(сайт Dal.by) 

  Как избавиться от гривны в отдельно взятом городе (Луганск, Донецк и т.п.)?
   
Создание новых государственных субъектов всегда сопряжено с проблемой образования денежного обращения. Но где взять деньги? Вокруг отвоёванной территории враги, связь по существующим кабельным системам разрушена, эфирная связь заблокирована, деньги у населения кончаются, да и утекают за пределы "независимой зоны" в обмен на товар, банки все закрыты.

Всё очень просто (относительно). Не надо смотреть на эту ситуацию панически. Простая задачка по экономике для курсовой работы студента-экономиста. Решений на самом деле масса, от быстрых, но с помощью друзей, до небыстрых, но полностью автономных в реализации.

Возьмём быстрый способ:

1. Интернет-домен "*.ru" расположен на "железе", которое находится на территории России. Можно завалить весь мировой интернет, но на территории России он будет работать в пределе домена "*.ru". Да, обновление операционных систем и другого ПО надо отключить, чтобы "друзья" из США нам не "обновили" их до нуля. Берём спутниковую приёмо-передающую антенну и через российский спутник связи и российского провайдера подключаемся к российскому интернету. На всех российских кораблях, самолётах, полярных станциях есть такое оборудование. Его можно купить даже на радиорынке в Москве.

2. Руководство вновь созданного государства связывается с руководством банка "Россия" (к примеру), поскольку этот банк оперирует исключительно рублями, и просит нанять на работу в этот банк кого-нибудь из граждан "свободной зоны" с целью помогать местным производственным и торговым юридическим лицам, а также простым гражданам открывать в этом банке расчётные счета. Для этой цели печатаются договора-оферты между банком и физическим или юридическим лицом. Пришел, договор почитал, заполнил, представителю банка дал, паспорт предъявил и счёт открыл. Представитель данные через интернет в банк внёс. Пусть приходит кто хочет, ломает что хочет, а счета уже открыты.

3. Юридическое лицо плату за товар берёт уже в рублях и на российский счёт. Зарплату перечисляет на счета своих работников, у которых также в этом банке открыты счета.

4. Магазины тоже открывают счета в банке Россия. В магазинах есть немного наличности. Клиент перечисляет магазину безнальные рубли, а магазин ему отдаёт свою наличность. Потом клиент тратит эту наличность в этом магазине и когда она кончается, покупает её за безнал опять. Наличность по кругу гуляет клиент-магазин-клиент-магазин... и т.д.

5. Все операции с личным кабинетом клиент-банка проходят через российского провайдера на простом компьютере, подключённого к интернету через спутниковую приёмо-передающую тарелку. Тарелку можно иметь одну-две на весь город и через wi-fi раздавать людям у здания администрации.

Обменную наличность можно использовать любую, лишь бы защита была хорошая. Можете гривну рублём назвать и принимать как рубли. Можете на этих гривнах поставить печать магазина. Продавать обменную "валюту" можно небольшими порциями и не продавать больше, пока не потратил то, что купил за безналичные. Таким образом, наличные деньги всегда будут оставаться в городе.

P.S. Неплохо было бы, если бы эту статью увидели активисты самообороны.

Источник