Навстречу политической зачистке
Мар 25, 2014

http://odessa-antimaydan.com/wp-content/uploads/2014/03/bil.jpg
В Ровно убили руководителя «Правого сектора» по западному региону Украины и социальные сети заполнились фотографиями окровавленного бездыханного тела с огнестрельными ранениями.

Уничтожение одиозного деятеля не стало неожиданностью для политических обозревателей. В последние дни такой исход карьеры Музычко предсказывали многие. Сам Музычко 14 марта выложил на YouTube короткое двухминутное видеообращение, в котором сообщил, что генеральная прокуратура дала указания министерству внутренних дел создать специальное подразделение по устранению лиц, не угодных «хунте», а его фамилия в списке потенциальных жертв стоит на первом месте.

В обращении Музычко также сказал, что вину за его гибель будут пытаться свалить на спецслужбы Российской Федерации. В голосе Музычко не было ни дрожи, ни боязливости, ни волнения. За полвека своей жизни Билый не раз бывал в экстремальных ситуациях, находился на волоске от смерти и, похоже, он прекрасно понимал, что спокойной старости ему не видать.

Трагедия Музычко — в том, что его существование стало неудобно всем сторонам сегодняшнего украинского политического противостояния.

Для юго-восточных областей он стал олицетворением «бандеровского беспредельщика».

Для «киевской хунты», а в особенности для нового министра внутренних дел Арсена Авакова, он был бельмом на глазу, подвергавшим сомнению силу и могущество тимошенковских захватчиков власти.

Для России он стал символом анархии в сегодняшней Украине. Музычко, воевавший в Чечне под началом Джохара Дудаева, считался в России международным преступником и особо опасным террористом.

Звезда Музычко быстро взошла на медийном небосклоне, и она скоро погаснет не только в жизни, но также в информпространстве. Свою функцию он выполнил — напугал чиновников всех рангов тем, что в один прекрасный момент в их рабочем кабинете может появиться здоровенный отморозок с автоматом Калашникова в руках и начнет «качать права».

Хотя в знаменитом перформансе Билого в ровенской прокуратуре нет ни героизма и ни намека на подвиг. Основные коррупционеры сразу же сбежали из прокуратуры при падении режима Януковича. Оставшийся на службе маменькин сынок, которого Музычко дергал за галстук, был единственным некоррумпированным служащим прокуратуры — ибо не успел еще утвердиться в качестве взяткополучателя по молодости лет. Прийти с оружием и наорать на молодого неиспорченного чиновника — в чем тут героизм?

«Правому сектору» сегодня позарез нужен был современный узнаваемый герой, ставший жертвой борьбы с врагами Галиции. Степана Бандеры и Романа Шухевича нет в YouTube: они не столь узнаваемы тинейджержами, их статичные портретные образы мало кого вдохновят пойти воевать с инакомыслящими. Музычко благодаря видеороликам стал известен по всей стране.

Проблема лишь в том, что Музычко устарел задолго до того, как стать популярным. Музычко навсегда остался в лихих 1990-х. Повадки, внешний облик, речевые особенности, — всё это черты блатной романтики времен малиновых пиджаков, толстенных золотых цепей и здоровенных шестисотых «мерседесов». Диву даешься, как такой персонаж мог дожить до 2014 года. На тех самых видеороликах YouTube, сделавших его популярным, он смотрелся пришельцем из прошлого, с помощью машины времени переместившимся на двадцать лет вперед.

Всё же радоваться устранению Музычко не стоит.

Его убийство — это месседж «хунты», что отныне правила игры на политическом поле становятся крайне жесткими. Власть Виктора Януковича всегда была более мягкой и толерантной к своим идеологическим оппонентам, чем, например, команда Юлии Тимошенко.

Однако жесткие репрессии, если им суждено быть, не коснутся лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, и вот почему.

Музычко был маргинальным дикарем без малейших способностей к дипломатии, компромиссам и многостороннему диалогу. Сашко Билый не мог и категорически не хотел меняться. Дмитрий Ярош, объявивший о намерении баллотироваться в президенты Украины, способен к переменам и явно хочет навсегда сменить камуфлированное обмундирование на костюм с галстуком для создания более благоприятного имиджа у избирателей.

На днях Музычко похоронят в ровенской земле. На прощальной церемонии будет произнесено множество националистических речей. И станет Сашко Билый таким же историческим персонажем, как Бандера и Шухевич.

Проблема в том, что подобных персонажей на Украине десятки тысяч. Они воинственны, агрессивны, терроризируют односельчан, ни во что не ставят участковых милиционеров, угрожают периферийным мелким предпринимателям и вымогают с них дань. Такие провинциальные бандиты, позиционирующие себя «защитниками народа», к сожалению, неистребимы как класс.

Если спортивного вида худощавых молодых людей на Украине прозвали «титушками», то возрастных пузатых провинциальных бандитов следует прозвать «музычками». Ведь Сашко Билый стал самым известным и колоритным деятелем из армии сельских криминальных лидеров. Хотя в Ровно жители вздохнут с облегчением, в сотнях других мест горожане будут по-прежнему трястись при виде вооруженных толстяков в черных кожаных куртках.

Наиболее важным следствием убийства Музычко наверняка станет увеличение конфронтации между сторонниками майдана. Всё больше становится раскол внутри разнопартийной публики, объединившейся в ноябре для борьбы с Януковичем. Наиболее либеральные из сторонников переворота наверняка положительно воспримут устранение Билого — мол, одним дикарем, дискредитировавшим революционное движение, стало меньше.

Радикалы из «Правого сектора» сочтут гибель Музычко черной меткой от киевской команды и будут озлоблены случившимся. В любом случае страсти на Украине накалятся еще больше. Ведь убивают теперь не только в центре Киева, но и в областных центрах.

http://odessa-antimaydan.com/navstrechu … zachistke/