. 23 с. Лошади прыгают под всадником в длину 8 м 30 см, в высоту — на 2 м 47 см.

Чистокровных верховых жеребцов у нас в стране использовали при выведении буденновской, кустанайской, новокиргизской и кушумской пород, украинской верховой, англо-кабардинской и других породных групп. Во всех странах мира чистокровных верховых лошадей широко используют в конном спорте, в гладких и барьерных скачках, а также стипль-чезах.

Выдающийся скакун конного завода «Восход» Краснодарского края Анилин в 1965 году был третьим в Большом международном призе в Нью-Йорке, а в 1966 году на такой же скачке — вторым. В 1965, 1966 и 1967 годах Анилин трижды был победителем Большого приза Европы в Кельне (ФРГ).

В породе выделяют линии, выведенные в нашей стране и за рубежом. К отечественным относятся линии Тагора — Гранита 2, Бримстона, Дугласа, ведется работа по созданию линии Анилина. Используются также и зарубежные линии Массина, Гейнсборо, Дарк — Рональда, Тэдди, Фэлариса, Блэндфорда. Селекция в породе проводится при строгом учете происхождения лошадей, отборе животных по результатам ипподромных испытаний, индивидуальном подборе пар, разведении по линиям и семействам.

Высота лошади в холке 162 см, длина туловища 162 см, обхват пясти 20,3 см. В XIX веке заняла ведущее место как улучшающая порода лошадей, хотя сама является производной от арабской породы. От компактной, округлой формы арабской лошади она отличается удлиненностью и своеобразной квадратностью. Крупного роста, с сухим телосложением, крепкими и сильными ногами. Голова сухая, с прямым профилем; шея длинная, прямая; холка высокая, длинная. Кожу покрывают тонкие и короткие блестящие волосы. Грива и хвост не очень густые. Чистокровная верховая — самая резвая лошадь в мире: 1 километр она преодолевает за 1 минуту.

Чистокровная верховая порода была выведена в Англии (поэтому ее иногда называют английской чистокровной породой) в середине XVIII века путем скрещивания лошадей восточных пород с лучшими лошадьми Англии.

2

http://horsegold.ru/_fr/0/8465544.jpg

http://cs10402.vkontakte.ru/u28297026/104327751/x_4f38a77c.jpg

http://www.svehast.se/allm/raser/angar.jpg

http://pics.horseland.com/pics/avatars/pics84/4301784.jpg

3

Теперь английских верховых выводят и у нас!
https://www.youtube.com/watch?v=zax2cedQeiI

       Испытания лошадок.
https://www.youtube.com/watch?v=fFR7t4Zw4p4

Отредактировано Zlata (12-11-2018 01:09:23)

4

https://zen.yandex.ru/media/id/5e5aaced … mpaign=dbr

Английские чистокровные лошади
      5 марта

Английская верховая чистокровная лошадь – интересная порода. У неё богатая история и свои уникальные особенности, о которых мы расскажем подробнее.

       Характеристика

История этого вида начинается с XVII века и берет начало от рождения жеребят селекционных кобыл и арабского и испанского бегунов. На генетическом уровне закладывались нужные качества, а именно выносливость и сильные мышцы. Главной целью было создать могучую конную армию. Но история показала, что порода прекрасно подходит и для занятий конным спортом, который как имел популярность в средневековой Англии, так и популярен по сей день. В наше время английская верховая лошадь – неплохо развившаяся и популярная в разных странах порода.

В английском Оксфордшир близ местечка Уффингтон на одном из холмов даже есть огромное изображение белой скачущей лошади. Единственный английский геоглиф, возраст которого более 3 тысяч лет, сейчас находится под государственной охраной и является самым знаменитым среди остальных геоглифов Европы. Великолепная Уффингтонская лошадь начерчена мелом и из-за её больших размеров хорошо видна только с воздуха.

Англичане выводили новую породу с помощью:

благоприятных условий;
полезного питания;
специализированных тренировок;
подходящей среды обитания.

