Собачье счастье (информация к размышлению)
.
   
       Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема   
Автор Сообщение
dubo
Почетный Чернышист

Зарегистрирован:
Jun 13, 2011
Сообщения: 969
Откуда: Донецк
  Ср Фев 19, 2014 10:39 pm     Собачье счастье (информация к размышлению)   

--------------------------------------------------------------------------------

Три дня назад исполнилось 23 года с тех пор, как я твердо решил связать свою жизнь с собаками. Дул холодный февральский ветер, падал снег, а я, мальчишка, стоял на дрессировочной площадке рядом с замечательным мастером, великим советским дрессировщиком собак Лидией Ивановной Острецовой, и понимал, что никуда отсюда уходить я не хочу... С тех пор собаки, эти замечательные звери, стали моей любовью, работой, судьбой. Нет, я вполне нормальный человек, у меня трое детей, я люблю музыку, автомобили и электронные устройства. Ничто человеческое мне не чуждо. Но всё же так сложилось, что хвостатые и четвероногие - основной объект моего пристального внимания.

И то, что мои чувства к ним искренни и взаимны, наверное, подтверждается теми моими профессиональными успехами и достижениями, которые у всех на виду. Вроде бы, есть чем гордиться... И, что важнее, - есть чем делиться, и делиться пока что хочется больше, чем гордиться. Казалось бы, что ещё нужно для счастья и радости? Но...

С каждым днем, смотря вокруг, все больше и больше убеждаюсь, что то, чем я занимаюсь, в гораздо большей степени нужно мне самому, чем обществу. И при всей своей самодостаточности, могу признаться, что чем больших профессиональных успехов достигаю, чем больше узнаю, тем в большее уныние я погружаюсь. Знаю, что это грешно, но ощущение недоумения уже грозит перерасти в апатию.

Когда-то давно-давно молодой ещё Борис Гребенщиков спел: "Я устал быть послом рок-н-ролла в неритмичной стране". Браво! Метко сказано, в лучших традициях маэстро! А я вот устал рассказывать о психологии собак в обществе, где почти никто по-настоящему не верит не то что в наличие у собак души, но даже не принимает в расчет наличие у них психики, хотя не так давно все мировые ученые наконец пришли к окончательному консенсусу по этому вопросу.
Сейчас многие возмутятся: "Как же так?! Кругом столько замечательных людей, посвящающих жизнь собакам!". Всё это так. И, как вы можете догадаться, я таких людей знаю огромное количество! Но оглянитесь, присмотритесь! Обратите внимание, чем именно восторгаются люди, о чем они заботятся и что их так восхищает.

Не будем ходить далеко за примером. Пролистните туда-сюда ленту новостей соцсети. Что вы видите? Огромное количество постов о собаках!
И самая многочисленная категория: "Помогите! Собачкам нужен дом, собачкам нужна помощь! Спасите собачек, пожалейте собачек!"
С одной стороны, преклоняюсь перед людьми, спасающими собак. Но вы можете уже заготавливать несвежие овощи и другие продукты, чтобы бросать их в меня, но я все же наконец задам несколько вопросов, которые давно у меня назрели.
Вопрос первый. Почему никто из вас не задается вопросом, а откуда у нас такое количество бездомных животных, и что можно сделать, чтобы их стало меньше? Почему вам не приходит в голову, что если бы все, кто берет в дом собаку, знали бы больше реальной (адекватной, а не рекламной!) информации о собаках (о их потребностях, закономерностях поведения, психике, реальных особенностях пород, и т.д.), то значительно меньше было бы людей, которые неосознанно заводят собак, не понимая, на что они идут. Значительно меньше было бы случайно потерявшихся собак. Во много раз меньше было бы собак, от которых хотят избавиться по причине их нежелательного поведения. И наконец, не было бы этого неадекватного страха перед собаками, который, психологи не дадут соврать, основан лишь на том, что людей во все века и времена пугало то, о чем они меньше всего знали.
Второй вопрос. А почему вы так уверены, что все, что нужно собаке - это «будка, миска, луна и в желудке сосиска»? Почему все операции по спасению собаки так "телесно ориентированы": помыть, причесать, сделать, чтоб не померла и накормить? Почему вас возмущает только если кто-то причиняет физическое страдание животному? Почему очень редко зоозащитники задумываются о психологическом комфорте животного, сводя всю заботу к "накормить, и чтоб никто не обижал". А вы уверены, что это все, что нужно собаке для счастья? Вы уверены, что депрессии и неврозы у собак возникают только от голода и от физических угроз?

