ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Здоровье » Желчнокаменная болезнь


Желчнокаменная болезнь

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

  Желчнокаменная болезнь

В крупнейших странах Европы, а также в США около 10% взрослого населения имеют камни в желчном пузыре. Количество операций по удалению этого органа в Мире достигает 2,5 миллионов в год

Задумайтесь: только в Москве проводится до 7000 операций в год на 100 000 населения! А операции обычно предшествуют боли, дискомфорт, невозможность нормально питаться, горечь во рту, тошнота и… снова боли.

Особенно часто болезни желчного пузыря встречаются у жителей мегаполисов. Бешеный ритм жизни и хронические стрессы, отсутствие  четкого режима питания и «еда на ходу», фаст-фуд, употребление алкоголя и курение – все это становится причиной нарушений желчного обмена и заболеваний желчного пузыря.

Желчь и желчевыводящая система

Фабрикой желчи в нашем организме является печень. Клетки этого органа непрерывно продуцируют желчь, которая по желчным протокам поступает в желчный пузырь, а затем и в кишечник, где и участвует в пищеварении. Поскольку между приемами пищи существуют перерывы, в организме существует специальный «накопитель» желчи, желчный пузырь, где она хранится до того момента, когда в ней возникнет потребность.Поступление желчи в двенадцатиперстную кишку регулируется клапанами или по-научному сфинктерами. Как только в желудок поступает порция пищи, клапаны открываются, желчный пузырь сокращается и желчь выбрасывается в кишечник. Желчный обмен и болезни желчного пузыря
"Лечение и профилактика желчнокаменной болезни"
Боли в правом подреберье, тошнота, горечь, во рту и вздутие живота

Выше мы описали идеальную работу системы желчевыделения, которая легко нарушается при возникновении сбоев в работе клапанов и желчного пузыря. Нарушение тока желчи неминуемо ведет к появлению тяжести и боли в правом боку после еды, появлению горечи во рту и тошноты, хронической усталости, что сказывается на качестве жизни и даже на внешнем виде. Сухость, дряблость кожи, появление угревой сыпи, желтоватый цвет лица нередко обусловлены нарушенным пищеварением и застоем желчи.

Камни в желчном пузыре


Лечение и профилактика желчнокаменной болезни

Застой желчи затрудняет работу многих органов пищеварительной системы, что влечет за собой нарушение углеводного, жирового, белкового обмена, что отражаются на здоровье в целом. Нарушение оттока желчи сопровождается образованием кристаллов и формированию камней в желчном пузыре. Иногда человек может не знать о наличии камней в желчном - такие камни называют «немыми». Чаще же движение камней становится причиной желчной колики, сопровождающейся сильнейшими болями в верхней части живота и правом подреберье, отдающими в спину и в правое плечо, тошнотой и рвотой, повышением температуры. Если камень закрывает желчный проток развивается желтуха и ситуация становится критической, требующей немедленного оперативного вмешательства.

Если есть проблемы

Что же делать, чтобы поспособствовать восстановлению тока желчи и попробовать предотвратить дальнейшие проблемы с желчным пузырем и пищеварением? Вашим помощником может стать препарат Одестон!

Желчегонный препарат Одестон.
Избирательный спазмолитик

Препарат Одестон оказывает мягкое желчегонное и избирательное спазмолитическое действие, то есть увеличивает выделение желчи в двенадцатиперстную кишку. «Разгружая» желчный пузырь и желчевыводящие протоки, Одестон  способствует быстрому снятию болезненных симптомов: боль в правом подреберье, тяжесть, горечь во рту, тошноту и предупреждает их повторное появление.

Особенно ценно, что даже при наличии камней Одестон можно спокойно принимать, ведь он поможет предотвратить дальнейшее развитие желчнокаменной болезни. Благодаря налаженной циркуляции желчи болезнь протекает без обострений! После двух – трех недель приема Одестон, может улучшиться пищеварение, дыхание может стать свежим, а в дальнейшем, кожа приобретает здоровый оттенок, поднимается настроение, появляется интерес к жизни и повышается трудоспособность.

