ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Всё о лошадях » Интересные факты о лошадях


Интересные факты о лошадях

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...
(На данной страничке Вы найдете некоторые цифры и небезынтересные факты о лошадях.)
По высоте в холке различают лошадей:
до 100 см - пони (В разных странах пони, или карликовыми лошадьми, называют животных с различной высотой в холке. Например, в США к пони относят лошадей ниже 142 см.)
(Cамые крошечные лошадки - аргентинские фалабеллы, ростом всего 70 сантиметров.)
до 140 см - очень мелкие
до 149 см - мелкие
до 159 см - средние
до 170 см - крупные
выше 179 см - очень крупные
(Cамые крупные лошади - английской породы шайр достигают до 2-х метров в холке.)

Средний вес лошадей составляет:
пони - 100 - 200 кг
(Существуют миниатюрные пони с весом взрослых особей 14 кг.)
лошади местных пород - менее 400 кг
верховые и легкоупряжные - около 500 кг
взрослые тяжеловозы - 700 - 900 кг

Определить вес лошади можно по формуле:
Вес(кг) = обхват груди(см)*6-620 (ф-ла А. Моторина)
(Наиболее пригодна ф-ла для расчета веса полукровных лошадей верхово-упряжного типа.)
Другой метод расчета:
Вес(кг) = обхват груди(см)*К, где
К = 2,7 - для легких верховых лошадей; К = 3,1 - для средних лошадей; К = 3,5 - для лошадей тяжелоупряжных

Самые крошечные лошадки - аргентинские флобелы, ростом всего 35 сантиметров, весом в один пуд. Самые крупные лошади - английской породы шайр. Весят они около 1600 килограммов и вырастают до двух метров в холке.

Скорость лошади составляет:
на шагу - 5 км в час
на рыси - 13 км в час
на галопе - 22 км в час (На скачках скорость резвого галопа (карьера) превышает 60 км в час)(Мировой рекорд скорости на галопе 53,7 с.(на 1000м).)

Органы чувств:
Осязание:
Самое важное из ощущений лошади.И зимой и летом у лошади усиленный обмен веществ для согревания, она потеет всей кожей во избежание перегрева. Поэтому разгоряченную скачкой лошадь в холодную погоду необходимо накрывать попоной.
Лошади осязают чувствительными щетинообразными волосками, расположенными около глаз, ноздрей, на губах и подбородке, в ушах. У лошадей развито тактильное чувство. Несмотря на шерстяную "одежку", она кожей почквствует, как на нее сел комар или муха.
У лошади очень чувствительные губы. Ими она может расстегнуть пуговицу на одежде человека. Из кормушки, в которую засыпано несколько килограммов овса и три горошины, животное выберет весь овес. А горошины оставит на дне. Способность тонко осязать заложена и в подошвах копыт лошадей. Поэтому неподкованным лошадям необходимо перед поездками, особенно зимой, расчищать копыта.
Обоняние:
Развито очень сильно. Например, по запаху лошади узнают свою сбрую, седло, денник; мать - жеребенка и наоборот. Жеребец по запаху определяет состояние кобыл в табуне, границы своих или чужих владений, помечая их. На расстоянии 1,2 - 1,5 м лошади различают съедобные и несъедобные травы.
Слух:
Слух лошадей намного совершеннее, чем у людей. Лошади слышат высокочастотные звуки, могут дифференцировать удары метронома, например, отличают 116 колебаний в минуту от 120.
Зрение:
Угол зрения у лошади - почти 360 градусов. Поэтому она может увидеть все, что окружает ее и спереди, и сзади. Интенсивность света лошади различают по яркости. Их не слепит солнце. Они различают цвета в убывающем порядке: зеленый, желтый, красный, синий. Хорошо видят вблизи (могут улавливать мимику и малейшие жесты), но плохо вдали.
Точка схождения направления глазных осей из-за боковово расположения глаз составляет 4 метра. Поэтому чтобы разглядеть предметы, расположенные ближе 4-х метров, лошадь вынуждена поворачиваться к ним то одним, то другим глазом. (Вот отчего, случается, она косит, глядя на Вас.)

Лошади смертельно боятся пчел. Несколько десятков пчелиных укусов - такое бывает, если напал рой - способны убить взрослого коня.