Вы можете сколько угодно меня упрекать в том, что я неправильно на все смотрю, но, например, я много раз предлагал зоозащитникам и владельцам приютов бесплатную помощь квалифицированных, реально помогающих специалистов по поведению собак. Немногочисленные согласившиеся по достоинству оценили такое сотрудничество. Большинство же не проявляет к подобным предложениям никакого интереса, отмахиваясь, дескать, нам некогда, нам надо всех спасать, поселять в приюты, кормить и пристраивать. А потом перепристраивать. Зато можно чувстовать себя социально значимым героем! То, что еда, или, скажем, ветеринарная помощь - это то, на что стоит тратить деньги, сейчас ни у кого сомнений не вызывает. Это же для ТЕЛА! А то, что для души – выходит,любителям собак не нужно и задаром. Несмотря на то, что очевидно облегчает устройство собаки именно в подходящие руки.
Господа, вы правда верите, что собака - это просто мешок мышц и костей? Вы правда не верите, что она может чувствовать что-то кроме боли и голода? Или вы уверены, что точно знаете, что она чувствует? А много ли вы изучали этот вопрос? А знаете ли вы, что хищники к боли и голоду адапитрованы куда лучше, чем ко многим привычным для нас явлениям, на которые никто не обращает внимания?!
Почему опубликованные посты о несчастных живущих на улице собаках собирают огромное количество обсуждений, лайков и перепостов, а приглашения на семинары о поведении собак или просто статьи о поведении не пользуются и десятой долей такой популярности, независимо от того, сколько они стоят?
Почему никто всерьез не задумывается о профессиональной квалификации людей, работающих в приютах? Почему, если приюту выделяются какие-либо деньги, то они идут на стены и корм, а не на образование и повышение квалификации волонтеров? Скажете, то базовое, а то второстепенное, не до жиру? А вы уверены, что собаке важнее то, в каких условиях она живет, чем то, понимают ли её, и как с ней обращаются? Вы точно уверены в этом?! А попробуйте предложить собаке самой выбрать между более чистым и аккуратным вольером и интересным ей человеком. Спросите у нее хоть раз, какая забота ей нужнее. Если мы утверждаем, что любим их, почему мы решаем за них даже такие вопросы?!

Но идем дальше по новостной ленте. На втором месте по популярности посты с умилительными мордочками, модных и не очень, породистых животных. Какой дизайн больше лайков наберет? Над чьим внешним видом больше будут потешаться?.. И здесь - никакой речи ни о душе, ни о психике, ни даже просто о том, что это живые объекты. Украшения, потешки. Какая уж тут ответственность, какая уж тут любовь! Только мне одному кажется, что все эти "ми-ми-ми" как раз и формируют то отношение к животным, в результате которого в наших лентах так много трагических постов с большим красным "SOS"?! Или это мой извращенный ум подсказывает такие глупости, а на самом деле всё ОК, и любовь к животным и должна выражаться именно в этом?!

Третье место в этом хит-параде занимают фотографии животных начесанных, напомаженных, растопыренных в неестественных позах на фоне довольных собой хендленров, блестящих кубков, медалей и розеток. А если очень повезет, то известный заморский эксперт тоже влезет в кадр. Тогда большое количество «лайков» в комплекте с завистливыми поздравлениями гарантированно! На словах любой владелец этих животных не только не отрицает наличие у них психики, но и считает себя безусловным её знатоком. Только вот на деле это не отражается никак. Вообще никак. И здесь все наше внимание направлено лишь на внешний вид.

Правда, кто ищет, тот всегда найдет. Если отвлечься от новостной ленты и углубиться в дебри форумов, среди бесконечного перемывания костей и обсуждений титулов можно найти дискуссии о поведении собак. Почти все они строятся по одному сценарию. Сначала какой-нибудь новичок пишет о каком-либо проявлении поведения собаки, которое его достало, и терпеть которое больше нет сил. Других причин задаться вопросом о психической деятельности собаки у людей почти не бывает. Только при невыносимых разрушениях, иначе никак. Как правило, этот человек уже обращался к ветеринарным врачам, и ему уже посоветовали отрезать собаке половые органы, уже прописали капли "Кот-баюн" или "Стоп-стресс" с ноотропным препаратом фенибут и валерьянкой, но это почему-то не помогло. Это не помогает почти никому, но должны же советовать что-то врачи, которым в академии говорили, что у животных нет психики, и при этом иногда рассказывали какие-то сомнительные сказки об их невероятных экстрасенсорных способностях. Следующим шагом ветеринары обычно рекомендуют эвтаназию, и до форумов со своими вопросами добираются только те, кого почему-то не устроил такой простой и удобный вариант решения всех проблем. (Я опять сгущаю краски? А зайдите в ближайшую ветклинику и спросите что-нибудь о поведении!) На форуме пара-тройка знатоков журят новичка, что он распустил свою собаку, объясняют ему, что надо показать, кто в доме хозяин, но в то же время, все это поведение - это результат стресса, и собаку надо пожалеть, тогда всё будет хорошо, а такие, как этот новичок, вообще не достойны держать собак. Вот в советское время была поголовная дрессура, и рабочее разведение, и таких проблем не было. Так что Сталина на вас нет, от того и все проблемы! После этой отповеди пристыженный и ещё больше озадаченный новичок больше вопросов, естественно, не задает, а корифеи форума, забыв об очередном недотепе с его смешными проблемами, ещё долго соревнуются в том, кто из них круче, агрессивнее и желчнее.