Современные люди страдают болезными, о которых практически не знали их предки. Заболевания желчевыводящей системы неразрывно связаны с цивилизацией. Выбирая здоровый образ жизни и Одестон – Вы  выбираете верный путь к преодолению побочных эффектов «прогресса» и здоровому функционированию желчевыводящей системы

2

Правильное питание при при желчнокаменной болезни. Диета №5
Продукты диеты №5
Содержание:

    Причины и механизм развития
    Симптомы желчнокаменной болезни
    Возможные осложнения
    Методы лечения заболевания
    Диета при желчнокаменной болезни
    Продукты диеты №5 по Певзнеру

Желчнокаменная болезнь — это хроническое заболевание желчевыводящих путей и желчного пузыря, характеризующееся образованием камней и воспаления слизистой оболочки этих органов. Данное заболевание очень широко распространено в экономически развитых странах — частота составляет 10-15%, в странах с низким уровнем жизни этот показатель ниже. У людей старшего возраста заболеваемость возрастает, однако женщины болеют чаще мужчин, что связано с особенностями гормонального фона в постменопаузе.

Причины и механизм развития

Образование камней в желчевыводящих путях и желчном пузыре происходит из-за изменения химической структуры желчи (холестерина больше, чем фосфолипидов) и ее застоя. При этом образуется осадок из компонентов желчи – холестерина, желчных пигментов, солей кальция.

Причины этих изменений следующие:

    дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу – функциональное состояние, при котором желчь выводится в 12-перстную кишку медленно и в неполном объеме, что приводит к ее застою и образованию камней;
    хронические инфекции;
    повышенное содержание эстрогенов в крови у женщин является причиной изменения химической структуры желчи;
    наследственная предрасположенность – изменения на генетическом уровне приводят к синтезу желчи, предрасположенной к образованию камней;
    современное питание – наиболее значимый фактор в развитии желчнокаменной болезни, так как высококалорийная рафинированная пища, богатая жирами и углеводами способствует образованию камней.

Симптомы желчнокаменной болезни

Длительное время заболевание может протекать бессимптомно. При увеличении камней в желчном протоке могут появиться такие признаки:

    тянущая боль в области правого подреберья (место проекции желчного пузыря);
    повышение температуры тела – как результат воспаления слизистой оболочки желчного пузыря;
    симптом диспепсии (нарушения пищеварения) – тошнота, горечь во рту, метеоризм (вздутие живота), склонность к запорам или послаблению стула;
    желтуха – желтушность кожи и склер глаз при закупорке желчевыводящих путей камнями, желчь не выходит в просвет 12-типерстной кишки, желчные кислоты всасываются в кровь и скапливаются в тканях.

Возможные осложнения

    печеночная колика – резкие приступообразные боли вследствие закупорки камнем общего желчного протока;
    холецистит – практически всегда сопровождает образование камней, результат присоединения вторичной бактериальной инфекции и воспаления слизистой оболочки желчного пузыря;
    панкреатит – воспаление поджелудочной железы;
    гангрена желчного пузыря – омертвление участка желчного пузыря вследствие давления на стенки камня;
    желчный перитонит – переход воспаления на брюшину.

Методы лечения заболевания

Лечение желчнокаменной болезни является комплексным. В зависимости от ситуации может применяться хирургическое вмешательство, медикаментозное лечение или только диета.

Хирургическое лечение

В зависимости от размера камней проводится их извлечение или резекция (удаление) желчного пузыря.

Консервативная терапия

Используются медикаментозные средства:

    антибиотики при бактериальной инфекции;
    спазмолитики – средства, расширяющие желчные протоки, уменьшают боль при печеночной колике;
    гепатопротекторы – препараты, защищающие клетки печени от повреждения застойной желчью.

Вне зависимости от стадии процесса, размера камней и проведенного лечения (хирургическое или консервативное лечение) основополагающей в выздоровлении является диета.

Диета при желчнокаменной болезни

Согласно, составленных рекомендаций по питанию и диете при различных заболеваниях по Певзнеру, при болезнях печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы назначается диета №5.

Прежде чем определиться, что можно, а что нельзя употреблять, необходимо знать общие рекомендации в отношении питания при желчнокаменной болезни:

    употреблять пищу нужно часто (примерно 5 раз в день), но небольшими порциями;
    есть не спеша, тщательно пережевывая пищу;
    последний прием пищи минимум за 2 часа до сна;
    блюда необходимо готовить на пару, варить или тушить, но ни в коем случае не жарить или коптить.

Перечень продуктов, которые разрешены и запрещены при желчнокаменной болезни, представлен в виде таблицы.

