http://www.za-nauku.ru//index.php?optio … ;Itemid=39
       (текст, фотографии)

    Румыния готовится аннексировать часть Украины     
Автор - публикатор     
30.04.2014 г. 
Через Бухарест по направлению к черноморскому городу Констанца проследовал воинский эшелон, груженный орудиями противовоздушной обороны, грузовиками, а также системами запуска ракет «земля-воздух», сообщает группа «Особое мнение»

Министерство обороны Румынии, нашло оправдание, которое утешило украинские СМИ: техника необходима для проведения совместных военных учений Dacian Viper, в которых участвуют военнослужащие США. Учения стартовали 11 апреля, в них задействованы 450 американских и румынских военнослужащих, а также четыре американских истребителя F-16 и один румынский МиГ-21 «Лансер-С». «Маневры пройдут в соответствии с планом о стратегическом партнерстве между нашими странами», — пояснил румынский министр национальной обороны Мирча Душа.

Он благоразумно не стал пояснять, что тема территориальных претензий Румынии к Украине и Молдавии в контексте возрождения «Великой Румынии» муссируется в румынском обществе уже давно. Кампания по поддержке сепаратистских настроений и прорумынских политических сил как в Кишиневе, так и в Киеве стартовала еще в 2006 году вместе с принятием стратегии национальной безопасности.

Кроме поражающих своей откровенностью заявлений румынских политиков на тему Великой Румынии до Одессы, существуют и серьезные факты, подтверждающие, реальную работу в данном направлении, которой румынские геополитики посвятили не один год. Так, по данным Международного социологического института, из 930 тыс. жителей Буковины 70% имеют двойное гражданство с Румынией. Известно о существовании военизированных полулегальных организаций националистического толка в приграничных с Украиной регионах. Настал звездный час для преемников Антонэску, и наивно думать, будто они им не воспользуются в рамках принятия Украины в Евросоюз. Принимать будут по частям.

По сведениям «РВ», руководство Румынии ввело состояние максимальной готовности к реализации оперативного плана «Романия Маре». В соответствии с ним должна произойти интервенция румынских вооружённых сил и спецподразделений на территорию Украины. Как отмечает источник «РВ», план будет задействован румынскими властями при нарастании хаоса на Украине без каких-либо консультаций с НАТО.

В соответствии с планом «Романия Маре» (Великая Румыния - рус.), предусматривается интервенция румынских вооружённых сил и спецподразделений на территорию Черновицкой области Украины и в часть Одесской области. Поводом для вторжения станут просьбы «народных сходов» румынских граждан, проживающих в Черновицкой и Одесской областях, к властям Румынии обеспечить их защиту.

Вторжение на территорию Черновицкой области будет начато силами батальона спецназначения «Vulturii». Ему предстоит заблокировать части механизированной полка украинских войск, распложенного в Черновцах, а также взять под контроль ключевые автодороги. В Одесской области предполагается взять под контроль прежде всего районы, расположенные между восточным берегом Дуная и Днестровским лиманом.

В качестве первого эшелона в Одесской области будут действовать разведывательные батальоны вооружённых сил Румынии. Их задачей станет перекрыть пути выдвижения 28-й механизированной бригады, а также 79-й аэромобильной бригады. Первый эшелон введения основных сил для контроля за территорией части Одесской и Черновицкой областей составят механизированные соединения румынской армии. Это будут 1-я механизированная бригада «Argedava» и бригада «Rovine».

После взятия под контроль Черновицкой и части Одесской областей, предполагается формирование на их территориях подконтрольных Румынии государств, которые в дальнейшем должны войти в состав Румынии.

В плане «Романия Маре» отмечается, что подразделения украинской армии будут уклоняться от боевых столкновений по причине деморализации в виду происходящего развала государства. Румынское руководство готовится задействовать план «Романия Маре» в ближайшее время

Александр Попов

http://maxpark.com/community/13/content/2705194

Отредактировано Zlata (02-05-2014 02:51:17)