Наверное, на этом месте у моего читателя уже закончится запас тухлых помидоров, и он упрекнет меня: "А вот вы бы, Дмитрий, меньше бы в Интернетах сидели, может, и не видели бы всё в таком черном свете!"... Ну что же, выйдем на улицу.

Что же мы видим?! Мы видим собак, бездомных и хозяйских. Какие из них счастливее? Затрудняюсь сказать. В глазах бездомышей печаль и спокойная мудрость, от внешнего вида этих псин иногда сжимается сердце. Да, хозяйские внешне выглядят куда лучше. Но большинство из них перевозбуждены, неистово мечутся туда-сюда, тянут поводки, редко способны общаться друг с другом без страха или агрессии. При любом громком звуке полностью теряют голову. Подбирают все, что можно или нельзя, как будто кормят их хуже, чем уличных собак. От хорошей ли все это жизни? Счастье ли заставляет обласканных и окруженных заботой собак постоянно дрожать и куда-то рваться? Из вредности ли они разрушают квартиры своим хозяевам? По глупости ли убегают от них?..

Завернем-ка в магазин зоотоваров. Вот это да! Вот тут видно, насколько люди любят своих животных! Чего тут только нет! Корма на любой вкус! Сухие и не очень, профессиональные и не совсем, диетические и не особо. Целый отдел комбинезончиков, свитерочков, сумочек, украшений! Расчесочки, шампуньчики. Поводки и ошейники. Тысячи наименований! Постойте, но ведь это опять всё для тела! А "для души"-то что-нибудь есть?! Я задавал этот вопрос в зоомагазинах. Некоторые продавцы говорят, что для души - это игрушки. Ну что ж, отчасти я с ними соглашусь. Правда, ни один мне так и не объяснил, в чем различие между десятками различных собачьих забав, кому какие рекомендуются, и как именно они могут воздействовать на поведение, Бог уж с ней с душой. В одном магазине мне, впрочем, был дан оригинальный ответ: "Кликер!". Действительно, среди множества "телесно ориентированных" товаров сиротливо примастился крохотный брелочек с кнопочкой, издающий щелкающий звук. Продавщица даже сказала, что это уникальный и очень модный прибор для дрессировки, решающий абсолютно любые проблемы с собаками. Правда, каким именно образом это происходит, она объяснить не смогла, а потому не стала настаивать на приобретении мною чудодейственного устройства. Ну, и я удержался от проведения неуместного мастер-класса по кликер-тренингу, и утаил, что у меня в кармане в тот момент было три этих самых кликера, разных...

В сфере услуг сухие экономические показатели говорят о том же самом: люди готовы тратиться на триммиг, груминг, хендлинг, фотосессии для собак, поздравления их с днем рождения, лечение совсем уж тяжелых телесных недугов. При этом самыми востребованными и приносящими наибольшую прибыль услугами многие годы остаются кастрация и эвтаназия. Это ли не показатель любви к животным и высокого уровня развития зоокультуры и зооиндустрии?! На воспитание и даже простую дрессировку собак их владельцы тратятся куда менее охотно.

Не судите меня строго за резкость и категоричность. Я уважаю и дрессировщиков, и хендлеров, и ветврачей, и тех, кто работает в приютах. Те, кто так или иначе пересекался со мной в профессиональной сфере, знает, с каким уважением и вниманием я стараюсь относиться ко всем коллегам, клиентам и знакомым. Тон этой статьи нетипичен для меня настолько, что впору усомниться в авторстве. Но, видимо, пришло время и мне воздеть руки в патетическом "Доколе?!".
Все эти мои воззвания пишутся вовсе не для того, чтобы в худших, но незыблемых традициях отечественной кинологии громко воскликнуть: "Как вы до сих пор не поняли, что я здесь один нормальный, а все остальные - говно?! Неужели вам до сих пор не очевидно, что никто ничего о собаках не знает, а я знаю все, а чего я не знаю, того и знать категорически не надобно!". Нет. Упаси Боже! Моя цель совсем другая. Я хочу знать, действительно ли все так безнадежно?! Или это все мои иллюзии? Может, я слишком много работал, и какой-нибудь серотонин в моем мозгу закончился, и я вижу реальность в черном свете? Или наоборот, я один вижу то, чего нет?! Только ли мне одному кажется нелепым так массово и оголтело обожествлять животных и приписывать им всевозможные фантастические качества на словах, а на деле - ни капли не верить в наличие у них психики?! Много ли здесь тех, кто замечает этот жуткий перекос между душой и телом, словом и делом, применительно к животным?! Кому ещё внутренний мир собаки интереснее, чем то, как она выглядит, и то, как ее можно использовать? Есть ли такие, кто отважится отбросить в сторону призму своих представлений о том, чем живет собака, ради попыток объективно изучить этот вопрос? Готов ли кто-нибудь вкладываться в развитие и обеспечение благополучия психики своего животного?

