Россия поставила под угрозу будущее экономики США

http://s8.uploads.ru/RvwDT.jpg

доллар горит
Фото:gigamir.net Источник:The Kiev Times

Россия, похоже, всерьез решила в случае применения к ней глобальных экономических санкций со стороны США обвалить американский доллар.

К таким выводам можно прийти, если соединить логической цепочкой некоторые высказывания российских и американских чиновников, а также последние события, которые происходят в топливно-энергетической сфере двух держав.

После того как США начали активно продвигать тему экономических санкций по отношению к Российской Федерации, в правительстве России заговорили о возможности принятия ответных мер, причем гораздо большего масштаба.

Так, глава Министерства экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что в случае применения к РФ серьезных санкций Россия пересмотрит ее договоренности на поставки нефти и газа в той части, которая касается валюты расчетов за природные ресурсы. И тогда Российская Федерация перейдет на расчеты с международными партнерами в национальных валютах.

То, что это будет выгодно российским партнерам, сомневаться не приходится. А учитывая, что Россия заключила договора с Китаем и Индией на долгосрочную поставку нефтепродуктов на сумму в общей сложности, превышающую $500 млрд долларов, то не сложно представить, что будет с американским долларом, если РФ переведет расчеты по этим договорам в национальные валюты Индии и Китая.

Еще большую обеспокоенность США должен вызывать тот факт, что Россия начала создавать свою международную биржу по продажам нефти и газа, на которой можно будет рассчитываться национальными валютами.

Эту биржу создают на основе ЗАО «Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи». Интересно, что эту биржу возглавит руководитель ОАО «Роснефть» Игорь Сечин.

Тот самый Сечин, который еще в 2013 году на 22-м Всемирном энергетическом конгрессе в Южной Корее предложил создать международную биржу, на которой могли бы заключаться сделки с применением региональных валют.

И судя по последним заявлениям представителей Белого дома, в США прониклись всей серьезностью ситуации.

Недавно помощник госсекретаря США по развитию отношений со странами Южной и Центральной Азии Ниша Бисвал заявила, что Соединенные Штаты полностью поддерживают объединения и организации, которые помогают развиваться странам этого региона, к примеру такие, как Таможенный союз.

http://thekievtimes.ua/economics/352209 … -ssha.html