Порода выдерживает серьезные дыхательные нагрузки. Спина ее ровная, не слишком широкая, но довольно прочная. К победам английскую верховую ведут:

правильное строение легких;
здоровое сердце;
длинные и сильные ноги;
крепкие сухожилия.
Изначально порода называлась английской скаковой. Когда породу начали разводить и в других странах, название пришлось изменить. С английской верховой связана история упряжного норфольского рысака, сейчас эту породу именуют «хакнэ». Начало она берет с первой половины XIX века, отличается грациозным ходом. Упряжная лошадь была специально выведена для езды по общественным дорогам. По лошадям, их количеству и экипажу можно было определить достаток и богатство хозяина. Именно поэтому большинство фермеров Англии стремилось заполучить крепкого и великолепного скакуна.

     Внешний вид

Отличительные черты чистокровного английского скакуна:

развитая мускулатура – главное достоинство породы;
пропорциональное сухое телосложение;
высота в холке – 160-175 см;
обхват грудины – 184-200 см;
пясть – 19,5 см;
вес – до 600 кг;
легкая голова с большими глазами;
длинная и прямая шея, отсутствие кадыка;
подвижные уши;
широкий лоб;
тонкая морда;
широко расставленные ганаши.

Масти английских верховых лошадей:

гнедая;
вороная;
рыжая;
серая.
Грива и хвост у этой породы короткие и негустые, если есть челка, то, как правило, она не растет дальше середины лба.
Известно, что у каждой лошади свой характер. Свой нрав имеет и английская верховая.

     Нрав

Темперамент породы живой, смелый, энергичный и внимательный. Лошадь отличается преданностью и стремлением к победе. Из-за холерического нрава лошади, используемые в конкурсах, иногда проявляют неуравновешенность. Нрав может зависеть от отношений с хозяином, условий содержания и ухода, сферы общения. Породу относят к аллюровым лошадям, она может проявлять непокорность и буйность.

Нервная система чистокровной верховой уравновешена и отличается быстрым реагированием на команды наездника. Хорошие данные, как физические, так и психические, послужили толчком к дальнейшему продолжению линии. История разведения английской чистокровной лошади имеет свои особенности.

    Разведение

На протяжении многих лет британцы не допускали появления гибридов, стремясь сохранить чистокровность породы. Сейчас от английской верховой и тяжеловозных скакунов получают крепких, резвых и легких лошадей, увеличивая таким образом количество пород рабочих и ездовых жеребцов. Орловских и американских рысаков тоже можно вывести с помощью английской верховой лошади.

Для вывода собственных уникальных пород, английских лошадей первой начала покупать Россия в XIX веке. Прошло немного лет, и новые русские скакуны показали внушительные результаты на конных скачках. Английская порода лошадей оправдала все ожидания и надежды. Наиболее яркие ее представители: кобыла Резвая, проигравшая лишь одну скачку за всю свою ездовую карьеру, и скакун Колин, отметившийся за год победами на всех 15 стартах.

Жеребята рождаются ростом примерно в 100 см, к первым 6 месяцам отметка достигает 136 см, в полтора – 156 см. Расти животное прекращает в 4 года. Чистокровные верховые обладают способностью искать пару по запаху. Им свойственна привязанность к одному представителю противоположного пола. У кобыл сильно развит материнский инстинкт – она постоянно защищает маленького жеребëнка. В зрелом возрасте лошадь может развивать скорость более 50 км/ч, затрачивая много сил. Поэтому важно уделить достаточно внимания её кормлению.
         Рацион питания
  Рацион и тактика кормления играют важную, но не первую роль в выращивании скакуна.
В большинстве случаев победы достигают те лошади, у которых благоприятные и развитые природные данные и хорошая подготовка.
Разберём некоторые моменты, касающиеся питания. Рекомендуется брать как можно меньше низкокалорийного фуража и как можно больше твердых кормов, в качестве которого традиционно берут комбикорм с высоким содержанием калорий, овёс или оба вместе. Для фуража обычно берут твердое сено, для хорошей работы желудка и кишечника. Дают его лошади немного, чтобы избежать связи воды внутри пищеварительных органов.

Количество корма по стандарту:

фураж: сено – 4 кг, сенаж – 4–6 кг;
комбикорма – 6–8 кг.
При составлении рациона опираются на:

возраст;
пол;
размер;
состояние здоровья и физиологию;
этап тренировки и степень нагрузки;
аппетит скакуна.