А может быть, нам просто страшно узнать, что они не такие, как мы? Что зверям отношения могут быть важнее комфорта. Что они готовы рисковать собой ради блага своей семьи и стаи. Что они "думают о сексе" не постоянно, как мы, а только дважды в год, и то не все и не всегда. Что пище "на халяву" хищники инстинктивно предпочитают "честно заработанную". Что они, встречаясь друг с другом, смотрят на то, что из себя представляет их товарищ, что он может сделать для стаи, а не на то, какой на нем нацеплен бантик и за сколько он куплен. Что они не могут "мстить" и "вредничать", как бы нам ни хотелось именно таким образом объяснить их поведение. Что они интересуются нами, в особенности нашим поведением и внутренним миром, во много раз больше, чем мы ими. Может, именно от этой научно обоснованной правды мы так старательно прячемся за всеми этими красивыми или жалостливыми картинками?!

©Дмитрий Тарасов, специалист по поведению собак, руководитель школы «Компаньон», заведующий кафедрой Зоопсихологии НОИР.

В начало страницы   

Fenix-aKropotka
Super Member

Зарегистрирован:
Oct 15, 2008
Сообщения: 4585
Откуда: Москва, Митино
  Ср Фев 19, 2014 11:15 pm       

--------------------------------------------------------------------------------

dubo, Согласна! ... даже решила вот об этом написать. Хотя уже давно не пишу ничего. И даже бы глубже бы взглянула ... на суть.
_________________

В начало страницы   

Onika
Super Member

Зарегистрирован:
Mar 06, 2010
Сообщения: 2423
Откуда: г. Воронеж
  Чт Фев 20, 2014 12:23 am       

--------------------------------------------------------------------------------

dubo, Ну слов много! Основное вроде правильно! Сразу трудно переварить. Про прогулки с собаками.Раньше родители жили на Беляево. (Москва) Я там спокойно в компании собачников гуляла без поводков с собаками. Все дружно гуляли. На поводках только дебилы агрессивные были. А все нормальные от дога до чи- хуашки гуляли без поводка на территории школы. Потом родители переехали на Профсоюзную . Каждый гуляет на поводке и удерживает свою собу от контакта. Мои очень общительные и игривые. Никогда никому вреда не приносили.А тут их ограничивают. Так мне какой дискомфорт. Прогулка - не удовольствие. Мама, папа, живите Вы в Москве, но я к Вам без собак лучше приезжать буду. А собачье счастье - это набегаться и наиграться с себе подобными. А не на поводке гордо по Профсоюзной вышагивать!

В начало страницы   

Andreyka
Super Member

Зарегистрирован:
Jun 13, 2009
Сообщения: 11833
Откуда: Беларусь
  Чт Фев 20, 2014 12:33 am       

--------------------------------------------------------------------------------

"С любимым рай и в шалаше" - это в большей степени относится к собакам, чем к людям. Вот им действительно все равно где жить и что есть, лишь бы рядом был любимый хозяин.
_________________
Некто спросил: “Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?” Учитель сказал: “А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро - добром”.
-Конфуций-

В начало страницы   

Elena_Kosukhina
Super Member

Зарегистрирован:
Dec 21, 2006
Сообщения: 3833
Откуда: Ижевск
  Чт Фев 20, 2014 12:48 am       

--------------------------------------------------------------------------------

Буковов много... до невозможности. Суть статьи немного в сторону ушла. Глубже надо на проблему взглянуть.
_________________
Жизнь в стиле Honda

В начало страницы   

Edelweiss
Super Member

Зарегистрирован:
Oct 13, 2008
Сообщения: 2853
Откуда: Estonia
  Чт Фев 20, 2014 3:33 am       