Продукты диеты №5 по Певзнеру

Рецепты блюд для приготовления достаточно разнообразны. Главное, чтобы ингредиенты соответствовали рекомендованным продуктам. Также немаловажно придерживаться технологии приготовления, так как рекомендуемый продукт при неправильном приготовлении может стать вредным. Например, творог является очень полезным при желчнокаменной болезни продуктом, но в случае приготовления жареных блинов с творогом – это уже вредное блюдо.

Диета при обострении желчнокаменной болезни более суровая, необходимо полностью исключить мясо и бульоны, так как они провоцируют сокращения желчного пузыря. Также 1 раз в неделю рекомендованы разгрузочные дни – диета с очень низкой калорийностью без мяса, хлеба, а только каши и овощи.

Диета после операции
по поводу удаления камней или резекции желчного пузыря – в первые сутки стол №0, то есть вообще ничего нельзя употреблять в пищу, затем на 2-е сутки можно понемногу вводить продукты питания, но исключая мясо, растительные жиры и бульоны.

Также важно для предупреждения развития камней в желчевыводящих путях и желчного пузыря придерживаться диеты в течение всей жизни – то есть ограничивать прием алкоголя и жирных сортов мяса, так как в них содержится много холестерина. Поэтому самым лучшим лечением желчнокаменной болезни является его профилактика.

3


Особенности диеты номер 5 при желчнокаменной болезни


Тя­ну­щие (а иногда и острые) боли в правом под­ре­бе­рье, вы­ма­ты­ва­ю­щая тош­но­та, горь­ко­ва­тый при­вкус и су­хость во рту, непри­ят­ная от­рыж­ка… «Букет» этих при­зна­ков, иногда со­про­вож­да­ю­щий­ся по­вы­ше­ни­ем тем­пе­ра­ту­ры, ука­зы­ва­ет на хо­ле­ци­стит, име­ну­е­мый еще желч­но­ка­мен­ной бо­лез­нью. Врачи твер­дят в один голос: диета при желч­но­ка­мен­ной бо­лез­ни должна стать об­ра­зом жизни че­ло­ве­ка! Только тогда по­лу­чит­ся из­бе­жать опе­ра­ции и мрач­ной пер­спек­ти­вы всю остав­шу­ю­ся жизнь про­си­деть на таб­лет­ках.


Про­стые прин­ци­пы диеты при желч­но­ка­мен­ной бо­лез­ни

Пра­виль­ный рацион безо всяких ле­карств спо­со­бен из­ба­вить вас от хро­ни­че­ско­го хо­ле­ци­сти­та. Есте­ствен­но, не сразу (за­ра­ба­ты­ва­ли-то вы его явно не одну неделю, и даже не месяц), зато на­все­гда. Из­ли­ше­ства? Никто не за­пре­ща­ет вам раз в ме­сяц-два съесть неболь­шой ку­со­чек торта или от­бив­ную, если вы при­гла­ше­ны в гости. В осталь­ное время сле­дуй­те че­ты­рем прин­ци­пам диеты номер 5 при желч­но­ка­мен­ной бо­лез­ни.

Дроб­ное пи­та­ние

По­мо­ги­те желч­но­му пузырю. Ку­шай­те 5-6 раз в день, по­не­мно­гу. Тогда он сможет тру­дить­ся в об­лег­чен­ном режиме, все съе­ден­ное пе­ре­ра­бо­та­ет­ся и усво­ит­ся, а желчь не будет за­ста­и­вать­ся в про­то­ках, про­во­ци­руя об­ра­зо­ва­ние новых камней и укруп­не­ние уже име­ю­щих­ся.

Если вы впер­вые ощу­ти­ли боль в правом под­ре­бе­рье, а до этого вас ничего не бес­по­ко­и­ло, не спе­ши­те гло­тать таб­лет­ки. Вдруг все-та­ки непри­ят­ные ощу­ще­ния свя­за­ны не с хо­ле­ци­сти­том? Пре­па­ра­ты должен на­зна­чить врач. До визита к нему просто при­дер­жи­вай­тесь ука­зан­ной диеты

Раз­дель­ное пи­та­ние

Одним из двух обя­за­тель­ных ин­гре­ди­ен­тов в еди­но­ра­зо­вом приеме пищи яв­ля­ет­ся салат или свежий фрукт. Речь, ко­неч­но, не об оливье или мимозе: са­ла­том счи­та­ет­ся блюдо из свежих (ка­пу­ста, огурец, по­ми­дор, свекла, мор­ковь, листья салата) или ту­ше­ных овощей.