Биологические особенности:
В скелете лошади насчитывается около 212 костей (В различных источниках приводятся цифры от 205 до 252). В отличае от большинства млекопитающих у них отсутствует ключица, что создает значительную амплитуду в подвижности лопатки, обеспечивая больший захват пространства в движении передних конечностей.
Лошади имеют легкие емкостью до 50л. При напряженной работе они могут увеличивать частоту дыхания в 5-7 раз, а легочную вентиляцию в 10-12 раз. При этом лошади способны переходить с аэробного дыхания(удовлетворены потребности в кислороде) на анаэробное (в организме создается дефицит кислорода). Однако при долгой работе эти ресурсы истощаются, что может привести к гибели животного.
Сердце лошади имеет большой объем и весит обычно 4-5 кг. У лучших по работоспособности лошадей может достигать 8 кг. В состоянии покоя сердце бьется ритмично - 30-40 сокращений в минуту. В резвой скачке пульс лошади повышается до 120-130 ударов в минуту, а объем проходящей через сердце крови составляет при этом 150 л и более.
Дыхание лошади в покое равномерное, 8-16 раз в минуту.
Обычная температура тела лошади - 37,5 - 38,5 градусов.

Питание:
Сколько лошадь может выпить?
В зависимости от возраста и живой массы летом за сутки 30-60 литров воды, зимой 20-25 литров.
При круглосуточной пастьбе съедает на пастбище от 25 до 100 кг травы.
Сена ей хватает в количестве 6-10 кг в сутки, если давать также не меньше 4-6 кг концентратов (зерна, отрубей) в день, разделив их на 2-3 раза - утром, в обед и вечером.

Отличие тяжеловозных лошадей от верховых заключается не только во внешних признаках:
на 100 кг живой массы у тяжеловозов приходится 559 г сердечных мускулов, в то время как у южных верховых лошадей - 731 г
внутренний объем сердца на 100 кг живой массы у тяжеловозов составляет 0,78 л, у южных верховых - 0,93 л
верховые породы лошадей, формировавшихся под влиянием жаркого климата, дышат реже (8-12 раз в мин.), чем тяжеловозные (12-16 раз в мин.)
у верховых лошадей по сравнению с тяжеловозными повышенный процент гемоглобина, большее число эритроцитов в единице крови и относительно высокое кровяное давление.

Продолжительность жизни лошади
в среднем составляет 20 - 25 лет
максимальная достоверно известная продолжительность жизни лошади составила 62 года
лошадь продолжает расти до 5 - 6 лет
полной работоспособности лошадь достигает в возрасте 4 - 5 лет и сохраняет свои рабочие качества до 18 - 20 лет
возраст лошади можно определить не только по зубам, но и по коже: потяните кожу коня на щеках или плечах: если быстро оттянется - молод, а не быстро - стар.

Cредняя продолжительность жеребости кобыл - 11 мес. (335 дней); при весенней выжеребке она может удлиняться на 10-15 дней, в летне-осенний период, на обильных кормах при длинном световом дне, бывает, что укорачивается.
Кобылы абортируют чаще, чем животные других видов, особенно в первые три месяца. "Скинуть" кобыла может незаметно, а бывает, что зародыш просто рассасывается, поэтому месяца через три повторно проверяют жеребость.

Лошади способны при спаривании со своими родственниками по роду давать гибриды:
с ослами - мулов и лошаков, с куланами - конекуланов, с зебрами - зеброидов. Все гибриды бесплодны.
Практическое значение для человека имеют только мулы, происходящие от самцов ослов и кобыл. Мулы отличаются спокойным характером, большой силой и выносливостью. При этом продолжительность жизни мулов вдвое превышает продолжительность жизни их родителей и составляет 50-60 лет.