--------------------------------------------------------------------------------

dubo, пока дочитала до конца, забыла, что хотела сказать в начале 
Вам около 40-а лет? Говорят, что это кризис возраста  не знаю, но ваши "С каждым днем, смотря вокруг, все больше и больше убеждаюсь, что то, чем я занимаюсь, в гораздо большей степени нужно мне самому, чем обществу. И при всей своей самодостаточности, могу признаться, что чем больших профессиональных успехов достигаю, чем больше узнаю, тем в большее уныние я погружаюсь. Знаю, что это грешно, но ощущение недоумения уже грозит перерасти в апатию." очень созвучны с моими. Но в другой профессиональной области. Мне кажется, что такие эмоции переживает почти каждый человек. И это очень тяжело, но надо справиться.
Я вет, проработала достаточно в приюте, чтобы согласиться и не согласиться с вами. В университете на факультете ветеринарии преподают этологию. И многие веты о психологии собаки (кошки и др. животных) знают достаточно. Но, медикаментозно корректировать поведение вету проще, т.к. невозможно устраивать для каждого пациента семинар Милана. Да и у клиента часто нет желания напрягаться, ему бы дёшево и сердито.
И знаете, работники приютов, те, кто непосредственно с собаками (кошками) контактирует, очень хорошо должны понимать (и понимают) психологию животных, иначе очень многие оказались бы в больнице. Да, снаружи видно только "помыть, накормить, вылечить". Но для этого надо собаку (дикую, одичавшую, озлобившуюся, трусливо-агрессивную) пристегнуть на поводок, завести в душ и т.д. Знаете, иногда на это уходят недели. Конечно, поначалу используются палки с петлёй и прочие прибамбасы, чтобы животное как-то зафиксировать, но потом эта собака лежит пузом к верху и улыбается (как вы думаете, почему - накормили-отмыли? или что-то ещё?)
Лет пять назад я тоже хотела кричать "доколе?", заведите лучше рыбок, блин. Но это глас вопиющего в пустыне. К сожалению

В начало страницы   

Edelweiss
Super Member

Зарегистрирован:
Oct 13, 2008
Сообщения: 2853
Откуда: Estonia
  Чт Фев 20, 2014 3:48 am       

--------------------------------------------------------------------------------

О, нашла - Я хочу знать, действительно ли все так безнадежно?! Или это все мои иллюзии? Может, я слишком много работал, и какой-нибудь серотонин в моем мозгу закончился, и я вижу реальность в черном свете? Или наоборот, я один вижу то, чего нет?! Только ли мне одному кажется нелепым так массово и оголтело обожествлять животных и приписывать им всевозможные фантастические качества на словах, а на деле - ни капли не верить в наличие у них психики?! Много ли здесь тех, кто замечает этот жуткий перекос между душой и телом, словом и делом, применительно к животным?! Кому ещё внутренний мир собаки интереснее, чем то, как она выглядит, и то, как ее можно использовать? Есть ли такие, кто отважится отбросить в сторону призму своих представлений о том, чем живет собака, ради попыток объективно изучить этот вопрос? Готов ли кто-нибудь вкладываться в развитие и обеспечение благополучия психики своего животного?
Вы видите то, что сейчас вам видится. Вы эмоционально так настроены. На самом деле очень многие владельцы животных чувствуют их и понимают, какая-то часть владельцев своих животных очеловечивают (что хуже, но тоже не исключает веры в душу) и только некоторый процент относится к животным пользовательски или как к средству достижения каких-то своих целей. Но, я не стану тут читать натаций или поучать. Вы переосмыслите всё это и получите опыт. Вы не один в своих переживаниях. Но всё не так плохо на самом деле.

Последний раз редактировалось: Edelweiss (Чт Фев 20, 2014 9:38 am), всего редактировалось 1 раз

В начало страницы   

бонифацеф
Super Member

Зарегистрирован:
Jun 21, 2009
Сообщения: 9979
Откуда: сибирский регион
  Чт Фев 20, 2014 4:40 am       

--------------------------------------------------------------------------------

dubo,
Геннадий,   
возникают такие же мысли, но нужно задать себе вопрос по другому
Кто, если не я?  и заниматься дальше любимым хобби, ну или работой.
я вчера такое выражение услышала:
местячковый террариум единомышленников -
вот и не надо на таких внимания обращать - нужно идти своей дорогой, даже если с кем то не по пути   

Edelweiss,
Цитата:
Вы переосмыслите всё это и получите опыт. Вы не один в своих переживаниях. Но всё не так плохо на самом деле.

     

В начало страницы   

Анита
Чернышист Читатель

Зарегистрирован:
Dec 16, 2012
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
  Чт Фев 20, 2014 6:30 am       

--------------------------------------------------------------------------------

dubo,
Цитата:
Почему очень редко зоозащитники задумываются о психологическом комфорте животного, сводя всю заботу к "накормить, и чтоб никто не обижал". 

У меня в жизни две такие собачьи души, искалеченные болью, искорёженные страхом. Одна давно моя и живёт дома, другая сейчас на работе. Обеих отогревала через желудок. Регулярное кормление пролагает дорогу доверию. А без доверия до души не достучишься.
Во многих сказках повторяются слова " Ты сначала накорми-напои, а уж потом .....всё остальное".
Ну и наконец пословица - "голодное брюхо к ученью глухо" Не только к ученью, вообще ко всему.
Волонтёры проделывают начальную стадию работы, самую неблагодарную. Отмывают, откармливают, лечат. А потом передают дальше, с тем чтоб постоянный хозяин уже заботился и о теле и о душе.
Так уж мы устроены, одно от другого не отделишь.

Цитата:
На воспитание и даже простую дрессировку собак их владельцы тратятся куда менее охотно. 

