Расскажите о РНЛ, нажав кнопки!Русская народная линия

Внимание!. Ахметов, возможно, готовит мятеж против ДНР

Восстание в Новороссии / 15.05.2014


Сегодня в Мариуполе народными дружинами предприятий Ахметова (а ММК им. Ильича и Азовсталь в городе - системообразующие) проводили как бы субботник. Разбирали баррикады. И это при том, что вокруг города полно отрядов Нацгвардии, ПС и т.д, которые в любой момент могут повторить бойню.  С точки зрения обороны ДНР такие действие - самоубийство, с точки зрения пятой колонны, чтобы сдать город хунте - в самый раз. При том, что лже-губернатор от хунты Тарута уже заявил, что разборка баррикад в Мариуполе им поддерживается.

Теперь вот появилось официальное сообщение, что подобные рабочие дружины формируются и в других городах, где работают предприятия Метинвеста (металлургического холдинга Ахметова). Вот выдержки из сообщения:

Руководители Енакиевского металлургического завода, его филиала в Макеевке, Авдеевского коксохимического завода, Харцызского трубного завода, которые входят в Группу Метинвест, готовы оказать всемерную помощь местным органам правопорядка.

Речь идет, прежде всего, об усилении добровольцами из числа металлургов и коксохимиков, по примеру Мариуполя, народных дружин, призванных оказывать поддержку милиции на территории городов на основе Закона Украины о привлечении граждан к охране общественного порядка и государственной границы

В Авдеевке и Харцызске не было многолюдных митингов, вооруженных столкновений, однако и здесь жители обеспокоены состоянием правопорядка.

В ближайшие дни в тех городах Донбасса, где работают предприятия Метинвеста, развернется прием металлургов и коксохимиков в ряды добровольных народных дружин.

Выводы такие: у Ахметова формируют дружины, якобы из рабочих (хотя на самом деле там может активно участвовать местный криминал, рабочие - как прикрытие), причем даже в тех городах, где столкновений не было (но есть присутствие ДНР), и более того, будут формировать во всех городах присутствия бизнеса Ахметова. Характерно, что ссылаются тут не на решения ДНР, а на Закон Украины. То есть Ахметов показывает свою лояльность киевским властям.

Теперь дальше. На предприятиях Ахметова уже начали заставлять рабочих подписывать заявления, что они за то, чтобы по сути, центральная власть навела порядок в регионе, то есть по сути - против ДНР.

Таким образом, Ахметов пытается взять под свой личный контроль не только Мариуполь, второй по величине город ДНР, но и Енакиево, Макеевку, Авдеевку, Харцызск, а по возможности, и ряд других.

Теперь по карте. Макеевка, хоть и отдельный город, но по сути северо-восточный пригород Донецка. Ее с северо-востчных тылов закрывают Енакиево и Харцызск. Авдеевка - на серо-западе, но как раз мимо нее проходит трасса, по которой можно ехать из Красноармейска, где была вылазка нацистов во время референдума, в сторону Енакиево и Макеевки.

Опасность для Донецка есть, и она чрезвычайно большая. Народ, после победного референдума, стал успокаиваться, а хунта - нет. Уже стало известно про планы хунты атаковать Донецк:
На 18-19 мая войсками хунты запланированна карательная операция против Донецка 

При этом в контролируемом ДНР здании Донецкой ОГА усиливается бардак, часть руководства никак не решит, с кем же оно - со спонсором (с Ахметовым) или с народом (с ДНР). И уже сейчас полно информации о стягивании отдельных отрядов хунты в окрестностях Донецка.

Cудя по всему, Ахметов готов выполнить работу пятой колонны, ударить с тыла по Донецку. Такая версия подтверждается и инсайдом, размещенном у автора сайта ПетрИМазепа (который дал недавно прогноз по переходу Ахметова на сторону хунты.

Одновременно нельзя исключать и другой вариант развития событий - Ахметов сдает позиции хунте лишь отчасти, создавая в рамках бывшей Донецкой области режим вроде того, что учредил в Днепропетровской другой олигарх, Коломойский. Об этом уже говорят майданщики:
«Ахметов планирует создать государство «Донбасс»»

Причем, майданщики Ахметову не верят (что, конечно, правильно; как можно ему верить) и продвигают эту идею недоверия Ринату и призывают «Хватит кормить Ахметова!»:

А действовать в такой ситуации Ахметов должен четко и быстро. Потому, что его позиции в регионе пошатнулись, особенно после известного интервью народного губернатора Губарева. Например, вот такой заголовок: «Ахметов уже не хозяин Донбасса, - организатор донецкого Майдана». Причем интересен такой инсайд майданщика из Донецка:

Также активист сообщил, что олигарх уже полторы недели не живет на своем постоянном месте жительства. ... «Если бы господин Ахметов имел влияние на процессы, которые происходят, то он бы оставался у себя в Ботаническом саду. Но уже полторы недели как господин Ахметов не проживает на своем основном месте жительства. И это наверное говорит о его «уверенности» и «контроле» ситуации. Он сменил место жительства и старается его не афишировать. Т.е. он переживает за свою безопасность».

И второй инсайд:

Если брать пример Мариуполя, то мы созванивались с людьми, которые работают на этом заводе. Им поставили задание прибыть на формирование этих дружин. Но когда они пришли им сказали, что никакого формирования не будет.

То, что дружины формируются, а рабочих, которые приходят и хотят помочь, потом отфутболивают, говорит лишь о том, что такие дружины (или некоторые из них) будут состоять не из рабочих. Выше мы предполагали, что ахметовские отряды могут состоять из криминала.

Итог:

В самые ближайшие дни хунта активизирует усилия по взятию городов Донецкой НР. Включая сам Донецк.

Ахметов может ударить в спину, со своими бригадами (криминал под видом рабочих). Для чего и как - слиться хунте или выторговать собственное феодальное владение, в стиле Коломойского - не столь важно. Главное - ждите удара с тыла от Ахметова.