Существует определенная связь между внешним видом лошади и ее темпераментом. Так, издавна подмечено, хотя и не является аксиомой, что чем темнее масть, тем крепче и выносливее лошадь. Рыжая масть долгие времена олицетворяла огонь, и считалось, что такие лошади "холерические, огненные и неумеренные", вороные - "с черной желчью, горячие, злые и близорукие", белые - "флегматичны и изнеженны", в вот гнедые считались "бодрыми, смелыми, полнокровными, сильными, способными и трудолюбивыми".
В русской кавалерии рыжие лошади считались самыми пылкими, а вороные - наиболее спокойными. Гнедых и серых определяли как "средних". Известный русский ветеринарный врач В. Г. Оболенский связывал эти особенности не с мастью собственно, а с породами, для которых характерна та или иная масть. Однако фактом остается то, что некоторые масти могут быть сигналом о возможных заболеваниях лошади. Особенно уязвимой является серая масть. Лошадям серой масти присуще заболевание злокачественной опухолью. Обычно она появляется на шее, в пахах, вокруг анального отверстия под репицей хвоста, поражая подкожную клетчатку. Черного цвета, небольшая вначале, она растет и, самое страшное, поражает внутренние органы лошади. Болезнь эта не заразная, но стойко передается по наследству и может проявиться в любом возрасте. Встречается данное заболевание к счастью у серых лошадей не всех пород, а главным образом у орловских рысаков, першеронов и арабских лошадей отдельных линий. Серые лошади также склонны к аллергии, например бывают чувствительны к некоторым кормам: от гречичной соломы, клевера, люцерны у них может выступить сыпь по всему корпусу.
С давних времен известно, что животные с белой или светлой кожей нежнее, чем темнокожие. Белая кожа нежнее, ее копиллярная сеть более развита, а красящий пигмент, служащий некоторой защитой ткани, отсутствует. Так, белорожденные и бледно-желтые (соловые) лошади в молодости чаще и сильнее заболевают мытом, а в зрелом возрасте - инфлюэнцией, чем лошади с темной кожей.
Белые отметины на ногах лошадей также не желательны. Их обилие указывает на определенную слабость конституции, костяка. Копытный рог на ногах с белыми отметинами более слабый, рыхлый, подвержен наминкам, стиранию, повреждениям, которые ведут к хромоте. На таких ногах чаще появляются подседы (мокрецы) - в запущенном состоянии очень болезненное воспалительное заболевание кожи в области путового сустава, под щеткой.

2

САМЫЕ ДОРОГИЕ И ДЕШЕВЫЕ ЛОШАДИ

В августе 1983 г. шейх Моххамед ибн Рашиль эль Мактум оценил на аукционе своего чистокровного английского жеребца Шарифа Дансера в40 миллионов долларов.
Его приобрела группа пайщиков, разделившая 40 долей стоимости.

За годовика Сиэтл Дансера той же чистокровной верховой (английской) породы уплачена сумма 13,1 миллиона долларов сэром Робертом Сэнгстером с партнерами в 1983 году (Киниленд, Кентукки, США).

Самая высокая сумма за рысака — 5,25 миллиона долларов выплачена за Мистик Парка фирмой «Лана Лобелл» (США) в 1982 году.

Среди иноходцев самый дорогостоящий - - Нихилейтор, проданный в 1984 году конным заводом «Уолл Стрит» и фирмой «Алмахерст» за 19,2 миллиона долларов.

Среди тяжеловозов самой дорогой покупкой стал семилетний жеребец бельгийской породы по кличке Силач. Его купил И.Г. Гуд за 47 500 долларов (9970 фунтов стерлингов) на аукционе «Си-дер Фоллс» Айова, США, 16 октября 1917 года.
Уэльский горный пони по кличке Код Кок Бэри был продан австралийскому строителю в Уэльсе за 21 тысячу гиней в 1978 году.

Самые низкие цены на домашний скот были зарегистрированы в 1934 году на распродаже в Курумане (Кейн Провинс, Южная Африка), где ослов продавали дешевле двух пенсов за голову.

3

САМЫЕ БЫСТРЫЕ

Первые рысистые испытания были проведены в Валкенбурге (Нидерланды) в 1554 году.

В Англии рысь (аллюр, когда одновременно работают диагонально противоположные ноги) была известна в XVI веке.

Иноходцы бегут иначе: они одновременно выбрасывают переднюю и заднюю ноги то с одной стороны, то с другой

В России начало испытаниям рысаков положил граф А.Г. Орлов-Чесменский: с 1776 года он проверял на бегу своих лошадей, запряженных в санки.

Гонки экипажей за рубежом впервые появились в 1829 году.

В настоящее время рысаки и иноходцы бегают на ипподромах в отдельных заездах; также отдельно фиксируют их рекорды на различные дистанции и по возрастам, полу.

4

МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В СКАЧКАХ ВЕРХОВЫХ ЛОШАДЕЙ:

1/4 мили (409,26 м) — 20,8 с, жеребец Бич Рэкит, 4 лет, 1975, Мехико Сити, Мексика, груз (вес жокея с седлом) 51,7 кг. 500 м — 26,8 с, жеребец Тискор, 3 лет, 1975, Мексика.