Тут дело не столько в деньгах, сколько в невероятной ленности души человеческой. Воспитание - это труд, порой адский. Проще никогда не спускать с поводка.((((( Собаки у таких хозяев действительно несчастные.

В начало страницы   

Beast
Предупреждений: 3
Super Member

Зарегистрирован:
Jun 17, 2012
Сообщения: 3869
Откуда: Москва
  Чт Фев 20, 2014 9:09 am       

--------------------------------------------------------------------------------

автора штормит.
_________________
Я имею своё мнение,поэтому могу иметь и ваше.

В начало страницы   

dubo
Почетный Чернышист

Зарегистрирован:
Jun 13, 2011
Сообщения: 969
Откуда: Донецк
  Чт Фев 20, 2014 10:18 am       

--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемые форумчане текст не мой ,это перепост с фейсбука и по этому за речевые обороты и количество букв отвечать не буду . Но суть помоему ясна .И с автором я согласен на все 100.

В начало страницы   

ruslada
Super Member

Зарегистрирован:
Apr 06, 2011
Сообщения: 3505
Откуда: Москва
  Чт Фев 20, 2014 11:30 am       

--------------------------------------------------------------------------------

dubo, вроде, все правильно, но как-то все по поверхности, вернее, взгляд обывателя, который не влезал в суть вещей и пишет свое отношение к тем, или иным проблемам, как он их видит со стороны. Такая статья ни о чем... Мне кажется, если уж взялся писать о чем-то, то постарайся это что-то изучить. Ну а для того, чтобы рассуждать на тему приютов и волонтерской деятельности там, нужно, хотя бы раз туда приехать и поволонтерить.  Тогда и станет понятно, что это не только накормить и расчесать собачку.  Кстати, волонтер - это не работник приюта.
_________________

В начало страницы   

Lucky
Предупреждений: 2
Super Member

Зарегистрирован:
Jan 08, 2009
Сообщения: 4526
Откуда: Russia, Moskow
  Чт Фев 20, 2014 11:39 am       

--------------------------------------------------------------------------------

Анализировать и критиковать статью легко, было бы желание.
Но она напоминание для нас о том, как полезно донести всё доброе тем, КТО НЕ ВЕДАЕТ ЧТО ТВОРИТ. Даже заводчику довольно часто не удаётся убедить владельца в том, что пишет автор статьи.

Знакомый рассказал сегодня о беседе с немцем. Немец поведал о том, что в Германии конкурс на получение образования ветврача значительно выше, чем на самое престижное медицинское образование.
Вывод: за смерть животного нет той ответственности, как в гуманитарной медицине. Вероятно по этой причине зверушек выгодно лечить по разному, долго и почти на 100% безответственно.
_________________
Познакомтесь с нами!
wwwvladobor.narod.ru

В начало страницы   

ruslada
Super Member

Зарегистрирован:
Apr 06, 2011
Сообщения: 3505
Откуда: Москва
  Чт Фев 20, 2014 12:22 pm       

--------------------------------------------------------------------------------

Lucky, дай Бог, чтобы заводчики чаще говорили нет покупателям, если они хоть в чем-то вызывают у них опасения. Тогда бы и оставленных собак было бы меньше. А по поводу врачей - не согласна, все зависит от врача. И людей часто лечат долго и 100% безответственно.
_________________

В начало страницы   

Bast
Super Member

Зарегистрирован:
Jan 02, 2012
Сообщения: 2471
Откуда: Новосибирск
  Чт Фев 20, 2014 12:34 pm       

--------------------------------------------------------------------------------

ruslada писал(а):
Lucky, дай Бог, чтобы заводчики чаще говорили нет покупателям, если они хоть в чем-то вызывают у них опасения. Тогда бы и оставленных собак было бы меньше. А по поводу врачей - не согласна, все зависит от врача. И людей часто лечат долго и 100% безответственно.

Дай Бог, чтобы заводчики побольше рассказывали покупателю о породе, о том что что например хаски требует не только умиления - Ай, какая няяяяяшечка! - но к примеру значительных физических нагрузок. Это бы тоже снизило риск оставленных собак.
Конечно, подавляющему большинству удобнее спихнуть щенка получив деньги.
_________________

В начало страницы   

Fifa
Предупреждений: 1
Чернышист Писатель

Зарегистрирован:
Feb 29, 2012
Сообщения: 345
Откуда: дальнее подмосковье
  Чт Фев 20, 2014 4:40 pm       

--------------------------------------------------------------------------------

Bast писал(а):

Дай Бог, чтобы заводчики побольше рассказывали покупателю о породе, о том что что например хаски требует не только умиления - Ай, какая няяяяяшечка! - но к примеру значительных физических нагрузок. Это бы тоже снизило риск оставленных собак.
Конечно, подавляющему большинству удобнее спихнуть щенка получив деньги.