Летом кобылы и жеребята питаются травой, растущей на пастбищах. Молодому коню после скачек необходимо 5-6 кг сена после скачек, 7-8 – во время тренинга. В качестве зелëного корма, луговой и пастбищной травы нельзя ни в коем случае использовать следующие травы:

лëн;
зверобой;
хрен;
тис;
молочай;
самшит;
жëлуди;
рододендрон.
   Скаковые лошади нуждаются в источнике энергии для поддержания сил и работоспособности:

крахмал (содержится в овсе);
жиры;
углеводы;
протеин;
каротин;
кальций (необходим для костей);
фосфор;
минералы;
масло и клетчатка.
Так животные теряют много воды в процессе потоотделения, им также нередко требуются электролиты. В кормление английской чистокровной включаются и полезные добавки.

Вода должна быть чистой и смягченной, летом еë объëм может достигать 50 л, а зимой – 30.
Конь, к которому проявляют достаточно внимания и заботы, всегда будет также хорошо относиться к своему хозяину. Разберём некоторые вопросы содержания английской чистокровной лошади.
       Уход
   Чистокровный английских конь обходится покупателям недёшево – от 250 тысяч рублей. Окончательная стоимость жеребца зависит от:

племенной книги;
родословной и происхождения;
наличия справок от ветеринаров;
престижа коновода;
наличие наград за участие или победу в скачках;
возраста;
состояния здоровья.
Самым дорогостоящим конем из этой породы стал Шериф Дансер в 1983 году, когда его стоимость оценили в 40 миллионов долларов. Продолжительная селекция породы привела к тому, что нынешним хозяевам нужно щепетильно относиться к уходу за жеребцом. Это касается питания и качества кормов, условий содержания. Слабая конституция породы также проявляется в том, что животное часто болеет и не проявляет большой плодовитости, встречаются бесплодные кобылы.

Лошадей данной породы не выгуливают на открытом пастбище, а отсек им нужен от 50 кв. м. Нуждаются в выходе на зеленый газон. На ипподроме лошади нужны купание и массаж, специалисты также рекомендуют подбирать качественную сбрую. Очень важны для лошади регулярные чистки и купание. Это необходимо как для опрятного и чистого вида, так и для здоровья животного.

Английская порода довольно привередлива в этом вопросе: для чистки используют тëплую воду, мочалки, скребницы и колодки. Для чистокровок не рекомендуют использовать хозяйственное мыло. Оно может повредить шерсть, поэтому чаще прибегают к использованию специального шампуня. Специальной щеткой чистят копыта, уделяя им особое внимание, чтобы избежать инфекций.

Английская верховая лошадь по сей день считается лидером в конном спорте. Она официально считается несравненным представителем вершины коневодства во всем мире. Кроме всевозможных скачек, эту породу можно встретить в конном поло и на спортивной охоте. Многие коневоды из разных стран берут ее как основу для получения сильного и быстрого потомства.

Основу тренинга скакунов составляет частое повторение определённых движений и работа мышц. Это способствует созданию и закреплению нужных условных связей и развитию двигательных навыков. Таким образом, с помощью приспособительных изменений развивается выносливость организма. Любая тренировка направлена на:

совершенствование двигательной системы;
развитие силы;
развитие выносливости;
развитие скорости;
улучшение техники прыжка и элементов выездки.
   Любому животному свойственно болеть, и английская верховая порода не исключение. Некоторые болезни она имеет по наследству.
Любому животному свойственно болеть, и английская верховая порода не исключение. Некоторые болезни она имеет по наследству.
       Болезни и их лечение

Наравне с достоинствами порода имеет некоторые минусы. Козинец – порок передних конечностей лошади, выражающийся в выпячивании запястного сустава в результате укорочения сухожилий сгибателей. Это весомый недостаток, по причине которого большое количество пород нередко браковали. Обычно возникает в старости, но может быть и врожденным дефектом. Если конечности искривлены в момент рождения, то в забегах эта лошадь потом участвовать не может. Однако порок может появиться и из-за частого участия в скачках. Сейчас считается, что козинец не влияет на работоспособность животного.

Хрупкость костей. Это довольно важный аспект, даже если учитывать сильную мускулатуру породы. У лошади могут появляться носовые кровотечения, причина которым – долгое пребывание на тренировках и, следовательно, истончение стенок кровеносных сосудов. Этот минус учитывается при разведении, но не создает каких-либо преград, если бережно относится к здоровью лошади и не пренебрегать походами к ветеринару.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Лошади. Породы » Английская чистокровная верховая