   
Знаете ли вы? От сдоб­рен­ных май­о­не­зом ку­ли­нар­ных эк­зер­си­сов стоит от­ка­зать­ся вообще. Но если вы не в со­сто­я­нии забыть о лю­би­мой «шубе», на­учи­тесь делать до­маш­ний май­о­нез и кла­ди­те его по ми­ни­му­му. В этом случае вы смо­же­те себе поз­во­лить «шубу» или даже оливье, в ко­то­рое вместо кол­ба­сы нужно по­ло­жить ва­ре­ную ку­ри­ную грудку. Такое блюдо можно съесть в ка­че­стве от­дель­но­го приема пищи, в ко­ли­че­стве 150-200 г.

Вторым ин­гре­ди­ен­том может быть мясо, рыба, каша, кар­то­фель­ное пюре или нежир­ный тво­ро­жок. Обо­жа­ю­щие сла­день­кое, для вас хо­ро­шая но­вость: диета при желч­но­ка­мен­ной бо­лез­ни не ис­клю­ча­ет вкус­ное пе­че­нье. Вот только оно должно быть нежир­ным. За­ме­ни­те ку­ра­бье на га­лет­ные пе­чень­ки. Раз в день вы можете себе поз­во­лить 80 г. сухих галет, за­пи­вая их ста­ка­ном кефира, на пол­дник или на зав­трак.


Пра­виль­ное пи­та­ние

Диета 5 при желч­но­ка­мен­ной бо­лез­ни ис­клю­ча­ет прием жирной, жа­ре­ной и острой еды, а также ал­ко­голь (на важном ме­ро­при­я­тии до­пу­стим бокал хо­ро­ше­го вина, если вы не хотите вы­де­лять­ся), чипсы, пи­рож­ные, ма­га­зин­ные со­ле­ные орешки и т.п. Вместо шаш­лы­ка ешьте ту­ше­ное мясо, варите первые блюда на ку­ри­ной грудке, сме­ни­те сви­ни­ну на те­ля­ти­ну и ба­ра­ни­ну. Пом­ни­те о на­ту­раль­ных мо­лоч­ных про­дук­тах: от гла­зи­ро­ван­ных сырков и слад­ких де­сер­тов при­дет­ся от­ка­зать­ся, а вот из све­же­го тво­ро­га, сливок, молока и сме­та­ны ском­по­нуй­те от­дель­ный прием пищи. Можно даже немнож­ко мо­ро­же­но­го, только про­сто­го, без вред­ных на­пол­ни­те­лей. Иде­аль­но будет, если вы при­го­то­ви­те его сами.

Нюанс: иногда сливки или сли­воч­ное масло при хо­ле­ци­сти­те вы­зы­ва­ют горечь во рту. От­ка­зы­вать­ся от них не нужно, до­бав­ляй­те их по­не­множ­ку в кашу или кар­то­фель­ное пюре. Это по­мо­жет «об­ма­нуть» ор­га­низм.

    Об­ра­ти­те вни­ма­ние: ре­ко­мен­ду­ет­ся вклю­чать в меню пищу, бо­га­тую нена­сы­щен­ны­ми жир­ны­ми кис­ло­та­ми – именно они мягко сти­му­ли­ру­ют вы­ра­бот­ку желчи и спо­соб­ству­ют выводу из ор­га­низ­ма вред­но­го хо­ле­сте­ри­на. Ку­шай­те рыбу и мо­ре­про­дук­ты, за­прав­ляй­те салаты и каши олив­ко­вым маслом, ба­луй­те себя аво­ка­до.

Вас должна ра­до­вать мысль: по­доб­ный рацион бла­го­при­ят­ству­ет при­об­ре­те­нию пре­крас­ной фигуры! А еще у вас улуч­шит­ся цвет лица (при та­ком-то ко­ли­че­стве ви­та­ми­на Е, ве­ли­ча­е­мо­го ви­та­ми­ном кра­со­ты) и не будет про­блем с пе­ри­сталь­ти­кой.