Это в теории... а на практике - предупреждаешь, рассказываешь, книгу и памятку в напечатанном виде даешь, а в ответ слышишь - Да мы все знаем! Была у нас уже собака! А правда что это собака Сталина?

В начало страницы   

Lucky
Предупреждений: 2
Super Member

Зарегистрирован:
Jan 08, 2009
Сообщения: 4526
Откуда: Russia, Moskow
  Чт Фев 20, 2014 5:04 pm       

--------------------------------------------------------------------------------

ruslada писал(а):
Lucky, дай Бог, чтобы заводчики чаще говорили нет покупателям, если они хоть в чем-то вызывают у них опасения. Тогда бы и оставленных собак было бы меньше. А по поводу врачей - не согласна, все зависит от врача. И людей часто лечат долго и 100% безответственно.

Если в целом не согласны, назовите ФИО в/в имеющих наработки в избранных и успешных направлениях лечения. Пусть даже 10 в/врачей на всю Москвву и М.О?
_________________
Познакомтесь с нами!
wwwvladobor.narod.ru

В начало страницы   

Beast
Предупреждений: 3
Super Member

Зарегистрирован:
Jun 17, 2012
Сообщения: 3869
Откуда: Москва
  Чт Фев 20, 2014 5:12 pm       

--------------------------------------------------------------------------------

Собачье счастье ...
для одной собаки побегать и порезвиться в чистом поле .
другую выпусти и она загрустит .а вот с хозяином в магазин сходить в радость .
да ещё сидеть и ждать его ,охраняя сумку с вкусняшками.
_________________
Я имею своё мнение,поэтому могу иметь и ваше.

В начало страницы   

Анита
Чернышист Читатель

Зарегистрирован:
Dec 16, 2012
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
  Чт Фев 20, 2014 5:24 pm       

--------------------------------------------------------------------------------

Fifa,
Вот именно!
Сразу оговорюсь, я не заводчик, никогда им не была и вряд ли когда-нибудь буду.
Но! Люди не хотят ничего слушать!!! "Я и так все знаю! Да что я с собакой не справлюсь!" И ведь берутся за дело рьяно!!! Приходят на дрессплощадку и заявляют: " Нам с собакой заниматься некогда! Мы очень занятые люди!" И тут же:"А почему она не слушается!? Дура!!! Она ж должна понимать!!!" .... далее следует перечень всего того, чего ему задолжала собака.
Платят деньги и ждут, что инструктор взмахнёт волшебной палочкой и собака вмиг станет такой, какой её себе представляет незадачливый хозяин.
Ну и "верх совершенства": мне вообще ниЧЁ не надо. Лишь бы команду ФАС понимала!"
И бесполезно им что-нибудь говорить - объяснять. В лучшем случае выслушают с улыбочкой. В худшем - покрутят пальцем у виска. И в любом случае, сделают по своему.

В начало страницы   

ruslada
Super Member

Зарегистрирован:
Apr 06, 2011
Сообщения: 3505
Откуда: Москва
  Чт Фев 20, 2014 5:39 pm       

--------------------------------------------------------------------------------

Lucky писал(а):
ruslada писал(а):
Lucky, дай Бог, чтобы заводчики чаще говорили нет покупателям, если они хоть в чем-то вызывают у них опасения. Тогда бы и оставленных собак было бы меньше. А по поводу врачей - не согласна, все зависит от врача. И людей часто лечат долго и 100% безответственно.

Если в целом не согласны, назовите ФИО в/в имеющих наработки в избранных и успешных направлениях лечения. Пусть даже 10 в/врачей на всю Москвву и М.О?

так все плохо? Не хочу устраивать кастингов и обсуждений врачей, сколько людей, столько и мнений. У любого врача свое личное кладбище за плечами, к сожалению. Если действительно нужна информация, готова написать в личке. Но, повторяюсь, это будет только мое мнение и мой опыт.
_________________

В начало страницы   

Rena_Elena
Super Member

Зарегистрирован:
Mar 20, 2011
Сообщения: 2078
Откуда: Московская область
  Чт Фев 20, 2014 8:27 pm       

--------------------------------------------------------------------------------

Анита писал(а):

Тут дело не столько в деньгах, сколько в невероятной ленности души человеческой. Воспитание - это труд, порой адский. Проще никогда не спускать с поводка.((((( Собаки у таких хозяев действительно несчастные.