1000 м — 53,6 с, жеребец Индиженес, 4 лет, 1976, Эпсом, Англия. 1200 м — 1.00,2 с, мерин, без клички, 3 лет, 1929, Брайтон, Англия, груз 56 кг. 1400 м — 1.19,4 с, жеребец Рич Крим (Крим де ла Крим — Райт Терн), 5 лет, 1990, США, ипподром Сайта Анита. 1500 м — 1.30,0 с, жеребец Сардар, 2 лет, 1965, Ростов-на-Дону, Россия, груз 56 кг. 1810 м — 1.44,8 с, жеребец Фрости тзи Сноумен (Хиз Маджести — Фрости Скейт), 1989, Канада, ипподром Вудбейн. 2414 м (1,5 мили) — 2.22,2 с, кобыла Хорликс (Три Леге — Мэлт), 6 лет, 1989, Япония. (Любопытно, что Хорликс на 0,6 с улучшила прежний рекорд, установленный жеребцом по кличке Хаукс-тер. Обычно это большая редкость, чтобы кобылы были рекордистками по резвости.)

Если перевести скорость самых быстрых лошадей в скачках на короткие дистанции на язык автомобильных скоростей, то она составит около 70 км/ч. Так, Бич Рэкит скакал со скоростью 69,62 км/ч на четвертьмильном отрезке.

5

НАИБОЛЬШИЙ ВЫИГРЫШ СРЕДИ ЧИСТОКРОВНЫХ ВЕРХОВЫХ ЛОШАДЕЙ, ЖОКЕЕВ И ТРЕНЕРОВ

Пальму первенства среди лошадей держит мерин Джон Генри, рожденный в 1975 году, — 6 597 947 долларов.

За свою скаковую карьеру (1977—1984) он был первым в 39 скачках из 83. Кобыла Олл Элонг, 1974 года рождения, выигрыла во Франции и США с 1981 по 1984 годы 3 018 420 долларов.
А вот выигрыш Спенд Э Бака (США) составил 3 552 704 доп всего за один 1985 год, то есть за один скаковой сезон.

Жокей Уильям Ли (Билл) Шумейкер из США весит 43 кг при росте 150 см, имеет 8621 победу в 38 853 скачках с 19 марта 1949 по сезон 1987 года.

Жокей Пинкей (родился 29 декабря 1946 г. Панама) выиграл 116 222 655 долллров с 1966 до начала сезона 1987 год.! И 1985 году он установил рекорд заработка в сезоне среди жокеев всех времен, выиграв на скачках призовую сумму в 13 415 049 долларов.

Среди тренеров в скаковом спорте Джек Ван Берг (США) обладает рекордным числом побед подготовленных им лошадей за один год — 496 в 1976 году.
А число побед его воспитанников за всю карьеру тренера приблизилось к 5000.

6

ПРЫЖКИ В КОННОМ СПОРТЕ

Рекорд высоты — 2,47 м — конь Уасо под всадником Альберто Ларрагибель Мора-лесом (1949, Чили).

Рекорд прыжка в длину — 8,4 м — конь Самтинг под всадником Андре Феррейра, 1975, Йоханнесбург.

7

ПЕСНЯР.

Араб.

Аукционом века" назвали покупатели 11 международный аукцион, проведённый в Терском конном заводе в 1981 году. Подлинную сенсацию вызвала продажа гнедого жеребца Песняра. У него - превосходная родословная: он сын знаменитого Набега (от Аракса и Номенклатуры) из польской линии Амурата и гнездовой кобылы Песни ( от Асуана и Пташки) ил египетской линии Мансура. В нём сконцентрировалось всё лучшее, что имели его предки: от отца он унаследовал прочность конституции, от матери - нежность, от деда Асуана - восточный темперамент, а от бабки Пташки - гнедую в яблоках масть. Это лошадь с «поющим сердцем», добрыми, умными, все понимающими глазами. Американец Арманд Хаммер купил его за 1 миллион долларов. Такие деньги ещё нигде и никогда не платили за арабскую лошадь....

http://i028.radikal.ru/1101/7f/ff580a98a09a.jpg

Песняр

Люди лошади привыкают друг к другу и скучают в разлуке. Особенно трудно расставаться навсегда. Весь Терской завод провожал Песняра. Когда Песняр зашёл в автомобиль, который должен был везти его в аэропорт, он обернулся взглянуть в последний раз на родные лица, пейзажи, конюшни. На его глазах и морде блестели слёзы…

8

Noddy - самая высокая в мире лошадь

На фото, самая высокая в мире лошадь — Luscombe Nodram (или просто Нодди) со своей хозяйкой.
Высота этого представителя породы шайр (английского тяжеловоза) — 2,05 метра, а вес — 1,5 тонны. Сегодня в мире осталось примерно две тысячи шайров.

http://i035.radikal.ru/1101/70/68ceb5341a9a.jpg


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Всё о лошадях » Интересные факты о лошадях