Первые 1-2 дня диеты при обостре­нии желч­но­ка­мен­ной бо­лез­ни ор­га­низм при­ни­ма­ет только отвар из трав, чай или раз­бав­лен­ные соки


Необ­хо­ди­мое пи­та­ние

Ис­клю­чи­те по­ня­тие «це­леб­ное го­ло­да­ние», в вашем случае оно це­леб­ным быть не может. Ло­ги­че­ская це­поч­ка проста: в ор­га­низм не по­па­да­ет пища – желч­ный пузырь не ра­бо­та­ет (а зачем ему?!) – желчь не вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся – камни врас­та­ют и укреп­ля­ют­ся. Потом го­ло­да­ние за­кан­чи­ва­ет­ся, вы на­чи­на­е­те кушать, пузырь «вклю­ча­ет­ся», поток желчи сры­ва­ет с места камень и даль­ней­шее за­ви­сит от его раз­ме­ров. Стоит ли рис­ко­вать? Если вы решили заодно с ле­че­ни­ем по­ху­деть, лучше это делать с по­мо­щью раз­гру­зоч­ных дней: диета при желч­но­ка­мен­ной бо­лез­ни вполне до­пус­ка­ет воз­мож­ность си­де­ния раз в две недели на кефире или фрук­тах.


Диета при обостре­нии желч­но­ка­мен­ной бо­лез­ни

Резкие боли в правом под­ре­бе­рье от­да­ют­ся в об­ласть сердца? Болит, ка­жет­ся, даже в районе правой клю­чи­це, ноет под правой ло­пат­кой? Да еще и тем­пе­ра­ту­ра по­вы­си­лась? Значит, хо­ле­ци­стит пе­ре­шел в стадию обостре­ния. Нужно срочно по­се­тить врача: воз­мож­но, необ­хо­ди­ма опе­ра­ция. И па­рал­лель­но при­дер­жи­вать­ся диеты при обостре­нии желч­но­ка­мен­ной бо­лез­ни.

Скорее всего, ап­пе­ти­та у вас осо­бо­го не будет. Однако кушать все-та­ки нужно, по­не­множ­ку, не реже, чем через каждые 3 часа. А также пить тра­вя­ные чаи: рас­тво­ре­нию камней спо­соб­ству­ет на­стой­ка из корней ко­рич­но­го ши­пов­ни­ка, зве­робоя, ро­маш­ки, шалфея, мяты и звезд­чат­ки, взятых в равных про­пор­ци­ях. Сухая смесь за­ва­ри­ва­ет­ся в ко­ли­че­стве 6 ст.л. на 1 л. ки­пят­ка и при­ни­ма­ет­ся по 2-3 ста­ка­на в день, курс пол­то­ра месяца. Перед на­ча­лом ле­че­ния тра­ва­ми про­кон­суль­ти­руй­тесь с док­то­ром.

В ди­а­гно­зе указан хро­ни­че­ский хо­ле­ци­стит? По­не­множ­ку вклю­чай­те в меню про­дук­ты, бо­га­тые нена­сы­щен­ны­ми жир­ны­ми кис­ло­та­ми. Помимо ука­зан­ных на фото, ешьте аво­ка­до, крас­ную рыбу, мо­ре­про­дук­ты. В ра­зум­ных пре­де­лах, есте­ствен­но: по 100-150 г. за раз, вместе с са­ла­том

Ос­нов­ная диета при обостре­нии желч­но­ка­мен­ной бо­лез­ни пред­по­ла­га­ет пи­та­ние про­тер­ты­ми крем-суп­чи­ка­ми.
Сырые овощи и фрукты на этом этапе за­пре­ще­ны, зато еже­днев­но нужно съе­дать 40 г. сли­воч­но­го масла. До­бав­ляй­те его в супы и пюре, ко­то­рые могут со­сто­ять из ва­ре­ных овощей, ку­ри­ной грудки или греч­не­вой (ри­со­вой, ов­ся­ной, манной) каши, сва­рен­ной на воде. Огра­ничь­те ко­ли­че­ство соли. А первые 2-3 дня после при­сту­па и вовсе по­си­ди­те на раз­бав­лен­ных соках, отваре ши­пов­ни­ка, ком­по­те из су­хо­фрук­тов и/или под­сла­щен­ном чае. Пред­ставь­те себе, что это еда: «ку­шай­те» це­леб­ную жид­кость чайной ло­жеч­кой, по пол­ста­ка­на через каждый час.

Пред­ло­жен­ный нами рацион до­ста­точ­но раз­но­об­ра­зен и вклю­ча­ет в себя не только все необ­хо­ди­мое, но и неко­то­рые «вкус­няш­ки» — га­лет­ное пе­че­нье, орешки, свежие фрукты и даже до­маш­нее мо­ро­же­ное! Желч­ный пузырь пока только «шалит»? Так стоит ли до­во­дить дело до остро­го при­сту­па?



Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Здоровье » Желчнокаменная болезнь