Изменились сами "собачники", у них нет потребности в общении с " себе подобными", владельцы породистых зачастую высокомерны по отношению к беспородным... Раньше имевший собаку был "обеспечен обществом по интересам", люди знакомились, гуляли общей компанией и тогда мне в голову не могло прийти, что собака может быть несчастна в таком сообществе, ведь они (собаки) тоже общались, хотя у каждой тоже был свой характер. А сейчас, когда я вижу, что собака постоянно гуляет на поводке и её дёргают при любом проявлении интереса к своим собратьям, мне её искренне жаль. А заодно и своих, которым не с кем пообщаться. А при попытке объяснить хозяину, что мол, собачки хотят познакомиться, зачастую натыкаешься на откровенную неприязнь в различных её выражениях 

В начало страницы   

Onika
Super Member

Зарегистрирован:
Mar 06, 2010
Сообщения: 2423
Откуда: г. Воронеж
  Пт Фев 21, 2014 12:54 am       

--------------------------------------------------------------------------------

Rena_Elena, Вот полностью согласна. У меня родители жили на беляево в Москве. там гуляли все без поводков от догини огромной до цвергов. Все вместе бегали. Никто никого никогда не обижал. Потом их сломали, они получили квартиру на Профсоюзной.  Я там гуляю с собами только на поводке. и вообще нет там собак свободно гуляющих. Каждый свою тут же подтаскивает к себе! Ну и прогулка! Мне моих жаль. При такой прогулке. Они ждут общения, игры, а этого там не может быть.А потом в Воронеже они нагоняют,,, А в Воронеже у нас есть свободное общение собак. людей. Все свободно без поводков. Я отдыхаю от Москвы!И у нас часто шашлыки или плов и все собаки от мелких болонок до кавказов вертятся рядом без поводков. ( На привязи только агрессивные)

В начало страницы   

Анита
Чернышист Читатель

Зарегистрирован:
Dec 16, 2012
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
  Пт Фев 21, 2014 5:19 am       

--------------------------------------------------------------------------------

Rena_Elena,
Да я не про то, что собачкам не дают познакомиться. А про то, что нет контакта у хозяина с собакой. Если есть контакт, то с поводка отпустить не страшно, собака и без поводка управляема. Но над этим надо работать, а поголовное большинство современных владельцев работать над этим не хотят! Вот и таскаются незадачливые хозяева за своими псами. Каждый на своём конце поводка, мешая друг другу
А для собаки гораздо интересней служить хозяину, работать вместе с ним, чем тусить с себе подобными. ИМХО.
Собаки ещё помнят о своём предназначении. И если уж берёшь ты собаку, то твоя задача обеспечить её работой, а не болтаться балластом на другом конце поводка.

В начало страницы   

veddis
Чернышист Читатель

Зарегистрирован:
Jan 20, 2009
Сообщения: 88
Откуда: Москва
  Пт Фев 21, 2014 7:32 am       

--------------------------------------------------------------------------------

"Второй вопрос. А почему вы так уверены, что все, что нужно собаке - это «будка, миска, луна и в желудке сосиска»? Почему все операции по спасению собаки так "телесно ориентированы": помыть, причесать, сделать, чтоб не померла и накормить? Почему вас возмущает только если кто-то причиняет физическое страдание животному? Почему очень редко зоозащитники задумываются о психологическом комфорте животного, сводя всю заботу к "накормить, и чтоб никто не обижал". А вы уверены, что это все, что нужно собаке для счастья? Вы уверены, что депрессии и неврозы у собак возникают только от голода и от физических угроз?"(С) Да не уверены мы.Совсем не уверены.Просто кроме любви есть еще вера и надежда.Проявление любви- забота о физическом благополучии животного,интерес к нему,общение и т.д.И есть вера,что психологическое состояние выправится,что животное сможет забыть свою прошлую жизнь и страдания.К сожалению,мои наблюдения не всегда дают положительный ответ.Посмотрите,сколько удачно пристроенных чернышей имеют проблемы со здоровьем.Не смотря на райские условия и любовь новых хозяев.Мой лично вывод для себя такой:причина всех бед-это СТРАХ.Страх,разьедающий душу,скрытый до поры где-то глубоко.Страх потерять то,что есть.Потерять хозяина,оказаться отвергнутым,ненужным.Для собаки,как стайного животного,изгнание- смертный приговор.Если животное побывало в подобной ситуации,у него меняются реакции,например: Собака ,выросшая с детства в семье ,на замечание хозяйки типа"- Что ты здесь разлегся,не мешай убираться" встанет и просто бухнется в другом месте( один раз наблюдал,как возрастной пес при этом повернулся к хозяйке,посмотрел с укоризной и пробурчал ей что-то вроде "бе-бе-бе...)На чем ситуация будет исчерпана.А вот многие собаки "трудной судьбы"всю жизнь очень болезненно реагируют на проявления малейшего недовольства хозяина,вплоть до впадения в депрессию.Иногда такой стресс внешне никак вроде бы не проявляется,и только когда рушится иммунитет и вылезают всякие болячки вроде рака среди полного казалось бы благополучия,приходится констатировать психологические первопричины.Не всем животным удается справиться с таким стрессом и его удаленными последствиями.И здесь остается третий фактор,которым руководствуются подобравшие- надежда.Вот такой,с позволения сказать,не крик,скорее писк души моей по данному вопросу.